Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрого и красного степного скота в разных природно-климатических зонах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат биологических наук Павлов, Александр Александрович

  • Павлов, Александр Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 133
Павлов, Александр Александрович. Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрого и красного степного скота в разных природно-климатических зонах Нижнего Поволжья: дис. кандидат биологических наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Павлов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Природно-климатические условия Волгоградской области.

1.2. Краткая характеристика скота красной степной и красно-пестрой пород. .8 1.3 Качество молока чистопородных и помесных животных различной кровности.

1.4. Влияние генетических и паратипических факторов на технологические свойства молока.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Молочная продуктивность коров подопытных групп в различных

9 природно-климатических зонах.

3.2 Качество молока первотелок красно-пестрой, красной степной пород и помесей.

3.3. Влияние паратипических факторов и генотипа коров на технологические свойства молока и качество изготовленных твердых сыров

Чеддер" и „Царицынский".

3.4. Влияние основных рецептурных компонентов на качество плавленых сыров. 3.5. Экономическая эффективность использования симментальского и красно-пестрого скота в разных природно-климатических зонах Волгоградской области.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрого и красного степного скота в разных природно-климатических зонах Нижнего Поволжья»

Актуальность темы: Работа по определению влияния физико-химических свойств молока от животных районированных пород на качество вырабатываемых сыров проводится соискателем на протяжении ряда лет. Однако в последние годы в хозяйствах, являющихся традиционными поставщиками молока для сыроварения, произошли существенные породообразовательные процессы. В большинстве хозяйств Еланского, Городищенского, Ленинского и других районов Волгоградской области симментальский скот заменяется более высокопродуктивным скотом красно-пестрой породы (Авторское свидетельство №30545, 1988 г).

Скот красной степной породы с целью улучшения продуктивных качеств в той или иной степени имеет кровь красно-пестрого голштинского скота. В этой связи вполне актуальной является постановка вопроса не только по изучению продуктивных качеств скота новой породы и новых генотипов, но и, что не менее важно, изучению того, как это отразится на физико-химическом составе молока.

По данным многих исследователей (Е.И.Солдатова,1978; И.М. Волохова и др., 1987; А.И. Прудова, И.М. Дунина и др., 1989; Н.П. Богатноу, 1991 ; И.М. Дунина, А.И. Бальцанова и др., 1993 ; И.Ф. Горлова 1997 и др.), использование межпородного скрещивания для создания новых пород или типов животных не ухудшает физико-химические свойства молока. Однако в приведенных источниках практически нет данных о том, как это отразится на технологических свойствах молока, особенно на его сыропригодности. Подобные исследования особенно важны для такой природно-климатической зоны, как Нижнее Поволжье. Поэтому запланированные и проведенные исследования, на наш взгляд, являются вполне актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение продуктивных качеств коров красно-пестрой и красной степной пород в различных природно-климатических зонах, физико-химических и сыропригодных качеств получаемого от них молока, а так же качества полученных твердых и плавленых сыров.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить молочную продуктивность и биологические особенности скота красно-пестрой и создаваемых типов красной степной пород в зоне Нижнего Поволжья в сравнении с давно районированными породами;

- определить физико-химический и биохимический состав молока и его технологические свойства;

- изучить физико-химические свойства твердых сыров („Чеддер" и „Царицынский"), изготовленных из молока коров красно-пестрой породы;

- определить степень влияния физико-химических показателей молока на качество твердых и плавленых сыров;

- определить экономическую эффективность производства молока и выработки сыров из молока животных новой породы.

Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте в различных природно-климатических зонах Нижнего Поволжья изучены молочная продуктивность, физико-химические и сыропригодные качества молока коров красно-пестрой и создаваемых типов красной степной пород, определен химический состав и вкусовые качества твердых и плавленых сыров. Новизна выполненной работы подтверждена патентом на изобретение № 2138169 от 27.09.1999 г.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований даны рекомендации по использованию красно-пестрого молочного скота и помесей красной степной и голштинской пород в традиционных зонах сыроварения Волгоградской области, разработана нормативно-техническая документация на новые виды твердого (Сыр „Царицынский"-ТУ 9225-076-105146450-03) и плавленого (Сыр плавленый с грибами „Вешенка"-ТУ 9225-057-10514645-03) сыров с использованием данного сырья.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на межведомственной научно-практической конференции «Экологические аспекты производства и переработки сельскохозяйственного сырья при создании продуктов питания XXI века» (г. Волгоград, 1999), на расширеном заседании отдела животноводства ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН (г.Волгоград, 2000-2001 г.)

Реализация результатов исследований. Результаты исследований и сформулированные на их основе предложения производству внедрены в ООО „Раздольное" Городищенского района, в СПК им. Коминтерна, СПК „Большевик " Еланского района , СХПК „Заплавинский" Ленинского района и на сыр-комбинатах области.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность, морфофункциональные свойства вымени скота красно-пестрой, красной степной и симментальской пород в разных природно-климатических зонах Нижнего Поволжья;

- физико-химические, биологические показатели молока и технологические свойства его при выработке кисломолочных продуктов и твердых сыров;

- влияние основных рецептурных компонентов (твердых сыров „Чеддер" и „Царицынский " на качество плавленых сыров:

- экономическая эффективность от использования молока скота красно-пестрой породы при выработке сыров.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Павлов, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

Полученные в результате научно-хозяйственного опыта данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Молочная продуктивность коров красно-пестрой породы в Заволжской и Северо-Западной зонах Волгоградской области по первой лактации составляла 3543 и 3875 кг, что соответственно на 636 кг (21,8 %) и 748 (23,9 %) больше, чем у сверстниц симментальской породы. У полновозрастных коров (3-я лактация) эти различия составили соответственно 725 и 675 кг.

2. Помесные первотелки красная степная х красно-пестрая голштинская первого и второго поколений имели значительное превосходство над сверстницами красной степной породы по надоям молока. Разница в пользу животных 6-й и 7-й групп по сравнению с 5-й составила по первой лактации 338-348 кг (9,810 %), по третьей 440-730 кг (12,4-20,6 %).

3. Коровы красно-пестрой породы в обеих природно-климатических зонах имели в основном (82 %) чашеобразную форму вымени, и у 18 % она была округлой, с интенсивностью молокоотдачи 1,51-1,62 кг/мин., а у симментальских сверстниц вымя было в основном округлой формы (77 %), а чашеобразной у 23 %, с интенсивностью молокоотдачи 1,12-1,21 кг/мин. По морфофункцио-нальным свойствам вымени помесные первотелки значительно превосходили своих сверстниц красной степной породы.

4. Существенных различий по физико-химическим и биохимическим показателям, характеризующим качество молока первотелок красно-пестрой и симментальской пород в обеих природно-климатических зонах, не установлено. У симменталов на 18,2-10,6 % ниже время сычужного свертывания молока , на 0,04 ед. выше аминокислотный индекс и на 0,003-0,02 ед. выше индекс насыщенности жирных кислот. Помесные животные 6-й и 7-й групп, наоборот, имели незначительное превосходство по показателям, характеризующим качество молока, над сверстницами красной степной породы.

5. Молоко коров-первотелок красная степная х красно-пестрая голштинская обоих генотипов обладало хорошими технологическими свойствами при выработке сливок, сладкосливочного масла и творога, которые по своим качественным показателям соответствуют требованиям стандартов.

6. Сборное молоко от первотелок красно-пестрой и симментальской пород в обеих природно-климатических зонах Волгоградской области являлось пригодным для сыроварения. При этом незначительно на 0,07-0,11 % в молоке симментальских коров было выше содержание казеина и на 3,7-5,1 мг% содержание кальция. Время свертывания сборного молока симментальских коров всего на 4 мин. меньше, чем коров красно-пестрой породы.

7. Существенных различий по показателям, характеризующим качество сыров „Чеддер" и „Царицынский", выработанных из молока коров красно-пестрой и симментальской пород в различных климатических зонах, не установлено. Не установлено различий и при органолептической оценке качества сыров.

8. По органолептической оценке плавленых сыров „Вешенка" (вкус и запах, консистенция,цвет), основными компонентами которых были твердые сыры „Чеддер" и „Царицынский", выработанные из молока коров красно-пестрой и симментальской пород, никаких различий не установлено. Сыры двух вариантов были оценены в 25 баллов из 28 возможных.

9. Разведение скота красно-пестрой породы и создаваемых новых типов красной степной породы экономически оправдано. Дополнительная прибыль в расчете на голову по красно-пестрому скоту составляет от 437,3 до 640,9 руб., по красному степному от 243,8 до 245,5 руб. Из надоенного молока полновозрастной коровы красно-степной породы можно выработать твердых сыров, дополнительной стоимостью три тысячи рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения производства молока, обладающего хорошими технологическими свойствами при выработке твердых сыров и других кисломолочных продуктов, считать целесообразным в традиционных зонах сыроделия Нижнего Поволжья разводить скот красно-пестрой и новых типов красной степной пород.