Становление государственной молодежной политики как фактор институциональных изменений и политического развития современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кретов Андрей Юрьевич

  • Кретов Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 202
Кретов Андрей Юрьевич. Становление государственной молодежной политики как фактор институциональных изменений и политического развития современной России: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2022. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кретов Андрей Юрьевич

Введение

1 Теоретико-методологические аспекты исследования новых генераций и становления государственной молодежной политики

1.1 Молодежь, молодежная среда, устойчивость и стабильность политических систем: операционализация понятий и категорий исследования

1.2 Политика государства по отношению к новым генерациям в контексте проблем институциональных изменений и политического развития

1.3 Государственная политика в отношении новых генераций как ориентир в мобилизации ресурсов для достижения целей общества: теоретические подходы и практика реализации

2 Этапы становления, институциональные особенности и проблемы реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации

2.1 Основные этапы становления государственной молодежной политики и институциональных изменений новых генераций

в современной России

2.2 Политико-правовые и социальные механизмы и инструменты институционализации государственной молодежной политики

в Российской Федерации

2.3 Государственные и негосударственные субъекты молодежной политики в Российской Федерации: взаимодействие, взаимовлияние, противоречия

3 Государственно-управленческие цели молодежной политики в контексте политического развития современной России

3.1 Основные политические задачи реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации

3.2 Политическое участие и особенности политического представительства российской молодежи как стратегический вектор государственной молодежной политики

3.3 Государственно-управленческое регулирование в сфере молодежных субкультур и контркультур как фактор обеспечения стабильности политического развития

России

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление государственной молодежной политики как фактор институциональных изменений и политического развития современной России»

Введение

Актуальность темы исследования. Проблематика реализации эффективной государственной молодежной политики в постсоветской России всегда стояла в повестке дня не только органов власти и управления различных уровней, но и в российской экспертной и научной среде. Это объясняется наличием ряда важных причин.

Во-первых, актуальность проблематики экономико-социальной, политической и технологической модернизации, переход к внедрению инноваций в различных отраслях и сферах невозможны без серьезных усилий новых генераций, обладающих знаниями, компетенциями и соответствующей энергетикой. Именно эти качества могут обеспечить модернизационный прорыв и прогресс страны в условиях жесточайшей конкуренции государства на международной арене. Следовательно, молодежь, как социально-возрастная группа, должна быть понимаема различными политическими институтами, в особенности институтом государства, как важнейший ресурс развития. Понимая эту цель, органы власти и управления РФ должны быть настроены на инвестирование средств в развитие новых генераций, которые, в свою очередь, должны прилагать усилия и использовать возможности для развития и прогресса страны. И этот замысел может быть базовой основой государственной молодежной политики в РФ.

Во-вторых, молодежная среда при взаимодействии с политической системой во многом является «вещью в себе», до конца непонятой, не исследованной системно и не востребованной в полной мере в интересах развития общества и государства. Более того, молодежь и различные компоненты молодежной среды могут быть настроены враждебно к самому обществу, инициируя конфликтную деструкцию и ведя себя агрессивно по отношению к политической системе, с возможными вариантами ее демонтажа и разрушения. При этом не исключено, что именно активная часть молодого поколения может стать движущей силой социальных потрясений и

социальных революций. И это происходило со свойственным им негативным эффектом (данный феномен отражен в работе П. Сорокина1).

Социальная революция в виде молодежных и студенческих выступлений происходила на Западе в конце 1960-х годов. Радикальная молодежь была движущей силой удавшихся «цветных революций» в ряде бывших республик СССР и неудавшихся протестных выступлений в России 2011-2012 гг. Следовательно, молодежь может стать не только ресурсом развития, но и локомотивом разрушения, ведущим к деградации общества и отсталости страны. Поэтому государственная молодежная политика должна учитывать фактор политического представительства молодежи в системе власти, политического участия в принятии решений, внедрять понятные и прозрачные правила социального лифтинга, таргетировать имеющийся эйджизм, как форму дискриминации молодежи как социальной группы, со стороны других возрастных групп.

В-третьих, государственная молодежная политика в РФ будет эффективной лишь в том случае, когда в обществе между различными генерациями будет достигнут консенсус (согласие) в отношении ценностей и норм, политической мифологии и культуры памяти (мемориальной культуры). И данный аспект послужит тому, что молодежная политика государства станет символической и одобряемой большинством населения, что, в свою очередь, приведет к оформлению модели по Т. Парсонсу «равновесия»2, способствующей интеграции всех членов общества.

Кроме того, необходимо отметить и тот факт, что в нашей стране актуальность данной проблематики значительно возросла в результате

1 Сорокин П. Социология революции / Сорокин Питирим. - М.: Книга по требованию, 2015. - С. 183-184. Революция уменьшает количество населения и задерживает его прирост. Революция обычно ведет к повышению кривой смертности. Революция представляет орудие селекции «шиворот-навыворот». Она убивает - «лучшие» по своим наследственным свойства элементы населения и способствует выживанию «худших» элементов. Революция убивает производителей соответствующего потомства, ухудшает «биологически наследственный фонд положительных свойств народа», способствует деградации и вырождению

2 Парсонс Т. О социальных системах / Под ред. В.Ф. Чесноковой и С.А. Белановского. - М.: Академический проспект, 2002. - 832 с.

практических действий, совместно предпринятых государственной властью и обществом в рамках конституционной реформы 2020 г.

Речь идет о поправке к первой части 72-й статьи Конституции РФ (пункт «е»), впервые показывающей на уровне основного закона наличие в России молодежной политики. Это со всей очевидностью свидетельствует о принципиально новом этапе развития государственной молодежной политики как фактора институциональных изменений и политического развития нашей страны в современных условиях.

Хронологические и географические рамки исследования предполагают исследование молодежи и государственной политики по отношению к новым генерациям в пространственно-временном континууме с 1992 по 2020 гг. всех субъектов РФ, включая Крым и Севастополь с 2014 года.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика государственной молодежной политики в РФ в ракурсе институциональных изменений и политического развития является слабо изученной и недостаточно исследованной темой в российской политической науке. Вместе с тем, стоит признать, что ряд аспектов деятельности органов власти и управления РФ в период с 1992 по 2019 гг. нашел свое отражение в ряде монографий и научных статей отечественных политологов, социологов и ювенологов (к некоторым из них автор будет обращаться в своем исследовании).

Вне всякого сомнения, рассмотрение проблематики молодежи, молодежной среды и молодежной политики будет происходить в рамках понятия политического (по К. Шмитту политические действия и мотивы и то, как соединяются и разделяются между собой «желающие себя утвердить силы и власти»3) и функционирующих в политической науке политологических концептов. При этом логично, что политическую науку

3Шмитт К. Понятие политического /К. Шмитт /Пер. с нем. под ред. А.Ф. Филиппова. - СПб.: «Наука», 2016. - 568 с. - С. 281, 301

нельзя представить «вне взаимосвязи с другими социальными науками»4, в которых исследуется проблематика новых генераций в их взаимосвязи с государством, структурами власти и государственного управления.

Важно также подчеркнуть, что для нашей диссертационной работы по государственной молодежной политике важны основные теоретические и прикладные исследования отечественных и зарубежных авторов, которые логично разделить на пять основных групп. Многоаспектность и важность заявленной проблемы диссертации потребовали также комплексного метода и анализа научных изысканий в области политической теории.

Поэтому первая группа исследований представляет собой научные работы, посвященные теориям молодежи, молодежной среды и политическим системам. Это исследования Д. Менхейма, Ч. Бидуэлла, Н. Смелзера, Т. Парсонса, Д. Истона, С.Н. Иконниковой, В.Н. Боряза, И. Кона, В. Лисовского, И.М. Ильинского, В.В. Павловского и других ученых.5 Данные работы представляют, на наш взгляд, основу в формировании ключевых подходов гуманитарного знания к исследованию феномена молодежи в фокусе политического управления.

Вторая группа исследований связана с управлением процессами в молодежной среде, ролью государства во взаимодействии с различными

4Доган М. Политическая наука и другие социальные науки /М. Доган //Политическая наука: новые направления: Под ред. Р. Рудина и Х.-Д. Клингеманна, науч. ред. русского издания Е.Б. Шестопал. - М.: Вече, 1999. - С. 113-146. - С.113.

5 Манхейм К. Избранное: Диагноз нашего времени / Карл Манхейм; пер. с нем. и англ. - М.: Изд-во «РАО Говорящая книга», 2010. - С.571; Бидуэлл Ч. Молодежь в современном обществе / Ч. Бидуэлл // Американская социология: перспективы, проблемы, методы. - М.: Прогресс, 1972. - С. 297-314; Смелзер Н. Социология /Нейл Смелзер / Пер. с англ. З.П. Вольской; науч. ред. В.А. Ядов. - М.: Феникс, 1998. - 688 с.; Парсонс Т. О социальных системах / Под ред. В.Ф. Чесноковой и С. А. Белановского. - М.: Академический проспект, 2002. - 832 с.; Easton D. The analysis of political structure/by David Easton. - New York. London. Routledge, ChapmanandHall, Inc. 1990. - 336 p.; Иконникова С.Н. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ. - Ленинград: Изд-во Ленинградского ун-та, 1974. - 166 с.; Кон И. Психология молодежной аудитории / И. Кон // Наука убеждать. - М.: Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 1969. - С. 284-313; Боряз В.Н. Молодежь: методологические проблемы исследования. - Ленинград: Издательство «Наука», Ленинградское отделение, 1973. - 155 с.; Лисовский В. Воспитание убежденности / В. Лисовский // Наука убеждать. - М.: Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 1969. - С. 318-347; Ильинский И.М. Между Будущим и Прошлым: Социальная философия Происходящего. - М.: Изд-во Моск. Гуманит. Ун-та, 2006. - 664 с; Меркулов П.А. Исторический опыт разработки и реализации государственной молодежной политики в России (вторая половина XIX в. - начало ХХ1в.). - Орел: Издательство ОФ РАНХиГС, 2014. - 488 с; Павловский В.В. Ювенология: проект интегративной науки о молодежи. - М.: Академический Проект, 2001. - 304 с.

социальными группами, с новыми поколениями, моделями и практиками

государственного управления, спецификой отраслевых государственных политик. Это работы Н. Винера, У. Росс Эшби, Р. Арона, Б. Джессопа,

A.И. Соловьева, Г.Л. Купряшина и др.6 Для автора диссертационного исследования они были важны с точки зрения методологии, позволившей выявить системные и универсальные подходы к эффективному управлению. Кроме того, это дало основание переложить данные системы координат на управленческие процессы в молодежной среде РФ, выявить как успешные практики, так и серьезные ошибки и просчеты в реализации государственной молодежной политики.

Третья группа исследований связана с ролью институтов в жизни генераций, их взаимодействием и взаимовлиянием на процесс институциональных изменений. Это работы Т.Б. Веблена, Дж. Р. Комонса, Б. Родстайна, Д.Г. Марча и И.П. Олсена, Д. Норта, М. Грановеттера, Л. Пая,

B.Г. Федоровой, С.В. Чугрова, П.В. Панова, Б. Куприянова, Р.В. Литвака, Ю.С. Моздоковой, В.А. Мясоедовой, А.А. Сивакова и др.7 Таким образом, сочетание классических работ западных авторов по институционализму и

6 Винер Н. Кибернетика и общество / Норберт Винер; пер с англ. В. Желнинова. - М.: Издательство АСТ, 2019. - 288 с; Эшби У. Росс Введение в кибернетику: / У. Росс Эшби: Пер. с англ. / Под ред. В.А. Успенского; Предисл. А.Н. Колмогорова. - М.: УРСС: ЛЕНАНД, 2017. - 430 с; Арон Р. Избранное: Измерение исторического сознания. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. -528 с; Джессоп Б. Государство: прошлое, настоящее и будущее. / Боб Джессоп; пер. с англ. С. Моисеева; под науч. Ред. Д. Карасева. - М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2019. - 504 с; Купряшин Л.Г. Государственное управление посредством институциональных изменений / Г.Л. Купряшин // Политические исследования. - 2012. - №6. - С. 112-125.

7 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / пер. с англ.

A.Н. Нестеренко; предисл. и науч. ред. Б.З. Мильнера. - М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. -180 с; Веблен Т. Теория праздного класса: Пер. с англ. / Вступ. ст. и примеч. С.Г. Сорокиной; Общ. ред.

B.В. Мотылева. Изд. стереотип. - М.: Книжный дом «ЛИБРИКОМ», 2018. - 368 с; Коммонс Дж. Р. Правовые основания капитализма / пер. с англ. А. Апполонова, А. Маркова; под ред. М. Одинцовой; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2011. - 416 с; Ротстайн. Политические институты: общие проблемы // Политическая наука: новые направления / Пер. с англ. М.М. Гурвица, А.Л. Демчука, Т.В. Якушевой. Научный редактор Е.Б. Шестопал. - М.: Вече, 1999. - С. 149-181; Пай Л. Незападный политический процесс /Л. Пай // Политическая наука. - 2003. - №2. - С. 66-85; March J.G., Olsen J.P. The New Institutionalism: Organizational Factors in Political Life / The American Political Science Review, - Vol. 78, - No 3 (Sep., 1984), 734-749; Грановеттер М. Экономическое действие и социальная структура: проблема ускоренности /М. Грановеттер // Классика новой экономической социологии / сост. В.В. Радаев, Г.Б. Юдин; пер. с англ. и с фр.; под науч. ред. В.В. Радаева, Г.Б. Юдина; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2014. - 381 с; Мясоедова В.А. Формирование института молодежных политических элит в контексте политических преобразований в Российской Федерации / В.А. Мясоедова // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Политология. - 2016. - № 4. - С. 19-28.

неоинституционализму, с одной стороны, и работ отечественных авторов по конкретным институтам в молодежной среде России, с другой стороны, дало системный взгляд на институциональный дизайн государственной молодежной политики РФ.

К четвертой группе исследований можно отнести работы, связанные с концептом и процессом развития, проблематикой политического развития, политического представительства и политического участия. Это научные исследования Р. Нибсета, М. Липсета, А. Лейпхарта, Р.А. Даля, Листера У. Милбрайта, Ю. Шевченко, Б.А. Ручкина, Н.А. Фофоновой, А.А. Шмелева и др.8 В итоге появилась логическая цепочка взаимосвязи «молодежь -институты - управление - развитие», позволившая проследить, как целеполагание молодежной политики, так и ее эффективность.

К пятой группе автор относит работы отечественных авторов, связанные с исследованием различных аспектов становления и реализации государственной молодежной политики в РФ (с 1992 по 2019 годы). Это работы Б.Б. Гусева, в которых делается акцент на стратегии государственной молодежной политики (ГМП). Другие исследования российских авторов посвящены следующим темам: социализация молодежи (Ю.А. Зубок), исторические аспекты реализации ГМП на различных этапах развития постсоветской России (И.М. Ильинский, П.А Меркулов), молодежная политика в сфере досуга молодежи (В.А. Бурлуцкая), нормативная база ГМП (В. Головенко), государственная поддержка молодежных и детских объединений (А.Ю. Докшина), приоритеты ГМП (А.Р. Макаева), проблемы в реализации ГМП (С.Н. Чирун) и др.9

8 Нисбет Р. Прогресс: история идеи / Р. Нисбет; пер с англ. Под ред. Ю. Кузнецова и Гр. Сапова. -М.: ИРИСЭН, 2007. - 557 с; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование / А. Лейпхарт; Пер. с англ. под ред. А.М. Салмина, Г.В. Каменской. - М.: Аспект Пресс, 1997. - 287 с; Липсет М. Политический человек: социальные основания политики / М. Липсет: пер. с англ. Е.Г. Генделя, В.П. Гайдамака, А.В. Матешук. - М.: Мысль, 2016. - 612 с.; Фофонова Н.А. Современные подходы к деятельности детских и молодежных общественных объединений / Н.А. Фофонова // Педагогика и современность. - 2013. - № 1 (3). - С. 24-27.

9Государственная молодежная политика в России: социально-психологические основания и технологии реализации / Под общ. ред. С.Ю. Поповой. - М.: Аквилон, 2019. - 448 с; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. - М.: Социум, 1998. - 142 с.; Ильинский И.М.

8

Проведенный анализ научных трудов в сфере исследования позволил заключить, что многие научные работы, посвященные государственной молодежной политике, имеют описательный характер, в них отмечаются попытки сформулировать комплексную характеристику механизмов стратегии поддержки молодежи. Однако вопросы о совершенствовании ключевых механизмов, определяющих эффективность молодежной политики: нормативно-правовых, институциональных, информационно -коммуникативных, - требуют постоянных обобщений и корректировок в контексте состояния политического процесса в Российской Федерации и тенденций развития молодежной среды. Противоречивость и социальная значимость процесса реализации молодежной политики государства обуславливают предметную область настоящей научной работы.

Объектом исследования являются политико-институциональные изменения в современной России в контексте научного осмысления политики государства по отношению к новым генерациям.

Предметом диссертационного исследования является государственная молодежная политика в РФ, ориентированная на продуктивные институциональные изменения в молодежной среде, которые предполагают устойчивое социально-экономическое и последовательное политическое развитие российского общества.

Цель исследования - раскрыть и проанализировать в рамках диссертационной работы смыслопроизводство, основные этапы и содержание государственной молодежной политики РФ в период с 1992 по 2020 гг. для выявления различных аспектов ее влияния на характер протекания процесса политико-институциональных изменений в

Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория / И.М. Ильинский. - М.: Голос, 2011. - 696 с.; Бурлуцкая В.А. Особенности реализации государственной молодежной политики в сфере досуга молодежи в современной России / В.С. Тимощенков // Colloquium-journal. - 2019. - № 1-8 (25). - С. 8-13.; Головоненко Д.В. Нормативно-правовые аспекты государственной молодежной политики / Д.В. Головоненко // Проблемы социально-экономического развития Сибири. - 2013. - № 4 (14). - С. 48-52.; Чирун С.Н. Государственная молодежная политика Российской Федерации: проблемы реализации и противоречия методологии / С.Н. Чирун // Политика и общество. - 2017. - № 1 (145). - С. 16-32.

современной России. Намеченная цель диссертационной работы предполагает решение научных задач:

- провести операционализацию понятий «молодежь», «молодежная среда», «молодежная политика», «политика государства в отношении новых генераций» для выявления места и роли молодежи РФ в институциональных изменениях и политическом развитии российского общества в 1990-2000 гг.;

- рассмотреть особенности формирования и реализации политики государства по отношению к новым генерациям в контексте проблем институциональных изменений и политического развития общества;

- проанализировать проблемы практической реализации государственной молодежной политики как ориентира в мобилизации ресурсов достижения целей общества, в контексте научного осмысления имеющихся теоретических подходов и концепций;

- обозначить в рамках авторской периодизации основные этапы становления государственной молодежной политики и институциональных изменений новых генераций в современной России;

- предложить научному и экспертному сообществу авторское понимание политико-правовых и социальных механизмов институционализации государственной молодежной политики в Российской Федерации;

- выявить особенности взаимодействия, взаимовлияния и противоречия между государственными и негосударственными субъектами молодежной политики в современной России;

- проанализировать основные политические задачи органов власти и управления РФ при реализации государственной молодежной политики;

- рассмотреть политическое участие и политическое представительство российской молодежи как стратегический вектор государственной молодежной политики;

- обосновать авторское предположение о том, что государственно-управленческое регулирование в сфере молодежных субкультур и контркультур должно рассматриваться в качестве одного из основных факторов обеспечения стабильности политического развития современной России.

В качестве научной гипотезы диссертационного исследования

выступает предположение о том, что, с одной стороны, процесс становления государственной молодежной политики в РФ, выступая фактором позитивных институциональных изменений, а также устойчивого, стабильного и постепенного инновационного развития страны, предполагает реализацию модели равновесия и согласия в обществе без эйджизма в отношении новых генераций; при этом, с другой стороны, сама молодежь, обладая ресурсом развития, содержит в себе потенциал дестабилизации и разрушения в рамках возможных социальных потрясений.

Научные результаты диссертационного исследования нашли отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Проведенная в диссертационной работе операционализация понятий и категорий позволила выявить место и роль новых генераций в институциональных изменениях и политическом развитии российского общества, что оказалось востребованным для анализа поведения молодежи в Российской Федерации, вставшей в 1992 году на путь построения рыночной экономики и либеральной демократии. Это дало части молодых граждан в новых генерациях ряд конкурентных преимуществ (бизнес, статус, положение). Для остальных представителей молодого поколения это оформилось в виде рисков и издержек (наркомания, алкоголизм, суициды, безработица, уход в секты и неформальные объединения, включая криминальные).

Кроме того, проведенная операционализация понятий и категорий позволила сделать вывод о том, что с 1992 по 2020 гг. молодежный период

прошли три новых поколения, для которых автор сформулировал следующие политико-оценочные характеристики: «отвергнутое», «потерянное» и «пробуждающееся». Данные характеристики, во многом, обусловлены следующими подходами государства к проведению своей политики по отношению к новым генерациям:

1) от ущемления в правах до создания сверхпривилегий;

2) от задействования ресурса молодежи в интересах развития общества до игнорирования и таргетирования данного ресурса;

3) от ставки на особую роль молодежи в перспективе национального развития до скептического отношения к данной социальной группе в контексте развития общества.

Осуществленная на основе анализа имеющихся научных подходов и теорий новых генераций операционализация понятий позволяет дать уточненное политологическое определение молодежи, под которой стоит понимать символическую общность со следующими характерными критериями. Во-первых, это идеал-типический оценочный социальный феномен, который логично рассматривать в виде юности, чувственности и романтизма. Во-вторых, это стадиальный формат в биографии индивида, сопряженный с особенностями политического времени. В-третьих, это энергетическая когорта, которая характеризуется определенным поведением в широком диапазоне от «бунта», «протеста» и «мятежа» к политическому конформизму, с наличием срединного положения в виде апатии, депрессии и ухода в себя. В-четвертых, это переходный возрастной статус с профессиональными и социально-политическими притязаниями.

2. Проведенное в рамках диссертации исследование позволяет говорить о том, что при формировании и реализации политики государства по отношению к новым генерациям в Российской Федерации проявились следующие особенности. Во-первых, молодежь постсоветской России как социальная возрастная группа, являющаяся ресурсом социально-

экономического и политического развития, далеко не в полной мере была интегрирована институтом государства в процесс созидания в стране российского общества и в его прогресс. Это относится в большей мере к периоду 1990-х годов, в меньшей мере - к периоду 2000-х годов. Во-вторых, при наличии различных моделей государственной молодежной политики РФ вклад молодежи в социально-экономическое и политическое развитие страны оказался невысоким. Последнее объясняется тем, что предметное поле молодежной политики в современной России определяется не только стратегическими замыслами государственной власти, но и контекстом тенденций социально-политического развития молодежной среды. В-третьих, политическая активность российской молодежи на деле приобретала и приобретает противоречивый и ситуативный характер, предопределяя усиление/ослабление обратной связи молодежного сегмента российского гражданского общества и государства.

Кроме того, уточненное понятие «государственная молодежная политика» позволяет рассматривать политику государства по отношению к новым генерациям:

1) как систему институтов работы с молодежью, как набор ресурсов для социального развития новых генераций;

2) как иерархию смыслов в гражданском и политическом развитии молодых граждан;

3) как форму контроля над новыми генерациями.

Кроме того, государственная молодежная политика имеет два важных ориентира. Во-первых, учет потенциала и ресурсов новых поколений для достижения поставленных обществом и государством целей национального развития. Это мобилизация ресурсов новых генераций: а) для внедрения инноваций; б) для модернизации экономики и социальной сферы; в) для защиты от потенциальной внешней опасности. Во-вторых, внедрение для

вступающих в жизнь новых поколений традиционных ценностей общества, их воспроизводство и обеспечение тем самым преемственности поколений.

3. Осуществленный в контексте имеющихся теоретических подходов анализ проблем практической реализации государственной молодежной политики как ориентира в мобилизации ресурсов достижения целей общества, позволил сделать следующие выводы:

1) молодежная политика в РФ доказала свою необходимость и важность с точки зрения агрегирования и артикулирования интересов молодежи, ее политической социализации и политического участия;

2) среди имеющихся отраслевых политик государства, молодежную политику нельзя отнести к разряду высокоэффективных;

3) для повышения эффективности молодежной политики в РФ представляется необходимым формирование ее действенной нормативной основы в части поддержки молодежи в форме федерального закона;

4) особое внимание со стороны государства должно быть уделено созданию механизма продвижения принципов данного закона в практику политического управления (например, в форме новой редакции федеральной целевой программы «Молодежь России»). Таким образом, имеющиеся проблемы российской молодежи (безработица, социальное неравенство, криминальные проявления, молодежные субкультуры, экстремизм и политическая нелояльность режиму) представляют собой угрозы и вызовы политической системе РФ, затрудняющие политическое развитие страны.