Изучение структурных свойств эритроцитов крови новорожденных при оксидативном стрессе, вызванном гипоксией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Попова, Ирина Евгеньевна

  • Попова, Ирина Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 250
Попова, Ирина Евгеньевна. Изучение структурных свойств эритроцитов крови новорожденных при оксидативном стрессе, вызванном гипоксией: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Воронеж. 2007. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Попова, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности развития патологического процесса у новорожденных, перенесших гипоксию

1.2. Особенности развития оксидативного стресса у новорожденных

1.3. Общая морфология, строение и функции эритроцита

1.4. Особенности молекулярной структуры мембраны эритроцита

1.4.1. Цитоскелет эритроцита

1.4.2. Липидный состав мембраны эритроцита

1.4.3. Проницаемость эритроцитов для молекул

1.5. Влияние активных форм кислорода на эритроциты в условиях развития гипоксии

1.6. Физико-химические и антиоксидантные свойства глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

1.7. Окислительная модификация белков плазмы

1.8. Антибиотикотерапия в период новорожденности

1.9. Токсическое повреждение печени четыреххлористым углеродом как модель активации свободнорадикальных реакций

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Получение суспензий эритроцитов

2.3. Физико-химические свойства модификаторов карбонильной природы

2.3.1. Физико-химические свойства ацетона

2.3.2. Физико-химические свойства формалина

2.3.3. Физико-химические свойства глутарового диальдегида

2.4. Структура и фармакологическая характеристика исследуемых антибиотиков

2.4.1. Фортум

2.4.2. Амикацин

2.4.3. Ципрофлоксацин

2.4.4. Ванкомицин

2.5. Автоматический метод регистрации осмотических и кислотных эритрограмм

2.6. Метод определения уровня окислительной модификации белков плазмы крови

2.7. Спектрофотометрический метод определения активности глю-козо-6-фосфатдегидрогеназы эритроцитов

2.8. Подсчет количества эритроцитов крови

2.9. Моделирование интоксикации крыс четыреххлористым углеродом

2.10. Статистическая обработка экспериментальных данных •

ГЛАВА 3. ОСМОТИЧЕСКАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ЭРИТРОЦИТОВ КРОВИ НОВОРОЖДЕННЫХ В ДИНАМИКЕ ПОСТГИ-ПОКСИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ

ГЛАВА 4. ИНТЕНСИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА У НОВОРОЖДЕННЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ГИПОКСИЮ

ГЛАВА 5. КИСЛОТНАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ЭРИТРОЦИТОВ КРОВИ НОВОРОЖДЕННЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ГИПОКСИЮ

ГЛАВА 6. АКТИВНОСТЬ ГЛЮКОЗО-6-ФОСФАТДЕГИДРОГЕ-НАЗЫ ЭРИТРОЦИТОВ НОВОРОЖДЕННЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ГИПОКСИЮ

ГЛАВА 7. СТРУКТУРНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ СОЕДИНЕНИЯМИ КАРБОНИЛЬНОЙ ПРИРОДЫ

7.1 Структурные свойства эритроцитов, модифицированных глутаровым диальдегидом

7.1.1. Осмотическая резистентность эритроцитов в присутствии глутарового диальдегида

7.1.2. Кислотная резистентность эритроцитов в присутствии глутарового диальдегида

7.2. Структурные свойства эритроцитов, модифицированных формальдегидом

7.2.1. Осмотическая резистентность эритроцитов в присутствии формальдегида

7.2.2. Кислотная резистентность эритроцитов в присутствии формальдегида

7.3. Структурные свойства эритроцитов, модифицированных ацетоном

7.3.1. Осмотическая резистентность эритроцитов в присутствии ацетона

7.3.2. Кислотная резистентность эритроцитов в присутствии ацетона

ГЛАВА 8. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СТРУКТУРНЫХ СВОЙСТВ ЭРИТРОЦИТОВ И АКТИВНОСТИ ГЛЮКОЗО-6-ФОСФАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ В ДИНАМИКЕ РАЗВИТИЯ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ КРЫС

8.1. Осмотическая резистентность эритроцитов в динамике развития токсического повреждения печени

8.2. Кислотная резистентность эритроцитов в динамике развития токсического повреждения печени

8.3. Активность глкжозо-6-фосфатдегидрогеназы эритроцитов в динамике развития токсического повреждения печени

ГЛАВА 9. СТРУКТУРНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ АНТИБИОТИКАМИ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ

9.1. Структурные свойства эритроцитов, модифицированных фортумом

9.1.1. Осмотическая резистентность эритроцитов, модифицированных фортумом

9.1.2. Кислотная резистентность эритроцитов, модифицированных фортумом

9.1.3. Осмотическая резистентность эритроцитов, выделенных из крови, предварительно инкубированной с фортумом

9.1.4. Кислотная резистентность эритроцитов, выделенных из крови, предварительно инкубированной с фортумом

9.2. Структурные свойства эритроцитов, модифицированных амикацином

9.2.1. Осмотическая резистентность эритроцитов, модифицированных амикацином

9.2.1. Кислотная резистентность эритроцитов, модифицированных амикацином

9.2.3. Осмотическая резистентность эритроцитов, выделенных из крови, предварительно инкубированной с амикацином

9.2.4. Кислотная резистентность эритроцитов, выделенных из крови, предварительно инкубированной с амикацином

9.3. Структурные свойства эритроцитов, модифицированных ванкомицином

9.3.1. Осмотическая резистентность эритроцитов, модифицированных ванкомицином

9.3.2. Кислотная резистентность эритроцитов, модифицированных ванкомицином

9.3.3. Осмотическая резистентность эритроцитов, выделенных из крови, предварительно инкубированной с ванкомицином

9.3.4. Кислотная резистентность эритроцитов, выделенных из крови, предварительно инкубированной с ванкомицином

9.4. Структурные свойства эритроцитов, модифицированных ципрофлоксацином

9.4.1. Осмотическая резистентность эритроцитов, модифицированных ципрофлоксацином

9.4.2. Кислотная резистентность эритроцитов, модифицированных ципрофлоксацином

9.4.3. Осмотическая резистентность эритроцитов, выделенных из крови, предварительно инкубированной с ципрофлоксацином

9.4.4. Кислотная резистентность эритроцитов, выделенных из крови, предварительно инкубированной с ципрофлоксацином

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение структурных свойств эритроцитов крови новорожденных при оксидативном стрессе, вызванном гипоксией»

Актуальность работы. Ежегодно в мире умирает более 5 млн новорожденных. В России причиной 40% летальных исходов является внутрима-точная гипоксия и асфиксия в родах [104]. Гипоксическое поражение плода и новорожденного создаёт предпосылки для высокой заболеваемости и инва-лидизации детей раннего возраста [105, 106].

С целью снижения частоты и тяжести осложнений, вызванных гипоксией в неонатальный период, актуальной является разработка и внедрение в клиническую практику методов ранней адекватной оценки тяжести состояния ребенка. Наибольший интерес при этом представляет изучение последствий окислительных процессов, активирующихся при гипоксии [51, 148] и вызывающих нарушение молекулярной организации биомембран. Структурные перестройки последних являются эффективным механизмом как стрессовой, так и строго специфической регуляции самых разнообразных процессов в норме и при патогенезе различной этиологии [109].

Мембрана эритроцита - наиболее удачная биологическая модель для изучения динамики нарушений, протекающих в организме при развитии патологии. Эритроциты участвуют в приспособлении организма человека и животных к условиям внешней среды. Они не только транспортируют кислород, необходимый для протекания окислительно-восстановительных реакций в клетках и тканях, но и обеспечивают целенаправленный отклик организма на действие внешних и внутренних факторов. Кроме того, метаболические процессы, протекающие в эритроцитах при стрессе и клинической патологии, являются интегральным отражением реакции клеток на уровне всего организма [130, 134].

С целью изучения молекулярных механизмов, лежащих в основе формирования повреждений клеточных мембран в условиях развития оксидатив-ного стресса, нами были исследованы структурные свойства эритроцитов, активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в динамике заболеваний новорожденных при различной интенсивности реакций свободнорадикального окисления, вызванных гипоксией. На модельной системе проведена серия опытов по определению вклада различных химических агентов (карбонильных продуктов пероксидного окисления липидов, некоторых антибактериальных препаратов) в процесс модификации мембранных структур при патологии.

Научная новизна. Проведен сравнительный анализ изменения структурных свойств эритроцитов, активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и уровня оксидативного стресса у новорожденных в динамике постгипоксиче-ских осложнений. Впервые выявлено наличие скрытых структурных повреждений в эритроцитах при гипоксии. Установлено, что глубина формирования дефектных областей в мембране определяется интенсивностью развития реакций свободнорадикального окисления. Показана химическая модификация белковых компонентов эритроцита и плазмы крови у новорожденных в динамике критического состояния. Впервые установлено, что основной вклад в нарушение композитной организации белково-липидного каркаса мембраны при оксидативном стрессе вносят не карбонильные продукты пероксидного окисления липидов (кетоны, альдегиды), а активные формы кислорода. Установлено, что метаболиты карбонильной природы химически модифицируют белковые структуры: описаны реакции возможных типов комплексирования между ними. Установлено, что антибиотики различных классов (амикацин, фортум, ципрофлоксацин, ванкомицин) проявляют высокое сродство к мембранам низкостойкой субпопуляции эритроцитов и структурным белкам.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют расширить и углубить фундаментальные представления о механизме повреждения мембран соматических клеток организма при оксидативном стрессе. Исследование начальных этапов развития патологии на клеточном уровне дает возможность в дальнейшем осуществить раннюю диагностику заболевания, а и также купировать его на первых этапах развития. Это позволит снизить риск инвалидизации и смертности, в частности, новорожденных детей и повысить качество и эффективность интенсивной терапии. Определение мембрано-тропности антибиотиков, активно применяемых при лечении инфекционной патологии у новорожденных, позволит изучить механизмы влияния данных препаратов на соматические клетки организма. Это даст возможность разработать более эффективную схему лечения пациентов с минимальным риском побочных эффектов от приема антибиотиков. Материалы работы используются при проведении практикумов, выполнении курсовых и дипломных работ студентами Воронежского государственного университета.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение молекулярных механизмов структурных свойств эритроцитов крови новорожденных, перенесших гипоксию.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить взаимосвязь между структурными свойствами эритроцитов и активностью их антиоксидантной защиты при различной интенсивности развития оксидативного стресса у новорожденных в динамике постгипокси-ческих осложнений.

2. Провести сравнительный анализ между изменениями структурных свойств эритроцитов при различных условиях функционирования их антиоксидантной системы, уровнем оксидативного стресса и клинико-лабораторными показателями крови, а также тяжестью патологии новорожденных в динамике критического состояния.

3. Оценить вклад карбонильных продуктов пероксидного окисления липидов и активных форм кислорода в изменение структурных свойств эритроцитов в условиях интенсификации реакций свободнорадикального окисления в организме.

4. Изучить влияние препаратов антибактериальной терапии новорожденных на структурно-функциональные свойства эритроцитарных мембран.

5. Разработать схему молекулярных механизмов изменения структурных свойств эритроцитов в условиях развития оксидативного стресса.

Апробация работы. Основные результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, представлены на III Конгрессе педиатров-нефрологов России (Санкт-Петербург, 2003); III Съезде биофизиков России (Воронеж, 2003); II Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2005» (Москва, 2005); 5-ом Мировом конгрессе по заботе при критических состояниях в педиатрии (5-th World Congress on Pediatric Critical Care, Geneva, 2007); ежегодной Научной сессии преподавателей и сотрудников Воронежского государственного университета (Воронеж, 2004, 2005).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 7 публикациях - в 3 статьях и 4 тезисах.

На защиту выносятся следующие положения

1. При оксидативном стрессе, вызванном гипоксией у новорожденных, происходит формирование скрытых структурных повреждений в мембранах эритроцитарных клеток.

2. На модельной системе «эритроцит-модификатор» установлено, что метаболиты карбонильной природы, образующиеся в результате перок-сидного окисления липидов, не играют определяющей роли в формировании структурных повреждений эритроцитов новорожденных в динамике постги-поксических осложнений: основной вклад в образование дефектов мембраны при оксидативном стрессе вносят активные формы кислорода.

3. В динамике постгипоксических осложнений у новорожденных выявлено, что количество эритроцитов, имеющих структурные повреждения, и их глубина определяются интенсивностью и продолжительностью развития оксидативного стресса в организме, а также активностью антиоксидантной системы.

4. Антибиотики (амикацин, фортум, ципрофлоксацин, ванкомицин) проявляют различный по выраженности и пролонгированности гемолитический эффект и вступают в реакции химического взаимодействия с белками мембраны эритроцита.

5. Предложена схема событий, отражающих возможные механизмы изменения структурных свойств эритроцитов при развитии оксидативного стресса у новорожденных в условиях гипоксии.

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 250 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения полученных результатов (9 глав), заключения, выводов, списка литературы и приложения. Иллюстративный материал включает 45 рисунков и 2 таблиц. В приложении содержатся 17 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Попова, Ирина Евгеньевна

192 ВЫВОДЫ

1. Методом автоматической регистрации осмотических эритрограмм установлено накопление скрытых структурных повреждений в мембранах до 50% эритроцитов низко- и среднестойкой субпопуляций новорожденных при развитии оксидативного стресса, вызванного гипоксией.

2. Установлено, что количество структурных нарушений эритроцитарных мембран определяется интенсивностью развития оксидативного стресса у новорожденных.

3. В условиях оксидативного стресса у новорожденных, перенесших гипоксию, происходит химическая модификация белков как плазмы крови, так и различных по стойкости субпопуляций эритроцитов.

4. Показано, что эритроциты низкостойкой субпопуляции обладают большей чувствительностью к воздействию свободных радикалов, продуктов их реакций со структурными макромолекулами клетки и лекарственных препаратов: они являются индикаторами начальных этапов развития повреждений мембран соматических клеток.

5. Выявлено повышение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы эритроцитов в ответ на увеличение интенсивности реакций свободнорадикального повреждения в организме новорожденных, а также на формирование структурных повреждений в мембранах эритроцитов. Продолжительность процесса активации фермента определяется количеством и глубиной структурных повреждений в средне- и более высокостойких субпопуляциях эритроцитов.

6. Методом автоматической регистрации осмотических эритрограмм установлено, что карбонильные продукты пероксидного окисления липидов (альдегиды и кетоны) не вносят определяющего вклада в формирование скрытых структурных повреждений эритроцитарных мембран, вызывающих гемолиз клеток в гипотонической среде (0,55% NaCl), выявленный нами у новорожденных в динамике постгипоксических осложнений.

7. С помощью метода автоматической регистрации кинетики кислотного гемолиза эритроцитов показано, что карбонильные метаболиты реакций свободнорадикального окисления обладают высоким химическим сродством к белковым компонентам мембраны, изменяя её гидрофобный барьер проницаемости для протонов.

8. Показано, что антибиотики различных классов (амикацин, фортум, ванкомицин и ципрофлоксацин) проявляют пролонгированный во времени слабый гемолитический эффект по отношению к мембранам низкостойких эритроцитов. Наибольшей гемолитической активностью среди них обладает ванкомицин, способный индуцировать лизис до 15% эритроцитов в кровяном русле.

9. Установлено, что ванкомицин проявляет наибольшую химическую активность по отношению к белковым компонентам мембраны, комплексируя с ними при инкубировании с эритроцитарными клетками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методами автоматической регистрации кинетики осмотических и кислотных эритрограмм, определения уровня окислительной модификации белков плазмы и активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы установлена зависимость изменения структурных свойств эритроцитов, антиоксидантного звена их защиты от интенсивности развития ОС, вызванного гипоксией, у новорожденных. Выявлены механизмы, лежащие в основе повреждения клеточных структур в динамике критического состояния детей.

Методом автоматической регистрации осмотических эритрограмм показано увеличение доли эритроцитов со структурными дефектами у новорожденных в острый период критического состояния относительно контроля. Снижение осмотической резистентности клеток обусловлено накоплением скрытых структурных повреждений в белково-липидном каркасе мембран низко- и высокостойких эритроцитов.

Сравнительный анализ результатов проведенных исследований по изучению взаимосвязи структурных свойств эритроцитов от интенсивности ок-сидативного стресса (о котором судили по уровню окислительной модификации белков плазмы) позволил установить прямопропорциональную зависимость между количеством скрытых повреждений в мембранах эритроцитов и активностью реакций СРО при гипоксии новорожденных.

По уровню и направленности изменения осмотической резистентности эритроцитов в динамике критического состояния новорожденные были разделены на 3 группы. В опытах установлено, что количество и глубина струк-труных нарушений компонентов эритроцитарной мембраны определяется интенсивностью оксидативного стресса как в острый период, так и в динамике критического состояния новорожденного.

Показано, что мембраны низкостойких эритроцитов более чувствительны к воздействиям АФК и продуктов их реакций. Доказательством этому служит снижение кислотной и осмотической резистентности эритроцитов новорожденных III группы на фоне повышения осмотической устойчивости более высокостойких клеток. Выявленная особенность изменения осмотической резистентности эритроцитов низкостойкой субпопуляции может быть использована в клинической практике при тестировании начальных этапов развития процессов оксидативного стресса.

Сравнительный анализ изменения структурных свойств эритроцитов и активности Г-б-ФДГ при оксидативном стрессе позволил установить активацию фермента в условиях интенсификации реакций СРО и накоплении структурных повреждений в эритроцитах средне- и более высокостойкой субпопуляций (AGmax = 20-30%). Найденная зависимость осмотической резистентности эритроцитов и активности Г-б-ФДГ позволяет использовать метод автоматической регистрации осмотических эритрограмм в клинической практике при экспресс-оценке глубины структурных повреждений мембран соматических клеток и интенсивности ОС.

Сравнительный анализ изменения структурных свойств эритроцитов и клинико-лабораторных показателей крови позволил установить обратнопропор-циональную зависимость между осмотической и кислотной резистентностью и числом лейкоцитов в динамике критического состояния новорожденных.

Выявлено отсутствие взаимосвязи между осмотической резистентностью эритроцитов и тяжестью, а также степенью летального исхода заболевания у новорожденных, оцененным по шкале SNAP-II. Следовательно, интенсивность развития ОС у детей, перенесших гипоксию, не зависит от тяжести заболевания. Возможно, что она определяется развитием инфекционного процесса, о чем свидетельствует повышение содержания лейкоцитов в крови детей, находящихся в критическом состоянии.

На модельной системе «эритроцит - модификатор» и при моделировании острого токсического гепатита крыс установлено, что основной вклад в формирование скрытых структурных повреждений в мембранах эритроцитов новорожденных вносят АФК. При этом оксидация липидов является ключевым звеном в формировании дефектов композитной организации мембраны эритроцита. Белковые макромолекулы подвергаются как окислительному (посредством активных форм кислорода), так и химическому (в результате воздействия карбонильных продуктов пероксидного окисления липидов, лекарственных препаратов) повреждению. Модификация мембранных протеинов вызывает «подготовку» белково-липидного каркаса к развитию деструктивных процессов, то есть индуцирует «старение» эритроцита.

Установлено, что применяемые при лечении бактериальных инфекций у новорожденных антибиотики обладают высоким химическим сродством к белковым компонентам мембран эритроцитов, что также может приводить к их внутрисосудистому старению. Показано, что фортум, амикацин, ванкоми-цин и ципрофлоксацин характеризуются высокой мембранотропностью к низкостойкой субпопуляции эритроцитов. Данный эффект антибиотиков пролонгирован во времени. Наибольшей гемолитической активностью обладает ванкомицин, способный индуцировать внутрисосудистый гемолиз до 15% эритроцитов. Следовательно, данный препарат вносит вклад в снижение осмотической резистентности эритроцитов крови новорожденных в динамике критического состояния, однако его роль в этом процессе не является основной, так как максимальное количество структурно-поврежденных клеток в крови обследуемых пациентов достигает 50%.

Анализ результатов исследований по изучению зависимости структурных свойств эритроцитов и активности Г-6-ФДГ от уровня оксидативного стресса у новорожденных, перенесших гипоксию, а также выявлению вклада различных химических соединений в нарушение организации мембранных компонентов позволил составить обобщенную схему формирования структурных изменений клеточных структур в динамике постгипоксических осложнений (рис. 44).

На основании результатов собственных исследований и данных литературы нами составлена обобщенная схема молекулярных механизмов изменения структурных свойств эритроцитов при развитии оксидативного стресса (рис. 45).

Рис. 44. Обобщенная схема участия различных факторов в формировании структурных изменений в динамике оксидативного стресса у новорожденных, перенесших гипоксию: эритроциты различных субпопуляций: и низкостойкая; «► - среднестойкая; — - высокостойкая; Э — эритроцит; .- низкий и- средний вклад в изменение параметра. гипоксия

Отделение Денатурация тема от НЬ НЬ и MetHb

Развитие ОС в цитозоле Э t Активности Г-6-ФДГ

Окисление SH-rpynn Hb и MetHb

ОМБ плазмы

Окисление белков мембран Э I

Формирование структурных повреждений мембран э

Коагуляция э

Изменение поверхностного заряда мембранных белков к аполипилов

Антибиотики (Ф, В, А, Ц) N

Химическая модификация белков мембраны Э

ОН +ОГ н2о2 о7

Реакция Габера-Вайса Реакция Фентона

Оксидация НЬ в MetHb

I микровязкости липпдов

Нарушение работы Na+-К+-АТФ-азы

Нарушение белок-белковых и белок липидных взаимо действий

Нарушение электролитного баланса Э старение э

ГЕМОГЛОБИНОЛИЗ, ГЕМОСТРОМАТОЛИЗ

Продукты ПОЛ (альдегиды, кетоны)

Изменение функционирования мембраносвя-занных ферментов и структурных белков усугубление энергетического дефицита Э, f регидностн

Нарушение гемодинамики периферической крови и транспорта метаболитов / Гипоксия

Гипоэритроэмия чО

Рис. 45. Обобщенная схема молекулярных механизмов изменения структурных свойств эритроцитов в условиях развития оксидативного стресса: Э — эритроцит, В — ванкомгщин, Ц— ципрофлоксацин, А — амикацин, Ф — фортум.