Формирование молочной продуктивности у коров красной степной породы разной кровности по англерам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Цомаева, Лариса Владимировна

  • Цомаева, Лариса Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 130
Цомаева, Лариса Владимировна. Формирование молочной продуктивности у коров красной степной породы разной кровности по англерам: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Владикавказ. 2003. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Цомаева, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Рост и развитие животных разного генотипа

1.2.Молочная продуктивность и качество молока у коров разной кровности по улучшающей породе

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление подопытных животных

3.2. Рост и развитие' подопытных животных

3.3. Физиологические показатели животных

3.3.1. Гематологические показатели нетелей и коров

3.3.2. Клинические и показатели животных

3.3.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов

3.4.Воспроизводительные качества коров разного генотипа

3.5.Молочная продуктивность коров и качество молока

3.6.Морфологические и функциональные свойства вымени коров 75 3.7.Экономическая эффективность использования коров разной кровности

4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование молочной продуктивности у коров красной степной породы разной кровности по англерам»

В нашей стране среди молочных и комбинированных пород скота одной из наиболее многочисленных и распространённых, благодаря сравнительно высоким надоям, хорошей оплате корма, неприхотливости, приспособленности к местным природно-климатическим и кормовым условиям, является красная степная порода.

Вместе с тем повышение требований к молочному скоту, как по уровню продуктивности, так и пригодности к условиям промышленной технологии производства молока делает, необходимым приведение породы в соответствие с современными требованиями.

Исследования многих учёных показали необходимость дальнейшего совершенствования этой породы в направлении повышения уровня молочной продуктивности и качества молока, улучшения морфофункциональных свойств вымени.

Длительное время красный степной скот совершенствовали при чистопородном разведении, что не всегда приводило к получению животных желательного качества, да и процесс этот был длительным. Скрещивание с другими породами проводилось лишь на небольшом маточном поголовье, зачастую с нарушением элементарных требований племенной работы со стадом. Полученные помеси в селекционный процесс не вовлекались, поэтому генетическая структура породы оставалась в определённом равновесии.

В последние 20 лет красный степной скот в широких масштабах стали улучшать англерской, красной датской и, а позднее голпггинской породами для повышения продуктивности, улучшения типа телосложения и морфофункциональных свойств вымени.

Материалов о продуктивных качествах и биологических особенностях животных различной кровности по улучшающей породе пока ещё недостаточно. В связи с этим проведённые исследования представляют большой научно-практический, производственный интерес и определяют актуальность данной работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является установление оптимального варианта поглощения красного степного скота анг-лерами на основании хозяйственно-полезных признаков. В связи с этим, в задачи исследований входило: изучить рост, развитие и конституционально-экстерьерные особенно. ста нетелей и коров - первотёлок; изучить физиологические показатели животных разного генотипа и их связь с продуктивностью; оценить воспроизводительные качества ремонтных тёлок разного генотипа; определить молочную продуктивность и качество молока у коров; выявить морфологические и функциональные свойства вымени коров; установить экономическую эффективность разведения молочного скота разной кровности по англерам.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях РСО-Алания проведено комплексное изучение хозяйственно-полезных признаков красного степного скота и его помесей с англерской породой, выявлена экономическая эффективность и целесообразность использования животных оптимального генотипа в современных условиях интенсификации производства молока.

Практическая ценность работы. Результаты проведённых исследований могут служить основой для дальнейшего совершенствования продуктивных качеств скота красной степной породы в условиях хозяйств РСО-Алания благодаря преимущественному разведению животных 1/2-кровности по англерской породе, а также для использования при разработке планов селекционно-племенной работы красной степной породы скота.

Результаты исследований применяются на конезаводе №8 имени А. Кан-темирова и рекомендованы для внедрения в товарных хозяйствах, разводящих скот красной степной породы разного генотипа.

Научныё исследования являются частью тематического плана СевероКавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства. Основные положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие нетелей и коров-первотёлок;

- физиологические показатели нетелей и коров-первотёлок; - - воспроизводительные качества животных;

- молочная продуктивность и качество молока коров-первотёлок;

- морфо-функциональные свойства вымени коров;

- экономическая эффективность использования коров разного генотипа.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Цомаева, Лариса Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Реализация генетического потенциала животных англерской породы в условиях РСО-Алания является большим резервом повышения производства молока.

2. Улучшенные англерской породой животные имели более выраженный молочный тип, выравненную линию верха с отсутствием недостатков экстерьера, присущих красному степному скоту. По основным промерам достоверно превосходили чистопородных сверстниц (Р>0,95). Более растянутыми с большим показателем индекса длинноногости были первотёлки 1/2- кровности по англерам.

3. Анализ результатов клинических и гематологических показателей коров разных генотипов показал, что у животных 1/2- кровности по улучшающей породе обменные и окислительно-восстановительные процессы протекали несколько интенсивнее, чем у чистопородных и 3/4- кровных аналогов. Они же отличались несколько лучшими показателями переваримости питательных веществ рациона и использования азота, кальция и фосфора.

4. Использование быков англерской породы положительно сказалось на уровне молочной продуктивности коров-первотёлок 1/2 - и 3/4 — кровности, удой которых превышал в среднем продуктивность красных степных сверстниц по первой лактации - на 300 и 150 кг, или на 12,2 и 6,1 %, и по второй- на 547 и 200 кг, или на 20,2 и 7,4 %.

5. По выходу молочного жира и белка 1/2- кровные животные имели более высокие показатели по сравнению с аналогами из других групп.

6. Установлено, что улучшенные животные превосходили красных степных по химическим свойствам молока, но тенденцией более высоких показателей отличались коровы 1/2 — кровности по англерам.

7. Использование англеров способствовало улучшению морфофункцио-нальных свойств вымени коров, особенно 1/2 - кровности. Желательную форму вымени имели 75% коров этой группы, в то время как среди чистопородных красных степных сверстниц их было 58,3 %, и промежуточное положение занимали сверстницы 3/4 - кровности. По основным промерам вымени они также достоверно превосходили чистопородных сверстниц.

8. Коровы 1/2 - кровности по англерам отличались более высокой устойчивой лактационной кривой, которая достигала максимума на втором месяце лактации, затем ежемесячно снижалась на 5-7 % до 5 месяца лактации, после чего происходил резкий спад.

9. Интенсивность молокоотдачи у полукровных животных (1,43 кг/мин.) была выше, чем у чистопородных сверстниц (1,10 кг/мин.) на 0,33 кг/мин и на 0,26 кг/мин больше, чем у 3Л- кровных первотёлок (1,17 кг/мин.).

10. Полукровные по англерам животные характеризовались более высоким коэффициентом молочности и достоверно превосходили по его величине чистопородных сверстниц.

11. Животные разного генотипа проявили достаточно хорошие воспроизводительные качества, хотя несколько лучше они были выражены у полукровных коров.

12. Коровы 1/2- кровности по улучшающей породе при большей молочной продуктивности лучше оплачивали корм молоком и тем самым способствовали удешевлению продукции и повышению рентабельности отрасли.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ В целях повышения производства молока в предгорной зоне РСО-Алания рекомендуется использование быков англерской породы на маточном составе красной степной породы до получения животных 1/2-кровности.