Управление социальными изменениями в молодежной среде Хабаровского края средствами государственной молодежной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Кострюкова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кострюкова, Ольга Николаевна
Введение.2
Глава 1: Социализация молодежи в современной России. Молодежь как объект социальной политики.14
§ 1. Молодежь как общественная группа.
Возрастная стратификация.14
§2. Социализация современной молодежи.22
Глава 2: Реализация Государственной молодежной политики в Хабаровском крае как квинтэссенция отношения к молодому поколению.44
§ 1. Цель и приоритеты государственной молодежной политики.44
§2. Государственная молодежная политика в контексте развития молодежного потенциала.52
§3. Социальный портрет актива молодежи
Хабаровского края.60
§4.Состояние и развитие молодежных общественных объединений и организаций в Хабаровском крае.102
§5. Стратегия развития Государственной молодежной политики в Хабаровском крае.109
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальными изменениями в молодежной среде Хабаровского края средствами государственной молодежной политики»
Современная ситуация в России, характеризующаяся экономическим кризисом, снижением уровня жизни, растущей бедностью населения требует тщательного анализа всех сторон жизни людей, в том числе молодежи. Очевидно, что успешное реформирование государства возможно только при активном участие молодежи. Это требует новых подходов к разработке и осуществлению молодежной политики. В связи с этим возникает ' необходимость периодического исследования молодежи, сбора достоверной информации об ее жизни, потребностях и интересах. Только на основе объективных данных о положение молодежи может быть осуществлена молодежная политика.
Молодое поколение в возрасте до 29 лет составляет в Хабаровском крае 394 тысячи человек , что составляет 28 % от всего населения края и 40% его трудоспособной части. И именно эта категория населения в сложившейся > социально-экономической обстановке является наиболее незащищенной и подверженной различным радикальным и экстримистким идеям. Поэтому есть смысл говорить о необходимости воздействия на молодое поколение с целью формирования физически и морально развитого индивида. Данное воздействие могло бы осуществляться с помощью создания определенных границ, в рамках которых и происходило бы становление молодого человека. Под этими границами понимается, с одной стороны необходимость ограждения молодежи I от влияния уличной среды (наркомании, проституции и других социальных девиации), с другой - создание первоначально равных условий для всего молодого поколения с целью получения ими необходимых знаний и других ресурсов государства для полноценного развития и возможности раскрытия своих потенциальных возможностей.
На сегодняшний день в крае существует большое количество министерств и ведомств, которые в той или иной степени принимают решения о судьбе молодого поколения. Однако не все они осуществляют свою деятельность в ) соответствии с единой стратегией.
Актуальность темы исследования отражена в потребности выявления социологических, социально- психологических особенностей молодежи, прежде всего, ее важнейшей ролью и местом в процессах жизнедеятельности Хабаровского края. В процессе исследования изучалось то, как в общественном мнении, в процессе разработки и принятия управленческих решений со стороны органов власти, меняются широко распространенные, обыденные представления, субъективные характеристики, стереотипы * прошлого опыта в отношении молодежи. Зачастую они сводятся к таким оценкам - «хорошая» или «плохая» у нас молодежь. Распространенной практикой постсоветского общества стало активное использование молодежного фактора в политических целях в период выборных кампаний.
На сегодняшний день молодежная политика ориентирована не столько на процесс социализации основной массы населения, сколько на работу с девиантными группами молодежи. Именно эти группы становятся в центр 1 социальных программ и социологических исследований.
Очевидно, что такой подход не раскрывает сущности рассматриваемых проблем и поведения современной молодежи, а главное не дает ответа на основные вопросы: «Является ли нынешнее молодое поколение нашего края «субъектом развития»?»; «Какие ценности и мотивы поведения молодежи определяют содержание и характер сегодняшнего и завтрашнего дня Хабаровского края?» В результате, создается деформированная картина I социальных процессов и изменений в молодежной среде. Позитивно ориентированная группа (основная часть возрастной когорты) выпадает из исследования.
Молодежный потенциал, как системное свойство большой социальной группы населения, включающей молодых людей 17-29 лет, возникает на базе индивидуально-личностных, коллективно-корпоративных и общечеловеческих качеств. Он лежит в основе как актуальных, так и скрытых, но не реализованных возможностей и способностей молодых людей по осуществлению своей статусной роли и определенных границах внутренних и внешних условий.
Потенциальные возможности молодежи могут саморазвиваться, и действовать в направлении достижения общей цели регионального развития, быть реализованными при возникновении потребности в них, при изменении характера и содержания труда, рационализации социально-профессиональных требований, при выборе профессии, планировании семейной жизни и т.д. Но они ' имеют и асоциальную направленность, несут потенциал разрушения личности и общества в явлениях наркомании, преступности, пьянства, в злоупотреблении другими вредными привычками. Имеющие место разрывы в процессах социализации поколений при передаче знаний, опыта, ведут к усилению тенденций отклоняющегося поведения, маргинализации общественной жизни, девальвации трудового потенциала и т.д. При таком исходе трудно рассчитывать на достижение эффективного экономического и социального • развития, успешной интеграции в АТР, на обеспечение привлекательности геополитических интересов России на Дальнем Востоке. Степень разработанности проблемы.
Работы многих ученых посвящены проблемам молодежи. Так К. Мангейм - изучал роль и задачи молодежи в обществе, С.Н. Айзенштад ("От поколения к поколению"), Т. Парсонс ("Высшее образование и изменяющаяся социализация") исследовали процесс социализации, И. С. Кон В. А. Ядов, И. В. ^ Бестужев, опираясь на конкретные социологические исследования, раскрывают проблему выбора профессии и отношение молодежи к труду, Фельдман Р.(Молодежь и социальные службы. Энциклопедия социальной работы.), Лисовский В.(Социальная защита молодежи: вопросы теории и практики), Фармер (Рациональный выбор: теория и практика) и др. уделяют первостепенное значение теоретическим аспектам молодежной политики,
Проблема социализации молодежи очень важна на сегодняшний день. От этого зависит будущее любого государства. Общие проблемы социализации, I сущности и содержания этого процесса анализируется в работах Б.Г. Ананьева,
H.В. Андреенкова, С.С. Батенина, Л.П. Буевой, В.В. Москаленко, В.Г. Немировского, Б.Д. Парыгина. Постановка проблем социализации молодежи в условиях НТР дана в работах И.С. Кона, О.И. Шкаратина и А. М. Коршунова, Ю.Н. Давыдова и И.Б. Роднянской, К.Г. Мяло, С.Н. Иконниковой, Г.А. Чередниченко и В.Н. Шубкина. Стадии и этапы процесса социализации, их характеристики и критерии выделения рассматриваются в работах J1.A. Антипова, Г.И. Гилинского, А.Я. Кузнецовой, И.С. Кона. Институты ' социализации анализируются в работах Н.В. Андреенковой, В.Я. Титаренко. До сих пор интересны и полезны, на наш взгляд, работы зарубежных ученых, в которых анализируются взаимоотношения между поколениями в современных условиях. Это монографии, авторами которых являются Т. Роззак, X. Кройц. Уникальным по своему энциклопедическому характеру является издание под редакцией Д. Гозлинга, которое охватывает около 30 проблем социализации. Анализу процесса социализации в современном динамичном мире посвящена » работа И. Таллмана, Р. Маротц-Бадена, П. Пиндаса. Но, несмотря на довольно хорошую разработанность, сегодня в наших гуманитарных науках проблемы социализации скорее намечены, чем глубоко проанализированы.
В настоящее время в нашей стране необходим новый подход к молодежным проблемам. Формирующаяся молодежная политика должна опираться на теоретические разработки в данной области. Необходимо всестороннее изучение молодежной политики и проведение современных I социологических исследований в молодежной среде, связанных с занятостью, здоровьем, образованием, отдыхом молодежи.
Цель исследования - выявить реальную картину взаимосвязи Государственной молодежной политики с социальными процессами в молодежной среде.
Задачи исследования
I. Выявить состояния и тенденции развития современной молодежи как объекта управления.
2. Проанализировать динамику изменений молодежного потенциала
Хабаровского края.
3.Проанализировать государственную молодежную политику Хабаровского края в контексте развития молодежного потенциала.
4. Выработать рекомендации и предложения по реализации государственной молодежной политики в Хабаровском крае и России в целом.
Объектом социологического исследования является молодежь Хабаровского края трех возрастных групп (17, 24 и 29 лет). В качестве предмета ' исследования выступают социальные и социально-психологические изменения молодежи, отраженные во взаимосвязи с Государственной молодежной политикой.
Эмпирическая база исследования предопределена особенностями поставленных задач и сформирована из следующих элементов:
• Генеральную совокупность составляет молодежь Хабаровского края трех возрастных групп - 17, 24 и 29 лет. В ходе исследования
1 было опрошено 543 респондента (п=543). Выборочная совокупность формировалась по стратифицированной, многоступенчатой схеме, методом случайного отбора респондента.
• Результаты Всероссийских опросов общественного мнения по вопросу об отношении молодежи к реализации ГМП. (ФОМ 2004,2005 п=1200)
• Результаты Всероссийских опросов общественного мнения по вопросу социальных изменений в молодежной среде. (Росстат 2004, п
1760)
• Контент-анализ материалов Всероссийских и региональных СМИ с 2003 по 2006 годы ( программы «Новости» и «Время» ОРТ , «Итоги» НТВ , «Вести» РТР, газеты «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», журнал «Молодежный проект»)
Выборка проведенного исследования построена таким образом, чтобы пропорционально отразить существующую структуру молодежи Хабаровского края.
В качестве методики анализа материала использовались дискурсивные аналитические техники (когнитивный анализ, контент-анализ, фрейм-анализ). В качестве дополнительных методов использовался факторный анализ вторичных данных.
Исследование проводилось с помощью анкеты «Молодежь Хабаровского края».
Обработка полученных результатов осуществлялась
I использованием пакета прикладных программ SPSS- В анализе полученных результатов использовались обобщенные и специальные методы (корреляционный, статистический, сравнительный и другие). Новизна исследования определяется тем, что:
• Анализируются реальные проблемы, обусловленные жизнедеятельностью подрастающего поколения в социокультурной среде Хабаровского края.
• Разрабатываются рекомендации по содержанию государственной молодежной политики в регионе, по формам и методам ее реализации Комитетом по молодежной политике Правительства Хабаровского края.
Положения, выносимые на защиту
• Общая неблагоприятная социально-экономическая ситуация в стране и регионе оказывает негативное воздействие на молодое поколение, обостряет характер базовых социальных молодежных проблем (рождаемость, смертность, t разводы, безработица, безнадзорность и т.д.). Подобное развитие ситуации может существенно сдерживать преодоление кризисных процессов, осложнять социально-экономическое развитие региона в ближайшей и отдаленной перспективе.
• Ликвидация идеологических форм социализации (комсомольских, пионерских организаций) и сворачивание ее организационных массовых механизмов (досуга, научно-технического творчества, физкультуры и спорта, летнего отдыха и др.) при неразвитости новых механизмов социального к воспитания, сплочения и консолидации молодежи привели к ее разобщению, значительному сужению возможностей трудовой самореализации, профессиональному и личностному самоопределению, деформации присущих молодости организаторских и лидерских качеств, силы и энергии.
• Усиливаются тенденции юношеского изоляционизма как одной из ведущих основ индивидуализма и эгоизма. Развитие негативных процессов в социальном воспитании способствует расширению сферы девиантного поведения молодых людей, обострению проблем по их трудовой адаптации, профессиональной самореализации, семейно брачным отношениям, препятствует позитивной реализации лидерских способностей.
• Ориентация на отраслевой принцип в молодежной политике органов государственного и муниципального управления, преобладание в них линейных, а не матричных моделей работы с молодежью, отсутствие развитого негосударственного сектора по решению многообразных молодежных проблем, а также недостаточная включенность самих молодых людей и данную систему решения проблем - все это позволяет разрешать лишь ситуативные, текущие, а не стратегические, фундаментальные задачи развития молодежного потенциала.
• В условиях модернизации общества и растущих требований к человеческому капиталу государственная молодежная политика должна стать инструментом развития и преобразования страны. Это требует от всех участников процесса социального становления молодежи и самой молодежи разработки и последовательной реализации подходов, ориентированных на прямое вовлечение молодых людей в решение собственных проблем и общенациональных задач.
• Задачи государственной молодежной политики такого масштаба могут быть решены только посредством применения проектного и сетевого подхода, формирования системы общенациональных молодежных проектов, понятных и востребованных в молодежной среде и обществе. Универсальным и эффективным средством обеспечения проектной активности молодежи станут механизмы грантовой поддержки. Эффективность применения грантовых механизмов развития общественной активности и привлечения институтов гражданского общества к решению общенациональных проблем убедительно доказана мировым опытом, успешно применяющим эти механизмы в течение нескольких десятилетий.
• Все это, в конечном итоге, сформирует устойчивые условия для самоорганизации молодежи и населения, развития инициатив, отвечающих масштабам задач, стоящим перед Россией, роста благосостояния граждан и т совершенствования общественных отношений.
Теоретическая значимость работы заключена в расширении представлений об особенностях социальных изменений в молодежной среде, являющихся основной составляющей в механизме реализации ГМП Комитетом по молодежной политики Правительства Хабаровского края. Практическая значимость исследования заключается в обосновании нового стратегического подхода в реализации Государственной молодежной политики в Хабаровском крае и России в целом, который призван определить новые цели, приоритеты и меры, реализация которых обеспечит решение важнейших задач социально-экономического развития России в современном мире.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе для студентов по специальности «социология», «социальная работа», «государственное и муниципальное управление».
Апробация работы осуществлялась в ходе работы Форума молодежи f Хабаровского края (Хабаровск 2004,2005,2006), в региональной научнопрактической конференции (Хабаровск 2004). Основные результаты диссертации в двух научных публикациях.
Структура диссертации определяется логикой анализа и содержанием излагаемого материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кострюкова, Ольга Николаевна
Результаты исследования свидетельствуют о достаточно слабой информированности молодежи о существующих и реализуемых на территории Хабаровского края молодежных программах. В среднем уровень незнания программ колеблется в пределах от 30% до 90%.
Несмотря на то, что многие программы предназначены для учащейся молодежи («Адаптация молодежи к условиям рынка», «Школа молодого фермера», «Молодежная лесная академия», «Школа горного дела»), подавляющее большинство 17-летней молодежи ничего не знают о них (табл. 6).
Информированность 17-летней молодежи о существующих молодежных программах (в процентах от числа опрошенных)
Наименование программы Знаком хорошо Знаю в общих Не знаком
1. Молодежь России (2001-2005 гг.) 8,5 34,2 57,3
2. Обеспечение жильем молодых семей в Хабаровском крае на 2004-2010 гг. 15,4 50,4 34,2
3. Адаптация молодежи к условиям рынка 6,8 20,9 72,2
4. Школа молодого фермера 4,3 10,7 85,0
5. Молодежная лесная академия 3,0 14,1 82,9
6. Школа горного дела 3,8 13,7 82,5
Социологический опрос молодежи показал, что основные направления государственной молодежной политики Хабаровского края имеют своим объектом реальные проблемы молодежи края (табл. 7).
Заключение.
В условиях модернизации общества и растущих требований к человеческому капиталу государственная молодежная политика должна стать инструментом развития и преобразования страны. Это требует от всех участников процесса социального становления молодежи и самой молодежи разработки и последовательной реализации подходов, ориентированных на прямое вовлечение молодых людей в решение собственных проблем и общенациональных задач.
Задачи государственной молодежной политики такого масштаба могут быть решены только посредством применения проектного и сетевого подхода, формирования системы общенациональных молодежных проектов, понятных и востребованных в молодежной среде и обществе. Универсальным и эффективным средством обеспечения проектной активности молодежи станут механизмы грантовой поддержки. Эффективность применения грантовых механизмов развития общественной активности и привлечения институтов гражданского общества к решению общенациональных проблем убедительно доказана мировым опытом, успешно применяющим эти механизмы в течение нескольких десятилетий.
Все это, в конечном итоге, сформирует устойчивые условия для самоорганизации молодежи и населения, развития инициатив, отвечающих масштабам задач, стоящим перед Россией, роста благосостояния граждан и совершенствования общественных отношений.
Проведенный анализ показал, что при всей тяжести социально-экономического положения юношества, негативном воздействии общего кризиса, отраженном в статистических показателях и результатах социологических исследований, они не позволяют, на наш взгляд, сделать категоричный вывод о тотальном характере молодежных проблем в крае. Как показывает анализ, в реальной жизни работают механизмы социальной солидарности и поддержки, которые помогают молодым людям преодолевать трудности бытия. Семья, друзья, оптимизм молодости создают социальную и психологическую защиту от негативных последствий кризисного периода.
Молодежь дорожит свободой, хотя и путает ее порой с вседозволенностью. Свобода выступает как знаковое условие ее плодотворной деятельности. Для значительной части юношества не возникает проблем, которые она считает катастрофичными, какими их порой считают взрослые люди.
Анализ ситуации в молодежной среде показывает, что социально-экономическое положение, физическое и духовное здоровье молодого поколения остается напряженным.
Решение вопросов, связанных с адаптацией молодежи к новым экономическим условиям региона, включает в себя административное (управленческое) образование молодых людей, мотивацию их экономической позиции, отбор наиболее перспективных для работы в качестве будущих руководителей в экономической и социальной сферах края.
Результаты исследований подтверждают, что молодежь адаптируется к новым условиям, настраивается на продолжение реформ, стремится вписаться в рыночную экономику. Она - источник формирования рыночных структур, негосударственного сектора экономики. В процессе реформирования экономики происходит омоложение руководящего состава, все больше появляется молодых предпринимателей, банкиров, субъектов хозяйствования и т.д. Экономическая активность молодежи все в большей степени реализуется в сфере новых экономических отношений: торговля, посредничество, бытовые условия.
Важно отметить ясно определившуюся тенденцию пренебрежения молодых к рабочим и техническим специальностям, производительному труду в целом. По всей вероятности такой выбор предопределяется социально-экономическими условиями профильных предприятий.
Самым мощным фактором социализации, как показывает исследование, выступает система образования. Она формирует ценности, межличностные отношения, патриотизм и т.д. Следовательно, в системе молодежной политики и ее реализации должна быть приоритетной система образования.
Молодежь и семья- проблема важная, острая и многоплановая. В своих стремлениях, ценностях и жизненных целях молодежь очень близка к старшему поколению. В этом смысле можно говорить скорее о преемственности, чем о кризисе ценностей. Особенно наглядно это проявляется в том, что касается базовых ценностей. Так, наиболее важными для современной молодежи оказываются возможность заниматься любимым делом и создать счастливую семью. Не меньшую значимость имеют и дети. С одной стороны, отмечается традиционность семейных ценностей, с другой- наблюдается плюрализация и индивидуализация семейных отношений.
Необходимость «борьбы» семей за выживание не только обедняет, но и обогащает жизненный опыт молодых. Им приходится осваивать новые виды деятельности, меняя профессии, по-иному строить семейный бюджет.
Исследования молодежного досуга отразили сложную картину изменений социокультурной ориентации образа жизни. К сожалению, в молодежной среде доминируют пассивные формы организации свободного времени: просмотр телепередач, видео, музыка и другая потребительско-развлекательная ориентация досуга. Она практически вытеснила научно-техническое творчество, спорт, кино, театр, музеи. Лишь небольшая часть молодежи надеется иметь домашнюю библиотеку, читать художественную литературу, самостоятельное художественное и техническое творчество практически не находит поддержки у молодежи.
Нельзя не отметить отрицательную роль агрессивной и нечистоплотной телевизионной рекламы и клипов сомнительного производства. Она усиливает негативные стороны процесса самоидентификации и самореализации молодых людей. Общественное сознание молодых людей заполняется с помощью средств массовой информации суррогатами, уходом в иллюзорный мир легких заработков («играй и выигрывай»), криминальных способов улучшения своего материального положения.
Налицо противоречие в культурно-досуговой сфере молодежи: разрыв между растущими потребностями в сферах культуры, образования и стремительно сокращающимися материальными и возрастными возможностями значительной части молодых людей.
Социологический анализ с учетом особенностей молодежи края позволяет выделить примерно треть современной молодежи очень близкой по характеру, своего досуга и предпочтений к стандартам жизни представителей среднего класса развитых стран.
Как показало проведенное исследование, молодежь Хабаровского края в своем подавляющем большинстве плоть от плоти своих родителей, и преемственность этих поколений достаточно очевидна. Она проявляется и в жизненных планах, и в ценностных ориентациях, и в отношении к национальным проблемам и религии. И хотя, разумеется, у поколений «отцов» и «детей» есть определенные отличия, но они не настолько серьезны, чтобы можно было говорить о каком-то конфликте этих поколений.
Отличительные особенности молодежи касаются в основном ее качеств как работников, тесно связанного с этим материального ее положения, морального облика и особенностей поведения, а так же роли политики в ее жизни. Молодежь выгодно отличается от старшего поколения уровнем квалификации, наличием тех знаний и умений, которые высоко ценятся на современном рынке труда, характером трудовых мотиваций, а также готовностью учитывать требования рынка, включая переквалификацию, если это необходимо. Частным случаем этой готовности выступает активность, с которой молодежь приобретает новые знания.
Материальное благосостояние молодежи становится все лучше в отличие от благосостояния поколения их «отцов», и не удивительно, что молодые люди гораздо оптимистичнее оценивают для себя последствия нынешних экономических реформ. Главная причина этого в том, что основная масса молодежи и профессионально, и организационно, и психологически легче адаптировалась к новым общественно-экономическим отношениям и быстрее ищет способы зарабатывать на жизнь, чем старшее поколение. При этом на плохое материальное положение жалуется прежде всего молодежь, работающая на государственных и приватизированных предприятиях. Наилучшее положение у молодежи, занятой на частных предприятиях.
Различия между благополучной и неблагополучной молодежью углубляются и закрепляются. У молодежи, занятой на частных предприятиях, материальное благосостояние улучшается, а у занятых на государственных предприятиях ухудшается. Не случайно из числа тех, кто уже работает на частных предприятиях , вернуться на государственные предприятия не хотел бы почти никто, зато половина молодежи, работающей на государственных предприятиях, хотела бы уйти на частные. Фактически среди работающих на госпредприятиях идет формирование новых «низов» общества, концентрация «неблагополучной» молодежи.
В целом относительно благоприятное положение молодежи (в сравнении со старшим поколением) не означает, что она всем довольна и у нее нет никаких проблем. Больше всего молодежь боится сегодня остаться без средств к существованию. Страшится она и разгула преступности, потери работы и невозможности найти ее после окончания учебных заведений. Боится остаться без друзей, а также возможных попыток властей ограничить свободу ее действий.
Главное в реальном ценностном сдвиге молодежного сознания-слом его коллективистского типа, берущего свое начало еще в русской общине, и формирование индивидуалистического утилитарного сознания западного типа. Краеугольная основа этого типа сознания- человек «сам себя делающий», а следовательно, сам несущий ответственность за последствия всех своих действий.
В группе ценностей морального плана, при достаточно большой преемственности, наблюдаются определенные изменения, которые не могут не насторожить. В целом, опрос показал, что представления о тотальном аморализме современной молодежи и широкой распространенности различных негативных форм поведения сильно преувеличенны. Достаточно широко распространены среди молодежи курение, употребление крепких спиртных напитков, вступление в добрачные половые связи и обман ради достижения собственных целей. Что касается форм бытовой и экономической девиации, то они затронули небольшую часть молодежи Хабаровского края. Однако тревожно весьма толерантное (терпимое) отношение к ним в молодежной среде. Даже к наркомании, которая из всех форм девиантного поведения встречает наибольшее осуждение среди молодежи, лояльно относится около 20% молодежи края.
Реальную основу и содержание жизни современной молодежи составляет ее частная жизнь, где попытки выжить и как-то упрочить свое положение дополняются активным обобщением с друзьями, семейными проблемами, развлечениями и саморазвитием.
В трактовке политического облика современной молодежи следует придерживаться известной доли осторожности. Политическое участие главным образом концентрируется вне сферы основных повседневных интересов молодого жителя края. В то же время аполитичность молодежи носит не столь тотальный характер, как это может показаться на первый взгляд. Больше половины молодежи края хотя и эпизодически, но все же следят за происходящими в стране событиями. Кроме того, по мере взросления, накопления социального и жизненного опыта, интерес молодежи к политике растет. Картина конкретных политических установок и ориентации молодежи весьма пестрая. При всех издержках современной жизни и убеждении, что реформы проводятся отнюдь не в ее интересах, молодежь все-таки не склонна к полному отрицанию сегодняшней российской действительности, в равной степени как и тех событий, которые отделяют «старое» время от «нынешнего».
В целом, в молодежной среде господствует плюралистическое и толерантное отношение не только к различным стандартам поведения, но и к разным типам идеологий, включая религиозные взгляды. Экстремизм, нетерпимость, агрессивность у подавляющей части молодежи края отсутствует.
Чувство национализма в целом не свойственно молодежи. Если и есть отдельные его проявления, то они выступают скорее следствием противоречий, порожденных происходящими в России социально-экономическими и политическими изменениями, чем собственно этническими «фобиями».
По отношению к религии молодежь мало отличается от старшего поколения. При общем возрастании по сравнению с прошлыми десятилетиями числа верующих, нерелигиозный тип мировоззрения продолжает занимать значительное место в сознании молодежи. Вместе с тем, растет ее увлечение различными формами нетрадиционной религиозности, новыми «паранаучными» верованиями. Большинство молодежи, положительно относясь к возрастанию влияния религиозных организаций, предпочло бы, чтобы они четко определили свое место в общественной жизни и функционировали в рамках своей компетенции.
Анализ результатов социологических изменений в молодежной среде, практики реализации государственной молодежной политики в Хабаровском крае, социальная диагностика актуальных проблем жизнедеятельности дальневосточного населения на современном этапе преобразования показали, что для понимания состояния и перспектив развития молодежи актуальным является преодоление ряда мифов и утопических представлений. К таковым можно отнести:
• Миф- «абсолютизация отраслевого подхода к управлению социальными группами населения, в том числе молодежи». В связи с этим используются специфические отраслевые, локальные задачи, методы, которые разрывают целостность подхода к молодежи как элементу социальной структуры территории и страны в целом. Это ярко проявляется во взаимоотношениях управленческих структур в области образования, здравоохранения, занятости, досуга и др., и противоречиво отражается, в свою очередь, на формировании ценностных ориентаций и на социализации молодых людей в целом. Прежде всего, подвергаются деформациям такие системные качества, как гражданственность, ответственность, профессионализм, патриотизм молодежи;
• Миф- «актуализация способности рыночных механизмов к саморегуляции общественных объединении». Например, это проявилось в абсолютизации отдельных образовательных потребностей, в усечении сегментов рынка труда, диспропорциях в подготовке управленческих и рабочих специальностей, искусственной коммерциализации сферы досуга и образования. Этот миф, внедряясь в сознание людей через средства массовой информации, государственную политику и монетаристскую идеологию, ослаблял адаптивные возможности населения и поставил молодежь в ряд социально незащищенных групп, обладающих слабыми способностями реально оценивать противоречивую ситуацию.
Распространению и укреплению этих мифов в немалой степени способствовала идея о необходимости ослабления роли государства в экономической сфере, отказе от идеологического влияния на социализацию молодежи (идея «меньше государства»). Это повлекло разрушение и деформацию важнейших институтов социализации молодежи и всей системы формирования молодых людей. Определенную негативную роль в этих процессах играет несовершенство вертикали управления по линии федеральный Центр - регион - муниципальное образование.
В силу этих и других, объективных и субъективных обстоятельств государственная молодежная политика не имеет строгой системности, комплексности в достижении своих целей по решению жизненно важных для молодежи проблем и перспектив развития (жилье, занятость, уровень жизни, образования и т.д.)
Слабо выражено управленческое взаимодействие структур исполнительной власти в решении таких жизненно важных для молодежи края проблем:
• Актуализация социально-воспроизводственной функции молодой семьи как в количественном (рождаемость, младенческая смертность, разводы и т.д.), так и в качественном отношениях (нездоровое поколение, беспризорность, деформация ценностных ориентаций, девиантное поведение и т.д.);
• Формирование позитивных жизненных ориентиров сознания и мотивов поведения (трудовой образ жизни, законопослушность, гражданственность, смысл жизни и т.д.);
• Оптимизация условий для самореализации молодежи (интерес к образованию, трудовой занятости, обдуманного профессионального выбора, качеств предприимчивости, инициативности и др.);
• Гармонизация личностных и общественных потребностей и интересов молодежи, сочетание материальных и духовных запросов, расширение спектра мотивов под потребности жизнедеятельности региона, муниципального образования.
Рекомендуемые в федеральных нормативных актах «Основные направления государственной молодежной политики» имеют различную степень актуальности для молодежи края. Как показывают результаты опросов, доминантное значение имеют:
• Обеспечение гарантий в сфере труда и занятости;
• Решение жилищной проблемы;
• Поддержка молодой семьи;
• Формирование системы социальных служб для молодежи.
Данная дифференциация ценностей и потребностей должна учитываться в определении первоочередных и перспективных задач, определении финансирования, кадровых ресурсов и т.д.
Выявленная группа потребностей не является абсолютной, жесткой и может меняться как от общекраевых, так и муниципальных задач. Для приближения к реальной оценке ситуации в молодежной среде необходим социальный мониторинг интересов и потребностей и корректировка молодежной политики.
Изложенные основные направления государственной молодежной политики должны учитывать региональную и муниципальную специфику: особенности расселения, слабые коммуникационные связи (межрегиональные и межмуниципальные), отсутствие комплексности и условий для полной социализации молодежи и т.д. Данные особенности должны отражаться в формах и методах государственной молодежной политики.
Молодежь, как объект управления, имеет свои особенности (возрастные, физиологические, психологические, социально-экономические и др.) в реализации общей социальной политики государства. Например, при реализации политики занятости молодежи необходимо учитывать более высокую затратность ее потенциала и отсроченность реализации (затраты на жилье, социальное обеспечение, профессиональное становление и т.д.).
В этой связи решить проблемы молодежи лишь в рамках государственной молодежной политики и силами только локальных действий отдельных структур практически невозможно. Она может быть решена в комплексе проблем регионального и федерального масштаба.
Существующий разрыв вертикали государственных и муниципальных органов обуславливает потребность в поиске вариантов его преодоления в отношении молодежной политики в крае (встраивание ее в общий процесс региональной политики, оптимизации управленческого взаимодействия, реализация комплексных социальных программ за счет региональных и муниципальных бюджетов).
Эффективное решение проблем молодежи на региональном уровне силами только государственных и муниципальных органов практически невозможно. Необходимо активно разрабатывать негосударственные молодежные структуры, обеспечивать им поддержку и координацию не только в рамках разовых молодежных мероприятий, но и в системно значимых сферах молодежной жизни (досуга, самозанятости, правопорядка и др.)
Государственная молодежная политика может рассматриваться лишь как относительно самостоятельное направление в деятельности комитета по молодежной политике и аналогичных структур в муниципальных образованиях.
Важно скорректировать содержание деятельности в соответствии с приоритетными потребностями молодежи, отраженными в результатах социологических опросов: занятость, жилье, молодая семья, поддержка молодых талантов, социальных служб, молодежного актива. Закрепить их в программах социально-экономического развития края и муниципальных образований, статьях бюджетов разного уровня.
Целесообразно усилить акцент в реализации молодежной политики от разовых мероприятий к системным, от отраслевого подхода к социальному с учетом потребностей и запросов различных сегментов молодежи (учащаяся, студенческая, работающая, безработная молодежь, общности по интересам, территории и т.д.)
В решении общих социальных проблем молодежи важно обеспечить действенную координацию и взаимодействие всех краевых структур (образование, здравоохранение служба занятости, культура, милиция и др.) в соответствие с потребностями молодежи, ее состоянием, актуализировать работу межведомственных комиссий, советов и др.
Необходимо разработать систему мер по формированию социальной базы молодежного движения, его актива, как элемента гражданского общества, в разрезе различных социальных групп молодежи, территорий. Использовать для этого систему образования (школа-техникум-вуз), сферу досуга, спорта, туризма, общественно-политических объединений, ассоциаций по месту жительству. Оказывать им целенаправленную государственную поддержку и формирование позитивной направленности ценностей и мотивов.
Считаем важным полнее использовать право законодательной инициативы администрации края для более полной и эффективной реализации молодежной политики в крае по социально значимым проблемам (молодежное предпринимательство, льготное кредитование для молодых семей, передача социальных объектов в собственность молодежных организаций и т.д.)
Ответственная роль в решении молодежных проблем возложена на средства массовой информации. Обсуждение актуальных молодежных проблем, формирование позитивных портретов молодых современников, молодежной рекламы, ценностей патриотизма, культуры, новых традиций, языка - должно стать гражданской позицией тех, кто владеет микрофоном или печатным изданием.
Все вышеизложенное свидетельствует, что наряду с задачами в экономической, политической и социальной областях, сегодня чрезвычайно важно, чтобы в центре преобразований был человек и, прежде всего, человек молодой.