Проблемы молодой семьи и региональная молодежная политика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Бондаренков, Денис Олегович

  • Бондаренков, Денис Олегович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 165
Бондаренков, Денис Олегович. Проблемы молодой семьи и региональная молодежная политика: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Пятигорск. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бондаренков, Денис Олегович

Введение

Глава 1. Проблемы молодой семьи в современном обществе.

1.1. Молодая семья как социальный институт: сущность и специфика.

1.2. Экономические и правовые проблемы молодой семьи.

1.3 Социокультурные и духовно-нравственные проблемы молодой семьи.

Глава 2. Системность региональной молодежной политики как фактор позитивного развития молодой семьи.

2.1. Концепция и программа региональной молодежной политики в контексте социологии.

2.2.Молодежная политика региона и общественное мнение.

2.3 Реализация региональной молодежной политики и управление в различных сферах общественной жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы молодой семьи и региональная молодежная политика»

Актуальность темы исследования. Современный российский социум динамично развивается и многие проблемы, еще десятилетие назад казавшиеся неразрешимыми, сегодня или успешно решены, или находятся на стадии разрешения. Но есть проблемы, приступать к решению которых общество и государство только начинает. И среди них демографическая проблема является одной из самых острых. Успешность мер, разрабатываемых Президентом, Государственной Думой и российским правительством в области демографической политики, напрямую зависит от другой - смежной - области стратегического целеполагания. Речь идет о молодежной политике, направленной на решение проблем молодой семьи, проводимой как на федеральном, так и на региональном уровне. Важность этой политики в последнее время становится все более очевидной.

Сегодня расхожим является представление о том, что региональная молодежная политика должна быть обычной копией молодежной политики на федеральном уровне, предполагающей снижение масштаба и содержащей привязку к условиям региона. Данное представление является ошибочным. На уровне региона должна разрабатываться и проводиться в жизнь самостоятельная молодежная политика, дополняющая федеральную, а во многом и реализующая собственные региональные интересы. В этом состоит смысл концепции многоуровневого управления, преодолевающей недостатки классического вертикального администрирования.

Проблемы молодой семьи в современной российской действительности многообразны, их источником является разрушение прежней системы социальной защиты и государственной поддержки молодых семей, а также всей структуры политических, экономических и правовых отношений, на которых базировалась данная система. Новые политико-правовые и хозяйственно-экономические институты активно формируются, но еще не сложились в единую систему, которая дает возможность разрабатывать и проводить в жизнь комплекс мер, позволяющий решить наиболее острые проблемы молодой семьи.

Комплексный характер проблем молодой семьи является причиной затруднений, возникающих при разработке отдельных программ молодежной политики, относящихся к гуманитарной сфере, сфере экономики, культуры, ценностей, организации досуга и отдыха. А ведь молодежная политика должна учитывать проблемы этнической напряженности, культурного многообразия, имущественного расслоения и т.п. Все это требует реализации принципа междисциплинарности, основу которого должно составлять комплексное социологическое исследование, использующее в качестве теоретической и методологической базы весь концептуальный и операциональный арсенал социологии управления. Рассматривая институт семьи как один из социальных институтов, включенный в систему институциональных, ценностных и стратификационных отношений, социологический подход дает возможность интегрировать элементы предметных областей администрирования и менеджмента, экономики и хозяйства, этноментальности и культуры, возрастной психологии и других областей социально-гуманитарного знания. В то же время социология управления позволяет не только изучать проблемы молодой семьи, но и анализировать их в контексте административно-управленческой политики, что и делает формулировку темы данного исследования актуальной и своевременной.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественной и западной научной мыслью достаточно много сделано в анализе и интерпретации проблем молодой семьи в современных стационарных и трансформирующихся социальных системах.

В работах М.Н. Руткевича раскрываются вопросы теории социальной структуры. Рассматривается эволюция социально-классовой структуры советского общества. Особое внимание уделяется трансформации социальной структуры российского общества в период реформ и модернизации (с начала 1990-х гг. по настоящее время). Предлагаются пути выхода страны из социально-экономического кризиса, перелома демографической ситуации.

Институциональные аспекты становления молодой семьи исследованы в работах Г.А. Зайцевой, Л.И. Савинова.

Государственная молодежная политика изучалась и оценивалась в работах Ю.В Коврижных, А.Д. Плотниковой.

Ценностные аспекты социальных процессов, связанных с развитием молодой семьи рассматривались в работах А. Кривова, Ю. Крупновой, И.И. Бочкаревой, И.И. Головлевой, Н.В. Малышевой.

Отношение учащейся молодежи к семейным ценностям - в работах Е.М.Черняка, Е.И. Холостовой, Г.Н. Чупиной.

Общие проблемы социологии молодежи анализировали И.Т. Винтин, Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, Ф.Д. Кадария, И.П. Савченко. Роль семьи в социализации личности изучали В.В. Гаврилюк, О.И. Карпухин, Ю. Тронов, С.И. Григорьев, Э. Ващилин.

Проблемы семьи на Северном Кавказе исследовал A.A. Магомедов. Ценности и смысложизненные ориентации молодежи изучали П.Н. Осипов, З.К. Селиванова, С.А. Сергеев, Т.Б. Сергеева, Н.П. Медведев, A.B. Меренков, В.А. Луков, Ю.А. Зубок, А.Ф. Золотухина.

Проблемы дезадаптированной семьи и дезориентированной молодежи рассматривали В.В. Солодовников, А.Л. Маршак, А.Ю. Дроздов.

Роль молодежи в общественном воспроизводстве исследовали Х.-П. Блоссфельд, А. Тимм, В.А. Сибирев, H.A. Головин, В.И. Чупров, Т.В. Хриенко, М.В Удальцова, Н.М. Воловская, Л.К. Плюснина, Б.А. Ручкин, Е.М. Рыбинский, Л.В. Кузнецова, М.И. Несмеянова, Т.А. Долбик-Воробей.

Тендерный анализ занятости в социальной сфере производили Т. Дадаева, Л. Прокофьева, О.М. Разумникова, Г. Силласте, C.B. Скутнева, В.Н. Ярская, Т.С. Лыткина, О. Колесникова, О.Н. Козлова, М.Г. Горлач, Е.С. Балабанова.

Объектом исследования является соотношение институционального и целерационального в процессе становления и развития молодой семьи.

Предмет диссертационного исследования - социальное содержание региональной молодежной политики в аспекте решения проблем молодой семьи.

Цель данной диссертации - исследование путей и средств оптимизации стратегического управления социальными процессами, направленными на решение проблем молодой семьи.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи:

- уточнить понятие института молодой семьи в контексте проведения исследования в области социологии управления;

- выявить экономические и правовые проблемы молодой семьи и сделать на их основе факторную операционализацию;

- определить социокультурные и духовно-нравственные проблемы молодой семьи и дополнить произведенную операционализацию;

- проанализировать концепцию и программу региональной молодежной политики в контексте проблем молодой семьи;

- определить отношение к молодежной политике в различных группах населения региона;

- выявить специфику и эффективность реализации региональной молодежной политики в различных сферах общественной жизни. Гипотеза. Несмотря на то, что в Ставропольском крае одним из первых в стране возник Комитет по делам молодежи при правительстве, его деятельность оказалась направлена на реализацию федеральной молодежной политики, а разработку и реализацию собственной молодежной политики региональные управленческие структуры не осуществляют.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретическая основа диссертации заключается в синтезе системного и многофакторного подходов, в соединении программных и методологических установок структурного функционализма и институционального подхода. Большое значение придается также социологии культуры, позволившей анализировать взаимозависимость системы институтов и системы ценностей, а также исследовать институциональные особенности семьи на уровне рассмотрения ролей, статусов по возрастным и тендерным основаниям.

В работе также использовались теория социальной модернизации, теории обществ риска и индивидуализированного общества. Для их применения понадобились методы качественной социологии и интенционального анализа в рамках интерпретативной социологии. Для сбора первичного эмпирического материала применялся анкетный опрос и включенное наблюдение, а также неформализованное интервью. Теоретический уровень исследования был построен по гипотетико-дедуктивному принципу - гипотеза была подвергнута проверке путем сопоставления выводов из нее с фактами первичного и вторичного социологического материала.

Эмпирическая основа диссертации. Эмпирическую базу исследования составил первичный и вторичный социологический материал. Первичный социологический материал был получен в ходе проведенных в 2002-2005 гг. аспирантами кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета под руководством академика РАСЫ профессора В.А. Казначеева социологических опросов. Эти опросы были проведены в рамках социологического исследования «Региональное и организационное управление в условиях трансформирующейся России», результаты которых были представлены для научного обсуждения. Всего было опрошено 1172 человека, распределение по полу и возрасту в целом совпадает со статистическими данными по Ставропольскому краю. Среди них два авторских опроса - «Современность и молодежь» (ноябрь 2006); «Молодая семья и молодежная политика»( январь 2007).

Вторичный социологический материал составили опубликованные результаты опросов, проведенных в разных регионах РФ по сходной проблематике:

- мониторинг «Положение молодой семьи в России в 2005 году» Программы содействия молодым семьям;

- «Молодежь Ставропольского края. 2005 год: проблемы, тенденции, перспективы» - традиционное крупномасштабное социологическое исследование, проводимое совместно с городскими и районными специалистами, курирующими вопросы реализации молодежной политики;

- опросы, проведенные Ставропольским государственным центром содействия занятости и информационного обеспечения молодежи (ГУ «СКЦ ЗИОМ»):

1) «Положение молодежи глазами самой молодежи» (социологическое исследование);

2) «Патриоты Ставрополья» - исследование, проведенное совместно с центром гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи и имеющее целью определить уровень патриотизма ставропольской молодежи;

3) «Молодежь и работа», имеющее целью выявить проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди на рынке труда города Ставрополя;

4) «Жилье для молодежи» - исследование, проведенное совместно с управлением по делам молодежи города Ставрополя, имеющее целью выявить потребность в жилье среди молодежи, и, главное, перспективы в приобретении его;

5) «Жизнь в нашем лагере» - исследование, направленное на выявление качества работы студенческого педагогического отряда ГУ «СКЦ ЗИОМ» «45-я параллель».

Научная новизна исследования, определяемая его целью и задачами, состоит в следующем:

- на основе первичного и вторичного социологического материала подтверждено, что в исследуемом регионе проявляется мировая тенденция, когда итогом социальной модернизации является изменение мотивации к созданию семьи;

- выявлены три группы разнородных факторов, оказывающих влияние на правовое и экономическое положение молодой семьи в современном российском обществе, и учет данной разнородности необходим для эффективного управления в этой сфере;

- показан масштаб влияния негативных тенденций в духовно-культурной и нравственно-ценностной сфере на жизнь молодой семьи, и предложены пути изменения сложившейся ситуации посредством активизации воспитательной работы и поиска новых форм воздействия на социальные компетенции молодого человека;

- подтверждено, что молодежная политика на региональном уровне строится как реакция на отдельно возникающие проблемы молодой семьи, тогда как комплексного и системного воздействия на данный субъект социального процесса и важнейший институт общества не оказывается;

- обосновано, что стержнем региональной молодежной политики должно быть не транслирование федеральной политики в этой сфере, а собственное целеполагание, призванное дополнять действия федеральной власти;

- установлено, что воспитательные программы должны быть направлены на вовлечение молодежи в процессы, формирующие у участников социальные компетенции, необходимые для создания семьи.

Исходя из этого, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Молодая семья в России эволюционирует согласно основным векторам модернизации. Если прежде основным мотивом создания семьи считалось желание иметь детей и сексуальную близость, то сегодня на первый план выступает фактор комплиментарности социальных ролей супругов, ибо в случае вступления в брачный союз оба партнера получают возможность эффективнее участвовать в социальном процессе, добиваться большего в жизни, занимать более выгодное положение в общественном мнении. О современной молодой семье можно говорить как об особой, фундаментальной группе общества. Она являет своеобразную модель всех его социальных связей и отношений и обладает безграничным потенциалом общезначимой социокультурной ценности, который может развиваться с опорой как на созидательные и конструктивные ценностные ориентации, так и наоборот, на антисоциальные и неконструктивные.

2. На современную молодую семью оказывают воздействие несколько разнородных и разноуровневых факторов. Одна группа факторов относится к изменению социального содержания семьи как института и вызвана к жизни глобальными тенденциями мирового развития, прежде всего, социальной рационализацией. Вторая группа проблем досталась в наследство от индустриализации и неорганичной урбанизации советской эпохи, когда неравномерное и несбалансированное перемещение больших групп населения, в основном молодежи, привело к значительным дисфункциям в сфере молодой семьи. Третья группа проблем связана с итогами реформ, когда прежние механизмы социальной и правовой защиты были в значительной степени разрушены, а новые только формируются. Действие этих факторов усугубляется общими социально-экономическими проблемами современного российского общества.

3. В области культуры и духовных ценностей членов молодой семьи также наблюдается влияние многоуровневой и разнородной системы факторов, куда следует отнести и наступление ценностей общества потребления (гедонизм) и воздействие экранной культуры (клиповое сознание) и во многом искусственная детрадиционализация (желание отличаться от своих родителей). Все это создает крайне негативный фон для процесса формирования молодой семьи и делает этот процесс трудноуправляемым.

4. Молодежная политика на региональном уровне строится как реакция на отдельно возникающие проблемы молодой семьи. В целом, отсутствие единой правовой базы социальной политики в отношении молодой семьи приводит к разрозненным действиям социальных служб в регионах, низкой эффективности деятельности центров и социальных программ по поддержке молодой семьи.

5. Большинство молодых людей по-прежнему не стремится к жизни без брачных уз, изменились только условия нормального жизнеобеспечения семьи и индивидуальные запросы потенциальных создателей молодой семьи. Социальная индивидуализация, возникшая в обществе в результате модернизации, приводит к менее четкому распределению тендерных ролей, что однако не является причиной ослабления семьи и должно найти отражение в адресности региональной молодежной политики.

6. Одно из важнейших направлений региональной молодежной политики по преодолению дисфункциональной сегментизации общества -восстановление или укрепление институционального строя общества путем восстановления ослабевших связей между основными институтами: семьей, образованием, государством. Наряду с техническими действиями власти важны и воспитательные мероприятия, направленные на подготовку к семейной жизни. Участие в работе общественных организаций предполагает не только удовлетворение индивидуальных интересов членов объединения в каком-то виде деятельности, но определенную долю ответственности каждого за свои поступки в процессе достижения общей цели и за результаты коллективных действий. Совместная организованная деятельность заставляет членов группы согласовывать свои интересы с общими, свою личную цель участия в работе организации с целями объединения в целом. Все это должно стать важнейшим элементом проводимой на региональном уровне молодежной политики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы для проведения дальнейших исследований в области социологии управления и госполитики в области семьи, для изучения широкого спектра проблем молодой семьи и молодежи в целом.

Результаты настоящего диссертационного исследования имеют и прикладное значение: они могут найти отражение в учебных программах по социологии управления, социологии семьи, социальной психологии, общей социологии, социальной философии, культурологии, политологии, а также стать базой для разработки спецкурсов, в частности, по демографической политике.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях, общим объемом 2,6 п.л. Отдельные результаты докладывались автором и были обсуждены на научно-практических конференциях и заседаниях методологического семинара по социологии Пятигорского государственного технологического университета.

Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ.

Структура работы. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения. В конце работы помещен библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Бондаренков, Денис Олегович

Заключение

Хотелось бы подвести некоторые итоги. Для реализации общенациональных проектов, определенных в Стратегии, требуется создание организационно-правовых и материально-финансовых условий. Должно состояться обновление государственных образовательных стандартов с учетом необходимости формирования ключевых компетентностей и ведущих социальных навыков, необходимых молодежи для успешной жизни в современном обществе. Важно сформировать кадровый потенциал государственной молодежной политики и негосударственных организаций, что предполагает внесение изменений в государственные образовательные стандарты по перечню специальностей, представленных в системе органов и организаций, реализующих государственную молодежную политику. При этом неизбежным станет пересмотр тарифно-квалификационных требований к специалистам, работающим в сфере государственной молодежной политики.

Одним из способов улучшения возможностей проведения государственной молодежной политики на региональном и местном уровнях является установления порядка предоставления государственных грантов в сфере государственной молодежной политики. В целом неизбежна модернизация государственной статистики в области государственной молодежной политики. Разработка и пересмотр сложившихся требований и параметров сбора, обработки и представления широкой общественности информации, характеризующей положение молодежи в основных сферах социально-экономической жизни России.

Молодежная политика должна иметь научное обеспечение. На его основе возможно выявление и исследование доминирующих тенденций в молодежной среде, оперативной выработки подходов к решению вновь возникающих проблем. И оценка результатов, и прогнозирование возможных изменений тоже должны быть научно обоснованы. И тем более разработка государственных образовательных стандартов и квалификационных требований, по специальностям, представленным в сфере государственной молодежной политики должна иметь глубокую теоретическую основу.

Молодежная политика исходит из того, что молодые люди имеют мощный инновационный потенциал. Признавая необходимость материальной и духовной поддержки молодежи, предоставления ей льгот в силу недостаточной социальной защищенности и сложных стартовых условий, ориентиры современной молодежной политики направлены и на содействие молодым людям в самоорганизации и самореализации.

Вместе с тем инновационный потенциал молодежи при определенных условиях и влиянии политических сил может носить как конструктивную направленность, так и деструктивную в ущерб государству в целом, в том числе и самой молодежи. Мероприятия государственных органов призваны способствовать развитию созидательной, творческой деятельности молодежи, реализации ее инициатив во всех сферах жизнедеятельности, вовлечению в процесс реформирования российского общества и экономики. Молодежная политика призвана способствовать формированию потребности молодежи в общественном служении, в понимании своей ответственности за сегодняшний день общества и его будущее.

Государственная молодежная политика разрабатывается и реализуется в регионах РФ как один из инструментов социально-экономического развития страны. Она должна быть основана на проектном подходе. Ее успешность значительно определена тем, насколько она учитывает интересы и потребности всех групп молодежи. Важно добиться, чтобы в разработке и реализации проектов государственной молодежной политики приоритетное участие оставалось за молодыми гражданами. Но именно власть, взаимодействуя в этой сфере с институтами гражданского общества и бизнесом, обеспечивает информационную открытость и измеряемость результатов реализации проектов, получая независимость их оценки.

Участие молодежи в формировании и реализации государственной молодежной политики является одним из принципов этой политики. Молодежь - важнейший субъект этого направления государственной деятельности. В то же время механизм действительного вовлечения молодежи в проводимые государством мероприятия, ей адресованные, остаются коренной проблемой государственной молодежной политики.

Включение молодежи в управление государственной молодежной политикой и реализацию программы «Молодежь России» в основном проявляется как деятельность молодежных и детских общественных объединений, реализация их программ и проектов, получающих государственную поддержку. Важную роль играет создание советов, комитетов по работе с общественными объединениями при органах по делам молодежи, участие органов по делам молодежи в подготовке лидеров молодежных и детских общественных объединений. Формируются молодежные структуры при органах законодательной и исполнительной власти. Эти формы требуют закрепления и постепенного поэтапного наращивания объемов поддержки и расширения направлений сотрудничества, партнерства государства и молодежи.

Необходимость создания общественных экспертно-консультативных органов по вопросам семьи, материнства и детства при Госдуме, других федеральных структурах назрела достаточно давно. Без создания условий, в первую очередь на законодательном уровне, для реализации семьей её уникальных функций (репродуктивной, по воспитанию детей и их первичной социализации), без поддержки материнства и детства не возродить России

В целом, отсутствие единой правовой базы социальной политики в отношении молодой семьи приводит к разрозненным действиям социальных служб в регионах, низкой эффективности деятельности центров и социальных программ по поддержке молодой семьи.

Государство при помощи экономических, социальных, правовых и административных мер оказывает содействие семье в воспитании и содержании детей, достижении экономического благополучия, психологической устойчивости, повышении качества жизни семьи. Данный подход выдвигает государственную молодежную политику в качестве ведущего ресурса институализации молодой семьи.