Бифункциональный ди-о-хинон с редокс-активным тетратиафульваленовым мостиком и комплексы металлов на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Клементьева, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат химических наук Клементьева, Светлана Владимировна
Введение
Глава I. Литературный обзор . g
1.1. Тетратиафульвален: строение, свойства, методы получения •
1.2. Донорно-акцепторные системы на основе TTF • • • •
1.3. Комплексы с переносом заряда на основе TTF • • • •
1.4. Катион-радикальные соли с металлатными анионами- •
1.5. Металлокомплексы, содержащие лиганды с TTF-фрагментом
1.5.1. Пиридиновые лиганды
1.5.2. Производные TTF, содержащие краун-эфиры- • • •
1.5.3. Фосфиновые лиганды на основе TTF- • ■ • •
1.5.4. Комплексы металлов с дитиолатными лигандами, содержащими TTF-фрагменты- ■ • • • • •
1.5.5. Производные TTF с различными координирующими фрагментами •
1.6. о-Хиноны как лиганды переменной валентности
1.7. Ди-о-хиноновые лиганды-
Глава П. Обсуждение результатов •-■••••
2.1. Бифункциональный ди-о-хинон с редокс-активным тетратиафульваленовым мостиком, 4,4',7,7'-тетра-тре/и-бутил-2,2'-би-(1,3-бензодитиолиден)-5,5',б,б'-тетраон (Q-TTF-Q)
2.1.1. Синтез, строение и свойства Q-TTF-Q
2.1.2. Фотопревращения ди-о-хинона Q-TTF-Q 66 2.1.3 Процессы окисления и восстановления Q-TTF-Q • •
2.2. Изучение координирующей способности Q-TTF-Q как лиганда •
2.2.1. Исследование парамагнитных производных Q-TTF-Q методом ЭПР в растворе- • • • • • • •
2.2.2. Синтез, строение и свойства моно- и биядерных семихинолятов диметилталлия на основе Q-TTF-Q
2.2.3. Синтез и строение моно- и биядерных катехолатов трифенилсурьмы(У) на основе ди-о-хинона Q-TTF-Q
2.2.4. Парамагнитные производные на основе катехолатов трифенилсурьмы(У) ■ • • • • • -
Глава Ш. Экспериментальная часть
Выводы • • • •
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бифункциональный ди-о-хинон с редокс-активным тетратиафульваленовым мостиком и комплексы металлов на его основе»
Актуальность
Тетратиафульвален (ПТ) обладает уникальными электронодонорными свойствами, благодаря которым он и огромное число его производных находят широкое применение в различных молекулярных устройствах, таких как электрохимические сенсоры, устройства нелинейной оптики, синтетические фотоаккумулирующие системы, а также в мультифункциональных материалах, сочетающих в себе магнитные, электрические и оптические свойства. Способность ТТБ обратимо окисляться с образованием устойчивого катион-радикала позволяет получать на его основе радикальные соли, а также комплексы с переносом заряда, выступающие ключевыми компонентами в подобных устройствах и материалах. Ярким примером органических проводников является первый органический металл - комплекс ТТРТСЫС). Ион-радикальные соли разнообразных доноров электронов на основе ТТР с общей формулой [ТТР'+][Х~] с различными неорганическими анионами (X" = СГ, Вг~, 13~ РР6~, АзР6", ВР4~, СЮ4~, Ы03") широко исследуются в качестве молекулярных проводников и сверхпроводников. Использование металлокомплексных анионов в сочетании с ТТР открывает новые возможности и позволяет совмещать электрическую проводимость и магнетизм, приводя к получению магнитных молекулярных проводников. В последние годы активно развивается направление, связанное с получением производных ТТР, способных координировать металлы. Соединение редокс-активного ТТР-фрагмента с атомом металла посредством координационных связей обеспечивает новые каналы внутримолекулярного электронного взаимодействия между функциональными центрами. В качестве лигандов с ТТР-фрагментами исследуются соединения, содержащие пиридиновые группы, краун-эфиры, хелатные дифосфиновые заместители и различные дитиолатные производные. Последние представляют собой основу для создания уникального класса соединений - однокомпонентных молекулярных металлов.
Одним из важнейших классов функционализированных производных ТТР являются соединения, содержащие ковалентно связанные донорный ТТР и акцепторный фрагмент и обладающие способностью к внутримолекулярному 3 переносу заряда. Электронный перенос в таких системах, протекающий вследствие редокс-реакций в ПТ-фрагменте, является основой для создания фотопереключаемых материалов, а введение различных заместителей как в донорный, так и акцепторный компонент позволяют тонко настраивать каналы внутримолекулярного электронного взаимодействия.
ТТБ представляет собой неароматическую Мтс-электронную гетероциклическую систему, способную обратимо и последовательно окисляться до катион-радикала ТТР'+ и дикатиона ТТР2+.
Б $ +е Б 8 +е Б Б
ПТ ТТР+ ПТ2+
В свою очередь, пространственно-экранированные о-бензохиноны широко используются как редокс-активные лиганды благодаря своей способности к обратимому и последовательному одноэлектронному восстановлению. Они образуют устойчивые семихиноновые или катехолатные комплексы как с переходными, так и непереходными металлами, выступая в качестве лигандов «переменной валентности».
-О +Р- +е- /О" е R О
Cat
Соединение в одной молекуле Q-TTF-Q двух t-Bu
O^V-S а редокс-акгивных функциональных групп, одна из д' jQ у— которых обладает электронодонорными, а другая электроноакцепторными свойствами, увеличивает Q-TTF-Q число ее возможных редокс-состояний и порождает новые свойства, обусловленные возможностью внутримолекулярного переноса заряда: высокую поляризуемость, низкую энергию возбуждения. Наличие о-хиноновых фрагментов, способных образовывать в восстановленной форме прочные хелатные металлокомплексы, открывает путь к формированию би- и полиядерных соединений (в том числе и координационных полимеров), которые благодаря содержащимся в них ИТ-фрагментам, могут обладать, наряду с магнитными и редокс-изомерными свойствами, электропроводимостью. Соединения с такими свойствами могут представлять интерес в прикладных разработках, касающихся создания искусственных фотосинтетических систем, элетропроводящих, полупроводниковых и нелинейных оптических материалов, молекулярных и фотовольтаических устройств. В литературе сведений о бифункциональных производных, обладающих подобным комплексов свойств нет.
Цель работы: Синтез и исследование свойств нового пространственно-экранированного бифункционального ди-о-хинона с редокс-акгивным тетратиафульваленовым мостиком.
В связи с поставленной целью решались следующие задачи:
1) Разработка метода синтеза бифункционального ди-о-хинона 4,4',7,7'-тетра-т/>ега-бутил-2,2'-би-(1,3-бензодитиолиден)-5,5',6,6'-тетраона (С>-ТТР-С));
2) Определение особенностей молекулярного и электронного строения нового ди-о-хинона;
3) Изучение физических и химических свойств, включая координационную способность бифункционального ди-о-хинона как лиганда по отношению к переходным непереходным металлам;
4) Определение молекулярной структуры и электронного строения металлокомплексов на основе данного лиганда в различных восстановленных состояниях.
Объекты и предмет исследования. Ди-о-хинон с тетратиафульваленовым мостиком С>-ТТР-С) и комплексы металлов на его основе.
Научная новизна и практическая ценность работы:
- впервые синтезирован по оригинальной методике новый бифункциональный ди-о-хинон с редокс-активным тетратиафульваленовым мостиком (^-ТТР-С), две кристаллические модификации которого СЬТТР-С^-ЗСНгОг и (^-ТТР-СКСНз^СО охарактеризованы с помощью РСА.
- обнаружено, что интенсивная полоса поглощения растворов С)-ТТР-С) в видимой области (510-570 им) соответствует внутримолекулярному переносу заряда между электронодонорным TTF и акцепторными о-хиноновыми фрагментами, что согласуется с геометрическими параметрами TTF.
- показано, что облучение растворов Q-TTF-Q в бензоле видимым светом приводит к последовательному декарбонилированию о-бензохиноновых фрагментов.
- методами ЭПР и ЦВА показана принципиальная возможность последовательного четырехстадийного одноэлектронного восстановления данного соединения. Установлено, что химическое и электрохимическое окисление Q-TTF-Q протекает необратимо и деструктивно.
- впервые синтезированы и охарактеризованы различными методами, включая РСА, металлокомплексы на основе данного ди-о-хинона в различных восстановленных состояниях: моно- и биядерный семихиноляты диметилталлия; моно- и биядерные катехолаты трифенилсурьмы(У). Показано, что основное состояние дисемихинонового производного является синглетным согласно данным ЭПР и магнетохимии. Установлено, что дальнейшее восстановление монокатехолата трифенилсурьмы(У) позволяет генерировать парамагнитные семихинон-катехолатные гетерометаллические биядерные комплексы. Обнаружено, что окисление дикатехолата трифенилсурьмы(У) приводит к образованию катион-радикальных производных TTF.
На защиту выносятся следующие положения;
- способ синтеза нового пространственно-экранированного редокс-активного лиганда - ди-о-хинона с тетратиафульваленовым мостиком Q-TTF-Q; результаты исследований строения, оптических и окислительно-восстановительных свойств и реакционной способности полученного соединения;
- результаты исследований кристаллического, молекулярного и электронного строения, магнетохимических и оптических свойств моно- и биядерного семихинолятов диметилталлия Q-TTF-SQTlMe2 и Me2TlSQ-TTF-SQTlMe2;
- результаты исследований кристаллического, молекулярного и электронного строения, оптических и редокс-свойств моно- и биядерного катехолатов трифенилсурьмы(У) Ph3SbCat-TTF-Q и Ph3SbCat-TTF-CatSbPh3.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на международных конференциях: International Conference on Organometallic and
Coordination Chemistry (Нижний Новгород, 2008 г.), XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Санкт-Петербург, 2009 г.), «Topical Problems of Organometallic and Coordination Chemistry» (V Разуваевские чтения, Нижний Новгород, 2010 г.); на XI Молодежной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2008 г.); на VI Всероссийской конференции по химии полиядерных соединений и кластеров (Казань, 2009 г.); на XIII и XIV Нижегородских сессиях молодых ученых (2008 и 2009 гг.), а также на семинарах в ИМХ РАН.
Публикации.
Основное содержание работы опубликовано в 2 статьях и 12 тезисах докладов. Одна статья находится в печати.
Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ 07-03-00711 и 10-03-00788, Программ Президента РФ по поддержке ведущих научных школ TITTT-4182.2008.3 и НШ-7065.2010.3, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» ГК П839 от 25.05.2010 и ГК П982 от 27.05.2010.
Структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы из 231 наименований. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, включает 6 таблиц и 46 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Клементьева, Светлана Владимировна
Выводы:
1. Разработана оригинальная методика синтеза ди-охинона с тетратиафульваленовым мостиком 4,4',7,7'-тетра-»2/?е/и-бутил-2,2'-би-(1,3-бензодитиолидем)-5,5',6,6'-тетраона Q-TTF-Q. Методом РСА охарактеризованы две кристаллические модификации Q-TTF-Q-3CH2C12 и Q-TTF-Q(CH3)2CO, отличающиеся друг от друга упаковкой молекул и различным их искажением от плоского строения.
2. В спектрах электронного поглощения растворов Q-TTF-Q в видимой области обнаружена полоса переноса заряда, характеризующаяся положительным сольватохромным эффектом. Этот факт в совокупности с данными расчетов по геометрическим параметрам TTF-фрагмента свидетельствует о внутримолекулярном переносе заряда между донорной и акцепторной частями молекулы.
3. Обнаружено, что растворы ди-о-хинона фотоактивны. Показано, что при фотолизе Q-TTF-Q происходит последовательное декарбонилирование о-бензохиноновых фрагментов. Строение конечного продукта фотолиза -дициклопентадиенона с TTF-мостиком установлено методом РСА.
4. Методом ЦВА показана возможность последовательного четырехстадийного одноэлектронного восстановления Q-TTF-Q. Установлено, что химическое и электрохимическое окисление протекает необратимо и деструктивно.
5. Показано, что восстановление ди-о-хинона Q-TTF-Q амальгамой натрия приводит к последовательному образованию его анион-радикальных и анионных производных в moho-, ди-, три- и тетравосстановленном состояниях. Методом ЭПР в растворе исследованы парамагнитные производные Q-TTF-Q в различных редокс-состояниях.
6. Получены и детально охарактеризованы моно- и биядерный семихиноляты диметилталлия на основе Q-TTF-Q. Показано, что, согласно данным ЭПР и магнетохимии, основное электронное состояние моносемихинонового производного - дублетное (S = 1/2), а биядерное производное представляет собой
134 бирадикал с основным синглетным (S = 0), и термически достижимым триплетным (S = 1) состоянием.
7. На основе Q-TTF-Q получены моно- и биядерные катехолаты трифенилсурьмы(У), молекулярное строение которых установлено методом РСА. Методом ЭПР в растворе показано, что восстановление монокатехолатного производного PhsSbCat-TTF-Q приводит к парамагнитным семихинон-катехолатным гетерометаллическим производным Ph3SbCat-TTF-SQM, а окисление дикатехолата Ph3Sb-CatTTF-CatSbPh3 к образованию катион-радикальных производных TTF.