Морфофункциональная характеристика органов репродукции верблюдиц Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Наранхуугийн Ууганбаяр
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Наранхуугийн Ууганбаяр
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения о биологии размножения верблюдов
1.2. Краткие данные литературы о гистологии, физиологии полового цикла, нейрогуморальной регуляции
половой системы сельскохозяйственных животных
1.3. Эмбриональная смертность, критические периоды
в развитии яйцеклетки
1.4. Заключение
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Физиология полового цикла у верблюдиц-бактрианов
3.2. Анатомические показатели половых органов верблюдиц в
стадию полового цикла
3.3. Гистологическая характеристика яичников верблюдиц монгольской пород
3.4. Гистологическая характеристика яйцеводов верблюдиц монгольской породы
3.5. Гистологическая характеристика матки верблюдиц
монгольской породы
3.6. Гистологическая характеристка шейки матки верблюдиц монгольской породы
3.7. Гистологическая характеристика влагалища верблюдиц монгольской породы
3.8. Динамика содержания половых гормонов в сыворотке крови верблюдиц в различные периоды
физиологического состояния
3.9. Эмбриональная смертность у верблюдиц
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Гн-Рн-Г - гонадотропин-рилизинг-гормон ЦНС - Центральная нервная система ФСГ - Фолликулостимулирующий гормон ЛГ - Лютеинизирующий гормон ПЦ - Половой цикл
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика органов репродукции верблюдиц Монголии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
В условиях перехода народного хозяйства к рынку одной из главных социально-экономомических проблем аграрного сектора республики Монголия и других стран является насыщение потребительского рынка животноводческой продукцией отечественного производства. Одним из путей решения этой проблемы является интенсификация воспроизводства сельскохозяйственнных животных, в том числе и верблюдов, удовлетворяющих потребность населения в молоке, мясе и шерсти.Эти животные отличаются большой выносливостью и приспособленностью к существованию и размножению в условиях полупустынных и пустынных зон, где их разведение имеет не только большое экономическое,но и экологическое значение,так как будучи мозоленогими животными, в отличие от копытных, верблюды не вытаптывают пастбища. В этих условиях они продолжают оставаться одним из средств передвижения (Тунтэгийн Б., 2000; Курманов Б.А., 2001).
Вместе с тем, в последние годы в Монголии наблюдается резкое снижение поголовья верблюдов за счет уменьшения маток репродуктивного возраста и высокого показателя их бесплодия. С одной стороны это связано с действием ряда объективных и субъективных причин,возникших при переходе животноводства на новые формы организации и хозяйствования, а с другой стороны, с недостаточной изученностью особенностей проявления воспроизводительных функций у верблюдов (Долоонжингийн О., 1989; Оргойн Г., 1997; Доржхуугийн Б., 1998; Тунтэгийн Б., 2000; Курманов Б.А., 2001).
В литературе достаточно полно освещена анатомо-морфологическая характеристика половых органов жвачных животных (Кононов Г.А. Ветеринарное акушерство и гинекология // JI. Колос, 1977. - С. 45; Студенцов А.П., Шипилов B.C., Никитин В .Я., Миролюбов М.Г. Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения. - 2000. -
С. 12 - 13; Хибхенов J1.B. Морфофункциональная характеристика яичников, яйцепроводов и матки яков в онтогенезе. - дис. на соиск. уч. ст. док. вет. наук. Улан-Удэ, 2000. - С. 218). Гистологическая и гистохимическая структура половой системы жвачных в онтогенезе, в динамике половой цикличности и при беременности хорошо освещена в работах В. Я. Суетина (1971), Г. А. Игумнова (1969), Б. П. Савельева (1969), H.A. Дериглазовой H.A. (1971), A.A. Збрицкого (1969), Черных В.Г. (1987), Попова А.П. (1995); Сиразиева Р.З (2001), Томитовой Е.А (2012), Цыдыпова Р.Ц. (2016) и др.
Выполненные отечественными и зарубежными авторами исследования в области верблюдоводства носят фрагментарный характер и направлены в основном на выявление хозяйственно-полезных признаков этого вида животных (Терентъев С. М. Верблюдоводство. - М.: Колос. 1975. - С. 214; Джумагулов И.К. Верблюдоводство. - Алма-Ата, Кайнар. - 1965. - С. 112 (каз. яз.); Баймуканов А., Нурмухамбетов Д. Опыты МНР в верблюдоводстве // Животноводство, 1987. - №1. - С. 59 - 60; Мусаев З.М., Абиров К.А. Совершенствование верблюдов породы казахский бактриан // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 1991. - № 10. - С. 79 - 82; Мусаев З.М., Насипов П.А. О состоянии верблюдоводства и мерах по сохранению и совершенствованию поголовья верблюдов в Уральской области // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана 1992. - № 6 - 8. - С. 98 -100. Бозымов К. К., Бисенов С.Х. Туйе шару ашылыгы. - Чапаев, 1993. - С. 160. Сатыбалдин X. Телязиоз казахских бактрианов // Сельское хозяйство Казахстана, 2000. - № 4. - С. 40).
Однако вопросы гистологии, физиологии и патологии размножения верблюдов, причин широкого распространения у них бесплодия до сегодняшнего времени остаются мало изученными (Безруков Н.И., Беркалиев Ж. Особенности нейро-гуморальной регуляции половой функции у верблюдиц // Проблемы развития верблюдоводства в Казахстане. Алма-Ата, 1981. - С. 137 - 140; Абдуназаров Н.Х. Резервы развития верблюдоводства в Туркменистане // Природные ресурсы пустынь и их освоение. - Ашхабад,
1986. - С. 241 - 242), успешное решение проблемы интенсификации воспроизводства животных возможно только на основе глубоких знаний сущности процессов, протекающих в половых органах в организме верблюдиц во время полового цикла, беременности, родов и в послеродовой период как в норме, так и при акушерских патологиях.
Раскрытие физиологических механизмов обеспечивающих репродукцию верблюдов, выяснение причин и патогенеза акушерско-гинекологических заболеваний и бесплодия у них позволяет разработать эффективные мероприятия по повышению оплодотворяемости животных, профилактике и лечению болезней половых органов, повысить их воспроизводительную способность и рентабельность данной отрасли животноводства.Для решения проблемы продовольственного обеспечения жителей Монголии, насыщения рынка продовольствием и его доступности для всех слоев населения первостепенное значение имеет производство высококачественных и конкурентноспособных продуктов питания на основе новейших ресурсосберегающих технологий.
Значительное увеличение сельхозпродукции в сравнительно короткие сроки способна обеспечить одна из традиционных отраслей животноводства Монголии - верблюдоводство (Курманов В.А. Физиологические основы воспроизводительной способности верблюдиц-бактрианов. Дис. на соиск. уч. ст. док. вет. н. - 2011. - С. 65; Цоптуяа Ч. Тэмээн сургийн хорогдлыг багасгах асуудалд. Говийн бусийн мал эмнэлгийн чухал асуудлууд // Онол уйлдвэрлэлийн бага хурал. - Даланзадгад. - 2003. - С. 34).
Монгольские двугорбые верблюды-бактрианы, будучи приспособленными к существованию в суровых условиях, а также нетребовательными к условиям содержания и кормления, способны использовать пастбища, недоступные для других видов сельскохозяйственных животных, позволяют при минимальных затратах получать продукцию сравнительно с низкой себестоимостью (Тунтэгийн Б. Параметры продуктивности монгольских верблюдов. Автореф. дис. на соиск.
уч. ст. канд. с.-х. наук. Улаанбаатар. 1972. - С. 24; Цогттуяа Ч. Тэмээн сургийн хорогдлыг багасгах асуудалд. Говийн бусийн мал эмнэлгийн чухал асуудлууд // Онол уйлдвэрлэлийн бага хурал. - Даланзадгад. - 2003. - С. 37.).
Одним из путей дальнейшей интенсификации верблюдоводства, как самостоятельной отрасли животноводства, является дальнейшее совершенствование технологии, направленной на улучшение племенных и продуктивных качеств, основанной на изучение закономерности роста и развития всех систем организма и, в первую очередь, репродуктивных органов (Баймуканов А., Нурмухамбетов Д. Опыты МНР в верблюдоводстве // Животноводство, 1987. - №1. - С. 59 - 60; Курманов В.А. Физиологические основы воспроизводительной способности верблюдиц-бактрианов. Дис. на соиск. уч. ст. док. вет. н. - 2011. - С. 65; Студенцов А.П., Шипилов B.C., Никитин В.Я., Миролюбов М.Г. Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения. - 2000. - С. 34 - 35).
До настоящего временинедостаточно проводились исследовательские работы по репродукции верблюдиц, тогда как поголовье верблюдов снизилось за последние 20 лет в 2,3 раза. Вопросы биологии размножения монгольских верблюдов, в том числе эндокринной регуляции репродуктивных процессов, остаются не до конца исследованными (Доржхуугийн Б. Результаты изучения репродуктивной функции в связи с прогестероновой секрецией у молочных коров и верблюдиц. Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. вет. наук. Улаанбаатар, 1998. - С. 23). Все эти обстоятельства послужили поводом для изучения, выбора и проведения настоящих работ.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является изучение морфофункционального состояния половой системы верблюдиц-бактрианов в условиях Бацагаан сомона Баянхонгор аймака Монголии и разработка мероприятий по снижению эмбриональной смертности и устранению ановуляторных половых
циклов. В соответствии с этим, на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ состояния воспроизводства верблюдов в условиях Бацагаан сомона Баянхонгор аймака Монголии.
2. Изучить характер морфологических и функциональных изменений в половых органах (яичники, яйцеводы, матка, шейка матки и влагалище).
3. Определить содержание половых гормонов в сыворотке крови верблюдиц иммуноферментным методом при различных физиологических состояниях.
4. Разработать и предложить производству рациональную систему мероприятий по повышению воспроизводительной способности верблюдов -бактрианов.
Научная новизна работы.
Проведено комплексное изучение гистологического строения органов размножения верблюдов-бактрианов в условиях Бацагаан сомона Баянхонгор аймака Монголии. Дана характеристика морфологических, гормональных и функциональных изменений в половых органах и организме верблюдиц в половом цикле. Исследованы половые гормоны (эстрадиол и прогестерон) в сыворотке крови верблюдов иммунноферментным методом. Исследованы изменение концентрации половых стероидов в крови верблюдиц у анэстральных (вне случной сезон), во время охоты (эструс), после коитуса (через 5 часов, на 7-й, 20-й и 30-й дни).
Установлена зависимость полового цикла и его феноменов в течение стадии возбуждения от коитуса, а также кратность полового цикла в период случного сезона. Предложены критерии диагностики функциональной недостаточности половых желез у верблюдов-бактрианов.
Методология и методы исследований.
Методологическая работа построена на принципах системного анализа комплекса данных, включавших результаты анатомического, гистологического, гистохимического, иммуноферментного исследования
образцов яичника, яйцеводов, матки, шейки матки,влагалища верблюдиц Монголии, полученных путем убоя. В работе использованы современные гистологические, гистохимические, иммуноферментные, морфометрические методы исследования, применены адекватные методы статистического анализа.
Практическая значимость и реализациярезультатов исследований.
На основании результатов научных разработок, сформулированных в диссертации новых научных положений, разработаны и предложены производству:
- мероприятия по активизации половой функции верблюдов во время полового сезона с целью снижения эмбриональной смертности верблюдов-бактрианов;
- рациональные сроки осеменения верблюдиц во время полового цикла;
- методы диагностики функционального состояния половых органов у верблюдиц;
- способы восстановления воспроизводительной функции у бесплодных верблюдиц с использованием естественных факторов;
- методы контроля за течением полового цикла с целью устранения эмбриональной смертности у животных и устранения ановуляторных циклов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- особенности формирования, течения и проявления полового цикла;
- гистоморфохимические изменения в половых органах верблюдиц во время полового цикла и методы восстановления их воспроизводительной функции;
- изменение концентрации половых гормонов в сыворотке крови при различных физиологических состояниях.
Степень достоверности результатов диссертации.
Все использованные методические приемы и способы статистической обработки соответствуют поставленным целям и задачам, позволяют получить достоверные и доступные анализу материалы. Диссертация
выполнена на достаточном экспериментальном материале с использованием сертифицированного оборудования, современных высокоинформативных методов морфофункционального исследования и анализа результатов. Сформулированные научные положения и выводы основаны на результатах собственных исследований и вытекают из результатов работы.
Внедрение результатов исследований.
Результаты исследований используются при чтении лекции и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам цитология, гистология, патологическая анатомия, акушерство Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р.Филиппова, а так же на кафедре специальных ветеринарных дисциплин Иркутского государственного аграрного университета имени A.A. Ежевского, кафедре зоологии и физиологии Алтайского государственного университета, кафедре анатомии, гистологии и акушерства Новосибирского государственного аграрного университета.
Апробация работы.
Основные материалы исследований доложены на: на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «БГСХА им. В.Р.Филиппова», Улан-Удэ, (2013-2016); на международной научно-практической конференции «Научные и инновационные подходы в ветеринарной медицине, биологии и экологии» Южно-Уральского ГАУ, Троицк (2015); в материалах международной научно-практичесской конференции, посвященной 80-летию Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и 10-летию первого выпуска ветеринарных врачей Иркутской ГСХА: «Фундаментальные и прикладные исследования в ветеринарии и биотехнологии», Иркутск (2014); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений Сибирского и Дальневосточного федеральных округов
«Аграрная наука Сибири и Дальнего Востока: стратегия молодых», Улан-Удэ (2016).
Личный вклад автора.
Представленные в диссертационной работе экспериментальные исследования, теоретический и практический анализ полученных результатов проведены автором самостоятельно.
Публикации.
По результатам научных исследований опубликовано пять печатных работ, в том числе 4 - в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общее количество статей - 7.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 111 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает в себя 157 источников, в том числе 29 иностранных. Работа содержит 5 таблиц, 8 микрофотографий, 6 макрофотографий, 4 диаграммы.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения о биологии размножения верблюдов
Еще в глубокой древности у многих кочевых племен Азии и Африки верблюдоводство являлось основным, а порой и единственным источником существования. Самый далекий предок верблюдовых, скелет которого описан, имел размеры зайца. Появление травянистой растительности и необходимость быстрых передвижений способствовали увеличению размеров тела и укреплению пальцехождений. Верблюды относятся к отряду парнокопытных (Агйос1ас-1у1а), группе жвачных (Яшшпапйа), подотряду мозоленогих (Туро1оёа), семейству верблюдовых (СатеПс1ае). Различают два вида верблюдов: дромедары и бактрианы. Оба вида произошли от диких верблюдов. Дикие верблюды в природе не сохранились, их родоначальниками были одногорбые верблюды, от которых произошли двугорбые верблюды.
Двугорбый верблюд-бактриан - назван греками по имени существовавшего в 1 тысячелетии до н. э. государства Бактрия, где содержалось много прирученных верблюдов (Лакоза И.И. Верблюдоводство. М. - Л.: Сельхозгиз, 1958. - С. 24 - 26.). Бактрианы имеют субарктическое распространение. Они представлены тремя самостоятельными породами - калмыцкая, казахская и монгольская. Наибольшей по численности является казахская порода двугорбых верблюдов, на которую приходится до 90% всех бактрианов СНГ.
Одногорбый верблюд - дромедар - назван греками от слова "дромайес", что в переводе с греческого означает "быстробегущий".
В связи с широким ареалом распространения казахские верблюды неоднородны и отличаются по своим размерам и типу сложения. Бактрианы Западного Казахстана значительно крупнее бактрианов южных и центральных районов Казахстана.
Вопросами изучения верблюдоводства в Казахстане занимались краевая общественно-научная организация в лице общества изучения Казахстана, выделившего для этой цели особую комиссию по изучению верблюдоводства. В 90-х годах минувшего столетия профессор Харьковского ветеринарного института В.Ф. Новопольский впервые начал изучать в Новоузенском уезде, ныне Мангистауская область, анатомию и хозяйственно-полезные признаки верблюдов.
В конце 1930 года в г. Чимкент Южно-Казахстанской области была открыта центральная научно-исследовательская станция верблюдоводства в системе ВАСХНИЛ. Поголовье верблюдов в 1927 г. в Республики Казахстан составляло 1,7 млн. гол., но в последующие годы оно резко снизилось. На начало 1935 г. поголовье составило 72 тыс. гол. Перед Великой Отечественной войной в 1941 г. в Республике было 104,6 тыс.гол. верблюдов. Уменьшение численности животных объясняется тем, что верблюдоводство необоснованно было объявлено неперспективной отраслью (Курманов В.А. Физиологические основы воспроизводительной способности верблюдиц-бактрианов. Дис. на соиск. уч. ст. д.в.н. - 2011. - С. 66).
Постановлением Совета Министров Республики в Казахстане лишь с 1962 г. возобновлена научно-исследовательская работа по верблюдоводству. В это время поголовье верблюдов составляло около 80 тыс. гол.
Вопросами развития верблюдоводства стали заниматься в Казахском НИИЭиО сельского хозяйства, в отделе коневодства и верблюдоводства Казахстанского НИИ животноводства, в отделе верблюдоводства Атырауской сельскохозяйственной опытной станции. В НИИ каракулеводства (г.Чимкент) был создан отдел верблюдоводства.
В результате научной работы получен серьезный материал, который используется в развитии верблюдоводства. Ученые продолжают исследования в области верблюдоводства, основоположниками которых являются С.Н. Боголюбский и В.Н. Колпаков. Исследования проводили: П.В. Иванов, Я.Б.
14
Бошаев, И И. Лакоза, Г.А. Шмидт, А.П. Студенцов, Н.И. Безруков, Н.Х. Абдуназаров и др. Ими рассматривались вопросы периодичности процессов, протекающих в половых органах в связи с размножением животных. Исследованы сезонность проявления половой активности и изучены сроки наступления половой зрелости верблюдиц, а также многие другие вопросы.
В вопросах определения половой зрелости верблюдов существуют различные мнения. По данным П.В.Иванова (1976), И.И. Лакозы (1958), половая зрелость у верблюдов наступает к двум годам. По мнению Н.И. Безрукова (1981) начало полового созревания у двугорбого верблюда наступает в возрасте двух-трех лет. К этому времени яичники достигают значительной величины, но продолжающийся рост тела приводит к тому, что относительная масса гонад еще низкая. Рост фолликулов у верблюдов характеризуется, как и у других животных, повышением активности щелочной фосфатазы в соединительнотканной оболочке яичника. В возрасте от 5 до 18 лет абсолютная масса яичников достигает максимальной величины. У старых верблюдиц (20-24 лет) происходит некоторые снижение абсолютной массы яичников.
Начиная с трехлетнего возраста, животных пускают в случку, так как раннее оплодотворение сильно задерживает их дальнейший рост.
Аналогичные сроки называет и З.М. Мусаев (1992). В частности он пишет, что все матки, пригодные к расплоду, начиная с трехлетнего возраста, допускаются к случке. Бактрианы становятся половозрелыми в 12-23 мес, а случают их в три года. К двум годам у бактрианов начинается проявляться половой инстинкт, в связи с этим самцов отделяют от самок. Половое созревание у дромедаров наступает в 8 - 12 мес. В настоящее время в практике верблюдоводства применяются два способа случки. При ручной случке охоту у верблюдиц выявляют при помощи пробника. За одним самцом при ручной случке закрепляется 25 самок, а при косячной, в зависимости от возраста, за 56-летним производителем - до 15, старше шести лет - до 25 маток. Ручная случка более эффективна в сравнении с косячной (вольной), что
подтверждается высоким процентом оплодотворяемости верблюдиц. Высокий процент оплодотворяемости дает коитус животных в день охоты, который затем необходимо повторить через 2-3 дня. Оплодотворяемость в этом случае составляет 95 - 100% (Абдуназаров Н.Х. Резервы развития верблюдоводства в Туркменистане // Природные ресурсы пустынь и их освоение. - Ашхабад, 1986. - С. 241 - 242).
По данным А. Тастанова (1981), верблюды-бактрианы, слученные в один срок с верблюдицами-дромедарами, рожают на 50 - 60 дней позже и в том же году не могут быть вновь случены. По мнению автора, это связано с тем, что верблюдицы приходят в состояние охоты тогда, когда производители находятся в состоянии покоя.
1.2. Краткие данные литературы о гистологии, физиологии полового цикла, нейрогуморальной регуляции половой системы сельскохозяйственных животных
Практика успешной работы по воспроизводству сельскохозяйственных животных базируется на фундаментальных основах учения о нейрогуморальной регуляции функции размножения (Студенцов А.П. Ветеринарное акушерство и гинекология. - М.: Колос, 1970. - С. 519; Суетин В.Я. О рефлекторном действии фолликулина. Дис. на соиск. уч. ст. док. вет. н., Улан-Удэ, 1954. - С. 43).
Современная теория о нейрогуморальной регуляции значительно дополнена новыми разносторонними исследованиями в морфологическом, клинико-физиологическом и других аспектах и представляет теоретическую базу для новых научных поисков.
Для более полного и глубо кого понимания ключевых вопросов учения о половом цикле целесообразно кратко коснуться основных этапов истории его развития. Периодичность проявления половой охоты у животных была давно замечена скотоводами. В научной же литературе более целостное
представление о цикличности половой функции у животных встречается в работах Унтербергера (1864), Буша (1867), которые изучали причины периодичности проявления половой охоты в зависимости от условий внешней среды. Буш, например, различал в течке три фазы - начальную, среднюю и окончательную.
Сведения о половом цикле значительно пополнили исследования У. Хиппа (1964) о периодичности процессов, протекающих в половых органах в связи с размножением животных. У. Хипп установил, что в половых органах происходит ряд физиологических изменений, обусловливающих течку, возбуждение, охоту, овуляцию, которые, в свою очередь, представляют законченный процесс взаимосвязанных явлений.
Согласно учению Унтербергера и Хиппа, Эриксон Б. (1983), половой цикл представляет замкнутый круг взаимообусловленных явлений, происходящих только в половом аппарате.
Новым этапом в развитии учения о половом цикле стала концепция о нейрогуморальной регуляции половой функции, выдвинутая А.П. Студенцовым (1970). Концепция основывалась на учениях И.П. Павлова и И.В. Мичурина о взаимообусловленности всех функций организма при доминирующей роли центральной нервной системы и в связи с влиянием внешней среды.
Сущность нового учения, разработанного А.П. Студенцовым, заключается в том, что главное значение в регуляции половых циклов отводится нейрогуморальным факторам. Поэтому половой цикл определяется как проявление жизнедеятельности всего организма самок, а не только полового аппарата.
В настоящее время под половым циклом понимают сложный нейрогуморальный рефлекторный процесс, сопровождающийся комплексом
физиологических и морфологических изменений в половых органах и во всем организме самки, от одной стадии возбуждения до другой.
Половой цикл делится на три стадии - возбуждение, торможение и уравновешивание. В стадию возбуждения входят следующие феномены полового цикла - течка, общая реакция, охота, созревание и овуляция фолликулов.
На основании собственных исследований и данных отечественных и зарубежных ученых дополнил учение о половом цикле Д.Д. Логвинов (1964). Основными элементами теории нейрогуморальной регуляции размножения животных являются: течка - процесс выделения слизи из половых органов, происходящих в результате морфологических и функциональных изменений; общее изменение состояния животного, сочетающееся с овогенезом и течкой получило название - половое возбуждение; охота - проявление положительных половых рефлексов или положительная сексуальная реакция самки на самца; овуляция - созревание и выход яйцеклетки из фолликула.
Основываясь на учении А.П. Студенцова о половом цикле, Б.Г. Пронин (1971), Н.И. Полянцев (2000, 2004), Л.Г. Субботина (1990), исследуя течение полового цикла у крупного рогатого скота, а Н.М. Булгаков (1936) - у овец, получили новые данные о проявлении клинических признаков течки, общего возбуждения, половой охоты и овуляции.
Характерными признаком воспроизводительной функции у коров, кобыл, свиней является частота повторяемости половых циклов в течение года.
У мелкого рогатого скота выраженным половым сезоном является период с октября по декабрь. Соответственно получение приплода приходится на лучшее время года - весну.
К другим особенностям полового цикла сельскохозяйственных животных относится своеобразие внешнего проявления феноменов стадии
возбуждения. У коров происходит характерное ярко выраженное выделение слизи из половых путей, а у овец этот феномен проявляется слабо.
У верблюдиц, в сравнении с другими сельскохозяйственными животными, сезонность половой активности выражена сильнее. Половой цикл у них продолжается с января по май, а сезон рождения верблюжат - с марта по май. Вместе с тем в научной литературе исследователи приводят различные сроки случного сезона. Г.Р. Рахимжанов (1975), исследуя проявления половых рефлексов верблюдов-бактрианов (самцов), выявил, что случной сезон начинается в конце декабря - середине января.
Наступления полового цикла верблюдиц имеет прямую зависимость от феноменов полового возбуждения у производителей (Оргойн Г. Некоторые данные о строении, функции половых органов и эмбриональной смертности у верблюдиц. Автореф. дис. на соиск уч. ст. канд. вет. наук. Улаанбаатар, 1997.-С. 30).