Разработка ПЦР-тест-систем для идентификации парвовируса и генотипирования вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Козлова, Александра Дмитриевна

  • Козлова, Александра Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 120
Козлова, Александра Дмитриевна. Разработка ПЦР-тест-систем для идентификации парвовируса и генотипирования вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлова, Александра Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Парвовнрусная инфекция свиней (ПВИС)

1.1 Клинические признаки

1.2 Пути передачи

1.3 Патогенез

1.4 Характеристика возбудителя

Классификация

Морфология и геном вируса

Устойчивость

Антигенная вариабельность

Патогенность

1.5 Диагностика ПВИС

2. Реп роду ктивно-респираторный синдром свиней (РРСС)

2.1 Клинические признаки

2.2 Пути передачи

2.3 Патогенез

2.4 Характеристика возбудителя

Классификация

Морфология и химический состав

Устойчивость

Организация генома РРСС

Генетическая вариабельность вируса РРСС

2.5 Диагностика РРСС

3. Заключение по обзору литературы

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследований

4.1. Штаммы микроорганизмов, использованные в работе

4.2. Биологический материал, использованный в работе

4.3. Проведение ПЦР-анализа

4.3.1. Экстракция НК методом осаждения изопропанолом

4.3.2. Экстракция НК наборами Qiagen

4.3.3. Проведение ПЦР (ПВС) и ОТ-ПЦР (вирус РРСС)

4.4. Клонирование ДНК и кДНК в плазмиду pGEM-t

4.5. Клонирование ДНК в фаг A,gtl0

4.6. Очистка продуктов ПЦР

4.7. Секвенирование

4.8. Проведение филогенетического анализа

Результаты исследований

5. Разработка тест-системы для выявления ДНК парвовируса свиней

5.1. Выбор специфических праймеров и зондов для амплификации и детекции ДНК ПВС

5.2. Анализ специфичности работы олигонуклеотидов

5.3. Подбор оптимальных условий амплификации

5.4. Введение контрольных образцов

5.5. Анализ чувствительности тест-системы

6. Разработка тест-снстемы для выявления и генотипнрования вируса репродуктивно-респнраторного синдрома свиней

6.1. Выбор специфических праймеров и зондов для амплификации и детекции РНК вируса РРСС

6.2. Анализ специфичности работы олигонуклеотидов

6.3. Подбор оптимальных условий амплификации

6.4. Введение контрольных образцов

6.5. Анализ чувствительности тест-системы

7. Выбор метода экстракции нуклеиновых кислот

7.1. Подбор условий экстракции НК из спермы с использованием метода осаждения изопропанолом

7.2. Использование наборов <31а§еп

8. Исследование вакцин против РРСС

9. Исследование биологического материала от свиней

9.1. Обнаружение образцов, содержащих ДНК ПВС

9.2. Обнаружение образцов, содержащих РЖ вируса РРСС

9.3. Расследование вспышек, вызванных вирусом РРСС

9.4. Секвенирование образцов, содержащих РНК вируса РРСС

9.5. Филогенетический анализ вируса РРСС из неблагополучных свинокомплексов на территории РФ в 2009-2013гг

9.6. Анализ образцов на наличие смешанных инфекций

10. Проведение комиссионных испытаний

11. Сравненительный анализ чувствительности и специфичности наборов для выявления ДНК ПВС

11.1. Сравнение с набором реагентов №1 (производство Россия)

11.2. Сравнение с набором реагентов №2 (производство Россия)

12. Сравненительный анализ чувствительности и специфичности наборов для выявления РНК вируса РРСС

12.1. Сравнение с наборами реагентов №1 и №2 (производство Россия)

12.2. Сравнение с набором реагентов №3 (производство Россия)

12.3. Сравнение с набором реагентов №4 (производство Франция)

ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

BHQ Black Hole Quencher

FRT Fluorescent Real-Time

LAMP loop-mediated isothermal amplification

National Center for Biotechnology Information - Национальный

NCBI

центр биотехнологической информации

ORF open reading frame (открытая рамка считывания) loop-mediated isothermal amplification с обратной

OT-LAMP

транскрипцией

РАМ porcine alveolar macrophages

PBS phosphate buffer solution

PPV porcine parvovirus

PRSSV porcine reproductive and respiratory syndrome virus

RFLP restriction fragment length polymorphism

TaqF Thermus aquaticus

BKO внутренний контрольный образец

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота

дНТФ дезоксинуклеотидтрифосфат

ИФА иммуноферментный анализ

кДНК комплементарная дезоксирибонуклеиновая кислота

К+ положительный контрольный образец

К- отрицательный контрольный образец этапа амплификации

коп/мл количество копий НК в мл

КК культура клеток

НК нуклеиновые кислоты

н.п. нуклеотидных пар

ОКО отрицательный контрольный образец этапа экстракции НК

ОТ-ПЦР полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией

ПВС парвовирус свиней

ПВИС парвовирусная инфекция свиней

ПЦР полимеразная цепная реакция

РНК рибонуклеиновая кислота

РРСС репродуктивно-респираторный синдром свиней

РТГА реакция торможения гемагглютинации

РГА реакция гемагглютинации

ТЕ-буфер буфер на основе Триса и ЭДТА

ЦПД цитопатическое действие

шт. штамм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ПЦР-тест-систем для идентификации парвовируса и генотипирования вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней»

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность темы.

Парвовирус свиней (ПВС) и вирус репродуктивно-респираторного синдрома (РРСС) являются вирусными этиологическими агентами репродуктивных патологий свиноматок, которые широко распространены в мире.

Так по данным Ковалишина В.Ф. среди импортируемого поголовья репродуктивная патология в 28% случаев вызвана вирусом РРСС (наиболее распространенный вирусный этиологический агент) и в 4% — парвовирусом, в случае респираторной патологии вирус РРСС является этиологическим агентом в 60% случаев и уступает по распространенности только цирковирусу 2 типа [3].

ПВС и РРСС характеризуются следующими нарушениями: абортами, рождением мертвых, мумифицированных и нежизнеспособных поросят [12, 54, 55, 104]. Также возможно коинфицирование животного вирусом РРСС и ПВС [1].

Парвовирусная инфекция и РРСС могут протекать в виде бессимптомного носительства. При этом животные-вирусоносители выделяют вирус в окружающую среду и являются источниками заражения здоровых животных. Поэтому для эффективной диагностики этих заболеваний необходимо использование современных методов лабораторной диагностики.

Классическим методом диагностики вирусных болезней является выделение вируса на культуре клеток, однако, этот метод длительный, дорогостоящий и трудоемкий. В РФ широко применяются ИФА и РТГА для обнаружения специфических антител. Данные методы не позволяют дифференцировать поствакцинальные антитела от постинфекционных, выявлять вирусоносителей при обследовании вакцинированного поголовья и исследовать сперму. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) - метод, обладающий высокой специфичностью и чувствительностью, позволяющий

выявлять вирусный геном даже при низкой вирусной нагрузке в любом биологическом материале.

Важной задачей является своевременное выявление ПВС, который может длительное время персистировать в стаде и проявляться только у супоросных свиноматок, не имеющих иммунитета к данному возбудителю.

Таким образом, разработка диагностикумов для выявления ПВС и вируса РРСС являются актуальными направлениям ветеринарной диагностики.

2. Цель и задачи исследования.

Целью данной работы являлась разработка тест-систем для выявления ДНК парвовируса свиней и генотипирования вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней методом полимеразной цепной реакции с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме «реальном времени».

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Подобрать праймеры и зонды, оптимизировать условия ПЦР для обнаружения НК парвовируса свиней и вируса РРСС, создать рекомбинантные положительные контроли.

2. Определить аналитическую специфичность и чувствительность тест-систем.

3. Провести комиссионные испытания, утвердить нормативную документацию и внедрить в лабораторную практику тест-системы для выявления парвовируса свиней и генотипирования вируса РРСС.

4. Идентифицировать ПВС и провести филогенетический анализ вируса РРСС из неблагополучных свинокомплексов на территории РФ.

3. Научная новизна работы.

Сконструированы оригинальные праймеры и зонды для амплификации и детекции ДНК ПВС и генотипирования РРСС.

Разработана тест-система на основе метода ПЦР в «реальном времени», обладающая 100% специфичностью и аналитической чувствительностью -5x10" коп/мл ДНК парвовируса свиней в суспензии фекалий, сыворотке крови, суспензии внутренних органов и 5x10 коп/мл в сперме.

Разработана тест-система на основе метода ПЦР в «реальном времени», обладающая 100% специфичностью и аналитической чувствительностью -103 коп/мл РНК

вируса РРСС в крови, сыворотке крови, суспензии внутренних органов и 5x103 коп/мл в сперме.

При проведении филогенетического анализа установлено, что нуклеотидные последовательности вируса РРСС из неблагополучных свинокомплексов, отличаются от вакцинных штаммов и относятся к первому и второму субтипам европейского генотипа вируса.

В результате секвенирования показано, что нуклеотидные последовательности вируса РРСС из свинокомплексов отличаются от последовательностей штаммов, входящих в состав отечественных и зарубежных вакцин, применяемых для профилактики данной болезни на территории нашей страны.

4. Практическая значимость работы.

Разработана нормативная документация по применению следующих тест-систем: 1) «ПВС» для выявления ДНК парвовируса свиней; 2) «РРСС» для выявления и генотипирования вируса РРСС методом полимеразной цепной реакции.

ПЦР-тест-система «ПВС» для выявления ДНК парвовируса свиней методом полимеразной цепной реакции в «реальном времени» внедрена в ветеринарную практику с 2010 года, тест-система «РРСС» для генотипирования вируса РРСС - с 2013 года. Рекламаций на данные тест-системы не поступало.

При проведении сравнительного анализа ПЦР-наборов, применяемых на территории РФ, установлено, что разработанная тест-система «ПВС»

имеет в 100 раз большую чувствительность, чем тест-система №1 и в 10 раз, чем тест-система №2. Показано, что только тест-система «РРСС» в образцах из 16-ти неблагополучных свинокомплексов выявляла вирус РРСС в отличие от тест-систем №1, №2 и имела чувствительность в 10 раз выше, чем наборы реагентов №3 и №4 в 4-х пробах патматериала.

5. Основные положения, выносимые на защиту Разработанная тест-система для выявления ДНК парвовируса свиней

методом полимеразной цепной реакции в режиме «реального времени» обладает 100% специфичностью и выявляет 5x102 коп/мл ДНК парвовируса свиней в суспензии фекалий, сыворотке крови, суспензии внутренних

о

органов и 5x10 коп/мл в сперме.

Разработанная тест-система «РРСС» для генотипирования вируса РРСС обладает 100% специфичностью и выявляет 103 коп/мл РНК вируса РРСС в

л

крови, сыворотке крови, суспензии внутренних органов и 5x10 коп/мл в сперме.

Филогенетический анализ вируса РРСС из неблагополучных свинокомплексов на территории РФ в 2009-2013гг.

Сравнительный анализ чувствительности и специфичности тест-систем, применяемых в отечественной ветеринарной практике.

6. Публикации.

По результатам работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах рекомендуемых ВАК (1 статья в печати).

7. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста (текстовый редактор «Microsoft Word 2003»), и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение собственных

исследований, выводы. Диссертация иллюстрирована 15 рисунками и 12 таблицами. Приложение к диссертации содержит разработанную нормативную документацию, подтверждающую результаты исследований, их научно-практическую ценность. Список литературы включает 151 источник, в том числе 144 иностранных.

8. Апробация результатов работы

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета ФГБУ «ВГНКИ» (2010-2013 гг.), научных семинарах ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (2010-2013гг.). Основные материалы диссертации были опубликованы и доложены на:

- III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010г.);

- VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика - 2010» (Москва, 2010г.);

- 11-й молодежной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва, 2011г.);

- международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2011г.);

- VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика - 2014» (Москва, 2014г.).

9. Личный вклад соискателя

Представленная диссертационная работа является результатом собственных научных исследований автора.

Автор выражает благодарность за участие в выполнении отдельных фрагментов диссертации и техническую поддержку сотрудникам ФГБУ

ВГНКИ: к.б.н. Яцентюк С.П.; ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии: к.б.н. Астаховой Т.С., к.б.н. Кулешову К.В.; сотрудникам института медицины труда: Войцеховской Я.А.; Браславской С.И.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Парвовирусная инфекция свиней (ПВИС)

1.1 Клинические признаки

Парвовирусная инфекция свиней в большинстве случаев протекает бессимптомно [80, 81, 82]. Клиническая картина развивается в основном у серонегативных свиноматок и зависит от срока супоросности.

Заражение до 36 дня супоросности приводит к прохолостам, рассасыванию эмбрионов и возврату в охоту [92]. При заражении свиноматок на 40 - 70 день супоросности, после кальцификации скелета плодов, наблюдаются мумификация, мертворождения: возможны аборты [84, 104]. После 70 дня супоросности плоды становятся иммунокомпетентными [84], и, несмотря на трансплацентарное заражение гибели плодов не наблюдается [137, 12]. Однако есть данные, что высокопатогенные штаммы (например, шт. Kresse) могут вызывать гибель даже у иммунокомпетентных плодов [148].

Поскольку передача вируса от плода к плоду происходит довольно медленно (в течение 10-14 дней) [99], то в одном помете могут быть как мумифицированные, мертворожденные, живые слабые так и совершенно здоровые поросята [9, 12, 104, 112].

В стабильно неблагополучных хозяйствах заболевание проявляется чаще у ремонтных свинок (осеменение заканчивается безрезультатно). У основных свиноматок (иммунные) беременность протекает нормально. В первично инфицированных хозяйствах нарушение воспроизводительной функции отмечают как у ремонтных, так и у основных свиноматок. При этом оплодотворяемость маток снижается и составляет 25-37%, а мертворождаемость возрастает до 100% [4].

У животных других возрастных групп парвовирусная инфекция обычно протекает бессимптомно [80, 81, 82]. В редких случаях ПВС может быть

12

этиологическим агентом диарей [110, 74], кожных поражений [89, 109, 114, 148], инфекционных негнойных миокардитов [37, 105].

1.2 Пути передачи

От инфицированных животных вирус выделяется с абортированными и мумифицированными плодами, последом, плацентой, носовыми и вагинальными выделениями, слюной, фекалиями, мочой и спермой [7, 141, 147].

Заражение происходит при алиментарном и аэрогенном попадании вируса в организм животного. Передача вируса от матери потомству происходит трансплацентарно [136, 98]. Кроме того распространенным является половой путь заражения, при осеменении инфицированными хряками или инфицированной спермой [84, 92]. Также возможно распространение вируса через кровь при массовых обработках животных (кастрация, вакцинация и др.)

1.3 Патогенез

При оральном заражении виремия наблюдается на 3-10 день, в то время как после внутримышечного заражения вирус в крови обнаруживается уже на 1-6 день [136, 84]. На 23-30 день после орального заражения свиноматок вирус проникает через плаценту в плод [84]. Размножение вируса происходит во всех органах и тканях организма в клетках лимфоидной системы.

Вирус проникает в клетку путем рецептор-опосредованного эндоцитоза или макропиноцитоза после связывания с сиаловой кислотой на поверхности мембраны [17]. Размножение ПВС происходит в Т- и B-лимфоцитах, в то время как в макрофаги и моноциты вирус проникает, но не реплицируется [118]. Для репликации вируса клетки должны находиться в S-фазе митоза, когда активны клеточные полимеразы [118].

При отсутствии условий, способствующих репликации вируса, он может находиться в цитоплазме клеток до 21 дня (время наблюдения в эксперименте) [118].

Вирус выделяется с фекалиями в течение 10 дней после заражения [147], виремия наблюдается на 3-10 день [136]. ПВС обнаруживается у поросят в лимфатических узлах в течение 28 недель, в легких в течение 6 недель после внутриутробного инфицирования [67].

1.4 Характеристика возбудителя

Классификация

Парвовирус свиней представитель рода Parvovirus, подсемейства Parvovirinae, семейства Parvoviridae.

Семейство Parvoviridae включает подсемейство Parvovirinae, в которое входят роды Parvovirus, Erythrovirus, Dependovirus, Amdovirus, Bocavirus и подсемейство Densovirinae, в которое входят роды Densovirus Iteravirus, Brevidensovirus, Pefudensovirus и неклассифицированные виды подсемейства [70].

Наибольшее значение для ветеринарии имеет род Parvovirus, представителями которого являются парвовирусы собак, кошек, норок, крыс, кроликов, кур, гусей, крупного рогатого скота, свиней [98].

Морфология и геном вируса

Зрелые вирионы парвовируса свиней - мелкие, около 20-28 нм в диаметре [102] частицы кубической симметрии [27, 24] не имеющие оболочки и липидов с молекулярной массой 5,3х106 Да [27, 7].

Геном представлен одноцепочечной молекулой ДНК длиной около 5000 нуклеотидов [123], кодирующей 4 основных белка: 3 капсидных (VP1, VP2, VP3) и один неструктурный (NS) белок. В вирионы упаковывается только отрицательная (геномная) цепь [123, 14].

Геном содержит два промотора (две открытые рамки считывания ORF). Промотор Р4 инициирует экспрессию неструктурных белков (NSI, NS2 и возможно, NS3), которые участвуют в ряде репликативных функций. Промотор Р40 вовлечен в экспрессию структурных белков VP1, VP2 и VP3 [13, 123].

Ранее сообщалось, что левая рамка считывания кодирует только один неструктурный белок (NS1) с мол. массой 84 кДа [101, 123]. Белок NS1 впервые был выявлен как иммунопреципитирующий продукт в ПВС-инфицированных клеточных лизатах, но не обнаруживался в самих вирионах [101]. Белок NS1 появляется в инфицированных клетках в начале синтеза вирусной ДНК и, вероятно, необходимым для репликации вирусной ДНК [101]. Позже было показано, что в результате транскрипции гена NS получаются 3 продукта. Транскрипт длиной 4,7 kb не подвергается сплайсингу и кодирует белок NS1 с мол. массой 75,5кДа. Два другие транстрипта подвергаются сплайсингу до 3,3 kb (кодирует белок NS2 с мол. массой 18,1 кДа) и до 2,9 kb (кодирует белок NS3 с мол. массой 12,4 кДа) [14].

Последовательность ДНК, кодирующая неструктурные белки, высоко консервативна у всех парвовирусов [123]. Правая рамка считывания парвовируса свиней кодирует 3 структурных белка - VP1, VP2, VP3 с молекулярными массами 83000, 64000 и 60000 соответственно [102], хотя у большинства парвовирусов есть только 2 капсидных белка. В 2012 году появлялась информация о штамме ПВС, также содержащем только 2 капсидных белка VP1 и VP2 и не имеющим белка VP3 [25].

Белок VP1 участвует в связывании вирусной ДНК с ДНК хозяина для стабилизации вирусной одноцепочечной ДНК и начала репликации [145]. Также VP1 принимает участие в упаковке вирусного генома [145] и может вызывать выработку антител [144].

Белок VP2 является основной антигенной областью, на которую вырабатываются антитела, и которая играет важную роль в диагностике и иммунопрофилактике парвовирусной инфекции [131, 149].

Белок VP3 образуется в результате протеолитического расщепления белка VP2 [102, 123].

Устойчивость

Парвовирус свиней устойчив к действию различных физических и химических факторов. Сохраняет инфекционность при pH от 3 до 9 и 37°С в течение 3 часов, но полностью инактивируется при pH 2 в тех же условиях. Выдерживает нагревание 37°С в течение недели, при 56°С - 2 суток, при 70°С - 2 часа, при 80°С инактивируется за 5 мин [27].

Обработка вируса 20% этанолом в течение 18 часов при 4°С не снижает его инфекционности. Не наблюдалось снижения гемагглютинирующей активности при хранении вируса в течение 6 месяцев при -20С [27].

Инактивируется 3% гипохлоритом натрия и 5% гидроксидом натрия при комнатной температуре за 5 минут [22].

Антигенная вариабельность

На нуклеотидном уровне ПВС отличается от парвовирусов других животных, но по антигенным свойствам парвовирусы почти всех животных идентичны [98]. Белковые последовательности парвовируса свиней имеют высокую гомологию с парвовирусами собак, кошек и крыс [123].

ПВС агглютинирует эритроциты человека, обезьяны, морской свинки, кошки, цыпленка, крысы и мыши, но не агглютинирует эритроциты перепела, овцы и теленка [27,138].

С 2009г. появляется информация, что различные изоляты парвовируса свиней могут генетически и антигенно различаться. Через 35 дней после вакцинации штаммами парвовируса генотипа 1 (шт. IDT и шт. Stendal), свиней заражали высокопатогенным штаммом парвовируса генотипа 2 (шт.

PPV-27a). В результате было показано, что после заражения наблюдались более высокие титры антител, чем после вакцинации, и выделялась вирусная ДНК из плодов инфицированных свиноматок [147]. Из этого были сделаны выводы, что вакцинация от парвовируса штаммами генотипа 1 не защищает от инфицирования и последующего вирусовыделения при заражении генотипом 2.

Патогенность

Парвовирус свиней различается по патогенности между изолятами. Выделяют четыре группы штаммов:

виремию, не пересекают плацентарный барьер [117];

2. вирулентные (шт. NADL-8, IAF-76) - вызывают виремию, пересекают плацентарный барьер и поражают плоды, не достигшие иммунокомпетентности [97];

3. высоковирулентные (шт. Kresse, IAF-A54) - способны убивать иммунокомпетентные плоды [114], ассоциированы с дерматитами [109];

4. штаммы, ассоциированные с энтеритами (IAF-A83) [110]. Штаммы NADL-8 и Kresse имеют различную тропность [108]. Так шт.

Kresse проявляет большую тропность к тканям мозга и селезенки, чем шт. NADL-8. При этом непатогенные штаммы (NADL-2) отличаются от патогенных (шт. Kresse) единичными заменами в капсидном гене VP1/VP2 [13].

1.5 Диагностика ПВИС

ГПЖС шничеш тпдап v инфи/даодада впдаые

i -»¿i

супоросных свиноматок и в большинстве случаев протекает бессимптомно у всех остальных групп животных. В связи с этим, лабораторные исследования играют решающую роль при постановке диагноза й выявлении инфицированных животных.

В лабораторной практике применяются вирусологические (выделение вируса на КК), серологические (выявление вирусного антигена или антител) и молекулярно-генетические методы. Каждый метод имеет свои

преимущества и недостатки.

Метод выделения вируса на культуре клеток позволяет с большой

долей достоверности сказать, какой вирус вызвал заболевание, но довольно

длителен, трудоемок и имеет ряд существенных ограничений. Для выделения парвовируса свиней используют первичные и вторичные культуры клеток

почки плодов свиньи (8К, РК-15), также используются культуры клеток из

фаллопиевых труб и семенников (РТ, РРТ) [13, 60, 63]. Для улучшения

репликации вируса клетки должны находиться в Б фазе (фаза синтеза ДНК),

т.к. на этом этапе клеточного цикла происходит синтез клеточных ДНК-

полимераз [118, 27]. При размножении вируса в культуре клеток он вызывает

цитопатическое действие (ЦПД) [60, 27, 138]: округление клеток, пикноз и

лизис клеток [98], а также появление внутриядерных телец-включений [60,

27]. Однако ЦПД не может использоваться для идентификации вируса и

определения его титра. Для данных целей применяют различные методы

окрашивания [27] или используют иммунофлуоресцентную микроскопию

для наблюдения за развитием ПВС в КК [93].

Для выделения вируса на культуре клеток используют внутренние органы больных животных (легкие, сердце, паховые лимфатические узлы, миндалины, тимус, селезенку, тонкий кишечник, печень, почки и поджелудочную железу), сыворотку крови, вагинальные смывы [27, 85, 84]. Лучше всего вирус выделяется из легких, лимфатических узлов, миндалин, тимуса и селезенки [85]. Выделить парвовирус из погибших и мумифицированных плодов удается не всегда, т. к. инфекционность вируса медленно, но неизбежно снижается после гибели плода [97]. Также к недостаткам метода можно отнести сложности получения первичной КК не инфицированной ПВС [7], длительность, трудоемкость и высокую стоимость анализа [84].

В связи со всем вышеизложенным выделение ПВС на КК редко используется для рутинной диагностики. В лабораторной практике для диагностики ПВС используют обнаружение вирусных антигенов (в реакциях гемагглютинации и нейтрализации) или антител (в реакции торможения гемагглютинации и методом ИФА), а также выявление вирусного генома методом ПЦР [2].

РГА является распространенным методом лабораторной диагностики в нашей стране. Метод применятся для выявления вирусного антигена в сыворотке крови и внутренних органах свиноматок, поросят и абортированных плодов длиной менее 16 см, т.е. инфицированных до 70 дня супоросности. Плоды длиной более 16 см (более поздних сроков супоросности) могут использоваться, только если другой материал получить невозможно. Мумифицированные плоды и мертворожденные поросята, инфицированные после 70 дня супоросности, содержат антитела связанные с антигеном [7, 2], которые мешают выявлению вирусного антигена в РГА, что значительно ограничивает возможности применения метода.

РТГА широко применяется для лабораторной диагностики на территории РФ. Метод служит для выявления и количественной оценки титра антител к парвовирусу свиней в сыворотке крови свиноматок и плодов, но может использоваться и для выявления вирусного антигена [83, 7]. Преимуществами метода являются время получения результата и отсутствие необходимости покупки дорогостоящего оборудования. Антитела в РТГА обнаруживаются через 6-9 дней после заражения живым вирусом и могут сохраняться годами [81]. По литературным данным дополнительная обработка сывороток крови 2М 2-меркаптоэтанолом приводит к разрушению ^М, но не влияет на Разрушенные ^М не выявляются в РТГА. Снижение титра антител в сыворотке крови в 16 раз и более после обработки их 2-меркаптоэтанолом свидетельствует о том, что после заражения животного парвовирусом прошло не более 20-40 дней. [7]. Таким образом, можно подтвердить острую фазу заболевания.

Недостатком метода является невозможность дифференцировать постинфекционные антитела от поствакцинальных и молозивных, которые могут сохраняться в организме поросят до 16-26 недель [81, 116]. Низкопатогенные штаммы при заражении после 70 дня супоросности не вызывают гибели иммунокомпетентных плодов, так согласно исследованиям D. R. Redman et al [137] и P. A. Bachmann et al [12] внутриматочное заражение поросят после 72-101 дня супоросности приводило к рождению клинически здоровых, но ПВС-инфицированных поросят.

Для обнаружения вирусоспецифических антител возможно применение метода ИФА. Данный метод обладает большей чувствительностью по сравнению с РТГА и при этом не требует дополнительной предобработки сывороток для удаления термолабильных и термостабильных ингибиторов агглютинации и неспецифических гемагглютининов.

Также для обнаружения антител к ПВС используются методы РН и РДП. В настоящее время эти методы не применяются для рутинной диагностики.

В последние годы в лабораторной диагностике все более широко начинают применяться молекулярно-генетические методы исследований, такие как полимеразная цепная реакция (ПЦР) [100, 85, 11], изотермическая амплификация (LAMP) [29, 134] и секвенирование.

За последнее время появилось много работ по использованию метода ПЦР для выявления ПВС в различном биологическом материале от свиней [11,44, 85, 136].

Метод обладает высокой чувствительностью, специфичностью по сравнению с другими методами исследования [2, 85, 100], так, например, было показано, что чувствительность ПЦР в 105-106 раз выше, чем метод гемагглютинации [44, 136]. Кроме того метод позволяет исследовать такие материалы, как сперма и фекалии, которые не подходят для работы с культурой клеток [141, 147]. Было показано, что ПЦР выявляет вирусную

ДНК в плодах, подвергшихся аутолизу и дающих отрицательный результат при исследовании культуральным методом или в РТГА.

В качестве гена мишени для выявления ДНК парвовируса свиней чаще всего используются VP2 и NS1 гены, как наиболее консервативные участки генома [11, 100, 136].

Материалом для исследования методом ПЦР являются абортированные и мумифицированные плоды, плацента или послед, внутренние паренхиматозные органы от свиноматок (лимфатические узлы, селезенка, легкие), поросят или абортированных плодов; кровь или сыворотка крови, фекалии и сперма [85, 100, 141]. У свиноматок вирус наиболее часто выявляется в легких, лимфатических узлах, тимусе, селезенке, почах и матке [85], а у плодов в сердце, селезенке, легких и семенниках [136, 98].

У хряков-производителей болезнь протекает без видимых клинических признаков, но они выделяют вирус со спермой в течение 2-3 недель после заражения [4]. Вирус не оказывает непосредственного действия на сперматозоиды [120], однако генитальная локализация парвовируса у хряков является одной из причин репродуктивных нарушений у свиноматок [92]. Методом ПЦР ДНК парвовируса свиней обнаруживалась в семенной жидкости и несперматозоидной клеточной фракции спермы [141]. Однако даже при получении отрицательного результата при исследовании спермы вирус обнаруживался в семенниках и эпидидимисе [16, 34].

Таким образом, можно сказать, что метод ПЦР позволяет выявлять ДНК парвовируса в различном клиническом материале, обладает высокой чувствительностью, специфичностью и может быть рекомендован для рутинной лабораторной диагностики.

2. Репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС)

2.1 Клинические признаки

Репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС, "синее ухо", эпизоотический поздний аборт) - вирусное контагиозное заболевание,

характеризующееся массовыми абортами у свиноматок на последней стадии супоросности, преждевременными родами, рождением нежизнеспособного приплода, поросят с уродствами, а также сопровождается признаками поражения респираторных органов [138].

Впервые заболевание было зарегистрированная в 1987 году в США и Канаде, а в 1990 году обнаружено в Западной Европе и некоторых других странах [17, 18, 85].

Клинические проявления РРСС сходны как в Северной Америке, так и в Европе и зависят от возраста животных и стадии супоросности свиноматок [139]. Тяжесть заболевания варьирует между стадами от бессимптомного течения до опустошительных вспышек и зависит от штамма вируса, иммунного статуса хозяина, сопутствующих инфекций и других факторов [139,35,42, 49, 130, 111].