Мониезиоз овец и коз в Ставропольском крае: сезонно-возрастная динамика, терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Четвертнов, Виталий Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Четвертнов, Виталий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространение и сезонная динамика мониезиоза овец и коз.
1.2. Профилактика и терапия мониезиоза.
1.3. Влияние антигельминтиков на факторы резистентности организма животных.
2.СОБСТВЕННЫЕИССЛЕДОВАНИ Я.
2.1.Климатогеографические условия Ставропольского края и методы ведения овцеводства и козоводства в регионе.
2.2. Материалы и методы.
2.3. Сезонная динамика мониезииоза овец и коз в природно-климатических зонах Ставропольского края.
2.3.1. Сезонная динамика мониезиоза в зоне достаточного увлажнения.
2.3.2. Сезонная динамика мониезиоза в зоне недостаточного увлажнения.
2.3.3. Сезонная динамика мониезиоза в засушливой зоне.
2.3.4. Сезонная динамика мониезиоза в крайне-засушливой зоне.
2.4. Испытание антигельминтиков при мониезиозе овец и коз.
2.4.1. Определение терапевтической дозы альвет-суспензии и агроника при мониезиозе ягнят и козлят.
2.4.2. Определение эффективность альвет-суспензии и агроника при мониезиозе овец и коз в производственныхусловиях.
2.5. Изучение влияния альвет-суспензии и агроника на факторы резистентности животных.
2.5.1. Влияние дегельминтизации альвет-суспензией при мониезиозе на факторы резистентности ягнят и козлят.
2.5.2. Влияние дегельминтизации агроником при мониезиозе на факторы резистентности ягнят и козлят.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониезиоз овец и коз в Ставропольском крае: сезонно-возрастная динамика, терапия»
Актуальность проблемы. Овцеводство и козоводство - важнейшие отрасли животноводства. Однако за последние двадцать лет численность овец и коз в России, в том числе Ставропольском крае, традиционном регионе разведения этих видов животных, резко сократилась и лишь в частном секторе наблюдается некоторое увеличение поголовья животных. (Т.С.
Преображенская, 2002). Несмотря на существующие экономические трудности этих отраслей, разведением этих животных успешно занимаются как у нас в стране, так и за рубежом (A.A. Орехов 1974; И.А. Альмеев, А.Ш. Махмудходжаев, Т. Колбаев 1990; Г.А. Покатилова 1990; И.И. Гриневич 1993; Д.Л. Ливитин 1993; Е.Б. Запорожцев, 1997; Ю.А. Колосов, Е.Б. Запорожцев, А.И. Баранников 2001;С.Ф. Аполохов, С.М. Кунижев, Л.С. Ермолова 2002).
Для повышения экономической эффективности ведения отрасли необходимо обеспечить животных не только соответствующими условиями кормления и содержания, но и осуществить мероприятия, направленные, на профилактику заболеваний, которые наносят животноводству существенный экономический ущерб. Среди них значительный удельный вес занимают болезни, вызываемые гельминтами, в том числе и мониезиями (Г.И. Диков, 1962; P.A. Некипелова, 1962; В.А. Холощанов, 1975; В.И Кузнецов и др., 1982; P.A. Цапко, А.Н.Галатов, 1990; Г.М. Лазарев, С.Д. Дурдусов, П.Б. Очиров, И.А. Пономарев 1999, 2006; Е. Etter, Н. Host, 2000; S. Wallade, Н. Host, 2000).
Мониезиоз овец и коз в нашей стране широко распространен и причиняет большой экономический ущерб, который складывается из падежа и снижения продуктивности животных. Кроме того, гельминтозы являются причиной других заболеваний, например протозойных и инфекционных (A.C. Давыдов 1967; В.И Кузнецов, Ю.К. Студенцов, Н.П. Плахотин 1978; П.П. Вибе 1979; М.Ш. Акбаев 1983, 1985; М.В. Альков 1984; Н.П. Кисилев 1984; П.В. Радионов, Г.Р. Реджепова 1983; В.В. Филиппов 1985; Г.С. Пулатов 1985; И.В. Батуков
1988; В.Н. Климин, Ю.С. Докторов, Г.И. Горшков, В.А. Салимов 1996; В.А. Гаврилин 1996; С.Г. Алмуханов 2005; Г.М. Лазарев 2006 К. Eberhard (1990).
Для лечения мониезиоза жвачных предложено большое количество препаратов. В качестве цестодоцидов применяли и применяют в основном сульфат меди (1% р-р), препараты фенесала. Более широко при проведении дегельминтизаций, особенно преимагинальных, используют бензимидазолы (И.А. Архипов 1998, 2004, 2007). Эффективность противопаразитарных I мероприятий в значительной степени зависит от качества лекарственных средств и совершенства методов их применения. Поэтому успех в борьбе и профилактике гельминтозов зависит как от знания особенностей эпизоотического процесса в конкретных природно-климатических условиях с учетом технологии выращивания животных (В.В. Филиппов 1985; Г.С. Пулатов 1985; Г.М. Лазарев 2006).
Литературные данные исследования мониезиоза в Ставропольском крае датируются лишь 50-60 годами прошлого века (И.И. Зиниченко, 1956; М.И. Кузнецов, 1967). За прошедший период появились новые высокоэффективные антгельминтные средства, произошли изменения в агроэкологии Ставрополья и технологии ведения животноводства. Поэтому возникла необходимость оценить эпизоотическую ситуацию по мониезиозу овец и коз, провести поиск и предложить новые эффективные средства и методы терапии.
Цели и задачи исследований. На основе изучения региональных особенностей сезонно-возрастной динамики мониезиоза в условиях отдельных агроклиматических районов Ставропольского края, определить сроки дегельминтизации всех возрастных групп овец и коз. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Выявить видовой состав возбудителей мониезиоза мелкого рогатого скота в Ставропольском крае.
2. Определить сезонную и возрастную динамику инвазирования животных мониезиями.
3. В сравнительном аспекте изучить эффективность применения новых антгельминтиков при мониезиозе овец и коз.
4. Оценить влияние дегельминтизации на некоторые факторы резистентности организма овец и коз.
Научная новизна работы. Получены новые данные по сезонной и возрастной динамике возбудителей мониезиоза овец и коз в разных агроклиматических зонах Ставропольского края. Впервые изучена терапевтическая эффективность двух новых антгельминтиков отечественного производства при мониезиозе овец и коз. Установлено влияние дегельминтизации альвет-суспензией и агроником на состояние резистентности организма овец и коз.
Практическая значимость работы. Для внедрения в ветеринарную практику всесторонне изучена терапевтическая эффективность альвет-суспензии и агроника, проведена титрации доз и изучено влияние препаратов на резистентность организма ягнят и козлят при дегельминтизации. Усовершенствована региональная система мероприятий по борьбе и профилактике паразитарных болезней животных в Ставропольском крае. Основные положения, выносимые на защиту:
1. В популяциях овец и коз сезонно-возрастная динамика мониезиоза имеет видовые и временные различия;
2. Альвет-суспензия и агроник обладают высокой терапевтической эффективностью и не оказывают отрицательного влияния на резистентность организма животного.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке следующей нормативно-технической документации:
• Система мероприятий по борьбе и профилактике паразитарных болезней животных в Ставропольском крае (Утверждены НТС МСХ Ставропольского края, протокол № 5 от «4» июля 2005 года). Инструкция по применению альвет-суспензии при гельминтозах животных (Утверждена Россельхознадзором 30.12.2005, Регистрационный номер ПВР-2-.5/01491).
• Инструкция по применению Агроника при цестодозах мелкого рогатого скота и лошадей (Утверждена Россельхознадзором 30.06.2006, Регистрационный номер ПВР-2-3.6/01652).
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета Ставропольского НИИЖК (Ставрополь, 2001-2007); научно-практической конференции «Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, Ставропольский ГАУ, 2005; Всероссийской научно-практической конференции (Ставрополь, СНИИЖК, 2004); научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики в АПК» (Ставрополь, 2005); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства» (Ставрополь, 2005); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных» (Ставрополь, 2006); Международной научно-практической конференции «Животноводство — продовольственная безопасность страны» (Ставрополь, 2006); Первом съезде фармакологов России (Воронеж, 2007); пятой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (п. Персиановский, 2008).
Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе одна в реферируемом журнале, рекомендованным ВАК РФ.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом 7-летних научных исследований автора. Вся проделанная работа по определению видовой принадлежности паразита, сезонной и возрастной динамике мониезиоза в основном выполнена соискателем лично.
Исследования по определению эффективности антгельминтиков и их влияния на факторы резистентности организма ягнят и козлят проводились в соавторстве с другими исследователями, которые не возражают в использовании полученных результатов (справки имеются).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 странице печатного текста. Список литературы включает 154 отечественных и 59 иностранных источников. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 23 рисунками.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Четвертнов, Виталий Иванович
3. ВЫВОДЫ
1. Мониензиоз овец и коз, вызванный Мошег1а ехрапэа и Мошез1а Ьепеёеш, в условиях Ставропольского края распространен повсеместно с ЭИ от 10,0 до 95,5%).
2. Мониезиоз среди овец и коз распространен неравномерно. Наибольшие показатели эктенсинвазированности у ягнята и козлят текущего года рождения (13,0 - 95,0 и 13,0 - 90,0 %), ягнята и козлята старше года (7,0 - 67,3 и 6,2 -73,0%), менее всего мониезиозу подвержены взрослые овцы и козы (10,0 - 37,0 и 8,2 - 33,0). Наибольшие показатели приходятся на зону достаточного увлажнения. В большинстве случаев ЭИ была больше у овец, чем у коз.
3. Мониезиоз ягнят и козлят текущего года рождения отмечен двумя подъемами заболеваемости в течение года, они приходятся на июнь, июль (а в крайне засушливой зоне, начиная с мая) и август, сентябрь, октябрь. Среди ягнят и козлят старше года и взрослого поголовья отмечен один подъем заболеваемости, который приходится на июнь, июль.
4. У козлят и ягнят текущего года рождения, с мая по август паразитирует только вид М. ехрапБа («летний мониезиоз»), с августа - М. Вепеёеш («осенний мониезиоз»). У молодняка старше года и взрослого поголовья большей частью паразитирует вид М. Ьепеёеш, в летний период преобладает М. ехрапэа, но затем чаще встречается вид М. Ьепеёеш.
5. Наибольшая интенсивность инвазии наблюдается у молодняка текущегогода родения, у ягнят она находится в пределах 1,2-2,2 экз., у козлят соответственно 1,6-2,4 экз. У козлят старше года интенсивность инвазии составляет 1,4-2,2 экз., у ягнят старше года 1,2-2,2 экз., у коз — 1,2-2,0 экз., у овец 1,0-2,0 экз.
6. Альвет-суспензия в дозе 0,5 мл/10 кг и агроник в дозе 5 мл/10 кг при однократном введении показали 100%-ую эффективность при мониезиозе овец и коз.
7. Дегельминтизация ягнят и козлят альвет-суспезией и агроником не оказывает отрицательного влияния на резистентность организма животных.
4 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
В процессе выполнения настоящей работы были разработаны и внедрены:
1. Система мероприятий по борьбе и профилактике паразитарных болезней животных в Ставропольском крае (Утверждены НТС МСХ Ставропольского края, протокол № 5 от «4» июля 2005 года).
2. Инструкция по применению альвет-суспензии при гельминтозах животных (Утверждена Россельхознадзором 30.12.2005, Регистрационный номер ПВР-2-.5/01491).
3. Инструкция по применению Агроника при цестодозах мелкого рогатого скота и лошадей (Утверждена Россельхознадзором 30.06.2006, Регистрационный номер ПВР-2-3.6/01652).
Рекомендуем следующие оптимальные сроки проведения профилактической дегельминтизации: преимагинальную дегельминтизацию проводить через 15 дней после перевода животных на пастбищное содержание. Через 15-20 суток после первой обработки проводить повторную преимагинальную дегельминтизацию. Через 25-30 дней после повторной дегельминтизации проводить третью. Первые три дегельминтизации будут приурочены к первому подъему заболеваемости мониезиозом, остальные должны предотвратить вторую вспышку. Четвертая преимагинальная дегельминтизация ориентирована на второй подъем заболеваемости и приходится на середину августа, последующая идет с интервалом в 25-30 дней. Заключительная обработка должна проводиться непосредственно в момент постановки на пастбищное содержание. Кроме ягнят и козлят, проводить дегельминтизацию всех овец и коз три раза с интервалом в 25-30 дней после выгона на пастбище и четвертый раз перед постановкой на стойловое содержание.