Молочная продуктивность и качество молока симментальского скота австрийской селекции при использовании биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Смакуев, Дагир Рамзанович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Смакуев, Дагир Рамзанович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика и использование симментальского скота в России.
1.2. Эффективность применения биологически активных веществ в молочном скотоводстве.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Характеристика биологически активных веществ, скармливаемых коровам опытных групп.
3.2. Влияние добавок различных дрожжевых культур на молочную продуктивность коров.
3.3. Повышение молочной продуктивности коров за счет скармливания энергетических добавок.
3.4. Молочная продуктивность симменталов при скармливании препарата Новотан 50.
3.5. Влияние биологически активных добавок на физико-химический состав молока симментальского скота.
3.6 Технологические свойства молока симментальского скота.
3.7. Интенсивность обменных процессов в организме коров, получавших биологически активные добавки.
3.8. Экономическая эффективность применения биологически активных добавок в кормлении симментальского скота.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и качество молока симментальского скота австрийской селекции при использовании биологически активных веществ»
Актуальность исследований. Важнейшей проблемой молочного скотоводства остается увеличение продуктивности коров и получение молока высокого качества. Молоко является не только сырьем для молокоперерабатываю-щей промышленности, но и источником дохода для его производителей. И в этом плане понятие качества стоит на одном из первых мест, так как цена реализации молока, а, следовательно, и прибыль, формируются именно исходя из качества молока.
В последние годы в Северо-Кавказский регион, как и во многие другие, завозится большое количество животных различных пород крупного рогатого скота, не адаптированных к местным природно-климатическим условиям. К их числу относится и симментальская порода.
Изучение механизма адаптации завозимых животных, способствующего наиболее полной реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров, представляет теоретический и практический интерес.
Динамика молочной продуктивности коров в новых природно-климатических условиях является одним из показателей приспособленности животных к измененным условиям местообитания и влияния новых условий на организм еще неадаптированного скота.
При ведении интенсивного животноводства существенное значение приобретают биологически активные вещества (БАВ) и препараты, созданные на их основе. Эффект этих добавок обусловлен регулирующим влиянием на интенсивность обменных процессов, усилением функционального состояния органов и систем и повышением продуктивности животных (В. Владимиров, В. Щеглов, 2001; А. Ратошный, 2002; В.И. Фисинин., Н.И. Стрекозов, И.И. Чинаров, 2002; Г. М. Бажов, Л.А. Бахирева, Г.В. Литовка и др., 2005; М. Семенен-ко, Е. Кузьминова, А. Шипицин, 2006; М.Кирилов, В. Виноградов, С. Кумарин и др., 2008; В.И.Трухачев, В.Ф. Филенко, В.Н. Задорожная и др., 2009).
В связи с этим изучение влияния активных биологически добавок на продуктивность импортных животных, усвоение ими питательных веществ и интенсивность обменных процессов в организме, имеет большое теоретическое и прикладное значение.
Значительно возрастает роль БАВ при использовании импортного поголовья скота, обладающего высоким потенциалом продуктивности. Чтобы направленно влиять на мобилизацию внутренних резервов организма высокопродуктивных животных, необходимо владеть информацией каким функциональным влиянием обладают те или иные БАД.
Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ аграрного института ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» (Per. № 2075-04, МСХ КЧР).
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований состояла в изучении возможностей повышения молочной продуктивности и улучшения качества молока импортного симментальского скота в условиях Карачаево-Черкессии путем включения в рационы коров биологически активных добавок. К решению были поставлены следующие задачи:
• оценить молочную продуктивность коров симментальской породы при скармливании им добавок, содержащих живые дрожжевые культуры;
• установить оптимальные сроки включения в рационы коров дрожжевых добавок;
• изучить влияние скармливания «защищенных» жировых и белковых добавок на молочную продуктивность импортного скота;
• определить физико-химический и аминокислотный состав молока коров, получавших биологически активные добавки, и оценить его технологические свойства, как сырья для сыроделия;
• оценить морфологический и биохимический статус крови коров при использовании в кормлении биологически активных добавок;
• дать экономическую оценку использования биологически активных добавок в рационах импортных коров симментальской породы.
Научная новизна исследований. Впервые изучена и доказана высокая экономическая эффективность разведения в условиях Среднего Предкавказья импортного симментальского скота. Показана возможность увеличения удоя коров за счет применением добавок дрожжевых культур, «защищенного» жира и белка на 500-600 кг и повышения годового удоя до 5600 кг в год, выхода жира в молоке на 17 %, белка на 20 %.
Определены оптимальные сроки применения биодобавок.
Установлено положительное влияние изучаемых добавок на пищевую и биологическую ценность молока симментальских коров, на его высокую сыро-пригодность.
Уровень продуктивности, морфологический и биохимический состав крови свидетельствуют о высоких адаптационных свойствах импортного симментальского скота в условиях Среднего Предкавказья.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке технологических приемов повышения молочности и улучшения качественных показателей молока в хозяйствах, разводящих высокопродуктивный скот как зарубежной, так и отечественной селекции.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- повышение молочной продуктивности симментальского скота путем включения в рационы коров биологически активных дрожжевых добавок;
- применение энергетических и снижающих распадаемость протеина добавок с целью повышения удоев импортного скота;
- влияние биологически активных добавок на физико-химический и аминокислотный состав молока, на его технологические свойства и сыропригод-ность;
- морфологический и биохимический статус импортных симменталов в условиях Карачаево-Черкессии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены: на расширенном заседании кафедры технологии производства продуктов животноводства Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (2009 г.);
- на региональных научно-практических конференциях «Рациональные пути решения социально — экономически и научно — технических проблем региона» (г. Черкесск, 2008-2009 гг.); на международной научно — практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Архыз, 2009 г.);
- на международной научно - практической конференции «Состояние и перспективы развития скотоводства», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.И. Нусова и 50-летию кафедр технологии животноводства и кормления сельскохозяйственных животных (Краснодар, 2009г.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 научных работы.
Структура и объем работы. Работа изложена на 147 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы, 1 рисунок, состоит из введения, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 268 источников, в том числе 23 иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Смакуев, Дагир Рамзанович
ВЫВОДЫ
1. Уровень молочной продуктивности, качественный состав молока, морфологический статус крови, интенсивность белкового и углеводно-ли-пидного обмена у коров симментальской породы свидетельствуют, что ак-климатизация импортного поголовья симменталов в условиях Карачаево-Черкессии протекает нормально.
2. Включение биологически активных дрожжевых добавок в рационы лактирующих коров повышает среднесуточные удои 4%-ного молока на 1,6 -2,9 кг, увеличивает до 4,04-4,4,13 % массовую долю жира, до 3,44 -3,55 % массовую долю белка. Лучшее влияние на молочную продуктивность им-портного скота оказывают добавки И-САК с Селениум и Биотал Платинум. Их применение повышает годовой удой коров на 485-617 кг, выход молочного жира на 25,1-34,5 кг, выход белка на 26,1-33,6 кг. Расход обменной энергии на 1 кг молока ниже, чем в контроле, на 8,4-10,9 %, на 1 кг жира — на 9,8-11,2 %. на белок -на 13,7-18,0%.
3. Существенно увеличивается разница в удое у симментальских коров между контрольной и опытными группами, если И-САК с Селениум начинают давать не после отёла, а за 15, лучше за 30 дней до него. За счёт этого среднесуточный удой 4%-ного молока увеличивается на 21,3-25,1%, выход молочного жира на 21,7-25,6 %, белка на 21,1-25,2 %. Экономия энергии на образование молока в опытных группах составляет 12,0-17,8 %, на 1 кг жира — 23,9-28,3 %, на синтез белка - на 23,2-27,9 %. При такой схеме применения добавок пролонгирующее действие их на синтез молока наблюдается в течение месяца после исключения из рациона.
4. Восполнение недостатка энергии у коров в послеотельный период путем внесения в рационы энергетических добавок - фосфатидов и Профата («защищенного» жира) увеличивает среднесуточные удои симментальских коров на 1,9-2,9 кг или на 9,3-14,8 % и повышает массовую долю жира на 0,220,27 %. Внесение этих добавок в течение последних 30 дней стельности и после отёла повышает среднесуточные удои коров опытных групп по сравнению с контролем на 3,7-4,7 кг, или на 16,7-23,1 %, массовую долю жира на 0,30-0,33 %, выход молочного жира на 17,7-22,8 %. При этом расход энергии на образование 1 кг молока снижается относительно контроля на 9,3-12,0 %, на образование молочного жира - на 23,9-26,2 %, на белок - на 12,0-13,5 %.
Лучший результат от применения жировых добавок дает ежедневное скармливание Профата по 350 г/гол. за месяц до отела и в течение четырех месяцев лактации. У коров не происходит снижения живой массы после отела и на 26 дней снижается сервис-период.
5. Молоко с максимально высоким содержанием белка коровы симментальской породы дают при скармливании им препарата Новотан 50, снижающего распадаемость протеина в рубце. Среднесуточный удой 4%-ного молока у коров, получавших этот препарат после отёла, повышается на 3 кг, или на 15,0 %, массовая доля белка увеличивается на 0,53 %, выход белка на 25,7 %, что объясняется большим поступлением и усвоением белка в тонком кишечнике животных. Увеличивается также выход молочного жира — на 14,2 %. Экономия обменной энергии на каждом литре надоенного молока у коров опытной группы составила 15,%, на 1 кг жира — 34,2 %, на 1 кг белка — 26,1 %.
6. Установлено, что использование в кормлении симментальских коров активных биологических добавок положительно влияет на качественный состав и питательную ценность молока. В нем увеличивается содержание сухих веществ до 12,90-13,24 % , жира до 4,11-4,20 %, белка до 3,91 %, повышается содержание COMO, кальция и фосфора. Изменяется и аминокислотный состав молока, в котором отмечается повышенное содержание лизина, глицина, вали-на, тирозина, серина, глутаминовой кислоты, а также на 6,5 % общей суммы аминокислот. Лучшее по качественному составу молоко получено от коров при скармливании им добавок И-САК+Селениум, Биотал Платинум и Новотан 50.
7. Скармливание коровам симментальской породы активных биологических добавок улучшает технологические свойства молока. В большинстве случаев при использовании добавок достоверно повышается содержание казеина в молоке до 12,90-13,24 %, увеличиваются масса и диаметр мицелл казеина на
10.7-15,2 %, сокращается продолжительность сычужной свертываемости до
27.8-34,2 мин. и время обработки сырной массы на 4,3-7,7 мин. Меньше на 0,32-0,83 кг расходуется молока на получение 1 кг сыра, достигая в лучшем варианте 9,1 кг. Это все свидетельствует о высоких возможностях получения сы-ропригодного молока от импортного скота симментальской породы в условиях Карачаево-Черкессии.
8. Повышенный уровень общего белка, альбуминов, у-глобулинов, высокий уровень активности аминотрансфераз в крови импортных симментальских коров, получавших дрожжевые добавки и препарат Новотан 50, свидетельствуют о напряженном обмене белков в организме и интенсивном использовании их на образование белков молока.
Динамика показателей липидно-углеводного обмена показала, что получаемые коровами жировые добавки интенсивно использовались ими в качестве более легкого для усвоения источника энергии в процессе синтеза молочного жира.
9. Доказана биологическая целесообразность и экономическая эффективность включения в рационы высокопродуктивных симментальских коров препарата Новотан 50 и комплексной добавки препаратов И-САК + Селениум. Стоимость дополнительно получаемой продукции от коров при скармливании Новотан 50, составляет 1168,2 руб., при использовании комплексной добавки — 576,3-840,6 руб. в месяц. Окупаемость средств на покупку препаратов составляет 7,58-14,39 руб. на вложенный рубль.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Уровень молочной продуктивности, качественный состав молока и интенсивность обменных процессов в организме высокопродуктивного симментальского скота, проявленные в условиях Карачаево-Черкессии, позволяют рекомендовать его для широкого разведения в данном регионе.
2. Для повышения удоев и получения молока с высоким содержанием белка рекомендуется включать в рационы коров препараты:
- Новотан 50 (по 15 г/гол./сут.) — после отёла
- И-САК (по 10 г/гол./сут.) в комплексе с Селениум (3 г/гол./сут.);
- Биотал Платинум (по 20 г/гол./сут.) -за 30 дней до отёла и после его;
3. С целью увеличения содержания жира в молоке применять препараты:
- Профат (по 350 г/гол./сут.) - за 30 дней до отёла и после его;
- Фосфатиды (по 500 г/гол./ сут.) - за 30 дней до отёла и после его.