Молодежные субкультуры как предмет педагогического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бушмарина, Нина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бушмарина, Нина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Молодежная субкультура в отечественной и западной научной педагогической литературе.
1.1. Типы и виды молодежных субкультур: история и современное состояние.
1.2. Становление и функционирование молодежных субкультур: психолого-педагогические аспекты.
ГЛАВА II. Психолого-педагогические технологии профилактической и коррекционной работы с представителями молодежных субкультур.
2.1. Психолого-педагогические профилактические технологии: специфика прикладного использования.
2.2. Психолого-педагогические коррекционные технологии: опыт применения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежные субкультуры как предмет педагогического исследования»
Актуальность темы исследования. Настоятельность глубокого анализа молодежной культуры во всем диапазоне ее разновидностей диктуется не только потребностью в систематизации теоретических основ и знаний о возникновении субкультур, но и необходимостью выявления особенностей развития молодежных субкультур в их специфике, генезисе и возможном влиянии на стили жизни молодежи в ближайшие десятилетия. Молодежь как субъект психологических, социокультурных, этнических и экономических отношений воплощает в своем поведении определенные культурные традиции и ценности, осуществляя взаимодействие с другими социальными и возрастными группами, образовательным и досуговым пространством.
Молодое поколение призвано играть основополагающую роль в социокультурном воспроизводстве общества. Нельзя не видеть в молодежи обновляющую силу, интеллектуальный и духовный резерв общества, способный воспринять и реализовать инновацию и быстро адаптироваться в новых реалиях жизни.
Существующие экономические и социальные программы в малой степениучитывают специфическую социальную позицию молодого поколения, молодежь лишь частично включена в существующие общественные отношения и структуры. Проблемы молодежи аккумулируются, обостряются, что ведет к росту отчуждения молодежи от общества, государства, семьи. Одно из решений этих проблем, как считает молодежь - реализация себя в системе молодежных субкультур, т.к. стилю существования молодежных субкультур свойственна опора на собственный жизненный хронотоп, систему ценностей, стилевой дизайн. Однако, данный стиль существования молодежных субкультур зачастую вступает в противоречие с действующими в обществе социальными нормами.
В связи с этим меняется и общественная реакция на молодежь. Появилось немало публикаций, посвященных проблемам отклоняющегося поведения молодежи. И если в годы, предшествовавшие перестройке, авторы публикаций, обращаясь к этой теме, всякий раз должны были делать оговорки о нетипичности таких явлений, то сейчас наблюдается другая крайность: нагнетание тревоги, неуместные экстраполяции вместо спокойного и компетентного анализа, личных встреч и дискуссий с представителями молодого поколения.
Естественное развитие конфликта старшего и молодого поколений, к сожалению, становится нормой общественной жизни. В результате молодое поколение, сознание которого более «подвижно» и открыто переменам, нередко стоит перед необходимостью найти выход из конфликтной ситуации, зачастую реализуя себя в сообществах различных молодежных субкультур.
На практике мы видим, как иногда раскручивается репрессивный механизм (в том числе и в средствах массовой информации), выталкивающий подростка из общества в криминогенную среду, которая становится в таких случаях агентом социализации, предлагая не только собственную систему ценностей, но и определенный вид доходной деятельности. В результате стремление молодого человека решить свои проблемы может выступать в девиантиых формах.
Перед педагогической наукой стоит задача осознания феномена разрыва поколений, формирования и развития молодежных субкультур в рамках гуманистической парадигмы образования. Это необходимо для практической работы по профилактике и терапии нежелательных процессов и явлений в образовательном и культурно-досуговом пространстве общества. Именно сейчас необходимо пристально изучать процессы, происходящие в молодежных субкультурах, идеология которых вырабатывает собственные механизмы преодоления кризисных ситуаций адаптации молодежи как среди сверстников, так и в отношениях со старшими.
Молодежная субкультура является самоорганизующейся системой. Являясь динамической системой, молодежные субкультуры на каждом новом временном отрезке соответствующим образом реагируют на внешние и внутренние процессы, происходящие . в социуме, и одновременно адаптируются к меняющимся внешним и внутренним условиям своего существования.
В науке, в частности педагогической, за последнее десятилетие наработан обширный ценный материал по изучению молодежной субкультуры как мирового явления и как национального процесса. Опубликованы сотни книг и статей, электронных источников и разработок, в которых содержатся объективно значимые и практикой востребованные результаты. Возникла проблема критического педагогического анализа всего массива накопленного наукой за последнее время материала, выявления в нем «рационального ядра» и обобщения особенностей функционирования субкультур молодежи. Без решения этой проблемы принципиально невозможно осуществление профилактических и коррекционных мероприятий, направленных на снижение уровня девиантности (делинквентности) поведенческих проявлений представителей молодежных субкультур. Знание механизмов возникновения и развития молодежных субкультур может позволить обеспечить безопасное гармоничное развитие молодежи в новых реалиях жизни.
Обозначенная педагогическая проблема послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Молодежные субкультуры как предмет педагогического исследования».
Степень разработанности проблемы. В научной литературе различных областей знания проблеме генезиса и функционирования молодежных субкультур уделено достаточно много внимания. Достаточно полно нашли отражение вопросы, связанные историческими, философскими, социологическими, собственно педагогическими аспектами жизнедеятельности молодежных субкультур.
В исследованиях В.М. Букатова, О.В. Долженко, М.А. Лукацкого, В.М. Розина, А.В. Тутикова и др. акцент ставится на осмыслении роли и места молодежных субкультур в социальном пространстве, на зависимость формирования поведенческого рисунка подростка (молодежи) от средовых (субкультурных) влияний.
И.А. Алехин, С.К. Бондырева, И.А. Колесникова, А.В. Мудрик, В.М. Савченко, Е.И.Федак и др. в своих публикациях прослеживают идейную эволюцию молодежных субкультур в историческом контексте.
Социально-психологические и социально-педагогические аспекты бытия молодежных субкультур также описаны и охарактеризованы в статьях и монографиях более чем шестидесяти современных отечественных авторов. Среди них - работы З.Б. Абросимовой, Е.В. Баранова, С.Н. Возжаева, Г.А. Голицына, Н.Я. Голубковой, В.И. Добренькова, Т.В. Егоровой, М.Б. Кор донского, А. А. Матвеевой, А.В. Мудрика и др.
В зарубежной научной литературе феномен молодежной субкультуры также неоднократно попадал в фокус внимания исследователей. В число, зарубежных основополагающих работ, раскрывающих специфику становления и функционирования молодежных субкультур следует включить J. Michael Adams, Elisha Y. Babad, Dominick Cavallo, Sampson Davis, Karen Evans, Thomas L. Friedman, Leif Gustavson, Laura E. Hill, Katja Kailer, Barry C. Lynn, Wade C. Myers, Norman A. Newberg, Mike Presdee, Jeffrey D. Roth, Neal Starkman, Remi Sussan, Gordon Tait, Michael Ungar, Arthur Veno, Ellen Willis, Eva Shamiran Youkhana, Wolfgang Zirk и др.
Цель исследования состоит в систематизации научно-педагогических знаний о динамике становления и функционирования молодежных субкультур, осмыслении опыта использования психолого-педагогических профилактических и коррекционных технологий в работе по снижению уровня девиантности поведения представителей молодежных субкультур.
Поставленная цель предполагает решение ряда задач: определение специфики типов и видов молодежных субкультур; выявление особенностей становления и функционирования молодежных субкультур; изучение специфики использования психолого-педагогических профилактических технологий в воспитательной работе с молодежью; обобщение и интерпретация опыта использования психолого-педагогических коррекционных технологий.
Объектом исследования является поведение представителей молодежных субкультур1.
Предметом исследования выступают закономерности влияния молодежных субкультур на поведенческий рисунок молодежи и возможности психолого-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения представителей молодежных субкультур.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные и теоретико-методологические труды социальных философов, психологов, социологов, историков, физиологов, культурологов, педагогов, содержащие обоснованные представления о процессе зарождения, становления, функционирования молодежных субкультур, о движущих силах поведения представителей молодежных субкультур (отечественные ученые — М.М. Бахтин, Б.Г. Ананьев, Н.А. Бердяев, В.М. Бехтерев, В.Ф. Асмус, Ю.Н. Давыдов, И.С. Кон, П.С. Гуревич, А.В. Мудрик, А.И. Шендрик, В.М. Розин, С.Н. Иконникова, С.И. Левикова, В.К. Сергеев, В.Т. Лисовский и др.; зарубежные ученые - О. Шпенглер, Г. Маркузе, А. Маслоу, С. Холл, Ш. Бюллер, Т. Парсонс, Р. Мертон, Ч. Миллс, М. Мид, М. Брейк, Р. Швендтер, Т. Роззак, Ч. Рейч и др.).
Методы исследования. В работе были использованы следующие методы исследования: историко-педагогический, историко-сравнительный, структурный, конструктивно-генетический, герменевтический, метод контент-анализа.
1 В автореферате и тексте диссертации понятие молодежь используется применительно к людям в возрасте от 14 до 25 лет.
Достоверность полученных данных обеспечена использованием методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования, опорой на широкую источниковую базу.
Исследование проводилось в период с 2005г. по 2008г. включительно и осуществлялось в три этапа. На первом этапе (2005-2006гг.) изучалась история и современное состояние молодежных субкультур, преимущественно какие типы и виды молодежных субкультур представлены в социальном пространстве. На втором этапе (2006-2007гг.) исследовалось то, как происходит процесс становления и функционирования молодежных субкультур. На третьем этапе (2007-2008гг.) - как ведется психолого-педагогическая профилактическая и коррекционная работа по снижению уровня девиантности поведения представителей молодежных субкультур.
Новизна работы заключается в том, что в ней:
- обобщено и проинтерпретировано содержание отечественных и зарубежных исследований, посвященных культурологическим, социологическим, психологическим и педагогическим аспектам становления и функционирования молодежных субкультур; описаны и раскрыты психолого-педагогические особенности различных типов и видов молодежных субкультур;
- определены психолого-педагогические характеристики становления, функционирования и возникновения молодежных субкультур;
- определены психолого-педагогические механизмы формирования смысложизненных установок и ценностных ориентаций молодежи — представителей различных субкультур; обобщены технологии психолого-педагогической коррекции, направленные на снижение уровня девиантности поведенческих проявлений представителей молодежных субкультур.
Практическая значимость.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в контексте разработки проектов, программ и концепций воспитания молодежи, обучающейся в различных образовательных учреждениях. Результаты исследования могут использоваться при решении конкретных практических задач, связанных с проведением психолого-педагогических коррекционных мероприятий, направленных на снижение уровня девиантности поведения молодежи. Они могут быть также использованы в процессе разработки лекционных курсов «Современные молодежные субкультуры», «Профилактика девиантного поведения молодежи -представителей различных субкультур» и в ряде других курсов для студентов высших и средних учебных заведений, а также педагогов и психологов системы повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Механизм идентификации молодежи с ценностями субкультуры имеет сложную структуру. Этот механизм во многом определяется типом и видом той субкультуры, в которую входят молодые люди.
2. Понимание типовой и видовой специфики молодежной субкультуры позволяет оптимизировать процесс отбора педагогического инструментария для последующего использования в профилактических и коррекционных мероприятиях, нацеленных на снижение уровня девиантности поведения молодых людей, представителей различных молодежных субкультур.
3. Эффективность использования психолого-педагогических технологий профилактики девиантного поведения представителей молодежных субкультур зависит от того, насколько в используемых психолого-педагогических технологиях учтены показатели уровня идентификации молодежи с ценностями субкультуры, представителями которой они являются.
Апробация основных результатов исследования. Материалы и результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Московского психолого-социального института (г. Москва, 2007 - 2008гг.), были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная субкультура (актуальные проблемы)» (г. Самара, 2007г.), на научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение в образовательных учреждениях Российской Федерации формирования человека как личности на этапе межпоколенческого перехода молодежи» (г. Смоленск, 2008г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная субкультура: актуальные проблемы» (г. Самара, 2008г.), на Международной научно-практической конференции «Образование и семья: проблемы сопровождения» (г. С-Петербург, 2008).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бушмарина, Нина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показал наш анализ научной литературы последнего десятилетия по проблемам молодежных субкультур, их социально-психологических и психолого-педагогических аспектов, исследователи получили ряд серьезных достижений в понимании природы и сущности субкультур молодежи.
Молодежные субкультуры долгое время изучались преимущественно представителями различных научных знаний, а именно: культурологией, педагогикой, психологией, социологией и т.д. Однако, в условиях динамично изменяющегося социокультурного контекста развития общества, стремительно меняющего свой лик рынка труда, трансформации традиционных отношений между миром взрослых и миром молодежи, такого монодисциплинарного изучения специфики молодежных. субкультур явно недостаточно.
Педагогические подходы, методы и методики исследования специфики процесса трансляции значимого для молодого человека опыта жизни в контексте молодежной субкультуры дают возможность получить взвешенное представление о генезисе вхождения молодежи в субкультуру, генезисе становления стереотипов ее поведения.
Методологический инструментарий, имеющийся у педагогики, позволяет детально исследовать то, как ценности, присущие той или иной молодежной субкультуре, становятся ценностными ориентирами молодежи, входящей в эту субкультуру. Педагогический инструментарий также дает возможность последовательно, на выверенных основаниях, рассматривать особенности диалогического, коммуникационного взаимовлияния представителей молодежных субкультур друг на друга. Психолого-педагогические технологии сопровождения учащейся молодежи включают в себя систему психолого-педагогических профилактических и коррекционных средств, позволяющих свести к минимуму уровень девиантности в поведении представителей молодежных субкультур.
Проведенное нами исследование показало, что в настоящее время психолого-педагогические технологии работы с представителями молодежных субкультур вписаны в систему диагностики, профилактики, коррекции и прогностики научно обоснованных интервенций в жизнь новых поколений.
Идее воспитания как технологии педагогической профилактики соответствует весьма разнообразная практика и в России, и за рубежом. Профилактика отклоняющегося поведения молодежи больших городов (антиобщественное поведение, злоупотребления наркотиками и алкоголем, табакокурение и рискованное половое поведение) нуждается в большем, чем обычно полагают, специальном внимании со стороны педагогов и психологов. Сохранение психического здоровья подростков требует проведения большей профилактической работы как в рамках деятельности психологических служб образовательных учреждений всех уровней, так и в работе по организации и внедрению внутришкольных и внешкольных программ психолого-педагогического сопровождения. Особое внимание необходимо уделять этому виду деятельности (профилактике отклоняющегося поведения молодежи) в системе начального, среднего и высшего профессионального образования.
С появлением новых моделей социальной агрессии (ради себя самой, самоцельной) в понятие профилактики входит психологическое просвещение молодежи - передача ей знаний о психологии подросткового и юношеского возраста, о таящихся соблазнах, заблуждениях, опасностях окружающего их мира и, главное - о способах преодоления этих опасностей. Эта работа требует ознакомления школьников с данными науки: о психологии малых групп, о причинах и типах конфликтов, о природе симпатий и антипатий, о недопоступимом поведении по отношению к сверстникам. Подросткам необходимо знать, что общество не допустит жестокости, шантажа, издевательств и т. п.
В школах и других учебных заведениях важно создать социально устойчивый микроклимат и психологическую атмосферу понимания проблем друг друга, проявления терпимости и доброжелательности, уважения к трудностям ближнего. Необходимо активизировать работу по научному освещению отклоняющегося поведения подростков и молодежи, публичному обсуждению основных проблем межкультурной коммуникации в образовательном учреждении. Положительное влияние на уменьшение социальной дезадаптации подростков, усиление воспитательного компонента в образовательной среде, оказывает организация в учебном заведении клубов ровесников, а также помогающего звена для работы по предупреждению девиантности в поведении подростков.
Эффективные программы профилактики групповой виктимизации должны быть нацелены на обучение молодежи искусству дружить (как приобретать друзей, так и удерживать их), включать методики повышения самооценки потенциальных жертв и успешной социализации. В ходе групповой профилактики полезно использовать ролевые игры, включая в действо и героев, и антигероев. Главное, чтобы научить подростков быть полезными, нужными группе, самоутверждаясь в хорошем и становясь гордостью группы.
В содержание профилактической работы с подростками входят такие вопросы, как профилактика насилия в школе на индивидуальном уровне, обучение преследуемых подростков способам разрешения конфликтов, самозащиты, отпора и установления безопасных отношений со сверстниками. Эти виды работы с молодежью основаны на результатах научных исследований, проводившихся в последнее время в Европе и США, в которых сопоставлялись самоотчеты и дневники жертв, мнения сверстников, самих притеснителей и учителей - с непосредственными наблюдениями исследователей. Мы пришли к выводу, что виктимизация подростков и молодых людей в образовательном пространстве не зависит от условий, существующих в каждом отдельном образовательном учреждении. Глубинные причины притеснений части подростков со стороны сверстников лежат главным образом в сфере индивидуальной и групповой психологии (проблема адаптивности подростков к группе и проблема отторжения группой части своих членов). В этом случае наиболее эффективной становится профилактическая работа, включающая технологию психолого-педагогического сопровождения молодежи наряду с программами обучения и коррекции.
Нейтрализация или оздоровление неблагоприятных условий семейного, школьного и иного социального воспитания, способных детерминировать антиобщественное формирование личности; устранение прямого и косвенного аморального и криминогенного влияния на подростка; осуществление комплекса воздействий, направленных на переориентацию антиобщественно формирующейся личности, - эти решительные меры носят как воспитательный, так и правовой характер. Субъектами профилактической работы на этом уровне выступают службы социальных работников администраций районов, городов, а правоохранительной -система социально-правовых учреждений. Ведущим субъектом социального патронажа становится сеть различных типов учреждений социальной адаптации, которые могут и должны своевременно оказать необходимую помощь несовершеннолетним, находящимся в так называемых пограничных состояниях, не допустив формирования у них устойчивой противоправной ориентации. Отдельным звеном в этой работе должны стать в нашей стране центры психолого-педагогического сопровождения учащейся молодежи.
Названные подходы и технологии хотя и создают, но сами по себе не обеспечивают целостности деятельности по предупреждению преступлений, совершаемых маргинальными группами подростков и молодежи. Существует настоятельная необходимость построения единой обобщенной теоретической модели, в которой должны найти адекватное отражение все взаимодействующие элементы системы.
В большинстве современных исследований молодежных субкультур отмечается, что социальная и психолого-педагогическая помощь неблагополучной и не самоопределившейся молодежи весьма эффективна на уровне семьи и общины. В настоящее время широкое распространение получили так называемые социальные сети молодежи, в которых подростков и молодых людей обучают поддерживать друг друга, образовывать цепочки и сети взаимной помощи и поддержки. В ходе такой социальной работы с молодежью создаются ячейки, общества и клубы в их взаимодействии.
Групповая психотерапия доказала свою действенность в коррекции пагубных зависимостей молодых людей, особенно - алкоголизма и наркотических зависимостей. Именно такие группы открывает для ее участников возможности выздоровления. Когнитивные терапевтические технологии в их применении к асоциальным и антисоциальным молодежным субкультурам занимают ведущее место в работе по снижению уровня девиантности поведения молодежи. Их отличительные черты: групповой характер, сочетание с поведенческим подходом, четкое структурирование коррекционных сессий, отслеживание процессов изменения в поведении и отношениях молодых людей.
Применительно к коррекции деструктивных ориентаций отдельных молодежных субкультур, особенно важна способность когнитивной терапии справляться с социальными фобиями, отчуждением молодежи от общества, ненависти и презрения к людям.
Коррекция поведения представителей молодежных групп криминальной направленности, в частности, делинквентных подростков, попавших в систему уголовного правосудия, требует использования специфических методов. Эта категория молодежи представляет собой наиболее проблемную группу криминогенного риска особенно в той части, которая получила опыт пребывания в местах принудительного содержания. Анализ имеющихся исследований показывает, что большинство авторов предлагает для коррекции (как и предупреждения) первичной и рецидивной преступности психолого-педагогические средства.
Профилактика рецидивов преступного поведения представителей агрессивных молодежных субкультур наиболее эффективна, когда профилактическое воздействие на правонарушителей оказывается непосредственно в их социальном окружении, а не только в местах лишения свободы. Воспитательное воздействие в условиях сохранения свободы позволяет обществу активно влиять на процесс ресоциализации преступника, устраняя те общественные факторы, которые служат причиной противоправности, и внедряя научно обоснованные психолого-педагогические средства. Однако педагогическая профилактическая работа весьма сложна и в организационном, и в содержательном отношении, поэтому не всегда своевременно проводится с молодежью девиантного поведения. В случаях, когда отчуждение молодых людей от норм сложившегося общества уже произошло, необходимо использовать психолого-педагогические коррекционные технологии.
Одним из эффективных средств предупреждения правонарушений является высоко организованная система обеспечения занятости молодежи. Там, где принимают соответствующие меры по трудоустройству подростков и молодежи, на сегодняшний день роста преступности практически не отмечается. Воспитательная и профилактическая трудотерапия также оказывается весьма эффективной в случае коррекции отклоняющегося поведения отдельных представителей молодого поколения.
Использование исторического, герменевтического методов исследования позволило нам придти к выводу, что в настоящее время одно из значимых направлений в работе с представителями молодежных субкультур является система профилактики, коррекции и реабилитации. Формы работы в данном направлении эффективны в сочетании с пропагандой социального позитивизма, с организацией активного полезного досуга, с созданием условий для преодоления кризисных ситуаций во взаимоотношениях со сверстниками, представителями других социальных групп и старшего поколения, возможности созидательного самовыражения и самоиндентификации молодых людей в современных реалиях жизни.
Результат проведенного исследования свидетельствует о том, что современной наукой накоплен определенный уровень понимания исторического становления и развития молодежных субкультур не только в мире, но и в России. Обозначена их специфика, обобщены технологии психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы, направленные на снижение уровня девиантности (делинквентности) поведенческих проявлений представителей молодежных субкультур, обоснована необходимость создания центров психолого-педагогического сопровождения в учреждениях всех уровней образования.