Мониторинг фитосанитарного состояния зерновых культур, возделываемых при разных уровнях химизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Тхол Бун Тхан

  • Тхол Бун Тхан
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 235
Тхол Бун Тхан. Мониторинг фитосанитарного состояния зерновых культур, возделываемых при разных уровнях химизации: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 2005. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тхол Бун Тхан

Введение.

1.Обзор литературы.В

1.1. Фитосанитарное состояние посевов как лимитирующий фактор получения высоких урожаев.

1.2. Болезни зерновых культур.

1.2.1. Распространенность и вредоносность корневых гнилей зерновых культур.

1.2.2. Распространенность и вредоносность ржавчины зерновых культур.

1.2.3. Распространенность и вредоносность мучнистой росы зерновых культур

1.2.4. Распространенность и вредоносность септориоза зерновых культур.

1.2.5. Распространенность и вредоносность пыльной головни зерновых культур.

1.2.6. Распространенность и вредоносность пятнистостей зерновых культур.

1.3. Вредители зерновых культур.

1.3.1.Шведская муха.

1.3.2. Злаковая тля.

1.3.3. Зеленоглазка.

1.3.4. Пшеничный трипе.

1.4.Сорняки в посевах яровой пшеницы.

1.5. Влияние минерального питания на фитосанитарное состояние посевов зерновых культур.

1.6. Методы и средства защиты зерновых культур от вредных объектов.

2. Место, условия, объекты и методы исследований.

2.1. Полевые опыты в НИИСХ ЦРНЗ.

2.2. Полевой длительный стационарный опыт в МСХА.

2.3. Полевые опыты на станции защиты растений МСХА.

3. Результаты исследований.

3.1. Мониторинг фитосанитарного состояния посевов яровой пшеницы интенсивных сортов возделываемой при разных уровнях минерального питания и применения химических средств защиты.

3.1.1. Динамика развития корневой гнили яровой пшеницы.

3.1.2. Динамика развития мучнистой росы яровой пшеницы.

3.1.3. Динамика развития бурой ржавчины яровой пшеницы.

3.1.4. Динамика развития пятнистости яровой пшеницы.

3.1.5. Динамика развития септориоза яровой пшеницы.

3.1.6. Влияние технологии возделывания на засоренность посевов яровой пшеницы.

3.1.7. Влияние технологии возделывания на численность вредителей и повреждаемость яровой пшеницы вредителями.

3.1.8. Влияние технологии возделывания на выживаемость растений яровой пшеницы.

3.1.9. Структура урожая и урожайность яровой пшеницы.

3.2. Фитопатологический мониторинг посевов озимой ржи и ярового ячменя в стационарном длительном полевом опыте МСХА.

3.2.1. Динамика развития корневых гнилей

3.2.2. Динамика развития мучнистой росы озимой ржи.

3.2.3. Динамика развития пятнистости озимой ржи и ярового ячменя

3.2.4. Распространение пыльной головни ярового ячменя.

3.2.5. Распространение и развития септориоза озимой ржи.

3.2.6. Влияние технологии возделывания на выживаемость ярового ячменя.

3.2.7. Урожайность озимой ржи и ярового ячменя.

3.3. Развитие корневых гнилей в отдельных частях растений зерновых культур.

3.3.1. Пораженность корневой гнилью отдельных частей яровой пшеницы, возделываемой при разных уровнях химизации.

3.3.2. Пораженность корневой гнилью отдельных частей растений ярового ячменя в длительном полевом опыте МСХА.

3.3.3. Пораженность корневой гнилью отдельных частей озимой ржи в длительном полевом опыте МСХА.

3.4. Использование фитоэкспертизы семян для оценки инфицированно-сти зерна и сортовой реакции на протравитель.

3.4.1. Фитоэкспертиза яровой пшеницы, полученной в полевых опытах НИИСХА ЦРНЗ.

3.4.2. Фитоэкспертиза семян ярового ячменя и озимой ржи, полученных в длительном полевом опыте.

3.4.3. Сортовая реакция яровой пшеницы на обработку семян протравителем Байтан-универсал.

3.5. Действие средств защиты на пораженность ячменя корневыми гни-лями.

3.5.1.Биологическая эффективность средств защиты.

3.5.2.Влияние средств защиты на выживаемость растений ячменя.

3.5.3.Влияние различных средств защиты на урожайность ячменя.

3.5.4.Фитоэкспертиза семян.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг фитосанитарного состояния зерновых культур, возделываемых при разных уровнях химизации»

Актуальность проблемы. Стабильное обеспечение населения хлебом и животноводства кормами является одной из основных задач агропромышленного комплекса. В связи с этим необходимы научные разработки, направленные на создание условий для ежегодного получения достаточного количества продукции зерновых культур. Лимитирующим фактором получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур наряду с неблагоприятными погодными условиями, слабой материально-технической базой хозяйств, недостатком удобрений, нарушением севооборотов является неудовлетворительное фито-санитарное состояние посевов.

При производстве зерна ущерб, наносимый вредителями, болезнями и сорными растениями достигает огромных размеров. В целом по России ежегодные потенциальные потери продукции растениеводства от вредных организмов составляют около 100 млн.т. условных зерновых единиц (44% от валового сбора) (Скрябин, Стародубцев, 2001; Захаренко В.А., Захаренко А.В, 2001). Анализ литературных данных показывает, что в настоящее время применение пестицидов позволяет существенно сократить эти потери, повысить урожайность. Однако высокая стоимость химических обработок, опасность загрязнения окружающей среды, вызывают необходимость разработки научно-обоснованных систем управления фитосанитарным состоянием посевов на основе использования всех известных методов защиты растений с учетом их экономической эффективности и экологической безопасности.

Реализация таких систем управления агрофитоценозами возможна лишь при качественной и своевременной оценке фитосанитарного состояния посевов с целью прогнозирования степени развития вредных объектов, размеров потерь урожая и корректировки защитных мероприятий. Поэтому исследования по оценке фитосанитарного состояния зерновых культур, возделываемых по современным технологиям при разных уровнях химизации, являются актуальными и представляют научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования является оценка фитосанитарного состояния посевов яровой пшеницы, возделываемой при разных уровнях химизации, проведение фитопатологического мониторинга посевов ярового ячменя и озимой ржи в длительном стационарном полевом опыте Московской сельскохозяйственной академии (МСХА), а также изучение разных по механизму действия средств защиты ярового ячменя от корневой гнили. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

• выявить наиболее распространенных вредителей, болезней и сорняков, доминирующих в посевах яровой пшеницы, возделываемой при разных уровнях химизации;

• установить влияние уровня химизации на пораженность растений, урожайность культуры и фитосанитарное качество зерна пшеницы;

• провести фитопатологический мониторинг посевов озимой ржи и ярового ячменя в длительном стационарном полевом опыте МСХА;

• определить сортовую реакцию яровой пшеницы (Лада, МИС, Смена, Амир, Эстер, Мильтурум 63) на обработку семян протравителем Байтан-универсалом;

• изучить действие Байтан-универсапа, Иммуноцитофита и Триходермина на пораженность ячменя корневыми гнилями.

Научная новизна. Впервые в условиях Московской области проведен мониторинг фитосанитарного состояния посевов яровой пшеницы новых сортов интенсивного типа Лада, МИС, Смена, Амир, возделываемых при ресурсосберегающих технологиях с умеренным применением удобрений и химических средств защиты растений. Изучена динамика развития корневых гнилей, исследовано дифференцированное поражение отдельных частей растения пшеницы, проведена фитоэкспертиза семян полученного урожая. Впервые проведен фитопатологический мониторинг состояния посевов озимой ржи и ярового ячменя в длительном стационарном полевом опыте, проводимом кафедрой земледелия МСХА в течение 92 лет. Установлены основные болезни этих культур, изучена динамика развития, даны оценки их вредоносности и рекомендации по защите растений.

Выявлена роль различных удобрений в устойчивости культур к болезням.

На естественном и искусственном фонах исследована биологическая эффективность химического препарата — Байтан-универсала, биологического — Триходермина и рострегулирующего — Иммуноцитофита. Изучена реакция шести сортов яровой пшеницы на протравитель Байтан-универсал.

Практическая значимость. По результатам исследований установлено, что яровая пшеница, возделываемая по высокоинтенсивным технологиям в большей степени поражается корневыми гнилями, мучнистой росой, бурой ржавчиной и нуждается в более надежных средствах защиты растений, чем при возделывании её при низком уровне химизации. Показано, что в длительном полевом опыте МСХА озимая рожь и яровой ячмень сильно поражаются корневыми гнилями, поэтому рекомендовано обязательно обрабатывать фунгицидами посевной материал и растения в период вегетации. Установлено, что Байтан-универсал, Иммуноцитофит и Триходермин, применяемые против корневой гнили ярового ячменя, проявляли одинаковую достаточно высокую эффективность, способствовали существенному повышению урожая и могут применяться для защиты этой культуры.

Апробация работы. Основные результаты по теме диссертации доложены на научной студенческой конференции 2002 г., на научных конференциях молодых ученных МСХА в 2003 и 2004 г., на научной конференции Российского университета дружбы народов РУДН в 2003 году.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 220 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы в количестве 148 наименований, в т.ч. 21 иностранных, она иллюстрирована 54 таблицами и 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Тхол Бун Тхан

Результаты исследования показали, что основными патогенами яровой пшеницы являются грибы Bipolaris sorokiniana, Fusarium sp, Alternaria sp и др. При анализе сильно загрязненного семенного материала на питательных средах обильно развиваются Mucor sp и Rhizopus sp, подавляющие рост возбудителей фузариозов и гельминтоспориозов. Распространение корневых гнилей на проростках яровой пшеницы колебалось по вариантам от 30,4 до 51,8%, а их развитие от 7,9 до 20% (табл.3.4.1).

Наибольшая степень поражения проростков была у пшеницы сорта Лада, причем на высокоинтенсивной технологии была существенно выше, чем на интенсивной и базовой. Увеличение степени развития болезни на высокоинтенсивной технологии происходило за счет увеличения числа пораженных проростков с баллом поражения 4.

Длина проростков находится в обратной зависимости от степени развития болезни (рис.3.4.1). Связано это с тем, что под влиянием пораженности возбудителями корневой гнили уменьшается число нормально функционирующих корней, что нарушает питание проростков и замедляет их рост.