Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей в зоне интенсивного земледелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат биологических наук Андриянова, Эндже Мирсаитовна

  • Андриянова, Эндже Мирсаитовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 157
Андриянова, Эндже Мирсаитовна. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей в зоне интенсивного земледелия: дис. кандидат биологических наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Андриянова, Эндже Мирсаитовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров.

1.2. Конверсия питательных веществ в цепи «почва — растение - животное-продукция (молоко).

1.3. Экологическая безопасность при промышленном производстве молока.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Агрохимическая характеристика почвы.

3.2. Кормление и содержание коров.

3.3. Особенности телосложения животных.

3.4. Продуктивность коров черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей.

3.4.1. Удои и характеристика лактации.

3.4.2. Качественные показатели молочной продуктивности.

3.4.3. Технологические свойства молока.

3.5. Гематологические показатели.

3.6. Воспроизводительная способность коров.

3.7. Трансформация питательных веществ и энергии рациона в продукцию.

3.8. Коэффициенты перехода солей тяжелых металлов из рациона в молоко.

3.9. Экологическая характеристика молочной продукции.

3.10. Биологическая эффективность коров и коэффициент полноценности молока.

3.11. Экономическая эффективность производства молока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей в зоне интенсивного земледелия»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одной из первостепенных задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства молока и молочных продуктов, повышение их качества. Основным путем решения поставленной задачи может стать использование животных с генетическим потенциалом, способных обеспечить промышленность качественным сырьем. В этой связи заслуживает внимание черно-пестрая порода, отличающаяся высокой молочной продуктивностью и адаптивными свойствами / P. X. Вильданов, 2004; П. И. Зеленков, 2005; А. Г. Слюсарь, 2006; Г. П. Лещук, 2007; А. И. Ли-товченко, 2007 /. В последние годы, с целью повышения ее молочной продуктивности, проводится крупномасштабная работа по её голштинизации / А. В. Бакай, 2003; А. С. Алентаев, 2004; В. Н. Важенип, 2004; Н. С. Анохин, 2005; И. В. Овчинникова, 2007/. В этом направлении достигнуты определенные успехп. Так, за последние 5 лет уровень надоев в среднем на одну корову по стране значительно возрос, и достиг 3603 кг, по Башкортостану - 3636 кг, а производство молока за 2007 г. по республике составило 2 250 тыс. тонн за год / А. М. Гапиев, 2007 /.

В современных условиях разработка новых подходов, направленных па повышение количества и качества молока, является весьма актуальной и перспективной задачей, т. к. молоко является незаменимым продуктом питания / Л. И. Степанова, 2000; В. 3. Галимова, 2007 /. При этом из года в год наблюдается тенденция загрязнения окружающей среды. Развитие промышленности, транспорта, использование минеральных удобрений привело к тому, что концентрация тяжелых металлов становится опасной / Т. П. Бурнадзе, 2003; О. Федорова, 2006; А. И. Масленникова, 2006; Н. Г. Курамшипа, 2007 /, поскольку с пищевыми продуктами в организм человека поступает до 70 % токсикантов / Л. В. Гагарина, 2004; М. П. Фомичев, 2004; Г. Д. Толкушкина, 2006 /. Проблема загрязнения экосистем приобретает особую актуальность в индустриально развитых регионах, к которым относится и Южный Урал. В результате повышенной техногенной нагрузки появились неоаномальные территории с повышепным содержанием в них тяжелых металлов (цинка, кадмия, рту ти, мышьяка, никеля, меди и др.). В этой связи, обнаружены изменения состава и свойств молока / В. А. Новиков, 2004; JI. В. Гагарина, 2004; А. И. Масленникова, 2006 /. При этом анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о недостаточности оценки экологической безопасности продукции чистопородных черно-пестрых животных и их помесей с голштинами.

Таким образом, комплексное изучение влияния проводимой голштиниза-ции на качественный состав и свойства молока, оценка загрязненности сельскохозяйственных территорий в зоне интенсивного земледелия Южного Урала являются актуальными и представляют научный и практический интерес.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью исследований являлось выявление наиболее приспособленных генотипов крупного рогатого скота, пригодных для производства молока в условиях интенсивного земледелия. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Сравнительная оценка молочной продуктивности коров разных гено типов.

2. Оценить технологические свойства молока коров изучаемых групп.

3. Определить уровень загрязненности тяжелыми металлами цепи «почва — растение (корма) — молоко - молочная продукция».

4. Определить биологическую эффективность коров.

5. Экономическая оценка использования животных разной породности при производстве молока.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в условиях лесостепной зоны Южного Урала было проведено исследование содержания солей тяжелых металлов в системе «почва - растение (корм) - молоко - молочные продукты», а также сравнительная оценка продуктивных качеств коров черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей. Проведен мониторинг молока и молочной продукции, выработанной в условиях интенсивного земледелия. Установлены перспективные генотипы для разведения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Проведенные исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства экологически безопасного молока и повышения его качества за счет голштини-зации черно-пестрой породы. Продуктивность помесных коров за 305 дней лактации составила 6247,5 - 6784,5 кг молока.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. На защиту выносится эффективность скрещивания черно-пестрого скота с быками голштинской породы и оценка экологической безопасности молочной продукции.

АПРОБАЦИЯ. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных паучно-практических конференциях (Уфа, Волгоград, Воронеж, Оренбург 2007-2009 г.), расширенном заседании кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты исследований внедрены в СПК «Базы», «Марс», «Алга», «Герой».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.'Диссертация состоиг из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения, практических предложений, списка литературы.

Работа изложена на 157 страницах компьютерного набора, содержит 35 таблиц, 12 рисунков, приложений. Список литературы включает 240 источников, из них 15 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Андриянова, Эндже Мирсаитовна

выводы

1. В результате мониторинга земель сельскохозяйственного назначения установлено низкое содержание цинка, меди и марганца, и среднее содерясание кобальта в почвах.

2. Перспективным приемом увеличения производства молока на Южном Урале является скрещивание черно-пестрых коров с быками голштинской породы. В идентичных условиях кормления и содержания удои чистопородных коров за 305 дней лактации достигают 5707,3 кг, голштинизированных помессй первого поколения - 6247,5 кг, высококровных помесей - 6784,5 кг при жирномолочности в группах 3,8 % и белковомолочности 3,20-3,30 %.

3. Гематологические показатели коров изучаемых генотипов были в пределах физиологической нормы, а их изменчивость носила сезонный характер. По насыщенности крови эритроцитами, гемоглобином и содержанию общего белка помесные животные имели преимущество над чистопородными, что свидетельствует о более интенсивном уровне обменных процессов.

4. Помесные коровы превзошли чистопородных животных по количеству полученных от них сливок. Так, из молока полукровных коров было получено сливок больше на 4,7 % (Р<0,95), помесей третьего поколения — на 2,4 % (Р<0,95). Животные третьей группы по выходу творога превосходили чистопородных и полукровных животных на 2,7 и 1,8 % соответственно (Р<0,95).

5. По физико-химическим свойствам продукция, выработанная из молока коров всех групп, характеризовалась высокими качественными показателями и концентрацией тяжелых металлов, не превышающих ПДК. При этом по количеству свинца и кадмия в молоке лидировали чистопородные коровы, по количеству цинка, кобальта и марганца - продукция полукровных животных, железа и меди — помесей третьего поколения.

6. Помесные коровы отличались лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в продукцию. Расход протеина на 1 кг молока у помесей третьего поколения был ниже на 15,7 % и 6,7 %, чем у чистопородных сверстниц и полукровных помесей. Высококровные по голштинской породе коровы расходовали меньше на 13,95 % и 5,81 % обменной энергии по сравнению с чистопородными животными и помесями первого поколения.

7. Голштинизированные животные отличаются более высокой биологической эффективностью. По БЭК лидировали помеси третьего поколения, а показатель чистопородных коров был ниже на 4,5 %, чем у помесей первого поколения, и на 16,3 % , чем у высококровных, а по коэффициенту биологической полноценности они превосходили чистопородных животных на 17,0 %, а полукровных помесей - на 6,3 %.

8. Наибольший эффект дает использование помесей. Их эксплуатация позволила снизить себестоимость производства молока на 3,4-6,4 % и на 5,9-8,0 % повысить уровень рентабельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для увеличения производства высококачественного молока в зоне Южного Урала рекомендуем скрещивание черно-пестрого скота с голштинской породой.