Молодое поколение в системе человеческого потенциала как фактор социально-экономического развития региона: на примере Северо-Западного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скворцова, Маргарита Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скворцова, Маргарита Борисовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы определения места и роли потенциала молодого поколения в социально-экономическом развитии региона.
1.1. Молодежь как объект и субъект регионального воспроизводства.
1.2. Сущность и структура потенциала молодого поколения как составной части человеческого потенциала регионов.
Глава 2. Анализ состояния и развития потенциала молодого поколения в регионах Северо-Запада РФ.
2.1. Показатели оценки состояния потенциала молодого поколения в регионах.
2.2. Анализ состояния и региональных тенденций развития потенциала молодого поколения.
Глава 3. Молодежная политика как основа формирования и реализации потенциала молодого поколения в регионах.
3.1. Роль и место молодежной политики в государственной социально-экономической политике отечественный и зарубежный опыт).
3.2. Основные концептуальные положения молодежной политики на современном этапе.
3.3. Приоритеты молодежной политики в ракурсе социально-экономического развития регионов СЗФО на долгосрочный период.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодое поколение в системе человеческого потенциала как фактор социально-экономического развития региона: на примере Северо-Западного федерального округа»
Глубокий системный кризис российского общества стал следствием реформирования «методом проб и ошибок» экономики и социальной сферы, которые оказались отброшенными на десятилетия назад. Резко ослабло плановое регулирование хозяйства. Вопросы государственного управления социально-экономическим развитием регионов России, разработка приоритетов стратегического планирования и механизмы реализации региональной политики оставались вне поля зрения федеральной и региональной власти более 15 лет. Все это актуализировало поиск действенных средств, способных вывести страну и ее регионы из системного кризиса, удвоить ВВП, стабилизировать экономическую ситуацию, повысить уровень жизни населения, улучшить положение России в мировой экономической системе. Стали предлагаться многочисленные рецепты стабильного социально-экономического развития путем укрепления вертикали власти, перераспределения полномочий, функций и финансовых средств между федеральным центром и регионами, создания свободных экономических зон, привлечения западных инвестиций и др.
По мнению автора, выход из системного кризиса, устойчивое и сбалансированное социальное и экономическое развитие регионов России в решающей мере будут зависеть от человеческого фактора и, в первую очередь, от качества потенциала молодого поколения, а также эффективности проводимой государством молодежной политики, оказывающей значительное влияние на параметры будущего трудового потенциала субъектов РФ, а значит на темпы и содержание экономического развития. По существу, качество нынешнего молодого поколения во многом определяет характеристики будущего экономически активного населения региона: его здоровье (соматическое, психическое, репродуктивное), уровень образования и профессиональной подготовки, самодисциплины, нравственности и гражданской зрелости. Сегодня молодое поколение является наиболее пассионарной частью любого общества, а роль молодежи в XXI веке значительно возрастает. Поэтому современной России, как никогда ранее, требуется научно-обоснованная, интегрирующая различные сферы жизнедеятельности общества и государства политика в отношении детей, подростков, молодежи и молодой семьи. Эта политика должна целенаправленно формировать и развивать у молодого поколения необходимые позитивные свойства и качества для обеспечения в будущем эффективной трудовой деятельности в соответствии с потребностями общества. При этом формируемые свойства молодого поколения должны соответствовать в интегрированном виде основным задачам и ориентирам социально-экономического развития конкретных территорий, определяемых в соответствующих государственных стратегических программах и концепциях. Обществу, органам государственной власти и управления необходимо обратить пристальное внимание на качество молодежной составляющей человеческого потенциала, как одного из решающих факторов экономического развития территориального образования любого уровня (от муниципалитета до субъекта РФ, федерального округа и страны в целом как региона планеты).
Суть исследуемой научной проблемы, имеющей большое практическое, народно-хозяйственное значение заключается в выявлении противоречий между качеством потенциала современного молодого поколения конкретной территории и требуемыми свойствами будущих трудовых ресурсов, соотнесенными с социально-экономическими задачами развития региона (на примере субъектов РФ СЗФО). Работ, посвященных этой сложной, но крайне актуальной проблематики, нет. Большинство исследований в области регионалистики, государственного управления, молодежной политики рассматривают лишь отдельные вопросы, фрагменты, связанные с этим сложным и во многом противоречивым процессом. Анализ молодежной политики с позиции поиска факторов, способствующих ускорению экономического и социального развития регионов РФ через формирование более высокого качества молодежного потенциала до сих пор не встречался, что подтверждает необходимость глубокой научной проработки этой практически значимой тематики для региональной экономики и совершенствования государственного управления народным хозяйством в современных условиях.
В диссертационной работе исследовательский поиск сосредоточился на изучении роли и места потенциала молодого поколения (его количества и качества) в социально-экономическом развитии региона; формировании теоретических основ современной молодежной политики, соответствующей приоритетам и задачам комплексного - социально-экономического развития субъектов РФ СЗФО. Государственная молодежная политика трактуется автором широко -как единая политика в отношении молодежи, молодой семьи и детства (дети и подростки). (В тексте диссертации и автореферата следует рассматривать их как синонимы).
При исследовании сущности регионов, регионального развития, региональной политики, а также проблем государственного стратегического планирования социально-экономического развития территорий соискатель опирался на работы В. Воротилова, А. Гранберга, Н. Колесникова, Б. Гринчеля, Б. Жихаревича, К. Знаменской, А. Когута, О. Коломийченко, С. Кузнецова, Д. Львова, О. Литовки, М. Минтаирова, А. Петрова, В. Полозова, В. Рохчина, А. Румянцева, И. Сигова, Л. Совершаевой, А. Ходачека и др.
Исследованию вопросов государственной молодежной (в т.ч. семейной и детской) политики в нашей стране и за рубежом значительное внимание уделено в работах следующих ученых: С. Алещенок, А. Антонов, С. Быков, О. Иванов, И. Ильинский, Г. Климантова, В. Криворученко, В. Лисовский, В. Луков, В. Мошняга, С. Обухов, С. Перфильев, Б. Ручкин, С. Рябухин, И. Скомарцева, Н. Слепцов, Е. Слуцкий, М. Столяров, В. Чупров, А. Щегорцов и др.
Изучая современную молодежь, российские ученые длительное время ограничивались рассмотрением частных, хотя и важных, проблем: бездуховности и социальной апатии, падения интереса к политической жизни, роста преступности и наркомании среди несовершеннолетних, повышенного интереса к сексуальным отношениям, серьезных деформаций в социально-трудовых установках среди юношей и девушек и др. Действительно, все перечисленные и многие другие явления характеризуют в той или иной степени положение и состояние жизнедеятельности молодого поколения россиян. В то же время отсутствовал системный подход к оценке молодежного потенциала (как целостного явления) и его роли в социально-экономическом развитии регионов. Это не давало возможности в полной мере объективно оценить пути повышения роли подрастающего поколения в социальном и экономическом развитии реформируемой России и ее регионов. Фрагментарность исследовательского поиска не позволяла ответить на главные и крайне актуальные вопросы: сможет ли нынешнее поколение молодых россиян вывести страну из кризиса, активно включиться в социальную жизнь, стать гарантом инновационного развития общественной системы в целом.
В России молодое поколение в теоретических исследованиях и на практике традиционно рассматривалось лишь как объект воспитания и образования. При этом не учитывалось, что молодежь - это и субъект собственного саморазвития, субъект общественного воспроизводства, так как количественные и качественные характеристики данной социально-демографической группы определяют во многом либо прогрессивное развитие, либо деградацию социума. Исследователи забывали и об обратной связи: общество в лице государства устанавливает и определяет через молодежную политику социальный статус, место и роль подрастающего поколения в изменяющемся мире, а вместе с ним и будущее качество человеческого потенциала (включая трудовой).
В последние годы ученые начали постепенно пересматривать свои взгляды в сторону расширения круга исследовательских разработок, посвященных роли молодого поколения в современном обществе, политики в отношении семьи, детства и молодежи, активно влияющей на социально-экономические преобразования регионов посредством улучшения качества молодежного потенциала как основы будущих трудовых ресурсов территорий, соответствующих стратегическим ориентирам развития территорий.
Основная цель диссертационного исследования заключается в разрешение исследовательской проблемы, разработке предложений по повышению роли молодого поколения как составной части человеческого потенциала и важного фактора социально-экономического развития регионов. Основная цель предопределила теоретико-методологическую направленность научного поиска и тип исследовательских и научно-практических задач, к которым автором отнесены:
1. Исследование сущности и структуры потенциала молодого поколения.
2. Изучение характера воздействия качества нынешнего потенциала молодого поколения на качество будущих трудовых ресурсов региона, соотнесенное с социально-экономическими ориентирами развития территории на долгосрочную перспективу.
3. Определение показателей оценки состояния потенциала молодого поколения.
4. Анализ тенденций количества и качества потенциала молодого поколения в регионе.
5. Определение места и роли региональной молодежной политики в структуре государственной социально-экономической политики.
6. Разработка концептуальных основ молодежной политики региона, включая определение ее объектов, субъектов, принципов, целей, задач и механизмов реализации, направленных на расширенное социальное воспроизводство (сбережение, параметрирование и активное использование) молодежного потенциала более высокого качества.
7. Определение и разработка критериев эффективности проводимой молодежной политики.
8. Составление прогнозных сценариев развития социально-экономической ситуации в СЗФО на долгосрочную перспективу в зависимости от качества потенциала молодого поколения.
9. Разработка приоритетов молодежной политики в ракурсе социально-экономического развития регионов СЗФО на долгосрочный период (до 2015 года).
Объектом диссертационного исследования выступает потенциал молодого поколения как исходная составляющая человеческого потенциала региона.
Предметом исследования является молодежная политика как составная
часть социально-экономической политики региона и фактор его развития.
Информационная база, использованная автором в диссертационном исследовании, представлена данными государственной и ведомственной статистики, отражающими результаты социального и экономического развития субъектов РФ СЗФО и Российской Федерации в целом. Использованы публикации по изучаемой проблематике в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати, материалы парламентских слушаний Совета Федерации (2001-2006 гг.), международных, всероссийских и межрегиональных форумов, совещаний, конференций и семинаров, а также информационная база Аналитического управления Аппарата Совета Федерации ФС РФ.
Поставленные цель и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скворцова, Маргарита Борисовна
Основные результаты (теоретические выводы и практические рекомендации) диссертационного исследования были направлены в Полночное представительство Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, в Совет Федерации ФС РФ, Администрацию Санкт-Петербурга (Комитет по труду и социальной защите населения, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями).
Диссертационная работа выполнена в лаборатории региональных проблем воспроизводства человеческого потенциала и ювенальной политики ИРЭ РАН, которая занимается фундаментальными и прикладными исследованиями характера взаимодействия общества и молодежи в условиях трансформации социальных систем, качества жизни молодежи и молодежной политики, а также особенностей социального воспроизводства потенциала молодого поколения как основы будущих трудовых ресурсов регионов с учетом ориентиров экономического развития территорий на долгосрочный период.
На базе лаборатории ИРЭ РАН состоялось выездное заседание комитета Совета Федерации по делам молодежи и спорту, которое было посвящено обсуждению вопросов формирования и реализации единой (ювенальной) политики в области семьи, детства и молодежи как фактора, условия и средства социального воспроизводства человеческого потенциала (его молодежной составляющей) в соответствии с перспективными ориентирами социального и экономического развития регионов; формирования в России ювенального права. Рекомендации выездного заседания были направлены Советом Федерации ФС РФ законодательной и исполнительной власти 89 субъектов РФ, в Аппарат Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, а также в Санкт-Петербургский НЦ РАН.
Вопросы формирования и реализации единой политики в области семьи, детства и молодежи нашли отражение в Стратегии социально-экономического развития Северо-Запада России до 2015 года, разработанной Аппаратом Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО совместно с сотрудниками лаборатории ИРЭ РАН.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возможности успешного общественного реформирования во все времена определялись и определяются эффективными социализацией, воспитанием, образованием молодого поколения, способного не только адаптироваться к быстро изменяющимся условиям, но и быть готовым поддержать и развивать позитивные начала в экономической, социокультурной и политической жизни государства. Прогрессивность последующей преобразовательной деятельности молодого поколения определяются теми свойствами, которые сформировались в процессе его биологического, социального и духовного взросления и становления. Именно поэтому обществу и государству необходимо обращать пристальное внимание на качество молодежной составляющей человеческого потенциала как важнейшее условие социально-экономического развития как территориального образования любого уровня - от муниципалитета (субъекта РФ) или федерального округа, так и до России в целом (как региона планеты).
Сегодня необходимо по-новому отнестись к стратегическому планированию развития территорий, прогнозируя: (1) предстоящие изменения параметров человеческого (в том числе - трудового) потенциала, вытекающие из реального качества нынешней молодежи, равно как и (2) характер проводимой федеральной и региональной политики в отношении семьи, детства и молодежи (заметим, пока весьма неудовлетворительной в России). Эта политика уже в ближайшем будущем должна стать одним из важных средств комплексной социализации подрастающего поколения, фактором эффективной подготовки его к активной самостоятельной жизни, условием социального воспроизводства (сбережения, параметрирования и использования) молодежного потенциала в социально-экономическом развитии регионов.