Особенности распространения вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота на молочных комплексах и изучение противовирусной активности препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Никонова, Анастасия Александровна

  • Никонова, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 116
Никонова, Анастасия Александровна. Особенности распространения вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота на молочных комплексах и изучение противовирусной активности препаратов: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Краснодар. 2018. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никонова, Анастасия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика возбудителя вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота

1.1.1 Молекулярно-генетические и физико-химические свойства вируса

1.1.2 Антигенные и биологические свойства вируса

1.2 Особенности распространения вируса вирусной диареи-болезни слизистых оболочек у крупного рогатого скота

1.3 Клинические проявления вирусной диареи-болезни слизистых оболочек у крупного рогатого скота

1.4 Особенности диагностики вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота

1.5 Меры борьбы и профилактики вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота

1.6 Контаминация биологических продуктов вирусом вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота

1.7 Противовирусные соединения, обладающие противовирусной активностью в отношении вируса вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота

1.7.1 Классификация противовирусных препаратов

1.7.2 Ингибиторы репликации генома вируса

1.7.3 Препараты, оказывающее влияние на экспрессию генов вируса

1.7.4 Ингибиторы созревания и вирусной сборки

1.7.5 Препараты, нарушающие фолдинг гликопротеинов вируса

1.7.6 Ингибиторы проникновения вируса в клетку

1.7.7 Интерфероны

1.7.8 Индукторы интерферона и иммуномодуляторы

1.7.9 Изучение препаратов, обладающих противовирусной активностью в отношении вируса вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота в условиях in vivo

1.8 Заключение по обзору литературы

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Результаты изучения особенностей распространения вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота на молочных комплексах Сибири

2.2.2 Результаты изучения противовирусной активности различных препаратов в отношении вируса вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота in vitro

2.2.2.1 Противовирусная активность химически синтезированных искусственных рибонуклеаз

2.2.2.2 Противовирусная активность препаратов на основе растительных экстрактов

2.2.2.3 Противовирусная активность препаратов на основе Bacillus subtilis

2.2.2.4 Противовирусная активность препарата Виталанг-2

2.2.3 Изучение противовирусной активности Рибавирина-липинт и Реаферона-ЕС-липинт в инфицированной

нецитопатогенным биотипом вируса вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота

культуре клеток

2.2.4 Изучение противовирусной активности препарата Виталанг-2 в отношении вируса вирусной диареи -болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота in

vivo

3 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5 ВЫВОДЫ

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

8 ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВД-БС - вирусная диарея-болезнь слизистых оболочек КРС - крупный рогатый скот

BVDV-1 - вирус вирусной диареи крупного рогатого скота 1 вида

BVDV-2 - вирус вирусной диареи крупного рогатого скота 2 вида

ПИ - персистентная инфекция

ЦП - цитопатогенный

НЦП - нецитопатогенный

РНК - рибонуклеиновая кислота

ORF - открытая рамка считывания

5'UTR - 5' нетранслируемый регион

3'UTR - 3' нетранслируемый регион

ИНФ - интерферон

НТФаза - нуклеозидтрифосфатаза

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией

ИФА - иммуноферментный анализ

РН - реакция нейтрализации

МЭБ - Международное эпизоотическое бюро

RdRp - РНК - зависимая РНК - полимераза

IMPDH - инозинмонофосфат-дегидрогеназа

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

миРНК - малые интерферирующие РНК

shRNA - РНК, образующие шпильки

FTA - Форситозид A

boIFN - интерферон крупного рогатого скота ИРТ - инфекционный ринотрахеит ПГ-3 - парагрипп-3

КСТ - перевиваемая культура клеток коронарных сосудов теленка

MDBK - перевиваемая культура клеток почки быка Madin-Darbi

ЦПД - цитопатическое действие

ТЦД - тканевая цитопатическая доза

РНКаза - рибонуклеаза

иРНКаза - искусственная рибонуклеаза

B. subtilis - Bacillus subtilis

МПК - Максимально переносимая концентрация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распространения вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота на молочных комплексах и изучение противовирусной активности препаратов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Вирусная диарея-болезнь слизистых оболочек крупного рогатого скота (ВД-БС КРС) - контагиозное заболевание, вызываемое пестивирусами двух видов BVDV-1 и BVDV-2, широко распространенное во всем мире, приносящее большие экономические убытки [139]. Исключение составляют некоторые страны Скандинавии, в которых проводились программы по его ликвидации [90, 127].

Впервые заболевание ВД-БС КРС описано в 1946 г. [101,172], в России зарегистрировано в 1974 г. [48]. Большой вклад в его изучение внесли отечественные исследователи [10-39, 42-43,47-49, 78-79].

Заболевание имеет различные клинические формы проявления, которые могут неблагоприятно влиять на каждую стадию производства животноводческой продукции [17, 42-43,78-79,171], но наиболее значимые ее последствия — нарушения в репродуктивной сфере, сопровождающиеся абортами, бесплодием и врожденными уродствами плода [25,187], а также болезни респираторного тракта [10,43]. Инфицирование не имеющих иммунитет к вирусу телок и коров приводит к неудачным оплодотворениям [125], повторным приходам в охоту[130], а на ранних стадиях стельности — к бесплодию, эмбриональной смертности, абортам [153], рождению мертвых телят, возникающим из-за дисфункций яичников, воспаления матки и прямого воздействия на эмбрион [161]. Вирус способен вызывать трансплацентарные инфекции, что приводит к рождению персистентно инфицированных (ПИ) телят, служащих постоянным источником и резервуаром возбудителя.

Несмотря на наличие эффективных диагностических тестов, неспецифический и разнообразный характер заболевания затрудняет борьбу с ним. Известно, что на распространение инфекции оказывает влияние структура стада. Интенсивное и неконтролируемое поступление животных из многих источников с неизвестным статусом создает значительный риск заноса возбудителей различных

инфекционных болезней, влияющих на экономические показатели стада. К их числу относится ВД-БС КРС [17]. Изучение особенностей циркуляции вируса в разных производственных группах животных необходимо для разработки более эффективных противоэпизоотических мероприятий.

В настоящее время биотехнологической промышленностью выпускается большое количество вакцин против ВД-БС КРС, которые используют для защиты животных от острой и внутриутробной инфекции. Из-за высокой антигенной вариабельности вируса ВД-БС КРС, применение вакцин может быть недостаточно эффективным для защиты животного от заражения [51]. При вспышке заболевания важно в короткие сроки обеспечить противовирусную защиту восприимчивым животным, но после вакцинации необходимо время для выработки стойкого иммунитета [187]. Противовирусные соединения могут обеспечить немедленную защиту животных, подверженных риску. Однако в настоящее время для этого нет доступных и высокоэффективных препаратов [166].

По данным зарубежных авторов наибольшее эпизоотологическое значение имеет нецитопатогенный (НЦП) биотип вируса, поскольку он способен преодолевать трансплацентарный барьер и вызывать персистентную пожизненную инфекцию КРС [93, 100]. Кроме того, он контаминирует биологические продукты (культуры клеток, вакцины, эмбриональную сыворотку крови КРС, сперму и эмбрионы). Это способствует распространению возбудителя ВД-БС КРС в стаде, а также может приводить к искажению результатов экспериментов, проводимых с использованием контаминированных биологических препаратов [164, 177]. Поэтому актуальным является поиск противовирусных препаратов для борьбы с персистентной инфекцией в биологических продуктах и для применения в ветеринарии для борьбы с вирусными инфекциями животных.

Особенно важно проводить изучение противовирусной активности соединений не только in vitro, но и исследовать их in vivo для дальнейшей разработки коммерческих препаратов и схем их применения.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить особенности распространения вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота на молочных комплексах Сибири и противовирусную активность соединений и препаратов разных групп.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Определить особенности распространения вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Сибири.

2. Изучить противовирусную активность соединений и препаратов разных фармакологических групп в отношении вируса вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота в условиях in vitro.

3. Изучить противовирусную активность препаратов Рибавирин-липинт и Реаферон-ЕС-липинт в инфицированной нецитопатогенным биотипом вируса вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота культуре клеток.

4. Изучить противовирусную активность препарата Виталанг-2 в отношении вируса вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота в условиях in vivo.

Научная новизна работы.

1. Определены особенности распространения вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота на молочных комплексах Сибири.

2. В условиях in vitro изучена противовирусная активность 49 соединений и препаратов разных групп, из которых выявлено семь с противовирусной активностью в отношении вируса ВД-БС КРС.

3. Получены научные данные о противовирусной активности препаратов Рибавирин-липинт и Реаферон-ЕС-липинт в инфицированной нецитопатогенным биотипом вируса ВД-БС КРС культуре клеток.

4. В условиях in vivo на телятах 4-х месячного возраста, естественно инфицированных вирусом ВД-БС КРС, изучена противовирусная активность препарата Виталанг-2.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований представляют теоретическую и практическую ценность, так как дают возможность расширения научных знаний относительно распространения ВД-БС КРС на крупных молочных комплексах Сибири и противовирусной активности соединений и препаратов разных фармакологических групп в отношении вируса ВД-БС КРС.

Данные о распространении ВД-БС КРС на крупных молочных комплексах Сибири и особенностях проявления инфекции у животных разных половозрастных групп могут быть использованы для усовершенствования противоэпизооти-ческих мероприятий.

Сведения о противовирусной активности в отношении вируса ВД-БС КРС семи соединений и препаратов, полученные in vitro, свидетельствуют о целесообразности их дальнейших исследований in vivo.

Полученные сведения о противовирусной активности препарата Виталанг-2 могут быть использованы для повышения эффективности лечебных мероприятий при ВД-БС КРС.

Методология и методы исследования. Методологическая основа исследований включала анализ и синтез информации по распространению, диагностике, лечению и профилактике ВД-ВС КРС, представленной в зарубежных и отечественных источниках литературы, а также данные, полученные в экспериментальных и производственных условиях.

В работе использованы следующие методы исследований: клинико-эпизоотологические, гематологические, серологические и вирусологические.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения особенностей распространения ВД-БС КРС на крупных животноводческих комплексах Сибири у высокопродуктивных живот-

ных. Определены половозрастные группы животных, которые могут быть использованы в качестве маркерных и отражают циркуляцию вируса ВД-БС КРС на молочных комплексах с высокопродуктивным импортным скотом.

2. Результаты изучения противовирусной активности 49 соединений и препаратов разных фармакологических групп в отношении вируса ВД-БС КРС в условиях in vitro.

3. Результаты изучения противовирусной активности комплексного применения препаратов Рибавирин-липинт и Реаферон-ЕС-липинт в инфицированной нецитопатогенным биотипом вируса ВД-БС КРС культуре клеток.

4. Результаты изучения противовирусной активности препарата Виталанг-2 на естественно инфицированных вирусом ВД-БС КРС телятах 4-х месячного возраста.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждена большим объемом исследований, проведенных в 2013-2017 гг., анализом данных полученных в лабораторных и производственных условиях, статистической обработкой полученных результатов исследований.

Материалы исследований доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь в аграрной науке и образовании - инновационный потенциал будущего», Новосибирск, 2013 г.; III Международной конференции «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса», Ставрополь, 2014 г.; V международном съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов «Актуальные проблемы и инновации в современной ветеринарной фармакологии и токсикологии», Витебск, 2015 г.; XI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», Барнаул, 2016 г.; IV Международной конференции молодых ученых биотехнологов, молекулярных биологов и вирусологов «Площадка открытых коммуникаций OpenBio», Наукоград Кольцово, 2017 г.

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных

ВАК («Вестник КрасГАУ», «Сельскохозяйственная биология», «Вопросы вирусологии»).

Внедрение полученных результатов. Материалы диссертации использованы при разработке методических пособий: «Применение иммуномодуляторов для повышения иммуногенности вакцин против вирусных инфекций крупного рогатого скота» и «Комплексная система диагностических мероприятий при смешанных вирусно-бактериальных инфекциях респираторного тракта крупного рогатого скота», материалы рассмотрены и утверждены Ученым советом ИЭВСиДВ СФНЦА РАН (протокол №1 от 20 октября 2016 г.). (Приложение 1-2).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка сокращений, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 10 таблицами. Список литературы включает 220 источников, в том числе 141 зарубежный.

Личный вклад соискателя. Соискатель принимал непосредственное участие в планировании и постановке научных экспериментов, получении, обработке и интерпретации экспериментальных данных, анализе научной литературы, подготовке публикаций по выполненной работе.

Автор выражает глубокую благодарность заведующему лабораторией биотехнологии - диагностический центр ИЭВСиДВ СФНЦА РАН, доктору ветеринарных наук, профессору А.Г. Глотову, а также старшим научным сотрудникам этой лаборатории: кандидату ветеринарных наук С.В. Котеневой, кандидату биологических наук О.В. Семеновой за помощь в выполнении некоторых разделов диссертации.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика возбудителя вирусной диареи-болезни слизистых

оболочек крупного рогатого скота 1.1.1 Молекулярно-генетические и физико-химические свойства вируса

Согласно современной классификации вирусы BVDV-1 и BVDV-2 - это два вида рода Pestivirus, семейства Flaviviridae. Род пестивирусов также включает в себя вирус пограничной болезни овец и вирус классической чумы свиней. Вирус BVDV-1 разделен на двадцать один субтип (1a....1u), а BVDV-2 включает шесть субтипов (2a....2f) [117]. Также различают 2 биотипа пестивирусов, цитопатоген-ный (ЦП) и нецитопатогенный (НЦП). Они отличаются своей способностью вызывать цитопатические эффекты в культуре клеток [18].

Высокая температура, органические растворители и детергенты быстро инактивируют вирус ВД-БС КРС, рН среды на инфекционность вирионов оказывает слабое влияние. Геном вируса ВД-БС КРС состоит из несегментированной, однонитевой положительной цепи РНК, которая содержит 1 открытую рамку считывания (ORF), фланкированную с двух сторон нетранслируемыми регионами (5'UTR и 3'UTR). Продуктом трансляции ORF является полипротеин, который затем расщепляется клеточными и вирусными протеазами на следующие белки^рго, C, Ems, E1, E2, p7, NS2-3 (NS2, NS3), NS4A, NS4B, NS5A, NS5B. Белки Npro, p7 и NS неструктурные [139].

Уникальными генными продуктам пестивирусов являются Npro и Erns. Npro обладает автопротеолитической активностью, а гликопротеин Erns - внутренней РНКазной активностью. Оба белка участвуют в подавлении выработки у хозяина интерферона (ИНФ) I типа. Предполагается, что белок p7 играет роль в созревании вируса, создает кальциевые каналы в липидную мембрану [128-129, 179], может регулировать способность структурных белков вируса проникать внутрь клеток [192], является фактором инфекционности вирусных частиц [132]. NS2-3 -многофункциональный белок. Один его конец, NS2 является гидрофобным и

представляет собой цистеиновую протеазу, которая отвечает за расщепление №23 на №2 и №3. №3 действует как сериновая протеаза, участвующая в обработке полипротеина, и как РНК-геликаза/нуклеозидтрифосфатаза (НТФаза) - в репликации РНК. В клетках, инфицированных ЦП пестивирусами, обнаруживается большое количество №3. У нецитопатогенных штаммов вируса только незначительная доля №2-3 расщепляется в №2 и №3, поэтому продукты расщепления трудно обнаружить. Белок NS4A действует как кофактор активности №3-протеазы. Роль NS4B неизвестна. NS5A представляет собой фосфорилированный белок, который играет роль в репликации РНК. NS5B обладает активностью РНК репликазы. Вирус ВД-БС КРС оболочечный, но его липидный состав пока не описан. Все гликопротеины оболочки вируса содержат ^связанные гликаны [139].

1.1.2 Антигенные и биологические свойства вируса

Все пестивирусы антигенно связаны между собой. У представителей этого рода встречаются перекрестно-реактивные эпитопы. Есть также антигенные детерминанты, свойственные отдельным видам. Антигенная вариация особенно выражена среди изолятов вирусов ВД-БС КРС и пограничной болезни овец.

У зараженных животных образуются антитела к двум структурным глико-протеинам ^гш, E2) и белку №2-3 / №3, иммунный ответ на остальные белки вируса ВД-БС КРС слабый или не обнаруживается.

Вирус ВД-БС КРС инфицирует домашних и диких жвачных животных, а также свиней [77, 80, 103, 126, 137, 156-158, 203]. Внутриутробная передача происходит у всех видов хозяев.

Нецитопатогенные штаммы вируса ВД-БС КРС часто контаминируют культуры клеток, фетальную сыворотку и другие биологические продукты, полученные от КРС. Цитопатогенные пестивирусы вызывают в культурах клеток видимые изменения, обусловленные явлением апоптоза клеток.

Между субтипами вируса внутри одного вида существуют антигенные различия, выявляемые в реакции нейтрализации в культуре клеток. Естественный иммунитет после контакта животных с вирусом одного субтипа не обеспечивает полной защиты животных от суперинфицирования антигенно различающимся субтипом, что может спровоцировать острые вспышки инфекции [51].

1.2 Особенности распространения вируса вирусной диареи-болезни слизистых оболочек у крупного рогатого скота

Источником вируса ВД-БС КРС являются остро инфицированные и перси-стентно инфицированные (ПИ) животные. В стадо вирус проникает в результате торговли больными и ПИ животными, стельными коровами при внутриутробном заражении плода, а также с биологическим материалом (сперма, эмбрионы). Фе-тальная сыворотка и инфицированные НЦП штаммами культуры клеток могут стать источником инфекции, если их применяют при производстве вакцин [24, 147].

В разных странах мира преобладают разные субтипы вируса ВД-БС КРС. Распространение вида BVDV-1 значительно шире, чем BVDV-2 [216]. Субтип BVDV-1b наиболее распространен во всем мире, за ним по частоте выявления следуют BVDV-1a и BVDV-1c. Для Китая и Турции характерно широкое генетическое разнообразие вируса ВД-БС КРС. Некоторые субтипы распространены только в отдельных странах. Вид BVDV-2 был впервые обнаружен в Канаде и Соединенных Штатах, и имеет там высокую распространенность. Он также выявлен в Германии, Бельгии, Франции, Великобритании, Словакии и Австрии [208]. Для BVDV-2 наиболее распространенным субтипом является BVDV-2a. BVDV-2c обнаружен только в Европе и Америке. Единственный штамм BVDV-2d был обнаружен в Аргентине [116].

В России пестивирусы циркулируют среди домашних и диких животных, а также контаминируют некоторые биологические продукты [11, 28, 65]. Встречаются оба вида вируса, но гораздо большее распространение имеет BVDV-1 [14,

20, 29, 76]. Заболевание широко распространено на территории Урала и Сибири. Максимальная частота выявления вируса отмечается на крупных молочных комплексах с наличием импортных животных и с интенсивным типом ведения животноводства [10]. Частота выявления возбудителя различается у животных разных возрастных групп [23]. Антитела к вирусу выявляли у 61,33% новорожденных телят, 56,48% - телят месячного возраста, 77,5% - шестимесячного возраста, 85,1% - коров и 77,8% - быков производителей [29]. Распространенность ПИ животных в молочных хозяйствах Сибири в среднем составляет 1,7 % [13, 56].

Чаще встречается НЦП биотип вируса [65]. Вирулентность вируса ВД-БС КРС не зависит от биотипа, а ассоциирована с отдельными штаммами [22, 26].

1.3 Клинические проявления вирусной диареи-болезни слизистых оболочек у

крупного рогатого скота

Оба вида ВД-БС КРС вызывают аналогичные симптомы у КРС. Некоторые авторы отмечают, что болезнь, вызванная BVDV-2, протекает значительно тяжелее [87, 193].

Острая форма инфекции характеризуется лихорадкой, угнетенным состоянием, снижением продуктивности животного и диареей. Иногда у животных выявляют язвы в ротовой полости. Тяжесть заболевания варьирует от легких до сверхострых форм, сопровождающихся геморрагическим синдромом. Исход заболевания зависит от иммунного статуса и возраста животного, вирулентности штамма вируса, а также внешних условий. В некоторых случаях спорадически происходят аборты. Отмечено, что во время вспышки заболевания абортирует до 25% стельных животных, а ранняя эмбриональная смертность может достигать 78,6 %. Как правило, вспышки заболевания возникают в стадах серонегативных животных при вводе новых животных, выделяющих вирус, либо при переводе не-иммунизированных животных в другие производственные группы. В период таких вспышек может заболеть более 25% всего стада. В 90% случаев инфекция

протекает субклинически и остается незамеченной ветеринарными специалистами [18].

Персистентная инфекция у плода развивается вследствие внутриутробного заражения коров-матерей в первом триместре стельности. Иммунная система эмбриона становится толерантной к вирусным белкам и этот эффект сохраняется на всю жизнь. Клинические признаки у ПИ животных могут отсутствовать, либо проявляются множественными врожденными дефектами, включающими замедление роста, аномалии волосяного покрова, кожи, скелета и нервной системы. Предполагают, что на клиническое проявление заболевания оказывают влияние сроки развития плода во время инфицирования. ПИ животные играют важную роль в эпизоотическом процессе и являются главным источником возбудителя [188].

Вирус ВД-БС КРС играет важную роль в возникновении массовых респираторных болезней у телят. Не являясь прямым респираторным патогеном, он вызывает иммуносупрессию при острых инфекциях, повышая риск развития респираторных болезней у телят за счет усиления патогенности других вирусов и бактерий [12, 16, 19, 23, 39, 55].

В стационарно неблагополучных хозяйствах вирус ВД-БС КРС вызывает репродуктивные проблемы у животных, выражающиеся в увеличении количества абортов, эмбриональной смертности и бесплодия вследствие воспаления матки или дисфункции яичников [25]. Значение вируса в патологии воспроизводства может недооцениваться, поскольку он часто взаимодействует с другими возбудителями вирусно-бактериальной природы [27].

1.4 Особенности диагностики вирусной диареи-болезни слизистых оболочек

крупного рогатого скота

Выделение и идентификация вируса ВД-БС КРС в культуре клеток остается «золотым стандартом» диагностики болезни и в настоящее время. Вирус хорошо реплицируется в первичных и перевиваемых клеточных линиях нескольких видов животных. Для его выделения от больных животных используют цельную кровь [190], сыворотку крови и тампонные пробы носовых и влагалищных выделений [18]. Отбирают от павших и вынужденно убитых животных, абортированных плодов лимфоидные органы (селезенку, участки пейеровых бляшек, брыжеечные лимфатические узлы и тимус). У ПИ животных, как правило, концентрация вируса настолько высока, что любые пробы биологического материала от них подходят для изоляции вируса. Размножение вируса ВД-БС КРС в культуре клеток не всегда вызывает видимый цитопатический эффект, в 70-90% его изоляты имеют НЦП биотип. Одним из условий эффективной диагностики ВД-БС КРС является использование в работе культуры клеток, свободной от персистентного инфицирования НЦП биотипом вируса. Поэтому все культуры клеток должны быть протестированы на присутствие НЦП биотипа вируса ВД-БС КРС. Для этих целей обычно применяют иммунофлуоресцентный метод, иммунопероксидазное окрашивание монослоя культуры клеток, непрямой ИФА, ОТ-ПЦР.

Обнаружение антигена вируса ВД-БС КРС более быстрый и дешевый метод диагностики, чем выделение вируса в культуре клеток, но менее чувствительный. Для этого применяют следующие методы: ИФА и иммунологическое окрашивание свежих, фиксированных формалином или парафиновых срезов тканей. Широкое применение в качестве скрининг - теста в некоторых диагностических лабораториях нашел метод иммуногистохимического окрашивания ушных выщипов.

Кроме того, разработано несколько методов гибридизации нуклеиновой кислоты для прямого обнаружения РНК вируса в различных образцах биологического материала [64, 92, 113, 186], но они не нашли широкого применения в диагностических лабораториях.

В последние годы широкое применение в диагностике ВД-БС КРС находит метод ОТ-ПЦР. Для количественной оценки РНК вируса в образце разработана ОТ-ПЦР в режиме реального времени [149].

Для выявления антител к вирусу ВД-БС КРС применяют метод ИФА или реакцию нейтрализации (РН). При помощи РН определяют уровни вируснейтра-лизующих антител, сероконверсию к вирусу исследованием парных проб сыворотки крови, отобранных от животных с интервалом 30 дней [18].

1.5 Меры борьбы и профилактики вирусной диареи-болезни слизистых

оболочек крупного рогатого скота

При разработке противоэпизоотических мероприятий при ВД-БС КРС основное внимание уделяют выявлению и удалению из стада ПИ животных, выбору вакцин и планированию вакцинации, недопущению инфицированных животных в стадо [136]. Большое значение имеет формирование напряженного иммунитета в определенной популяции животных [25].

В стадах, где присутствует вирус ВД-БС КРС, необходимо регулярно проводить мероприятия по выявлению и выбраковке ПИ животных, поскольку они являются основным источником инфекции. Следует проверять всех вновь прибывших животных на наличие вируса во время карантина.

В настоящее время разработаны как инактивированные, так и живые модифицированные вакцины против ВД-БС КРС. Основная цель применения вакцин заключается в осуществлении защиты от острой инфекции телок и трансплацентарной инфекции плодов, снижении инцидентности абортов, распространения вируса среди животных и повышении иммунного статуса стада [21].

Вакцинация не является универсальным средством в борьбе с ВД-БС КРС. Из-за антигенной вариабельности вируса, вакцины должны обладать широкой перекрестной защитой от инфицирования разными вирусными штаммами, что не всегда осуществимо. Это может приводить к прорывам иммунитета и недостаточной защите плода. Применение вакцин не позволяет устранить персистентную

инфекцию вирусом ВД-БС КРС в стаде. Эффективность разрабатываемых вакцин принято изучать в клинических испытаниях с однократным заражением экспериментальных животных полевыми штаммами вируса. В реальных условиях животные находятся в контакте с вирусоносителями длительное время, при этом эффективность вакцин снижается, что подтверждено в экспериментальных исследованиях [187]. Кроме того, на эффективность применения вакцин влияют условия содержания животных, различные виды стресса, индивидуальные различия в иммунном ответе, возраст, стельность, наличие сопутствующих заболеваний [15].

Между вакцинацией и выработкой иммунитета существует период времени, когда еще не выработался иммунный ответ и животное является восприимчивым к инфицированию. Использование химиопрепаратов могло бы защитить животное в этот период времени. Однако в настоящее время не разработано эффективной химиотерапии для лечения и профилактики ВД-БС КРС [166].

1.6 Контаминация биологических продуктов вирусом вирусной диареи-болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота

Нецитопатогенный биотип вируса ВД-БС КРС может вызывать персистент-ную пожизненную инфекцию у КРС и часто контаминирует биологические продукты, такие как культуры клеток, вакцины, эмбриональная сыворотка крови КРС, сперма и эмбрионы.

Инфицирование культур клеток вирусом ВД-БС КРС влияет на клеточные реакции и может искажать результаты экспериментов, проводимых с использованием этих клеточных линий [164]. Ряд исследователей проанализировали частоту контаминации пестивирусами эмбриональных сывороток крови КРС и культур клеток и установили, что более 30 % образцов культуры клеток и до 60% образцов эмбриональной сыворотки контаминированы вирусом ВД-БС КРС. Отмечено, что инфицированные культуры клеток были разного видового происхождения от животных (крупный рогатый скот, свиньи, овцы, кошки, собаки, обезьяны, грызуны и человек) [73-74].