Молекулярный дизайн и прогноз биологической активности амидо- и иминосодержащих гетероциклических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Альмухаметова, Флюра Саниахметовна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат химических наук Альмухаметова, Флюра Саниахметовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Некоторые биологические и химические свойства амидо- и имино-содержащих гетероциклических соединений.
1.2. Анализ и обоснование целенаправленного синтеза амидо- и имино-содержащих гетероциклических соединений по комплексу биологических действий.
1.3. Анализ путей превращения в растениях гербицидов класса амидо-и иминосодержащих гетероциклических соединений и механизм их действия.
1.4. Анализ зависимостей между строением и гербицидным действием гетероциклических производных амидо- и иминосодержащих гетероциклических соединений.
1.5. Методы исследования зависимости между структурой и биологической активностью химических соединений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярный дизайн и прогноз биологической активности амидо- и иминосодержащих гетероциклических соединений»
Актуальность работы. Разнообразные амидо- и иминосодержащие гетероциклические соединения обладают широким спектром биологического действия. Они находят применение в качестве пестицидов, лекарственных средств и других биологически активных соединений. В частности это один из наиболее перспективных классов соединений для расширения ассортимента средств химической защиты растений. Поэтому сохраняется стабильный интерес к целенаправленному синтезу соединений этого класса, исследованию их биологических свойств и расширению сферы применения, что является одной из важнейших задач современной химии и химической технологии.
В настоящее время для создания одного системного пестицида, имеющего преимущества перед существующими препаратами, требуется испытать 80100 тысяч химических соединений [1]. При этом многие нежелательные сопутствующие эффекты, присущие изучаемому веществу, но являющиеся "побочными" по отношению к избранному направлению исследований, остаются неизученными. Оптимальным представляется путь выявления комплекса биологических свойств еще на стадии выбора соединений для синтеза и биологических испытаний.
В последние годы широкое распространение получили методы, основанные на математических моделях, устанавливающие связь между строением молекул и его биологическим действием. Они ориентированы на надежное предсказание, как физико-химических свойств, так и биологической активности новых, еще не синтезированных соединений, и на дизайн новых соединений с заданным комплексом характеристик (например, активность и токсикологические свойства). В результате существенным образом достигается весомое снижение затрат исследований, и появляется возможность выбора соединений, в которых учитываются различные виды действия (целевая биологическая функция и токсикологическое действие) и предложения для синтеза оптимальных, наиболее эффективных и безопасных соединений. Поэтому несомненный интерес представляет вопрос изучения связи «структура-биологическое действие».
Амидо- и иминосодержащие гетероциклические соединения являются перспективным классом соединений для разработки новых гербицидов. Направление исследований этих соединений определяется наличием хорошей теоретической и сырьевой базы для изучения гербицидной активности. Одним из многих направлений поиска новых гербицидов является изыскание соединений, отличающихся от известных большей экологической безопасностью, меньшей токсичностью для культурных растений и не вызывающих вредных отдаленных последствий для человека и животных. Поэтому очень важно оценивать наряду с целевой активностью и уровень токсического воздействия на ранних стадиях поиска потенциально активных соединений. С учетом выше изложенного сформулированы основная цель и задачи исследований.
Цель работы заключается в исследовании зависимости между строением и биологической активностью амидо- и иминосодержащих гетероциклических соединений, молекулярном дизайне и прогнозе соединений с таким комплексом биологических свойств, как гербицидная активность и токсичность.
В соответствии с этим поставлены и решены следующие задачи применительно к классу амидо- и иминосодержащих гетероциклических соединений:
• исследование влияния структурных параметров на комплекс биологических свойств: гербицидную активность и токсичность;
• разработка, анализ и апробация математических моделей распознавания и прогноза;
• определение направлений дизайна и целенаправленного синтеза (выбор базовых соединений и выявление в них элементов строения, подлежащих модификации);
• дизайн и прогноз перспективных гербицидов с учётом их токсичности. Научная новизна. Впервые выявлены теоретические закономерности, связывающие строение амидо- и иминосодержащих гетероциклических соединений с комплексом биологических свойств, которые заключаются в том, что:
- определены количественные оценки вкладов фрагментов молекул в проявление активности;
- сформированы математические модели прогноза гербицидной активности.
Впервые определены направления целенаправленного синтеза новых гер-бицидно-активных амидо- и иминосодержащих гетероциклических соединений, которые заключаются в том, что:
- расчетным путём выявлены структуры и их функциональные группы, модификации которых наиболее предпочтительны;
- выявлены структурные характеристики, введение которых в структуре синтезируемых соединений приводит к оптимальному сочетанию их активности и токсичности.
Практическая ценность работы заключается в том, что в результате исследований выявлены амидо- и иминосодержащие гетероциклические соединения, предпочтительные для модификации, и заменяемые и вводимые функциональные группы, что является основой для целенаправленного синтеза новых гербицидов. Сформированы компьютерные база данных и база знаний, содержащие сведения о влиянии фрагментов на комплекс свойств: гербицидную активность и токсичность. Сформированы модели прогноза гербицидной активности, характеристики направлений модификации, необходимые для дизайна и прогнозной оценки потенциально активных соединений.
Результаты исследований используются при целенаправленном синтезе перспективных гербицидно-активных соединений в НИТИГе АН РБ, токсикологическом тестировании на кафедре гигиены БГМУ, в образовательном процессе на кафедре безопасности производства и прикладной экологии и при выполнении научно-исследовательских работ на кафедре физики УГНТУ.
1. обзор литературы
По разнообразию биологической активности гетероциклические соединения занимают одно из первых мест среди других классов органических соединений. Практически вся фармацевтическая химия и химия пестицидов является химией гетероциклических соединений. [2]. Гетероциклические соединения входят в состав важнейших природных продуктов: нуклеиновых кислот, многих витаминов, антибиотиков и алкалоидов.
Благодаря широкому спектру биологических свойств объем работ по синтезу и изучению пестицидной активности разнообразных производных гетероциклических соединений непрерывно возрастает. Об этом свидетельствует тот факт, что наибольшее число патентов на способы получения и применение различных химических препаратов в качестве пестицидов из всех классов веществ приходится на гетероциклические соединения (из общего числа патентов на пестициды) [1]. При этом общий выход практически полезных веществ из этих классов соединений, нашедших применение в сельском хозяйстве и промышленности, достаточно велик [3].
Интерес к производным амидо- и иминосодержащих гетероциклических соединений в первую очередь обусловлен их высокой биологической активностью [3]. Изучены пестицидные свойства весьма большого числа соединений, содержащих один, два, три гетероатомов в цикле (азот, азот и кислород; азот, азот и сера). [1]. И хотя препараты этого класса применяются в сельскохозяйственной практике чрезвычайно обширно, потребность в синтезе новых эффективных соединений на основе амидо- и иминосодержащих гетероциклических соединений постоянно сохраняется.
Целенаправленный синтез новых соединений, обладающих определенным видом биологического действия, базируется на знании связей между их строением и биологической активностью. Для выявления этих связей используются разнообразные методы, включая визуально-логические и формализованно-расчетные. Выявленные зависимости реализуются через результаты молекулярного дизайна и прогноза, которые являются эффективными при определении направлений модификации и целенаправленного синтеза потенциально активных структур на основе исследуемых соединений.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Альмухаметова, Флюра Саниахметовна
ВЫВОДЫ
1. Для производных амидо- и иминосодержащих гетероциклических соединений методами компьютерной химии и распознавания образов выявлены зависимости, связывающие их строение, гербицидную активность и токсичность, которые реализованы в том, что: определен количественный характер влияния подструктур (>45000) на гербицидную активность и токсичность. выявлен комплекс структурных параметров (решающий набор признаков), характеризующих гербицидную активность исследуемых соединений. установлено, что некоторые фрагменты оказывают однонаправленное действие на гербицидную активность и токсические свойства.
2. Разработаны математические модели прогноза гербицидной активности, показавшие хорошую согласованность прогнозируемых и экспериментальных данных (от 70 до 92 % на разных сериях соединений), которые использованы для прогноза гербицидной активности.
3. Определены направления целенаправленного дизайна и синтеза перспективных малотоксичных гербицидов на основе амидо- и иминосодержащих гетероциклических соединений. При этом установлено, что общей тенденцией для получения активных соединений, которая в общем согласуется с тенденцией модификации по токсичности, является модификация структур, содержащих азотистые гетероциклы, в которых предлагается замена атома водорода при гетероатоме (например, при аминогруппе, связанной с SO2, гидроксигруппе и пр.), атома С1; замена заместителей в пиримидиновом цикле (CI, SH и ОН).
4. Осуществлено конструирование потенциально-активных структур; получены прогнозные оценки активности и токсичности; по токсичности все рассмотренные соединения оценены как умеренно и малотоксичные (3 и 4 класс).
По расчетным данным установлено, что из сконструированных
118 соединений по оценкам совокупности гербицидной активности и токсичности наиболее перспективными являются:
- 2-[(4,6- диметоксипиримидин-2-ил) окси] -4- (метоксииминоэтил) -5-метил бензойной кислоты метиловый эфир;
- 2-[(4,6- диметоксипиримидин-2-ил) окси] - 4- метил- 5- (метоксииминоэтил) бензойной кислоты метиловый эфир; метиловый эфир 2-[(4,6- диметоксипиримидин-2-ил) окси] -4-(метоксииминоэтил) - 3 - фуранкарбоновой кислоты; метиловый эфир 2-[(4,6- диметоксипиримидин-2-ил) окси] -4-(метоксииминоэтил) - 3 - (циклопентадиен-3-он) карбоновой кислоты (соединения VIII, IX, XII, XIII, соответственно).
5. Для 14 соединений получены экспериментальные данные по гербицидной активности. Соответствие прогнозируемых и экспериментальных данных составляет 70%. Соединение XLIV успешно прошло серию расширенных испытаний, токсичность его соответствует прогнозируемой.
6. Сформированы компьютерные база данных и база знаний, содержащие сведения о влиянии фрагментов на гербицидную активность и токсичность, характеристики направлений модификации и модели прогноза амидо- и иминосодержащих гетероциклических соединений, необходимые для дизайна и прогнозной оценки новых соединений.