Молочная продуктивность швицких коров разных типов телосложения в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Бозиев, Ахмат Таусултанович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бозиев, Ахмат Таусултанович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. История развития учения о конституции
1.2. Классификация типов конституции
1.3. Продуктивность животных разных конституциональных и 29 производственных типов
2. Материал и методика исследований
3. Результаты исследований
3.1. Молочная продуктивность коров разных типов телосложения —
3.2. Живая масса и экстерьерно-конституциональные особенности коров опытных групп
3.3. Морфофункциональные свойства вымени подопытных коров —
3.4. Воспроизводительная способность животных разных типов телосложения
3.5. Лактационная деятельность и клинические показатели коров опытных групп
3.6. Взаимосвязь и повторяемость основных селекционных признаков коров разных типов телосложения
3.7. Оплата корма молочной продуктивностью животными опытных групп
3.8. Экономическая эффективность производства молока коровами разных типов телосложения
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность швицких коров разных типов телосложения в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики»
Актуальность темы. Изучение экстерьерных особенностей сельскохозяйственных животных в их связи с продуктивными качествами позволяет повысить эффективность отбора при ведении селекционно-племенной работы с каждой породой. Однако в последние годы в нашей стране стали уделять меньше внимания выявлению среди коров местных популяций молочных и комбинированных пород животных определенных типов телосложения, обладающих в конкретных природно-климатических условиях разведения более высокой продуктивностью.
В предгорной зоне Кабардино-Балкарской республики основной породой крупного рогатого скота, разводимой в данном регионе на протяжении более 80 лет, является швицкая порода. Между тем, вопрос как животные этой породы разных экстерьерно-конституциональных типов реализуют свой генетический потенциал продуктивности в условиях отгонно-горного содержания до конца не изучен и требует уточнения, что и определяет актуальность проводимых исследований.
Диссертационная работа выполнена на кафедре разведения, генетики и кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» и является составной частью целевой научно-технической программы 0.51.25 ц (№ госрегистрации 01.870000218) «Совершенствование племенных и продуктивных качеств плановых пород крупного рогатого скота и создание нового типа молочного скота в условиях промышленного производства молока КБР».
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение эффективности разведения коров швицкой породы в зависимости от их типов телосложения. В соответствие с этим поставлены задачи изучить:
- показатели молочной продуктивности у коров разных типов телосложения;
- живую массу и экстерьерные особенности подопытных коров;
- морфофункциональные свойства вымени животных опытных групп;
- воспроизводительную способность коров разных типов телосложения;
- лактационную деятельность и клинические показатели у подопытных животных;
- взаимосвязь и повторяемость основных селекционных признаков в опытных группах;
- оплату корма молочной продуктивностью у подопытных коров;
- экономическую эффективность производства молока коровами разных типов телосложения.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики изучены продуктивные качества, морфофункциональные свойства вымени, лактационная деятельность, клинические показатели и воспроизводительная способность швицких коров разных типов телосложения, установленных по индексу Н.М. Замятина. В условиях отгонно-горного содержания определена экономическая эффективность производства молока животными в зависимости от их экстерьерно-конституциональных особенностей.
Практическая значимость. Установлен и рекомендован для разведения в хозяйствах предгорной зоны , практикующих отгонно-горное содержание скота, мезосомный тип коров швицкой породы, отличающийся лучшим развитием большинства основных селекционных признаков и более высокой экономической эффективностью производства молока.
Апробация работы. Основные результаты научных исследований отражены в ежегодных отчетах аспирантов и соискателей кафедры разведения, генетики и кормления сельскохозяйственных животных, доложены и одобрены на межкафедральных заседаниях факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (2004,2005).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В селекционно-племенной работе с сельскохозяйственными животными большое внимание должно уделяться изучению различных внутрипородных конституционально-производственных типов и конституциональных особенностей животных в связи с их продуктивностью. Это объясняется необходимостью разработки более надежных методов оценки животных по конституции и экстерьеру и методов прогнозирования продуктивных качеств животных по их конституциональным особенностям в молодом возрасте, что имеет особое значение для молочного скота, у которого первые данные о продуктивности можно получить только примерно к трехлетнему возрасту.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Бозиев, Ахмат Таусултанович
ВЫВОДЫ
1. Коровы мезосомного типа в первую, вторую и третью лактации превосходили животных лептосомного и эйрисомного типа по удою, соответственно, на 4,7-7,1% и 11,7-14,9%, по выходу молочного жира, соответственно, на 5,5-6,7% и 11,1-13,3%, по выходу молочного белка, соответственно, на 5,1-7,1% и 11,4-14,6% и индексу молочности, соответственно, на 2,4-5,3% и 12,0-15,5%.
2. Животные разных типов телосложения в наибольшей степени различались по широтным промерам. У коров эйрисомного типа широтные промеры были больше, чем у коров лептосомного и мезосомного типа, соответственно, на 5,1-24,5% и 0,9-13,2%. Лептосомные коровы больше соответствовали животным молочного типа, эйрисомные имели отклонение в сторону мясного типа, а мезосомные занимали промежуточное положение. Коровы эйрисомного типа имели более высокую живую массу независимо от возраста.
3. Мезосомные коровы превосходили коров других типов по большинству промеров вымени, интенсивности молокоотдачи (на 7,1-11,1%) и индексу вымени (на 2,4-5,2%). Удельный вес животных с желательной формой вымени в группе лептосомных коров оказался на 6,7% выше, чем в других опытных группах.
4. Наиболее высокими показателями воспроизводительной способности характеризовались коровы мезосомного типа, у которых возраст при первом отеле (на 0,8-1,4%), индекс осеменения (на 4,4-13,3%) и сервис-период (на 7,619,2%) были меньше, чем у животных других типов телосложения.
5. Превосходство коров мезосомного типа над лептосомными и эйрисом-ными коровами по показателю полноценности лактации наиболее существенным было в первую (6,4-8,3%) и вторую (13,5-14,6%) лактации и оказалось незначительным (0,4-0,8%) в третью лактацию.
6. Коровы мезосомного типа характеризовались более высокой частотой дыхания (на 7,4-11,5%) и пульса (на 3,8-7,3%), чем коровы других типов телосложения, что указывает на более интенсивный обмен веществ в их организме и, как результат, более высокий уровень молочной продуктивности.
7. Затраты кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг молока корректированной жирности за первые три лактации у животных мезосомного типа были, соответственно, на 4,5-10,9% и 4,5-10,7% ниже, чем у коров других типов телосложения.
8.Сравнительная экономическая оценка животных разных типов показала, что рентабельность производства молока коровами мезосомного типа составила 10,1%, что больше, чем у коров лептосомного типа на 7,2% и больше, чем у коров эйрисомного типа на 13,9%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения экономической эффективности производства молока в условиях отгонно-горного содержания методом целенаправленной селекции увеличить удельный вес животных мезосомного типа, отличающихся лучшим развитием большинства селекционных признаков.