Молекулярно-генетические подходы к изучению РНК-содержащих вирусов на моделях морбилливируса байкальской нерпы и вируса клещевого энцефалита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, доктор биологических наук Беликов, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.06
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации доктор биологических наук Беликов, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ . В
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1. Таксономия вирусов.
ГЛАВА 2. Род Morbillivirus: организация генома, структурные белки, транскрипция и репликация
ГЛАВА 3. Род Flavivirus: организация генома, структурные белки и репликация флавивирусной РНК.
ГЛАВА 4. Методы молекулярной биологии, используемые для анализа нуклеотидной последовательности вирусного РНКгенома.
4.1. Получение кДНК на основе вирусной РНК.
4.2. Методы определения нуклеотидных последовательностей ДНК.
4.3. Методы построения филогенетических схем
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 5. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Материалы.
5.2. Методы.
ГЛАВА 6. Идентификация неизвестного патогена, вызвавшего эпизоотию байкальской нерпы, методом гибридизации нуклеиновых кислот.
6.1. Выбор ол иго нуклеотидных зондов для обнаружения РНК вируса чумы плотоядных.
6.2. Гибридизация РНК из тканей нерпы, имеющей клиническую картину заболевания, характерную для вируса чумы плотоядных.
6.3. Сравнительная гибридизация РНК, выделенных от погибших животных и животных без клинических проявлений инфекции.
6.4. Оптимизация условий гибридизации, выбор эффективных зондов.
6.5. Оценка уровня зараженности популяции нерпы.
6.6. Выявление уровня гомологии между вакцинным штаммом
СБУ и вирусом байкальской нерпы.
ГЛАВА 7. Определение и сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей морбилливирусов.
7.1. Определение и сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей фрагментов гена N изолята вируса от байкальской нерпы и вакцинных штаммов СЭУ.
7.2. Определение и сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей фрагментов гена Р вируса от байкальской нерпы, вакцинных штаммов СБУ и изолятов СБУ от животных.
7 3. Анализ нуклеотидной и аминокислотной последовательностей генов и белков Р, С и V.
7.4. Анализ нуклеотидной и аминокислотной последовательностей гена Н белка гемагглютинина.
7.5. Изучение структуры фрагмента гена Р изолятов вируса байкальской нерпы в течение 10-летнего периода от начала эпизоотии.
ГЛАВА 8. Молекулярно-генетическое изучение вируса КЭ, циркулирующего на территории России.
8.1. Определение структуры фрагмента гена Е.
8.2. Филогенетический анализ.
8.3. Анализ аминокислотной структуры фрагмента белка Е
ГЛАВА 9. Определение гетерогенности популяции вируса на территории России методом гибридизации.
9.1. Усовершенствование подходов к количественному анализу данных гибридизационных тестов.
9.2. Генетическая гетерогенность штаммов вируса, вызвавших заболевание различной тяжести у больных людей.
9.3. Сравнительный анализ гетерогенности региональных вирусных популяций.
9.4. Различия в генетических вариантах вируса КЭ, выделенного от клещей и животных в Прибайкалье-Забайкалье.
9.5. Поиск корреляции между вирулентностью штамма и данными его гибридизации с различными зондами.
ГЛАВА 10. Синтез олигонуклеотидов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические подходы к изучению РНК-содержащих вирусов на моделях морбилливируса байкальской нерпы и вируса клещевого энцефалита»
Актуальность проблемы. В последние годы на территории России, и на территории Иркутской области в частности, стремительно увеличивается заболеваемость населения, обусловленная РНК содержащими вирусами (вирус гепатита С, вирус иммунодефицита человека и вирус клещевого энцефалита). Эти РНК-содержащие вирусы обладают высокой скоростью изменчивости, что затрудняет использование для их диагностики и идентификации обычных методов иммуноанализа. Отсутствие знаний о штаммовых различиях вируса не позволяет на научной основе разрабатывать необходимые вакцинные и лекарственные препараты для борьбы с этими эпидемиологически опасными инфекциями.
РНК содержащий вирус явился также причиной вспышка в 1987-1988 годах на Байкале острого инфекционного заболевания у байкальских тюленей (Phoca sibirica Gmel., байкальская нерпа), которая привела к гибели более 6500 животных из общего числа 80-100 тысяч (Петров, 1992; Пронин, 1992). Несмотря на то, что вирус, вызвавший эпизоотию, не патогенен для человека, сам факт появления у него мутаций, которые привели к смене хозяина, является чрезвычайно опасным. Не исключено, что при попадании в новые экологические условия, вирус будет мутировать с существенно большей скоростью и, таким образом, существует возможность еще одной смены хозяина и появление вируса, патогенного для человека.
Ранее эпизоотии у байкальских тюленей не регистрировались. Клиническая картина болезни, патологические изменения органов и тканей животных и характер распространения заболевания указывали на то, что популяция байкальских тюленей подверглась воздействию инфекционного агента, вероятно, вируса чумы плотоядных (CDV - род Morbillivirus, семейство Paramyxovirus). Массовое заболевание байкальской нерпы стало первым зарегистрированным случаем морбилливирусной инфекции среди водных млекопитающих. До 1987 г. были описаны 4 вируса рода Morbillivirus: вирус кори (MV), патогенный для человека, вирус чумы крупного рогатого скота (RPV, риндерпест), вирус чумы мелких жвачных животных (PPRV) и вирус чумы плотоядных (CDV), поражающий в основном домашних собак и пушных зверей. Считалось, что каждый представитель рода морбилливирусов имеет свой круг хозяев (Barrett, 1991). Так, вирус чумы плотоядных может поражать представителей 5 из 7 семейств отряда хищных. Данных о восприимчивости к морбилливирусам не только байкальских тюленей, но и других представителей отряда ластоногих, не было.
Через полгода в 1988 г. вспышке аналогичной болезни подверглись популяции других ластоногих (Pinnipedia), а именно серых {Halichoerus gryphus) и обыкновенных (Phoca vitulina) тюленей в Балтийском и Северном морях (Osterhaus, 1988а). Позднее морбилливирусные инфекции были зарегистрированы в Средиземном море среди популяций морских свиней и дельфинов - представителей отряда китообразных {Cetáceo). За прошедшее десятилетие вирус чумы плотоядных продолжал менять своих хозяев и инфицировал не только морских млекопитающих, но и большое число других наземных животных, включая кошачьих и гиеновых, у которых ранее данная инфекция также не наблюдалась (Appel, 1994; Harder, 1995; Harder, 1996).
Молекулярно-биологическое изучение новых морбилливирусов, в том числе вируса байкальской нерпы и других вариантов вируса чумы плотоядных, представляет особый интерес, поскольку это не только расширяет существующие знания относительно разнообразия циркулирующих в природе вирусов, но и раскрывает некоторые возможные молекулярные механизмы неожиданной смены хозяина, обнаруженной практически одновременно в нескольких местах. Относительно низкий риск заражения исследователя этим вирусом делает его хорошей моделью для отработки методов исследования морбилливирусов, один из представителей которых, вирус кори, является патогенным для человека.
Вирус клещевого энцефалита, в отличие от морбилливируса' байкальской нерпы, известен давно. Вызываемый этим вирусом клещевой энцефалит является наиболее тяжелой и распространенной, природно-очаговой инфекцией на территории России. Несмотря на 60-летний опыт изучения и борьбы с этим заболеванием, разработкой и практическим применением нескольких поколений профилактических вакцин, заболеваемость КЭ в стране неуклонно растет. Особенно неблагоприятно ситуация складывается в азиатской части России. Например, заболеваемость клещевым энцефалитом в Иркутской области постоянно увеличивается, и выросла в 5 раз за последние 5 лет (Саламатова, 1999). В то же время существует проблема эффективности препаратов для вакцинации и экстренной профилактики, которая обусловлена высокой изменчивостью вируса и отсутствием знаний о штаммовом составе вируса, циркулирующего в настоящее время. До последнего времени считалось, что существуют два варианта вируса клещевого энцефалита, дальневосточный и центрально-европейский. Известно, что дальневосточный вариант КЭ протекает чрезвычайно тяжело и обусловливает летальность порою до 30 % (Леонова, 1997). Центрально-европейский вариант вируса отличается сравнительно доброкачественным течением. Недавно на территории России обнаружен третий вариант вируса КЭ, который по тяжести заболевания занимает промежуточное положение между дальневосточными и центрально-европейскими вариантами вируса. Несмотря на то, что в литературе опубликован ряд работ о существовании нескольких антигенных вариантов вируса КЭ, эти данные нельзя считать абсолютно убедительными, так как они получены на основе различных методологических подходов и критериев оценки различий.
Учитывая высокую точность и информативность методов молекулярной биологии для понимания генетической структуры региональных природных популяций вируса КЭ и для анализа фундаментальных вопросов его эволюции в прошлом и в настоящее время, мы посчитали актуальным изучить молекулярно-эпидемиологические особенности вируса КЭ на территории бывшего Советского Союза. Применение современных методов молекулярной вирусологии, таких как молекулярная гибридизация нуклеиновых кислот с различными высокоспецифичными зондами и определение структуры генома вируса важно также для решения практических задач, направленных на совершенствование прогноза эпидситуации, диагностики, профилактики и лечения различных инфекций.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы явилась разработка методических подходов для решения вопросов идентификации и молекулярно-эпидемиологической характеристики на примере двух РНК содержащих вирусов морбилливируса байкальской нерпы и вируса клещевого энцефалита.
Для этого необходимо было последовательно решить следующие задачи:
1. Подобрать структуры олигонуклеотидных зондов для определения наличия вирусоспецифических РНК в образцах тканей павших и больных животных на основании сравнения опубликованных нуклеотидных последовательностей известных морбилливирусов кори и СЭУ;
2. Показать наличие как вирионной, так и матричных морбилливирусных РНК в тканях павших и больных животных, используя метод гибридизации;
3. Определить по результатам гибридизации наиболее консервативные участки генома морбилливирусов, пригодные для использования в качестве универсальных праймеров для полимеразной цепной реакции (ПЦР) при массовой диагностике морбилливирусных инфекций и оптимизировать условия экспресс - диагностики морбилливирусных инфекций методом
ПЦР, с использованием образцов тканей, минуя этап культивирования вируса;
4. Определить нуклеотидные последовательности генов Р и Н изолята вируса байкальской нерпы и сравнить полученные последовательности с аналогичными структурами других морбилливирусов;
5. Определить таксономическое положение вируса байкальской нерпы среди других морбилливирусов;
6. Исследовать популяцию байкальской нерпы на наличие в ней морбилливирусов через 10 лет после вспышки 1987/88 гг.
7. Определить структуру фрагмента гена Е вируса КЭ и определить таксономическое положение и генетическую принадлежность вариантов вируса, циркулирующих на территории России;
8. Изучить на основе гибридизационного анализа гетерогенность и географическое распространение генетических вариантов вируса КЭ;
9. Адаптировать методы кластерного анализа для характеристики генетических различий штаммов вируса КЭ на базе данных гибридизационных тестов и выявить геновариантные кластеры в региональных вирусных популяциях;
10. Оценить возможность корреляции вирулентности вируса КЭ и его спектра гибридизации с олигонуклеотидными зондами.
Научная новизна работы.
Впервые методами молекулярной биологии, включающими гибридизацию с олигонуклеотидными зондами, амплификацию, с использованием полимеразной цепной реакции, выбранных участков генома вирусов, клонирование и последующее определение нуклеотидной последовательности полученных фрагментов, был обнаружен новый, ранее не известный вирус, вызвавший эпизоотию байкальской нерпы.
В результате анализа нуклеотидных последовательностей, однозначно установлено, что вспышка болезни на Байкале была вызвана вариантом вируса чумы плотоядных, который отличается от других, циркулирующих в природе штаммов СЭУ.
Показано существенное отличие вируса байкальской нерпы от морбилливирусов других морских млекопитающих, как ластоногих, так и китообразных.
Продемонстрировано, что морбилливирус байкальской нерпы продолжает циркулировать в популяции, причем циркулирует два варианта вируса различной вирулентности.
Впервые на репрезентативном материале получены детальные сведения об основных генотипах вируса клещевого энцефалита, их генетическому разнообразию и географическому распространению в различных физико-географических регионах России.
Впервые показано, что на территории России в основном циркулирует вирус клещевого энцефалита третьего генотипа, в тоже время, вирусы первого и второго генотипов встречаются мозаично.
Так вирус дальневосточного (первого) генотипа имеется во всех, кроме трех, исследуемых регионах от Сахалина до Калининграда. Вирус центрально-европейского (второго) генотипа циркулирует на западе России и его ареал распространяется до Урала и Алтая.
Впервые на основании филогенетического анализа высказано предположение, что высокой вирулентностью обладают штаммы вируса клещевого. энцефалита не только дальневосточного генотипа, но и ряд штаммов вируса второго и третьего генотипов. Высокая вирулентность вариантов вируса связана, по-видимому, со структурой белка N826.
Предложены модификации метода синтеза олигонуклеотидов, разработана схема синтеза и изготовлен автоматический синтезатор, обеспечивающий быстрый и экономный синтез олигонуклетидов.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные в результате работы нуклеотидные последовательности двух генов вируса байкальских тюленей и ряда других изолятов СБУ значительно расширяют существующие представления о разнообразии вирусов чумы плотоядных, циркулирующих в природе. В распоряжении исследователей оказался дополнительный материал для изучения различий между вирусами на генетическом уровне, для анализа вирусных белков и определения значения изменений в структуре генов и белков.
В ходе изучения вируса байкальской нерпы разработан и синтезирован ряд морбилливирусных праймеров для выявления и тонкого анализа любой морбилливирусной инфекции с помощью метода полимеразной цепной реакции. Отработанные методики позволяют быстро, без применения трудоёмкой стадии культивирования вируса, подтвердить или опровергнуть наличие морбилливирусной инфекции, а в сочетании с методами секвенирования определить принадлежность выявленного вируса к тому или иному виду морбилливируса и показать его отличие от других близких ему вирусов. Полученные результаты показывают, что данный подход оказался достаточно эффективным для этих целей. Разработанная методика с набором «универсальных морбилливирусных праймеров» может без изменений применяться при анализе вируса кори и других морбилливирусов.
Достоверное доказательство о превалировании на территории России вируса КЭ третьего генотипа не только расширяет наши представления о путях эволюции вируса, но и ставит вопросы о необходимости разработки новых коммерческих препаратов для диагностики, профилактики и лечения клещевого энцефалита.
Показанные выраженные отличия в частоте встречаемости основных генотипов вируса КЭ на различных территориях требуют от эпидемиологических служб необходимость разработки региональных схем диагностики и профилактики КЭ.
Разработанный патогенетический подход к анализу вирусной популяции применим для оценки эпидситуации в регионах с целью профилактики и диагностики заболевания. Предложенный метод графического отображения спектра гибридизации вирусной РНК совместно с патогенетическим подходом целесообразно использовать при изучении других РНК-содержащих вирусов.
Предположение о связи вирулентности вируса клещевого энцефалита со структурой гена белка №2Ь ставит перед исследователями новую задачу изучения структуры и функции белка, кодируемого этим геном, и механизма его действия.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эпизоотия в популяции байкальской нерпы в 1987-1988гг. вызвана морбилливирусом, который наиболее близок к вирусу чумы плотоядных и является его новым вариантом.
2. Вирус, поразивший популяцию байкальской нерпы, не являлся причиной эпизоотии обыкновенных и серых тюленей в Северной Европе.
3. Переход морбилливирусов к морским и пресноводным позвоночным произошёл независимо в нескольких эволюционных линиях.
4. Коммерческие живые вакцины против вируса чумы плотоядных непричастны к заражению популяции байкальской нерпы.
5. На территории России выявлен высокий уровень генетической гетерогенности циркулирующих штаммов вируса клещевого энцефалита.
6. На всей эндемичной территории России доминируют штаммы вируса КЭ третьего генотипа.
7. Штаммы вируса КЭ дальневосточного (первого) генотипа в основном встречаются на Дальнем Востоке, но в тоже время имеются в большинстве исследованных регионах от Калининграда до Сахалина.
8. Штаммы вируса КЭ центрально-европейского (второго) генотипа встречаются в западных областях России, а ареал их распространения достигает Урала и Алтая.
9. Среди вариантов вируса КЭ второго и третьего генотипа могут встречаться высоковирулентные штаммы.
Внедрение в практику. Полученные нуклеотидные последовательности генов М, N, Р и Н изученных штаммов CDV, а также структуры фрагмента гена Е депонированы в международный компьютерный банк данных Genbank, а именно: AF259552, AF259551, AF259550, AF259549, AF224667, AF224666, AF224665, AF224664, AF224663, AF241774, AF241773, AF241772, AF236055, AF231807, AF231806, AF229364, AF229363, AF229362, AFI81446, AFI39491, AF139490, AF139489, Х84998, Х84999, Х85000. Получены следующие свидетельства на изобретения:
Беликов С.И., Горбунов Ю.А., Попов С.Г. Способ удаления тритильных защитных групп с производных нуклеозидов, нуклеотидов и олигонуклеотидов.// A.C. № 828671.- 1981. - 5с;
Беликов С.И., Рыбак В.К. Способ получения 4-1\[-бензоил-2-дезоксицитидина.// A.C. № 1266164. -1986а.- Зс;
Беликов С.И., Рыбак В.К., Озолс A.M., Стопникова М.Н., Зиемелис K.M. 5'-0-Тритолилметильные производные 2'-дезоксинуклеозидов в качестве исходных веществ в синтезе олигонуклеотидов. // A.C. № 1270153.-19866.-7с;
Абрамова JT.M., Беликов С.И., Белова Н.В., Чекавая Н.И. Способ получения олиготимидилатного производного целлюлозы. // Авторское свидетельство № 1438189, 1988, 4с;
Кумарев В.П., Беликов С.И., Кобзев В.Ф., Кузнеделов К.Д., Баранова Л.В., Средин Ю.Г. Способ синтеза олиго(поли)нуклеотидов и устройство для его осуществления.//Авторское свидетельство № 1773916, 1992, 11 с.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были представлены на Международном симпозиуме "Morbillivirus infections", Hannover, 1994; на второй Верещагинской байкальской международной конференции, Иркутск, 1995; на юбилейной научной конференции "Природно-очаговые болезни человека", Омск, 1996; на международной научной конференции "Вирусные, риккетсиозные и бактериальные инфекции, переносимые клещами", Иркутск, 1996; на научной конференции "Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера", Новосибирск, 1998; на первой международной конференции "Biodiversity and dynamics of ecosystems in North Eurasia", Новосибирск, 2000.
По материалам диссертации имеется 18 публикаций, включая монографию 4 статьи в центральной печати, 4 статьи в зарубежной печати и 5 авторских свидетельств.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (4 главы), 6-ти глав собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы (219 отечественных и зарубежных источников) и приложения. Объем работы составляет 234 страницы машинописного текста, включающего 13 таблиц и 37 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Вирусология», Беликов, Сергей Иванович
выводы
1. Впервые определена нуклеотидная последовательность генов >1, Р и Н вируса байкальской нерпы, что позволило провести сравнительный анализ с аналогичными структурами других морбилливирусов.
2. Эпизоотия, вызвавшая массовую гибель байкальской нерпы в 1988 году, обусловлена морбилливирусом, родственным вирусу чумы плотоядных (СЭУ).
3. Показано, что морбилливирус, вызвавший эпизоотию байкальской нерпы наиболее близок морбилливирусу собак и является его новым вариантом.
4. Установлено, что варианты вакцинных штаммов вируса не были предковыми формами вируса байкальской нерпы.
5. Доказано, что морбилливирус, вызвавший эпизоотию 1989 года у обыкновенных и серых тюленей в Северной Европе, не является ближайшим родственником вируса, вызвавшего массовую гибель байкальской нерпы, а вирус байкальской нерпы, не был причиной этой эпизоотии.
6. Показана в динамике на протяжении 12 лет циркуляция морбилливируса байкальской нерпы и формирование, по крайней мере, двух вариантов морбилливируса различной вирулентности.
7. Определена первичная структура фрагмента гена белка оболочки 29 штаммов вируса КЭ, установлены их таксономическое положение и принадлежность к трем различным генетическим вариантам.
8. На территории России отмечен высокий уровень генетической гетерогенности циркулирующих штаммов вируса клещевого энцефалита с абсолютным доминированием штаммов третьего генотипа.
9. Установлено, что штаммы вируса КЭ первого генотипа доминируют на Дальнем Востоке, но, в тоже время, в разной степени встречаются во всех исследованных регионах от Сахалина до Калининграда, причем их количество мозаично варьирует по территориям.
10. Показано, что штаммы вируса КЭ второго (центрально-европейского) генотипа встречаются от западных областей России до Урала с приобладанием их на Алтае.
11. Впервые показано, что среди вариантов вируса КЭ второго и третьего генотипов могут встречаться высоковирулентные штаммы, аналогичные штамму Шейнин, выделенному в Приморском крае от больного, умершего от КЭ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Методы молекулярной биологии, такие как гибридизация со специфическими зондами, амплификация с помощью ПЦР, определение первичной структуры генома и филогенетический анализ структур и гибридизационных событий являются перспективными методами исследования вирусов. Особенно полезны они при анализе РНК содержащих вирусов, отличающихся высокой скорость мутационной изменчивости, что затрудняет применение для их исследования серологических методов.
На примере вируса, вызвавшего эпизоотию байкальской нерпы, было убедительно показана не только полезность этих методов исследования, но и их уникальная скорость и точность. На этом примере показано, что смена вирусом хозяина возможна в настоящее время, при жизни исследователей, а не в течение столетий, как считалось ранее. Показано, что метод гибридизации нуклеиновых кислот со специфичными зондами является чрезвычайно быстрым и надежным методом для идентификации вируса, по крайней мере, до рода, и что этот метод нельзя выбрасывать из арсенала методов исследования в связи с его относительной древностью. Методы определения структуры нуклеиновых кислот и их филогенетический анализ являются наиболее точными для выявления тонких отличий у близкородственных вирусов. Так, методом иммуноанализа не различаются два варианта вируса, циркулирующие в настоящее время в популяции байкальской нерпы, в тоже время данные филогенетического анализа убедительно доказывают это.
В отличие от вируса нерпы, при анализе вируса клещевого энцефалита основной задачей являлась оценка генетического разнообразия большого количества штаммов вируса, выделенных со всех территорий России. В этом случае наиболее оптимальным является применение гибридизационных методов для анализа популяций. Так методом секвенирования и филогенетического анализа было оценено 29 штаммов вируса, а методом гибридизации оценено 265 штаммов вируса КЭ. Убедительно показано, что на территории России преобладают штаммы вируса КЭ генотипа III, а штаммы вируса генотипа I (дальневосточный) и генотипа II (центрально-европейский) встречаются значительно реже. Количество вариантов вируса этих двух генотипов значительно варьирует в различных регионах, причем районы с высоким содержанием этих генотипов вируса расположены мозаично и относительная концентрация этих вариантов вируса не уменьшается линейно по мере удаления от их основного очага. Варианты вируса КЭ первого генотипа обнаружены во всех исследованных регионах, в том числе в западных областях России. Штаммы вируса КЭ второго генотипа в основном изолированы в западной части России, но максимальное их количество выявлено на Урале и, особенно, на Алтае. Только один штамм вируса второго генотипа обнаружен восточнее этих районов, в Иркутской области.
В тоже время генотипический состав вирусов, выделенных от клещей и от мелких животных, в одной и той же области существенно различается. Так, в Иркутской области штаммы вируса, выделенные от животных, оказались существенно обогащены вариантами вируса первого и, особенно, второго генотипов. Этот факт указывает на то, что часть вариантов вируса, циркулирующего в клещах, не способна размножаться в теплокровных животных. Впрочем, этот факт следует тщательно перепроверить, так как штаммы вируса от клещей и штаммы вируса от животных собирались в разное время и в различных экологических районах, а известно, что и численность и типовой состав вируса меняются во времени и зависят от экологических условий в конкретной местности.
Впервые отмечено также, что среди вариантов вируса КЭ второго и третьего генотипов выделяется группа штаммов, спектр гибридизации которой, близок спектру высоковирулентного штамма Шейнин, выделенного в Приморском крае от умершего больного клещевым энцефалитом.
Показано также, что вирулентность вируса в большой степени совпадает с гибридизацией зондов к генам белков С, NS1 и NS2b, причем наибольшее совпадение отмечено при гибридизации с зондом на участок гена NS2b.
Методы молекулярной биологии, использованные в настоящей работе, дали не только новую информацию о РНК- содержащих вирусах, выбранных в качестве модели, но и позволили наметить новые направления исследований. Так, факт обнаружения нового варианта морбилливируса в популяции байкальской нерпы, который существует одновременно с вариантом вируса, вызвавшего эпизоотию, и который возник на протяжении нескольких лет, указывает на экстремально высокую скорость эволюции вируса. В связи с этим имеется уникальная возможность оценить пути и механизм эволюции нового вируса. Для этого необходимо продолжить ежегодное изучение структуры РНК вируса, до начала стабилизации и окончания «взрывного» характера эволюции вируса. Важно также исследовать варианты вируса у диких и домашних животных, тесно связанных с Байкалом, так как высокая скорость эволюции вируса может быстро привести к появлению новых вариантов, способных поражать другие виды животных и, возможно, человека.
В изучении вируса клещевого энцефалита также очерчены новые направления исследований.
Очевидно, что при разработке вакцинных препаратов и диагностических наборов необходимо учитывать доминирование на территории России вируса третьего генотипа. При оценке эпидситуации и прогнозе заболеваемости клещевым энцефалитом необходимо учитывать особенности региональной популяции вируса и содержание основных генотипов вируса.
Для повышения точности генотипирования необходимо осуществить дизайн новых зондов на основе структур трех основных генотипов вируса. Необходимо также существенно упростить методику генотипирования для
190 того, чтобы ее можно было применить в медицинских диагностических лабораториях. Определение генотипа вируса, в течение нескольких дней после укуса клещом, может помочь в предсказании тяжести течения заболевания и в назначении адекватного лечения.
Необходимо провести более четкую связь между спектром гибридизации вирусной РНК и патогенностью вируса. В первую очередь эту работу важно провести на группе изолятов, близких штамму Шейнин. Вопрос о существовании высоковирулентных штаммов вируса среди доминирующих на территории России вариантов второго и третьего генотипа принципиально важен.
Чрезвычайно важно также точное подтверждение связи вирулентности вируса со структурой и функцией конкретных белков, в частности со структурой белка N821». Ичитывая, что этот белок маленький и длина гена, кодирующего этот белок, лежит в оптимальных пределах, удобных для секвенирования, такую связь между вирулентностью и структурой белка N821? можно провести в сжатые сроки.