Использование защищённого протеина сои в рационах лактирующих коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Эбзеев, Манаф Магометович

  • Эбзеев, Манаф Магометович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 156
Эбзеев, Манаф Магометович. Использование защищённого протеина сои в рационах лактирующих коров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Ставрополь. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Эбзеев, Манаф Магометович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологические и биохимические процессы пищеварения и использование кормового протеина жвачными животными

1.2. Соя и продукты ее переработки в кормлении молочного скота

1.3. Использование люпина на кормовые цели и современное состояние изученности вопроса

1.4. Продукты переработки рапса в рационах молочных коров

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. . Эффективность использования разных источников протеина в рационах лактирующих коров

3.1.1. Молочная продуктивность, состав и качество молока подопытных коров

3.1.2. Баланс азота

3.1.3. Баланс кальция и фосфора

3.1.4. Показатели крови и характеристика рубцового пищеварения у подопытных коров

3.2. Эффективность использования термически обработанного люпина и защищенного протеина сои в рационах лактирующих коров

3.2.1. Молочная продуктивность, состав и качество молока подопытных коров

3.2.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов коровами

3.2.3. Баланс азота

3.2.4. Баланс кальция и фосфора

3.2.5. Гематологические показатели

3.3. Эффективность скармливания подсолнечникового, рапсового, соевого шрота и защищенного протеина сои лактирующим коровам

3.3.1. Молочная продуктивность и качество молока коров

3.3.2. Переваримость питательных веществ рационов

3.3.3. Баланс азота

3.3.4. Баланс кальция и фосфора

3.3.5. Показатели рубцового пищеварения у молочных коров

3.3.6. Морфологические и биохимические показатели крови

4. Экономическая эффективность скармливания протеиновых добавок молочным коровам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование защищённого протеина сои в рационах лактирующих коров»

Актуальность работы. Организация сбалансированного кормления высокопродуктивных лактирующих коров - одна из наиболее сложных задач в молочном животноводстве. Её воплощение во многом зависит от успешного решения белковой проблемы. Для этого необходимо значительно увеличить производство растительного кормового белка за счет расширения посевных площадей и повышения урожайности люцерны, клевера, эспарцета сои, гороха, люпина, кормовых бобов и других бобовых культур.

Соя - одно из лучших кормовых белковых растений. Выход переваримого протеина у сои больше, чем у других бобовых и зерновых культур. Среди высокопротеиновых кормовых культур соя по объему производства занимает первое место. В развитых странах, в том числе в США соевый белок произвел революцию в современной продовольственной* системе.

По данным R. J. Wynstra (1986) соевый белок один из самых дешевых среди всех производимых в сельском хозяйстве. Один кг соевого белка стоил в среднем 0,47 фунтов стерлингов, пшеничного -0,86 фунтов стерлингов, или в 1,83 раза дороже, рисового 3,26 ф.ст. или в 6,93 раза дороже, молочного-6,87 ф.ст. или в 14,6 раза дороже, а 1 кг мясного белка -10,08 ф.ст. или дороже соевого в 21,4 раза.

В 1 кг зерна сои содержится 281 г переваримого протеина, в то время как в зерне вики - 200, гороха - 175, овса - 77. Белок сои отличается высокой биологической полноценностью, которая определяется аминокислотным составом. Для него характерно повышенное содержание незаменимых аминокислот лизина и триптофана, а по суммарному содержанию лимитирующих аминокислот (метионин, лизин, триптофан, валин) соевый протеин - один из лучших среди растительных белков.

Однако при своих кормовых достоинствах бобы сои содержат антипитательные вещества (антиметаболиты, трипсиновые ингибиторы, фитогемаглютинины, лактины, антивитамины, уреаза и другие). Эти антипитательные вещества оказывают отрицательные влияние на процессы пищеварения животных, снижая тем самым переваривание, использование, а значит и продуктивные действие питательных веществ рациона.

В настоящее время группа компаний «Кубаньагропрод» предлагает высокобелковую кормовую добавку — защищенный протеин сои. Защищенный протеин сои - это специально подобранный комплекс «транзитных» (защищенных) белков, обеспечивающий высокий уровень нерасщепляемого в рубце протеина (НРП) - 72%.

Благодаря высокому содержанию аминокислот, липидов, нерасщепляемого в рубце протеина и его повышенной всасываемости в тонком) отделе кишечника, защищенный протеин сои является отличным кормом для высокопродуктивных коров.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы явилось изучение молочной продуктивности и качественного состава молока в связи с использованием защищенного протеина сои в рационах высокопродуктивных коров.

В задачу исследований входило: изучить молочную продуктивность, качества и состав молока, а также затраты питательных веществ на его производство в связи с использованием защищенного протеина сои, соевого шрота, термически, обработанного люпина, рапсового шрота в рационах высокопродуктивных коров; определить влияние высокопротеиновых кормов на переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция, фосфора, некоторые показатели рубцового пищеварения и крови; установить экономическую эффективность производства молока при скармливании лактирующим коровам разных высокопротеиновых кормов.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые в рационах лактирующих коров красной степной породы в качестве источников протеина изучена сравнительная эффективность скармливания защищенного протеина сои в комплексе с другими высокобелковыми растительными кормами.

Установлено влияние защищенного протеина сои и других высокопротеиновых кормов на уровень молочной продуктивности, состав молока, затраты кормов на 1 кг продукции, переваримость и использование питательных веществ рационов, процессы рубцового пищеварения.

Практическая ценность работы заключается в том, что в работе экспериментально обоснована эффективность скармливания разных протеиновых кормов в рационах высокопродуктивных лактирующих коров красной степной породы.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по скармливанию защищенного протеина сои и других протеиновых кормов лактирующим коровам красной степной породы, внедрены в СХА (колхоз) «Кубань» Прикубанского района Карачаево-Черкесской республики.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на республиканской научно-производственной конференции «пути дальнейшей интенсификации животноводства Карачаево-Черкесской республики (Черкесск, 2008, 2009); на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора С. Я. Зафрена «Актуальные проблемы заготовки, хранения и рационального использование кормов в животноводстве (Москва, 19-20 августа 2009); на Международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Арх ыз,2009); на пятой Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2010 г.);

- на расширенном заседании кафедр: Кормления сельскохозяйственных животных, Частной зоотехнии, Разведения и генетики сельскохозяйственных животных, Овцеводства, зоогигиены и зоологии, Технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции и Терапии и фармакологии Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ) от 06.07.2011г.

Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 5 статей.

Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 1 рисунок, 43 таблицы и 3 приложения. Структура состоит из введения, литературного обзора, материала и методики, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы; состоящего из 248 наименований, в том числе 48 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Эбзеев, Манаф Магометович

125 ВЫВОДЫ

Анализ и обобщение результатов проведенных научно-хозяйственных опытов позволяет сделать следующие выводы.

1. Доказано, что скармливание лактирующим коровам разных протеиновых добавок (подсолнечникового шрота, соевого шрота, защищенного протеина сои) в> количестве 25% от потребности протеина наиболее положительный эффект по удою и жирности молока оказал защищенный протеин сои. Его скармливание обеспечило не только стабильное удержание удоев на высоком уровне, но и значительное повышение жирности, жирнокислотного и аминокислотного- состава! молока. Удой молока 4-процентной жирности повысился в сравнении с уравнительным периодом на 21,3%, а содержание жира - на 0,20%.

2. Установлено, что добавка в рационы лактирующих коров защищенного протеина сои обеспечивает повышение удоев молока 4-процентной жирности, молочного жира и белка соответственно на 18,7; 0,16 и 0,14% по сравнению с подсолнечниковым шротом и на 11,9; 0,12 и 0,11% по сравнению с соевым шротом. У коров, получавших защищенный протеин сои затраты энергетических кормовых единиц и переваримого протеина были ниже соответственно на 10,6; 9,4; и 9,6; 12,0% по сравнению с животными I контрольной и Н опытной групп.

3. Выявлено активизирование процессов обмена в организме и улучшение использования питательных веществ корма, о чем свидетельствовало повышение переваримости протеина на 6,9-3,4%, жира - на 7,9-5,7% , клетчатки - на 3,9-2,0% при скармливании лактирующим коровам защищённого протеина сои и соевого шрота У коров опытных групп после кормления концентрация ЛЖК в рубцовой жидкости была больше на 1,95 и 0,66 ммоль/ЮОмл по сравнению с контрольными животными.

4. Включение в состав зимних рационов лактирующих коров термически обработанного люпина и защищенного протеина сои обеспечило увеличение получения 4-процентного молока, жира и белка соответственно на 11,4; 17,4%; 0,02; 0,11%; 0,18 и 0,20% по сравнению с контрольными животными, получавшими подсолнечниковый шрот. У коров опытных групп затраты энергетических кормовых- единиц и переваримого протеина были ниже соответственно на 1,1; 5,4 и 11,6; 17,1% по сравнению с контрольными животными.

5. Доказано, что скармливание лактирующим коровам защищенного протеина сои обеспечило увеличение среднесуточного удоя молока, жира и белка соответственно - на 18,6; 18,1; 11,1%; 0,12; 0,11; 0,08%; 0,12; 0,10; 0,08% в сравнении с животными, получавшими подсолнечниковый, соевый и рапсовый шрот. У коров I контрольной и II опытной групп, получавших подсолнечниковый и рапсовый шрот, расход энергетических кормовых единиц и переваримого протеина были выше соответственно на 5,3-7,0 и 14,5-16,3% в сравнении с животными которым скапмливали соевый шрот и защищенный протеин сои.

6. Установлено, что скармливание защищенного протеина сои и соевого шрота лактирующим коровам обеспечило повышение коэффициентов переваримости сухого вещества - на 3,52-5,50 и 5,77-7,75%; клетчатки - на 2,60-2,94 и 4,61-4,95%; БЭВ - на 3,06-3,28 и 5,40-5,62% по сравнению с животными I контрольной и II опытной групп.

7. Выявлено улучшение биологической ценности молока при скармливании защищенного протеина1 сои лактирующим коровам, о чем свидетельствует более высокое суммарное содержание аминокислот в нем.

8. Разные источники кормового протеина в рационах лактирующих коров оказывают существенное влияние на жирнокислотный состав липидов молока. Установлено, что защищенный протеин сои, соевый шрот, термически обработанный люпин, содержащие в своем составе значительное количество ненасыщенных жирных кислот, способствуют увеличению их в липидах молока.

9. При использовании в рационах лактирующих коров разных протеиновых добавок наиболее экономически эффективным оказалось скармливание защищенного протеина сои и термически обработанного люпина в количестве 25% протеиновой питательности рациона.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ В целях повышения биологической полноценности протеинового питания и стабильного удержания высоких удоев рекомендуем использовать при кормлении коров защищенный протеин сои и термически обработанный люпин. Их количество может составлять 25% от общей потребности в протеине.