Синтез и свойства новых олиготиофенсодержащих структур различной длины сопряжения и степени разветвленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Полинская Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Полинская Марина Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Линейные, разветвленные и дендритные структуры на основе тиофена
1.1. Линейные олигомеры
1.2. Разветвленные олигомеры
1.3. Дендримеры на основе тиофена
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Синтез карбосилансилоксановых структур линейного и разветвленного строения
2.2. Синтез олигоарилсиланового дендримера
2.3. Синтез звездообразного донорно-акцепторного олигомера
2.4. Физико-химические методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Олиготиофенсодержащие карбосилан-силоксаны и модельные олиготиофены
3.1.1. Синтез олиготиофенсодержащих карбосилан-силоксанов линейного и разветвленного строения
3.1.2. Фазовое поведение и растворимость
3.1.3. Оптические свойства и агрегация в растворе
3.1.4. Исследование тонких пленок
3.2. Олигоарилсилановый дендример
3.2.1. Синтез олигоарилсиланового дендримера
3.2.2. Фазовое поведение и термические свойства
3.2.3. Оптические свойства
3.3. Звездообразный донорно-акцепторный олигомер
3.3.1. Синтез звездообразного донорно-акцепторного олигомера N(Ph-2T-DCN-Me)3
3.3.2. Термические свойства и фазовое поведение
3.3.3. Оптические и электрохимические свойства
3.3.4. Фотовольтаические свойства
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
IPTMDOB - 2-изопропокси-4,4,5,5-тетраметил-1,3,2-диоксабораланом NBS - N-бромсукцинимид
MALDI-TOF MS - время-пролетная масс-спектроскопия с лазерными ионизацией и десорбцией пробы с помощью матрицы OTFT - органические тонкопленочные транзисторы OLED - органические светоизлучающие диоды PdCb(dppf) -1Д'-бис(дифенилфосфино)ферроценпалладий(П) хлорид ГЖХ -газо-жидкостная хроматография ГПХ - гель-проникающая хроматография ДМФА - NN-диметилформамид ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия ТГА - термогравиметрический анализ ТГФ - тетрагидрофуран Tm - температура плавления ТСХ - толкослойная хроматография ЯМР - ядерный магнитный резонанс Pd(PPh3)4 - тетракис(трифенилфосфин)палладий(0) QF - квантовых выход люминесценции ОСИД - органический светоизлучающий диод ОТПТ - органический тонкопленочный транзистор Катализатор Карстеда - Pto с [ViMe2Si]2O
PEDOT:PSS - комплекс полиэтилендиокситиофен : полистирол-сульфокислота РСВМ[70] - метиловый эфир [6,6] - фенил - С71 - бутановой кислоты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства новых олиготиофенсодержащих структур различной длины сопряжения и степени разветвленности»
ВВЕДЕНИЕ
С каждым годом все больше возрастает интерес к л-сопряженным олигомерам и полимерам в связи с их уникальными полупроводниковыми и оптическими свойствами, что позволяет использовать такие соединения в качестве функциональных материалов для органической электроники и фотоники [1-3]. На сегодняшний день наиболее изучены органические соединения с различной архитектурой от линейных до сверхразветвленных макромолекул, обладающие проводимостью ^-типа. [4]. Среди них особый интерес представляют олиго- и политиофены благодаря присущей им высокой подвижности носителей заряда, хорошей растворимости в органических растворителях, а также интенсивному поглощению в видимом спектральном диапазоне [5,6]. Из литературы известно, что подобные олиготиофенсодержащие соединения могут использоваться в качестве активного слоя органических тонкопленочных транзисторов (ОТПТ), органических фотовольтаических ячеек, а также обладать свойствами так называемых «молекулярных антенн».
В результате проведенных исследований было показано, что увеличение длины сопряжения олиготиофенового фрагмента в составе молекулы приводит к повышению подвижности носителей заряда, однако одновременно значительно снижает растворимость вещества, что препятствует переработке подобных соединений недорогими растворными методами. Кроме этого, кристалличность олиготиофена и его производных препятствует получению из растворов даже из достаточно хорошо растворимых кватертиофенов (4Т) тонких пленок хорошего качества. Для решения этой проблемы ранее было предложено синтезировать разветвленные 4Т-содержащие карбосилан-силоксаны, которые обладали хорошими пленкообразующими свойствами при сохранении высокой подвижности носителей зарядов [7]. Дальнейшие исследования показали, что введение в структуру подобных молекул разветвленных концевых заместителей приводит к существенному улучшению их растворимости за счет снижения степени упорядоченности таких молекул в твердой фазе [8]. Однако при изготовлении устройств органической электроники на их основе оказалось, что
соединения, показывающие высокие значения подвижности носителей заряда в органических полевых транзисторах, практически не работают в органических солнечных батареях, и наоборот. Рентгеноструктурные исследования показали, что концевые заместители в структуре таких молекул влияют не только на их фазовое поведение, но и на ориентацию 4Т фрагментов в тонкой пленке: с увеличением степени разветвленности самой молекулы и ее концевых алкильных заместителей увеличивается угол наклона молекулы к подложке и, как следствие, меняется способность к работе полученного материала в различных устройствах органической электроники [9]. Исходя из вышесказанного, актуальной представляется задача получения новых растворимых олиготиофеновых производных с длиной сопряжения более четырех тиофеновых фрагментов и узкой запрещенной зоной с целью изучения влияния молекулярного строения на физико-химические свойства таких соединений, такие как растворимость, поглощение и люминесценция в растворе и в пленке, фазовое поведение и термостабильность, а также для изучения возможности их применения в различных устройствах органической электроники.
Олиготиофеновые молекулы могут использоваться не только в качестве полупроводниковых материалов, но и проявлять уникальные оптические свойства, такие, например, как «эффект молекулярной антенны», заключающийся в поглощении энергия света внешними группами молекулы (донорами), эффективной ее передачи на внутренние фрагменты (акцепторы) и переизлучении ими [10,11]. Само по себе строение дендритных молекул позволяет регулировать их растворимость, структуру в блоке, электрические и оптические свойства. Кроме того, известно, что для изготовления эффективных электролюминесцентных устройств исходное соединение должно обладать сочетанием полупроводниковых и люминесцентных характеристик. Ранее был описан ряд олиготиофенсилановых дендримеров, содержащих различные олиготиенильные фрагменты в составе макромолекул и проявляющих люминесценцию в УФ-видимом спектральном диапазоне [12-15]. Исследование оптических свойств таких структур показало, что они способны проявлять эффект
«молекулярной антенны», при этом эффективность внутримолекулярного переноса QETE энергии составляла 94-97%. Однако эффективность их люминесценции оказалась невысокой (10-13%), что связано с низким квантовым выходом флуоресценции QF использованных в дендритных структурах акцепторов - тер- или кватертиофена [14,15]. В то же время, из литературных данных известно, что тиофенфениленовые олигомеры обладают эффективной люминесценций как в растворе, так и в твердой фазе [16,17]. Таким образом, использование тиофенфениленового фрагмента в качестве акцептора в молекуле дендримера могло бы повысить эффективность его люминесценции.
Небольшие звездообразные тиофенсодержащие молекулы давно привлекают к себе внимание в качестве донорных материалов (полупроводников р-типа) для органических фотовольтаических ячеек благодаря своей структуре, простоте способов очистки, высокой степени подвижности носителей заряда [1822]. Большинство таких молекул для фотовольтаических устройств состоят из трех фрагментов - донорной и акцепторной частей, сопряженных между собой п-электронным мостиком, изменяя данные параметры можно улучшать свойства материалов, полученных на основе тиофенсодержащих молекул. Основной задачей в случае такого направленного молекулярного дизайна является получение соединения с более узкой шириной запрещенной зоны, чем поли(3-гексил-тиофен), который является в настоящее время, своего рода, стандартом среди полупроводников р-типа для органических фотовольтаических ячеек.
В данной работе был синтезирован ряд новых линейных и разветвленных олиготиофенсодержащих карбосилан-силоксанов с различной длиной спейсера (С3-С11), разветвленностью концевых заместителей (н-гексил, 2-этилгексил, 2-октилдодецил) и длиной олиготиофенового фрагмента - от кватер- до септитиофена (4Т-7Т), новый олигоарилсилановый дендример Б1, содержащий 2,2'-битиофеновые фрагменты на периферии и бис-(2,2'-битиен-5-ил)-1,4-фениленовые фрагменты в центре молекулы, а также новый звездообразный донорно-акцепторный олигомер ^РИ-2Т-БСУ-Ме)з с трифениламиновым
донорным центром, сопряженным битиенильными фрагментами с метилдициановинильными акцепторными группами БСУ-Ме (Рис.1).
еы
С6Н13
Рис. 1. Структурные формулы изученных линейных и разветвленных олиготиофенсодержащих молекул.
Выбранный для исследования ряд соединений с различной молекулярной структурой позволил систематически проследить влияние каждого из фрагментов на их фазовое поведение, оптические свойства, агрегацию в растворе и на подложке. Все эти параметры являются важными при создании функциональных материалов для органической электроники и фотоники.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Линейные, разветвленные и дендритные структуры на основе тиофена
1.1. Линейные олигомеры
Известно, что п-сопряженные олигомеры и полимеры на основе тиофена широко применяются в качестве функциональных материалов для изготовления различных оптоэлектронных устройств, таких как тонкопленочные транзисторы, светоизлучающие диоды, фотовольтаические ячейки, в связи с их превосходными электронными свойствами в сочетании с высокой термической и термоокислительной стабильностью, а также высокой степенью кристалличности в твердой фазе [23]. Многосторонность химии тиофенов определила большое разнообразие синтезированных молекул, среди которых линейные олигомеры, звездообразные олиготиофены и дендримеры [24].
Незамещенные линейные олиго- и политиофены являются в основной своей массе плохо растворимыми соединениями, что препятствует их получению и очистке, а также переработке при дальнейшем использовании. Олиготиофены с алкильными заместителями как в а, а'-, так и в Р-положении, значительно лучше растворимы, однако введение заместителей в Р-положение приводит к снижению дальнего порядка в твердой фазе и, как следствие, снижению подвижности носителей заряда [25]. Этого недостатка позволяет избежать наличие алкильных заместителей только в а, а'-положении олиготиофенов. Кроме того, такие соединения показывают значительное увеличение подвижности носителей заряда по сравнению с незамещенными олигомерами.
В 2003 г НаЛк с соавт. исследовал зависимость подвижности носителей заряда1 [26] от длины олиготиофенового фрагмента и алкильных заместителей в ряду симметрично а, а' - замещенных молекул с количеством тиофеновых колец от 4 до 6 и длиной алкильной цепи от С2 до С10 (Рис. 2) [27, 28].
1 Подвижность носителей заряда (ц) — коэффициент пропорциональности между дрейфовой скоростью носителей и приложенным внешним электрическим полем. Определяет способность электронов и дырок в металлах и полупроводниках реагировать на внешнее воздействие.
\\л
\\ Р^^/^з^! ц
Рис. 2. Структурные формулы олиготиофенов 1а-1е.
При изучении пленок на основе соединений !а-[е, полученных из газовой фазы, было установлено, что увеличение длины олиготиофенового фрагмента приводит к незначительному увеличению подвижности носителей заряда, в то время как длина алкильного заместителя оказывает гораздо большее влияние (Таблица 1).
Таблица 1. Полупроводниковые свойства линейных олигомеров [27].
Соединение Тип контактов ц, см2/Вс Ут, В У8иъ, В/декада 1вкл/1выкл
верхний 0,1 0 3,6 104
1е Бес-4Т-Бес нижний 0,2 3 1,2 105
верхний 0,1 -9 5,1 104
1д Бес-5Т-Бес нижний 0,5 -7 3,8 105
верхний 0,1 -10 3,6 104
1г Бес-6Т-Бес нижний 0,5 -5 3,1 105
верхний 1,0 -13 6,1 104
1в Нех-6Т-Нех нижний 0,5 -2 7,8 103
верхний 1,1 2 3,9 104
1б Е1-6Т-Е1 нижний 0,6 -5 5,5 104
верхний 0,07 -7 13,1 102
1а 6Т нижний 0,1 -8 7,6 103
Примечание: ц - подвижность носителей заряда, VI - пороговое напряжение, Vsub -предпороговыИ наклон, 1вкл/1выкл - отношение токов включения/выключения.
Исследование проводилось в различных по конструкции устройствах верхними и нижними контактами, стоком и истоком (Рис. 3).
- с
Рис. 3. Схематическое изображение ОТПТ с различными типами контактов: (а) нижними; (б) верхними.
В обоих типах ОТПТ дизамещенные олиготиофены показали большую подвижность носителей заряда в сравнении с незамещенными. В случае устройств с верхними контактами соединения с короткими алкильными группами демонстрировали гораздо более высокую подвижность носителей заряда, чем молекулы, содержащие длинные С10 боковые заместители. В то же время в устройствах с нижними контактами значение подвижности носителей заряда остается независимым от длины алкильной цепи боковых заместителей. Наиболее высокие показатели подвижности были получены на олиготиофеновых производных, содержащих достаточно короткие С2 и С6 алкильные заместители в устройствах с верхним контактом. Авторы улучшили эти показатели за счет значительного снижения «барьера» для перемещения носителей заряда в случае более коротких концевых заместителей. Эффект таких «барьеров» сказывается в большей степени в устройствах с верхним контактом, в связи с чем в этом случае и проявляется влияние длины цепи алкильного заместителя.
Увеличение подвижности носителей заряда в случае увеличения длины олиготиофенового фрагмента в структуре молекулы было так же выявлено Кацем
с соавт. [29]. Авторы исследовали а, а' - дигексилквинкетиофен и а, а' -дигексилсекситиофен. Пленки были приготовлены из растворов соединений в хлорбензоле, 1,2,4-трихлорбензоле и 3-метилтиофена при 50-60 °С методом вращающейся подложки (спин-коутинг). В этом случае для секситиофеновых молекул значение подвижности носителей заряда составило 0,1 см2/^, а для квинкетиофена - всего 0,04 см2/Вс.
В работе Гарнье с соавт. [30, 31] было проведено сравнение ОТПТ, полученных методом вакуумного напыления и растворными методами на основе а,а'-дигексилкватертиофена. В результате было установлено, что подвижность носителей заряда в пленках, изготовленных методом вращающейся подложки из раствора хлороформа, практически не отличается от аналогичного показателя пленок, полученных вакуумным напылением (1,2* 10-2 см2/^ ср 3*10-2 см2/^). В то время как подвижность носителей заряда в пленках, полученных из незамещенного кватертиофена, оказалась равна 2,5* 10-3 см2/Ва Авторы объясняют это различие склонностью дизамещенного олиготиофена к формированию смектической мезофазы, что способствует образованию монокристаллических пленок большой площади [32].
Использование растворимых прекурсоров позволяет получать пленки из растворов линейных олиготиофенов с достаточно большой длиной сопряжения, что было показано в работах Фреше с соавт. [33-36]. Авторы исследования синтезировали а, а' - замещенные олиготиофены с длиной олиготиофенового фрагмента от 4 до 7 гетероароматических колец и 1 -карбоксипропильными концевыми группами. Эти группы в молекуле могут быть термически отщеплены в пленке, полученной из растворимого прекурсора, с образованием нерастворимых олиготиофенов с пропенильными группами в а- и а'-положениях (Рис. 4).
R1 \
R2V
о
III a: n=0
л = 0-3 n=1
c: n=2
d: n=3
Рис. 4. Образование нерастворимых а,а'-бис(1-карбоксипропил)-замещенных-олиготиофенов из растворимых
прекурсоров.
Схема получения подобных олиготиофенов представлена на Рис. 5. Исходный 2,2'-битиофен по реакции Фриделя - Крафтса с пропионил хлоридом образует кетон, который далее восстанавливается до спирта с помощью LiAlH4 и последующая реакция этерификации с 2-бутилоктаноил хлоридом позволяет получить а-замещенный битиофен и дальнейшее его бромирование с использованием N-бромсукцинимида (NBS) приводит к образованию функционального бромпроизводного. На конечной стадии полученный битиофен взаимодействует по реакции Стилле с 2,5-бис(триметилстанил)тиофеном и 5,5'-бис(триметилстанил)-2,2'-битиофеном для получения квинке- и секситиофеновых производных соответственно. При синтезе септитиофенсодержащей молекулы в исходном бромированном битиофене предварительно увеличивалась длина олиготиофенового фрагмента по реакции Стилле при взаимодействии с 2-триметилстаннилтиофеном. Далее полученный тертиофен снова бромировался с помощью NBS в а'-положение и вступал в реакцию с 2,5-бис(триметилстанил)тиофеном, что и позволило авторам получить требуемый септитиофен с а,а' - бис(1-карбоксипропил)-заместителями.
о
[РЯРРИзЬСЫ
Рис. 5. Схема синтеза олиготиофенов с а,а'- бис(1 -карбоксипропил)-заместителями на примере секситиофенового производного [35].
Фреше с соавт. добились термического разложения концевых эфирных групп в уже готовой тонкой пленке. После чего изучали связанные с этим изменения с помощью методов АСМ и рентгеновской дифракции в скользящих углах отражения [34]. Пленки были изготовлены метом вращающейся подложки из раствора хлороформа с последующим нагреванием при различных температурах. В результате обнаружили, что кватертиофеновое производное не образовывало гомогенную пленку и соответственно далее не изучалось. Квинке- и секситиофеновые олигомеры были склонны к образованию аморфных гомогенных пленок при комнатной температуре. Нагревание при температуре от 125 °С до 200 °С с целью расщепления концевых эфирных групп приводило только к значительной перегруппировке молекул в твердой фазе, в результате чего оси молекул ориентировались перпендикулярно подложке. Сами молекулы квинкетиофенового производного оставались неизменными вплоть до 225 °С и только повышение температуры до 250 °С позволило разрушить сложноэфирные связи в концевых группах, в то время как секситиофеновый олигомер показал преобразование концевых заместителей при температурах выше 250 °С, в то время как более длинный септитиофен - уже при 225 °С. Авторы связывают эти
результаты с движущей силой перегруппировки молекул в пленке - п-п взаимодействия олигомеров между собой и с субстратом. При температурах, близких к расщеплению сложноэфирных связей, кинетической энергии молекул оказывается достаточно для их переориентации. Однако перегруппировка имеет место и при более низких температурах, но только в случае достаточно коротких олигомеров (5Т-6Т). Это способствует увеличению кинетической энергии молекулы и дальнейшее повышение температуры приводит к тому, что взаимодействие молекулы с подложкой может быть легко преодолено.
Измерения подвижности носителей заряда в органических тонкопленочных транзисторах, изготовленных на основе полученных олиготиофеновых производных, выявили четкую зависимость - при увеличении степени сопряжения в молекуле увеличивается и подвижность носителей заряда: при переходе от 5Т к 7Т дырочная подвижность увеличивается с 0,02 до 0,06 см2/Вс.
При изготовлении различных устройств органической электроники важное значение имеет как степень упорядоченности, так и ориентация молекул органического полупроводника на подложке. Достичь высокой степени упорядоченности в ряде случаев удается при использовании веществ, обладающих жидкокристаллическими свойствами. Изучение
а, а'-диалкилзамещенных олиготиофенов Гарнье [30] и Амундсоном [32] показало, что они образуют как нематические, так и смектические ЖК-фазы. Более детально Маккулох с соавт. исследовали подобные жидкокристаллические молекулы, способные сшиваться с образованием поперечных химических связей (Рис. 6) и возможность их использования в качестве полупроводниковых материалов [37]. Основная идея заключалась в использовании ориентированных несшитых олигомеров в ЖК-фазе с последующей фиксацией конечной структуры с помощью фотохимической сшивки. Слой полупроводника нагревали на несколько градусов выше температуры изотропизации и затем медленно охлаждали, добиваясь устойчивого жидкокристаллического состояния. Максимальное значение подвижности носителей заряда было получено при использовании кватертиофенового производного - от 1*10-4 до 2*10-3 см2/Вс.
Также авторами в качестве сравнения были исследованы бис(тиенилэтинил)-замещенные тертиофеновые производные (Рис. 7). В этих материалах подвижность увеличивается до 0,02 см2/Вс благодаря образованию ЖК-доменов в полупроводниковом слое. Данные олигомеры демонстрируют очень высокую стабильность в отношении воды и кислорода воздуха в сочетании с хорошей растворимостью в органических растворителях [38].
Рис. 6. Структурные формулы жидкокристаллических олиготиофенов с
поперечными связями [37]
Рис. 7. Структурная формула жидкокристаллического 5,5"-бис(5-гексил-2-тиенилэтинил)-2,2':5'2"-тертиофена [38].
В литературе на данный момент описано большое количество замещенных линейных олиготиофенов с длиной сопряженного фрагмента до 7 гетероароматических колец и исследованы оптические свойства подобных соединений [39, 40, 41]. В работе [39] авторы синтезировали и изучили свойства серии квинке-, секси- и септитиофенов с концевыми эфирными группами (Рис. 8). Синтез соединений проводили по схеме, приведенной на Рис. 9.
Рис. 8. Структурные формулы олиготиофенов, исследованных в работе [39].
Рис. 9. Схема синтеза олиготиофенов, исследованных в работе [39].
Авторы изучили способность полученных соединений к самоорганизации в растворе, что позволило сделать выводы о возможности их дальнейшего применения в качестве материалов для органической электроники. Эти исследования показали, что стабильность полученных ассоциатов в растворе зависит от длины сопряженного фрагмента и положения активного хирального центра по отношению к олиготиофеновому ядру. Это дало авторам исследования возможность использовать направленный дизайн молекул, что является важным для последующего применения полученных веществ.
В работе [40] Фэйджес с соавт. представил ряд олиготиофенов с длиной сопряженного фрагмента от 2Т до 4Т со стирольными группами на концах, которые использовались в качестве полупроводниковых материалов для органических тонкопленочных транзисторов (Рис. 10). Данные соединения продемонстрировали не только высокие значения подвижности носителей заряда (до 0,1 см2/Вс), но и хорошую устойчивость к условиям окружающей среды в режиме непрерывной работы устройства - соединение с 4Т-содержащими молекулами показало себя как наиболее долгоживущее вещество в условиях тонкопленочного транзистора, оставаясь работоспособным после 17 месяцев хранения. Наиболее высокую подвижности носителей заряда в ряду исследуемых соединений показали молекулы с длиной олиготиофенового фрагмента 4Т, что подтверждает факт возрастания ц при увеличении длины олиготиофенового фрагмента.
Рис. 10. Структурная формула исследованных олиготиофенов с концевыми
стиролъными группами [40]
Кроме исследования зависимости различных физико-химических свойств от длины олиготиофенового фрагмента в молекуле, в литературе встречаются работы, в которых изучается влияние строения концевых заместителей линейных олиготиофенов на их свойства [41]. В данной работе авторы синтезировали и исследовали 6Т-содержащие молекулы (Рис. 11). В последнем соединении, описанном в работе, олиготиофеновое ядро и концевой алкокси-замещенный бензоил присоединены непосредственно друг к другу, в то время как в первых двух соединениях между 6Т-ядром и концевым бензоилом находится оксиэтиленовый спейсер, что, по мнению авторов исследования, повышает конформационную гибкость молекулы и способствует более плотной упаковке олиготиофена в твердой фазе. Синтез представленных соединений проводился при помощи взаимодействия 5,5'-бис(триметилстанил)-2,2'-битиофена с двумя эквивалентами бромированного битиофенового производного с концевыми бензоильными заместителями в условиях реакции Стилле в присутствии Pd(PPhз)4 в качестве катализатора.
Рис. 11. Структурные формулы 6Т-содержащих молекул [41].
Авторы показали, что олиготиофены с сложными концевыми заместителями способны образовывать смектические, колончатые и мицеллярные кубические ЖК-мезофазы. В данном случае основной движущей силой формирования ЖК-мезофазы являются межмолекулярные п-п взаимодействия между сопряженными олиготиофеновыми фрагментами и наносегрегация. С помощью времяпролетных экспериментов авторам удалось установить, что слоевая и колончатая структуры способствуют более быстрому транспорту носителей заряда по сравнению с глобулярной структурой.
Очень интересным представляется цикл работ Мёллера с соавт. [42 - 44]. В нем исследовались линейные олигомеры с длиной олиготиофенового фрагмента от 2 до 13 гетероароматических колец с симметричными и несимметричными а,а'- алкильными заместителями и без них (Рис. 12).
к = н,
Рис. 12. Структурные формулы исследованных олиготиофенов [42-44]
Основная проблема олиготиофеновых производных с большой длиной сопряжения - их низкая растворимость, что значительно усложняет и удорожает способы их получения и очистки. Авторы данной работы синтезировали подобные олигомеры с помощью растворимого прекурсора, который на конечной стадии переводится в замкнутый гетероцикл с использованием реагента Лавессона (Рис. 13). Кроме того, при синтезе олиготиофеновых фрагментов в данных работах широко применяется реакция с использованием оловорганических соединений по Стилле.
Рис. 13. Схема синтеза олиготиофенов [42-44]
Авторы изучили влияние различных заместителей и длины олиготиофенового фрагмента на спектры поглощения и люминесценции, термические и структурные особенности синтезированных соединений. В ходе исследования было установлено, что линейные и разветвленные концевые заместители в олиготиофенах способствуют образованию различных видов агрегированных молекул в разбавленном растворе. В случае линейных алкильных заместителей при образовании агрегатов на спектре поглощения наблюдается выраженный сдвиг максимума в коротковолновую область (батохромный сдвиг). При введении в молекулу разветвленных заместителей на спектре поглощения виден сдвиг максимума в длинноволновую область (гипсохромный сдвиг) и образование дополнительных максимумов. В том же случае, когда молекула олиготиофена является ассиметричной и в ее структуре присутствуют линейный и разветвленный концевые заместители, наблюдается промежуточное состояние -батохромный сдвиг в сочетании с наличием дополнительных максимумов в области длинных волн (Рис. 1 4).
Wavelength [rim] Wavelength [nm]
Рис. 14. Влияние степени разветвленности концевого заместителя на спектры поглощения олиготиофеновых производных в разбавленных растворах: а) с разветвленными концевыми заместителями; б) с линейными концевыми
заместителями [43].
Вышеуказанные различия авторы объясняют образованием агрегатов различной формы - линейные заместители способствуют образованию игольчатых типов агрегированных молекул, а разветвленные, имеющие большие стерические затруднения, - округлых, что подтверждается исследованиями тонких пленок полученных соединений с помощью АСМ. Данное явление самоорганизации молекул имеет большое значение при формировании тонких пленок для устройств органической электроники, где для высоких значений подвижности носителей заряда важны не только молекулярные свойства, но и формируемые ими структуры и межмолекулярные взаимодействия внутри них.
Анализ литературы, посвященной линейным тиофенсодержащим олигомерам, показал, что возрастание длины сопряжения в молекуле положительно влияет на физико-химические характеристики вещества, важные для использования данного соединения в качестве материала для органической электроники. Однако, даже увеличение количества тиофеновых колец в структуре молекулы до 4 значительно снижает растворимость вещества, и как следствие затрудняет его дальнейшую переработку и удорожает их получение. В то же время, помочь в решении данной проблемы может синтез более разветвленных молекул, которые будут обладать большей растворимостью.