Функционирование и регуляция Ca2-активируемых калиевых каналов эритроцитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.17, доктор биологических наук Петрова, Ирина Викторовна

  • Петрова, Ирина Викторовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.17
  • Количество страниц 182
Петрова, Ирина Викторовна. Функционирование и регуляция Ca2-активируемых калиевых каналов эритроцитов: дис. доктор биологических наук: 14.00.17 - Нормальная физиология. Томск. 1999. 182 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Петрова, Ирина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Са2+- активируемые калиевые каналы эритроцитов

1.1.1 Общая характеристика

1.1.2 Влияние химических и физических факторов на

Са2+-

активируемые калиевые каналы. ^

1.1.3 Регуляция Са2+- активируемых калиевых каналов

0 А-

1.1.4 Функциональная роль Са - активируемых калиевых каналов

1.2 Метаболизм кальция в эритроцитах и его регуляция. 26 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 31 2.1. Объекты исследования

2.2 Взятие крови и получение эритроцитов

2.3 Использованные растворы и реактивы

2.4 Метод регистрации мембранного потенциала в суспензии эритроцитов

2.5 Расчет параметров Са2+- индуцированного гиперполяризационного ответа эритроцитов. 35 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

О А-

3.1 Механизм формирования Са - индуцированного гиперполяризационного ответа

3.2 Регуляция Са2+- активируемых калиевых каналов эритроцитов

3.2.1 Влияние ингибиторов калиевых каналов на Са - зависимую калиевую проницаемость мембраны эритроцитов

3.2.2 Роль Са2+-насоса в регуляции Са2+- активируемых калиевых каналов

■ч I

3.2.3 Влияние ингибиторов кальмодулина на Са -зависимую калиевую проницаемость мембраны эритроцитов

3.2.4 Регуляция Са2+-активируемых калиевых каналов эритроцитов физико-химическими факторами

3.2.5 Изучение влияния агонистов адренэргических рецепторов на Са -зависимую калиевую проницаемость мембраны эритроцитов

3.2.6 Исследование роли цАМФ-зависимой протеинкиназы и протеинкиназы С в регуляции Са2+-активируемых калиевых каналов эритроцитов.

3.2.7 Изучение роли в-белков в регуляции Са2+-зависимой калиевой

88

проницаемости мембраны эритроцитов

3.3 Характеристика Са2+-зависимой калиевой проницаемости мембраны эритроцитов при патологии

3.3.1 Характеристика Са2+-зависимой калиевой проницаемости мембраны эритроцитов у больных раком легкого

9-13.3.2 Динамика параметров Са -индуцированного

гиперполяризационного ответа эритроцитов у больных раком легкого в

процессе противоопухолевой химиотерапии

943.3.3 Характеристика Са -зависимой калиевой проницаемости

мембраны эритроцитов у больных с опухолями головы и шеи до и после

проведения противоопухолевой терапии

3.3.4 Характеристика Са2+-зависимой калиевой проницаемости мембраны эритроцитов у больных раком желудка и толстого кишечника

3.3.5 Сравнительная характеристика параметров Са2+-зависимой гиперполяризации эритроцитов у больных с опухолями различной локализации

9-13.3.6 Сравнительная характеристика Са -индуцированного

гиперполяризационного ответа эритроцитов у больных с опухолями и

воспалительными процессами соответствующей локализации

3.3.7 Характеристика Са2+-зависимой калиевой проницаемости

мембраны эритроцитов у больных микросфероцитозом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АТФ - аденозинтрифосфат ГМК - гладкомышечные клетки ГТФ - гуанозинтрифосфат ДАГ - диацилглицерин

diS-C3-(5) - диизопропилтиодикарбоцианин иодид Ет- исходный мембранный потенциал ИТФ - инозитолтрифосфат ИФ4 - инозитолтетрафосфат

[Ca2+]j - внутриклеточная концентрация ионов кальция

[Са2+]о - внеклеточная концентрация ионов кальция

К+(Са2+)-канал - кальций-активируемый калиевый канал

Са2+- АТФаза - Mg2+ -зависимая, Са2+ -активируемая аденозинтрифосфатаза

СССР - карбонил-ш-хлорфенилгидразон

МП - мембранный потенциал

МСЦ - микросфероцитоз

НА - норадреналин

ОГШ - опухоли головы и шеи

pHj - рН цитоплазмы клеток

рНо - рН среды инкубации

ПК-С - протеинкиназа С

ПОЛ - перекисное окисление липидов

SITS - 4-ацетамидо-4'-изотиостильбен-2,2- дисульфоновая кислота ТЭА - тетраэтиламмоний

ХНЗЛ - хронические неспецифические заболевания легких цАМФ - циклический, 3:5-аденозинмонофосфат цАМФ-ПК - цАМФ-зависимая протеинкиназа ЭДТА - этилендиамидтетраацетат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование и регуляция Ca2-активируемых калиевых каналов эритроцитов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В середине 70-х годов было установлено, что так называемый "Оагск^'-эффект, связанный с утечкой калия из АТФ-истощенных эритроцитов, обусловлен присутствием в мембране этих клеток высокоселективных Са2+-активируемых калиевых каналов (К+(Са2+)-каналы).

В последующих исследованиях наличие К+(Са2+)-каналов было показано в разных типах клеток.

К (Са )-каналы высокой проводимости, обнаруженные в нейронах, клетках гладкой и скелетной мускулатуры, кардиомиоцитах, эпителиоцитах различного типа, нейтрофилах, лимфоцитах [236], изучены в большей степени. Они играют важную роль в электрогенезе нейронов и гладкомышечных клеток, обеспечивая фазы реполяризации и следовой гиперполяризации мембраны. Наряду с этим К+(Са2+)-каналы участвуют в реализации эффекта возбуждения внутриклеточных сигнальных систем [236].

Установлено, что

К (Са )- каналы высокой проводимости регулируются цАМФ-зависимой протеинкиназой (цАМФ-ПК) и

кальмодулином [56].

+ 2+

К (Са )-каналы эритроцитов относятся к каналам низкой

-у,

проводимости [198, 216]. Кроме эритроцитов, К (Са )-каналы низкой проводимости обнаружены в клетках феохромацитомы [289] и скелетной мускулатуры [128]. Сведения об этих каналах немногочисленны. Последнее отчасти связано с рядом трудностей, возникающих при изучении К+(Са2+)-каналов: сложностью выделения Са2+-зависимой компоненты калиевого тока при электрическом способе регистрации токов, изменением характеристик каналов при энзиматическом выделении клеток, слабой зависимостью каналов низкой проводимости от мембранного потенциала (МП). В связи с этим важным является изучение К (Са )-каналов низкой проводимости на естественных моделях, примером которых может служить эритроцит. Мембрана безъядерных эритроцитов является уникальным объектом для

исследования механизмов функционирования плазматических мембран. Наличие в мембране этих клеток только одного типа каналов - Са -активируемых К+-каналов, позволяет проводить исследования на суспензии интактных эритроцитов.

Для К+(Са2+)-каналов эритроцитов показано, что они играют определенную роль в изменении деформируемости клеток: Са2+-индуцируемое снижение деформируемости эритроцитов устраняется при выравнивании градиента ионов калия [163].

Согласно мнению Ргееётап 1.С. е1 а1. [175] увеличение Са -индуцированной калиевой проницаемости мембраны эритроцитов является наиболее ранним событием в каскаде цитотоксических реакций, вызванных повышением внутриклеточной концентрации ионов кальция. Утечка ионов калия приводит к сжатию клеток, переходу их в предгемолитическое состояние и, наконец, к окончательному гемолизу.

2+

Однако имеются данные, что в некоторых случаях увеличение Са -зависимой калиевой проницаемости мембраны эритроцитов предохраняет их от гемолиза [196, 197].

Так, при действии на эритроциты комплекса терминальных белков комплемента (С5Ь 6, 7, 8, 9) наблюдается набухание и лизис клеток. В этих условиях Са2+-индуцированный выход ионов калия является стадией, лимитирующей лизис эритроцитов [196]. Подтверждение этой защитной

Л-)-

роли К (Са )-каналов для эритроцитов получено Атауллахановым Ф.И. с соавт. [2, 3] с использованием математических моделей. Согласно мнению этих авторов, набухание эритроцитов может сопровождаться увеличением

О АСа -зависимой калиевой проницаемости мембраны клеток, что приведет к

восстановлению их объема. Кроме того, при некоторых наследственных

анемиях, например, серповидноклеточной, показана роль К (Са )-каналов в

патогенезе заболевания: повышенная

Са2+

-зависимая калиевая

проницаемость мембраны эритроцитов приводит к их дегидратации, снижению деформируемости и гемолизу [121, 133,134].

Данные о влиянии на К+(Са2+)-каналы низкой проводимости физико-химических факторов (рН, изменений объема клетки), особенностях регуляции и роли в патологических процессах единичны или отсутствуют.

Целью настоящего исследования явилось изучение оперирования и механизмов регуляции Са2+-активируемых калиевых каналов эритроцитов.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать роль ион-транспортирующих систем (К+(Са2+)-каналов, анионного транспортера, Са2+-насоса) в формировании Са2+-индуцированного гиперполяризационного ответа эритроцитов.

2. Изучить влияние блокаторов К+-каналов, рН, изменений объема клетки, температуры на функционирование К+(Са2+)-каналов эритроцитов.

3. Исследовать адренэргическую регуляцию К+(Са2+)-каналов эритроцитов.

4. Изучить роль ГТФ-связывающих белков в регуляции Са2+-зависимой калиевой проводимости мембраны эритроцитов.

5. Исследовать вклад кальмодулин-зависимой и С-киназной ветвей Са2+-

_1_ 9+

сигнальной системы в регуляцию К (Са )-каналов эритроцитов.

6. Изучить роль цАМФ-зависимой сигнальной системы в регуляции Са -зависимой калиевой проводимости мембраны эритроцитов.

7. Исследовать особенности Са2+-зависимой калиевой проводимости эритроцитов у больных с неопластическим процессом в сравнении с больными воспалительными заболеваниями

8. Исследовать функционирование К+(Са2+)-каналов эритроцитов у больных с микросфероцитозом.

Положения, выносимые на защиту:

1. В формировании Са -индуцированного гиперполяризационного ответа

2+ 2+ эритроцитов участвуют Са -активируемые калиевые каналы, Са -АТФаза и

СГ /НС03~-транспортер.

2. Однократная нагрузка эритроцитов ионами кальция переводит Са -

АТФазу в состояние длительно поддерживаемой повышенной активности,

+ 2+

что имеет важное регуляторное значение для К (Са )-каналов.

2+

3. Один из важнейших путей регуляции К (Са )-каналов опосредован белками цитоскелета эритроцитов: деформации цитоскелета при набухании или сжатии эритроцитов снижают Са2+-зависимую калиевую проницаемость мембран эритроцитов.

4. Возбуждение адренэргических рецепторов модифицирует Са -зависимую калиевую проницаемость мембраны эритроцитов. Реализация эффектов катехоламинов осуществляется через ос-и Р-адренэргические рецепторы и опосредована стимуляцией цАМФ-зависимой и С-киназной систем регуляции, а также взаимодействием между ними. ГТФ-связывающие белки мембраны эритроцитов могут оказывать непосредственное воздействие на К+(Са2+)-каналы.

5. Нарушения структурно-функционального и метаболического статуса эритроцитов, отмечаемые при ряде патологических состояний, существенно модифицируют Са -зависимую калиевую проницаемость мембраны клеток. При развитии опухолевого или воспалительного процесса в организме отмечаются однонаправленные изменения Са2+-зависимой калиевой проницаемости мембраны эритроцитов, свидетельствующие о неспецифичности нарушений состояния эритроцитарной мембраны при этих патологиях. При наследственно обусловленной анемии (микросфероцитозе) Са2+-зависимая калиевая проводимость эритроцитов существенно возрастает, что связано со значительными нарушениями белков цитоскелета.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение

2+

функционирования и регуляции К (Са )-каналов эритроцитов. Установлено, что в формировании гиперполяризационного ответа эритроцитов, вызванного увеличением внутриклеточной концентрации ионов кальция, кроме К+(Са2+)-каналов, участвуют Са -насос, обеспечивающий восстановление МП, а также анионный транспортер, оперирующий в режиме однонаправленного

переноса. Больший Са2+-индуцированный гиперполяризационный ответ эритроцитов человека на одинаковую концентрацию ионов Са2+ по сравнению с эритроцитами крысы обусловлен более низкой скоростью транспорта анионов в режиме однонаправленного переноса. Показано, что активность Са2+-АТФазы существенным образом влияет на Са2+-зависимую К+ проницаемость мембраны эритроцитов. Амплитуда гиперполяризационного ответа, вызванного повторным увеличением входящего потока кальция, уменьшается в зависимости от времени, прошедшего после первого ответа. Установлено, что обнаруженный феномен связан со снижением внутриклеточной концентрации ионов кальция

•у,

вследствие перехода Са -насоса мембраны эритроцитов в более активное состояние.

Впервые подробно изучены особенности регуляции К+(Са2+) -каналов эритроцитов. Установлено, что важная роль в этом процессе принадлежит белкам цитоскелета клеток. Исследованы механизмы адренэргической регуляции Са -зависимой калиевой проводимости мембраны эритроцитов. Показано, что (З-адренэргические эффекты реализуются через активацию цАМФ-зависимой протеинкиназы, а протеинкиназа С оперирует изменением Са2+-зависимой К+-проводимости при стимуляции а-адренэргических рецепторов.

Активация ГТФ-связывающих белков изменяет функционирование К+ (Са )-каналов эритроцитов путем прямого взаимодействия с олигомерным комплексом самого канала.

Впервые изучены параметры Са2+-индуцированной гиперполяризации эритроцитов больных раком легкого, с опухолями головы и шеи (ОГШ), раком желудка и толстого кишечника и больных с воспалительными процессами соответствующих локализаций. Применение кластерного анализа позволило выявить неоднородность группы больных раком легкого по характеристикам гиперполяризационного ответа эритроцитов и связать эти различия с морфологической формой рака легкого. Показано, что

характеристики Са2+-зависимой гиперполяризации эритроцитов больных с воспалительными процессами изменяются в том же направлении, что и у больных с опухолями, отличаясь от последних степенью выраженности. Впервые установлено, что в эритроцитах больных с микросфероцитозом существенно повышена Са2+-зависимая калиевая проводимость, а также активность Са2+-АТФазы.

Научно-практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что получены новые сведения фундаментального характера, имеющие принципиальное значение для понимания механизмов функционирования и регуляции К (Са )-каналов эритроцитов, изучена природа Са2+-индуцированного гиперполяризационного ответа эритроцитов. Установлено, что в

Са2+ -зависимых изменениях мембранного потенциала эритроцитов принимают участие К+(Са2+)-каналы, Са2+-насос и анионный транспортер.

Данные, полученные в настоящей работе, позволили определить пути

+ 2+

регуляции К (Са )-каналов эритроцитов. Установлено, что большое регуляторное значение для этих каналов имеют белки цитоскелета, а также сигнальные системы, возбуждающиеся при стимуляции адренэргических рецепторов.

Полученные данные имеют значение для выяснения роли

К (Са )-

каналов эритроцитов в развитии патологических состояний, связанных с нарушением структурно-функционального статуса мембраны этих клеток. Результаты работы могут быть использованы для выяснения мембранотропных эффектов лекарственных препаратов, применяемых в клинике.

Основные положения работы используются в курсе лекций и на практических занятиях, проводимых на кафедре биофизики и нормальной физиологии Сибирского государственного медицинского университета, на кафедре физиологии человека и животных Томского государственного университета. Методические приемы и полученные данные используются в

научных исследованиях, проводимых на кафедре биофизики СГМУ и в НИИ фармакологии ТНЦ

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на Всесоюзной конференции "Обмен кальция в физиологии и патологии сердечно-сосудистой системы" (Томск, 1988), Первом Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 1996), III Всероссийском съезде гематологов и трансфузиологов (Санкт-Петербург, 1996), I съезде онкологов стран СНГ (Москва, 1996), 7-м национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1997), 3-м съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997), II Международном симпозиуме "Физико-химические основы функционирования белков и их комплексов" (Воронеж, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ Автор выражает глубокую признательность директору Института фармакологии Томского научного центра СО РАМН академику РАМН, д.м.н., профессору Е.Д.Гольдбергу, член-корр. РАМН, д.м.н., профессору В.В.Новицкому, с.н.с., д.м.н. Е.А.Степовой за оказанное содействие в проведении настоящего исследования.

Заключение диссертации по теме «Нормальная физиология», Петрова, Ирина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Са2+-индуцированный гиперполяризационный ответ эритроцитов обусловлен изменениями проницаемости и активности ионтранспортирующих систем мембраны: фаза гиперполяризации

2-ь обусловлена открыванием Са -активируемых калиевых каналов, фаза реполяризации связана с активациеи Са2+ -насоса мембраны эритроцитов; анионный обменник играет существенную роль в обеспечении гиперполяризационного ответа эритроцитов человека, но не крысы.

2-ь

2. Са -зависимая калиевая проницаемость мембраны эритроцитов обеспечивается харибдотоксин-чувствительными калиевыми каналами малой проводимости, в оперировании которых принимает участие кальмодулин-подобный кальций-связывающий белок и ГТФ-связывающие регуляторные белки.

3. Однократная нагрузка эритроцитов ионами кальция приводит Са2+-насос в более активное состояние, что вызывает снижение величины повторных индуцированных ионами кальция изменений калиевой проницаемости мембраны.

4. Изменение калиевой проницаемости мембраны, вызванной повышением внутриклеточной концентрации ионов кальция, находится под контролем белков цитоскелета: набухание и сжатие эритроцитов подавляют Са2+- зависимую калиевую проницаемость мембраны клеток.

5. Адренэргическая регуляция Са -активируемых калиевых каналов мембраны эритроцитов осуществляется посредством а- и (3- адренэргических рецепторов мембраны клеток и реализуется путем активации С-киназной ветви кальциевой сигнальной системы и цАМФ-опосредованного пути передачи сигнала в клетке.

6. В эритроцитах у больных с неопластическими процессами. Са2+-зависимая калиевая проницаемость существенно снижена, а активность Са2+насоса повышена. Степень выраженности обнаруженного эффекта зависит от локализации опухоли и гистологической формы рака.

7. Противоопухолевая химиотерапия сопровождается увеличением Са2+-зависимой калиевой проницаемости и снижением активности Са2+-насоса эритроцитов у больных раком легкого и с опухолями головы и шеи, что является одной из причин снижения устойчивости эритроцитов к гемолизу.

8. Однонаправленные изменения Са2+-зависимой калиевой проницаемости мембраны эритроцитов у больных с неопластическими и воспалительными процессами свидетельствуют о неспецифичности нарушений структурно-функционального состояния мембраны клеток при обоих типах патологических состояний.

9. Са2+-зависимая калиевая проницаемость эритроцитов больных микросфероцитозом увеличена вследствие наследственных изменений цитоскелета клеток, что является одним из звеньев в цепи процессов, приводящих к пониженной стойкости эритроцитов к гемолизу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании методом непрерывной регистрации мембранного потенциала по изменениям рН в суспензии эритроцитов изучены механизмы формирования Са2+-индуцированного гиперполяризационного ответа мембраны эритроцитов, исследованы механизмы регуляции Са2+-активируемых калиевых каналов, рассмотрены изменения их оперирования при некоторых патологических состояниях.

Подтверждением того, что стадия гиперполяризации мембраны эритроцитов обусловлена открыванием К (Са ) -каналов, являются результаты проведенных экспериментов с известным блокатором этих каналов харибдотоксином, который существенно подавлял развитие гиперполяризационного ответа эритроцитов человека и крысы.

Определенный вклад в формирование гиперполяризационного ответа эритроцитов вносит транспорт анионов в режиме однонаправленного переноса, что показано в экспериментах с блокатором анионного транспортера SITS. Этог агент существенно увеличивает амплитуду гиперполяризационного ответа эритроцитов человека и крысы, а также устраняет обнаруженные в контроле различия между величиной гиперполяризации эритроцитов человека и крысы. Больший Са2+-индуцированный гиперполяризационный ответ эритроцитов человека на одинаковую концентрацию ионов Са2+ по сравнению с эритроцитами крысы обусловлен более низкой скоростью транспорта анионов в режиме однонаправленного переноса

При умеренном входящем потоке ионов кальция в клетки стадия гиперполяризации сменяется фазой реполяризации мембраны [274, 310]. Вопрос о ее природе долгое время оставался спорным.

В проведенных экспериментах показано, что обработка эритроцитов ингибитором Са2+-АТФазы ортованадатом приводит к устранению стадии реполяризации мембраны. Это свидетельствует в пользу того, что фаза восстановления МП обусловлена активностью Са -насоса мембраны эритроцитов.

Другим доказательством участия Са -насоса в формировании стадии реполяризации мембраны являются данные о том, что скорость восстановления МП существенно выше в эритроцитах крысы, чем человека. Известно, что эритроциты крысы обладают более высокой активностью Са2+-АТФазы [145].

Для инициации входящего потока ионов кальция в проведенных экспериментах использован Са -ионофор А23184. Предполагается, что ион-транспортирующая функция этого соединения зависит от рН среды, что является причиной изменения внутриклеточной концентрации ионов кальция [203]. Однако результаты проведенных экспериментов, в которых изучались рН-зависимости параметров гиперполяризации эритроцитов, противоречат этому предположению. В пределах рНо от 7,1 до 8,0 амплитуда гиперполяризационного ответа эритроцитов человека и крысы не изменялась, а скорость его развития увеличивалась. Поскольку изменение рН0 при добавлении Са -ионофора А23187 к суспензии клеток происходит в этом же диапазоне, можно полагать, что реполяризация мембраны не связана с изменением ион-транспортирующей функции А23187.

Как показано в настоящем исследовании, зависимость скорости восстановления МП от рН имеет максимум при рН0 7,4 - 7,7, что соответствует рН-оптимуму Са -АТФазы эритроцитов [284,324]. Это служит еще одним подтверждением ведущей роли

Са2+

-насоса в формировании стадии реполяризации мембраны.

Таким образом, стадия гиперполяризации мембраны эритроцитов в ответ на входящий поток ионов кальция обусловлена открыванием К+(Са2+)-каналов, а восстановление МП контролируется активностью Са -насоса мембраны эритроцитов. Определенный вклад в формирование гиперполяризационного ответа клеток вносит транспорт анионов в режиме однонаправленного переноса.

В связи с этим по параметрам гиперполяризационного ответа оказалось возможным судить о Са2+-зависимой калиевой проницаемости и активности Са2+-насоса мембраны эритроцитов

К+(Са2+)-каналы эритроцитов обладают определенным своеобразием структурно-функциональной организации. Об этом свидетельствуют результаты проведенного ингибиторного анализа. К+(Са2+) -каналы эритроцитов нечувствительны к ТЭА, что свидетельствует о принадлежности их к каналам низкой проводимости. Однако блокатор К (Са )-каналов низкой проводимости апамин так же не оказывал влияния на их проводимость. Зато блокатор К+(Са2+)-каналов высокой проводимости

94харибдотоксин эффективно подавлял Са -зависимую калиевую проницаемость мембраны эритроцитов человека и крысы. Зависимости амплитуды гиперполяризации эритроцитов, скорости ее развития и скорости восстановления мембранного потенциала от концентрации харибдотоксина носили сигмовидный характер, что свидетельствует о кооперативности процесса блокирования харибдотоксином К+(Са2+)-каналов.

Допуская, что канал - это многокомпонентная белковая структура, можно предположить, что блокатор связывается с рецепторным участком К (Са )-канала, приводя к изменению кинетики "ворот" канала и его блокированию.

Важную роль в регуляции Са -зависимой калиевой проводимости эритроцитов играет Са2+-насос, благодаря активности которого обеспечивается определенный уровень содержания ионов Са2+ в цитозоле [280]. Первоначальная нагрузка эритроцитов ионами кальция переводит Са -насос в состояние с повышенной активностью, которое сохраняется в течение некоторого времени. В связи с этим в ответ на повторную индукцию входа ионов кальция уменьшается Са2+-зависимая калиевая проводимость эритроцитов Обнаруженное явление не связано с уменьшением концентрационного градиента ионов калия вследствие их утечки, т.к. величина гиперполяризационного ответа, вызванного добавлением валиномицина или насыщающих концентраций ионов кальция не зависит от времени. Причиной снижения амплитуды повторного ответа со временем скорее всего является переход Са -АТФазы эритроцитов в состояние с повышенной активностью.

Кальций-зависимая регуляция клеточных процессов осуществляется через Са2+-связывающие белки, в первую очередь, через кальмодулин. В экспериментах с использованием ингибиторов кальмодулина установлено,

2+ что роль сенсора ионов кальция в К (Са )-канале, скорее всего, выполняет кальмодулин-подобный белок, участвующий в регуляции проводимости канала.

Кальмодулин-подобный Са -связывающий белок либо является одним из компонентов олигомерного белкового комплекса К+(Са2+)-канала, либо ионы кальция, присоединяясь к кальмодулину, находящемуся в цитозоле, осуществляют свое регуляторное действие путем активации Са2+-кальмодулин-зависимой протеинкиназы или через другие внутриклеточные системы регуляции, например, оксидоредуктазы или кальпайн.

С другой стороны, кальмодулин-подобный белок не участвует в регуляции Са2+-насоса, о чем свидетельствуют данные о неизменности скорости восстановления МП при действии ингибиторов кальмодулина.

К+(Са2+)-каналы эритроцитов регулируются рядом физико-химических факторов, наиболее важными среди которых являются рН внутриклеточной среды и изменения объема клеток. Подтверждением этого являются результаты экспериментов с варьированием рН и осмолярности среды инкубации клеток.

Вследствие присутствия в среде инкубации протонофора изменение рН внеклеточной среды приводило к изменению и рН цитозоля клеток. I

Закисление цитоплазмы эритроцитов вызывало снижение Са -зависимой калиевой проводимости мембраны и активности Са -насоса клеток, что может быть связано с изменением степени протонирования заряженных групп, входящих в состав канала, и диссоциации аминокислотных остатков, образующих активный центр фермента.

Изменение объема эритроцитов также существенно сказывалось на оперировании К+(Са2+) -каналов: набухание и сжатие клеток вызывало значительное снижение Са2+-зависимой калиевой проводимости.

Обнаруженный феномен послужил основанием для заключения о том, что 2-н белки цитоскелета участвуют в регуляции К (Са )-каналов. Подтверждение этому получено в экспериментах с варьированием температуры среды прединкубации эритроцитов. Увеличение температуры среды прединкубации до 55°С приводило к подавлению Са2+-зависимой калиевой проводимости мембраны, что объясняется фазовыми переходами липидов и денатурацией белков цитоскелета, происходящими при указанной температуре [45, 292].

Таким образом, проведенное исследование дает основание заключить, что важнейший путь регуляции К+(Са2+)-каналов эритроцитов связан с цитоскелетом клеток. Значение этого способа регуляции обусловлено способностью эритроцитов изменять объем при изменении физико-химического состояния плазмы крови, деформироваться при движении по микрососудистому руслу, а также трансформироваться в патологически измененные формы (эхиноциты, сфероциты). 2~ь

Другой способ регуляции К (Са )-каналов эритроцитов опосредован мембранными рецепторами, что подтверждается данными экспериментов с агонистами адренэргических рецепторов.

Разнонаправленность эффектов, наблюдаемых при стимуляции адренэргических рецепторов норадреналином и мезатоном, объясняется тем, что в этой ситуации возбуждаются разные типы адренэргических рецепторов. Стимуляция а1-адренорецепторов сопряжена с каскадом реакций, обусловленных активацией фосфолипазы С, осуществляющей гидролиз фосфоинозитидов, один из продуктов которого - диацилглицерин, является активатором протеинкиназы С. Возбуждение Р-адренорецепторов приводит к стимуляции адеиилатциклазы и увеличению внутриклеточной концентрации цАМФ, что, в свою очередь, связано с активацией цАМФ-зависимой протеинкиназы.

Подтверждение того, что вторичные посредники участвуют в регуляции К (Са )-каналов эритроцитов, получено в экспериментах с активаторами цАМФ-зависимой протеинкиназы (дибутирил-цАМФ, форсколин) и ингибитором протеинкиназы С (стауроспорин).

Наиболее вероятной причиной обнаруженного изменения Са -зависимой калиевой проводимости мембраны эритроцитов человека и крысы в условиях стимуляции цАМФ-зависимой протенкиназы является фосфорилирование этим ферментом белков К+(Са2+)-канала и/или его регуляторных белков. Однако для функционирования К (Са )-каналов эритроцитов крысы важным является и состояние белков цитоскелета, что подтверждается данными об объем-зависимой регуляции гиперполяризационного ответа. Для К (Са )-каналов эритроцитов человека, по нашему мнению, более значимым является цАМФ-зависимый регуляторный путь, связанный с фосфорилированием белков, активирующих или формирующих канал. Следует отметить, что активность Са2+-насоса при стимуляции цАМФ-ГЖ изменялась только в эритроцитах крысы.

Участие протеинкиназы С в регуляции

К+(Са2+)

-каналов подтверждается снижением амплитуды и скорости развития гиперполяризации в эритроцитах человека и крысы в условиях ингибирования ПК-С. Обнаруженный феномен может быть обусловлен либо изменением степени фосфорилирования белков канала и белков мембранного каркаса, либо снижением активности №+/Н+-обмена, поскольку его ингибирование стауроспорином изменяет содержание ионов водорода и натрия в клетках [227]. В проведенных опытах показано, что наибольшее воздействие на Са2+-зависимую калиевую проницаемость мембраны оказывало закисление среды инкубации: снижение рН0 с 7,1 до 6,8 что соответствовало внутриклеточным значениям рН в области от 6,8 до 6,4, приводило к уменьшению параметров, характеризующих активность К+(Са2+)-каналов эритроцитов человека и крысы. В то же время изменение активности Са2+-насоса в условиях ингибирования протеинкиназы С отмечалась только в эритроцитах крысы.

На основании проведенного исследования можно заключить, что под контролем цАМФ-зависимой протеинкиназы и протеинкиназы С находятся К+(Са2+)-каналы эритроцитов человека и крысы и Са2+-насос эритроцитов крысы, но не человека.

Полученные данные показывают, что одна и та же сигнальная система может использовать различные пути и способы для регуляции ион-транспортирующих систем эритроцитов разных видов.

При сравнении эффектов норадреналина и активаторов цАМФ-зависимой протеинкиназы обнаруживается однонаправленность изменений Са2+-зависимой калиевой проводимости и активности Са2+-АТФазы эритроцитов человека и крысы. Это свидетельствует в пользу того, что при действии норадреналина на мембрану эритроцитов возбуждаются преимущественно (3-адренэргические рецепторы, эффект которых реализуется через активацию цАМФ-зависимой сигнальной системы.

Известно, что передача сигнала через мембрану при возбуждении рецепторов осуществляется с участием универсальных сопрягающих белков. Эти белки, получившие название ГТФ-связывающих регуляторных белков, осуществляют сопряжение между рецепторами и каналами, рецепторами и ферментами, рецепторами и насосами или другими ионобменниками [37, 111, 127].

Основываясь на результатах собственных исследований, можно предположить, что некоторые из G-белков, обнаруженных в мембранах эритроцитов человека [146, 147], оказывают непосредственное воздействие на К+(Са2+)-каналы.

Эффект стимуляции адренэргических рецепторов мембраны эритроцитов может реализовываться несколькими путями. Первый представляет собой систему белков, включающую рецептор, в-белок, аденилатциклазу или фосфолипазу С и, соответственно, цАМФ-зависимую протеинкиназу или протеинкиназу С. Другой опосредован прямым влиянием связанных с рецептором О-белков на

К (Са ) -канал. Свидетельством этого являются данные о механизмах а~и (3-адренэргической регуляции К+ (Са2+)-каналов и

Са2+ -насоса мембраны эритроцитов.

Есть основания полагать, что при возбуждении адренэргических рецепторов одного типа имеет место сложное взаимодействие между различными сигнальными системами, контролируемое адренэргическими рецепторами другого типа.

Изменение состояния мембраны эритроцитов и нарушения регуляторных систем клеток отмечается при ряде патологических состояний. Свидетельством этого являются обнаруженные в проведенных исследованиях изменения Са2+-зависимой калиевой проницаемости и активности Са2+-насоса эритроцитов у больных с неопластическими и воспалительными процессами различной локализации, а также у больных с микросфероцитозом.

Эритроциты больныхс опухолями различной локализации (рак легкого, опухоли головы и шеи, рак желудка, рак толстого кишечника) обладают по

94сравнению со здоровыми лицами более низкой Са -зависимой калиевой проницаемостью и более высокой активностью Са -насоса.

Обращает на себя внимание, что различие в исследуемых параметрах зависит от локализации и вида опухолевого процесса. В наибольшей степени Са2+-зависимая калиевая проницаемость снижена у больных раком легкого и с ОГШ, активность Са2+-насоса повышена в большей степени у больных с локализацией опухоли в желудочно-кишечном тракте. Причиной обнаруженных различий может быть разная степень выраженности гипоксии и интоксикации, возникающих в организме при опухолевом процессе.

Обнаруженное в проведенном исследовании сходство изменений Са -зависимой калиевой проницаемости мембраны эритроцитов у больных с опухолями и воспалительными заболеваниями укладываются в концепцию о неспецифичности повреждений эритроцитарной мембраны, отмечаемой при этих патологиях. Тем не менее, степень выраженности обнаруженных изменений ион-транспортирующей функции мембраны эритроцитов зависела от вида и локализации патологического процесса.

Увеличение Са2+-зависимой калиевой проводимости и снижение активности Са2+-насоса эритроцитов, отмечаемое у больных в ходе проведения курсовой противоопухолевой полихимиотерапии, может рассматриваться как один из механизмов развития анемии, поскольку активация К (Са )-каналов, в конечном счете, приводит к разрушению клеток.

Увеличение Са2+-зависимой калиевой проницаемости и активности Са -насоса эритроцитов у больных микросфероцитозом, обусловленное нарушениями цитоскелета клеток, также может играть определенную роль в патогенезе этого заболевания.

Возникающие вследствие развития патологического процесса в организме изменения липидного спектра мембраны, нарушения цитоскелета и др. могут приводить к рассогласованию регуляторных систем клетки. В частности, отражением этого процесса может быть изменение Са2+-зависимой калиевой проводимости мембраны эритроцитов. С другой стороны, само нарушение оперирования К+(Са2+)-каналов эритроцитов вносит определенный вклад в патогенез заболевания, снижая деформируемость красных клеток крови и увеличивая вероятность их гемолитического разрушения.