Биология мониезий и эпизоотология мониезиозов жвачных в Предуралье Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Хафизов, Ринат Ильясович

  • Хафизов, Ринат Ильясович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 174
Хафизов, Ринат Ильясович. Биология мониезий и эпизоотология мониезиозов жвачных в Предуралье Республики Башкортостан: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Уфа. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хафизов, Ринат Ильясович

ВВЕДЕНИЕ

КРАТКАЯ КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРЕДУРАЛЬЯ РБ

Глава I. ВИДОВОЙ СОСТАВ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, БИОЛОГИЯ 14 МОНИЕЗИЙ И ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОНИЕЗИОЗОВ ЖВАЧНЫХ В ПРЕДУРАЛЬЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

1.1 Литературная справка

1.2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 48 1.2.1 Материалы и методы

1.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.3.1 Видовой состав и распространение возбудителей мониезиозов 55 жвачных в Предуралье Республики Башкортостан

1.3.2 Сезонная и возрастная динамика мониезиозов крупного рогатого ' 63 скота в Предуралье Республики Башкортостан

1.3.2.1 Сезонная и возрастная динамика мониезиозов крупного рогатого 69 скота в лесостепной зоне

1.3.2.2 Сезонная и возрастная динамика мониезиозов овец в степной 76 зоне

1.3.3 Сезонная и возрастная динамика мониезиозов овец в Предуралье 83 РБ

1.3.3.1 Сезонная и возрастная динамика мониезиоза овец в лесостепной 85 зоне

1.3.3.2 Сезонная и возрастная динамика мониезиозов овец в степной 87 зоне

1.4 Видовой состав и распространение орибатидных клещей - 96 промежуточных хозяев мониезиоза жвачных на пастбищах различных типов

1.4.1 Динамика зараженности орибатид цистицеркоидами мониезии

1.4.2 Биология личинок монезий

1.4.3 Биология M.expansa и M.benedeni в организме телят

1.4.3.1 Клиническое течение экспериментального мониезиоза у телят

1.4.3.2 Влияние мониезии на показатели крови 113 1.5 Обсуждение полученных результатов

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С 121 МОНИЕЗИОЗОМ ЖВАЧНЫХ

2.1 Литературная справка

2.2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 128 2.2.1 Материалы и методы

2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3.1 Испытание тегалида

2.3.2 Испытание теринола

2.3.3 Испытание фенапега

2.3.4 Испытание ацетамизола

2.3.5 Опыты по химиопрофилактике мониезиозов жвачных

2.3.5.1 Эффективность использования польфамикса

2.3.5.2 Эффективность использования фенотиазина, медного 141 купороса и полисоли микроэлементов

2.4 Гельминтологическая оценка различных способов содержания 142 жвачных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология мониезий и эпизоотология мониезиозов жвачных в Предуралье Республики Башкортостан»

Актуальность темы. Развитие животноводства сдерживается различными заболеваниями, в том числе гельминтозами. Из-за дефицита пастбищ под выпас животных используют различные неудобья, где имеются условия для интенсивного заражения их гельминтами. В Республике Башкортостан широко распространены мониезиозы, фасциолез, дикроцелиоз, легочные и кишечные нематодозы и др. Против большинства указанных выше заболеваний проводятся плановые лечебно-профилактические мероприятия. Однако борьба со многими из них, особенно мониезиозами животных, пока не дает желаемого эффекта. Данное положение, вероятно связано с тем, что мониезиозы чаще протекают в субклинической форме. В то же время, как отмечают Р. С. Шульц и С. Н. Боев (1949) ущерб от субклинических и скрытых форм болезни выше, чем от спорадических вспышек инвазий, протекающих с клиническим проявлением. Этими авторами установлено, что при субклинических формах гельминтозов, например, у овец прирост живой массы ниже возможного на 18,2 - 33,4%, настриг шерсти снижается до 100 г от каждого животного. Что было подтверждено позднее другими учеными.

Для предотвращения экономического ущерба, причиняемого гельминтозами, в том числе мониезиозами, скотоводству и овцеводству, повышения доходности отраслей, необходимо разработать научно-обоснованные мероприятия по профилактике мониезиозов с учетом зональных климатических условий, влияющих на течение и распространение гельминтозов.

По изучению мониезиозов в РФ выполнено значительное количество работ, но данных по мониезиозам крупного рогатого скота в Предуралье Республики Башкортостан, в доступной литературе, очень мало и большей частью они получены 30-40 лет назад (Х.В. Аюпов, 1954, 1963; Х.Т. Нурхаметов, 1968; Р.Г. Давлетбаев, 1975), поэтому требуют уточнений, т.к. за этот период в технологии ведения животноводства произошли большие изменения. Без знаний биологии паразита краевой эпизоотологии, в частности видового состава, распространения, сезонной, возрастной динамики зараженности дефинитивных и промежуточных хозяев теми или иными гельминтами, течения гельминтозов, а также технологии ведения скотоводства и овцеводства невозможно разработать научно-обоснованную целостную систему борьбы с гельминтозами животных и претворить ее в жизнь. Особенно это относится к зоне Предуралья Республики Башкортостан. Поэтому разработка путей и способов, методов профилактики гельминтозов, особенно биогельминтозов, изыскание не дорогих, с широким спектром действия лечебно-профилактических средств является актуальным. Решение этих вопросов позволит в значительной мере сохранить и поднять продуктивность крупного рогатого скота и овец и явится определенным вкладом в обеспечении населения страны высококачественными продуктами питания, промышленности сырьем.

Цель и задачи исследований. Цель настоящего исследования - изучение фауны и биологии мониезий, возбудителей мониезиозов жвачных в Предуралье Башкортостана и разработка лечебно-профилактических мероприятий при этих заболеваниях крупного рогатого скота и овец.

Исходя из поставленной цели исследований, предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить фауну монезий и их промежуточных хозяев в условиях Предуралья Республики Башкортостан.

2. Изучить биологию мониезий и их промежуточных хозяев.

3. Изучить распространение мониезиоза крупного рогатого скота и овец.

4. Провести сравнительное испытание антгельминтных препаратов при мониезиозах жвачных животных.

5. Разработать лечебно-профилактические мероприятия при мониезиозах крупного рогатого скота и овец на Предуралье Башкортостана.

Научная новизна. Впервые изучена фауна и биология мониезий, возбудителей мониезиозов крупного рогатого скота. Получены новые данные о фауне орибатидных клещей, уточнены виды промежуточных хозяев мониезий, изучена их экология в Предуралье Башкортостана. Выявлены особенности эпизоотологии мониезиоза крупного рогатого скота и овец в различных природно-климатических зонах. Экспериментальными исследованиями установлена антгельминтная эффективность препаратов тегалида, теринола, фенапега, ацетамизола отечественного производства и проведен сравнительный анализ их эффективности. Разработаны практические предложения по борьбе и профилактике мониезиозов крупного рогатого скота и овец в Предуралье Башкортостана.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенными исследованиями установлена фауна мониезий у крупного рогатого скота и промежуточных хозяев цестод в Предуралье Республики Башкортостан, изучена их биология и экология. Уточнена фауна и биология возбудителей мониезиозов у овец. Проведен сравнительный анализ эпизоотологии возбудителей.

Испытанием отечественных антгельминтиков при мониезиозах крупного рогатого скота и овец, выявлены цестодоцидные препараты. Изучено влияние различных технологических способов содержания, способствующих профилактике мониезиозов жвачных животных в условиях Предуралье Республики Башкортостан.

Полученные данные используются в учебном процессе Башкирского государственного аграрного университета по курсу «Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных», Башкирского института переподготовки и повышения кадров АПК по курсу «Интенсивные технологии в АПК» и при разработке мероприятий по борьбе и профилактике мониезиозов Управления вете4ринарии МСХ РБ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседании лаборатории экспериментальной терапии ВИГИС и на Ученых

Советах ВИГИС (1991, 1992,1993 и 1994 гг.), на Объединенных сессиях Координационного совета по ветеринарной паразитологии, Центрального совета Общества гельминтологов РАН и секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН (1993, 1994 гг.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Башкирского государственного аграрного университета (1990 -1994 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав возбудителей цестодозов крупного рогатого скота и их промежуточных хозяев в Предуралье Республики Башкортостан.

2. Сравнительный анализ видов возбудителей цестодозов у крупного рогатого скота и овец;

3. Биология, экология промежуточных хозяев и цестод, возбудителей цестодозов у крупного рогатого скота и овец.

4. Распространенность промежуточных хозяев и цестод, паразитирующих у крупного рогатого скота и овец, эпизоотология болезни.

5. Результаты изыскания цестодоцидных препаратов при мониезиозах крупного рогатого скота и овец.

6. Разработка системы лечебно-профилактических мероприятий при мониезиозах жвачных животных в хозяйствах Предуралья Республики Башкортостан.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных статьей, которые отражают основное содержание работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, краткой природно-географической характеристики Предуралья, 2 глав, выводов, практических предложений. Рукопись диссертации включает 8 рисунков и 35 таблиц. Библиография содержит 283 наименования, в том числе 32 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Хафизов, Ринат Ильясович

3. ВЫВОДЫ

1. На территории Предуралья Республики Башкортостан у жвачных животных зарегистрировано 3 вида цестод: Мошег1а ехрапэа, М. Ьепес1еш, ТЬузап1ег1а §1агсН.

2. Мониезиозы жвачных, вызываемые цестодами М. ехраша и М. Ьепеёеш, широко распространены в Предуралье РБ (крупный рогатый скот -8,0%±0,07%, овцы - 16,1+0,1%).

3. Для сезонной динамики характерно, что ягнята и телята текущего года рождения, выпущенные на пастбище в возрасте 3-3,5 мес. первично заражаются во второй половине мая. Максимум инвазии приходится на июль (ягнята ЭИ - 34,71+0.15% при ИИ - 19 экз.; телята - ЭИ - 25,6+0,07% при ИИ - 1-5 экз.). Массовое заражение телят М. Ьепеёеш в обеих зонах Предуралья происходит с августа. Пик инвазии приходится в лесостепной зоне на сентябрь-октябрь (ЭИ - 17,64%), в степной - на сентябрь (ЭИ -21,42%).

4. Клещи рода 8с11е1оп1^ез - основные промежуточные хозяева мониезии. Они распространены на пастбищах всех типов, и на их долю приходится 73,6% общего числа клещей, встречающихся в верхнем слое почвы.

5. В лабораторных условиях при температуре 22-24°С в орибатидных клещах цистицеркоиды достигают инвазионной стадии за 96-117 суток. В полевых условиях у орибатидных клещей рода 8сЬе1ог1Ьа1ез цистицеркоиды при средней температуре воздуха 21,8-20,8°С и относительной влажности воздуха 61-65% достигает инвазионной стадии за 79-83 (М. ехраша) и за -80-86 (М. Ьепеёеш) суток. При 4-х суточном контакте заражаются до 81-90% клещей с ИИ - 5,2 экз. цистицеркоида (с колебаниями от 2 до 9 экз.).

6. В организме дефинитивного хозяина овец и крупного рогатого скота мониезии достигают имагинальной стадии: М. ехраша за 37 суток, М. Ьепес1еш - за 61 сутки.

7. Мониезии в организме дефинитивного хозяина, в частности телят, вызывают изменения морфологических показателей крови: развитие лейкоцитоза, повышение лимфоцитов, нейтрофилов, ярко выраженный сдвиг ядра нейтрофилов «влево». В крови овец увеличивается содержание эозинофилов, базофилов.

8. Тегалид в дозе 40 мг/кг живой массы, однократно, теринол в дозе 60 мг/кг, фенапег в дозе 0,25 мг/кг при однократном применении обладают 100,0% эффективностью против мониезий. Экстенсэффективность Ацетамизола в дозе 100 мл/кг, при однократном использовании составила 93,3%.

9. У телят, зараженных мониезиями, снижается мясная продуктивность на 215 г/сут. (37,07 % относительно здоровых сверстников).

10. Использование биологически активных веществ (витаминов, микроэлементов) с учетом биогеохимических особенностей зон сокращает сроки восстановления нарушенных функций организма, способствует повышению естественной резистентности к цестодам.

11. Технология раздельно-секционного содержания овцематок и выращивания ягнят, стойлово-выгульное содержание телят и ягнят про фил актирует заражение их мониезиями, содержание ягнят и телят при стойловом выращивание их наиболее полно отвечает требованиям профилактики гельминтозов, в том числе и мониезиозов.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В Предуралье Республики Башкортостан необходимо обязательно проводить дегельминтизацию выпасавшихся животных перед выгоном на пастбище.

2. В овцеводстве перейти на раннезимнее ягнение (ноябрь-декабрь), организовать отъем ягнят от маток в 2,5-3-х месячном возрасте. Такие животные к началу пастбищного сезона достигают живой массы 23-25 кг и более устойчивы к заражению гельминтами, а в случае заражения легко переносят заболевание.

3. В скотоводстве организовать стойловое содержание или телят выращивать в лагерях, использовать для пастьбы их чистые не использованные другими возрастными группами жвачных, пастбищные участки.

4. Для лечебно-профилактических мероприятий использовать тегалид, теринол, фенапег, ацетамизол, обладающие высокой цистодоцидной активностью.