Российская молодежь в современном политическом процессе: проблемы политической социализации и участия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Мальцев, Павел Васильевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат политических наук Мальцев, Павел Васильевич
Введение.
Глава 1. Молодежь как субъект политического процесса в современной России.
§ 1. Политический процесс: состояние, этапы, специфика в российском обществе.
§ 2. Формы и методы политического участия молодежи в российском политическом процессе.
Глава 2. Политическая социализация российской молодежи на материалах ЦЧР).
§ 1. Содержание и механизм политической социализация молодежи
§ 2. Восприятие социально-политических изменений и трансформация политических интересов молодежи ЦЧР.
Глава 3. Деятельность политических институтов по активизации политического участия российской молодежи.
§ 1. Влияние политических партий и движений на организационное становление объединений молодежи.
§ 2. Молодежные политические организации ЦЧР: их роль в формировании политической активности молодежи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская молодежь в современном политическом процессе: проблемы политической социализации и участия»
Актуальность исследования. Процессы общественной трансформации, происходящие в современной России, поставили перед учеными множество вопросов, связанных с анализом их причин и последствий. Поиск ответов на них является значимым не только академической науки, но для большой политики. При переходе в новое тысячелетие, когда во всем мире повышается интерес к осмыслению прошлого опыта и к моделированию будущего, возрастает потребность в углубленном исследовании фундаментальных проблем развития общества, механизмов его воспроизводства. Одно из важнейших направлений такого анализа связано с изучением роли молодого поколения в этом процессе. Для российского общества актуальность данных проблем усиливается необходимостью поиска эффективных путей перехода от нестабильности к устойчивому развитию.
Последнее десятилетие характеризуется сильнейшей трансформацией общественно-политического и экономического устройства России. Молодёжь в числе других социально-демографических групп является участницей политических процессов, происходящих в обществе. События российской истории неоднократно демонстрировали способность молодого поколения влиять на изменения в политической системе общества как через конвенциональные, так и через не конвенциональные формы политического участия. В последнем случае речь может идти о неспособности властвующей политической элиты направить политическую активность молодёжи в русло социально-политических преобразований.
Глубокая трансформация политической системы нашей страны, произошедшая за последнее десятилетие, обусловила особую актуальность изучения проблем политического участия российской молодёжи. Политическое участие в этот период времени характеризуется расширением возможностей его осуществления через новые, не присущие советской политической системе формы (через участие молодёжи в деятельности некоммунистических политических организаций, легитимизированное участие в различных формах политического протеста и т.д.). Кроме того, общепризнанным является тот факт, что в условиях трансформации социально-политических институтов, смены парадигм общественного развития и т.п. - явлениях, так или иначе нарушающих существовавший ранее баланс социума, резко изменяется значение различных механизмов политической социализации молодежи, следствием чего является изменение тенденций её политического участия.
Несмотря на особую актуальность данных проблем, обусловленную необходимостью теоретического и практического осмысления процесса формирования социально-политической активности молодого поколения, раскрытия диалектики ее становления в новых условиях, анализа природы и противоречивости этого явления, в последнее десятилетие значительно сократилось количество научных работ по различным аспектам политического участия молодёжи в субъектах Российской Федерации, несмотря на то, что события и явления последних лет, связанные с развитием плюралистических тенденций в молодёжном движении, проведением свободных выборов на федеральном, региональном и местном уровнях, формированием идеологии и институтов российской государственной молодёжной политики, давали обширный материал для глубокого научного анализа.
Степень разработанности проблемы. Реформирование политической жизни России, связанное с изменением социальной структуры общества, утверждением многопартийности, вызвало ряд новых форм политической активности молодых граждан и изменило содержание старых. К сожалению, политическая наука не всегда успевает за этими процессами. Поэтому проблемы участия молодежи в политическом процессе, особенно на региональном уровне, остаются в России недостаточно исследованными.
К настоящему времени отечественной политической наукой накоплен немалый материал по исследованию отдельных аспектов политического участия российской молодёжи.
Имеется ряд исследований молодежи общего характера, которые имеют значение общетеоретической базы. Это работы Б.А. Ручкина, В.А. Лукова, В.Т.
Лисовского, И.М. Ильинский и др.1 Среди факторов определения "молодёжь" исследователями устойчиво выделялись: возрастные границы и социально-психологические особенности; специфика социального статуса, ролевых функций, социокультурного поведения; процесс социализации как единство социальной адаптации и индивидуализации молодёжи.
Выделяются работы, посвящённые истории создания и деятельности молодёжных объединений, участию молодежи в деятельности политических партий, движений и инициатив. Количество этих работ невелико. Достаточно интересные исследования принадлежали М.Г. Гутаной, С.В. Дубрович, М.В. Поддубной, А.В., А.В. Соколову, Ф. Борисову.2
В ряде работ исследовалось электоральное поведение и политические ориентации различных групп российской молодёжи. Это работы К.Г. Холодковского, Е. А. Гришиной, Е. Хаванова, О. Ю. Дембицкой, И.М. Клямкина, Т.В. Ковалева, B.C. Ваторопина.3
Существуют труды ученых, в которых рассматриваются теоретике -методологические проблемы поведения избирателей и социальные факторы, влияющие на политическую активность, ориентации и предпочтения различных
Молодежь: тенденции социальных изменений: Сб. статей под ред. В.Т. Лисовского. - СПб.: Издательство С-Петербурского университета, 2000. - 420 е.; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: Учебное пособие. - СПб.: СПбГУП, 2000. - 519 е.; Ручкин Б.А. Молодёжь и становление новой России // Соцнс. - 1998,- №5. - С.90-98; Ручкин Б.А., Родионов В.А., Пыжиков А.В. Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-гуманитарные знания, 2000. - №1. - С. 160-165; Луков В. А. Проблема обобщающих оценок положения молодёжи // Социс. - 1998. - №8. - С.27-35; Ильинский И.М. Молодежь и общество на рубеже веков,- М., 1999. - 332 с.
2 Гутана М.Г. Демократическое молодёжное движение и социальная информация // Проблемы социальной информации в сфере культуры и просвещения. - СПб., 1992. - С.93-99; Дубрович С.В. Перспективы детского и молодежного движения // Педагогика. - 1992,- №1/2. - С.16-21; Поддубная М.В. Основные тенденции в развитии детского и молодежного движения // Дети - молодежь - общество. - Челябинск, 1995. - С.56-60; Соколов А.В. Детские и молодёжные организации в Костромской области // Псих. - педагог, проблемы подготовки организаторов и лидеров детских и юношеских объединений. - Кострома, 1994. - С.25-27; Борисов Ф. Молодёжная организация партии: быть или не быть // Демократический Выбор. - М., 1996. - С.23-27
3 Холодковский К.Г. Социально-психологическая дифферентация российского населения и процесс формирования партий // Полис.-2001. - №5.-С.75-96; Гришина Е. А. Динамика изменений политических ориентации молодежи: 1995-1997 гг. // Молодежь-97: Надежды и разочарования. - М., 1997. - 119 е.; Хаванов Е. Молодежь и демократический процесс/Юбозреватель - Observer. - 2000. - № 7 (126). - С. 19-20; Дембицкая О.Ю. Электоральная активность молодежи// Социс. - 1996. -№12. - С. 116-121; Клямкин И.М. Электорат основных избирательных объединений на парламентских выборах 1995 г. по материалам фонда "Общественное мнение" // Парламентские выборы 1995 года в России. - М., 1996. - 106 е.; Ковалева Т.В. Российское студенчество в условиях переходного периода // Социс. - 1995. - №1. - С.142 - 145; Ваторопин B.C. Политически ориентации студенчества // Социологические исследования. - 2000. - №6. - С.40-45 групп избирателей. Это, прежде всего, труды Г.В. Голосова B.C. Комаровского, Е.Я. Сергеевой, Е.И. Башкировой, Ю.А. Левада.1
Ряд научных трудов и публикаций отечественных авторов посвящен анализу изменений в социальной структуре современного российского общества. Особое место в этой группе авторов занимают работы З.Т. Голенковой, Т.И Заславской, А.В. Клопова, В.В. Панферовой, М.Н. Руткевича, М.К. Горшкова изучающие социальную трансформацию российского общества в условиях переходного периода.2
Интерес для нас представляют также работы, исследовавшие деятельность органов государственной власти Российской Федерации как институтов политической социализации молодёжи в исследуемый период, а также работы, посвященные конкретным мероприятиям в рамках осуществления государственной молодежной политики. Наиболее глубокие исследования провели Е.Г.Слуцкий, В.В. Нехаев, В.И. Чупров, С.К. Ситников, И.М. Ильинский.3
Анализ научной литературы свидетельствует, что, несмотря на большое количество работ, как общетеоретического, так и прикладного характера к изучению ряда аспектов политического участия российской молодёжи, фундаментальных исследований по Центрально - Черноземному региону (ЦЧР) не проводилось. Комплексных, обобщающих трудов, посвященных этому
Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. - 1997. - №4. - С.44-55; Комаровский В. С. Демократия и выборы в России: теория и история вопроса//Социс,- 1996. - №6 - С. 18-31; Сергеева Е.Я. О методологии исследования электорального поведения россиян// Социс. - 1996. -№7. - С. 115-119; Башкирова Е.И. Трансформация ценностей российского общества // Полис,- 2000. - № 6,- С.51-65; Левада Ю.А. От мнения к пониманию. Социологические очерки 1993 - 2000. - М.: Московская школа политических исследований, 2000. - 574 с.
2 Голенкова З.Т. Становление гражданского общества и социальная стратификация // Социс. - 1995. - № 6.-С.14-24; Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность. - 1997. - №2. - С.3-18; Клопов А.В. Из первых опытов исследования социальной структуры современного российского общества//Социс.-1996,- №8.-С.141-149; Панферова В.В. Социальная стратификация //Социально-политический журнал. -1995.-№5.-С.92-104; Руткевич М.Н. Трансформация социальной структуры российского общества //Социс.- 1997,- №7.-С.3-20; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации,- М.: "Российская политическая энциклопедия" РОССПЭН. 2000. - 384 с.
3 Слуцкий Е.Г. Молодежная политика: История. Проблемы. Перспективы / Ин-т соц.-экон. пробл., Нац. акад. ювенологии. - СПб.: ИСЭП РАН, 1999. - 87 е.; Нехаев В.В. Государственная молодёжная политика в Российской Федерации. - Саратов, 1996. - 362 е.; Чупров В.И. Современная молодежная политика: что принять за "норму" развития // Соц. - полит, журнал,- 1994. - №7,- С.144 -154; Ситников С.К. Государственная поддержка деятельности детских и молодёжных общественных организаций // Психолого-педагог, проблемы подготовки лидеров детских и юношеских организаций. - 1996, - №7. - С. 106-108; Ильинский И, М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория,- М.: Голос, 2001. - 696 с. вопросу, пока еще не создано. Это позволяет сделать вывод, что проблемы политического участия и политической социализации молодежи на данном этапе может стать объектом специального исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2001 гг., то есть десятилетие, ставшее временем глубоких социально-экономических реформ, распада советской политической системы, перехода политической системы России к функционированию на основе принципов многопартийности и идейно-политического плюрализма, становления Российского государства как суверенного члена мирового сообщества. Именно в рамках данного периода открылись перспективы для широкого организационного плюрализма в молодёжном движении, появились возможности для участия молодых граждан, как и всех членов общества, в политическом процессе на принципиально новых условиях, породив и принципиально новые проблемы для молодежи.
Объект исследования. Молодежь в политическом процессе современной России.
Предмет исследования. Содержание и формы политической социализации и участия российской молодежи в политическом процессе.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе участия молодёжи в политическом процессе современной России, изучении содержания и специфики ее политической социализации.
Данная цель потребовала решения следующих задач: рассмотреть основные понятия, компоненты и свойства политического процесса, определить его сущность и своеобразие в современной России;
- исследовать формы и выявить особенности политического участия российской молодёжи в период социально-политических преобразований;
- раскрыть содержание и специфику политической социализации молодежи как социально-демографической группы населения, конкретизируя ее особенности в ЦЧР;
- проанализировать трансформацию политических ориентаций и интересов молодежи ЦЧР;
- охарактеризовать формы и методы деятельности партий и политических движений по активизации социально-политического участия и стимулированию организационного становления молодежи;
- установить особенности формирования и функционирования молодежных организаций ЦЧР и их влияния на уровень и содержание политической активности молодежи.
Теоретико-методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся на изучении политических процессов и политической трансформации общества, проблемах политической социализации, политического участия и социологии молодежи. Анализ базировался на совокупности приемов, методов, принципов применяемых в политической и смежных с ней науках, прежде всего политической социологии, политической истории, политической психологии и социологии молодежи. Диссертантом использовались системный, поведенческий, социологический и исторический подход, методы логического, сравнительного и структурно-функционального анализа.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили социально-политические исследования и научные программы по проблемам исследования диссертации. Для комплексного освещения проблем диссертационного исследования использовались следующие источники информации: во-первых, официальные документы Государственной Думы, Правительства, избирательной комиссии, Государственного комитета РФ по молодежной политике, региональных органов власти; во-вторых, результаты исследований, проводимых Институтом молодежи, ВЦИОМ, региональными фондами и центрами представленные в публикациях, аналитических отчетах; в- третьих, фундаментальные работы по исследуемой тематики; в-четвертых, публикации в периодических изданиях; в-пятых, материалы статистики (итоги референдумов, выборов федеральные и региональные органы власти и т.д.)
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании недостаточно изученных вопросов политической социализации и участия российской молодежи в политическом процессе современной России, поиска методов влияния на молодежь с целью повышения ее социально-политической активности в условиях реформирования российского общества, что нашло свое отражение в положениях, выносимых на защиту:
1. В политическом процессе современной России нашли отражение как старые, так и новые явления, объективные и субъективные факторы, которые накладываются друг на друга и свидетельствуют о незрелости формирующихся демократических отношений, поэтому политический процесс в России развивается противоречиво и разнопланово. Отличительной особенностью российского политического процесса является его автономизация, эмансипация политических отношений от экономического и интеллектуального производства. Политика все больше замыкается на самой себе, т.е. на борьбе за власть и "освобождается" от всего того, что связано с интересами граждан - от проблем морали, экономического роста, занятости, благосостояния граждан, культуры и т.п. Исполнительная власть слабо и неохотно воспринимает сигналы, идущие от общества. Политический процесс консервирует отчужденность власти от народа, создает условия для противозаконных действии властей и порождает правовой нигилизм у граждан государства. В такой ситуации невозможно добиться осознанной мотивировки деятельности людей, становления их как субъектов политического процесса.
2. Политическое участие молодежи в современной России, в том числе и на региональном уровне, носит размытый, неструктурированный характер - ее отчуждение от власти становиться все ощутимее. Большинство молодых людей не определило своего специфического места в политике, не нашло конкретных форм участия, занимают либо выжидательную, либо безразличную позицию. Сознание молодых граждан подвержено массированному идеологическому воздействию средств массовой информации. Политическая манипуляция, усиливаясь накануне выборов, заставляет молодых избирателей делать выбор, зачастую противоречащий их собственным интересам. Это обостряет кризис политической идентификации, актуализирует неосознанные и иррациональные мотивы электорального поведения, протестные формы голосования. Участие молодежи в политическом процессе России в условиях постсоветского социума является противоречивым. Одним из важнейших является противоречие между значительным влиянием на общество молодого поколения в экономической сфере и слабым влиянием на ход политического процесса.
3. В постсоветской России отсутствует целостная система политической социализации, налицо слабое взаимодействие политических лидеров и органов государственной власти по активизации молодых граждан, низкий уровень политической активности молодежи происходит в силу слабого доверия существующим политическим институтам. Передача от поколения к поколению социально-политического опыта, основных норм и ценностей в переходное время протекает особенно болезненно. Молодежь с присущим ей максимализмом стремится вырваться из-под контроля старшего поколения и в семье, и в обществе. Молодое поколение лучше адаптируется к новым социально-политическим реалиям, и происходит разрыв поколений. Отстранение молодого человека от политики, отсутствие у него необходимых политических знаний приводит к тому, что такой человек становиться объектом манипуляций тех или иных политических сил.
4. Трансформация социальной и политической структуры российского общества меняет общественный статус, и ценностные ориентации значительной части молодежи. При этом те социальные группы, которые за годы реформ улучшили свое положение, получили преимущества в реализации собственных возможностей, чаще выступают на стороне партий либерально-реформаторской ориентации. Политические интересы социально ущемленных групп, утративших социальную перспективу и надежду на улучшение своего социального положения, сильнее сдвинуты в сторону партий социалистической и национал-патриотической ориентации. Политическую апатию, абсентеизм и протестные формы поведения демонстрируют наименее защищенные, маргинальные слои избирателей, оказавшиеся в тяжелом социально-экономическом положении и разочарованные последствиями рыночных реформ. Характерной чертой политических предпочтений молодежи является их подвижность, способность к изменчивости, как под влиянием осознания своих групповых интересов, так и вследствие манипуляции общественным мнением.
5. Современные российские политические силы относятся к молодежи как к силе, средству, которое способно содействовать завоеванию власти. Четко сформулированной политики в отношении молодежи ни одна партия не имеет. Влияние политических партий и движений на организационное становление молодежи были различны и зависели как от статуса партий и движений, так и от этапа партийного строительства. Молодежь, как и большинство население России, не воспринимает политические партии и другие гражданские ассоциации как институты, защищающие их интересы перед государством.
6. Существует широкий спектр молодёжных организаций различных направлений, однако вовлечённость юношества в их деятельность оставалась в течение рассматриваемого периода на весьма низком уровне. Организационное оформление молодежного движения не решило проблему представительства интересов данной социально-демографической группы. Обладая крайне ограниченными ресурсами, не имея опыта организационной деятельности молодежные организации утратили свое влияние на политическую активность молодежи. Последствия этих обстоятельств очевидны: пассивность большей части молодежи в общественной жизни и низкий уровень ее политической культуры.
Хотя самоорганизация молодежи постепенно набирает силу, однако носит в основном стихийный характер. Отсутствие влиятельных и авторитетных молодежных организаций как действенных каналов политической социализации и институциональных средств влияния молодежи на политический процесс, рассматриваются в качестве одной из основных причин политической апатии молодого поколения россиян.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы органами власти и управления разных уровней в их работе с представителями молодежных организаций. А так же для обучения кадров для работы с молодежью.
Положения и выводы диссертации дополняют сферу научного знания о природе, сущности, особенностях политического процесса в России, формах политического участия и особенностях политической социализации молодежи, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы.
Результаты исследования могут найти применение в преподавании курсов общей и прикладной политологии, политической истории, а так же спецкурсов по социологии молодежи и методики политических исследований.
Основные обобщения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при создании политических (прежде всего - избирательных) технологий воздействия на молодёжь; при формировании программ для молодежи партий и политических движений (в их практической работе); для совершенствования законодательной базы государственной молодежной политики и разработки её конкретных мероприятий, при проведении воспитательной работы с молодежью.
Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:
- изложение основных положений и выводов работы в ряде статей, выступлениях на научно-практлческих конференциях: "Университетское образование глазами студентов" (2002 г., г. Воронеж); "Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста" (2002 г., г.Воронеж); "Проблемы социально-экономической адаптации молодежи в условиях государственного реформирования высшей школы" (2002 г., г.
Москва); "Социальное партнерство как инструмент социально-экономической защиты сотрудников и студентов вузов" (2002 г., г. Воронеж); "Образование и права человека" (2002 г., г. Воронеж); "Социальные конфликты и социштьное партнерство: поиск оптимума" (2003 г., г. Воронеж);
- обсуждение вопросов г диссертации на кафедре политологии и социалыю-гуманитарных дисциплин Воронежского филиала РАГС при Президенте Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Мальцев, Павел Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Россия вступила в XXI век. Важнейшей целью современной России является обеспечение своей глобальной конкурентноспособности, как решающего фактора национальной безопасности и успешного развития.
Это требует укрепления позиций России в мировом разделении труда, мировой науке и технике, культуре и информации, мировом общении и открытиях, изобретениях и нововведениях, повышении привлекательности образа жизни, обеспечении достаточного уровня обороноспособности. Для успешной реализации поставленных целей они должны быть поняты и поддержаны народом России, в том числе, и молодым поколением.
Важно учитывать, что молодое поколение выполняет особые социальные функции, которые никто другой выполнить не может. Порой они бывают неоднозначны и противоречивы.
Во-первых, молодёжь наследует достигнутый уровень развития общества и государства и уже сегодня формирует в себе образ будущего, несёт функцию социального воспроизводства, преемственности развития общества.
Во-вторых, как и любая социальная группа, молодёжь имеет собственные цели и интересы, которые не всегда полностью совпадают с целями и интересами всего общества.
В-третьих, в силу объективных причин молодёжь отличает несформированность ценностных, духовно-нравственных ориентиров и недостаток жизненного опыта, что увеличивает вероятность ошибочного выбора при принятии ответственных решений. С другой стороны, вступая в трудовую и общественную жизнь, молодёжь является главным объектом и субъектом образования, социализации, воспитания и адаптации.
В-четвёртых, с одной стороны, молодёжь является главным участником социальной мобильности и экономической инициативы, с другой стороны ей присуще неполное включение в существующие социально-экономические и политические отношения.
В-пятых, молодёжь - это социальный слой общества, который с одной стороны является источником социально-экономического и духовного возрождения России, а с другой - источником пополнения криминала, наркомании, социальной напряжённости.
В зависимости от качества реализации этих функций, молодёжь может явиться фактором как ускорения, так и торможения общественного развития.
Это зависит от того, насколько молодёжь: знает, разделяет и принимает цели и задачи государственного и общественного развития, связывает с ними свои жизненные перспективы;
- обладает необходимыми качествами (физическими, личностными, образовательными, профессиональными) для решения стоящих задач;
- обеспечена необходимыми ресурсами и возможностями для активного включения в решение задач повышения конкурентоспособности страны.
Молодежь должна рассматриваться не как отдельная группа общества, а как его неотъемлемая часть, инновационный потенциал и роль которой необходимо учитывать во всех сферах жизнедеятельности и общества, и государства.
Процессы трансформации в нашей стране связаны с глубокой модификацией системы ценностей и моделей социально-экономического и политического поведения, с проблематизацией прежде сложившихся стереотипов социального действия и соответствующих им статусных позиций. Неизбежно возникает проблема индивидуальной и групповой идентификации в новом социальном и политическом пространстве.
Сложные и противоречивые процессы, происходящие в массовом сознании и проявляющиеся в политическом поведении населения, отражают глубокий кризис идентичности современного российского общества и особенно молодой его части.
За последние годы страна несколько раз изменила название, вписалась в суженные географические границы, поменяла государственную символику. Все эти обстоятельства еще больше усиливают и без того значительную нестабильность социальной среды. Становление новых идентичностей в условиях постреформенной России осложнялись тем, что до сих пор не определены и не названы магистральные направления социально-экономического развития. Официальные властные структуры так и не сформулировали цели происходящих изменений, не определили, какой тип общества формируется в современной России.
В данной работе обобщён, систематизирован и концептуализирован материал по проблемам политической социализации молодежи и ее участия в политическом процессе современной России. Изученный материал позволяет сделать следующие выводы:
Глубокие реформы происходящие в России привели к коренным изменениям в политической системе советского общества. ВЛКСМ, являвшийся одним из элементов этой системы, утратил роль важнейшего института проведения государственной молодежной политики, а также одного из немногих каналов проявления политической активности молодежи. С одной стороны, одним из несомненно положительных результатов данных процессов было развитие плюрализма в молодёжном движении, возникновение молодёжных общественных объединений, отстаивавших различные системы идейно-политических ценностей. С другой стороны, за весьма небольшой период распалась хотя и чётко идеологизированная, но всеобъемлющая и достаточно эффективная система государственной молодежной политики в СССР.
Уже в начале девяностых у молодёжи страны возникли реальные возможности для включения в новые формы политического участия (в конвенциональные формы политического протеста), появились возможности и плюралистического поведения в других формах (в электоральном участии). Сформировался организационный и идейно-политический плюрализм в молодёжном движении. Появилось большое количество организаций молодёжи различных политических направлений - от радикально "левых" до радикально правых". В этот период наблюдается начало постепенного ухода значительной части молодёжи из различных сфер политического участия.
Развитие молодёжного движения начала девяностых годов происходило когда начало создаваться законодательство об общественных объединениях, в том числе и молодёжных. Качественным признаком данного этапа явилось и то, что в этот период РФ существовала в качестве независимого государства.
К концу рассматриваемого периода на территории РФ существовало около 100 международных, общероссийских и межрегиональных молодёжных объединений и около 600 объединений действовало в 75 субъектах федерации. Процесс создания молодёжных общественных объединений в 90-х годах приобрел устойчивую динамику роста, чему способствовала и направленность государственной молодёжной политики. Однако вовлечённость юношества в деятельность данных организаций оставалась в течение всего периода на весьма низком уровне. Даже совокупное влияние всех молодёжных объединений России на политическое поведение молодого поколения, их роль в артикулировании интересов молодёжи значительно уступало той роли и тому влиянию, которые имел ВЛКСМ.
С 1993 г. резко активизировалась деятельность политических партий, движений, объединений по созданию так называемых "сателлитных", союзных, объединений молодёжи. Это было вызвано необходимостью политической мобилизации молодого поколения для участия в электоральном процессе. Однако молодёжь, как показали результаты исследования, была более информирована о деятельности "взрослых" партий, движений, объединений, чем о деятельности молодёжных организаций. Это значительно снижало влияние молодёжных объединений в качестве институтов политической социализации юношества.
В ходе исследования был также сделан вывод о весьма низком уровне участия молодого поколения в политических процессах, происходящих в стране в 1991-2001 гг.
Можно со всей определенностью говорить, что самостоятельной политической силы один из активнейших в потенциале социальных слоев на сегодняшний день не представляет. "Как и раньше, в условиях тоталитаризма, в новых условиях молодежь находится за рамками реальной политики, ей отводится роль статиста и наблюдателя "взрослых" политических игр, роль электората и жертвы политических амбиций".1
Современные российские политические силы относятся к молодежи как к силе, средству, которое способно содействовать завоеванию власти. Цельной политики в отношении молодежи ни одна партия не имеет. Притом большинство центристских и либеральных сил не проявляют особенной активности и в плане использования молодежи как самостоятельной силы в собственных целях.
На основании исследования автор приходит к выводам о том, что политическая мобильность большинства молодежи, принимающая у значительной её части формы политического абсентеизма, объясняется рядом факторов. Среди них следует выделить отсутствие у большинства молодых людей устойчивых стереотипов активистского поведения в политической сфере жизни общества; снижение ценности для юношества участия в политической жизни; разочарование в эффективности функционирования институтов государственной власти и в возможности оказывать действенное влияние на их политический курс.
1 Молодежь России: тенденции, перспективы. Под ред. И. М. Ильинского, А. В. Шаронова. - М., 1993. С. 85-86.
Спектр политических ориентации электорально- активной части молодёжи в течении 90-х годов был смещён несколько "правее", чем у представителей других социально-демографических групп.
Молодежь в большей степени, чем представители старших возрастов, ориентировалась на поддержку партий, движений и лидеров, отстаивавших интересы рыночной экономики и политического либерализма. Это было связано с тем, что молодое поколение само в большей степени интериоризировало эти ценности, адаптировалось к новым социально-экономическим реалиям. В то же время, динамика изменений в политическом сознании молодёжи в целом корректировалось с такой динамикой у других социально-демографических групп. В частности, нарастание право авторитарных тенденций в молодёжном сознании к середине 90-х гг. протекало одновременно с нарастанием такого рода тенденций в политическом сознании всего населения.
Ещё одним моментом политического процесса в России, отмеченным нами, было то, что все попытки создания молодёжных по названию, программным целям и задачам, а также по возрасту их участников избирательных объединений и блоков, предпринятые в исследуемом периоде, закончились неудачами. В целом, роль молодого поколения в политических процессах, происходивших в России в рассматриваемый период, не соответствовала его весу в социально-демографической структуре общества и роли в других сферах общественной жизни (прежде всего - в экономической сфере).
Российская молодёжь в целом индифферентна по отношению к деятельности властных структур. У неё практически отсутствует стремление к общественной деятельности, навыки самоуправления.
Современные явления, такие как кризис взаимоотношений поколений, ухудшение жизненных параметров, проявление экстремизма и массовой агрессии молодёжи, формирование специфической молодёжной субкультуры, демонстрируют, что существующих структур социализации явно недостаточно для решения проблем общества при вступлении и него новых поколений.
Между тем в последние годы можно говорить о качественном улучшении деятельностных и волевых характеристик молодёжи:
- молодёжь легче, чем старшее поколение, адаптируется к новым социально-экономическим условиям. Для неё свойственна особая активность и развитии частного сектора экономики, престижных областях деятельности с высокой оплатой труда и высокими квалификационными требованиями. В молодёжной среде созревает мощный инновационный потенциал, растёт число молодых людей, выбирающих новаторство в качестве модели решения своих проблем;
- в молодёжной среде растёт самостоятельность, практичность и расчётливость, ответственность за свою судьбу, реальная оценка своих возможностей, мобильность, восприимчивость к новому, адаптивность к жизненным переменам;
- увеличивается престижность образования, растёт экономическая заинтересованность в сохранении своего здоровья, как основы материального благополучия;
- усиливаются патриотические настроения.
Для того чтобы позитивные тенденции были доминирующими, требуется активная воспитательная и пропагандистская работа. Кроме того, необходимо:
- заложить в основание инновационной активности ценности созидания, творчества и общественного служения;
- создать условия и систему специальных форм поддержки социально значимых инициатив молодёжи.
На сегодняшний день задача состоит в том, чтобы, совершенствуя и развивая как традиционные, так и инновационные институты социализации, добиться их разумного баланса и взаимодополнения.
В первой половине 90-х гг. происходило становление основ и институтов государственной молодежной политики (ГМП) в Российской Федерации. Государственная молодёжная политика - это внутренняя политика государства по регулированию отношений молодёжи и государства. За десятилетний период реализации сложились определённые тенденции в развитии государственной молодёжной политики. Формировались нормативные правовые основы государственной молодёжной политики. Осуществление целостной государственной молодёжной политики в России было признано одним из приоритетных направлений социально-экономической политики государства Указом Президента Российской Федерации "О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики" от 16.09.1992 № 1075.
Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 03.06.1993 г. № 5090-1 утверждены "Основные направления государственной молодёжной политики".
Принципиальное значение имело принятие в 1995 году Федерального закона "О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений".
В 2001 году Правительственной комиссией по делам молодёжи одобрена Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации/
За несколько лет была сформирована система институтов ГМП на федеральном уровне и практически во всех субъектах федерации. Разрабатывалась также система мероприятий, призванных воздействовать на процессы политической социализации молодого поколения, на интенсивность его вовлечённости в различные формы политического участия. В течение рассматриваемого периода осуществлялись проекты подготовки молодых политических лидеров, мониторинг политического участия юношества, однако значительных результатов подобные мероприятия не приносили.
Относительные неудачи в осуществлении мероприятий, направленных на воздействие на процессы политической социализации юношества, объяснялись целым рядом факторов. Одним из них был невысокий уровень доверия молодых людей практически ко всем институтам политической системы российского общества. Государственная молодежная политика в Российской Федерации осуществлялась при недостаточном участии молодежных объединений в разработке её программ. Сказывалось также недостаточное финансирование мероприятий государственной молодежной политики.
Некоторые из отмеченных нами тенденций в политическом участии российской молодёжи являлись достаточно устойчивыми - политическая инертность значительной её части, более низкий уровень электоральной активности по сравнению с другими социально-демографическими группами, невысокий уровень доверия ко всем политическим институтам общества, хотя некоторые могут претерпеть в ближайшие годы значительные изменения. Вступление же в активную жизнь молодых людей, большая часть этапов (или даже все этапы) политической социализации которых проходила в условиях переходного периода, способно значительным образом повлиять на течение политических процессов в российском обществе в целом и в ЦентральноЧерноземном регионе в отдельности.
Осознание особой роли молодежи в решении текущих и перспективных задач развития российского общества позволило сделать принципиальный вывод, что именно молодежь представляет собой стратегический ресурс социального развития, который "важнее сырьевых, топливных, финансовых ресурсов". Очевидно, данный принципиальный вывод не означает, что молодежь выступает только как средство решения общих социальных проблем; его констатация не требует от молодого поколения "тотальной жертвы" во имя идеи спасения Отечества или построения "светлого будущего" любой ценой. Речь идет лишь о том, что именно молодежь способна ответить на глобальные вызовы, порожденные совокупным действием взаимно пересекающихся тенденций: во-первых, глобализации современного мирового развития, выдвинувшего проблему места России в будущем мировом сообществе; во-вторых, кризисных процессов внутри российского социума, поставивших вопрос о сохранении идентичности отечественной цивилизации и культуры; в-третьих, специфических условий социализации и социальной адаптации на рубеже тысячелетий, предъявляющих принципиально иные, чем прежде, требования к человеческой личности.
Ответы на вытекающие из этих тенденций вызовы могут быть даны лишь при условии обретения молодежью атрибута субъектности, что, в конечном итоге, характеризует ее с точки зрения способности быть движущей силой, фактором социальных процессов1. Понятие субъектности подчеркивает социально-функциональную активность молодого поколения и реализуется только через усвоение социальных ролей и их осуществление в практической жизни. Кроме всего прочего, субъектность - это свойство, обретаемое и развиваемое в процессе социализации личности.
Молодежь как целостная социально-демографическая группа является изначально лишь потенциальным носителем субъектности. Его актуализация и реализация в практическом отношении связаны с включением молодых людей в процесс социально-экономических преобразований в обществе, с одной стороны, и одновременно с теми изменениями, которые происходят в них самих. Они отражают двуединый, диалектически взаимосвязанный процесс формирования субъектности молодежи и предполагают необходимость организационного воздействия на молодое поколение по двум основным
1 Дорожкин Н.А. Субъектность молодежи: концептуальные подходы и проблемы формирования //Молодежь и общество на рубеже веков. Секция: "Будущее России и молодежь: к новой концепции молодежной политики".-М., 1999; Молодежь 97: надежды и разочарования. - М., 1997. - С.130 -137. направлениям. Первое связано с формированием необходимых индивидуальных качеств. Второе предполагает создание благоприятных условий для реализации деятельностных возможностей молодежи. В данной связи вполне можно согласиться с выводом, что "современное общество должно переоткрыть молодежь как субъект истории. Без фундаментального переворота в общественном сознании по поводу феномена молодежи никакое общество (и прежде всего высокоразвитое) не сможет быстро прогрессировать, не сможет прорваться к новым высотам цивилизации".1
В свете этого концептуального заключения приобретает исключительное научно-теоретическое и практическое значение проблема разработки и реализации молодежной политики, поскольку именно ее главной задачей является "создание условий для развития и реализации способностей и потенциала молодого человека и молодого поколения не только в собственных интересах, но и в интересах общества и государства".
Реализуя молодежную политику, общество должно ясно определиться в ценностно-целевом отношении. А это требует выявления тех социально-статусных характеристик молодежи, на формирование которых должны ориентироваться государственные и муниципальные молодежные структуры.
Исследования автора дают основания утверждать, что молодежь наступившего столетия должна характеризоваться следующими параметрами:
- по своим социально-политическим установкам и ориентациям она может быть охарактеризована как в массе своей демократическая и одновременно признающая высшей ценностью интересы государства, его суверенитет, сохраняющая национально-государственные традиции;
1 Ильинский И.М., Алещонок С.В., Володин И.А., Голубева Т.Л., Елизаров В.В., Луков В.А., Саградов А.С., Юртаев В.И. Молодежь планеты. - М., 1999.- С. 19.
2 Ильинский И.М. Будущее России и молодежь: к новой концепции молодежной политики // Молодежь и общество на рубеже веков. - М., 1999. - С.82.
- по отношению к экономическим составляющим молодежь в основе своей должна быть максимально адаптированной к условиям, требующим самостоятельной экономической активности, конкурентоспособности, готовности к риску, опоре на собственные силы;
- по своим идейным позициям - плюралистична;
- по своим ориентациям на будущее - оптимистична;
- по своим социальным качествам молодежь должна ощущать себя гражданами новой России с высокими показателями российского патриотизма и этноцентричности.
Формирование такого идеала может и должно рассматриваться в качестве главной цели молодежной политики на региональном и муниципальном уровне.
Разумеется, этими параметрами не исчерпываются все статусные характеристики молодежи, но они отражают важнейшие качества поколения будущего. В этих качествах объединены традиционные ценности российской государственности и ценности современной эпохи.
На основе проведённого исследования со стороны государства представляется необходимым осуществление следующих мер:
1. Активизировать разработку и осуществление мероприятий, направленных на повышение политической социализации молодого поколения. Для этого необходимо как на федеральном, так и, в особенности, на региональном уровне усилить работу по созданию и усилению у представителей различных групп молодёжи устойчивой мотивации активного политического участия (прежде всего - участия в электоральных процессах). Среди средств, необходимых для достижения этих целей, можно выделить организацию политических клубов для молодёжи, проведение различных тренинг - курсов для юных политических лидеров, поддержку деятельности общественно-политических объединений молодёжи, не преследующих экстремистские, асоциальные цели и не разжигающих национальную, религиозную и социальную рознь.
2. Более широко привлекать к разработке и реализации мероприятий государственной молодёжной политики молодёжные общественные объединения, как для работы в экспертных советах, так и в рабочих комиссиях и группах, при проведении мероприятий различной направленности.
3. Как можно шире освещать в средствах массовой информации, на телевидение и радио работу исполнительной и законодательной власти по реализации направлений молодежной политики, как на российском уровне, так и в регионах РФ.
4. Рассмотреть возможности квотирования участия представителей молодого поколения в деятельности как законодательных, так и исполнительных органов власти. При этом автор отдаёт себе отчёт в том, что для реализации последнего предложения, которое является предметом для дискуссий, необходимы изменения в системе российского законодательства.
Возрождение и процветание молодежи Центрально - Черноземного региона, как и всей России, в XXI столетии возможно лишь при условии включения иашей страны в мировое сообщество как сильной процветающей державы, равноправного и суверенного партнера других государств. Достижение подобного состояния невозможно без модернизации российского социума. При всей неоднозначности и противоречивости модернизационного процесса очевидно, что его движущей силой в будущем, а, во многих случаях, уже и сегодня, является молодежь.