Особенности краевой эпизоотологии, биологии и экологии возбудителей мониезиозов и тизаниезиоза овец и разработка мер профилактики в условиях Ингушетии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Цолоев, Абу Хасанович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Цолоев, Абу Хасанович
Введение.
1. Природно-климатические условия и особенности хозяйственной деятельности Ингушетии.
2. Особенности краевой эпизоотологии, биологии, экологии возбудителей мониезиозов и тизаниезиоза овец в Ингушетии.
2.1 .Обзор литературы.
Собственные исследования.
2.2. Материал и методы исследований.
2.3. Результаты исследований.
2.3.1. Распространение мониезиозов овец в хозяйствах и населенных пунктах республики.
2.3.2. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец мониезиозами.
2.3.3.Распространение тизаниезиоза овец в хозяйствах и населенных пунктах республики.:.
2.3.4. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец тизаниезиозом.
2.3.5. Изучение сроков первичного заражения овец и развития цестоды в организме в разных природных зонах.
2.3.6. Выяснение сроков развития цестоды у ягнят, изолированно содержащихся, и самопроизвольного отхождения гельминтов из организма.
2.3.7. Определение видового состава возбудителей мониезий и тизаниезий.
2.3.8. Изучение возможности дифференциации видов мониезий по формам яиц при жизни овец в разном возрасте.
2.3.9. Изучение ассоциативных инвазий, паразитирующих в тонком отделе кишечника овец в условиях Ингушетии.
2.3.10.Определение сроков выживаемости яиц мониезий во внешней среде в разные сезоны года.
2.3.11. Изучение видового состава промежуточных хозяев мониезий.
2.3.12.Изучение контаминации пастбищ промежуточным хозяином мониезий и сезонной динамики численности орибатидных клещей на разных типах биотопов.
3. Разработка мер профилактики при кишечных цестодозах овец в условиях Ингушетии.
3.1.Опыты по изучению эффективности и терапевтические дозы некоторых отечественных и зарубежных химиопрепаратов при кишечных цестодозах овец.
4. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности краевой эпизоотологии, биологии и экологии возбудителей мониезиозов и тизаниезиоза овец и разработка мер профилактики в условиях Ингушетии»
Актуальность проблемы. Сведения по эпизоотологии, биологии и экологии возбудителей аноплоцефалятозов овец необходимы для решения целого ряда теоретических и практических задач.
Инвазионные и инфекционные заболевания сельскохозяйственных животных и в настоящее время все еще наносят животноводству значительный экономический ущерб. Среди них особое место занимают гельминтозы, к которым относятся мониезиозы и тизаниезиоз. Эти гельминтозы входят в число заболеваний, которые непрерывно прогрессируют во многих странах мира. Больные мониезиозами и тизаниезиозом животные плохо откармливаются, молодняк отстает в росте, чаще погибает от закупорки кишечника. Инвазия нередко протекает в виде энзоотий с массовым отходом молодняка.
Мониезиозы и тизаниезиоз наиболее широко распространены у овец в республике Ингушетия.
На Северном Кавказе имеются отдельные сообщения, касающиеся лишь распространения мониезиоза овец (в Дагестане - Царева Л. П., 1971, Шамхалов В.М., Аджиев P.A., 1996 г.). По тизаниезиозу сообщений вообще нет.
Многие аспекты экологии, биологии, эпизоотологии возбудителей мониезиозов и тизаниезиоза применительно к этой природе не изучены. Не разработана методика прогнозирования вспышек этих инвазий. Многие неточности имеются в сроках и схеме оздоровительных мероприятий, которые позволили бы резко снизить указанные инвазии в хозяйствах и в частном секторе республики.
Вышеуказанные и другие вопросы, связанные с этими инвазиями, не изучены в условиях Ингушской республики.
В связи с этим, изучение краевой эпизоотологии, биологии и экологии мониезиозов и тизаниезиоза овец и разработка научно-обоснованных мер борьбы с указанными инвазиями являются актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследования являлось изучение краевой эпизоотологии, биологии, экологии и разработка лечебно-профилактических мероприятий при мониезиозах и тизаниезиозе овец с учетом природно-климатических особенностей республики Ингушетия.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- Изучить распространение, сезонную и возрастную динамику зараженности овец возбудителями мониезиозов.
- Изучить распространение, сезонную и возрастную динамику зараженности овец тизанизиозом.
- Изучить сроки первичного заражения овец и развития цестоды в организме в разных природных зонах.
- Выяснить сроки развития цестоды у ягнят, изолированно содержащихся и самопроизвольного отхождения гельминтов из организма.
- Определить видовой состав возбудителей мониезий и тиназиезий.
- Изучить возможности дифференциации видов мониезий по формам яиц при жизни овец в разном возрасте.
- Изучить ассоциативных инвазий, паразитирующих в кишечнике.
- Определить сроки выживаемости яиц мониезий во внешней среде в разные сезоны года.
- Изучить видовой состав промежуточных хозяев мониезий.
- Изучить контаминацию пастбищ промежуточным хозяином мониезий и сезонную динамику численности орибатидных клещей на разных типах биотопов в разные сезоны года.
- Изучить эффективность и терапевтические дозы некоторых отечественных и зарубежных химиопрепаратов при кишечных цестодозах и разработать меры профилактики в условиях Ингушетии.
Научная новизна. В условиях Ингушетии определен видовой состав возбудителей мониезиозов и тизаниезиоза овец. Впервые выявлено два вида мониезий и один вид тизаниезий, ранее не регистрировавшихся у овец в Ингушетии. Впервые детально изучены вопросы распространения, сезонной и возрастной динамики зараженности овец разного возраста мониезиозами и тизаниезиозом в зависимости от условий содержания овец. Впервые установлены сроки заражения ягнят и взрослого поголовья, а также начальные сроки выделения яиц цестод с фекалиями. Впервые выявлены основные источники заражения животных мониезиозами и тизаниезиозом в Ингушетии. Изучена дифференциация видов мониезий по формам яиц при жизни овец разного возраста. Впервые установлены сроки выживаемости яиц мониезий. Впервые изучена контаминация пастбищ промежуточным хозяином и сезонная динамика численности орибатидных клещей на разных типах биотопов. Изучена эффективность и терапевтические дозы некоторых новых химиопрепаратов при кишечных цестодозах овец.
Материалы по испытанию нового антгельминтика представлены в Госкомизобретений на патент и получен положительный результат за №2001105290.13(005357).
Практическая ценность работы. Результаты исследований вносят определенный вклад в изучение биологии, экологии возбудителей и особенностей эпизоотологии мониезиозов и тизаниезиоза в Ингушетии.
Разработаны и предложены для практики сроки, дозы и методы по некоторым антгельминтикам (в т. ч. новым химиопрепаратам) для оздоровления овец от аноплоцефалятозов в специализированных хозяйствах, которые приняты научно-техническим Советом Управления ветеринарии Ингушетии (2001г.). Полученные данные включены в комплексный план мероприятий по борьбе с гельминтозами с/х животных в Ингушской республике на 2001-2005 г.г., утвержденный производственным управлением сельского хозяйства от 14 сентября 2001г. Результаты исследований также будут использованы в качестве учебного материала по ветеринарной гельминтологии для студентов вузов и специалистов среднего профессионального образования.
Отдельные данные исследований могут быть использованы отделами паразитологии ветеринарных лабораторий, а также при проведении теоретических и практических курсов по паразитологии на ветеринарных факультетах вузов Северного Кавказа.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:
1 .Международной научной конференции "Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (дезинфекция, дезинсекция, дератизация) Москва (16 - 17 сентября 1999 г.)
2.Научной конференции общества гельминтологов "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" Москва, 18-20 мая 1999г.
3.Международной конференции, посвященной 30-летию Прикаспийского ЗНИВИ "Современное состояние и перспективы интеграции ветеринарной науки и практики в условиях реформирования сельскохозяйственного производства Прикаспийского региона" (Махачкала, 1997 г.).
4. Расширенном Ученом Совете Прикаспийского ЗНИВИ с приглашением начальников ветеринарных управлений Республик: Северной Осетии, Ингушетии, Кабардино-Балкарской Республики, (Махачкала, 2000 г.).
5. Республиканской научной конференции. Проблемы ветеринарии в Дагестане в современных условиях (Махачкала, 2000 г.).
6. Республиканской научной конференции. Проблемы сохранения, рационального использования и воспроизводства природно-ресурсного потенциала Р. Дагестан (Махачкала 2001 г.).
На защиту выносятся:
1. Распространение мониезиозов и тизаниезиоза овец в хозяйствах и населенных пунктах в различных зонах (равнинная и горная).
2. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец мониезиозами и тизаниезиозом.
3. Изучение сроков первичного заражения овец и развития цестоды в организме в разных природных зонах.
4. Выяснение сроков развития цестоды у ягнят, изолированно содержащихся, и самопроизвольного отхождения гельминтов из организма.
5. Определение видового состава возбудителей мониезий и тизаниезий и их промежуточных хозяев.
6. Изучение возможности дифференциации видов мониезий по формам яиц при жизни овец в разном возрасте.
7. Изучение ассоциативных инвазий, паразитирующих в кишечнике у овец.
8. Определение сроков выживаемости яиц мониезий во внешней среде в разные сезоны года.
9. Изучение контаминации пастбищ промежуточным хозяином мониезий и сезонной динамики численности орибатидных клещей на разных типах биотопов в разные сезоны года.
10. Изучение эффективности и терапевтические дозы отечественных и зарубежных химиопрепаратов при кишечных цестодозах овец и разработка мер профилактики в условиях Ингушетии.
И. Разработка мер профилактики при кишечных цестодозах овец в условиях Игушетии.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей и одна рекомендация в печати, которые отражают основные содержание данной работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы и 3 графика. Состоит из введения, краткой природно-климатической характеристики Ингушетии, обзора литературы, результатов исследований, обсуждения, заключения,
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Цолоев, Абу Хасанович
6. Выв оды
1. В условиях Ингушетии мониезиозы овец распространены повсеместно, причем заражение происходит с 2,5-3-месячного возраста. Зараженность овец мониезиями по республике в среднем составила 35,9%. В отдельных хозяйствах эти цифры высокие (37-93%).
2. Инвазированность ягнят в возрасте до 8 мес. мониезиями в хозяйствах и населенных пунктах в равнинной зоне составляла 51,4%, у молодняка в возрасте 9-18 мес. в среднем 36%; у овец старше 2-х лет-10,9%. Наименьшая ЭИ мониезиями отмечается в хозяйствах горного района (Джайрахский р-н)-20,0-28,3%.
3. Сезонная и возрастная динамика экстенсивности инвазий у овец в хозяйствах равнинной зоны характеризуется: у ягнят (в возрасте до 8 мес.) -весенним подъемом (13,5-75%), с незначительным летним спадом (33,4-56,4); у молодняка (возраст от 9 до 18 мес.) - осенним и весенним подъемом (38,747,3%) и летним спадом до 28,5%. У взрослого поголовья (старше 2-х лет) -весенним и осенним подъемом (13,3-14,4%) и летним спадом до 7,8%.
4. Зараженность овец тизаниезиозом установлена почти во всех обследованных хозяйствах республики. Впервые цестоды у ягнят в равнинной зоне были отмечены в 6-7-месячсном возрасте. К 15-ти-месячному возрасту ЭИ составляет лишь 3,6%. У взрослых овец (1,5-2 года) наивысший подъем ЭИ тизаниезиоза отмечен осенью (7,9-15%), несколько меньший - зимой (6,69,5%). В хозяйствах горной зоны эта цестода не отмечена у овец в возрасте до 15 мес., а в отдельных населенных пунктах (с. Джайрах и с. Бени) у овец старше 2-х лет отмечена с высоким процентом (12,5-33,3%).
5. Впервые определены сроки первичного заражения и развития цестоды в организме овец в равнинной зоне Ингушетии. У подопытных ягнят впервые были обнаружены яйца мониезий в фекалиях на 37 день после перевода их на пастбище, затем количество зараженных животных постепенно увеличивалось (60-80%). С 9-12-ти месячного возраста начинает снижаться инвазия и к этому времени 10 голов из 11 освободились за счет самопроизвольного отхождения мониезий из организма. К 14-мес. возрасту 2 гол. из 13 инвазировались цестодами впервые.
5.1. В хозяйствах горной зоны впервые выявлена зараженность ягнят мониезиями на 54-й день после перевода на пастбище. В летний период (июнь - август) ЭИ у ягнят достигла 85,7-93,0%, затем в зимне - весенний период начинает резко снижаться (30,0 -61,0%). В конце весны овцы снова начинают заражаться.
5.2. Специальные, повторные опыты по изучению сроков развития цестоды у ягнят, изолированно (стойлово) содержащихся, с целью наблюдения за самопроизвольным отхождением гельминтов также показали, что две гол. ягнят прекратили выделение яиц с фекалиями через 185 дней, одна гол. - через 205 дней, Згол. - через 232, 245 и 325 дней, Згол.- через 345, 365, 380 дней.
5.3. Подопытная группа 5 гол., которые прекратили выделение яиц с фекалиями, со стойлового содержания снова перевели на пастбище для дальнейшего прослеживания. Установлено, что только через 4,5 мес. отмечены яйца у 2-х голов и одна продолжала выделение до 2,5 месяцев, другая овца выделяла яйца в течение 4-х месяцев.
6. Опыты показали, что ягнята с низкой упитанностью дольше оставались носителями инвазии, чем ягнята с хорошей упитанностью. С возрастом животных заражаемость миниезиями снижается и сроки продолжительности нахождения цестоды в организме значительно сокращаются.
7. По данным вскрытия убойных овец нами установлено три вида кишечных цестод: в тощей кишке - Moniezia expansa (Rudolphi, 1810, Blanchard, 1891); в подвздошной кишке - Moniezia benedeni (Moniez, 1879, Blanchard, 1891); в тонком отделе кишечника - Thysaniezia giardi (Moniez, 1879).
8. Впервые в республике Ингушетия нами путем изучения более 300 орибатидных клещей установлено три вида промежуточных хозяев мониезий: Scheloribates Lavigatus (Koch, 1836); Sch. latipes (Koch, 1844); Zygoribatula Skrjabini B-z, 1960.
9. Изучена возможность дифференциации видов мониезий по формам яиц при жизни животных в разном возрасте. Членики и яйца, выделенные из фекалий у 6-ти зараженных овец (возраст 5 мес., 1,5 и 3 года), путем копроовоскопии, имеют форму треугольника, четырехугольника, шестиугольника и десятиугольника. В результате установлено, что каждый раз предварительно поставленный диагноз, путем копроовоскопии подтверждается после убоя овец. Возраст животных не влияет на диагноз. С учетом обнаруженных в свежих фекальных массах фрагментов (члеников) и по формам яиц при жизни животных, можно установить, какой вид мониезий -М. expansa или М. benedeni - паразитирует у овец в данном случае.
10. Впервые установлена интенсивность популяции ассоциативных инвазий в тонком отделе кишечника у овец в разном возрасте.
10.1. Из исследованных 32 гол. в возрасте до 15 мес. у 3-х гол. (9,4%) одновременно паразитировало по четыре вида гельминтов; у 4-х гол. (12,5%) -по 3 вида; по два вида паразитировало у 8-ми гол. (25%); у 17-ти гол. (43,1%) найдено по одному виду гельминтов. Наибольшая ЭИ у молодняка отмечена при мониезиозе-65,8%; нематодирозе-31,2%, буностомозе-22,0%, тизаниезиозе-15,6%, авителлинозе-6,2%.
10.2. Исследованиями у 39 овец старше 2-х лет установлено, что у одной гол. (2,5%) - обнаружено 4 вида; у одной гол. (2,5%) - 3 вида; у 4-х гол. (10,3%) - по два вида; у 9-ти гол. (23,0%) - по одному виду гельминтов. Наибольшая ЭИ у овец наблюдалась при нематодирозе-30,5%, тизаниезиозе-20,5%, мониезиозе-17,6%, буностомозе и авителлинозе - по 5,1%.
10.3. Установлена значительная разница в интенсивности при смешанной и моноинвазии. При смешанной инвазии интенсивность отдельных видов гельминтов значительно ниже, по сравнению с интенсивностью при моноинвазии.
11. Впервые экспериментально изучены сроки выживаемости яиц мониезий во внешней среде в разные сезоны года. Установлено, что яйца этой цестоды обладают относительно невысокой резистентности к различным факторам.
11.1. Яйца мониезий, заложенные в пробах весной (март и май) в равнинной зоне на открытых участках, не теряют жизнеспособности: на поверхности почвы - 25-30 дней; на затененных участках - 50-60 дней; между кустарниками и в лесу - 15-60 дней.
11.2. Яйца, заложенные в пробах летом (июль), не теряют жизнеспособности: на поверхности почвы - 5-7 дней; на затененных участках, между кустарниками и в лесу -10-30 дней.
11.3. Яйца, заложенные в пробах осенью (сентябрь), выживают на поверхности почвы, между кустарниками до 30 дней; на затененных участках -45-50 дней.
11.4. Яйца мониезий, заложенные в пробах зимой (декабрь), на поверхности почвы выживают - 40-45 дней; на затененных участках, между кустарниками и в лесу - 55-75 дней.
12. Впервые изучена сезонная динамика численности орибатидных клещей и выяснены источники заражения овец мониезиями на различных типах пастбищ.
12.1. Установлено, что весной (март-май) в пробах почвы и травы на суходольных лугах (оголенных участках) в одно и то же время (10 час), о обнаружено наименьшее количество клещей 0,7-4,3 экз. на 1дм . Летом (июль-август) в этих пробах клещей не обнаружено. В сентябре-ноябре в пробах найдено от 1,3 до 4,8 экз. клещей; в декабре в пробах почвы и травы обнаружено-5,6-7,6 экз.
12.2. В пробах почвы, взятых на лесной поляне весной (март, апрель, май), было обнаружено-8,7; 24,6; 3,17 экз.; в пробах травы-5,6; 66,3; 34,0 экз. соответственно. Наименьшее количество клещей обнаружено летом.
12.3. В пробах, взятых на заболоченных участках, численность клещей во все месяцы выше, чем на других типах пастбищ. В пробах почвы, взятых весной, обнаружено 13,6-44,6 экз.; в пробах травы - 17,7-78,0 экз. клещей на 1дм2. Летом численность клещей в пробах значительно меньше (1,3-3,8 экз.). Осенью количество клещей в пробах значительно повысилось (15,6-29,3 экз.).
12.4. На пастбищах прикошарной территории численность клещей весной и осенью значительно выше (45,6-93,3 экз.), чем в летние и зимние месяцы (4,317,6 экз.).
12.5. Численность орибатидных клещей в пробах зависит от времени суток и влажности почвы. Так, в пробах, извлеченных с одних и тех же участков в вечерние (21-23 час.) и утренние часы (5-6 час.), значительно больше клещей, чем в пробах, взятых днем (14 час.). Следует отметить, что при высокой относительной влажности воздуха и почвы численность клещей в пробах значительно увеличивалась.
13. Впервые изучали контаминации орибатидными клещами на разной глубине почвы (от 1 до 10 см прикошарной территории). В пробах почвы, взятых в апреле-мае на глубине до 1 см, было обнаружено 45,6-48,3 экз.; на глубине 2-3 см - 1,3-2,6 экз.; 3-4 см - 0,6-1,3 экз.; 5-6 см - 0-0,6 экз.; на глубине 7-10 см клещей не обнаружено. В пробах травы, взятых в эти же месяцы, было найдено значительно больше клещей (45,0-93,3 экз.). Летом значительно меньше (2,3-3,6 экз.).
13.1. В осенний период (сентябрь-октябрь) численность клещей на поверхности почвы до 1 см была больше-14,6-19,3 экз.; на глубине 2-4 см -лишь 0,6-8,3 экз.; 5-10 см - клещей не обнаружено. В пробах травы в эти же месяцы находили 8,6-16,6 экз.
13.2. В зимний период численность клещей увеличивалась в более глубоких слоях, по сравнению с осенним периодом. На глубине1-3 см-17,6-32,0, на глубине-5-6 см - лишь 1,3 экз., а в глубоких слоях клещей не обнаружено.
14. При желудочно-кишечных, легочных цестодозах и стронгилятозах испытано семь новых отечественных и импортных антгельминтиков (полифенил, микрокапсулированный 15%-ный албендазол плюс, 99%-ный албендазол, албамелин, полифен, албендазол плюс, нилверм ВШ-1). Отдельные препараты показали высокую эффективность (от 70 до 100%).
15. Установлена высокая антгельминтная эффективность отечественных препаратов. Полифенил, примененный в виде суспензии в дозе 0,4 мл/кг ж.м., перорально при мониезиозе, тизаниезиозе, нематодирозе, стронгилятозах овец ЭЭ составила 95,5-100% и ИЭ-97,0-100%. Микрокапсулированный 15%-ный албендазол плюс в дозе 20-30 мг/кг при этих же инвазиях показал также высокую эффективность (66,7-98,9%). Полифен в дозе 40 мг/кг - при мониезиозе и тизаниезиозе ЭЭ составила 85,5% -100%.
16. Из импортных антгельминтиков хорошие результаты показали албамелин и албендазол плюс. Введение внутрь албамелина в дозе 50 мг/кг ж.м., ЭЭ при мониезиозе и тизаниезиозе составила 50-66,7% и ИЭ-91,0-94,0%), при нематодирозе и стронгилятозах -100%-ный эффект. Албендазол плюс в дозе 24 мг/кг при мониезиозе и тизаниезиозе ЭЭ составила 55,6-60% и ИЭ -86,7-88,6%.
17. Высокая антгельминтная эффективность, широкий спектр действия и безвредность суспензии полифенила послужили основой для внедрения в производство. Применение полифенила в дозе 0,4 мл/кг ж.м. в производственных условиях на 386 овцах при мониезиозе и диктиокаулезе показало высокую эффективность (ЭЭ-100%), а при нематодирозе и стронгилятозах - 95,5-96,7%).
7.Практические предложения.
На основании полученных данных при изучении основных вопросов эпизоотологии, биологии, экологии кишечных цестодозов (мониезиоз и тизаниезиоз) овец в хозяйствах и населенных пунктах Р. Ингушетия с учетом эффективности испытанных препаратов мы рекомендуем следующие мероприятия в борьбе с указанными инвазиями:
1. Во всех ветеринарных лабораториях Ингушетии организовать диагностические отделы, где рано весной и осенью должны проводить копрологические исследования для уточнения инвазированности животных паразитами - гельминтами.
2. При мониезиозах, тизаниезиозе и других кишечных цестодозах молодняка в возрасте 1 года в равнинной зоне с профилактической целью его следует дегельминтизировать 4 раза в год: в первой половине мая (мартовского рождения), второй - в конце июня, третий - в середине сентября, четвертый - в конце октября или в начале ноября. Взрослое поголовье овец (в основном овцематки) - три раза в год: первая обработка (после окота) в конце марта или в начале апреля; вторая - в конце июня, третья - в середине октября или в начале ноября.
3. В хозяйствах горной зоны дегельминтизацию молодняка (в возрасте до 1 года) следует проводить 3 раза в год: первая обработка - в середине июня, вторая - в середине июля, третья - в начале октября.
Взрослое поголовье (в основном овцематки) подвергают обработке два раза в год: первую дегельминтизацию назначают в июне, вторую - в октябре.
4. При необходимости, особенно в дождливое лето, назначают молодняку и взрослому поголовью дополнительную обработку в июле или в августе, с целью профилактики контаминации пастбищ яйцами этих инвазий.
5. С целью пастбищной профилактики кишечных цестодозов следует рационально использовать пастбища при отгонном нагуле овец - соблюдать смену пастбищных участков летом через каждые 2-3 недели и осенью -ежемесячно.
6. Практиковать выпас ягнят после отбивки их от овцематок на неиспользованных в текущем году пастбищных участках, где ранее не пасли инвазированных (взрослое поголовье) кишечными цестодами овец.
7. Для дегельминтизации овец, особенно при весенней профилактической обработке овцематок, необходимо применять антгельминтики широкого спектра действия, такие как полифенил, микрокапсулированный 15%-ный албендазол плюс, албамелин, которые не обладают эмбриотоксическим действием.
5. Заключение.
Проведенные исследования по изучению особенности распространения, сезонной и возрастной динамики зараженности овец мониезиями в разных природных зонах показали, что эти цестодозы широко распространены в хозяйствах и населенных пунктах Ингушетии. Общая зараженность овец (в возрасте до 8 месяцев) мониезиями в обследованных нами объектах составляет 51,4%. Наибольшую зараженность овец отмечали в хозяйствах: АОЗТ -"Троицкое"-86,0%, "Воинах"-90,6%, "Джайрахское"-86,0%, "Кавказ"-66,7%, а из населенных пунктов-с.Альтиево-57,8%, с. Вознесенское—48,0%, с.Бени-46,0%.
Инвазированность овец в возрасте 9-18 мес. составила от 20,0 до 85,3%. Средний процент зараженности -35,9%. Наибольшая ЭИ отмечается в хозяйствах АОЗТ -"Воинах" (85,3) и "Кавказ" (48%) Малгобекского района. Значительное распространение имеет мониезиоз и в хозяйствах Сунженского района (31,4-76,6%). Наименьшая ЭИ цестодами наблюдается в хозяйствах горного района (Джайрахский р-н) -20-28,0%.
Инвазированность взрослых овец (старше 2 лет) мониезиями составила 10,9% в среднем. В отдельных хозяйствах процент был достаточно высок: "Экажевское"-16,0, "Барсуки"-22,5%, "Насыр-корт"-19,2%. Результаты вскрытия ягнят мартовского рождения показывают, что мониезиоз обнаруживали в мае, т.е. через 35-38 дней после выхода на пастбище (13,5%), а в июне-июле процент резко повышается до 43-56%, в зимний период снижается до 18-23,7%. У молодняка и взрослого поголовья овец имеет два пика подъема - весенний и осенний. У взрослых овец с февраля инвазия резко снижается.
Таким образом, мониезиоз регистрировался круглый год, но степень инвазированности в разное время года имеет значительные колебания в зависимости от возраста животных, а также от типов пастбищ. Массовое заражение овец происходит в конце апреля и в мае-июне.
К моменту выхода ягнят весной на пастбище основными носителями мониезий являлись молодняк - годовики и овцы старшего возраста.
Тизаниезиоз распространен не так широко, как мониезиоз и степень зараженности животных этой цестодой значительно ниже (2-14%). Анализ проведенных исследований показал, что наиболее неблагополучными по тизаниезиозу являются АОЗТ - "Сунжа"-13,8%, с.Джайрах-12,5%, с.Н.Редант-12%, с.Бени-33,32%.
Впервые цестоды у ягнят были отмечены в 6-7-месячном возрасте. У ягнят до 15 мес. ЭИ составляет лишь 3,6%. У взрослых овец (старше 2 лет) наивысший подъем ЭИ тизаниезиоза отмечали осенью и несколько меньший -зимой. Это объясняется тем, что летом отары овец (в основном) находятся на горных пастбищах, к осени спускаются на низинные пастбища, где происходит заражение животных инвазированными промежуточными хозяевами, оставшимися с весны.
Сроки первичного заражения и развития цестоды в организме животного играют большую роль в раннем выявлении заболеваний молодняка и проведении лечебно-профилактических мероприятий. Преимущество в этом отношении имеет ранняя весенняя преимагинальная дегельминтизация. Эти сроки зависят от различных климатических условий, а также от сезонов окота овцематки.
В равнинной зоне в хозяйствах у подопытных ягнят впервые были обнаружены членики и яйца в фекалиях на 37-й день после перевода их на пастбище, затем постепенно количество зараженных животных увеличивалось (60-80%о). С девяти-десяти-месячного возраста начинает постепенно снижаться инвазия за счет самопроизвольного отхождения из организма. К 11-12-месячному возрасту освободились все 10 голов. К 14-месячному возрасту 2 гол. из 9 (1 пала) инвазировались цестодами впервые. При этом необходимо отметить, что сезонность и возрастные факторы имеют значение для развития цестода. Если молодняк к весне полностью освободился от цестодов, то в конце весны снова начало заражаться поголовье, в основном за счет молодняка, который не был заражен до этого.
В хозяйствах горной зоны впервые выявлена зараженность ягнят на 54-й день после перевода на пастбище. В летний период (июнь-август) ЭИ у ягнят достигла 85,7-93,0%. К осени (октябрь-ноябрь) инвазия держалась на одном уровне (76,9-78,5%), затем в зимне-весенний период начинает резко снижаться (30-61%). В конце весны снова начинают заражаться овцы.
Наши повторные специальные опыты по изучению сроков развития цестоды у ягнят, изолированно стойлово содержащихся, и самопроизвольного отхождения гельминтов также показали, что две гол. ягнят прекратили выделение яиц с фекалиями через 185 дней, одна гол. - через 205 дней, три гол. - через 232, 245 и 325 дней, три гол. - через 345, 365 и 380 дней. Из подопытной группы 5 гол., которые прекратили выделение яиц с фекалиями, со стойлового содержания снова перевели на пастбище для дальнейшего прослеживания. Исследованиями установлено, что только через 4,5 мес. отмечены яйца у 2-х гол. и одна из них продолжала выделение до 2,5 месяцев, другая овца выделяла яйца в течение 4-х месяцев.
Наши исследования показывают, что ягнята с низкой упитанностью дольше оставались носителями инвазии, чем ягнята с хорошей упитанностью. С возрастом животных заражаемость мониезиями снижается, и сроки продолжительности нахождения цестоды в организме значительно сокращаются.
На основании изучения видового состава промежуточных хозяев установлено, что по морфологическим и другим признакам нам удалось изучить более 300 орибатидных клещей. Из них более чем у 200 клещей определены виды и семейства. При этом группу 96 орибатидных клещей отнесли к видам Scheloribates Lavigatus (Koch), 1836; 67 клещей - к Sch.
Latipes (Koch), 1844; 45 клещей - Zygoribatula Skrjabini B-z, 1960; y остальных - (92 клеща) вид и семейство установить не смогли.
Определением видового состава возбудителей мониезий и тизаниезий занимались, путем вскрытия овец на убойных пунктах и вынужденно убитых животных в хозяйствах. При этом в тощей кишке обнаружена Moniezia expansa (Rudolphi, 1810, Blanchard, 1891); в подвздошной кишке - M.benedeni (Moniez, 1879, Blanchard, 1891); в тонком отделе кишечника обнаружен вид Thysaniezia giardi (Moniez, 1879).
Результаты исследований по изучению возможности дифференциации видов мониезий по формам яиц при жизни животных в разном возрасте показали, что формы яиц паразита, выделенных с фекальными массами, а также из члеников цестоды, подтвердили поставленный диагноз заражения овец видом М.экспанза, путем убоя животных. С целью установления возрастных форм яиц проведены исследования у овец в возрасте 1-1,5 года. Яйца, выделенные из фекалий и члеников зараженных овец, имеют форму четырехугольника, неправильного треугольника, а также пятиугольную и десятигранную формы. Убой и вскрытие двух овец показали, что у одной гол. найдено в тонком отделе кишечника 5 экз. цестоды. По всем признакам эти паразиты относятся к виду М.экспанза, яйца которой имеют форму треугольника, пятиугольника и шестиугольника, а яйца из M.benedeni -четырех- и десятигранную формы.
Необходимо также отметить, что возраст животных не влияет на диагноз. Однако с учетом обнаруженных в свежих фекальных массах беловато-желтого цвета фрагментов (члеников) и по формам яиц при жизни животных, можно установить, какой вид мониезий паразитирует у овец в данном случае.
На основании проведенных исследований по изучению ассоциативных инвазий у овец установлено, что из 32 вскрытых овец в возрасте до 15 мес. у трех гол. (9,4%) в тонком отделе кишечника одновременно паразитировало по 4 вида гельминтов. У четырех гол. (12,5%) паразитировало по 3 вида; у 8-ми гол. (25,0%) обнаружено по два вида. У 17-ти голов (43,1%) найдено по одному виду гельминтов: у 12 из них - мониезий с ИИ-99 экз., у одной гол. -буностомы с ИИ-275 экз.; у трех гол. - нематодиры с ИИ-156 экз. в каждой в среднем, у одной гол. - тизаниезий - с ИИ-6 экз.
Исследованиями тонкого отдела кишечника у 39 овец в возрасте старше 2-х лет установлено, что у одной гол.(2,5%) - 4 вида: мониезий - с ИИ - 2 экз., тизаниезий с ИИ -12 экз., авителины с ИИ- 2 экз., нематодиры с ИИ -19 экз. У одной головы (2,6%) находили 3 вида: мониезий с ИИ- 3 экз., тизаниезий -2, нематодиры с ИИ - 34 экземпляра.
У четырех голов (10,3%) обнаружено по 2 вида: мониезий, тизаниезий, нематодиры и буностомы.
У девяти голов (23,0%) паразитировало по одному виду: у одной -мониезий, у двух - тизаниезий, авителлины найдены у одной головы, нематодиры - у четырех голов, буностомы - у одной головы.
Необходимо отметить, что разница в интенсивности при смешанной и моноинвазии значительная. При смешанной инвазии интенсивность отдельных видов гельминтов значительно ниже, по сравнению с интенсивностью при моноинвазии. Однако, чем больше различных видов гельминтов в организме животных, тем токсичнее действие их на организм. При этом повышает значительный экономический ущерб.
Изучены сроки выживаемости яиц мониезий во внешней среде, при этом установлено, что яйца этой цестоды обладают относительно невысокой резистентность к различным факторам.
Так, яйца мониезий, заложенные в пробах весной (март и май) в равниной зоне на открытых участках при 1+7+26°С не теряют своей жизнеспособности: на поверхности почвы - 25-30 дней; на затенённых участках - 50-60 дней; между кустарниками - 30-45 дней; в лесу - 15-60 дней.
Яйца мониезий, заложенные в пробах летом (июль) при 1+23+32°С, не теряют жизнеспособности: на поверхности почвы - 5-7 дней; на затенённых участках - 10 дней; между кустарниками - 15 дней; в лесу - 30 дней.
Яйца, заложенные в пробах осенью (сентябрь) при 1+18+29°С, выживают на поверхности почвы и между кустарниками по 30 дней; на затенённых участках -45-50 дней.
Яйца мониезий, заложенные в пробах зимой (декабрь) при М)+50С, на поверхности почвы выживают - 40-45 дней; на затенённых участках и между кустарниками - 55-60 дней; в лесу - 75 дней.
Проведены исследования по изучению контаминации пастбищ промежуточным хозяином мониезий и сезонной динамики численности орибатидных клещей на различных типах биотопов. Установлено, что в пробах, взятых на суходольных лугах (оголённых участках) в одно и то же время (Ючас), обнаружено наименьшее количество клещей.
Весной (март-май) в пробах почвы и травы обнаружено от 0,7 до 4,3 экз. на 1дм2. Летом (июль, август) в этих пробах клещей не обнаружено.
В сентябре-октябре-ноябре в пробах найдено от 1,3 до 4,8 экз. клещей; в декабре в пробах почвы обнаружено - 5,6-7,6 экз. В пробах почвы, взятых на лесной поляне весной (март, апрель, май), было обнаружено - 8,7; 24,6; 3,17 экз. соответственно. В пробах травы - 5,6; 66,3; 34,0 экз. соответственно. Наименьшее количество клещей обнаружено летом.
В пробах, взятых на заболоченных участках, численность клещей во все месяцы выше, чем на других типах пастбищ. Так, в пробах почвы, взятых весной, обнаружено 13,6 - 44,6 экз.; в пробах травы - 17,7 - 78,0 экз. клещей на 1дм2. Летом численность клещей в пробах значительно меньше (1,3-3,8 экз.). Осенью количество клещей в пробах значительно повысилось (15,6-29,3 экз.).
Численность клещей в пробах почвы (1-3 см глубина) зимой составила 36,3- 42,3 экз.; в пробах травы - очень низкая (1,3-1,8 экз.).
На пастбищах прикошариой территории численность клещей весной и осенью значительно выше (45,6-93,3 экз.), чем в летние и зимние месяцы (4,317,6 экз.).
Исследованиями в разное время суток установлено, что в пробах, извлечённых в вечерние (21-23 час) и утренние часы (5-6 час) на всех типах пастбищ, численность клещей значительно выше, чем в пробах, взятых в дневное время. Особенно высокая численность клещей в пробах в утренние часы (5-6 час.).
Результаты исследований, проведённых на пастбище целинных земель (4 года не паханая земля), показали, что в пробах почвы и травы значительно меньше численность клещей, чем в пробах на других типах пастбищ.
При этом необходимо отметить, что численность орибатидных клещей в пробах зависит от времени суток и влажности почвы. Так, в пробах, извлечённых с одних и тех же участков в вечерние (21 -23 час) и утренние часы (5-6 час), значительно больше клещей, чем в пробах, взятых днём (14 час.). Следует отметить, что при высокой относительной влажности воздуха и почвы численность клещей в пробах значительно увеличивались.
Кроме того, контаминацию орибатидными клещами изучали и на разной глубине почвы. Пробы брали на поверхности почвы - до 1см, на глубине-2-Зсм, 3-4 см, 5-6 см и 7-10 см. Пробы травы брали рядом в одно и то же время (Ючас.) в разные сезоны года. Место взятия пробы - пастбище на расстоянии 1,5-3 км от овцеводческой фермы (прикошарная территория).
В результате исследований установлено, что в пробах почвы, взятых в апреле- мае на глубине до 1см, было обнаружено 45,6 - 48,3 экз.; на глубине 23 см -1,3 - 2,6 экз.; 3-4 см -0,6 - 1,3 экз.; 5-6 см - 0 - 0,6 экз.; на глубине 7-10 см -клещей не обнаружено. В пробах травы, взятых в эти же месяцы, было найдено значительно больше клещей (45,0 - 93,3 экз.). Летом значительно меньше (2,3 - 3,6 экз.), а на глубине 9-10 см клещей не обнаружено.
В осенний период (сентябрь-октябрь) численность клещей на поверхности почвы до 1 см. была больше - 14,6 - 19,3 экз., на глубине 2-4 см -лишь 0,6 - 8,3 экз.; 5-10 см - клещей не обнаружено. В пробах травы в эти же месяцы находили - 8,6 - 16,6 экз.
В зимний период численность клещей увеличилась в более глубоких слоях, по сравнению с осенним периодом. На глубине 1-3 см - 17,6 - 32,0, на глубине 5-6 см - лишь 1,3 экз., а в глубоких слоях клещей не обнаружено.
Изучена антгельминтная эффективность некоторых новых отечественных и зарубежных химиопрепаратов (полифенил, микрокапсулированный 15%-ный албендазол плюс, 99%-ный албендазол, албамелин, полифен, албендазол плюс, нилверм ВШ-1). Наиболее эффективными оказались отечественные препараты: полифенил в виде суспензии в дозе 0,4 мл/кг внутрь, при желудочно-кишечных и легочных цестодозах и стронгилятозах ЭЭ и ИЭ составила 95,5-100%; микрокапсулированный 15%-ный албендазол плюс в дозе 20-30 мг/кг при этих же инвазиях - 66,7-98,9%; полифен в дозе 40 мг/кг при мониезиозе и тизаниезиозе ЭЭ составила от 85,5 до 98,1%. Из импортных препаратов, албамелин в дозе 50 мг/кг ж.м., ЭЭ при мониезиозе и тизаниезиозе составила 66,7-94,0%.