Молодежные общественные организации в политическом пространстве современной России: стратегии государственной и гражданской молодежной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Соколов, Александр Валентинович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат политических наук Соколов, Александр Валентинович
Введение
Глава 1. Молодежные общественные организации: методология политологического исследования.
1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению общественных молодежных организаций.
1.2. Виды молодежных организаций в политическом пространстве.
1.3. Современные молодежные организации: трансформация молодежной политики в гражданском обществе.
Глава 2. Опыт организации молодежных структур в Европейском Союзе и возможность его применения в российской политической практике.
2.1. Формирование молодежных организаций: европейский политический опыт.
2.2. Российские общественные организации в контексте институциональных стратегий и технологий молодежной политики.
2.3. Стратегии усиления молодежной политики в Российской Федерации в контексте использования опыта институционального взаимодействия российских и панъевропейских организаций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежные общественные организации в политическом пространстве современной России: стратегии государственной и гражданской молодежной политики»
Актуальность темы исследования. Эффективное политическое развитие российского общества, преодоление кризисных социально-экономических процессов, усовершенствование нормативно-правовой базы развития гражданского неправительственного сектора, а также построение устойчивой и стабильной рыночной экономики невозможно без полноценного использования существующего потенциала доверия, сотрудничества и партнерства, заключенного в общественных молодежных организациях.
Социально-политическая миссия молодёжных организаций заключается в структурировании интересов молодых поколений, которые несут особую ответственность за сохранение и развитие страны, за преемственность исторического, социального и культурного наследия, за решение социально-экономических, социально-политических и социально-культурных проблем российского общества. Осознание молодёжью своей сопричастности к трансформационным историческим переменам и участие в политической жизни страны способствует сохранению устойчивости процесса реформирования социально-экономической структуры общества, что определяет характер общественно-политического развития страны на годы вперед. Посредством поощрения вовлеченности молодежи в политическую жизнь происходит укрепление демократических и гражданственных ценностей и институтов. В рамках деятельности молодежных организаций происходит общественно-политическая социализация групп молодежи, воспроизводство на новом генерационном уровне существующего политического опыта, выдвижение будущих политических лидеров и общественных активистоь с инновационными социально-политическими идеями.
Молодежные общественные организации не просто воплощают в себе институциональные возможности по реализации общественных интересов различных групп российской молодежи, которые заключаются во взаимодействии и совместном решении общих социальных проблем, в защите интересов своей группы, не ущемляющих интересов других людей и социальных групп, но и являются субъектами внутренней государственной и гражданской молодежной политики.
Взаимодействие молодежных национальных и наднациональных организаций в общем политическом пространстве России и Европейского Союза прошло сложный исторический путь. Сотрудничество российских и европейских молодежных организаций по-прежнему является фрагментированным и недостаточным.
Неустойчивость институционального развития молодежных организаций в политическом пространстве современной России не позволяет эффективно реализовывать интересы молодых людей, а также наладить эффективное взаимодействие молодежных общественных организаций, государственных органов, бизнес ассоциаций и СМИ. Поэтому существует теоретическая и практическая значимость концептуализации стратегий государственной и гражданской молодежной политики и технологий молодежного сотрудничества между молодежными общественными организациями в политическом пространстве России. Кроме того, требуют уточнения значимые характеристики молодежных общественных организаций как объектов политологического исследования. Концептуализация этих характеристик необходима для понимания характера социально-политических процессов, протекающих как в рамках молодежных организаций, так и для объяснения перспектив молодежной политики в российском обществе в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические подходы к исследованию молодежных общественных организаций лежат в междисциплинарной и полиметодологической области пересечения таких наук, как политология, социология, экономика, конфликтология, государственное управление и др.
Современные исследования в области формирования общественных организаций опираются на политологические работы классиков - М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, А. де Ток вяля и др. В этих работах был проведен анализ причин формирования общественных организаций в западных странах.
Английский исследователь Дж. Спрингхолл проанализировал вопросы изменения отношения к молодежным организаииям под влиянием индустриальных трансформаций, а также проблему роли молодежных организаций в строительстве империи и создании гражданского общества1.
-л
По мнению других западных социологов , возрастание политической роли молодежных организаций в современном обществе было вызвано демографическими изменениями, произошедшими в XX веке, в частности, увеличением доли молодого населения (до 30 лет) среди жителей индустриальных стран. Социологи Р. Дж. Браунгарт и Браунгарт М. М. опубликовали несколько работ, посвященных генерационному анализу о вопросов интеракции молодежи в молодежных движениях . Вопросы соотношения социально-политической структуры и возрастания роли молодежных организаций и движений проанализировали Ш. Эйзенштадт4 и В.'}. Лакуэр5.
Во второй половине 1960-х молодежные организации возникли практически во всех странах Западной Европы и Северной Америки. Некоторые из молодежных инициатив носили культурный характер (например, движение битников в США, или экзистенциалистов во Франции), Springhall J. 1977. Youth, Empire and Society: British Youth Movements. 1883-1940 (London: Croom
Helm).
2 Bachman J. G., O'Malley P. M., Johnston J. 1978. Adolescence to Adulthood: Change and Stability in the Lives of Young Men (Ann Arbor, MI: University of Michigan).
J Biaungart R. G., Braungart M M. 1997. Why Youth in Youth Movements? // Mind and Human Interaciion, (8), pp. 148-71.
4 Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обшеств. Сравнительный анализ цивилизаций. M.,
1999.
5 Laqueur W. Z. 1962. Young Germany: A History of German Youth Movement (London: Basic Books). другие обретали политические или правозащитные цели (именно в это время основываются "Международная амнистия" и "Гринпис"). По мнению исследователей западной школы миросистемного анализа6, процессы политизации молодежных движений и организаций - это один из основных глобальных вызовов, с которыми сталкивается современное общество.
В рамках теории коллективных действий молодежные организации рассматриваются с точки зрения определения политических ситуаций, в которых коллективные действия вызываются горизонтальными молодежными связями, а групповая динамика приводит к увеличению внутригрупповой конформности и социальной поляризации. При этом форму и масштаб молодежных организаций определяют не только структуры политических возможностей, но и степень, в которой политические ресурсы доступны для маргинализованных слоев, чтобы вызвать радикальные действия.
В советское время проблемы молодежных организаций изучались в контексте союзных и международных комсомольских и пионерских
О (I) движений (Кирнос А. В. , Луков В. А. % Марков А. ). В 1990-е годы этой же темой подробно занимаются Ковалева А. И., Ручкин Б. А.|(), Павловский В. В. и др. Другие виды молодежных общественных организаций (к примеру, религиозные), если и рассматривались, то только с негативных и критических позиций11. Однако иногда затрагивались и общие проблемы
6 Валлерстайн И. Миросистемный анализ. Введение. VI., 2006.
7 Блумер Г. Коллективное поведекче // Американская социологическая мысль. М., 1994.
8 Кирнос А. В. Французская молодежь 80-х годов: Новые тенденции в политическом участии: Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук Воронеж, 1995.
9 Луков В. А. Молодежное движение в социалистическом обществе: Вопросы теории и практики. М., 1987. С. 35-57.
10 Ручкин Б. А. Комсомол: уроки прошлого и опыт для будущего молодежного движения \\ Молодежь и общество на рубеже веков. Под научн. ред. И. М. Ильинского, М.: Голос, 1999. С. 198-216. Полякова М. Религиозные организации молодежи (под общей рубрикой «Наши враги»). М., 1931. юношеских движений и неформальных молодежных объединений (Левгур Г.Е., Левичева В. Ф.|2, Поздняков А. 1"').
Криворученко В. К.14, Родионов В. А., Татаринов О. В. рассмотрели вопросы развития молодежных общественных организаций в Советском Союзе и России в компаративном отношении. Мосхамер Г. ь, Афшари Б.М., Бирюкова С. проанализировали динамику формирования молодежной сети и молодежных организаций в СНГ.
В отечественной политологической науке значительный вклад в разработку проблемы исследования деятельности молодежных общественных организаций был сделан в конце 1980-х - первой половине 1990-х гг. (Алексеев Е. 16, Алещенок С. В. 17, Грибанов В. В. 18, Грибанова Г. И. и др.). Российские политологи рассматривают проблемы государственной и общественной поддержки молодежных организаций, а также инициативных молодежных движений в рамках формирующегося гражданского общества (Деникин В. И., Кислицин С. А.19, Ковельков А. А., Родионов В. А. и др.).
Особое внимание ученые уделяют анализу проблемам формирования крупнейших молодежных организаций России, в т.ч. молодежных политических организаций (Лоскутова Е. Луков В. А., Махмудов 3. Ч.,
12 Левичева В. Ф. Неформальные самодеятельные объединения. Социологический очерк. М., 1989. ь Поздняков А. У истоков. Первые страницы истории юношеского движения на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1926.
14 Криворученко В. К., Родионов В. А. Татаринов О. В. Молодёжное движение в России и Советском Союзе: Уроки истории. М., 1997.
Мосхамер Г., Афшари Б.М., Бирюкова С., Молодежная Сеть СНГ 2004-2007. Рекорд на беговой дорожке! Австрия: Межкультурный Центр Вена, 2007.
1,1 Алексеев Е. Отечественная литература по проблемам современных общественных движений. М: Знание, 1997.
17 Алещенок С. В. Государственная поддержка молодежных организаций: мировой опыт // Молодежная политика. 1995. № 76-78.
18 Грибанов В. В., Грибанова Г. И. Инициативные, самодеятельные молодёжные движения. Л., 1991.
19 Кислицин С. А. Формирование гражданскою общества в условиях российской демократической реформации: Монография. 2-е изд., перераб. и доп. Ростов н/Д, 2005. уг\ -Л I
Новиков В. Г. , Петрова Т. Э., Сорогайкина О. Ю. , Тараканов П. В., Тетерский С. В.22, Фещенко В. В., Чернов В. А., Шемелин А. В., Щеглова С. Н.)- Отдельный блок политологических работ посвящен анализу деятельности Российского союза молодежи и региональных молодежных организаций в контексте эволюции общественного молодежного движения.
Проблемам развития молодежных общественных организаций и объединений, а также вопросам формирования осознанной молодежной политики в российском обществе посвящено множество кандидатских и докторских диссертационных исследований в области исторических, социологических, политических, педагогических и юридических наук (Верчагина И. Ю. 23, Игишев В. Г. 24, Гущин О. В. 25, Квитков М. Г. 26,
КудинО'В В. А.27, Кудряшов Ю. В., Литвак Р. А., Лугинина Т. А., Махмудов 3.
28
Ч., Мамонтова Т. В., Мироненко В. И., Нечаев Д. Н., Поддубная М. В., Сердалиева Д. А., Сироткин О. Э., Смирнов В. А., Тараканов П. В., Федорова И. А., Фещенко В. В., Чирун С. Н. и др.).
20
Новиков В. Г. Петрова Т. Э., Фещенко В В. Проблемы формирования молодёжных общественных объединений в Российской Федерации М., 2001.
21 Сорогайкина О. Ю. Молодежное движение в Москве' организации и объединения // Реформирование России: реальность и перспективы. М. 2003.
21 Тетерский С. В. Поддержка социальных инициатив детей и молодёжи: опыт и эксперимент. М., ооз
2 Верчагина И. Ю. Молодёжные общественные объединения Кузбасса на современном этапе (1985 - 2002 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Кемерово, 2003.
24 Игишев В. Г. Современные молодёжные движения как средство гражданского воспитания старших школьников. Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. СПб., 2005.
23 Гущин О. В. Региональная модель госу царственной молодежной политики: опыт социологического анализа. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук.
Екатеринбург, 2007.
26 Квитков М. Г. Педагогические условия самореализации молодёжи в общественных объединениях: Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических на>к. имск, 2000.
27 Кудинов В. А. Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. Санкт-Петербург, 1994.
2Я Мамонтова Т. В. Молодежные общественные обьединения Западной Сибири: опыт, проблемы (19С|1-200;>). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Омск, 2006.
Проблемы взаимодействия молодежных организаций России и Европы затрагивают Бобров А. , Казаринов М., Исмаева Ф. и др. Некоторые официальные и административные документы, посвященные вопросам молодежного российско-европейского сотрудничества, опубликованы
30
Национальным советом молодежных и детских объединений России . Но число системных политологических работ явно недостаточно.
Анализ отечественной и зарубежной литературы в области изучения общественных молодежных организаций позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности проблемы реализации стратегии государственной и гражданской молодежной политики через молодежные общественные организации, функционирующие в политическом пространстве современной России. В настоящее время в ходе борьбы с последствиями мирового финансового кризиса как на национальном, так и на международном уровнях возрастает необходимость комплексного и системного политологического анализа стратегий государственной и гражданской молодежной политики с учетом имеющегося в Европейском Союзе опыта политической и институциональной организации европейских молодежных организаций.
Объектом исследования выступают современные молодежные организации как политическое и общественное целое.
Предметом исследования являются стратегии государственной и гражданской молодежной политики, реализуемые с помощью молодежных общественных организаций в политическом пространстве России.
Цель исследования состоит в анализе стратегий государственной и гражданской молодежной политики и технологий сотрудничества
29 Бобров А., Казаринов М. Исмаева Ф, Молодежь России и Европа. М.: Национальный Совет молодежных и детских объединений России. 2002.
30 Встреча молодежи Европы за многообразие, права человека и участие «Все различны - все равны» 21-25 сентября 2006 г. Санкт-Петербург. Российская Федерация // Итоговые документы. М.: Национальный Совет молодежных и детских объединений России, 2006. молодежных общественных организаций в политическом пространстве современной России.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: проанализировать существующие теоретико-методологические подходы к изучению современных молодежных общественных организаций; выделить виды молодежных общественных организаций в политическом пространстве;
- проанализировать современные молодежные организации в контексте трансформационных процессов формирования рефлексивной молодежной политики в условиях гражданского общества;
- концептуализировать европейский политический опыт формирования молодежных общественных организаций;
- проанализировать молодежные общественные организации в России в контексте институциональных стратегий и политических технологий молодежной политики;
- определить стратегии усиления молодежной политики в Российской Федерации в контексте использования опыта институционального взаимодействия российских и панъевропейских организаций.
Методология исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках междисциплинарной и полиметодологической области политологии, политической социологии, социологии молодежи и общественных организаций, неоинституционализма. В диссертации молодежная организация рассматривается как полифункциональное общественное объединение, которое характеризуется структурированностью групповых интересов, социально-демографической общностью и направлено на помощь молодым людям в самоопределении и самореализации в социальной жизни.
Большее внимание было уделено зарубежным и отечественным работам в области развития общественных организаций и объединений (Понеделкс-в А. В., Пригожин А. И., Старостин А. М., Фролов С. С. и др.).
Диссертационное исследование основывается на общеполитогических принципах изучения общественных организаций, включая системное описание, конкретно-исторический подход, позволивший описать становление российских и европейских молодежных организаций в темпоральной перспективе, кросс - секторальный подход, а также компаративный анализ деятельности российских и европейских молодежных организаций.
Эмпирическую базу исследования составляют федеральное законодательство и нормативные официальные документы (Конституция Российской Федерации, "Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации" и др.), аналитические вестники, материалы и доклады Молодежной парламентской ассамблеи Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Национального совета молодежных и детских объединений России, Общественной молодежной палаты, Российского союза молодежи, Общественной палаты Российской Федерации и пр.
При написании диссертационной работы активно использовались документы, соглашения и программы ЕС в области молодежной сферы и молодежной политики ("Поддержка полноценного участия молодых людей в сфере образования, занятости и обществе", "Европейский молодежный пакт", "Белая книга Европейской комиссии. Новый импульс для европейской молодежи", "Молодежь в действии" и др.) документы Европейского молодежного форума, Европейского социально-экономического комитета, Европейского парламента, программы сотрудничества Российской Федерации и Совета Европы.
Фактическим материалом для исследования послужили диссертации и монографии российских ученых (Афонина Р. Д., Махмудова 3. Ч., Сироткина О. Э. и др.), а также социологические данные Евробарометра, Евростата, "Левада - центра" и ВЦИОМ.
Научная новизна диссертационного исследования. Принципиально новым является предложенная концептуапизация стратегий молодежной политики и технологий молодежного сотрудничества российских и европейских общественных молодежных организаций. Конкретное приращение научного политологического знания заключается в следующем: проведен анализ теоретико-методологических подходов, существующих в социально-гуманитарных науках я изучении общественных молодежных организаций, и концептуализирована молодежная организация как полифункциональное общественное объединение, которое характеризуется структурированностью групповых интересов, социально-демографической общностью и направлено на помощь молодым людям в самоопределении и самореализации в социальной жизни;
- выделены и структурированы типологии современных молодежных общественных организаций, формирующихся и функционирующих в политическом пространстве;
- проанализированы современные молодежные организации в контексте происходящей в настоящее время трансформации молодежной политики в гражданском обществе;
- концептуализирован европейский политический опыт формирования молодежных общественных организаций; проанализированы российские общественные молодежные организации в контексте институт юналъных стратегий и технологий молодежной политики;
- определены стратегии и технологии совершенствования молодежной политики в Российской Федерации в ко тексте необходимости использования опыта институционального взаимодействия российских и паньевропейских молодежных организаций в российско-евросоюзовском политическом пространстве.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение молодежных общественных организаций требует системного и комплексного применения всего накопленного в социально-гумани гарных науках методологического и междисциплинарного аппарата. Молодежная организация - это полифункциональное общественное объединение, которое характеризуется структурированностью групповых интересов и социально-демографической общностью ее членов. Задачи молодежных организаций заключаются в отстаивании интересов и представлении их членов не только на социально-экономическом или культурном, но и на политическом уровнях.
2. Современные молодежные общественные организации можно дифференцировать на основе охвата потенциальной аудитории и масштабов деятельности на международные, национальные, межрегиональные, региональные и локальные. Вне зависимости от масштабов и направленности деятельности, молодежные общественные организации функционируют на основе принципов молодежной мобильности, равенства возможностей, добровольности, информирования и социального соучастия. Успешная реализация этих принципов в деятельности молодежных организаций приводит к укреплению их социально-политического капитала и политической договороспособности как субъектов гражданского общества.
3. В условиях социально-экономической неопределенности, характерной для кризисного этапа развития современного общества, молодежные организации выполняют функции политической социализации и гражданского воспитания, подготовки кадрового резерва для государственных органов и общественных организаций и укрепления общественного сцепления молодежи с другими социально-демографическими группами. Функциональный смысл молодежной политики в гражданском обществе заключается в поддержке и помощи молодым людям в самоопределении и самореализации в социальной жизни. Эффективная молодежная политика невозможна без развития современных молодежных общественных организаций, а также установления отношений политического партнерства, доверия и сотрудничества между молодежными организациями, государственными и административными органами как на региональном, так и национальном, и на наднациональном уровнях.
4. Формирование молодежных общественных организаций в Европе сопровождалось развитием рыночной экономики, укреплением гражданского неправительственного сектора и принятием в качестве политического основания развития национальных европейских государств идеологии всеобщего благосостояния и социального обеспечения. Молодежные организации рассматривались как обществом, так и политическими элитами европейских государств как институциональные платформы для успешной политической и гражданской социализации молодых людей и последующей их интеграции в общественно-политическую жизнь национальных государств.
5. Деятельность российских молодежных общественных организаций должна быть направлена на создание необходимых условий для социальной самореализации молодых граждан и их активного включения в общественные политические процессы. Для развития молодежных организаций в России необходима системная, продуманная и рефлексивная государственная и гражданская молодежная политика. Такая политика должна включать не только активное использование государственной поддержки молодежных общественных инициатив, но и активное применение институциональных технологий межсекторного партнерства между государственными и муниципальными органами, бизнес -ассоциациями и неправительственными организациями, которое способно создать условия для максимально полного использования инновационного потенциала молодого поколения в интересах всего общества и обеспечения должного уровня его социально-политического развития.
6. Для системной реализации государственной молодежной политики органам власти и управления необходимо использовать накопленный институциональный опыт развития гражданских молодежных организаций в
Евросоюзе, а также успешного взаимодействия европейских молодежных структур и политических властей. Институциональное взаимодействие российских и панъевропейских молодежных организаций заключаются в обоюдной поддержке взаимовыгодных молодежных инициатив и программ в рамках формирования общего социально-культурного пространства. Именно молодежное сотрудничество в российско-европейском политическом пространстве помогает объединять национальные культуры, этнические группы и конфессиональные течения, а также смягчать проявления социальной, этнической, национальной и конфессиональной напряженности. Потенциально международное молодежное сотрудничество как ключевой элемент государственной молодежной политики может стать движущей силой и основой нового этапа евроинтеграции и системного партнерства между Российской Федерацией и Европейским Союзом.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке проблемы концептуализации молодежных общественных организаций в политическом пространстве современной России, а также углублении существующих в политологическом знании представлений о характере стратегий государственной и гражданской молодежной политики в рамках заявленной темы. Материалы, положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших анализах политических факторов развития российских и европейских молодежных общественных организаций, а также применяться в преподавании курсов "Социология молодежных организаций", "Конфликтология", "Политология".
Некоторые выводы и рекомендации могут быть использованы региональными и федеральными властями (в т.ч. Министерством иностранных дел Российской Федерации) для проведения сбалансированной и взвешенной международной, федеральной и молодежной политики, а также предупреждения конфликтов между молодежными общественными организациями. Результаты диссертационного исследования могут использоваться общественными молодежными организациями в практической деятельности и при налаживании отношений сотрудничества и партнерства с европейскими коллегами.
Апробация исследования. Диссертационное исследование обсуждено на заседании кафедры политологии и этнополитики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Кавказская академия государственной службы» и рекомендовано к защите по специальности 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии (политические науки).
Положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на пяти научных конференциях и семинарах. Основные теоретические подходы и выводы изложены в монографии, трех научных статьях, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК. Общий объем опубликованных статей и монографии составляетпечатных листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из ведения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 175 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Соколов, Александр Валентинович
Заключение
Эффективное политическое развитие российского общества, преодоление стагнирующих и кризисных экономических процессов, усовершенствование нормативно-правовой базы развития гражданского неправительственного сектора, а также построение устойчивой и стабильной рыночной экономики невозможно без полноценного использования существующего потенциала взаимодействия, доверия, сотрудничества и партнерства, заключенного в общественных молодежных организациях.
Молодежные организации играют важную роль в реализации общественных интересов и потребностей различных групп российской молодежи. Цели таких организаций обычно заключаются в поисках совместных решений общих социально-экономических и социально-культурных проблем для этой социально-демографической группы. Кроме того, молодежные общественные организации защищают интересы группы молодежи, не ущемляющих и не затрагивающих интересы других людей и социальных групп. Однако молодежные организации являются не только субъектами внутренней социально-экономической политики. Российские молодежные организации могут оказать большую пользу в реализации внешней политики государства.
В политическом пространстве молодежные организации выступают как организационные институты по ретрансляции российских ценностей, достижений науки, образования и культуры. Институциональная слабость существующих в России молодежных организаций напрямую связана с неэффективностью государственной молодежной политики в российском политическом пространстве. Эта политика является несистемной и фрагментированной. Она во многом несет на себе груз исторических и организационных сложностей 1990-х.
В политических науках существует теоретическая и практическая значимость и необходимость концептуализации того, как именно реализуются стратегии государственной и гражданской молодежной политики в политическом пространстве современной России, важным действующим субъектом которого являются молодежные общественные организации. Кроме того, требуют уточнения стратегии развития и технологии взаимодействия молодежных организаций между собой, а также значимые характеристики молодежных общественных организаций как объектов политологического исследования.
Изучение молодежных общественных организаций требует системного и комплексного применения всего накопленного в социально-гуманитарных науках методологического аппарата. В рамках диссертационного исследования под молодежными организациями понимаются полифункциональные общественные объединения, которые характеризуются структурированностью групповых интересов и социально-демографической общностью ее членов. Задачи общественных молодежных организаций заключаются в отстаивании интересов их членов не только на социально-экономическом, но и на политическом уровнях. Кроме того, общественные организации молодежи призваны служить проводником государственной молодежной политики, защищая в рамках политического пространства интересы как российской молодежи, так и государственные интересы. Эффективно действующие в обществе молодежные организации невозможны без системной, продуманной и отрефлексированной молодежной политики.
Современные молодежные общественные организации можно дифференцировать на основе охвата потенциальной аудитории и сферы деятельности на транснациональные, межрегиональные, региональные, национальные и локальные. Вне зависимости от масштабов и сферы деятельности, такие организации обычно функционируют на основе принципов мобильности, добровольности, информирования и соучастия. В политическом отношении любая деятельность молодежных организаций укрепляет политический и социальный капитал, а также ее договороспособность в отношениях с государственными и административными органами, бизнес структурами и другими неправительственными организациями.
В условиях социально-экономической неопределенности, характерной для кризисного и посткризисного этапа развития современного глобального общества, молодежные организации выполняют функции политической социализации, подготовки и воспитания. В рамках повседневной функциональной деятельности молодежных общественных организаций происходит "естественная" подготовка будущего кадрового резерва для государственных и муниципальных органов, общественных организаций и бизнес - компаний.
Молодежные организации укрепляют социальное сцепление молодежи с другими социально-демографическими группами, создавая тем самым единую общественную ткань. Функциональный смысл деятельности молодежных организаций в гражданском обществе заключается, в социальной поддержке и социальной помощи молодым людям в самоопределении и самореализации в общественной жизни. Однако реализовать эти функции современные молодежные общественные организации в условиях постоянного развития гражданского общества могут только путем установления отношений политического партнерства, доверия и сотрудничества с государственными и административными органами как на национальном, так и на наднациональном уровнях в рамках реализации системной государственной молодежной политики.
Российские молодежные общественные организации направлены на создание необходимых условий для самореализации молодых граждан и их активного включения в общественные, социальные и политические процессы. Для развития молодежных организаций в России необходима системная государственная и гражданская молодежная политика. Другие институциональные условия включают в себя возможности развития межсекторного партнерства между государственными и муниципальными органами, бизнес - ассоциациями и неправительственными организациями.
Только такое партнерство способно сформировать институциональные условия для максимального использования инновационного потенциала молодого поколения в интересах всего общества и обеспечения должного уровня его конкурентоспособности.
Укрепление молодежных общественных организаций в России невозможно без адекватного использования накопленного исторического опыта построения молодежных организаций в Европе. Этот опыт свидетельствует о том, что формирование молодежных организаций сопровождалось развитием рыночной экономики, укреплением гражданского сек гора и принятием в качестве идеологического основания развития национальных европейских государств идеологий и политических концепций всеобщего благосостояния и социального обеспечения. Поэтому политические элиты европейских государств рассматривали молодежные общественные организации как удобные институциональные платформы для успешной политической социализации молодых людей и последующей их интеграции в общественно-политическую жизнь и гражданское общество.
Неустойчивость институционального сотрудничества молодежных организаций в российско-европейском политическом пространстве не позволяет эффективно реализовывать интересы и потребности молодых людей стран европейского континента (в т.ч. и России). Неэффективное сотрудничество европейских и российских молодежных организаций препятствует взаимодействию российских и европейских государственных органов, бизнес ассоциаций и СМИ. В то же время дружеские и партнерские связи и отношения между молодежными лидерами из России и европейских стран обязательно воплотятся в будущем укреплении персонализированных отношений между политическими элитами наших государств.
Структурированные молодежные организации могут выполнять социально-значимые политически важные государственные функции по налаживанию сотрудничества между Россией, сопредельными государствами и надгосударственными организациями (в частности, Европейским Союзом и Европарламентом).
Нарождающиеся практики системного институционального сотрудничества российских молодежных организаций с их европейскими коллегами и политическими европейскими институтами в сфере молодежной политики оказывают большое влияние на развитие гражданского общества. В рамках внешнеполитического взаимодействия молодежные организации выступают как институты ретрансляции российских ценностей и культуры в политическом пространстве, а также как представители российского государства в сфере реализации социально-значимых и геополитических государственных функций по налаживанию сотрудничества между Россией, сопредельными государствами и надгосударственными организациями.
Институциональное взаимодействие российских и европейских молодежных организаций заключается в обоюдной поддержке и развитии взаимовыгодных молодежных инициатив и программ в рамках общего социально-культурного и политического пространства. Именно молодежное сотрудничество в российско-европейском политическом пространстве помогает объединять различные национальные культуры и конфессиональные течения, усиливать взаимные миграционные потоки между Россией и Европой, а также смягчить проявления социальной, этнической, национальной и конфессиональной напряженности, рост которой наблюдается в последнее время. Потенциально именно молодежные организации могут стать движущей силой нового этапа евроинтеграции и системного европартнерства между Российской Федерацией и Европейским Союзом.
Постепенно формирующиеся с середины 1990-х практики институционального сотрудничества российских молодежных организаций с их европейскими коллегами и политическими надгосударственными европейскими институтами в молодежной сфере оказывают большое влияние на развитие гражданского общества и внутри России. Для российских молодежных организаций поддержка со стороны европейских коллег служит каналом дополнительной политической поддержки и значимости, а также потенциально возможный финансовый ресурс в виде грантов и дотаций.