Молочная и мясная продуктивность черно-пестрого скота при разных способах выращивания молодняка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Серкова, Залина Хусейновна

  • Серкова, Залина Хусейновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 216
Серкова, Залина Хусейновна. Молочная и мясная продуктивность черно-пестрого скота при разных способах выращивания молодняка: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Нальчик. 2016. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серкова, Залина Хусейновна

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.............................................................................14

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................14

2.1.1. Рост и развитие телят при разных способах выращивания.........................14

2.1.2. Воспроизводительные качества телок и коров......................................23

2.1.3. Продуктивные особенности и технологические качества вымени черно-пестрого и помесного голштинского скота....................................................28

2.1.4. Мясная продуктивность и качество мяса бычков молочного направления продуктивности...................................................................................36

2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................42

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ......................................................................................46

2.3.1. Рост и развитие телят при разных способах выращивания......................46

2.3.1.1. Рост и развитие телок в помещении и «холодным» способом................46

2.3.1.2. Влияние разных способов содержания на рост и развитие бычков..........56

2.3.2. Оплата корма приростом живой массы телок и бычков..........................61

2.3.3. Иммунный статус телят при разных способах выращивания...................64

2.3.3.1. Возрастная изменчивость реактивности телок при разных способах выращивания......................................................................................64

2.3.3.2. Показатели крови бычков при разных способах выращивания...............66

2.3.4. Репродуктивные качества черно-пестрого скота при разных способах выращивания......................................................................................68

2.3.5. Продуктивные качества первотелок в зависимости от способа содержания в период выращивания............................................................................71

2.3.6. Экономическая эффективность производства молока подопытными группами первотелок............................................................................75

2.3.7. Мясная продуктивность и качество мяса............................................76

2.3.7.1. Убойные качества подопытных бычков...........................................76

2.3.7.2. Морфологический и естественно-анатомический состав туш подопытного молодняка..........................................................................................78

2.3.7.3. Химический состав и биологическая ценность мышечной ткани............82

2.3.7.4. Экономическая эффективность выращивания бычков разными

способами..........................................................................................86

2.3.8. Обсуждение результатов исследований...............................................88

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................95

3.1. Выводы........................................................................................95

3.2. Предложения производству...............................................................97

3.3. Перспективы дальнейших исследований..................................................97

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................98

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................125

Приложение 1 - Живая масса телок 1 контрольной группы в разные возрастные

периоды..........................................................................................125

Приложение 2 - Живая масса телок 2 контрольной группы в разные возрастные

периоды..........................................................................................126

Приложение 3 - Живая масса телок 1 опытной группы в разные возрастные

периоды...........................................................................................127

Приложение 4 - Живая масса телок 2 опытной группы в разные возрастные

периоды...........................................................................................128

Приложение 5 - Среднесуточные приросты живой массы телок 1 контрольной

группы в разные возрастные периоды......................................................129

Приложение 6 - Среднесуточные приросты живой массы телок 2 контрольной

группы в разные возрастные периоды......................................................130

Приложение 7 - Среднесуточные приросты живой массы телок 1 опытной группы

в разные возрастные периоды................................................................131

Приложение 8 - Среднесуточные приросты живой массы телок 2 опытной группы в разные возрастные периоды................................................................132

Приложение 9 - Промеры тела телок 1 контрольной группы при рождении (в

помещении)......................................................................................133

Приложение 10 - Промеры тела телок 2 контрольной группы при рождении (в

помещении)......................................................................................135

Приложение 1 1 - Промеры тела телок 1 опытной группы при рождении

(«холодный» способ)...........................................................................137

Приложение 1 2 - Промеры тела телок 2 опытной группы при рождении

(«холодный» способ)...........................................................................139

Приложение 13 - Промеры тела телок 1 контрольной группы в 6 месяцев (в

помещении)......................................................................................141

Приложение 1 4 - Промеры тела телок 2 контрольной группы в 6 месяцев (в

помещении)......................................................................................143

Приложение 1 5 - Промеры тела телок 1 опытной группы в 6 месяцев («холодный»

способ)............................................................................................145

Приложение 1 6 - Промеры тела телок 2 опытной группы в 6 месяцев («холодный»

способ)............................................................................................147

Приложение 17 - Промеры тела телок 1 контрольной группы в 18 месяцев (в

помещении)......................................................................................149

Приложение 18 - Промеры тела телок 2 контрольной группы в 18 месяцев (в

помещении)......................................................................................151

Приложение 19 - Промеры тела телок 1 опытной группы в 18 месяцев

(«холодный» способ)...........................................................................153

Приложение 20 - Промеры тела телок 2 опытной группы в 18 месяцев

(«холодный» способ)...........................................................................155

Приложение 21 - Живая масса бычков, выращенных в телятнике (контрольная

группа).............................................................................................157

Приложение 22 - Живая масса бычков, выращенных «холодным» способом

(опытная группа)................................................................................159

Приложение 23 - Среднесуточные приросты живой массы бычков контрольной группы.............................................................................................161

Приложение 24 - Среднесуточные приросты живой массы бычков опытной

группы............................................................................................162

Приложение 25 - Промеры тела бычков контрольной группы при рождении (в

помещении)......................................................................................163

Приложение 26 - Промеры тела бычков опытной группы при рождении

(«холодный» способ)...........................................................................164

Приложение 27 - Промеры тела бычков контрольной группы в возрасте 6 месяцев

(в помещении)...................................................................................165

Приложение 28 - Промеры тела бычков опытной группы в возрасте 6 месяцев

(«холодный» способ)...........................................................................166

Приложение 29 - Промеры тела бычков контрольной группы в возрасте 18

месяцев (в помещении)........................................................................167

Приложение 30 - Промеры тела бычков опытной группы в возрасте 18 месяцев

(«холодный» способ)...........................................................................168

Приложение 31 - Абсолютный прирост живой массы, потребляемость и затраты

кормов телками черно-пестрой породы (в помещении)................................169

Приложение 32 - Абсолютный прирост живой массы, потребляемость и затраты

кормов телками генотипа У Ч-п + У Г (в помещении)..................................171

Приложение 33 - Абсолютный прирост живой массы, потребляемость и затраты

кормов телками черно-пестрой породы («холодный» способ)........................173

Приложение 34 - Абсолютный прирост живой массы, потребляемость и затраты

кормов телками генотипа У Ч-п + У Г («холодный» способ).........................175

Приложение 35 - Абсолютный прирост живой массы, потребляемость и затраты

кормов бычками контрольной группы.....................................................177

Приложение 36 - Абсолютный прирост живой массы, потребляемость и затраты

кормов бычками опытной группы..........................................................178

Приложение 37 - Анализ крови телок 1 контрольной группы в возрасте 6 месяцев

......................................................................................................179

Приложение 38 - Анализ крови телок 2 контрольной группы в возрасте 6 месяцев ......................................................................................................180

Приложение 39 - Анализ крови телок 1 опытной группы в возрасте 6 месяцев..181 Приложение 40 - Анализ крови телок 2 опытной группы в возрасте 6 месяцев..182 Приложение 41 - Анализ крови телок 1 контрольной группы в возрасте 12

месяцев............................................................................................183

Приложение 42 - Анализ крови телок 2 контрольной группы в возрасте 12

месяцев............................................................................................184

Приложение 43 - Анализ крови телок 1 опытной группы в возрасте 12 месяцев185 Приложение 44 - Анализ крови телок 2 опытной группы в возрасте 12 месяцев186 Приложение 45 - Анализ крови телок 1 контрольной группы в возрасте 18

месяцев............................................................................................187

Приложение 46 - Анализ крови телок 2 контрольной группы в возрасте 18

месяцев............................................................................................188

Приложение 47 - Анализ крови телок 1 опытной группы в возрасте 18 месяцев189 Приложение 48 - Анализ крови телок 2 опытной группы в возрасте 18 месяцев190 Приложение 49 - Гематологические показатели бычков, выращенных в телятнике

(контрольная группа)..........................................................................191

Приложение 50 - Гематологические показатели бычков, выращенных

«холодным» способом (опытная группа)..................................................193

Приложение 51 - Воспроизводительные качества первотелок контрольной

группы.............................................................................................195

Приложение 52 - Воспроизводительные качества первотелок опытной группы.197 Приложение 53 - Удои первотелок контрольной группы по месяцам лактации..199

Приложение 54 - Удои первотелок опытной группы по месяцам лактации.......201

Приложение 55 - Молочная продуктивность первотелок, выращенных в

кирпичном телятнике (контрольная группа).............................................203

Приложение 56 - Молочная продуктивность первотелок, выращенных

«холодным» способом (опытная группа)..................................................205

Приложение 57 - Результаты контрольного убоя подопытных групп бычков.. ..207 Приложение 58 - Морфологический состав туш подопытных групп бычков......208

Приложение 59 - Абсолютный естественно-анатомический состав полутуш

подопытного молодняка......................................................................209

Приложение 60 - Химический состав средней пробы мяса-фарша бычков........210

Приложение 61 - Химический состав длиннейшей мышцы спины бычков........211

Приложение 62 - Показатели биологической ценности мышечной ткани

бычков.............................................................................................212

ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ.......................................................213

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная и мясная продуктивность черно-пестрого скота при разных способах выращивания молодняка»

1. ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Увеличение производства говядины должно базироваться на интенсификации отрасли при дифференцированном подходе к технологии в зависимости от генотипа животных, их биологических особенностей и внешних факторов среды (И.Ф. Горлов, О.П. Шахбазова и др., 2014; В.И. Левахин, В.В. Попов и др., 2011; А.Т. Мысик, 2010; В.И. Косилов, С.И. Мироненко, 2009).

На современном этапе развития подотрасли скотоводства Российской Федерации, когда сложившиеся рыночные отношения требуют детального подхода к концепциям совершенствования отрасли, важное место занимает проблема успешного выращивания молодняка крупного рогатого скота, так как от этого зависит дальнейшая рентабельность производства молока и говядины.

Достичь повышения продуктивных качеств молочного скота можно как селекционно-генетическими методами, так и созданием надлежащих условий внешней среды (Н.П. Сударев, Г.А. Шаркаева и др. 2015; Г.В. Родионов, Ю.А. Юлдашбаев, 2013; М.Б. Улимбашев, 2009; 2012). Наряду с целесообразностью селекции животных по основным селекционируемым признакам, не менее важно для повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка и последующей продуктивности использование разных технологических приемов выращивания и эксплуатации.

В последние годы актуальны вопросы, связанные с эффективным выращиванием молодняка, с целью создания высокопродуктивных стад молочного скота и получения максимальной продукции молока и говядины (Н.И. Стрекозов, В.Н. Виноградов и др., 2015; Л.Н. Бакаева, С.В. Карамаев и др., 2015; П.Б. Соколова, 2015; Н.М. Костомахин, 2012; Ю. Шамберев, И. Прохоров и др., 2012; Ч.Б. Цырендоржиев, С.Г. Лумбунов, 2012). Существенное значение при выращивании телят имеет способ содержания животных. Однако, несмотря на, что в последние годы разработаны новые подходы выращивания телят, тем не

менее, исследований по этим вопросам, с учетом генотипа разводимого скота и конкретных условий его содержания, недостаточно, что определяет актуальность темы. В этой связи поиск и внедрение в сельскохозяйственные предприятия ресурсосберегающих способов содержания молодняка крупного рогатого скота, направленных на повышение роста, развития, иммунобиологических особенностей организма, молочной и мясной продуктивности, имеет большое научное и практическое значение, определяет актуальность темы.

Степень разработанности темы. Большинство молочных пород крупного рогатого скота по своим хозяйственно-биологическим свойствам представляют большую ценность и имеют высокие потенциальные возможности для увеличения производства молока и мяса. Это, прежде всего, касается черно-пестрой породы, которая в нашей стране получила значительное распространение (В.Н. Важенин, В.Н. Лазаренко, Н.Г. Фенченко, 2004). Для улучшения технологических качеств животных этой породы и достижения мирового уровня по надоям интенсивно используется голштинская порода (Д.С. Адушинов, А.Г. Мухамадеева, 2003), однако в литературных источниках недостаточно информации о влиянии голштинизации на откормочные и мясные качества помесного потомства при разных способах содержания.

Мировой опыт и отечественная практика разведения молочных пород скота показывают, что наибольший успех достигается в тех хозяйствах, где созданы необходимые для реализации генетического потенциала продуктивности условия кормления и содержания, а также на должный уровень поставлена племенная работа (J.Mc. Glone, 2010; D.W. Moser, 2010; F. Collins, 2011; И.М. Дунин, Г.С. Лозовая и др., 2013; А.Ф. Шевхужев, Р.А. Улимбашева и др., 2015).

В разных регионах Российской Федерации применяются неодинаковые способы содержания телят в период выращивания, что обусловлено как породным составом крупного рогатого скота, так и природно-климатическими, кормовыми и организационно-экономическими особенностями (Н. Куликова, А. Малахова, 2010).

Академик РАН Н.И. Стрекозов с соавторами (П.Б. Соколова, Г.Н. Крылова, Н.И. Стрекозов и др., 2013) рекомендуют сельскохозяйственным производителям строить телятники из облегченных конструкций для выращивания телят до 6-месячного возраста, что обеспечивает им превосходство над животными, выращенными в условиях помещения, по росту, развитию, иммунному статусу, а также более раннему достижению возраста первого плодотворного осеменения.

О перспективности технологии выращивания жизнестойких животных «холодным» методом - на свежем воздухе - свидетельствует ряд исследований (Е.И. Герб, А.А. Пермяков и др., 2006; П.Т. Тихонов, А.А. Егошин, 2009). Большой вклад в изучение вопросов влияния разных способов содержания в период выращивания на хозяйственно-полезные признаки молодняка внесли исследования И.И. Клименок, Н.И. Шишина и др. (2011, 2012), М. Кобцева, Е. Рябухиной (2008) в Сибири, В.В. Крупицына, С.А. Бурцева и др. (2010, 2011) в Центрально-Черноземном федеральном округе. Отсутствие подобных исследований в Северо-Кавказском Федеральном округе, побудило нас провести сравнительные исследования по изучению влияния технологических факторов, в частности разных способов содержания в период выращивания, на основные показатели роста, развития, иммунного статуса и последующей продуктивности, наиболее распространенного в регионе, черно-пестрого скота разного генотипа.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы, которая выполнялась согласно тематическому плану ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова» (№ гос. регистрации 01.200.118837), заключалась в сравнительном изучении влияния двух способов содержания телят - в помещении и «холодным» способом - на рост, развитие, иммунологический статус, воспроизводительную способность, молочную и мясную продуктивность черно-пестрого скота разного генотипа. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: - изучить показатели роста и развития телят, выращенных в помещении и «холодным» способом;

- определить потребление кормов и оплату корма приростом живой массы подопытными группами телок и бычков;

- выявить морфологический и биохимический статус крови, клеточные и гуморальные факторы защиты организма подопытных групп телят;

- изучить воспроизводительную способность и молочную продуктивность подопытного поголовья, выращенного разными способами;

- оценить мясную продуктивность бычков, выращенных в помещении и «холодным» способом;

- установить экономическую эффективность производства молока и говядины при выращивания молодняка разными способами.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях Северного Кавказа изучено влияние выращивания телят «холодным» способом на рост, развитие, гематологические показатели, оплату корма продукцией, последующие продуктивные и воспроизводительные качества помесного скота разной кровности по черно-пестрой голштинской породе. Доказана экономическая эффективность и целесообразность выращивания телок и бычков «холодным» способом по сравнению с содержанием в помещении.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований являются научным обоснованием при разработке рекомендаций по технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо и повышения продуктивных качеств молочного скота.

Результаты проведенных научных исследований позволили выявить новые технологические решения при выращивании помесного голштинского молодняка с целью увеличения производства молока и говядины в хозяйствах Северного Кавказа. Использование «холодного» способа содержания бычков и телок разной кровности по голштинской породе по сравнению с эксплуатацией в помещениях является дополнительным резервом производства продукции скотоводства с наименьшими затратами корма и более высокой рентабельностью.

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в сельскохозяйственные предприятия Кабардино-Балкарской Республики, занимающиеся разведением черно-пестрого и помесного голштинского скота.

Методология и методы исследований. Методологической основой для постановки цели и задач исследований явились публикации отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся вопросами использования разных технологических приемов выращивания и эксплуатации крупного рогатого скота. При выполнении поставленных задач исследований все зоотехнические эксперименты проведены с использованием общепринятых методов с применением современного сертифицированного оборудования. Полученный цифровой материал обработан биометрически в соответствии с алгоритмами, предложенными Н.А. Плохинским (1969).

Основные положения работы, выносимые на защиту.

- показатели роста и развития, уровень иммунного статуса молодняка, выращенного «холодным» способом выше, чем у содержавшегося в помещении;

- выращивание телят «холодным» способом по сравнению с содержанием в помещении положительно влияет на оплату корма приростом живой массы;

- уровень молочной и мясной продуктивности у животных, выращенных «холодным» способом выше, чем у сверстников из помещений;

- производство молока и говядины с использованием в период выращивания «холодного» способа содержания более рентабельно по сравнению с содержанием в помещении.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Достоверность результатов исследований обоснована репрезентативностью выборки при формировании подопытных групп животных, использованием общепринятых в зоотехнии методов исследований, биометрической обработкой цифровых данных экспериментов.

Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на следующих научно-практических конференциях: «Аграрная наука: поиск, проблемы, решения» (Волгоград, 2015),

«Использование и эффективность современных селекционно-генетических методов в животноводстве» (п. Персиановский, 2015), «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2016), «Современные технологии в сельскохозяйственной науке и производстве» (Саратов, 2016), а также на расширенном заседании кафедр зоотехнии, ветеринарии и ветеринарно-санитарной экспертизы Кабардино-Балкарского ГАУ имени В.М. Кокова.

Результаты исследований внедрены в селекционно-племенной центр «Кабардино-Балкарский» и в ООО «Агроконцерн «Золотой колос», расположенные в г.о. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики, используются в учебном процессе кафедрой зоотехнии ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова», а также можно использовать в учебном процессе аграрных вузов Северного Кавказа при подготовке бакалавров, магистров и аспирантов по направлениям подготовки «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 216 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, общей характеристики работы, основной части, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, состоящего из выводов, предложений производству и перспектив дальнейших исследований. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 7 рисунками, 62 приложениями и 4 фото. Список литературы включает 250 источников, в том числе 20 - иностранных.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1. Рост и развитие телят при разных способах выращивания

Одной из основных проблем животноводства является управление процессами онтогенеза, в основе которого лежат закономерные и последовательные изменения интенсивности ростовых процессов тканей и органов организма животных. Изучение особенностей индивидуального развития помесных животных, в том числе периодичности роста мышечной, жировой и костной тканей, а также факторов, их обусловливающих, позволит в определенной степени регулировать процессы формирования мясной продуктивности. Известно, что наиболее распространенным и действенным фактором воздействия на онтогенетические процессы организма является уровень и полноценность кормления (Ю.А. Колосов, И.В. Капелист и др., 2010; З.Л. Кодзокова, М.Б. Улимбашев, 2015; А.Ф. Шевхужев, А.И. Дубровин и др., 2015, б).

Н.В. Воробьева (2011) отмечает, что в условиях стабильной кормовой базы голштинизированные ремонтные телки в основные периоды онтогенеза имеют в 6; 9; 12; 15-месячном возрасте достаточные показатели живой массы соответственно: 210; 285; 352; 400 кг.

Исследования М.Б. Улимбашева (2004) свидетельствуют, что выращивание телок на улучшенном кормлении способствует лучшему их развитию и достижению требуемой стандартом живой массы к возрасту первого осеменения, что приводит к ранней их хозяйственной зрелости.

Ц.Б. Кагермазов (2000) считает, что производители улучшающих пород оказали значительное влияние на интенсивность роста живой массы у потомства.

Живая масса телок в 18-месячном возрасте составила у черно-пестрая х голштинская помесей 347-356 кг. За период от рождения до 18 месяцев показатели среднесуточного прироста живой массы составляли 591-600 г.

По данным Ш. Гиниятуллина, Х. Тагирова (2011) в возрасте 18 месяцев полукровные генотипы по живой массе превосходили чистопородных черно-пестрых бычков на 33,9 кг или на 7,5% и сверстников %-кровности по голштинам на 19,5 кг или на 4,2%, а в 21 месяц - соответственно на 8,0 и 5,0%.

Г.В. Хабарова (2003) выяснила, что голштинизированный ремонтный молодняк в возрасте 6, 10, 12 и 18 месяцев достоверно (Р>0,95) на 6-11 кг превышает по живой массе чистопородных черно-пестрых сверстников. Живая масса голштинизированного ремонтного молодняка во все периоды выращивания положительно взаимосвязана с молочной продуктивностью по 1-ой лактации.

По А. Чомаеву, М. Текееву и др. (2010) оптимальным критерием живой массы в 6-месячном возрасте является 185-190 кг, а в 16-месячном - 405-415 кг.

Исследования Л.А. Якименко (2010) показали, что голштинизированные телки более крупные, чем их сверстницы черно-пестрой породы.

А.И. Кузнецов (2009) выявил, что голштинизированные телки независимо от кровности по улучшающей породе до 18-месячного возраста обладают высокой энергией роста, обеспечивая суточный прирост живой массы 676,2 г, достигая при этом живой массы в среднем 405,4 кг, что соответствует 70-75% живой массы взрослых животных.

Анализ приведенных О.О. Гетоковым (2001) данных показывает, что скрещивание черно-пестрых коров с быками голштинской породы способствует повышению у помесей независимо от половой принадлежности интенсивности роста по сравнению с особями черно-пестрой породы.

Анализ результатов выращивания телок черно-пестрой породы (Ш. Гиниятуллин, Х. Тагиров, 2011) и ее помесей с голштинской породой показывает, что проводимая голштинизация черно-пестрого скота улучшает рост и развитие помесного ремонтного молодняка.

По данным Ю.А. Карнаухова (2012) по живой массе животные опытных (голштинизированных) групп превышали стандарт черно-пестрой породы на 6,7% (чистопородные животные), на 8,3% полукровные помеси и на 7,9% помеси третьего поколения.

Полученные Г.С. Матвеевой (2010) данные по выращиванию ремонтного молодняка свидетельствуют, что повышение кровности по голштинской породе способствует улучшению проявления потенциала продуктивности черно-пестрой породы по среднесуточному приросту, живой массе и скороспелости: среднесуточный прирост составил в среднем 628,2 г, при достижении живой массы при 1-м осеменении в 19,8 месячном возрасте 406,9 кг.

Повышение объемов производства говядины на современном этапе развития агропромышленного комплекса России считается одной из важнейших и сложных проблем.

По мнению Е.А. Ажмулдинова, В.И. Левахина и др. (2009), А.Ф. Шевхужева, А.И. Дубровина и др. (2015, а) в наращивании производства говядины существенная роль отводится интенсификации отрасли за счет совершенствования существующих и внедрения прогрессивных технологий производства говядины.

По мнению В.И. Левахина, В.В. Попова и др. (2011), при переводе скотоводства на промышленную основу интенсификация становится не только главным направлением его развития, но и, едва ли, не единственной возможностью увеличения производства говядины и повышения эффективности отрасли.

Процесс интенсификации животноводства состоит, прежде всего, в создании условий для повышения уровня продуктивности животных при дифференцированном подходе с учетом их генетического потенциала, а также природно-климатических и экологических особенностей регионов. В этой связи, при изучении проблемных вопросов технологии производства говядины, биологические и физиологические особенности животных должны лежать в основе технологии, как в целом, так и в отдельных ее технологических приемах,

ибо именно животные являются главным биологическим объектом производства мяса (М.С. Косырева, Х.З. Валитов и др., 2007).

А.А. Старков (1983), Д.Л. Левантин (1990), проведя анализ результатов производственной деятельности государственных комплексов по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, пришли к заключению, что по мере укрупнения производства, экономические показатели улучшаются, во многом же эффективность работы таких комплексов, по мнению А.Х. Заверюхи, Г.И. Белькова (1995) зависит от применяемой технологии производства и классного состава скота.

Технологический процесс выращивания молодняка на промышленных комплексах подразделяют на выращивание и откорм. Продолжительность производственных циклов зависит, главным образом, от интенсивности доращивания и откорма, что, в свою очередь, обуславливается уровнем и полноценностью кормления, состоянием кормовой базы, технологией содержания, запланированной конечной живой массой (Б.А. Саркенов, 2016).

В настоящее время для получения и выращивания здорового молодняка крупного рогатого скота ставится задача создания физиологически обоснованных условий для содержания новорожденных телят. При существующей технологии родившегося теленка сразу же переводят в профилакторий, что разрывает очень важное биологическое звено «мать-дитя» и вызывает значительные физиологические нарушения в организме животного (В.И. Безгин, 2000; М.Н. Шалина, 2003; В.Х. Кинзягулов, 2006).

Впервые холодный способ выращивания телят применил в 1932 г. С.И. Штейман в совхозе «Караваево» Костромской области, а такой способ закалки организма телят по мнению автора делает его невосприимчивым к заболеваниям. Внедрение интенсивных технологий при откорме на открытых площадках позволило в некоторых регионах нашей страны вернуться к указанному способу выращивания телят (В. Молчанов, 1988).

Исследования С. Битембаева (1985), И.Ф. Горлова (1986), Н. Черекаева, (1993) также были посвящены выращиванию телят в индивидуальных домиках на открытом воздухе.

Особенности организма крупного рогатого скота в формировании терморегуляции в первые недели жизни послужили основой метода выращивания телят до двухмесячного возраста в индивидуальных клетках с последующим их переводом в групповые клетки под навесы (Н. Платов, 1991; Н. Черекаев, 1993; И.Ф. Горлов, 1996).

В ряде хозяйств Новосибирской области применение прогрессивного ресурсосберегающего метода выращивания молодняка в помещениях с нерегулируемым температурным режимом, приближенным к естественному, позволило достичь 100%-ной сохранности молодняка, среднесуточных приростов на уровне 700 г и более (И.И. Клименок, 1995; Ю.Ф. Бугаков, И.М. Лабузова и др., 2007).

Между тем С.Б. Яранцева (2008) в условиях полноценного сбалансированного кормления при содержании нетелей в капитальном здании или в помещении облегченного типа не выявила различий в росте и развитии (среднесуточный прирост живой массы за период выращивания составил соответственно 813 и 804 г). В то же время условия содержания влияют на реактивность иммунной системы животных. При постоянном контакте с хлевной микрофлорой иммунный фон у животных повышен. В процессе адаптации к неблагоприятным факторам при смене способа содержания (переход из облегченного помещения в капитальное), сопровождающейся более интенсивным контактом нетелей с хлевной микрофлорой, их иммунореактивность возрастает.

Выяснение процессов адаптации организма к различным условиям содержания имеет не только теоретическое значение, но и служит ориентиром для разработки научно-обоснованных мероприятий, которые обеспечивают повышение устойчивости животного организма к различным климатическим условиям (Ю.О. Раушенбах, 1952; М.Д. Касаева, Ж.Т. Алагирова и др., 2014).

Считается, что при длительном воздействии низких температур на организм животные постепенно адаптируются к таким условиям. При этом, как выяснили Н.Ф. Ростовцев (1952), П.Д. Пшеничный (1955), усиленная деятельность всех систем организма приводит к увеличению выработки тепла, которая сопровождается более высоким потреблением кормов. В результате повышается обмен веществ в организме, в связи с чем, усиливаются и улучшаются процессы кровообращения, дыхания и пищеварения.

А.М. Гертман, О.П. Русановой (2010) установлено, что у телят при «холодном» методе выращивания общее содержание эритроцитов в крови на 26,5%, а гемоглобина - на 30,4% выше, чем у телят, содержащихся в помещении. Соответственно у этих животных степень насыщения эритроцитов гемоглобином выше в сравнении с контролем. Содержание общего количества лейкоцитов крови у телят при «холодном» методе выше контрольных величин.

По данным П.Д. Пшеничного (1956) низкая температура среды способствует повышению интенсивности окислительно-восстановительных процессов в организме. Телята, выращенные в неотапливаемом помещении, характеризуются повышенным обменом веществ, увеличенной частотой клинических показателей (пульса и дыхания).

И.Г. Рогаль (1955) отмечает, что степень насыщенности эритроцитов гемоглобином несколько больше у телят, выращенных в холодном помещении. Согласно его данным, лучшее обеспечение организма кислородом состоит в прямой связи с большим процентом гемоглобина и эритроцитов, а также со степенью насыщенности эритроцитов гемоглобином.

В последние десятилетия большое распространение в разных регионах нашей страны получили откормочные площадки. Результаты передовых хозяйств, а также проведенные многочисленные научные исследования ученых показали, что использование откормочных площадок открытого типа позволяет организовать массовый интенсивный откорм крупного рогатого скота во многих зонах при относительно небольших капиталовложениях (А.Х. Заверюха, С.С. Гуткин, 1993; Н.И. Рябов, 1997, 2002).

Ю.И. Левахин (2007) до перевода бычков на откормочную площадку 3 месяца содержал их в помещениях легкого типа (адапторах), что позволило повысить интенсивность роста молодняка на 8,6% и живую массу к моменту реализации (20 мес) - на 23,8 кг.

В.Ф. Фунтиков и др. (1990) предлагает применять комбинированную технологию выращивания телят в комплексе (помещении) с последующим их откормом на площадке. Использование в зимнее время одного из помещений в качестве адаптора, приводит к наименьшим потерям мясной продукции.

Крупный рогатый скот мясного направления продуктивности достаточно хорошо переносит низкие температуры воздуха и при полноценном и высоком уровне кормлении способен дать высокие приросты при содержании его в легких помещениях (П.Н. Шуляковский, О.А. Ляпин, 1974; П.Н. Шуляковский и др., 1975; А.В. Хамидуллин, 1977).

Г.И. Бельков (1979, 1989), В.А. Черников, В.И. Левахин и др. (1990) констатируют, что по сравнению с обычными фермами откорм скота на площадках позволяет снизить затраты труда на 1 ц прироста живой массы почти в 2 раза, а себестоимость единицы продукции - на 50-70%.

В настоящее время при откорме крупного рогатого скота на открытых откормочных площадках на протяжении года с целью снижения воздействия неблагоприятных климатических факторов на организм животного, применяются различные типы устройств в виде навесов, трехстенок, ветрозащитных изгородей, курганов и т.д. (Б.А. Саркенов, 2016).

А.И. Девяткин, Е.И. Ткаченко (1985) констатируют, что от бычков в зимний период на откормочных площадках сложнее получить такой же прирост, как в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом.

Р.А. Улимбашева, А.Ф. Шевхужев (2015) выяснили, что бычки черно-пестрой породы и их полукровные голштинские сверстники, выращенные в молочный период по технологии мясного скотоводства, превзошли по живой массе в 18-месячном возрасте аналогов ручной выпойки в среднем на 50,0 и 53,8 кг, или 11,6 и 11,7%.

Подобные результаты на молодняке симментальской породы получены З.Л. Кодзоковой, М.С. Тхашигуговой и др. (2014)

Исследования, проведенные В.С. Обуховичем, М.М. Коган (1980) показали, что эффективность содержания животных на площадке, совмещенной с помещением легкого типа, даже при некотором отставании их в росте в зимний период, в целом за период выращивания выше, чем в помещении. От молодняка, содержавшегося в помещении, получено на 120-129 г среднесуточного прироста больше, при этом затраты корма на 1 ц прироста были на 1,9-2,1 кормовых единиц ниже по сравнению с содержанием их сверстников на откормочной площадке.

Подобные результаты получены В.П. Сидоровой (1979) на бычках-кастратах калмыцкой, шортгорнской и красной степной пород. Так, бычки, содержавшиеся на открытой площадке в зимний период с 8- до 18-месячного возраста, по продуктивности уступали сверстникам из помещения в среднем на 3,9%, а летом не только компенсировали, но и превзошли последних на 9,8%.