Историческое сознание российской молодежи: условия формирования и проявления в социальных практиках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Фролов, Владимир Александрович

  • Фролов, Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 203
Фролов, Владимир Александрович. Историческое сознание российской молодежи: условия формирования и проявления в социальных практиках: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Краснодар. 2014. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фролов, Владимир Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ СОЦИУМА

1.1. Историческое сознание в системе личностных и мировоззренческих координат молодежи

1.2. Особенности исторического сознания молодежи в условиях трансформирующегося российского общества: теоретико-методологический аспект

ГЛАВА II. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ДИНАМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРОЦЕССА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ И СМЕНЫ ПОКОЛЕНИЙ

2.1. Социоструктурные детерминанты исторического сознания российской молодежи

2.2. Историческое сознание российской молодежи: влияние институционального доверия

ГЛАВА III. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО

СОЗНАНИЯ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ

3.1. Историческое сознание в процессе конструирования ценностных ориентаций российской молодежи

3.2. Модификации исторического сознания российской молодежи в условиях социальных перемен

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческое сознание российской молодежи: условия формирования и проявления в социальных практиках»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном трансформирующемся российском обществе интерпретации истории России настолько противоречивы и контрастны, что и в профессионально-исторической среде, и в общественном сознании существует парадоксальный плюрализм в оценке крупных исторических событий российской истории, а также в оценке влияния истории на современную политическую и экономическую жизнь России. Властные структуры поощряют переписывание и конъюнктурные оценки истории, негативные оценки советского прошлого. Формирование исторического сознания молодежи происходит с существенными деформациями, молодежь сталкивается наиболее остро с недостатками исторического образования и исторического воспитания.

История, будучи инструментом гражданско-патриотического воспитания и, в более высоком смысле, формирования нации, вызывает у молодежи непредвзятый интерес, блокируемый как качеством преподавания исторических дисциплин в образовательных учреждениях, так и разнонаправленностью конструируемых в СМИ и на уровне социальных институтов исторических картин.

Между тем большинство молодых россиян испытывает чувство идентичности к российскому обществу прежде всего через осмысление и оценку отечественной истории. Молодежь, по сравнению со старшими поколениями, не жила в советский период, не способна оценить объективность «негативных» картин советской истории, но, впитывая негативизм по отношению к советской России, концентрируя внимание на «теневых сторонах» истории, она критически оценивает и свое современное положение, и перспективы в реформируемой России. Противоречивые тенденции в настроениях молодежи проявляются в том, что она старается достичь высокой адаптации к реально существующим экономико-политическим условиям, одновременно не доверяя практически всем

социальным институтам российского общества и проявляя нигилизм, безразличие и социальную пассивность. Поскольку развитие современного российского общества содержит высокий уровень неопределенности и не опирается на сложившиеся демократические традиции, огромную роль в мышлении и поведении молодежи играет «незнакомство» и интолерантность к альтернативным историческим интерпретациям.

Маргинализация исторического сознания молодежи проявляется в том, что молодежь рассматривает историю как имеющую лишь символическое значение, проявляет «потребительское» отношение к истории, исходя из критерия «модности», считает, что история не способна влиять на реальные современные социальные процессы.

На наш взгляд, созрела актуальная необходимость социологического исследования современных особенностей и тенденций развития исторического сознания молодых россиян, так как нельзя оценить социально-инновационный и воспроизводственный потенциал российской молодежи без учета особенностей ее исторического сознания, поскольку оно способно влиять на степень интегрированности молодых людей в культурную и социально-экономическую, политическую жизнь общества, влиять на жизненные перспективы молодежи и будущее страны в целом. Историческое образование и историческое воспитание играет значимую роль в процессе социализации молодежи в любом обществе, а в современной России - еще в более острой форме. Исследование проблем исторического сознания молодежи призвано устранить существующие аналитические пробелы, выявить тенденции и деформации исторического воспитания в российском обществе. Важно также учитывать, что данная проблематика позволяет определить и оценить динамику социальных практик молодежи.

Степень разработанности темы. Проблема исторического сознания молодежи осмысливается в классической социологической мысли в контексте противопоставления истории как описания традиционного общества обществу

современному, в котором роль молодежи измеряется ее стремлением к социальному успеху и социальным изменениям.

В классической социологии О. Конт, Э. Дюркгейм1 с позиции функционирования общества как целостного организма стремятся придать историческому сознанию характер процесса совершенствования социального разума. О. Конт подчеркивает, что социальная зрелость молодежи достигается на основе формирования исторического сознания и научно-позитивных представлений. Э. Дюркгейм акцентирует внимание на включении молодежи в органическую солидарность общества, объективным условием которой является разделение труда, а субъективным - коллективное сознание. Разбирая роль исторических факторов, Дюркгейм считает, что для молодежи свойственно оценивать историю в процессе перехода от метафизического религиозного чувства к позитивному социальному, основанному на идее социальной солидарности. Таким образом, историческое сознание описывается в контексте противопоставления органической / неорганической солидарности, и ему придается значение воспроизводства социальных взаимосвязей.

В работах М. Вебера2 историческое сознание интерпретируется в рамках идеальной типизации форм социального поведения. Современное целерациональное поведение, согласно позиции Вебера, основывается на рациональном историческом сознании, которое позволяет выявить действительные каузальные связи между историческими событиями, проанализировать наиболее важные исторические действия и личности. Историческое сознание молодежи связано с причинным объяснением исторических событий, способно влиять на поведение молодежи.

К. Манхейм3 подчеркивал, что «уроки истории для молодежи» позволяют не только осознать исторические традиции, но и осуществлять социальные

1 Западноевропейская социология. Тексты. М., 1998. С. 240-248, 360-372.

2 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 772-794.

3 Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994. С. 620-660.

преобразования. Молодежь, у которой нет исторических представлений и знакомства с историческим опытом, легко может быть вовлечена в экстремистские идеологические течения и рискованные действия. Благодаря формированию исторического сознания развиваются гражданские чувства молодежи и приверженность к демократическим традициям. Духовный кризис общества начинается с деформации исторического сознания людей и углубляет в свою очередь противоречия и нарушения исторического сознания, деформации реального поведения молодежи.

Отечественная социологическая мысль формулирует отношение к проблеме исторического сознания молодежи, основываясь на своеобразии культурно-цивилизационных принципов. Характерной особенностью социологической теории является изучение исторического сознания в рамках «естественной» истории общества, существенным концептуальным моментом которой является рост социальной организации и социального контроля. Отсюда историческое сознание молодежи трактуется в рамках социальной «надорганичности» (Е.В. де Роберти), определения личности в обществе (Н.И. Кореев), общей формулы социальной эволюции (М.М. Ковалевский).4

Современная российская социологическая наука рассматривает проблему исторического сознания в связи с социальными трансформациями в современной России. В.А. Ядов5 выявил отставание исторического сознания от происходящих в стране преобразований, от адекватной оценки социально-экономических, политических и культурных изменений, поэтому историческое знание перегружено мифологемами, искажениями, противоречиями, вследствие чего исторический ресурс не способен помочь в адаптации к современным условиям и не включен в значимые факторы развития современной российской молодежи.

4 Социология в России XIX - начала XX века. Тексты. Вып. 3. М., 2001. С. 302-356.

5 Ядов В.А. Проблемы российской трансформации. СПб., 2006.

Согласно концепции социальной интеграции (Ю.А. Зубок)6, историческое сознание должно быть способом приобщения молодежи к общественной жизни, но на современном этапе оно не влияет на выбор жизненных стратегий, не уменьшает риски деструктивного поведения молодежи.

Основываясь на результатах долгосрочных социологических исследований, выявляют поисковый характер молодежного восприятия истории. Согласно этой позиции, идентичность или отчужденность от конкретных исторических периодов определяется востребованностью в символическом ресурсе, склонности идентифицировать себя на основании реальной социальной самооценки и группирования признаков по критерию соотнесения с личным жизненным опытом (М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова и Л.В. Вызов)7.

Ф.Э. Шереги и Б.А. Ручкин,8 несмотря на определенное различие исследовательских акцентов, отмечают, что низкий запрос молодежи на теоретические исторические интерпретации детерминирован тем, что падает престижность общей культуры специалиста, возрастает конъюнктурность образовательных исторических программ, не формирующих базовые исторические знания.

В условиях трансформации базовых идентичностей ведущим трендом исторического сознания молодежи становится преодоление исторических синдромов и интеграции в «глобализационное» пространство (Н.М. Покровский, И.Г. Яковенко)9. Недоверие к традиционным институтам социализации (семья, армия, церковь) и необходимость формирования самостоятельных жизненных траекторий нацеливают российскую молодежь на приверженность «плавающим»

6 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. М., 2008. С. 14-20.

7 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. М., 2010. С. 20-38 ; Вызов Л. Г. Русский мир» - прошлое или будущее? // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2010. № 5. С. 265-271.

8 Ручкин Б.А. Проблема «мифы и история»: историческое обозрение // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». 2011. № 1.

9 Покровский Н.Е. Племя молодое и знакомое. Российская молодежь и глобализация. Социология и современная Россия. М., 2003. С. 144-167 ; Яковенко И.Г. Риски социальной трансформации российского общества: культурологический аспект. М., 2006. С. 83-99.

моделям идентичности, принятие свободной конкуренции различных исторических направлений.

Социологические исследования в регионах России (Ю.Г. Волков, A.B. Сериков, В.В. Черноус, М.Ю. Барбашин, В.В. Кривопусков, Л.Б. Закураева, М.Ю. Попов, A.B. Макаров, В.Е. Косыгина, А.Э. Страдзе и др.)10 выявили, что историческое сознание молодежи связано с потребностью в формировании адекватных концепций идентичности, но мешают этому: состояние социальной неопределенности, даже аномии российского общества, искаженные ценностные ориентации и ложные конъюнктурные формулировки истории.

Итак, в социологической отечественной науке сформировались три тенденции исследования исторического сознания молодежи:

- структурно-функциональная: динамика исторического сознания молодежи как группы социального риска зависит от степени доверия к институционализированной истории. Неопределенность жизненных перспектив, связанных с трудностями социальной интеграции и сужением условий социального воспроизводства деформируют историческое сознание;

- структурно-деятельностная: формирование исторического сознания происходит на основе соотнесения коллективного и личностного опыта с учетом изменения статуса молодежи в обществе; нацеливает на исследование институциональных и субъектных параметров исторического сознания как системы образов, представлений, оценок, формируемых в результате социализации молодежи и соотносимых с социальными практиками;

- интеракционистская: формирование базовых идентичностей молодежи происходит в процессе коррекции понимания истории с целью

10 Социологический портрет молодежи Ростовской области / под ред. Ю.Г. Волкова ; ЮжноРоссийский филиал Института социологии РАН. Ростов н/Д., 2012 ; Страдзе А.Э. Социальная активность в российском обществе: структурно-деятельностное измерение. Ростов н/Д., 2013 ; Кривопусков В.В. Доверие как фактор консолидации российского общества. М., 2012 ; Закураева Л.Б. Особенности справедливости в социальном пространстве современной России. Ростов н/Д., 2012 ; Косыгина В.Е. Ценностные ориентации современной российской молодежи // Социология. 2013. № 2. С. 179-183.

примирения с глобальными вызовами, в целях установления «равновесия» между самобытностью и интегрированностью в глобальное сообщество.

Каждое из отмеченных направлений характеризуется существенным вкладом в разработку и изучение проблем исторического сознания российской молодежи, что не отменяет актуальности социологического анализа исторического сознания как системы координат формирования социальных практик молодого поколения. Новизна исследовательского замысла состоит в реализации субъектно-деятельностного подхода, в изучении формирования исторического сознания молодежи на основе ее социальных практик.

Цель исследования - выявить факторы формирования и тенденции развития исторического сознания российской молодежи как поколения в контексте социальных практик, поведенческих моделей, реализуемых на основе определенных исторических знаний и оценок.

Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- рассмотреть основные социологические подходы к исследованию исторического сознания молодежи;

- сформировать теоретико-методологический конструкт исследования с целью выявления особенностей исторического сознания российской молодежи;

- выявить влияние структурных изменений в российском обществе на состояние исторического сознания молодежи;

- охарактеризовать историческое сознание российской молодежи в соотнесении со сложившейся институциональной композицией российского общества и уровнем институционального доверия;

- проанализировать ценностно-нормативные модели истории в социальных практиках современной молодежи;

- раскрыть тенденции развития исторического сознания российской молодежи.

Объектом исследования выступает российская молодежь как социальная и социокультурная группа, включенная в процессы социального воспроизводства и межгенерационного диалога.

Предметом исследования является историческое сознание российской молодежи как система представлений, интерпретирующая значимые события отечественной истории, включенная в качестве поведенческой и мировоззренческой детерминанты в социальные практики молодежи.

Гипотеза исследования. Современная российская молодежь в эпоху социальных трансформаций ориентирована на активную адаптацию. Исторические знания оцениваются молодежью как фактор, который существенно не помогает в адаптации к современным реалиям, но, с другой стороны, историческое сознание является способом самоопределения в диалоге со старшими поколениями, а также легитимации социальных амбиций молодежи.11 Противоречивость исторического сознания молодежи детерминирована деформацией исторического образования и исторического воспитания, конъюнктурностью исторических интерпретаций и оценок, прагматизацией жизненных ценностей молодежи.

Парадоксальность исторического сознания молодежи заключается в недоверии, дистанцировании от исторического официального дискурса и идентификации с историческими идеализируемыми образами. Динамика исторического сознания российской молодежи содержит тенденцию преодоления «исторической» растерянности и направлена на включение исторических знаний в когнитивный и социально-ориентационный ресурсы социального развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет «знаниевая» парадигма исторического сознания молодежи К. Манхейма,

" Столяренко Л.Д., Столяренко В.Е., Фролов В.А. Историческое сознание российской молодежи: особенности и противоречия // Теория и практика общественного развития. 2013. № 3.

содержащая идею влияния исторических представлений и образов на социальные позиции молодежи в современном обществе, что является методологически и эвристически важным в исследовании исторического сознания как условия формирования социальных практик молодежи.

В диссертационном исследовании нашли воплощение идеи отечественных социологов М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги, Л.Г. Вызова об эклектичности исторического сознания молодежи и связанной с этим необходимостью исследования факторов и условий формирования ценностных ориентаций поведения молодежи в контексте выявления привязанности поведенческих моделей к историческому выбору.

Также диссертационное исследование обращается к положениям концепции социального развития и социального исключения молодежи Ю.А. Зубок для анализа институциональных факторов, влияющих на становление исторического сознания молодежи в современной России.

Исследование включает процедуры сравнительного, статистического, интерпретационного анализа.

Эмпирической базой диссертации послужили результаты проведенного автором самостоятельного социологического исследования исторических представлений студенческой и рабочей молодежи Ростовской области в 20112013 гг. Тип исследования - выборочное, на основе принципа обеспечения репрезентативности (по возрастному, образовательному и профессиональному критериям), с применением метода случайного отбора по месту жительства. Выборка количественного исследования (метод анкетирования) включает 650 человек (из них - 400 молодых жителей г. Таганрога, а также 250 студентов вузов ЮРГТУ, НГМА в г. Новочеркасске Ростовской области). Массив при обработке дифференцирован на основе признаков: социально-демографических, половых, социально-профессиональных (род занятий: старшие школьники, студенты, предприниматели, наемные работники, безработные), социально-классовых (самоидентификация респондентов по уровню материальной обеспеченности).

Выборка качественного исследования (глубинные интервью) составляет 12 человек, жителей Новочеркасска и Таганрога (студенческая и работающая молодежь).

Диссертантом проведен вторичный анализ социологических исследований, проведенных коллективом ИС РАН в 2000-2012 гг. под руководством М.К. Горшкова, Центра молодежных исследований ИСПИ РАН 2000-2008 гг., ВЦИОМ 2007-2012 гг.

Достоверность выводов обусловлена методологической, теоретической и эмпирической базой исследования, проводится сопоставление полученных авторских данных с результатами исследований ведущих социологических центров РФ.

Научная новизна исследования определяется совокупностью достигнутых результатов и состоит в реализации субъектно-деятельностного подхода к изучению состояния и развития исторического сознания российской молодежи с привлечением достоверного социологического материала. В диссертации:

- систематизированы зарубежные и отечественные теоретико-методологические подходы, концепции исторического сознания молодежи, установлено, что подходы к анализу исторического сознания зависят от оценки социального статуса молодежи в обществе, что является определенной инновацией в объяснении «парадоксов» исторического сознания молодого поколения;

— разработана для исследования особенностей развития исторического сознания молодежи многокритериальная модель, направленная на выявление структурных детерминант, уровня институционального доверия и ценностных ориентаций молодежи, определены показатели и критерии исторического сознания российской молодежи, что содержит определенное приращение знания;

- определены социоструктурные детерминанты поведения молодежи, влияющие на формирование исторического сознания, которое становится индивидуализированным процессом, связанным с принятием мнения на микросистемном уровне и дистанцированием от официального исторического дискурса, это фиксирует определенный сдвиг в понимании зависимости состояния исторического сознания от социально-транзитивного статуса молодежи;

- охарактеризован уровень институционального доверия молодежи как фактор принятия или отчуждения от конкретных исторических периодов, что содержит определенный элемент новизны в контексте проблем институционализации социальной и гражданской активности молодежи;

- дана классификация типов исторического сознания российской молодежи; установлено, что высокий уровень эклектизации исторического сознания молодежи и ограниченность исторического ресурса в социальном развитии молодого поколения детерминированы конфликтностью существующих в российском обществе ценностно-нормативных моделей истории12;

- выявлены тенденции развития исторического сознания российской молодежи под влиянием разнонаправленных процессов: глобализируемое™, основанной на принятии унифицированных глобальных поведенческих и культурных стандартов, снижающих роль исторического фактора, и нативизации, определяющей рост потребности в культурной и гражданской идентичностях как способах личностного и группового самоопределения по отношению к старшим поколениям и «другому» миру.

На защиту выносятся следующие положения:

12 Столяренко Л.Д., Фролов В.А. Методологические основания исследования исторического сознания // Теория и практика общественного развития. 2013. № 2.

1. Историческое сознание молодежи становится предметом социологического анализа в операционализации схемы «традиционное / современное общество». В теории социальной солидарности рассматривается историческое сознание как средство социализации молодежи и воспроизводства традиций старших поколений. Социология знаний выявляет влияние исторического сознания на социальные практики молодежи как практическое отношение к процессам общественно-политической жизни. Современная отечественная социология, реализуя принципы структурно-деятельностного, структурно-функционального подходов, подчеркивает, что формирование исторического сознания происходит под влиянием социальных трансформаций российского общества, модифицирующих историческое сознание в способ оценки современности и претензий молодежи на легитимизацию и реализацию своих социальных интересов. Применяемый нами субъектно-деятельностный подход направлен на исследование факторов формирования и особенностей исторического сознания, проявляющихся в социальных практиках молодежи.

2. В условиях актуализации исторического сознания в российском обществе как способа воспроизводства социальных связей исследование особенностей исторического сознания российской молодежи представляется адекватным на основе многокритериальной модели, направленной на выявление структурных детерминант, уровня институционального доверия и ценностных ориентаций молодежи. Историческое сознание молодежи, выступая как способ самоопределения в обществе, в зависимости от конкретных ценностных предпочтений молодежи и ее жизненного опыта, от ее социально-статусных позиций, от ее отношения к различным ценностно-нормативным моделям истории, от ее оценки возникших социальных реальностей, проявляется в тенденциях отвержения или принятия исторических событий, исторических традиций. Особенности исторического сознания отражают влияние схем коллективного и личного опыта, проявляются в эклектичности и парадоксальности исторических оценок.

3. Социоструктурные изменения в российском обществе, характеризующиеся возникновением новых социальных групп, ростом социальных и социально-территориальных диспропорций, влияют на придание историческому сознанию характера социальных и культурных различий, становящихся маркером статусности в молодежной среде. Исторические практики селекционируются по принципу статусных притязаний, что связано с выбором жизненной стратегии. Молодежь с достиженческими (модернизаторскими) установками, связанная с индивидуальным успехом и самостоятельностью, рассматривает историю через призму самостоятельности личности и масштабных перемен. Для молодежи с патерналистскими настроениями характерна солидарность со старшими поколениями, идеализация периодов сильной государственности и соотнесения исторических оценок с протекционистской молодежной политикой государства.

4. В условиях социальных и социально-территориальных диспропорций в российском обществе институциональное доверие как мера принятия или неодобрения официального исторического дискурса зависит от степени доверия к социальным институтам, определяется дистанцированностью по отношению к вновь внедренным институтам (бизнес, права человека) и инерционностью по отношению к традиционным институциональным формам (армия, церковь). Восприятие социальных институтов как идеальных исторических образов ориентирует историческое сознание молодежи на идентификацию с определенными историческими периодами вне влияния на поведенческие практики, связанные с повышением гражданской и социальной активности, но влияет на усиление прагматического жизненного выбора.

5. Эклектичность исторических представлений молодежи детерминирована конфликтностью и многообразием ценностно-нормативных моделей истории, конъюнктурностью официальной модели истории, которые вызывают затруднения молодежи в выборе исторических и ценностных ориентиров, формируют отношение к истории как второстепенное и фоновое по

сравнению с социальной реальностью и актуальными жизненными целями. Для российской молодежи характерно отчуждение от системных исторических обобщений и ориентация на индивидуализированные исторические сюжеты, не претендующие на мировоззренческие обобщения. В этом смысле российская история представляет для молодежи предмет национальной гордости, не являясь инструментом героизации или переориентации на общественные и профессиональные добродетели.