Молекулярные мультипараметрические сенсоры на основе краунсодержащих олиготиофеновых производных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Мизерев, Артемий Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат химических наук Мизерев, Артемий Александрович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
2.1. Методы синтеза донорно-акцепторных олиготиофенов.
2.2. Методы синтеза тетратиафульваленовых производных.
2.2.1 Донорно-акцепторные системы на основе тетратиафульвалена.
2.3. Методы получения соединений, сочетающих в своем составе фрагменты замещенных ТТФ и тиофенов.
2.3.1. Использование реакций кросс-сочетания.
2.3.2. Использование других методов с участием функционализированного ТТФ.
2.3.3. Получение ТТФ-содержащих тиофеновых производных с образованием тетратиафульваленового фрагмента в процессе реакции.
2.3.3.1. Получение производных ТТФ и тиофена, связанных через о-связь.
2.3.3.2. Получение ТТФ-содержащих соединений, конденсированных с тиофеном по положениям 3,4.
2.3.3.3. Получение ТТФ-содержащих соединений, конденсированных с тиофеном по положениям 2,3.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1. Синтез лигандов.
3.1.1. Синтез 4-((£)-2-{5'-[(£)-2-(2,3,5,6,8,9,11,12-октагидро-1,4,7,10,13-бензопентаоксациклопентадецин-15-ил)винил]-2,2'-битиенил-5-ил}винил)пиридина (7).
3.1.2. Синтез производных олиготиофенов с различным количеством тиофеновых звеньев (11-15).
3.1.3. Синтез 4-[(£)-2-(16-{5-[£-2-(2,2'-би-1,3-дитиол-4-ил)винил]-2-тиенил}-2,3,5,6,8,9,11,12-октагидротиено[3 ,Щ [1,4,7,10,13] пентаоксоциклопента-децин-14-ил)винил]пиридина (41).
-33.2. Исследование комплексообразования, оптческих и электрохимических свойств лиганда (7) и его ТЧ-метилпиридиниевой соли (8).
3.2.1. Исследование комплексообразования и оптических свойств лиганда (7).
3.2.2. Исследование комплексообразования (7) с помощью !Н ЯМР спектроскопии.
3.2.3. Исследование комплексообразования (7) с помощью масс-спектрометр ии.
3.2.4. Исследование комплексообразования (7) с помощью циклической вольтамперометрии.
3.2.5. Исследование оптических и электрохимических свойств 1-метил-4-((£)-2-{5'-[(^)-2-(2,3,5,6,8,9,11,12-октагидро-1,4,7,10,13-бензопентаокса-циклопентадецин-15-ил)винил]~2,2'-битиенил-5-ил}винил)пиридин перхлората (8).
3.3. Исследование комплексообразования, оптических и электрохимических свойств олиготиофенов (11) и (14).
3.3.1. Сравнение спектров поглощения.
3.3.2. Исследование комплексообразования и оптических свойств.
3.3.3. Исследование комплексообразования с помощью циклической вольтамперометрии.
3.4. Исследование комплексообразования, оптческих и электрохимических свойств лиганда (41).
3.4.1. Исследование комплексообразования и оптических свойств.
3.4.2. Исследование комплексообразования с помощью 'НЯМР спектроскопии.
3.4.3. Исследование комплексообразования с помощью циклической вольтамперометрии.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
4.1. Исходные реагенты и методы анализа и очистки веществ.
-44.1.2. Спектроскопические измерения.
4.1.3. Методика титрования.
4.1.4. Электрохимические измерения.
4.2. Синтез 4-((£)-2-{5'-[(£)-2-(2,3,5,6,8,9,11,12-октагидро-1,4,7,10,13-бензоиентаоксациклопентадецин-15-ил)винил]-2,2'-битиенил-5-ил}винил)пиридина (7) и его соли (8).
4.3. Синтез олиготиофенов (11-15).
4.4. Синтез 4-[(£)-2-(5-бромо-2-тиенил)винил]-7У^У-диметиланилина (17), Дг,А/-диметил-4-{(£}-2-|5-(трибутилстаннил)-2-тиенил|винил}анилина (18) и 4-[(£)-2-(5-бромо-2-тиенил)винил]-2,2'-би-1,3-дитиола (20).
4.5. Синтез 4-[(Е)-2-(16-{5-|(£")-2-(2,2'-би-1,3-дитиол-4-ил)винил|-2-тиенил}-2,3,5,6,8,9,11,12-октагидротиено[3,4А][1,4,7,10,13]пента-оксоциклопентадецин-14-ил)винил]пиридина (41).
5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные мультипараметрические сенсоры на основе краунсодержащих олиготиофеновых производных»
В последнее время олиготиофены с заместителями различной природы представляют большой интерес для исследователей [1].Можно выделить две основные причины, по которым исследование данных соединений получило широкое распространение. Во-первых, химия тиофенов развивалась долгое время, и существует большое количество методов модификации олиготиофенового ядра [2]. Но что более важно, тиофены представляют собой идеальные реагенты в различных реакциях кросс-сочетания, которые представляет сегодня основу синтеза большинства сопряженных систем [3]. Вторая причина интереса к данным соединениям заключается в их выдающихся химических и физических свойствах. Высокая поляризуемость атома серы в тиофеновом ядре приводит к стабилизации сопряженной цепи. Как правило, производные тиофенов стабильны в различных степенях окисления, что обеспечивает их участие в процессах переноса заряда. Сочетание уникальных оптических, электронных и электрохимических свойств делает возможным использование олиготиофенов в молекулярной электронике. Развитие исследований сопряженных полимеров в качестве проводников и полупроводников показало, что олиготиофены могут быть использованы как активные полупроводниковые материалы в органических полевых транзисторах (OFET) [4, 5]. Позже были разработаны методы использования замещенных олиготиофенов в качестве элементов для органических светодиодов (OLED) [6], ячеек для солнечных батарей (OSC) [7], а также в химических сенсорах [8], биосенсорах [9], электрохимических устройствах [10, 11].
Таким образом, функционализация олиготиофенов позволяет получать материалы со специфическими электронными свойствами, которые обуславливаются как самим тиофеновым ядром, так и характеристиками заместителей. В связи с этим разработка и исследование новых замещенных олиготиофенов представляет интерес не только с фундаментальной, но и практической точки зрения.
Данная работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ № 07-03-00724, 09-03-00550, 11-03-12111 ОФИ-М, 12-03-00707, Министерства образования и науки РФ (Гос. контракт № П-868 от 25.05.2010 мероприятие 1.2.1 ФЦП научные и научно-педагогические кадры инновационной России).
Автор выражает особую благодарность к.х.н. Бобылевой A.A., д.х.н. Анисимову A.B., к.х.н. Хорошутину A.B., к.х.н. Рахманову Э.В., к.х.н. Вацуро И.М. (Химический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова), к.х.н. Федорову Ю.В., Долганову А. В. (ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова РАН), за помощь при выполнении работы на различных её этапах.
-72. Литературный обзор
Данный обзор посвящен синтезу и исследованию олиготиофеновых и тетратиафульваленовых систем донорно-акцепторного типа, а также методам присоединения тетратиафульваленового фрагмента к тиофеновому субстрату.
Введение электроно-акцепторных или электроно-донорных фрагментов в тиофеновые и олиготиофеновые системы в последнее время является одним из самых удобных способов создания новых олигомеров с заданной структурой и подходящим соотношением энергетических уровней НСМО и ВЗМО. Донорно-акцепторные сопряженные олигомерные системы могут служить превосходными компонентами в органических фотовольтаических устройствах благодаря своим уникальным характеристикам: 1) строго определенное строение делает их синтетически воспроизводимыми; 2) их области поглощения могут быть расширены для того, чтобы включить в себя низкоэнергетические длинноволновые спектры; 3) сильное внутримолекулярное взаимодействие, возникающее между донорными и акцепторными фрагментами, может способствовать самоорганизации олигомеров в упорядоченные структуры.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Мизерев, Артемий Александрович
-1165. Выводы
1. Впервые осуществлен синтез неизвестных ранее моно- и дитопных мультипараметрических сенсоров на основе краунсодержащих олиготиофеновых производных, отличающихся расположением краун-эфирного фрагмента.
2. Использование реакции Виттига на последней стадии синтеза является эффективным методом введения сопряженного фрагмента ТТФ в олиготиофеновый субстрат в мягких условиях.
3. Комплексообразование катионов щелочноземельных металлов протекает по краун-эфирному фрагменту и сопровождается смещением длинноволновой полосы поглощения в коротковолновую область, координация же катионов тяжелых металлов по пиридиниевому остатку вызывает сдвиг длинноволновой полосы в длинноволновую область.
4. Введение в состав рецептора донорного тетратиафульваленового фрагмента приводит к изменению селективности комплексообразования по пиридиниевому ядру, оно становится предпочтительным местом для координации как щелочноземельных, так и тяжелых металлов.
5. Аннелирование тиофенового ядра краун-эфирным фрагментом приводит к усилению электрохимического отклика на комплексообразование. Наличие в составе рецептора электрохимически активного тетератиафульвалена также улучшает электрохимический отклик при комплексообразовании.