Эколого-эпизоотические особенности мониезиоза овец в регионе Центрального Кавказа и разработка методов иммунокоррегирующей терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат ветеринарных наук Атаев, Анвар Махмудович

  • Атаев, Анвар Махмудович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 127
Атаев, Анвар Махмудович. Эколого-эпизоотические особенности мониезиоза овец в регионе Центрального Кавказа и разработка методов иммунокоррегирующей терапии: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.02.11 - Паразитология. Махачкала. 2010. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Атаев, Анвар Махмудович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпизоотология мониезиоза овец .;.

1.2. Химиотерапия мониезиоза овец

1.3. Иммунотерапия при гельминтозах животных

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОНИЕЗИОЗА ОВЕЦ

В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

3.1. Климатические условия и методы овцеводства

3.2. Краевая эпизоотология мониезиоза овец

3.3. Экологический анализ М. ехраша и М. Ьепеёеш у овец на разных типах пастбищ

3.4. Эпизоотическая характеристика пастбищных биотопов кишечных цестод М. ехрапэа и М. Ьепеёеш с учетом вертикальной поясности

3.4.1. Эпизоотическая характеристика пастбищных биотопов цестод М. ехрата и М. Ьепес1ет в равнинном поясе

3.4.2. Эпизоотическая характеристика пастбищных биотопов кишечных цестод в предгорном поясе

3.4.3. Эпизоотическая характеристика пастбищных биотопов мониезиоза в горном поясе

3.5. Экологическая характеристика мониезиоза овец на уровне паразитарного звена «внешняя среда - яйцо - цистицеркоид - внешняя среда»

3.5.1. Выживаемость яиц М. ехрата и М. Ьепейет во внешней среде

3.5.2. Динамика зараженности орибатидных клещей цистицер-коидами М. ехрата и М. Ьепес1ет

4. ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОТРОПНЫХ И АНТГЕЛЬМИНТНЫХ СВОЙСТВ КОМПЛЕКСНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ МОНИЕЗИОЗЕ ОВЕЦ

4.1. Иммунотропные свойства препарата феррофен

4.2. Определение терапевтической дозы феррофена при мониезиозе ягнят

4.3. Эффективность феррофена при спонтанном мониезиозе

4.4. Комиссионные испытания феррофена при мониезиозе ягнят

4.5. Производственные испытания феррофена

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИММУНОТРОПНЫХ СВОЙСТВ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ДОЗЫ ВЕРМИТОКСА ПРИ МОНИЕЗИОЗЕ ОВЕЦ

5.1. Иммунотропные свойства вермитокса

5.2. Установление терапевтической дозы вермитокса

5.3. Эффективность вермитокса при мониезиозе в производственных условиях

5.4. Опыты по комиссионному испытанию вермитокса

5.5. Производственные испытания вермитокса при мониезиозе овец

5.6. Коррекция иммунного статуса организма ягнят при мониезиозе с применением метилурацила и фенасала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-эпизоотические особенности мониезиоза овец в регионе Центрального Кавказа и разработка методов иммунокоррегирующей терапии»

Актуальность проблемы. В нозологической структуре цестодозных инвазий овец в РФ, мониезиоз является одним из распространенных, и причиняет громадный экономический ущерб, складывающийся от падежа и снижения мя-сошерстной продуктивности.

По данным В.М. Луговского (1999) убытки от падежа, вынужденного убоя, недополучения шерсти и приплода от кишечных цестодозов только в Волгоградской области составляет 16,7 млн. руб.

По данным С.Д. Дурдусова (2003), Э.Х. Даугалиевой (2004), при моние-зиозе ягнят прирост массы тела снижается на 1,8-3,0 кг, от них недополучают шерсти, в среднем, на 700 г, причем низкой тонины.

Основным методом борьбы с мониезиозом овец остается дегельминтизация, которая проводится согласно существующей инструкции. Несмотря на то, что в инструкции в полном объеме предусмотрены меры борьбы с мониезиозом, данный нормативный документ зачастую не учитывает особенностей краевой эпизоотологии цестод в конкретных зонах и регионах России. Мало изученной стороной мониезиоза также остается динамика эпизоотического процесса, закономерности распространения и течения мониезиоза овец в Кабардино-Балкарской Республике (A.M. Биттиров, 2001).

Ассортимент средств борьбы и профилактики мониезиоза овец располагает большим количеством препаратов. Цестодоцидностью в отношении Moniezia expansa и Moniezia benedeni у мелкого рогатого скота обладают сульфат меди (1% р-р), фенасал (йомезан) и его лекарственные формы: (феналидон, полифен и др.), битионол, купроферр и 2,5%-ная суспензия альбендазола. Также широко при дегельминтизациях, особенно, при преимагинальных, используются бензимидазольные средства - фенал, панакур, сипкур, вальбазен и др.

Однако, несмотря на высокую эффективность, отмеченные препараты имеют высокую стоимость, а фенасал уже давно не производится в России. Установлено, что влияние гельминтов и средств дегельминтизации на макроорганизм сопровождается иммуносупрессией (Э.Х. Даугалиева, 1985, 1993, 1994, 1998,2003).

По данным Э.Х. Даугалиевой (1994), К.Г. Курочкиной (1996), М.Ш. Ак-баева (1998) мониезиоз ягнят протекает с явлениями эритропении, гипогемог-лобинемии и лейкоцитоза.

При этом, также повышаются содержание гаммаглобулинов и уменьшается количество альбуминов, свободных аминокислот в сыворотке крови. Поэтому, решение проблемы терапии мониезиоза овец может быть основано на основе использования иммуномодуляторов последнего поколения в комплексе с антгельминтиками, что позволит не только изгнать мониезий, но и повысить иммунобиологическую реактивность организма, а также снизить патогенное воздействие паразита на организм овец (Р.В. Петров, 2000). С учетом этого, в настоящем приоритет отдается разработке и испытанию новых комплексных, эффективных и недорогих противопаразитарных препаратов (Э.Х. Даугалиева, 2002). В их числе заслуживают внимание два новых препарата-феррофен и вермитокс, которые разработаны нами и представлены на изучение их иммуно-тропной и терапевтической эффективности при мониезиозе овец.

Учитывая своеобразие природно-климатических условий Кабардино-Балкарской Республики, недостаточную изученность распространения моние-зиозной инвазии, считаем целесообразным, установить распространение мониезиоза и видовой состав возбудителей и разработать комплексную терапию данной инвазии в регионе.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение особенностей экологии и эпизоотологии, распространения мониезиоза овец в Кабардино-Балкарской Республике, уточнение видового и возрастного состава Мотег1а ехраша и Мотег1а Ьепеёет у мелкого рогатого скота, определение срока дегельминтизации животных, терапевтической эффективности новых лекарственных форм препаратов - феррофен и вермитокс, разработка схемы лечения животных и определение иммунотропных свойств препаратов.

В соответствии с целью предстояло решить следующие задачи:

- изучить эколого-видовой состав и распространение возбудителей мониезиоза в Кабардино-Балкарской Республике;

- определить экстенсэффективность препаратов феррофен и вермитокс;

- изучить иммунотропные свойства феррофена и вермитокса;

- разработать сроки дегельминтизации овец применительно к Кабардино-Балкарской Республике.

Научная новизна. В Кабардино-Балкарской Республике изучены эпизоотические особенности распространения, эколого-видовой состав возбудителей мониезиоза. Изучена терапевтическая эффективность двух антгельминтиков -феррофена и вермитокса. Проведена титрация доз, установлена терапевтическая доза, эффективность препаратов изучена в эксперименте и производственных условиях. Впервые определены иммунотропные свойства препаратов феррофена и вермитокса.

Практическая значимость. Для внедрения в ветеринарную практику всесторонне изучены терапевтическая эффективность феррофена и вермитокса, определена терапевтическая доза и изучены иммунотропные свойства препаратов. Продолжены исследования по применению иммуностимуляторов в комплексе с антгельминтиками, способствующие быстрому восстановлению иммунного статуса ягнят, вызываемых гельминтами и антгельминтиками. Данные по-эпизоотологическому мониторингу мониезиоза овец, иммунотропным свойствам препаратов и их терапевтической эффективности вошли в «Комплексную программу по борьбе с мониезиозом овец в Кабардино-Балкарской Республике», которые утверждены Министерством сельского хозяйства КБР (2007). Результаты изучения иммунного статуса ягнят; испытания иммуномодуляторов и антгельминтиков использовано при разработке «Рекомендаций по применению феррофена и вермитокса при терапии мониезиозной инвазии овец» (2008), которые утверждены РГУ «Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики» (протокол №8/1 от 20 августа 2008 г.). Данные о биоэкологии М. ехраша и М. Ьепеёет, о формировании биотопов инвазии используются в учебном процессе по паразитологии и зоологии на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» и биолого-химического факультета ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- эколого-эпизоотический мониторинг мониезиоза овец в Кабардино-Балкарской Республике;

- эколого-видовой состав возбудителей М. expansa и М. benedeni;

- терапевтическая эффективность феррафена и вермитокса;

- иммунотропные свойства препарата феррофена и вермитокса; комплексная терапия при мониезиозе.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы прошли апробацию на Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет» (г. Саратов, 2006); Всероссийской научно-практической конференции ГНУ «Всероссийский НИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина» (г. Москва, 2007); Международной научной конференции ФГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии» (г. Москва, 2008); Международной научн.-практ. конф. ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (г. Краснодар, 2008).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных статей (3 в рекомендованных ВАК РФ изданиях).

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований A.M. Атаевым (справки представлены в совет по защите диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора А. М. Биттирова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного наборного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 36 таблицами. Список литературы включает 227 источников, из них 139 отечественных и 88 иностранных авторов. Приложение - на 7 страницах.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Атаев, Анвар Махмудович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По данным литературных источников и собственных исследований мо-ниезиоз овец имеет широкое распространение в РФ, и в Кабардино-Балкарской Республике. Инвазия распространена повсюду, и наиболее значительный ущерб наносит в регионах интенсивного разведения овец (М.И. Кузнецов, 1972; Сафи-уллин Р.Т., 1986; Акбаев М.Ш., 1996; Г.М. Лазарев, 2002). Вопросы экологии и эпизоотологии мониезиозов овец на юге России изучались нами в течение 2004 - 2009 гг. В результате гельминтокопрологических исследований 1390 овец из 10 районов Кабардино-Балкарской Республики выявили в среднем 470 (33,8%) животных, зараженных мониезиями. Мониезиозы регистрировали во всех хозяйствах, и экстенсивность инвазии колебалась в пределах от 16 до 100% (в зависимости от возраста животных и сезона). У овец паразитировали мониезии двух видов — М. ехрапза и М. Ьепеёеш. В результате гельминтологических вскрытий кишечника 436 овец, главным образом, молодняка, установили экстенсивность инвазии, в среднем равную 47% (при вариабельности от 14,2 до 70,7%>). Из кишечников, подвергнутых вскрытию, извлекли 426 мониезии или 2,1±0,3 экз. на одно животное. Пределы колебаний - от 1 до 2,3 экз. Интенсивность инвазии зависела и от возраста и сезона года. В июле от вскрытых ягнят собрали 101 мониезию, или, в среднем, по 2,6±0,3 экз. с колебаниями от 1 до 4 экз. мониезий. Гельминтологические вскрытия и копрологические исследования ягнят показали, что инвазия в высокой степени (от 46,9 до 95,3%) отмечается в июне-августе. У более взрослых животных в августе до 40,2%, при этом у них встречали М. Ьепес1еш, а иногда и М. ехрапБа. В хозяйствах Кабардино-Балкарской республики традиционной проводится ранне-весенний окот (март, апрель), поэтому к пастбищному сезону (в среднем, первая декада июня), основное поголовье ягнят достигает 3-4 мес. В целом, начало пастьбы овец и, следовательно, первичное заражение ягнят полностью зависят от природных условий региона. Следует отметить, что возбудителем мониезиоза весной (май) заражаются в одинаково сильной степени, как ягнята до 4 мес., так и молодняк старшего возраста. Однако тяжесть проявления и течение болезни у более взрослых животных благоприятнее, чем у молодых. Перспективу применения имеют комплексные препараты, которые можно оценивать, во-первых, с точки зрения их эффективности, как иммуностимулятора, так и лечебного средства, во-вторых, с точки зрения наличия значительного преимущества перед известными, близкими по действию лекарственными средствами, применяемыми в ветеринарной практике. Эти положения отвечают требованиям и характеризуют предложенные нами лекарственные средства - феррофен и вермитокс. Изучение влияния комплексных препаратов на иммунобиологические показатели организма животных представляет как теоретический, так и практический интерес, поскольку потенциальная способность организма противостоять различным воздействиям обусловлена состоянием иммунной системы, регулирующей постоянство внутренней среды организма.

В экспериментах, проведенных на интактных мышах, выявлены существенные сдвиги в Т- и В-системах иммунитета, обусловленное действием иммуностимулирующего препарата феррофен. Установлено выраженное иммуно-генное действие препарата на Т-клеточное звено иммунитета. Содержание ау-то-РОК среди клеток периферической крови мышей, получавших феррофен, увеличилось статистически значимо по сравнению с показателем ауто-РОК у животных контрольной группы. Иммуногенное действие вермитокса на Т-клеточное звено иммунитета в 2 раза ниже, чем феррафена. Полученные данные, дают нам представление о влиянии препарата феррофен на клеточный иммунитет, что выразилось в повышении функциональной активности Т-лимфоцитов.

Согласно J. Sugavara, R. Palacios (1982), ауто-РОК представляют собой посттимические клетки предшественники Т-лимфоцитов, которые под влиянием сывороточного тимического фактора, интерлейкина-2 или антигена превращаются в зрелые клетки - хелперы, супрессоры, киллеры.

Это подтверждает высказанное Э.Х. Даугалиевой (1994) положение, согласно которому ауто-РОК — незрелые Т-лимфоциты. По мнению Э.Х. Даугалиевой (1996), К.Г. Курочкиной (2002), ауто-РОК представляют своеобразный резерв иммунной системы и участвуют в регуляции пролиферации лимфоидной ткани. Данные, полученные при изучении влияния препаратов на клеточное звено иммунитета в реакциях гиперчувствительности замедленного типа, показывают, что индекс стимуляции у подопытных животных, где применяли, значительно выше, чем в контрольной и группе, где применяли вермитокс. Эти данные свидетельствуют о повышении функциональной активности Т-лимфоцитов. Анализируя механизм иммуностимулирующего действия фер-рофена и вермитокса, следует обратить внимание на В-систему иммунитета. Отражением этого процесса служит достоверное увеличение количества ЕАС-РОК. Феррофен индуцирует трансформацию В-лимфоцитов в АОК в селезенке, а вермитокс не обладает подобными свойствами. При изучении динамики первичного иммунного ответа у мышей на тимусзависимый антиген на фоне введения препаратов феррафен и вермитокс было выявлено достоверное, по сравнению с контролем, увеличение продукции гемагглютининов в течение 10 дней после иммунизации. В настоящее время установлено, что гуморальная анти-телопродукция к тимусзависимому антигену обеспечивается кооперативным взаимодействием В-лимфоцитов и Т-хелперной популяцией иммунокомпетент-ных клеток при непосредственном участии С-компонента комплемента. Феррофен обладает выраженным иммуностимулирующим эффектом, а вермитокс подобными свойствами не обладает. Испытания на мониезиоцидную активность феррафена и вермитокса показали, что они оказывают антгельминтное действие против мониезий. Из впервые испытанных нами препаратов хорошую эффективность и, на наш взгляд, перспективным для дальнейшего изучения является феррафен. Феррофен в дозе 15 мл/гол. обеспечивает 100%-ный эффект при мониезиозе овец. Этот препарат хорошо переносится животными, не оказывает пагубного влияния на организм овец. Препарат не требует каких-либо ограничений, как перед его назначением, так и после. Кроме того, феррофен относительно недорогой препарат, поэтому на фоне высокой эффективности и малой стоимости феррафена можно ожидать значительную экономическую эффективность в овцеводческих хозяйствах, неблагополучных по мониезиозу.

Вермитокс в дозе 3,5 мл/гол также дает 100%-ный антгельминтный эффект при мониезиозе овец и относится к малотоксичным препаратам, легко переносится животными, не оказывает пагубного влияния на организм овец. Следует также отметить, что вермитокс обладает широким спектром антгельминт-ного действия, он в равной степени показал высокий эффект при применении его при нематодозных и цестодозных заболеваниях различных сельскохозяйственных животных. Нет сомнений, что феррофен и вермитокс - перспективные препараты, а изучение, освоение и внедрение в практику этих препаратов будет способствовать успешному проведению мероприятий по профилактике и борьбе с гельминтозными болезями животных.

1. В Кабардино-Балкарской Республике мониезиозы овец, вызывают Моше21а ехраша и Мошег1а Ьепеёеш, которые регистрируются у ягнят текущего года рождения с ЭИ = от 47 до 100% при ИИ 1-5 экз./гол. В популяциях овец мониезиоз имеют неравномерное распространение, наиболее инвазия проявляется у молодых животных.

2. В регионе, ягнята текущего года первично заражаются мониезиями в первой половине мая, достигая максимума инвазии в июне, первой декаде июля (ЭИ варьирует от 46,9 до 100%, при ИИ - 2,6±0,1 экз.). Молодняк овец старше 1 года заражается М. ехраша и М. Ьепеёет летом практически в равной степени. Однако, мониезиоз овец, вызванный М. ехраша, отличается незначительным подъемом ЭИ в весенний период и равномерным сохранением инвазии в летний период. ЭИ мониезиоза овец, вызванный М. Ьепес1ет, возрастает со второй декады августа и обеспечивает осенний двухвершинный пик инвазии.

3. При круглогодичной пастьбе отар овец на увлажненных пастбищах показатели ЭИ и ИИ мониезиоза были сравнительно больше и составляли, соответственно, 31,6% и М. ехрапва - 2,7±0,21, М. Ьепеёеш - 1,8±0,15 экз./гол. В лесокустарниковых угодьях критерии ЭИ и ИИ мониезиоза были сравнительно больше, чем на засушливых выпасах и варьровали в пределах, соответственно, 26,3-20,3% и М. ехраша - 2,2±0,18- 1,8+0,18, М. Ьепеёеш - 1,1±0,11-1,3±0,12 экз./гол.

4. При и пастьбе на увлажненных пастбищах зараженность возрасла в начале лета от 27,4 до 31,8%, в конце лета - от 35,5 до 39,0%, а в середине осени снизилось от 38,1 до 29,2%. Экстенсинвазированность ягнят мониезиозом возрасла в течение 4-х лет с 38,0 до 69, 4% (более 2 раз), что связано с активным формированием биотопов орибатидных клещей на не вспаханных при-сельских земельных массивах

5. В фермерских хозяйствах у ягнят ЭИ мониезиоза ягнят колебалась в пределах 33,3-47,3%, при ИИ 2,3 экз./гол; молодняка в возрасте до 1 года 29,7

41,6% и 2,0 экз.; взрослых овец 25-33,3% и 1,0-1,5 экз. В коллективных хозяйствах ЭИ мониезиоза ягнят не превышала уровень 21,05-28,6% при ИИ - 1,5 экз.; молодняка - 11,76-16,6% при ИИ - 1,0 экз./гол.

6. Феррофен, введенный перорально интактным мышам в дозе 0,015 мл/гол. повышает уровень клеточного иммунного ответа, увеличивает репродуктивную активность Т-системы иммунитета посредством повышения индекса стимуляции, а также абсолютного и относительного количества ауто-РОК в крови, индуцирует трансформацию В-лимфоцитов в АОК в селезенке; увеличивает относительное количество ЕАС-РОК.

7. При пероральном однократном введении феррофена в дозе 15 мл/гол. при мониезиозе ягнят обеспечивается ЭЭ и ИЭ = 100%. Феррафен повышает физиологический статус животных, как в период дегельминтизации, так и в течение 10 сут после нее.

8. Вермитокс в дозе 3,5 мкл/гол, введенный интактным мышам, обладает иммуногенными свойствами. Однократное пероральное введение вермитокса в дозе 3,5 мл/гол обеспечивает 100%-ный эффект при мониезиозе ягнят и не оказывает побочного действия на организм.

9. Введение иммунокоррегирующих препаратов ягнятам до выгона на пастбища повышает резистентность животных, что значительно снижает приживаемость мониезий, повышает привесы и увеличивает настирг шерсти. Ме-тилурацил усиливает клеточный и гуморальный иммунный ответ. Препарат повышает функциональные показатели Т- и В- звеньев иммунитета. Иммунокор-регирующая терапия, стимулирует в организме ягнят биологически активные компоненты неспецифической резистентности, способствует восстановлению физиологической функции, уменьшает интенсивность мониезий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для внедрения в ветеринарную практику всесторонне изучены терапевтическая эффективность феррофена и вермитокса, определена терапевтическая доза и изучены иммунотропные свойства препаратов. Доказана возможность применения иммуностимуляторов в комплексе с антгельминтиками, способствующая быстрому восстановлению иммунного статуса ягнят, вызываемых гельминтами и антгельминтиками. Данные по-эпизоотологическому мониторингу мониезиоза овец, иммунотропным свойствам препаратов и их терапевтической эффективности вошли в «Комплексную программу по борьбе с моние-зиозом овец и коз в Кабардино-Балкарской Республике», которые утверждены Министерством сельского хозяйства КБР (2006). Результаты изучения иммунного статуса ягнят; испытания иммуномодуляторов и антгельминтиков использовано при разработке «Рекомендаций по применению феррофена и вермитокса при терапии мониезиозной инвазии овец и коз» (2008 г.), которые утверждены РГУ «Управление ветеринарии» Кабардино-Балкарской республики (протокол №8/1 от 20. 08. 2008 г.). Полученные данные о биоэкологии М. ехрапэа и М. Ьепеёеш, о формировании биотопов инвазии используются при составлении лекций по паразитологии для студентов факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».