Формирование высокопродуктивного молочного стада при линейном разведении симменталов Николаевского типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Лютенко, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лютенко, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Генотипические факторы, их влияние на молочную продуктивность и воспроизводительные способности стада.
1.2. Характеристика скота Николаевского типа симментальской породы.
1.3. Характеристика голштинской породы и ее ведущих линий.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Содержание и кормление животных.
3.2. Особенности экстерьера коров различных генотипов.
3.3. Гематологические показатели.
3.4. Молочная продуктивность коров.
3.4.1. Оценка молочной продуктивности.
3.4.2. Химический состав молока.
3.4.3. Характеристика лактационной деятельности.
3.5. Морфо-функциональные свойства вымени.
3.6. Воспроизводительные качества коров.
3.7. Экономическая эффективность использования коров разных генотипов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высокопродуктивного молочного стада при линейном разведении симменталов Николаевского типа»
Актуальность темы. Главной задачей агропромышленного комплекса в целом является обеспечение населения страны продуктами питания. Решение поставленной задачи возможно за счет достижения устойчивого роста производства и выпуска конкурентоспособной продукции, в частности, животноводства.
Успех в формировании высокопродуктивных стад в условиях интенсивной технологии производства молока во многом зависит от выбора породы. В -Центральном Черноземье около 35 % от общего поголовья региона приходится на долю симментальской породы и ее помесей. При этом численность симменталов как в абсолютных, так и в относительных показателях ежегодно снижается (И.П. Заднепрянский и др., 2009).
Симментальский скот обладает целым рядом положительных качеств. Животные отличаются крупностью, крепким телосложением, высокой интенсивностью роста молодняка и мясной продуктивностью, адаптационной пластичностью.
Наряду с этим, симменталы характеризуются некоторыми недостатками. Это порода комбинированного направления продуктивности. Коровы отличаются разнообразием форм вымени, во многих случаях с его неудовлетворительными морфо-функциональными свойствами, в том числе и относительно низкой скоростью молокоотдачи, что не отвечает требованиям технологии машинного доения (H.H. Стрекозов, 2008; A.B. Востроилов, Е.А. Коротких, 2010).
Для улучшения молочной продуктивности коров на современном этапе в большинстве стран мира применяют скрещивание с быками-производителями голштинской породы, которой по показателям молочной продуктивности нет равных во всей мировой практике животноводства.
Таким образом, на основе скрещивания симментальского маточного поголовья с красно-пестрыми голштинскими быками был создан уникальный молочный тип - Николаевский.
В ФГУП «Белгородское» Россельхозакадемии (племенном заводе по симментальской породе, одном из авторов селекционного достижения), при разведении животных Николаевского типа получают до семи тысяч кг молока. Однако генетический потенциал симментальского скота позволяет значительно повысить его продуктивность (И.П. Заднепрянский и др., 2008).
Практический опыт селекционеров хозяйств с высокой продуктивностью животных свидетельствует, что одним из наиболее эффективных методов, позволяющих в короткий срок улучшить племенные качества скота, является его разведение по линиям. При этом свидетельств об использовании производителей голштинских линий на маточном поголовье Николаевского типа не установлено. Весьма актуальным представляется и выявление наиболее перспективной линии для дальнейшего совершенствования животных уникального молочного типа симментальского скота.
Это и обозначило выбор направления исследований данной диссертационной работы.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась сравнительная оценка хозяйственно-биологических признаков коров симментальской породы Николаевского типа различной линейной принадлежности.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- оценить животных разных генотипов по живой массе и экстерьеру;
- исследовать гематологические показатели во взаимосвязях их с продуктивностью коров;
- определить молочную продуктивность подопытного поголовья за первые три лактации;
- сравнить качественные показатели молока коров различных генотипов;
- установить характер лактационной деятельности животных;
- изучить морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров в зависимости от линейной принадлежности;
- провести анализ воспроизводительных качеств животных;
- оценить экономическую эффективность разведения коров Николаевского типа различной линейной принадлежности.
Научная новизна. Исследования по сравнительной оценке хозяйственно-биологических качеств и экономической эффективности разведения животных Николаевского молочного типа симментальской породы различной линейной принадлежности в условиях Центрального Черноземья России проведены впервые.
Практическая значимость работы. На основе экспериментальных данных выявлены дополнительные резервы увеличения производства молока за счет использования на маточном симментальском поголовье Николаевского типа голштинских быков-производителей. Установлена наиболее перспективная линия - Р. Соверинг, разведение которой позволит дополнительно получать по третьей полновозрастной лактации 269 - 1354 кг молока базисной жирности, что обеспечивает увеличение уровня рентабельности производства молока на 4,2 - 21,5 %.
Положения, выносимые на защиту:
- использование красно-пестрых быков-производителей голштинской породы с целью совершенствования продуктивных качеств симментальского скота Николаевского молочного типа;
- экстерьерные особенности симментальских коров разных линий;
- морфологические и биохимические показатели крови первотелок;
- молочная продуктивность животных исследуемых генотипов;
- морфофункциональные свойства вымени коров;
- воспроизводительные качества животных разных генотипов;
- экономическая эффективность разведения коров-дочерей быков различных линий.
Реализация результатов исследований. Практические предложения, разработанные на основе проведенных исследований, внедрены в хозяйствах Белгородской области, занимающихся разведением Николаевского типа симментальского скота. Экспериментальные данные учтены при разработке плана дальнейшей племенной работы с изучаемым генотипом.
Результаты исследований, изложенных в диссертации, используются в учебном процессе Белгородской государственной сельскохозяйственной академии при ведении курсов «Скотоводство», «Разведение с.-х. животных» и «Технология производства продуктов животноводства».
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Лютенко, Евгений Александрович
ВЫВОДЫ
1. Экспериментально доказано и практически подтверждено, что скрещивание симментальского маточного поголовья Николаевского типа с быками-производителями голштинской породы благотворно сказалось на продуктивных качествах потомства, не снизив при этом другие хозяйственно-биологические признаки.
2. При изучении экстерьерных особенностей коров различной линейной принадлежности установлено, что представленные животные отличались гармоничным телосложением, хорошо развитой грудью и выраженным молочным типом. Коровы генотипов В.Б. Айдиала и Р. Соверинга уступали сверстницам по индексу длинноногости. Животные I группы имели более удлиненное тело, расширяющееся в задней части, что нашло отражение в показателях индексов растянутости и тазогрудного.
3. Морфологический и биохимический анализы крови свидетельствуют, что по уровню интенсивности обменных процессов преимущество было за животными I группы. Концентрация гемоглобина в их крови была выше на
12
14,7 г/л и 15,8 %; 4,7 г/л и 4,6 %, содержание эритроцитов - на 0,22 10 /ли 12
3,5 %; 0,32 10 /л и 5,1 %, по сравнению со сверстницами II и III групп, соответственно. Более высокие концентрации общего белка также отмечены у животных линии В.Б. Айдиал, что указывает на генетический запас для увеличения продуктивности.
4. Определено, что коровы I и III групп в технологических условиях хозяйства проявили более высокую молочную продуктивность над аналогами во все возрастные периоды. По удою за третью лактацию превосходство животных I группы составило 1155,3 кг и 16,8 %, III группы - 1005,4 кг и 14,6 %. По жирномолочности лидировали сверстницы линии Р. Соверинг, что определило их доминирующее положение по производству молочного жира в натуральных показателях (на 9,1 кг и 2,9 %, на 46,1 кг и 16,6 % выше данных животных I, II групп). Аналогичные тенденции прослеживались и по содержанию молочного белка.
5. Установлено, что продуктивный тип исследуемого симментальского поголовья определяется как молочный. Наибольший выход продукции в расчете на 100 кг живой массы имели животные I и III групп. Они превышали показатели аналогов генеалогической группы М. Чифтейна соответственно на 206,9 кг и 18,6 % и 188,7 кг и 17,0 %.
6. Молоко коров, принадлежащих к линии Р. Соверинг, более ценно в отношении питательности. При меньшем удое они превосходят данные признака у сверстниц I группы по содержанию сухих веществ на 0,55 %, а по жирности и белковомолочности - на 0,51 и 0,23 %, соответственно. Максимальное содержание лактозы отмечено у животных I группы - 4,81 %. Концентрации минеральных веществ находились в физиологически допустимых пределах.
7. Уровень кормления подопытных коров был достаточно высоким и обеспечил реализацию заложенного в них генетического потенциала. Рационы были сбалансированы по всем основным питательным веществам. На 1 корм. ед. потребленных кормов приходилось 115 г переваримого протеина, а на 1 кг сухих веществ - 10,2 МДж обменной энергии.
8. Характер лактационной деятельности животных всех опытных групп был оценен как высокий устойчивый. Более выравненными лактациями, без экстремумов, с высокими «пиками» молочной продуктивности и коэффициентом постоянства лактации 87,51 % отличались коровы линии Р. Соверинг.
9. Продолжительность лактационного периода по всем группам была значительной; более 70 % исследуемого поголовья имели данный признак лактации свыше 305 дней. У животных линии В.Б. Айдиал отмечены более продолжительные лактации, в среднем на 16,2 дня и 5,0 % по сравнению со сверстницами других линий.
10. Морфофункциональные свойства вымени животных отвечали требованиям машинного доения. Ванно- и чашеобразные формы молочной железы зафиксированы у 76,6 % коров. Первотелки линий В.Б. Айдиал и Р. Соверинг отличались от аналогов объемистым, хорошо развитым железистым выменем с высоким индексом (44,8 - 46,3 %) и интенсивной молокоотдачей (1,92- 1,93 кг/мин).
11. Маточное поголовье вне зависимости от линейной принадлежности продемонстрировало хорошие воспроизводительные способности. Однако, у животных I группы сервис-период был завышен и составил 101,8 сут., что выше аналогичных данных сверстниц на 20,2 и 11,2 сут, соответственно II и III групп. Оптимальными параметрами воспроизводства характеризовались коровы линии М. Чифтейн (КВС был практически равен единице). При оценке общей плодовитости по индексу Дохи превосходство было в пользу животных III группы.
12. Анализ экономической эффективности разведения животных исследуемых генотипов показал, что полное возмещение затрат на выращивание телки и нетели, а также содержание продуктивной коровы возможно у подопытного поголовья I и III групп - со второй лактации, II - только с третьей. Рентабельным использование скота становится только начиная с третьей лактации.
13. Экономически выгодным и целесообразным для производства молока являются коровы I и III групп, так как в сравнении со своими сверстницами от них получено за 305 дней третьей лактации на одну голову больше на 1085,5 и 1354,2 кг молока базисной жирности, а уровень рентабельности выше на 17,3 и 21,5 %, соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для увеличения производства молока в условиях ЦентральноЧерноземной зоны целесообразно использовать скрещивание симментальского скота Николаевского типа с производителями голштинской породы, реализовывая заложенный в них потенциал продуктивности за счет высокого уровня кормления.
2. В целях интенсификации молочного скотоводства и совершенствования продуктивных качеств скота Николаевского типа предпочтение следует отдавать животным линии Р. Соверинг, что позволит получать до 9517 кг молока базисной жирности за полновозрастную лактацию.