Хозяйственные и биологические особенности коров различных продуктивных типов в лесостепной зоне Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Дубровный, Максим Юрьевич

  • Дубровный, Максим Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 117
Дубровный, Максим Юрьевич. Хозяйственные и биологические особенности коров различных продуктивных типов в лесостепной зоне Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Пенза. 2010. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дубровный, Максим Юрьевич

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Черно-пестрый скот Российской Федерации.

1.2 Развитие представлений о типе телосложения и методы его оценки.

1.3 Оценка экстерьера и конституции в связи с различными хозяйственно - полезными признаками.

1.4 Проблемы продуктивного долголетия коров.

2 Материал и методика исследований.

3 Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1 Условия кормления и содержания подконтрольных животных.

3.2 Живая масса и экстерьер коров различных типов телосложения.

3.3 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров.

3.4 Взаимосвязь уровня продуктивности с различными экстерьерными признаками.

3.5 Молочная продуктивность коров в зависимости от продуктивного типа.

3.6 Характер лактационной деятельности разнотипных коров.

3.7 Физико-химические показатели молока.

3.8 Биохимические показатели крови подопытных коров.

3.9 Воспроизводительные качества коров различных типов телосложения.

3.10 Особенности поведения коров различных типов телосложения.

3.11 Продуктивное долголетие коров в зависимости от типа телосложения.

3.12 Экономическая эффективность разведения животных различных типов телосложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственные и биологические особенности коров различных продуктивных типов в лесостепной зоне Среднего Поволжья»

Актуальность. Общеизвестно, что животные различных направлений продуктивности характеризуются конкретным конституциональным типом, вместе с тем в каждой даже специализированной породе встречаются животные с различными типами телосложения.

В большинстве регионов России эволюция молочных стад связана с использованием генофонда лучших пород мира, ведущее место среди которых занимает голштинская. По мнению В.Н. Ткачука (2000), породы животных, созданные путем скрещивания, долгое время находятся в нестабильном состоянии, что характеризуется в числе прочего увеличением вариабельности некоторых экстерьерных признаков, определяющих конституциональный тип.

В лесостепной зоне Среднего Поволжья черно-пестрый скот формировался путем поглощения местной популяции симменталов, а следовательно, изначально был специфичен. Скрещивание с чистопородными голштинскими и помесными голштинизированными быками увеличило неоднородность животных по конституциональному типу: наряду с животными желательного молочного типа встречаются особи комбинированного продуктивного типа, свойственного исходной симментальской породе.

В работах многих авторов указывается, что в полной мере реализовать высокий генетический потенциал продуктивности, воспроизводства и долголетия способны только здоровые, хорошо развитые животные с крепким типом телосложения, отвечающим стандарту породы (П.Н. Кулешов, 1947; П. Прохоренко и др., 2001 и др.)

Важность оценки и отбора животных по типовым признакам отмечается В.Г. Сарапкиным (2004), С.Н. Ивановым (2005), Ю.А. Световой (2005) и др. В указанных работах, выполненных в Пензенской ГСХА, изучались типовые особенности голштинизированного скота в зависимости от разных долей кровности по улучшающей породе и в сравнении с импортным черно-пестрым скотом. Однако при этом не изучались биологические особенности местного скота различных продуктивных типов, что учитывалось при выборе темы настоящей диссертационной работы и определении спектра рассматриваемых в ней вопросов. В связи с вышесказанным избранное направление исследований является актуальным для совершенствования селекционно-племенной работы с черно-пестрым скотом в условиях конкретной зоны разведения.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась комплексная оценка коров черно-пестрой породы различных продуктивных типов в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья. В связи с этим были поставлены задачи:

- оценить разнотипных коров черно-пестрой породы по живой массе и экстерьеру;

- изучить морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров в зависимости от продуктивного типа;

- изучить молочную продуктивность коров различных продуктивных типов за первую и третью лактации;

- исследовать характер лактационной деятельности разнотипных коров;

- сравнить качественные показатели молока коров различных типов телосложения;

- оценить коров различных типов телосложения по воспроизводительным качествам;

- провести сравнительную оценку биохимических показателей крови коров различных типов телосложения;

- оценить продуктивное долголетие коров в зависимости от продуктивного типа;

- выявить взаимосвязь уровня продуктивности с различными экстерьерными признаками;

- изучить этологические особенности коров разных типов телосложения;

- оценить экономическую эффективность разведения коров различных продуктивных типов.

Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Пензенской государственной сельскохозяйственной академии по теме № 9: «Разработать систему разведения крупного рогатого скота разных генотипов при производстве молока и говядины».

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья проведена комплексная оценка коров различных продуктивных типов в связи с продуктивным долголетием. Определена взаимосвязь основных хозяйственно - полезных признаков с различными признаками экстерьера, характеризующими продуктивный тип коров, определена экономическая эффективность использования для производства молока животных различных конституциональных типов.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Заключительные рекомендации позволят улучшить методы дальнейшего совершенствования организации селекционно-племенной работы и планомерного повышения продуктивного долголетия коров при селекции по типу телосложения. Они использованы и внедрены при разработке «Перспективного плана селекционно-племенной работы со стадом черно-пестрого скота в учхозе Пензенской ГСХА и ЗАО «Константинове» Пензенской области» (2010).

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2008-2009 гг.), ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» (2009 г.).

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 117 страницах компьютерного набора, включает 23 таблицы, 9 рисунков и приложения на 2 страницах. Состоит из введения и следующих глав: обзор литературы, материал и методика исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, а также выводов и предложений для производства, приложений. Список использованной литературы включает 175 источников, в том числе 20 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Дубровный, Максим Юрьевич

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Коровы-первотелки молочно-мясного типа отличались широкотело-стью, относительной коротконогостью и самой высокой живой массой. Их сверстницы нежного молочного типа имели хорошо выраженные молочные формы, были наиболее узкотелыми с наименьшей живой массой. Животные 3 группы при хорошей выраженности молочных форм и тонкокостности характеризовались крепостью телосложения, самым высоким ростом и средней живой массой, несколько превышающей стандарт породы, что является свидетельством их хорошего развития.

2. Коровы крепкого молочного типа имели лучшие промеры вымени. По обхвату и глубине передней четверти вымени разница между третьей и первой группами составила 7,3 (Р<0,05) и 2,1 см (Р<0,05), а между третьей и второй - 4,6 (Р<0,05) и 1,8 см (Р<0,001) соответственно. Однако наибольшая спадаемость вымени по всем промерам отмечена у коров нежного молочного типа. По спадаемости длины, обхвата и глубины вымени они превосходили коров первой группы соответственно на 2,7 (Р<0,001), 4,5 (Р<0,001) и 4,6 % (Р<0,001). Достоверных различий между ними и сверстницами крепкого типа не выявлено. Лучшие показатели по интенсивности выдаивания также были в группах коров нежного и крепкого молочных типов. Следовательно, лучшей пригодностью к машинному доению характеризовались коровы нежного и крепкого молочного типов.

3. В ходе корреляционного анализа положительная связь установлена между удоем и высотой в холке (0,17) и отрицательная — между обхватом пясти (-0,19) и индексом костистости (-0,3). Из 18 признаков линейной оценки экстерьера достоверные коэффициенты корреляции удоя выявлены с оценкой за постановку задних конечностей (-0,17), за высоту прикрепления (0,3) и ширину ( 0,39) задних долей вымени, за длину передних долей (0,17).

4. По удою за 305 дней первой лактации коровы нежного и крепкого молочного типов превосходили молочно-мясных на 533 и 360 кг соответственно и недостоверно уступали им по процентному содержанию жира в молоке. Однако за счет высоких удоев выход молочного жира в этих группах оказался выше. Разница между второй и первой группами составила 18 кг (Р<0,95). По итогам 3 лактации наивысшими удоями (5616 кг) и выходом молочного жира (212 кг) также отличались коровы второй группы. Коровы третьей группы имели превосходство над первой на 23 кг (Р<0,001).

5. У коров второй группы оказалась наиболее высокая и устойчивая лактационная кривая. Кроме того животные этой группы проявляли лучшую способность к раздою. Интенсивность снижения удоев после наивысшего у коров первой группы в первые три месяца была менее значительна, чем у сверстниц второй и третьей групп. Однако постепенное снижение лактационной кривой (менее 7 %) сохраняется у животных второй группы до 9 месяца, а у коров третьей - до 7. Коровы первой группы резко снижали удои уже после пятого месяца лактации.

6. По воспроизводительным качествам коровы нежного молочного типа уступали коровам двух других групп. У них был самый продолжительный межотельный период - 423 дня, на 27 (Р<0,01) дней длиннее, чем в 1 группе. Как тенденция отмечается относительно низкий выход телят (88,3 %), наиболее частые случаи мертворождений и абортов.

7. Коровы первой группы достоверно уступали по всем признакам пожизненной продуктивности животным второй и третьей групп. Разница по пожизненному удою между первой и второй группами составила 2830 кг (Р<0,001), между первой и третьей - 2377 кг (Р<0,001). По удою на 1 день продуктивного использования коровы нежного молочного типа превосходили животных молочно-мясного типа на 3,6 кг (Р<0,001), а по удою на 1 день жизни - на 1,4 (Р<0,001) и на 1,0 кг. Между второй и третьей группами достоверных различий не выявлено.

8. От реализации молока коров молочно-мясного типа чистой прибыли было получено меньше по сравнению со второй на 30 тыс. руб., а по сравнению с третьей - на 25 тыс. руб. Рентабельность производства молока во второй и третьей группах составила соответственно 53,3 и 48,8 %, что выше показателя молочно-мясных коров на 27,1 и 22,5 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании сделанных выводов предлагаем:

1. Для формирования желательного типа телосложения в стадах черно-пестрого скота лесостепного Поволжья при селекции по экстерьеру следует установить параметры отбора для таких признаков, как высота в холке, индекс костистости, глубина туловища, длина крестца, положение дна вымени, расположение передних сосков. Необходимо обращать внимание на выраженность молочных форм и правильность постановки конечностей.

2. В сложившихся условиях кормления и содержания при отборе коров в племенное ядро необходимо отдавать предпочтение животным нежного и крепкого молочного типов.

3. Вести отбор животных, направленный на снижение в стадах коров молочно-мясного продуктивного типа.