Молекулярно-генетические особенности устойчивости к бета-лактамным антибиотикам грамотрицательных микроорганизмов - возбудителей нозокомиальных инфекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Мудрак, Дарья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мудрак, Дарья Евгеньевна
Введение.
Цель и задачи исследования.
Научная новизна.
Практическая значимость.
Основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Механизм действия бета-лактамных антибиотиков.
1.2. Механизмы антибактериальной устойчивости.
1.3. Классификация и происхождение бета-лактамаз.
1.4. Характеристика сериновых бета-лактамаз.
1.4.1. Бета-лактамазы класса А.
1.4.2. Бета-лактамазы класса С.
1.4.3. Бета-лактамазы класса D.
1.5. Характеристика металло-бета-лактамаз (МБЛ).
1.6. Генетическая локализация бета-лактамаз.
1.6.1. Генетическая локализация сериновых бета-лактамаз класса А.
1.6.2. Генетическая локализация МБЛ.
1.6.3. Генетическая локализация сериновых бета-лактамаз класса С.
1.7. Клиническое значение бета-лактамаз.
1.7.1. Клиническое значение бета-лактамаз расширенного спектра (БЛРС).
1.7.2. Клиническое значение бета-лактамаз АтрС.
1.7.3. Клиническое значение МБЛ.
1.8. Детекция бета-лактамаз.
1.8.1. Критерии чувствительности грамотрицательных микроорганизмов к бета-лактамным антибиотикам (БЛА).
1.8.2. Фенотипические методы детекции бета-лактамаз
1.8.3. Молекулярные методы в исследовании феномена устойчивости к БЛА.
1.9. Белковое моделирование.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Бактериальные штаммы.
2.2. Анализ фенотипов антибиотикорезистентности.
2.2.1. Определение чувствительности к антимикробным препаратам.
2.2.2. Фенотипические тесты на наличие бета-лактамаз.
2.3. Идентификация штаммов методом прямого белкового профилирования.
2.4. Генетический анализ исследуемых штаммов.
2.4.1. Определение нуклеотидной последовательности гена 16SpPHK.
2.4.2. Выявление генетических маркеров устойчивости к
2.5. Моделирование пространственной структуры новой бета-лактамазы AmpC-new методом предсказания структуры по гомологии.
Глава 3. Результаты.
3.1 Использование метода прямого белкового профилирования для идентификации микроорганизмов, включенных в исследование.
3.2 Анализ чувствительности к антибиотикам грамотрицательных микроорганизмов - возбудителей нозокомиальных инфекций.
3.2.1. Анализ профилей чувствительности клинических изолятов К. pneumonia.
3.2.2. Анализ профилей чувствительности клинических изолятов представителей семейства Enterobacteriaceae (кроме К. pneumoniae).
3.2.3. Анализ профилей чувствительности клинических изолятов A. baumanii.
3.2.4. Анализ профилей чувствительности клинических изолятов P. aeruginosa.
3.3. Расшифровка механизмов устойчивости к БЛА у грамотрицательных микроорганизмов - возбудителей нозокомиальных инфекций.
3.3.1. Расшифровка механизмов устойчивости К. pneumoniae к БЛА.
3.3.2. Расшифровка механизмов устойчивости у представителей семейства Enterobacteriaceae (кроме
К. pneumoniae) к БЛА.
3.3.2.1. Случаи выявления AmpC у изолятов семейства Enterobacteriaceae.
3.3.2.2. Случай выявления МБЛ у штамма E.coli.
3.3.3. Расшифровка механизмов устойчивости A. baumanii к БЛА.
3.3.4. Расшифровка механизмов устойчивости Р. aeruginosa к БЛА.
3.4. Оценка чувствительности и специфичности фенотипических тестов для выявления бета-лактамаз различных классов.
3.4.1. Применение теста с клавулановой кислотой для выявления штаммов, продуцирующих БЛРС.
3.4.2. Применение трехмерного AmpC-теста для выявления штаммов, продуцирующих бета-лактамазы класса С.
3.4.3. Применение метода двойных дисков с этилен-диамин-тетрауксусной кислотой для выявления штаммов, продуцирующих МБЛ.
Глава 4. Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические особенности устойчивости к бета-лактамным антибиотикам грамотрицательных микроорганизмов - возбудителей нозокомиальных инфекций»
Широкое применение в медицинской практике антибиотиков привело к значительным изменениям в этиологической структуре и росту антибактериальной резистентности возбудителей инфекционных болезней [33]. Инфекции, вызванные резистентными штаммами, отличаются длительным течением, чаще требуют госпитализации, при этом увеличивается продолжительность пребывания в стационаре и ухудшается прогноз для пациентов [164].
Многочисленные негативные социально-экономические последствия распространения антибактериальной резистентности вынудили Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) разработать и опубликовать в 2001 году «Глобальную стратегию ВОЗ по сдерживанию устойчивости к противомикробным препаратам», в которой рекомендовано рассматривать указанную проблему в качестве одного из приоритетов национальных систем здравоохранения [1]. В приведенном документе указывается, что расшифровка молекулярных механизмов резистентности необходима для создания новых препаратов и средств диагностики, а также для оптимизации режимов этиотропной терапии.
Проблема антибактериальной резистентности представляется особо актуальной в лечении нозокомиальных инфекций, распространение которых лишь возрастает по мере совершенствования медицинских технологий, существенно расширяющих круг критических состояний, поддающихся эффективной терапии. Интенсивный селективный прессинг антибиотиков, обусловливает быструю эволюцию и распространение новых механизмов резистентности в медицинских учреждениях и, прежде всего, в отделениях реанимации и интенсивной терапии.
Одними из ведущих возбудителей нозокомиальных инфекций являются грамотрицательные бактерии (семейства Enterobacteriaceae, Pseudomonas, Acinetobacter и некоторые другие) [2].
Традиционно основу лечения инфекций, вызываемых бактериями этой группы, составляли бета-лактамные - антибиотики и, прежде всего, цефалоспорины 111 поколения. Однако эффективность этой группы антибиотиков в последние годы резко снизилась в связи с распространением среди возбудителей нозокомиальных инфекций штаммов, продуцирующих бета-лактамазы расширенного спектра класса А (группа 2Ье по К. Bush, [37]). Альтернативу цефалоспоринам III поколения составляют цефалоспорины IV поколения, карбапеиемы и ингибитор-защищенные бета-лактамы, применение которых в медицинской практике постоянно расширяется.
В ответ на изменения в стратегии и тактике применения антибиотиков в различных регионах мира происходят изменения в распространении отдельных групп и классов бета-лактамаз - смена лидирующих групп [4]. К наиболее важным тенденциям следует отнести увеличение частоты выделения бета-лактамаз класса С (группы 1 и le по K.Bush, [37]) и появление карбапенемаз, прежде всего, относящихся к классу В (группы 3 и За по K.Bush, [37]) -металло-бета-лактамаз.
Своевременное выявление изменений в распространении бета-лактамаз имеет важное практическое и теоретическое значение, так как позволяет корректировать рекомендации по антибактериальной терапии нозокомиальных инфекций, разрабатывать экспрессные молекулярные методы детекции антибактериальной резистентности, дает важную информацию для создания новых препаратов, преодолевающих резистентность.
В настоящее время детекция бета-лактамаз основана на микробиологических методах, таких как диско-диффузионный, метод серийных разведений в бульоне, метод двух дисков, а также с применением различных коммерческих тестов, основанных на ферментативных колориметрических реакциях. Перечисленные традиционные микробиологические методы подходят для фенотипической характеристики микроорганизма. Однако, при детекции бета-лактамаз они, в лучшем случае, позволяют оценить факт наличия фермента, но не дают информацию о том, какой именно из нескольких сотен видов фермента присутствует. Ввиду этого одним из перспективных направлений в изучении и диагностики бета-лактамаз является использование молекулярно-генетических подходов: полимеразной цепной реакции (ПЦР), секвенирования, мшшееквепирования [3].
Кроме того, при проведении мониторинга устойчивости микроорганизмов к бета-лактамазам важное место занимает адекватная видовая идентификация патогенов. Классические методы идентификации и типирования бактерий (бактериологический анализ) имеют ряд недостатков: сложность стандартизации, трудоемкость, время выполнения 48-72ч, необходимость поддержания жизнеспособности микроорганизма до проведения анализа и не всегда дают достоверную информацию о микробном агенте. Поэтому все большую популярпость получают молекулярные методы идентификации микроорганизмов, в том числе масс-спектрометрический анализ [180].
В рутинной лабораторной практике из-за недостатка оборудования и отработанных протоколов исследования невозможно точно определить детерминанты устойчивости микроорганизмов к тем или иным антимикробным препаратам. С момента обнаружения первого фермента бета-лактамазы в 60-е годы эти ферменты эволюционировали, с каждым годом растет их разнообразие, происходит смена лидирующих групп [4]. Поэтому изучение молекулярно-генетических механизмов устойчивости к бета-лактамным антибиотикам у грамотрицательных микроорганизмов методами бактериологического и молекулярно-генетического анализа является актуальным как в научном аспекте, так и в плане решения конкретных практических проблем.
Цель исследования: изучение молекулярно-генетических особенностей устойчивости к бета-лактамным антибиотикам у грамотрицательных микроорганизмов - возбудителей нозокомиальных инфекций - с помощью методов бактериологического и молекулярно-генетического анализа.
Для достижеиия поставленной цели были определены основные задачи:
1. Формирование лабораторной коллекции изолятов грамотрицательных бактерий, полученных из клиник различных городов Российской Федерации (РФ).
2. Видовая идентификация коллекции изолятов методом прямого белкового профилирования и оценка эффективности данного подхода для рутинного определения видовой принадлежности клинических изолятов.
3. Фенотипическая характеристика полученных изолятов и оценка чувствительности и специфичности фенотипических тестов для выявления бета-лактамаз различных классов у грамотрицательных микроорганизмов - возбудителей нозокомиальных инфекций.
4. Характеристика генетического разнообразия различных детерминант устойчивости грамотрицательных микроорганизмов — возбудителей нозокомиальных инфекций - к бета-лактамным антибиотикам.
Научная новизна.
• Показано преимущество метода прямого масс-спектрометрического профилирования для видовой идентификации бактерий семейства Enterobacteriaceae и неферментирующих грамотрицательных бактерий рода Pseudomonas или Acinetobacter.
• Установлено генетическое разнообразие всей совокупности генов бета-лактамаз, выявляемых среди изолятов семейства Enterobacteriaceae и неферментирующих грамотрицательных бактерий рода Pseudomonas и Acinetobacter.
• На основании анализа пуклеотидной последовательности геномной ДНК Enterobacter asburiae обнаружен ген blaAтрС, кодирующий не описанпую ранее последовательность бета-лактамазы. Структура данного фермента изучена методом молекулярного моделирования.
• Впервые на территории РФ у представителя семейства Enterobacteriaceae, изолированного из мочи пациента интенсивной терапии Научно-исследовательского института нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко РАМН, обнаружен ген bla.yiM-4, кодирующий металло-бета-лактамазу и описано его генетическое окружение.
Практическая значимость.
Результаты, полученные в ходе исследований по теме диссертационной работы, были использованы в клинической практике лаборатории микробиологии Национального агентства по клинической фармакологии и фармации для идентификации микроорганизмов и скрининга бета-лактамаз.
Результаты диссертационной работы были систематизированы и внедрены в педагогическую практику кафедры микробиологии РМАПО Минздравсоцразвития.
В приложении представлены копии документов, подтверждающих практическую значимость работы (справки от лаборатории микробиологии Национального агентства по клинической фармакологии и от кафедры микробиологии РМАПО Минздравсоцразвития).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучены молекулярно-генстические особенности устойчивости к бета-лактамным антибиотикам па основе сформированной коллекции из 145 изолятов грамотрицательных микроорганизмов - возбудителей нозокомиальных инфекций
2. Показана эффективность метода прямого белкового профилирования для видовой идентификации исследуемых грамотрицательных микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae и неферментирующих грамотрицательных бактерий рода Pseudomonas или Acinetobacter.
3. Фенотипическая характеристика полученных изолятов с применением панелей скринипговых и подтверждающих тестов с оценкой их чувствительности и специфичности показала большое разнообразие профилей антибиотикочувствительности у исследуемых возбудителей нозокомиальных инфекций.
4. С использованием оригинальных ПЦР тест-систем установлены генетические детерминанты (гены бета-лактамаз классов А, В, С и D), обусловливающие формирование устойчивости к бета-лактамным антибиотикам.
5. Установлены новые механизмы резистентности к бета-лактамным антибиотикам. На основании анализа нуклеотидной последовательности геномной ДНК изолята Е. asburiae обнаружен ген ЫаАтрС, кодирующий не описанную ранее аминокислотную последовательность фермента, структура белка изучена методом молекулярного моделирования. Впервые на территории РФ обнаружен клинический изолят Escherichia coli, содержащий ген металло-бета-лактамазы VIM-4, что свидетельствует о начавшемся процессе передачи этих генов от Pseudomonas spp к представителям семейства Enterobacteriaceae, потенциально приводящему к снижению эффективности карбапенемов в терапии инфекций, вызванных грамотрицательными бактериями.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Мудрак, Дарья Евгеньевна
выводы
1. Методом прямого белкового профилирования установлена видовая принадлежность 145 изолятов грамотрицательных микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae, рода Pseudomonas и Acinetobacter, полученных из клиник различных городов РФ. Результаты идентификации полностью совпали с данными анализа нуклеотидной последовательности гена rrs (16SpPHK) указанных микроорганизмов.
2. Проведена фенотипическая характеристика собранной коллекции изолятов грамотрицательных микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae, рода Pseudomonas и Acinetobacter с применением панелей скрининговых и подтверждающих тестов с оценкой их чувствительности и специфичности. Показано большое разнообразие профилей антибиотикочувствительности у исследуемых возбудителей нозокомиальных инфекций.
3. С использованием оригинальных ПЦР тест-систем выявлены разнообразные генетические детерминанты, обуславливающие формирование устойчивости к бета-лактамным антибиотикам исследуемых грамотрицательных микроорганизмов.
4. На основании анализа нуклеотидной последовательности геномной ДНК изолята Е. asburiae обнаружен геи АтрС, кодирующий не описанную ранее аминокислотную последовательность бета-лактамазы. Изучение структуры данного фермента методом молекулярного моделирования выявила незначительные изменения в конформации белка, которые могут обусловливать новые свойства фермента.
5. Впервые на территории РФ обнаружен клинический изолят Е. coli, изолированный из мочи пациента интенсивной терапии Научно-исследовательского института нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, содержащий ген металло-бета-лактамазы VIM-4. Эти данные свидетельствуют о начавшемся процессе передачи генов метало-бета-лактамаз от Pseudomonas spp к представителям семейства Enterobacteriaceae, потенциально приводящему к снижению эффективности карбапенемов в терапии грамотрицательных бактерий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Изучение молекулярно-генетичееких особенностей формирования устойчивости к бета-лактамным антибиотикам у грамотрицательных микроорганизмов на территории Российской Федерации методами бактериологии и молекулярно-генетического анализа является актуальным как в научном аспекте, так и в плане решения конкретных практических проблем. Это обусловлено, во-первых, широким распространением в последнее время резистентности к антимикробным препаратам у грамотрицательных микроорганизмов; во-вторых, в клинической практике проблемные штаммы исследуются только с помощью традиционных микробиологических методов, зачастую устаревших, и мало информативных, поэтому очевидна необходимость в использовании молекулярно-генетичееких методов.
В представленной работе предложен комплексный подход к изучению основных детерминант резистентности грамотрицательных микроорганизмов к бета-лактамным антибиотикам. Представлены данные по обнаружению бета-лактамаз различных классов, в том числе класса С, который ранее на территории РФ практически не выявлялся.
В работе исследованы возможности прямого белкового профилирования для характеристики штаммов грамотрицательных бактерий, получены результаты, которые указывают на возможность использования этого подхода для видовой идентификации возбудителей.
В ходе исследования была проведена оценка нескольких подтверждающих тестов на присутствие бета-лактамаз, исследованы чувствительность и специфичность предложенных методик.
Впервые на территории РФ обнаружен и тщательно охарактеризован штамм E.coli, несущий МБЛ, что является клинически значимым явлением.
Также у штамма Е. asburiae выявлен ген бета-лактамазы AmpC, несущий множество нуклеотидных замен, не описанных ранее.