Молодежная девиация в поликультурной Кабардино-Балкарской Республике: Социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Белгарокова, Наталья Мухамедовна

  • Белгарокова, Наталья Мухамедовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 161
Белгарокова, Наталья Мухамедовна. Молодежная девиация в поликультурной Кабардино-Балкарской Республике: Социологический аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Белгарокова, Наталья Мухамедовна

ВВЕДЕНИЕ.•.

Глава I Социологические аспекты изучения девиантного поведения молодежи.

1.1 .Основные теоретические подходы к изучению девиантного поведения в отечественной и зарубежной науке.

1.2.Теоретические основы классификации наиболее опасных видов девиации.

Глава II Важнейшие социальные детерминанты девиантного поведения современной молодежи.!.

2.1. Социология социальных деформаций в реформируемом Российском обществе.

2.2. Динамика и особенности девиантного поведения молодежи в Кабардино-Балкарской республике.

2.3. Проблемы профилактики девиантного поведения молодежи в современном социуме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежная девиация в поликультурной Кабардино-Балкарской Республике: Социологический аспект»

Актуальность темы исследования. В условиях трансформируемой российской действительности вся сфера культуры в целом и ее конкретные проявления, в особенности, сфера духовной культуры, идеология, государственно-правовые отношения, политика, материальное производство и т. д. оказались подверженными несовместимым противоречиям, что привело к всеобщей девиации общества, в том числе наиболее уязвимой его части - молодежи. Анализируя явления девиантного поведения молодежи, нередко трудно разграничить роль биологических и социальных факторов. При этом социальная среда сама по себе является многофакторным образованием, и ее многофакторность характеризуется высокой социальной значимостью для личности молодого человека, поскольку направлена на формирование его жизненных позиций. Позитивные духовные связи между поколениями во многом оказались разорванными, и это отрицательно сказалось на протекании социализации молодежи. Здесь ведущее место отведено родителям, отклонения в нормативном поведении которых неблагоприятно сказываются на формировании поведения их детей. На асоциальную направленность поведения молодежи существенное влияние оказывают также неформальные группы и их лидеры. Конечно, далеко не каждый выбирает в качестве значимой для себя группу с асоциальной направленностью. Однако в условиях тотальной пропаганды в прессе и на экранах телевизоров алкогольных напитков, жестокости и насилия молодые люди гораздо легче склоняются к различного рода асоциальным объединениям и нарушениям социальных норм.

Разрешение проблемы девиации среди молодежи России имеет судьбоносное значение для формирования нового стабильного общества, а также обеспечения перспектив развития в будущем. Следовательно, научные социологические исследования, теоретическая разработка программ борьбы с этим опасным явлением, а также практическая реализация этих программ является задачей исключительной важности и острой общественной, коллективной и индивидуальной необходимости. Этим объясняется особая актуальность изучения девиации, форм ее проявления, диагностики ее состояния, профилактики и устранения ее наиболее острых и опасных форм у представителей различных этнокультурных групп. !

Степень научной разработанности проблемы. Исследование социологами проблем девиации восходит к концу XIX - началу XX века, когда к сложной научно-практической проблеме обратились такие известные социологи, как Ж.Кетле, Э.Дюркгейм, Д.Дьюи, П.Дюпати, М.Вебер, Л.Леви-Брюль и др. Эти классики социологии связывали отклоняющееся поведение с социальными условиями существования людей. Развивая теории предшественников, Р.Мертон дал градацию различных форм адаптации в конфликтной ситуации: конформность, инновация, ритуализм, ретритизм и мятеж. Н.Д.Смелзер рассматривал девиацию как результат соответствия или несоответствия поступков социальным ожиданиям. Ф.Танненбаум, Э.Гоффман, Э.Лемерт, Г.Беккер и др. исследовали девиацию как следствие социальной оценки (стигмации, клеймения) определенного поведения как девиантного. Среди зарубежных ученых, внесших значительный вклад в изучение девиантного поведения, необходимо отметить и таких заслуживших общемировую известность специалистов, как К.Маркс, З.Фрейд, К.Лоренц, Р.Бёргес, Э.Фромм, Э.Сатерлерленд, Дж.Мид, А.Коэн, Л.Олин, Р.Кловард и др. »

На протяжении длительного времени проблема девиантного поведения рассматривалась советскими учеными в рамках изучения отдельных видов социальных отклонений. Так, большая заслуга в возрождении отечественной суицидологии принадлежит М.Н.Гернету, И.А.Алиеву, Я.И.Гилинскому и др. Изучением пьянства и алкоголизма занимались Г.Г.Заиграев, А.А.Габиани, Б.С.Братусь, и др. Проблемам наркомании и токсикомании молодежи посвящены работы А.Е.Личко, Т.В.Ивановой, В.А.Чудновского.

Преступность всегда была самым изучаемым проявлением социальных отклонений. В 20 - 60-е годы ее изучением .занимались М.Н.Гернет, М.М.Исаев, П.И.Люблинский и др., причем исследования велись преимущественно в рамках уголовного права. С конца 60-х - начала 70-х годов XX века начинают заниматься изучением профилактики преступности (В.Н.Кудрявцев, A.M. Яковлев, К.Е.Игошев, Г.М.Миньковский и др.).

Существует большое количество общих и частных концепций девиантности. Все они подробно анализируются в первой главе диссертации. Для данной работы важное значение имеют труды авторов, исследующих проблемы молодежи в современном российском обществе. Это, прежде всего, работы И.М.Ильинского,, В.ф.Левичевой, В.А.Лукова, М.Н.Руткевича, В.И. Чупрова, А.И.Щендрика.

Вопросам управления процессом девиации в северо-кавказском регионе посвящены труды Р.Д.Хунагова, Т.И.Афасижева, Х.М.Казанова, Р.А.Ханаху, А.Ю.Шадже, Ю.М.Шанибова, З.А.Шогенова и др.

Таким образом, в настоящее время накоплен громадный теоретический и научно-практический материал о сущности, динамике, профилактике и практическому разрешению проблем социальной, групповой и индивидуальной девиации. И, тем не менее, проблематика, связанная с девиацией, далека от удовлетворительного разрешения. Недостаточность теоретических и научно-практических разработок проблем девиации особенно остро ощущается в условиях системной, общей девиации социальных процессов и адаптации к ним личности в трудно реформируемой России. Одним из важных направлений решения проблем, стоящих перед российским обществом и российской общественной наукой, является исследование проблем девиации на многосложной системе состояния и динамики девиации в российском обществе в целом и его региональных образованиях. С учетом этого, в качестве основной проблемы настоящего исследования выдвигается именно социокультурологический подход к девиации на примере важной общественно-демографической группы населения - молодежи. Актуальность данной диссертации подтверждается также тем обстоятельством, что Кабардино-Балкарская Республика находится в регионе, где уже более 15 лет имеет место военный конфликт в Чеченской республике.

Причина, по которой социальные аспекты исследуемой проблемы не нашли должного освещения в научной литературе, заключается, прежде всего, в незаинтересованности органов государственной власти в мониторинге, глубоком анализе социальных истоков девиантного поведения молодежи и поиске путей преодоления этого негативного социального явления.

Объектом исследования является девиантное поведение в современном поликультурном обществе.

Предмет исследования - особенности социокультурных факторов девиации молодежи на материале Кабардино-Балкарской Республики.

Гипотеза исследования. На состояние и динамику девиации в молодежной среде характерное влияние оказывают как процессы социально' * экономической, политической, культурной жизни России, так и региональная и национально-этническая субкультура. Учет специфики северо-кавказской региональной и национально-этнической субкультуры является в современных условиях важным фактором эффективной профилактики молодежной девиации в поликультурной Кабардино-Балкарской Республике.

Цель диссертационной работы - изучение и анализ специфики социокультурных проблем девиантности в современном российском обществе.

Достижение названной цели предполагает решение следующих I основных задач:

- определение теоретических подходов западной и отечественной социологии к изучению девиации как феномена взаимодействия факторов цивилизационных, социально-исторических, социально-системных, институциональных и личностно групповых форм проявления культуры;

- выявление общесоциологических проблем девиации в российском обществе;

- исследование особенностей и динамики девиации молодежи в поликультурной Кабардино-Балкарской Республике;

- разработка социокультурных рекомендаций профилактики девиации среди молодежи.

Теоретико-методологической основой диссертации выступают принцип системности, всесторонности, конкретности, детерминизма, а также общей теоретической социологии, применяемый к исследованию социальных проблем культуры в области общественного и индивидуального сознания и поведения. Диссертант опирался на междисциплинарный подход, включающий в себя социокультурный, экономический, культурологический, политический аспекты проблемы молодежной девиации, что позволило приблизиться к адекватному представлению о предмете исследования. Для реализации поставленных целей использовались общие научные принципы и методы научно-исследовательской деятельности. При решении некоторых частных задач применялись специфические методы исследования социологии.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Установлена решающая роль разрушения диалектической взаимосвязи материальных и духовных ценностей, следствием которого является формирование девиантного поведения в мрлодежной среде.

2. На основе обобщения зарубежных и отечественных подходов к решению исследуемой нами проблемы, сформулирован ряд положений по разработке эффективной системы профилактики девиантности в молодежной сфере, в которой определены место и роль социальных институтов, как государственно-административных, так и общественных.

3. На примере Кабардино-Балкарской Республики осуществлен анализ видов молодежной девиации и порождающих ее факторов, связанных с преобладанием деструктивных процессов * социальной трансформации российского общества.

4. Введены в научный оборот эмпирические материалы, отражающие специфику содержания и динамики молодежной девиантности применительно к Кабардино-Балкарии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Девиация среди молодежи детерминирована множеством сторон, из которых социокультурные факторы являются решающими.

2. Решение проблем и задач, поставленных в настоящей диссертации, может быть эффективным лишь в том случае, если они учитывают процессы, проходящие как в российском обществе, так и на региональном уровне.

3. Специфика молодежной девиации в современной Кабардино-Балкарской Республики существенным образом определяется ее полиэтничностыо, близостью очага военного конфликта, выросшим уровнем безработицы молодежи и т.д.

Научно-теоретическая и практическая значимость. Итоги исследования являются теоретически обоснованным и практически апробированым составляющим инновационных социологических технологий, дающих на новом этапе своего! развития возможность постановки и решения актуальных и сложных социальных проблем; использованные в диссертации инновационные технологии позволяют осуществить социологическое исследование сложных проблем, последующий анализ полученных данных и формирование научно обоснованных результатов на новом качественном уровне; результаты диссертационного исследования позволили сформировать конкретные выводы и предложения, направленные на обеспечение эффективного управления процессом профилактики девиантного поведения молодежи в сфере северо-кавказской субкультуры; результаты исследования также могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов, образовательных учреждений и других организаций, направленных на решение проблемы девиантного поведения молодежи.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры политологии и социологии Кабардино-Балкарского государственного университета. Диссертационная работа также обсуждалась на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета. Работа прошла апробацию в ходе практической организации и успешной деятельности Совета Студенческого Самоуправления по борьбе с девиацией Социально-Гуманитарного Института Кабардино-Балкарского государственного университета при непосредственном участии автора. Материалы исследования были представлены на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива -2005", посвященной проблемам совершенствования общественного поведения молодежи (КБР, Приэльбрусье, март 2005 г.) и в ряде других I конференций.

По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 4.8 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Белгарокова, Наталья Мухамедовна

результаты исследования, также могут быть применены в деятельности правоохранительных органов, социальных служб, педагогических коллективов, решающих в современных условиях вопросы профилактики социальных отклонений в молодежной сфере.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проделанной работы, мы можем констатировать, что негативные тенденции общественного развития, нестабильность ситуации в обществе вызывают значительный рост социальных девиаций, особенно среди молодежи. Однако хотелось бы отметить, что девиантное поведение -естественное социальное явление, которое обусловлено объективными процессами дифференциации и интеграции человеческой деятельности. Под ним понимается способ самоорганизации целеполагающей деятельности, которая характеризуется отклонениями от действующих в обществе социальных норм и проявляется во взаимодействиях людей. Многообразие видов отклоняющего поведения обусловлено совокупностью объективных и субъективных, материальных и духовных, внутренних и внешних факторов, которые предстают в виде сложного комплекс^ процессов и явлений, детерминирующих общественное развитие.

Важными факторами генезиса девиантного поведения являются социальные ценности, которые выступают реальным стержнем жизненных устремлений людей. При их помощи люди опосредуют и соотносят свои взаимоотношения. Разрушение диалектической взаимосвязи материальных и духовных ценностей создает побудительные стимулы к формированию ценностных ориентаций, соответствующих девиантному поведению. Оно ведет к возникновению, с одной стороны, бездуховности, а с другой - к различным проявлениям харизматичности. " '

Обращение социологии к вопросам социокультурной девиации в Российском обществе, переживающем системный кризис, является ответственной и сложной научно-практической проблемой. Процесс расширения и углубления девиационного пространства в России оказался настолько явно трагичным и опасным, что общественное и индивидуальное сознание и самосознание было вынуждено обратить на него пристальное внимание. Стихийно-эмпирическое познание сущности и динамики девиационного процесса в ходе разрушения традиционного общества и формирования ориентированного на открытость нового общества, могло всего лишь понять лежащие на поверхности признаки девиаций и наиболее простых причин их порождающих.

Для разрешение судьбоносных проблем перевода девиационного сознания, поведения общества и его структурных элементов в состояние адаптации и стабильности возникла острая проблема теоретического и научно-практического осмысления и освоение многосложной структуры современной российской девиации.

Осуществленное на основе этих предпосылок и вытекающих из них других важных ориентирах, наше исследование показало, что в мировой и отечественной социологии накоплены мыслительные материалы, дающие возможность постановки и разрешения в порядке должного приближения данной проблемы. И важной возможностью, предоставляемой этим мыслительным материалам, теоретическими социологическими концепциями является обращение социологии к социокультурным аспектам современного девиационного процесса в России. Кроме того, эти материалы дают возможность социологического анализа и за тем синтеза на новом качественном уровне имеющихся теоретических и научно-практических материалов о сущности состоянии и динамики девиации в обществе, исследуемых всеми современными гуманитарными науками. При этом в настоящем исследовании эти материалы прослежены по взаимосвязанным историческим этапам различными теоретическими школами, концепциями социологии, вбирающими в себя теоретические и научно-практические продукции, психофизиологии, психологии, социальной психологии, политологии, юриспруденции, педагогики, теории управлении и самоуправлении социальными процессами и других гуманитарных наук.

Материалы настоящего труда, выполненные на основе методологических и методических принципов общей, теоретической социологии иденцифинцированны развернутым исследовательским материалом отраслевого уровня социологического анализа. При этом предметом исследования была девиация в молодежной среде. Эта категория граждан нашего общества наиболее уязвимая и, следовательно, наиболее пораженная девиацией, представляет важнейший общественный и научный интерес. Обществоведческая наука и практика согласны, что молодежь -будущее нации, общества, государства, страны. Раз это так, то по состоянию и динамики девиации среди молодежи, новы-х поколений можно судить о том, что общество ожидает в будущем. Из материалов настоящего исследования формируется тревожный и неизбежный вывод: расширяющаяся и углубляющаяся девиация среди молодежи требует напряженного и непрерывного научно-практического внимания; если этот процесс не будет остановлен, то девиантное настоящее молодежи станет еще более запущенным ее будущем и в ее зрелом состоянии сложиться опасный для всего общества его будущего процесс расширенного воспроизводства девиации от поколении к поколению. А это неизбежно приведет к деградации всего общественного организма - нац^и и поставит вопрос о возможности его дальнейшего существования и развития.

Материалы фактологической базы диссертационного исследования, добытые методами эмпирической социологии, в одном из субъектов РФ КБР полностью иллюстрируют, подтверждают обоснованность приведенных выше теоретических социальных и научно-практических выводов. Состояние и динамика девиации среди молодежи КБР, обычно называемой "одной из самых благополучных субъектов РФ" показывает, что в ее молодежную среду проникло крайние неблагополучие важнейших и опаснейших типов девиации, таких как алкоголизм, преступность*- наркомания, проституция.

Материалы диссертационного исследования показали, что государственные и общественные формы в борьбе с девиацией в молодежной среде, к сожалению, пока недостаточно эффективны. При этом есть определенный опыт в борьбе с такими тяжелыми явлениями, которые могут быть и должны быть расширены и углублены в сторону повышения его эффективности. Важное место в мероприятиях по использованию этого опыта должны занять различные формы самоорганизации и самодеятельности молодежи. К примеру, в этом направлении эффективный опыт накоплен в КБГУ, где социологическая лаборатория в течение более 30 лет внедряет в молодежной среде коллективный орган самоорганизации и самоуправления молодежи в борьбе и профилактике с девиацией. Этот опыт показал свою эффективность во многих регионах России.

В настоящий момент процесс формирования новой системы ценностей далек от завершения. Более того, отказ от многих традиционных ценностей и отсутствие четких представлений о ценностях общества в его новом качественном состоянии образовали так называемый "ценностный вакуум". Большинство прежних идеологических понятий, составляющих основу системы ценностей социалистического общества (потеряли смысл и даже приобрели негативное значение в общественном сознании. Однако новые ценности ("свобода", "демократия", "рыночная экономика" и др.) в их первоначальном, а не искаженном понимании, пока не смогли занять место старых, компенсировать образовавшийся вакуум.

Основополагающим фактором формирования девиантного поведения молодежи выступает деформация социальных норм, которая обусловлена развивающейся социальной реальностью и трансформацией массового сознания. Деформация социальных норм означает разрушение связи их компонентов. Она выражается в отрыве социальных норм от конкретно-исторической реальности, в их нестабильности и неопределенности, в ослаблении или неустойчивости применения санкций, в искаженном или неполном отражении в сознании людей объективных процессов общественного развития. Это ведет к снижению эффективности функционирования механизма социальной регуляции, к нарушению упорядоченности и внутренней организованности социальных взаимодействий и, тем самым, к распространению различных видов отклоняющегося поведения. " !

Следствием глубокой деформации системы социальных норм и ценностей является состояние аномии общества. Под аномией, еще раз повторим, понимается состояние дезорганизации общества, являющееся следствием утраты эффективности нормативных и нравственных рамок и на этой основе глубокой деформации его социальных подсистем, характеризующееся интенсивным распространением различных (в том числе социально-патологических) видов отклоняющегося поведения.

Современное социально-экономическое, культурно-духовное состояние общества, стремительный рост преступности, а также широкое распространение наркомании, проституции, бродяжничества и других негативных явлений свидетельствуют о том, что современное общество находится в состоянии аномии.

Изменения в социуме значительно усилили общественную потребность в более эффективном управлении процессом профилактики девиантного поведения, его научном обеспечении. Интересы профилактики требуют принципиально иных подходов, средств и способов решения данной проблемы. Проделанная нами работа позволяет сформулировать некоторые теоретические выводы, внести предложения и рекбмендации, направленные на повышение эффективности управления процессом профилактики девиантного поведения молодежи.

На наш взгляд, самостоятельно решить проблемы девиантного поведения молодежи ни республика, ни районы из-за ограниченности своих бюджетов не смогут. Необходимы солидные финансовые вливания со стороны федеральных органов и общественных организаций. Нужен ряд законодательных актов, указов президента России и постановлений правительства о спасении здоровья и жизни молодых и защите их прав. В федеральном бюджете должна, наконец, появйться отдельная строка, предусматривающая расходы на снижение уровня наркомании, алкоголизма, преступности, беспризорности и т.д.

В заключении надлежит подчеркнуть, что решение проблем и задач, поставленных в настоящей диссертации, может быть эффективно лишь в том случае, если они дойдут до сознания общества и государства и объединят усилия всех сознательных граждан для повышения оценки девиантного поведения как социокультурной проблемы и коррекции социализации молодежи.

Рассмотренные в настоящем исследовании проблемы могут иметь непосредственное значение для решения широкого круга вопросов социально-педагогической теории и практики, прикладной культурологии, организации социально-профилактической деятельности как культурнодосуговой, так и иных социальных сферах.