Молекулярно-генетический анализ возбудителя вирусной диареи крупного рогатого скота в северо-западном регионе РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Прасолова Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Прасолова Ольга Владимировна
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Исторические данные, распространение вируса ВД КРС
2.2 Течение и симптомы болезни
2.3 Пути передачи инфекции
2.4 Патогенез
2.5 Патогенность вируса
2.6 Классификация
2.6.2 Морфология и характеристика вириона
2.6.3 Организация генома и репликация
2.6.4 Протеины
2.6.5 Устойчивость
2.6.6 Антигенная вариабельность
2.7 Диагностика ВД КРС
2.8 Патологоанатомические изменения
2.9 Профилактика и лечение ВД
2.10 Заключение по обзору литературы
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Материалы и оборудование
3.1.1 Патологический и биоматериал
3.1.2 Культура клеток
3.1.3 Коммерческие наборы для исследования
3.1.4 Средства измерений
3.1.5 Реактивы для молекулярно-генетических исследований
3.1.6 Посуда и материалы
3.1.7 Програмное обеспечение
3.1.8 Препараты для лечения животных
3.2 Методы исследования
3.2.1 Проведение серологического мониторинга
3.2.2 Эпизоотологическое обследование
3.2.3 Культивирование вируса на культуре клеток
3.2.4 Проведение ПЦР анализа
3.2.5 Положительные контроли
3.2.6 Секвенирование амплифицированных фрагментов генома
3.2.7 Определение нуклеотидной последовательности методом 53 капиллярного электрофореза
3.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.3.1 Идентификация патологических агентов в респираторном 62 симптомокомплексе у крупного рогатого скота в хозяйствах
3.3.2 Выделение вируса на культуре клеток
3.3.3 Выбор специфических праймеров для амплификации и 74 детекции вируса ВД КРС
3.3.4 Подбор оптимальных условий амплификации
3.3.5 Введение контрольных образцов
3.3.6 Анализ специфичности работы олигонуклеотидов
3.3.7 Анализ чувствительности методики
3.3.8 Эффективность ПЦР
3.3.9 Исследование биологического материала
3.3.10 Секвенирование образцов, содержащих РНК вируса ВД КРС
3.3.11 Филогенетический анализ вируса ВД КРС
3.3.12 Интерпретация результатов испытания с использованием 96 ресурса NCBI/BLAST
3.3.13 Схема оздоровления хозяйства
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетический анализ возбудителя вирусной диареи крупного рогатого скота в северо-западном регионе РФ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Вирусная диарея крупного рогатого скота широко распространена в мире и является одной из наиболее сложных проблем инфекционной патологии промышленного животноводства, причиняющей серьёзный ущерб воспроизводству животных в таких странах, как Канада, Голландия, Дания, Франция, Германия, Австрия, Венгрия и США [Booth E.R., 2013]. В этих странах заболевание носит эндемичный характер, а серопозитивность взрослого скота достигает 50-90% [Сергеев В.А., Непоклонов Е.А., 2007].
На территории нашей страны ВД КРС наиболее часто регистрируется в регионах с высоким уровнем ведения племенного молочного животноводства (Петрова О. Г., 2014; Шилова Е.Н., 2014; Глотов А.Г., 2017), к числу которых можно отнести Северо-Западный, молочное скотоводство которой характеризуется наивысшим в РФ уровнем продуктивности
Так, по данным А.Е. Верховской (2008) - 90,9% обследованных животных в 15 регионах РФ являются серопозитивными. При исследовании ввезенного скота, в том числе племенного, в шести регионах Сибири, от 75 до 95% поголовья оказались серопозитивными, однако данные по генотипированию BVDV и изучению свойств этого вируса в русской литературе отсутствуют [A. G. Glotov, T. I. Glotova, 2016]. Наряду с улучшением племенных качеств стад в регионах РФ, возникли и конкретные проблемы так, как вирусы повреждая защитные механизмы дыхательной и пищеварительной систем, облегчают проникновение различных бактерий (Escherichia coli, Proteus, Mycoplasma, Chlamydiaceae и др.), которые в значительной степени определяют тяжесть течения болезни [Плешакова В.И., 2012] и играют важную роль в возникновении иммунодефицитов у животных [Галиуллин А.К., 2014].
Основной причиной появления данной инфекции в РФ является ввоз племенного поголовья КРС из эндемичных стран так, как до 2015 года исследование на вирусную диарею крупного рогатого скота не входило
в перечень диагностических исследований в перечень диагностических исследований при перемещении животных между государствами. Решение о необходимости такого исследовании было принято в рамках Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 г. №317 (ред. от 14.07.2015 г.) «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе», но только в отношении племенных не вакцинированных животных и семенного материала. На момент вступления в силу данного решения в РФ наиболее распространенные диагностикумы, используемые в рутинной работе лабораторий могли выявлять вирус ВД, но не определять его генотипы, что необходимо для изучения молекулярной эпизоотологии болезни в рамках рамках Кодекса здоровья наземных животных МЭБ [2016]. Особое значение имеет идентификация атипичных форм вируса ВД, в том числе при производстве вакцин и культивировании культур клеток [Stahl K., 2010; Palomares R.A., 2013].
Однако существующие методы идентификации вируса ВД имеют некоторые недостатки. Использование полимеразно-цепной реакции, для идентификации вируса, даже в мультиплексном варианте, не может быть эффективной из-за сложной генетической структуры генома. Поэтому актуальным является необходимость изучения генетической вариабельности вируса ВД по нескольким генам, циркулирующего на территории каждого региона и проведение филогенетического анализа в каждом конкретном случае.
Степень разработанности
Интенсивная работа по профилактике и оздоровлению животноводческих хозяйств от ВД-БС проводится в странах ЕС. При этом мнение о целесообразности использования вакцин неоднозначно. Учитывая положительный, так называемый скандинавский опыт оздоровительных мероприятий, Дания, Финляндия и другие страны в основу планов борьбы положили исключительно метод выявления и удаления из стада животных, зараженных ВД-БС. Это решение возникло в результате опыта, показавшего,
что противоэпизоотические мероприятия, акцентированные только на применении вакцин, недостаточно эффективны.
Проводимые в «неблагополучных» по ВД КРС хозяйствах различных регионов РФ мероприятия до недавнего времени сводились к вакцинации маточного поголовья и молодняка различными поли- или моновалентными вакцинами [Гулюкин М.И., 2007; Юров К.П.,2015], с помощью которых достигался временный эффект, но в целом проблема оставалась нерешенной.
Исследования М.И. Шульпина (2004 г.) предусматривают проведение филогенетического анализа генома только по 5UTR области генома. В работе А.Г. Южакова (2009г.) предлагается проводить секвенирование вакцинных и вирулентных штаммов пестивирусов (вирус КЧС и ВД). К сожалению данные исследования не затрагивали Северо-Западный регион и не предусматривали идентификацию атипичных форм вируса, один из которых выявлен в 2010 году в Италии.
По исследованиям S. Vilcek et al. (2001) штаммы первого генотипа, включающего 11 субгенотипов, распространены во всем мире. Второй генотип вируса ВД-БС КРС представлен несколькими субгенотипами и выделяется от больных животных значительно реже (J.F. Ridpath et al., 2005). Кроме отличий на генетическом уровне у вируса выявлены некоторые антигенные различия, которые значительно выше в пределах одного генотипа, чем между генотипами (M. Nagai et al., 2001; L. Jones et al., 2001; R.W. Fulton et al., 2005). Особое значение для изучения молекулярной эпизоотологии болезни имеет идентификация атипичных форм вируса.
Подразделение пестивирусов на виды проводится по нескольким параметрам, и их родству с типовыми вирусами видов, идентифицированных, на данный момент (BVDV-1:NADL; BVDV-2: 890; BDV: BD31 и CSFV: Alfort/187). Родство по нуклеотидному сиквенсу является важнейшим критерием подразделения пестивирусов на виды. Например, сиквенсы 5'-NCR между типовыми вирусами четырех известных, на данный момент, видов различаются на 15%. В большинстве случаев
степень гомологии по 5'^СЯлозволяет дифференцировать виды. Однако иногда родство по одному нуклеотидному сиквенсу может быть непонятным (двусмысленным) и должно быть подкреплено сиквенсами по нескольким генам либо дополнительными сравнительными анализами. Сыворотка крови переболевших животных, содержащая антитела против данного вида пестивирусов (например, BVDV-1), обычно имеет титр нейтрализующей активности в несколько раз выше в отношении вирусов соответствующего вида (BVDV-1), чем против вирусов других видов. Наконец, различия по виду животного, от которого выделен вирус, могут (но не всегда) помочь в определении видовой принадлежности. Например, BVDV-1 и CSFV считаются разными видами, так как они отличаются друг от друга по (1) не менее чем 25%-му различию нуклеотидного состава (по полному геному), (2) не менее чем 10-ти кратным различиям по титрам нейтрализации, при проведении реакции перекрестной нейтрализации с использованием поликлональных антител (сывороток иммунных животных), и (3) по спектру восприимчивых видов животных-хозяев (в естественных условиях CSFV инфицирует только свиней, тогда как BVDV-1 инфицирует как жвачных, так и свиней).
Цель и задачи исследования Целью данной работы являлось проведение молекулярно-генетического анализа вируса вирусной диареи крупного рогатого скота по нескольким генам в Северо-Западном регионе РФ, осуществление филогенетического анализа выявленных генотипов, разработка схемы оздоровительных мероприятий.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести мониторинговые исследования этиологической структуры смешанных респираторных инфекций крупного рогатого скота в условиях Северо-Западного региона РФ;
2. Выделить вирус на чувствительной культуре клеток;
3. Изучить строение генома вируса ВД КРС и выбрать диагностически значимые гены для исследования. Подобрать универсальные праймеры на данные гены, для идентификации всех генотипов вируса, в том числе атипичных, оптимизировать условия ПЦР, создать положительные контроли. Определить специфичность и аналитическую чувствительность методики. Осуществить её метрологическую экспертизу;
4. Провести секвенирование генома и филогенетический анализ идентифицированных образцов вируса вирусной диареи крупного рогатого скота;
5. Разработать схему оздоровления хозяйств в Северо-западном регионе РФ.
Научная новизна работы Определена этиологическая структура смешанных респираторных инфекций крупного рогатого скота в условиях Северо-Западного региона РФ.
Предложены оригинальные праймеры на диагностически значимые гены для амплификации и генотипирования всех возможных типов вируса вирусной диареи крупного рогатого скота. Разработана методика эффективной лабораторной идентификации вируса, обладающая 100% специфичностью и высокой аналитической чувствительностью. Подана заявка на патент.
В результате секвенирования показано, что нуклеотидные последовательности вирусов, выделенных из хозяйств отличаются от последовательностей штаммов, входящих в состав отечественных и зарубежных вакцин, используемых для профилактики вирусной диареи КРС на территории РФ.
При проведении филогенетического анализа установлено, что нуклеотидные последовательности вируса ВД КРС, выделенные из хозяйств Северо-Западного региона РФ, являются вакциноподобными и относятся к генотипу 1 подтипу «а».
Разработана схема оздоровительных мероприятий при вирусной диарее крупного рогатого скота.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Проведены мониторинговые исследования этиологической структуры смешанных респираторных инфекций крупного рогатого скота в условиях Северо-Западного региона РФ.
Выделены изоляты вируса вирусной диареи у крупного рогатого скота на изучаемой территории и изучены особенности его генетической вариабельности.
Результаты проведенных исследований апробированы и оформлены в виде практических и учебно-методических рекомендаций: «Применение молекулярно-генетических методов исследований в ветеринарии» - СПб, 2017 г. (одобрены и рекомендованы к изданию методическим советом Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины); «Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике вирусной диареи купного рогатого скота» - СПб., 2017 г. (одобрены и рекомендованы к изданию секцией зоотехнии и ветеринарии отделения сельскохозяйственных наук РАН); «Методические рекомендации по проведению оздоровительных мероприятий при вирусной диарее крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области» - СПб, 2017 г. (одобрены и рекомендованы к изданию комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области).
Разработана и используется в лабораторной практике «Методика генетической идентификации вируса вирусной диареи крупного рогатого скота на основе секвенирования фрагментов генома», подвергнута метрологической экспертизе (регистрационный номер экспертного заключения МЭ 1/0013 от 16 ноября 2016 г.) и утверждена директором ФГБУ
«ВГНКИ» от 30 декабря 2016 г. (регистрационный № 154/4 от 19 января 2017 г.).
Результаты молекулярно-генетического анализа возбудителя вирусной диареи крупного скота в хозяйствах Северо-Западного региона РФ послужили основой для усовершенствования мероприятий по борьбе с данной болезнью.
Методология и методы исследований. Методология проведенных исследований включает стандартные процедуры с использованием различных материалов. В работе использовали серологические (РНГА), вирусологические (культивирование, вирусвыделение), физико-химические (составление растворов необходимой концентрацией вещества), молекулярно-генетические (ОТ-ПЦР, секвенирование, клонирование) и статистические методы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Этиологическая структура респираторных болезней крупного рогатого скота в хозяйствах Северо-Западного региона РФ;
2. Молекулярно-генетический анализ полученных последовательностей вируса вирусной диареи крупного рогатого скота;
3. Генетическая идентификация вируса вирусной диареи крупного рогатого скота на основе секвенирования фрагментов генома;
4. Оздоровление хозяйств при вирусной диарее крупного рогатого скота Степень достоверности и апробация результатов работы. Статистическую обработку результатов проводили по методу
Стьюдента-Фишера, построение графиков и диаграмм выполнены с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 2010. Выравнивание геномов проводили методом ClustalW в программах MEGA 5.0 и BioEdit. Достоверность экспериментальных исследований подтверждена соответствующими испытаниями и проведенной независимой метрологической экспертизой разработанной методики. Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных отчетных научных
и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт- Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 2014, 2015, 2016).0сновные результаты диссертационной работы доложены на научных конференциях: 7 Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием -2015, (Москва); II международном Ветеринарном Конгрессе International VETistanbul Group Congress-2015 (Санкт-Петербург); Международной научной конференции студентов, аспирантов и учащейся молодежи, посвященной 85-летию зоотехнического образования в Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана, 2015 год, (Казань); Межведомственной научно-практической конференции «Инфекционные болезни - актуальные проблемы, методы борьбы и профилактика», 2015, (Москва); Международной научно-практической конференции молодых ученых «МОЛОДЕЖЬ И ИНН0ВАЦИИ-2015» УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», (Горки) 2015г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы морфологии и биотехнологии», 2015, (Самара); Всероссийской научно-практической конференции «Новые методы экспресс-диагностики микроорганизмов в медицине, фармации, ветеринарии и экологии», 2015 (Санкт-Петербург); 7 International Conference «Global Science and Innovation», 2016 год, Чикаго, США; 4-ом Европейском конгрессе Европейской ассоциации ветеринарной лабораторной диагностики (EAVLD), 2016 (Прага, Чехия); 4 Международной научной конференции «Достижения молодых ученых в ветеринарную практику», посвященной 55-летию аспирантуры ФГБУ «ВНИИЗЖ», 2016г. (Владимир). IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика 2017» (Москва).
Публикации. Материалы диссертации легли в основу 16 научных работ, в том числе 4 статей были опубликованы в изданиях, включенных
ВАК Минобразования и науки в перечень российских рецензируемых научных журналов для опубликования основных научных результатов диссертации.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертационной работы изложены на 165 страницах компьютерного текста. Включая введение, обзор литературы, собственные исследования (материалы и методы, результаты, обсуждение), заключение, список сокращений и условных обозначений, список литературы, приложения.
Библиографический перечень содержит 191 источник, в том числе 106 отечественных и 85 иностранных. Диссертация иллюстрирована 36 рисунками (фотографиями/диаграммами/ графиками), 15 таблицами.
Личный вклад аспиранта. Диссертационная работа является результатом исследования автора в период с 2013 по 2017 годы. Исследования были осуществлены под руководством доктора биологических наук, профессора А.А.Сухинина. Научный руководитель оказывал организационно-методическую помощь в работе. Автор самостоятельно выполнила научные исследования, в том числе экспериментальные, систематизировала и проанализировала полученные результаты. Соавторы научных публикаций не возражают против использования в диссертации материалов совместных исследований О.В. Прасоловой.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Исторические данные, распространение вируса ВД КРС
Вирусная диарея (ВД) крупного рогатого скота — контагиозная болезнь преимущественно молодых животных, характеризующаяся эрозивными и язвенными поражениями слизистых пищеварительного тракта, ринитом, увеличением лимфатических узлов, лейкопенией, постоянной или перемежающейся диареей. У коров возможны аборты.
Распространение болезни в мире и России в частности представлены на картах с интернет ресурса МЭБ. Так если в 2010 многие страны заявляли об отсутствии болезни либо об эпизоодических вспышках, то в 2013 году вирус был представлен на большей территории мира и РФ, к 2016 году увеличилось количество стран с официально подтвержденным статусом зараженных зон (Рис.1-3)
Рис. 1 Карта распространения вируса ВД КРС в мире по данным МЭБ
на 2010 год.
уднро1ЕО:О1~|
Рис.2 Карта распространения вируса ВД КРС в мире по данным МЭБ
на 2013 год
ШМНРСИЕО го 1 7 |
Рис. 3 Карта распространения вируса ВД КРС в мире по данным МЭБ
на 2016 год
Как самостоятельное заболевание вирусная диарея зарегистрирована в США (П. Олофсон, 1946). Возбудитель выделили и идентифицировали Гиллеспи и сотр. (1961).
2.2 Течение и симптомы болезни
Инкубационный период варьирует в пределах 2-14 дней. Различают латентное, подострое, острое и хроническое течение болезни. Латентное течение инфекции устанавливают на основании обнаружения в сыворотке специфических антител. У инфицированных животных не выявляли клинических признаков болезни. Подострое течение характеризуется незначительным подъемом температуры до39,7-40,0.С, частичным или полным отказом от корма, быстропроходящими поражениями слизистой оболочки ротовой полости в виде гиперемии. Отмечают эрозии и изъязвления, иногда истечения из носовой полости, слезотечение, кашель и кратковременную (12-24 ч)диарею. Болезнь продолжается 2-4 дня и обычно заканчивается выздоровлением. Острое течение отличается внезапностью, высокой температурой (40,5-42,5.С), умеренной или сильной депрессией, тахикардии, учащениями дыхания, потерей аппетита. На слизистой оболочке ротовой полости заметны гиперемия, эрозии, со временем превращающиеся в язвы, покрытые сероватыми наложениями.
На носовом зеркале, в ноздрях, во влагалище образуются язвы. Выраженные признаки диареи наблюдаются преимущественно у телят. Каловые массы характеризуются жидкой консистенцией, зловонностью, с пузырьками газа, примесью слизи и крови. Могут отмечаться аборты у беременных животных. Диарея иногда длится до 30 дней и обычно заканчивается гибелью животных. Хроническое течение обычно наблюдается в конце эпизоотической вспышки. Появление симптомов болезни растягивается иногда до 6 месяцев. Прогноз чаще неблагоприятный.
Необходимо отметить, что у животных старше двух лет болезнь протекает, как правило, субклинически и часто остаётся незамеченной.
Наиболее неблагоприятный исход связан с трансплацентарным инфицированием потомства[73].
Хроническая инфекция развивается когда корова заражена не цитопатогенным штаммом вируса, в начале стельности вирус мутируя может переходить в цитопатогенный вариант, заражая плод до созревания его иммунной системы. В этом случае телята рождаются с отрицательным титром антител, но могут являться вирусоносителями на протяжении всей жизни, что делает их главным источником вируса. В стадах с такими животными существуют повышенные издержки производства из-за плохого усвоения корма, повышенной заболеваемости и ростом смертности [76,107].
Персистентно инфицированные телята часто рождаются слабыми, отстают в росте и поражаются вторичными пневмониями. Количество ПИ телят может достичь 50%, у которых могут развиться различные клинические признаки болезни слизистых: лихорадка, профузная диарея, ринит, эрозивный или язвенный стоматит, истощение и гибель в течение нескольких недель [14, 15]. Постнатальное инфицирование вирусом диареи не приводит к развитию персистентной инфекции, у животных наблюдаются клинические признаки и иммунный ответ.
2.3 Пути передачи инфекции ВД легко передаётся от животного к животному, от стада к стаду прямым или непрямым путём, особенно при остром течении и наличии персистентно инфицированных телят, выделяющих вирулентный вирус.
Трансплацентарное инфицирование плодов в практических условиях происходит достаточно часто. Считается, что у неиммунных стельных коров трансплацентарное инфицирование плодов происходит независимо от стадии стельности с вероятностью 100% [14]. Вирус разных генотипов и соответствующие нейтрализующие антитела обнаружены в сыворотке эмбрионов инфицированных коров. Исход трансплацентарного заражения зависит от иммунологической зрелости плода (125 дней) и вирулентности вируса. Заражение в ранний период стельности приводит
к гибели и рассасыванию плода. Заражение на 80-м -125-м дне стельности ведёт к гибели плодов или рождению телят с низкой массой тела или с дефектами развития. Такие телята являются иммунотолерантными, пожизненными носителями и выделителями вируса, предрасположенными к развитию болезни слизистых [76, 142]. Плоды, заражённые после 125 дней стельности, обычно выживают, образуют вируснейтрализующие антитела и освобождаются от вируса [11].
2.4 Патогенез
Из места внедрения вирус быстро попадает в кровь и разносится по всему организму. Примерно через 2...4 сут возбудитель локализуется на слизистой оболочке ротовой полости, пищевода, желудочно-кишечного тракта, в жидкостях глаза, обусловливая соответствующие поражения.
Вирус характеризуется весьма коварным механизмом воздействия на иммунную систему организма. Это действие обусловлено выраженной способностью возбудителя к репликации в лимфоидной ткани, вследствие чего происходит угнетение специфических и неспецифических защитных реакций животного (иммунодепрессия).
Проникая в лейкоциты, вирус разрушает их, в результате развивается острое заболевание, заканчивающееся гибелью, что связано с неспособностью животных продуцировать защитные вируснейтрализующие антитела. Инфицированные лимфоциты могут стать иммунологически неполноценными, что позволяет вирусу сохраняться в других чувствительных клетках в течение жизни животного. Такие животные, не имея вируснейтрализующих антител и оставаясь клинически здоровыми, могут выделять патогенный для не иммунного скота возбудитель вирусной диареи.
Возбудитель диареи крупного рогатого скота проникает через плацентарный барьер, что приводит к широкому распространению скрытой инфекции среди новорожденных телят, может вызывать поражения
центральной нервной системы при инфицировании плодов на критической стадии развития.
Диарея приводит к обезвоживанию организма и, как следствие этого, нарушению водно-солевого обмена, резкому и быстрому истощению, расстройству кровообращения, усилению токсикоза.
Заражение в период до 90 дней стельности в большинстве случаев сопровождается абортами и установлением персистентной инфекции у матери. Если заражение происходит между 90-м и 150-м днем, возникают конгенитальные дефекты нервной системы. Инфицирование после 150-го дня стельности, по данным многих исследователей, не отражается на состоянии плода.
Вирус прикрепляется к клеткам за счет рецепторов гликопротеина Е (Е1 и Е2), проникает в клетку путем эндоцитоза и реплицируется в цитоплазме. Вирус только частично выключает нуклеиновый и белковый синтез клетки млекопитающего-хозяина. Инфекция сопровождается пролиферацией перинуклеарных мембран. Изучение роли структурных и неструктурных вирусных белков показало, что Е белок оболочки играет главную роль в индукции нейтрализующих антител и защитного иммунитета.
г
Мягыо
С «мча
Рис.4 Жизненный цикл флавивирусов
Вирус прикрепляется к клеткам за счет рецепторов гликопротеина Е (Е1 и Е2), проникает в клетку путем эндоцитоза и реплицируется в цитоплазме (рис.4).
2.5 Патогеность
Различают два биотипа вируса: цитопатогенный (ЦП) и нецитопатогенный (НЦП). Каждый биотип вируса существует в виде двух генотипов: 1 и 2 [27, 28], которые различаются между собой генетически и иммунологически [2,3,4,5]. В природе встречаются оба биотипа вируса, относящиеся к первому или второму генотипам.
Анализ различных изолятов вируса диареи выявил тенденцию биотипов и генотипов к мутациям и рекомбинациям, в результате которых происходят внезапные изменения биологических свойств. Биотипы классифицируют по их способности вызывать цитопатический эффект в культуре клеток, а не по вирулентности для животных. Серологически оба биотипа (ЦП и НЦП) идентичны. Хотя болезнь вызывают оба генотипа, но острое и тяжёлое течение вызывает только НЦП вирус типа 2. Выявлено наличие 11 и более субгенотипов вируса [3,5], роль которых в патологии ВД пока не выяснена [3].
2.6 Классификация
В семейство Флавивирусов (от лат. flavus - жёлтый) входит большая группа вирусов, поражающих позвоночных и насекомых, состоит из 3 родов -род Pestivirus (от лат. pestis - чума): вирусы классической чумы свиней, диареи крупного рогатого скота и пограничной болезни овец; - род Flavivirus: вирусы жёлтой лихорадки, клещевого энцефалита и др.; - род Hepacivirus: вирус гепатита С.
Несмотря на то, что вирусы семейства имеют подобные геномы и сходные физико-химические свойства, они значительно различаются между собой биологически.
Современная классификация вирусов основана на определении типа геномной нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК, одно- или двухнитевая,
положительной или отрицательной полярности, линейная непрерывная или сегментированная, циркулярно- замкнутая и т.д.), морфологии вириона, типе симметрии нуклеокапсида, стратегии репликации генома, биологических характеристиках вируса и клинической картине заболевания РНК-содержащие вирусы содержат 5-15 генов.