Резистентность и молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разного генотипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Козырев, Сослан Германович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Козырев, Сослан Германович
Введение 3
1. Обзор литературы
1.1. Морфологический состав крови 7
1.2. Естественная резистентность коров 10
1.3. Структурно-функциональная характеристика вымени 20
1.4. Этологические показатели коров 24
1.5. Молочная продуктивность коров 29
2. Экспериментальная часть
2.1. Материал и методика исследований 35
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Содержание эритроцитов и гемоглобина в 42-48 крови коров
2.2.2. Состояние естественной резистентности коров 48
2.2.3. Структурно-функциональная характеристика молочной железы коров 69
2.2.4. Этологические показатели коров 73
2.2.5. Молочная продуктивность и качество молока 79
2.2.6. Экономическая и биологическая эффективность производства молока и разведение скота разного генотипа 94
2.2.7. Обсуждение результатов исследований 96-120 Выводы 121-122 Предложения производству 122 Список использованной литературы 123-152 Приложение 153
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резистентность и молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разного генотипа»
Актуальность проблемы. На современном этапе развития животноводства неизменно возрастает роль селекционно - племенной работы в качественном совершенствовании скота. Одним из приемов улучшения существующих пород крупного рогатого скота, является скрещивание их с наиболее перспективными породами. К категории таких пород относятся голштинская.
Многие исследователи /Л. К. Эрнст 1976; Е. И Сакса 1980; Д. В. Карликов 1984; Я. Беловодская и другие, 1985; Т.К. Тезиев, В.А. Петровская, 1989; А.Я. Маньковский, 1990; Л.Д. Дворяшина, Т.А. Чухарева, 1991; Н.И.Морозова, 1992/, отмечают положительное влияние скрещивания быков черно-пестрой и других пород, на живую массу, удой, качество молочной железы, уровень обмена веществ и другие хозяйственно - полезные признаки. Высокая продуктивность дойных коров отечественных пород, и в частности черно - пестрой породы, как правило, сочетается с низкой устойчивостью к технологии содержания. Это ведёт к развитию напряжения физиологических функций, возникновению патологий и ранней выбраковке. / Т. В. Ипо-лигова 1993/. Следовательно, в селекции приобретает актуальность совершенствование не только по продуктивности, но и по естественной резистентности.
Таким образом, интенсивная эксплуатация коров, должна предусматривать выращивание высокопродуктивных особей с крепкой конституцией, отличающихся долголетием / Д. В. Карликов 1984/. Главная задача селекции молочного скота, является разработка и совершенствование методов создания высокопродуктивных пород, линий, типов и стад животных, приспособленных к условиям эксплуатации. Однако селекцию на продуктивность можно считать только тогда успешной, когда повышенные показатели продуктивности получены при сохранении здороья и долголетнем периоде использования. Проблема сохранения здоровья или повышения жизнеспособности животных селекционно-генетическими методами огромна.
В Российский Федерации для решения этих задач проводится совершенствование молочного скота отечественных пород путем скрещивания с гол-штинской породой. При этом достигнуты довольно высокие результаты. Использование голштинов дало положительный результат в 90% регионов России. Такой широкий опыт разведения голштинизированных помесей показал, что эти животные наряду с высокими показателями молочной продуктивности, обладают выраженной устойчивостью к неблагоприятному действию различных техногенных и экологических факторов. Это в свою очередь определяющий фактор адаптивных возможностей, а результатом является хозяйственная целесообразность и экономическая эффективность использования этого скота.
В литературе имеется много данных о более низкой восприимчивости к болезнетворным факторам у помесного скота /JI.K. Эрнст 1977; Т.К. Тезиев, В. А. Петровская 1989; 3. Б. Гасиева 1998/. Однако помеси крупного рогатого скота по голшгинской породе оказываются более требовательны к условиям содержания и качеству кормления /II. Е. Поляков 1983/.
В хозяйствах РСО - Алания с целью повышения молочной продуктивности используют помесей черно-пестрого скота по голштинской породе. Практика свидетельствует о большей продуктивности помесей, лучшей акклиматизацией. Однако изучение механизмов устойчивости, параметров го-меостаза, и их связи с продуктивностью в зависимости от породно-Климатических факторов, физиологических и технологических нагрузок, представляет собой научный интерес й практическую значимость.
Проведенная работа является разделом научных исследований НИИ биотехнологии Горского ГАУ «Создание высокопродуктивных стад сельскохозяйственных животных путем улучшения воспроизводства, оздоровления и совершенствования племенной работы на фоне полноценного кормления и внедрения новых технологий» / Госрегистрация № 01.98.000.31.64./.
Цель и задачи исследований. Изучить и дать комплексную оценку физиологическим, иммунологическим, этологическим и продуктивным параметрам организма чистопородных черНо-пестрых коров и их помесным аналогам по голштинской породе с разной долей кровности, в условиях природно-климатической зоны предгорья РСО - Алания. На основании полученных результатов определить экономическую эффективность разведения помесного по голштинской породе черно-пестрого скота в условиях Северной Осетии -Алания.
В соответствии с этим, решались следующие задачи:
Установить показатели естественной резистентности и их сезонную динамику коров разного генотипа;
Изучить поведенческие реакции коров на пастбище и при стойловом содержании;
Определить морфологические особенности молочной железы коров;
Изучить показатели молочной продуктивности и качества молока коров;
Определить экономическую эффективность производства молока от чистопородных черно-пестрых коров и их голштинизированных помесей.
Научная новизна. Установлено, что у помесных коров черно-пестрой породы с голштинской повышается молочная продуктивность и резистентность организма;
-изучены показатели естественной резистентности и проявления поведен ческих реакций у помесей в предгорной зоне;
-выявлены генотипы коров среди помесей, отличающиеся наибольшей устойчивостью и высокой продуктивностью.
Практическая значимость. Результаты настоящих исследований имеют практическое значение для селекционной работы со скотом черно-пестрой породы, проводимого в условиях предгорья Северной Осетии.
На защиту выносятся следующие положения: особенности естественной резистентности коров и их сезонная динамика; морфологические особенности молочной железы у коров разного генотипа; поведенческие реакции коров при стойлово-привязном и пастбищном содержании; показатели молочной продуктивности и экономическая эффективность коров черно-пестрой породы разного генотипа.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Козырев, Сослан Германович
Выводы
1. Скрещивание черно-пестрых коров с быками голштинской породы в предгорной зоне Северной Осетии способствовало созданию желательного типа скота, сочетающего в себе устойчивость организма и высокую молочную продуктивность.
2. Помесные коровы по своей молочной продуктивности, в переводе на 4% жирность, превосходили чистопородных аналогов на: 2-3,9; 3 - 5,7% и 4 - 6,6% /Р>0,95/, что сопровождалось снижением затрат на производство молока, кормовых единиц у 3 и 4 групп на 4,7% и переваримого протеина соответственно на 5,4 и 6,3%.
3. При недостоверном снижении процента жира в молоке помесных коров /Р<095/, они отличались более высоким удоем молока базисной жирности, у 2 на -3,5; 3 - 5,2 и 4 - 5,8% /Р>0,95/, по сравнению с чистопородными аналогами.
4. Гематологические показатели подопытных коров находились в пределах видовой нормы, при достоверном /Р>0,95/ превосходстве их у помесей 3/4 и 7/8 долей кровности по голштинской породе.
5. Увеличение количества лейкоцитов за счет Т- и В-лимфоцитов и в меньшей степени сегментоядерных нейтрофилов в крови помесных коров, обеспечило большую устойчивость организма этих животных к условиям предгорной зоны.
6. Одним из факторов повышения защитных свойств организма помесных коров /3/4 и 7/8 кровности/ являлось повышение содержания в сыворотке крови белков, особенно гамма-глобулиновой фракции и иммуноглобулинов G и М.
7. Установлена сезонная зависимость показателей естественной резистентности /количество лейкоцитов и их отдельных форм, Т- и Влимфоцитов содержание белков и их фракций, Jg G и Jg М, лизоцима/ с их преобладанием в весенне-летний период.
8. Изучение этологии коров показало, что помеси больше времени затрачивают на потребление корма и жвачного процесса, что обеспечивало повышение молочной продуктивности.
9. Гистоструктура вымени коров выявила, что физиологическая гипертрофия и гиперплазия железистого эпителия альвеол, преобладание секреторной ткани над соединительной в молочной железе голштинизированных коров по сравнению с чистопородными аналогами, является морфологической основой большей ее функциональной активности.
10. Экономическая эффективность коров с кровностью 3/4 и 7/8 по голштинам показала, что от этих животных себестоимость производства молока ниже на 5,1 и 5,8%, а рентабельность выше на 9,7 и 11,5%, по сравнению с чистопородными аналогами.
Предложения производству
1. В целях повышения молочной продуктивности и резистентности коров черно-пестрой породы в Северной Осетии-Алании, рекомендуется проводить их скрещивание с быками голштинской породы.
2. С учетом показателей резистентности и молочной продуктивности предпочтительнее разводить помесей черно-пестрой и голштинской пород 3/4 и 7/8 кровности.