Мутационная изменчивость CTX-M β-лактамаз и формирование устойчивости к цефтазидиму у клинических и лабораторных штаммов Escherichia coli тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Степанова, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Степанова, Марина Николаевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.;.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. Общая характеристика р-лактамаз расширенного спектра.
Глава 2. Р-лактамазы расширенного спектра СТХ-М типа.
2.1. Хронология появления и классификация СТХ-М р-лактамаз.
2.2 Филогенетическое происхождение СТХ-М Р-лактамаз.
2.3. Особенности генетического окружения 6/астх-м генов.
2.4. Мобилизация и перенос Ыа^х-м генов.
2.5. Эпидемиология СТХ-М ферментов.
2.6. Структурные и функциональные особенности СТХ-МБЛРС.
2.6.1. Значение отдельных аминокислот в формировании расширенного спектра активности.
2.6.2. Структурные изменения СТХ-М Р-лактамаз, приводящие к смене фенотипа резистентности.
2.7. Биохимические свойства СТХ-М ферментов.
2.8. Фенотипы резистентности к Р-лактамам, опсредованные продукцией СТХ-М р-лактамаз.
2.9. Определение СТХ-М БЛРС при помощи фенотипических тестов.
2.10. Эволюция СТХ-М р-лактамаз.
2.11. Роль гипермутабельности в эволюции СТХ-М БЛРС.
ЧАСТЬ И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 4. Материалы и методы исследования.48'
4.1. Общая характеристика и дизайн исследования.
4.2. Лабораторные штаммы микроорганизмов.
4.3. Клинические штаммы микроорганизмов.
4.4. Определение чувствительности клинических изолятов к антибиотикам.
4.5. Фенотипическое обнаружение БЛРС.
4.6. Выделение бактериальной ДНК для последующей амплификации.
4.7. ПЦР-амплификация, клонирование и секвенирование генов ß-лактамаз.
4.8. Перенос детерминант резистентности с помощью конъюгации.57 (
4.9. Изоэлектрическое фокусирование ß-лактамаз.
4.10. Типирование клинических штаммов с помошью ПЦР с произвольными праймерами (АР-PCR.
4.11. Типирование клинических штаммов с помошью пульс-электрофореза (PFGE) макрорестрикционных фрагментов геномной ДНК
4.12. Анализ природных плазмид , несущих гены 6/<2стх-м.
4.13. Определение частоты формирования спонтанных мутантов, устойчивых к рифампицинк к рифампицину.
4.14. In vitro селекция мутаций устойчивости к цефтазидиму у штаммов, продуцирующих СТХ-М ß-лактамазы.
4.15. Определение копийности плазмид, несущих гены 6/ястх-м.
Глава 5. Результаты исследования
5.1. Идентификация клинических изолятов, продуцирующих цефтазидим-гидролизующих СТХ-М ß-лактамазы.
5.2. Выявление источников происхождения ß-лактамазы СТХ-М-42, гидролизующей цефтазидим.
5.2.1. Молекулярно генетическое типирование клинических изолятов Е. coli
5.2.2. Анализ СТХ-М-кодирующих плазмид Е. coli 2320, 2322,
1224 и ихтрансконъюгантов
5.2.3. Выявление фенотипа гипермутабельности у клинических штаммов
Е. coli, продуцирующих СТХ-М-3 и СТХ-М-42.
5.2.4. Подтверждение роли мутации Pro167—>Thr в изменении спектра активности СТХ-М БЛРС
5.3. In vitro селекция мутаций устойчивости к цефтазидиму у штаммов-продуцентов СТХ-М
5.4. Влияние копийности плазмид, несущих гены СТХ-М ß-лактамаз, на уровни резистентности к ß-лактамным антибиотикам.
Глава 6. Обсуждение
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мутационная изменчивость CTX-M β-лактамаз и формирование устойчивости к цефтазидиму у клинических и лабораторных штаммов Escherichia coli»
Актуальность темы
Антибиотикорезистентность клинически значимых видов микроорганизмов остается чрезвычайно важной проблемой во всем мире. Чрезмерное и нерациональное использование антибиотиков в терапии бактериальных инфекций приводит к формированию так называемой вторичной резистентности у изначально чувствительных штаммов. В последние годы среди наиболее частых возбудителей бактериальных инфекций, к числу которых относятся представители семейства ЕМегоЬаМепасеае, отмечается устойчивая тенденция нарастания резистентности к различным [3-лактамам, включая современные препараты цефалоспоринового ряда, монобактамы, карбапенемы и ингибиторозащищенные пенициллины.
Продукция Р-лактамаз является основной причиной резистентности к р-лактамным антибиотикам у грамотрицательных бактерий (5,6).
Плазмидно-кодируемые р-лактамазы молекулярного класса А, обладающие активностью в отношении цефалоспоринов Ш-1У поколения и известные, как р-лактамазы расширенного спектра (БИРС), представляют собой одну из наиболее значимых групп Р-лактамаз. Эти ферменты являются основными детерминантами устойчивости к цефалоспоринам и монобактамам у бактерий семейства Еп1егоЬаМег1асеае. В последнее время во многих странах мира отмечается стремительное распространение БЛРС СТХ-М-типа. В России и ряде других стран Европы, Азии и Южной Америки, СТХ-М р-лактамазы стали доминирующей группой БЛРС (42).
Частота встречаемости СТХ-М Р-лактамаз особенно высока среди нозокомиальных возбудителей, что связано с повышенным потреблением современных р-лактамных антибиотиков в стационарах, создающим условия селективного отбора штаммов, продуцирующих БЛРС. В отдельных лечебных учреждениях России, частота распространенности этих ферментов достигает 80-100%. По данным эпидемиологических исследований в России СТХ-М
БЛРС чаще всего встречаются у таких видов, как Klebsiella pneumoniae, Escherichia coli, Proteus mirabilis и Enterobacter spp. В 2006-07 гг. суммарная доля СТХ-М БЛРС среди нозокомиальных штаммов семейства Enterobacteriaceae в различных стационарах России достигла 69,9% (194).
Стремительное распространение генов СТХ-М ß-лактамаз связывают в основном с активностью мобильных генетических элементов (ISEcpl), которые обеспечивают их перенос на различные плазмиды энтеробактерий. В связи с этим, эпидемиология СТХ-М ß-лактамаз включает различные этапы от мобилизации и переноса отдельных генов до клонального распространения штаммов.
В отличие от БЛРС ТЕМ- и SHV-типа, большинство СТХ-М проявляют значительно более высокую активность в отношении цефотаксима и цефтриаксона по сравнению с цефтазидимом. В связи с этим преимущественная устойчивость штаммов к цефотаксиму по сравнению с цефтазидимом часто рассматривается как основной диагностический признак продукции СТХ-М ферментов. Кроме того, штаммы, продуцирующие СТХ-М ß-лактамазы, часто ошибочно оцениваются как чувствительные к цефтазидиму in vitro, что приводит к необоснованному назначению цефтазидима и клинической неэффективности терапии инфекций, вызванных продуцентами СТХ-М БЛРС.
Вместе с тем, в последнее время накапливается все больше данных, свидетельствующих о том, что продуценты СТХ-М ß-лактамаз могут проявлять высокую устойчивость к цефтазидиму. Изменение резистентности к цефтазидиму может быть связано, как с гиперпродукцией или мутациями самих СТХ-М ферментов, так и с наличием дополнительных факторов резистентности, например, пониженной проницаемости наружной клеточной мембраны. Более того, для отдельных СТХ-М ферментов была показана преимущественная активность в отношении цефтазидима, связаная с мутационной изменчивостью генов, кодирующих СТХ-М ß-лактамазы. В связи с этим, изучение закономерностей эволюции СТХ-М ß-лактамаз и роли отдельных аминокислотных позиций в изменении спектра активности этих ферментов имеет большое научное и клиническое значение.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Установить механизмы формирования резистентности бактерий к цефтазидиму, связанные с мутационной изменчивостью СТХ-М ß-лактамаз.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Охарактеризовать новые мутантные варианты СТХ-М ß-лактамаз расширенного спектра, определяющие высокий уровень устойчивости к цефтазидиму у клинических штаммов Escherichia coli.
2. Определить роль АК в области £2-петли СТХ-М-3 в изменении спектра ферментативной активности и формировании резистентности к цефотаксиму и цефтазидиму у штаммов-продуцентов.
3. Выявить с использованием методов молекулярно-генетического типирования источники происхождения цефтазидим-гидролизующих СТХ-М ß-лактамаз у клинических изолятов.
4. Определить локализацию генов цефтазидим-гидролизующих СТХ-М ß-лактамаз, их связь с мобильными генетическими элементами и возможные механизмы распространения среди нозокомиальных штаммов энтеробактерий.
5. Исследовать мутационную изменчивость СТХ-М ß-лактамаз в экспериментах по in vitro селекции резистентности к цефтазидиму у гипермутабельных штаммов Е. coli.
6. Установить взаимосвязь между копийностью генов различных СТХ-М ß-лактамаз и уровнями устойчивости штаммов-продуцентов к различным ß-лактамам.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В настоящей работе впервые:
1. Выявлена и охарактеризована новая ß-лактамаза расширенного спектра, СТХ-М-42, которая отличается от СТХ-М-3 аминокислотной заменой Pro 167—>Thr и вызывает преимущественную устойчивость штаммов-продуцентов к цефтазидиму.
2. Доказана in vivo эволюция СТХ-М-3 и появление СТХ-М-42 у клинических штаммов Е. coli, обладающих повышенной частотой мутирования.
3. Показана возможность in vitro селекции мутаций устойчивости к цефтазидиму в генах СТХ-М ß-лактамаз у гипермутабельных клинических и лабораторных штаммов Е. coli.
4. Установлена ключевая роль аминокислотных позиций 167 и 136 в области омега-петли в формировании субстратной специфичности СТХ-М ферментов в отношении цефотаксима и цефтазидима.
5. В модельных экспериментах с изогенными штаммами Е. coli установлена взаимосвязь между копийностью плазмид, несущих гены СТХ-М ß-лактамаз, и уровнями резистентности к различным ß-лактамным антибиотикам.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Появление ß-лактамазы СТХ-М-42, вызывающей преимущественную устойчивость к цефтазидиму, связано с мутационной изменчивостью СТХ-М-3 у клинических штаммов Е. coli.
2. Аминокислотные замены в позиции 167 (Pro—>Ser/Thr), выявленные у клинических штаммов и в экспериментах по in vitro мутагенезу, играют основную роль в формировании "цефтазидимазной" активности СТХ-М ферментов.
3. Высокий уровень устойчивости штаммов-продуцентов СТХ-М |3-лактамаз к цефтазидиму может быть связан как с наличием специфических аминокислотных замен в структуре СТХ-М, так и изменением копийности Ыастх-м генов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
Результаты исследования доложены на 14-ом Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям (Прага, 2004 г.), 45-ой Междисциплинарной конференции по антимикробным препаратам и химиотерапии (Вашингтон, 2005 г.), 34-ой конференции молодых ученых (Смоленск, 2006 г.), 16-ом Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям (Ница, 2006 г.), 17-ом Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям (Мюнхен, 2007 г.).
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 8 - в зарубежной печати.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. Общая характеристика ß-лактамаз расширенного спектра
С тех пор, как в 20-х годах прошлого столетия Александром Флемингом был открыт пенициллин, "чудо лекарство", способное подавлять рост бактерий, ß-лактамные антибиотики (ß-лактамы) составляют основу современной антибактериальной химиотерапии и занимают ведущее место в лечении большинства бактериальных инфекций (7). ß-Лактамы представляют собой обширный класс антибиотиков, который включает в себя пенициллины, I цефалоспорины, карбапенемы и монобактамы. Общим в структуре этих антибиотиков является четырехчленное ß-лактамное кольцо (110). ß-лактамные антибиотики обладают широким спектром активности. Структурное сходство всех ß-лактамов предопределяет одинаковый механизм антимикробного бактерицидного действия, которое связано с подавлением транс- и карбоксипептидаз (пенициллин-связывающих белков) - ферментов, осуществляющих синтез клеточной стенки бактерий. Среди ß-лактамных антибиотиков цефалоспорины занимают одно из первых мест по частоте клинического использования благодаря высокой эффективности и низкой токсичности (7).
В начале 1980-х годов в широкую практику были внедрены цефалоспорины III поколения (оксииминоцефалоспорины): цефотаксим и цефтазидим. Для цефалоспоринов III поколения характерна тенденция к расширению спектра действия и повышению уровня антимикробной активности в отношении грамотрицательных бактерий при некотором понижении активности в отношении грамположительных микроорганизмов, по сравнению с цефалоспоринами I и II поколений (7). Важной особенностью цефалоспоринов III поколения является их способность подавлять рост бактерий, продуцирующих пенициллиназы классов А и D, а также бактерий с низким уровнем экспрессии природных цефалоспориназ класса С. Цефалоспорины IV поколения (цефепим, цефпиром) помимо этого обладают более высокой стабильностью к действию цефалоспориназ класса С. Благодаря? этим особенностям цефалоспорины III-IV поколений на протяжении более двух десятилетий рассматривались как препараты выбора для лечения не только тяжелых внебольничных, но и госпитальных инфекций (151).
Однако их широкое использование, особенно в стационарах, привело к появлению и распространению устойчивых штаммов, экспрессирующих ферменты, способные4 эффективно связывать и разрушать оксиимино-ß-лактамы (38,129). Такие ферменты получили название ß-лактамаз расширенного спектра (БЛРС).
БЛРС способны расщеплять цефалоспорины III-IV поколения и монобактамы (азтреонам) наряду с ранними цефалоспоринами и пенициллинами (38). Продукция БЛРС описана у многих видов Enterobacteriaceae и грамотрицательных неферментирующих бактерий во всем мире, но наиболее частыми продуцентами являются штаммы К. pneumoniae и Е. coli (2,4,6). БЛРС входят в состав молекулярных классов А и D сериновых ß-лактамаз согласно структурной классификации Ambler (10). БЛРС класса А чувствительны к таким ингибиторам, как клавулановая кислота, сульбактам и тазобактам, в то время как активность ß-лактамаз класса D слабо подавляется этими ингибиторами (31).
Все БЛРС спобны расщеплять оксиимино^-лактамы, однако эффективность гидролиза разных цефалоспоринов может существенно варьировать для разных ферментов. В зависимости от преимущественной активности БЛРС в отношении цефтазидима или цефотаксима их принято разделять на цефтазидимазы (ферменты, обладающие более высокой гидролитической активностью в отношении цефтазидима по сравнению с цефотаксимом) и цефотаксимазы (ферменты, преимущественно расщепляющие цефотаксим) (91).
БЛРС класса А представляют собой неоднородную молекулярную группу, включающую ферменты различных генетических типов (семейств), проявляющих гомологию по' аминокислотной последовательности на уровне 20-99% (31).
Впервые БЛРС были обнаружены у клинических штаммов энтеробактерий в Европе. Первая плазмидная ß-лактамаза класса А, способная гидролизовать цефалоспорины широкого спектра, SHV-2, была описана в 1983 году в Германии (97). Ген blashv-2, кодирующий SHV-2, был локализован на конъюгативной плазмиде и практически идентичен гену blashv-ь кодирующему SHV-1 пеницилиназу, за исключением замены одного нуклеотида, приводящей к аминокислотной замене Gly238—>Ser в активном центре фермента. Первая БЛРС другой генетической группы, ТЕМ-3, отличавшаяся от пенициллиназы-предшественника, ТЕМ-2, заменами двух аминокислот: Glul04—>Lys и Gly238—>Ser, была выявлена во Франции в том же году и описана спустя 2 года (190). Позднее были обнаружены другие производные пенициллиназ ТЕМ и SHV группы, отличающиеся заменами одной и более аминокислот и способные расщеплять цефалоспорины III поколения (96,188,189).
В настоящий момент группа так называемых «классических БЛРС» ТЕМи SHV-типа включает более 160 ферментов, которые широко распространенны во всем мире. Большинство ТЕМ и SHY производных, обладающих 1 расширенным спектром активности, являются цефтазидимазами и вызывают более высокий уровень устойчивости к цефтазидиму, чем к цефотаксиму. Лишь немногие ТЕМ и SHV (например, ТЕМ-3, ТЕМ-25, SHV-2) являются цефотаксимазами и создают приблизительно равные уровни устойчивости к цефтазидиму и цефотаксиму у штаммов-продуцентов(31). ТЕМ и SHV БЛРС в основном распространены среди Enterobacteriaceae, но также встречаются у Р. aeruginosa, А. baumannii и других грамотрицательных неферментирующих бактерий (ГНБ) (141).
Начиная с конца 1980-х годов, были обнаружены новые плазмидные БЛРС, не относящиеся к группам ТЕМ и SHV ß-лактамаз: цефтазидимазы: PER, УЕВ, TLA-1, TLA-2, GES/IBS, BEL-1 и цефотаксимазы: SFO-1, BES-1 и СТХ-М
21,25,28,34,122,167,168,170,186,200). Предшественники этих ферментов не* известны, за исключением SFO-1 и СТХ-М ß-лактамаз.
Такие редкие БЛРС, как SFO-1, BES-1, BEL-1, TLA-1 и TLA-2 не получили широкого распространения, большинство из них были обнаружены у единичных клинических штаммов (34,122,162,186,190). В то же время, ß-лактамазы VEB достаточно широко распространены среди энтеробактерий в Восточной Азии, а также выявлены у штаммов A. baumannii. во Франции, Бельгии и Аргентине (128). Ферменты GES/IBS-типа выделены у отдельных штаммов энтеробактерий в разных странах и на разных континентах (128). ß-Лактамазы PER-типа распространены в основном среди ГНБ. Изначально, PER-1 была описана у нозакомиальных штаммов Р. aeruginosa и Acinetobacter spp. в Турции (206), однако, за последние десять лет PER ß-лактамазы были выявлены у ГНБ во многих странах (128).
Полирезистентность (устойчивость ко многим классам антибиотиков) в настоящее время является частой характеристикой БЛРС-продуцирующих штаммов (38). Гены БЛРС часто располагаются на больших конъюгативных плазмидах, которые дополнительно несут гены резистентности к антимикробным препаратам разных групп: аминогликозидам, хинолонам, триметоприму, сульфонамидам, тетрациклину и хлорамфениколу (46,150). Распространение плазмид множественной резистентности среди представителей Enterbacteriaceae создает огромные проблемы для терапии инфекций.
Большинство БЛРС, описанных до конца 90-х годов, относились к группам SHV и ТЕМ" ферментов. Продуценты БЛРС SHV- и ТЕМ-типа в основном ассоциировались с внутрибольничными вспышками, преимущественно в отделениях интенсивной терапии. Для таких продуцентов была необычной связь с внебольничными инфекциями (209). Распространение БЛРС продуцентов среди К. pneumoniae было выше, чем среди Е. coli. Установленными факторами риска являлись недавние хирургические вмешательства, использование катетеров, продолжительная госпитализация и предшествующая антибиотикотерапия с использованим цефалоспоринов и аминогликазидов (151,187).
Эпидемиология БЛРС существенно изменилась за последние несколько лет. СТХ-М р-лактамазы стали преобладающей'группой БЛРС практически во всех странах мира. Во многих странах, например, в;. Аргентине, Тайвани, Испании, Италии и России, среди БЛРС-продуцентов существенно, увеличилась доля штаммов Е. coli, экспрессирующих СТХ-М Р-лактамазы (42). Кроме того, возросла частота БЛРС-продуцирующих штаммов, вызывающих внебольничные инфекции, в частности, инфекции мочевыводящих путей (ИМП), интраабдоминальные инфекции и бактериемии (175-177). В связи с этим, появилась вероятность переноса штаммов не только из госпитальной во внебольничную среду, но и наоборот,- из внебольничной среды в стационары. Похожий сценарий был ранее описан для метициллин-резистентных штаммов Staphylococcus aureus (MRSA) (27). В качестве дополнительного фактора риска развития внебольничных ИМП, вызванных БЛРС-продуцирующими штаммами, было выявлено предварительное использование фторхинолонов (178). Наконец, резко возросла частота выделения штаммов, продуцирующих БЛРС, в различных отделениях многопрофильных стационаров, помимо-отделений интенсивной терапии (27,160,178).
Молекулярная эпидемиология БЛРС как в стационарах, так и во внебольничной среде является сложной и характеризуется крайним разнообразием генов БЛРС, ассоциированных с ними мобильных генетических элементов и плазмид, а также разнообразием видового состава и популяционной структуры штаммов-продуценов. Глобальная пандемия СТХ-М Р-лактамаз, наблюдаемая в настоящее время, связана с распространением эпидемических клонов и плазмид. В частности, в ряде исследований описано эпидемическое распростанение штаммов Е. coli, продуцирующих СТХ-М-15 и относящихся к генетической линии 025:H4-ST131, в странах Европы, Азии и
Америки (29,42,55,102,133,180). Вместе с тем, наличие БЛРС различных генетических групп, включая наиболее частые в Европе варианты: СТХ-М-15, СТХ-М-3, СТХ-М-14, у многих штаммов и видов Enterobacteriaceae объясняется распространением конъюгативных плазмид, относящихся к группам IncFII и Incll (71,136). Исследования, проведенные в Мадриде с 1988 г. по 2000 г., показали, что резкое увеличение доли БЛРС продуцентов среди госпитальных и внебольничных штаммов Е. coli, К. pneumoniae и других видов энтеробактерий во второй половине 1990-х гг., было связано с одновременным распространением разных ферментов и плазмид среди эпидемических и неэпидемичных (спорадических) клонов, которые проявляли сходный фенотип резистентности. Для описания такой уникальной эпидемилогической ситуации F.Baquero впервые ввел термин «аллодемия», означающий множественность генетических источников (генов резистентности, мобильных элементов и клонов), формирующих пул микроорганизмов с одинаковым фенотипом резистентности на определенной территории (16,42).
Не менее важной проблемой является сложность детекции устойчивости, связанной с продукцией БЛРС, в клинических микробиологичесикх лабораториях (1,4,5). БЛРС-продуцирующие штаммы часто проявляют in vitro устойчивость к отдельным оксииминоцефалоспоринам на уровне, более низком, чем принятые в Российской Федерации пограничные концентрации для умеренно-резистентных или резистентных штаммов (МПК > 8 мг/л) (3). В связи с этим такие штаммы неверно расцениваются как чувствительные к цефалоспоринам. При этом результаты многочисленных клинических наблюдений и систематических исследований показывают, что терапия инфекций, вызванных любыми БЛРС-продуцирующими штаммами, включая штаммы с МПК цефотаксима, цефтриаксона, цефтазидима или цефепима >1-2 мг/л, с использованием цефалоспоринов является неээфективной (12,92,152,153). Наличие БЛРС является, таким образом, важным прогностическим фактором низкой эффективности эмпирической терапии инфекций, вызванных Enterobacteriaceae (38,41).
Глава >2. ß-Лактамазы расширенного спектра СТХ-М типа
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Степанова, Марина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Выявлен, охарактеризован и представлен в международной классификации новый мутантный вариант СТХ-М ß-лактамазы расширенного спектра, СТХ-М-42, определяющий высокий уровень устойчивости к цефтазидиму у клинических штаммов Е. coli.
2. Аминокислотные замены в позициях 167 (Pro—»Ser/Thr) и 136 (Asp—>Lys) играют ключевую роль в изменении спектра ферментативной активности СТХ-М-3 и формировании резистентности к цефтазидиму у штаммов-продуцентов.
3. Приобретение мутации Prol67-»Thr в СТХ-М-3 и появление СТХ-М-42 in vivo подтверждается обнаружением клонально и эпидемиологически родственных штаммов, продуцирующих СТХ-М-3 и СТХ-М-42 ферменты и обладающих фенотипом гипермутабельности. Возникновение данной мутации в гипермутабельных штаммах Е. coli связано с селекцией при использовании цефтазидима.
4. Установлено, что ген СТХ-М-42 ассоциирован с инсерционным элементом ISEcpl, находится в составе IncL/M плазмиды и может передаваться с высокой эффективностью при конъюгации.
5. Данные in vitro селекции цефтазидим-резистентности у клинических и лабораторных гипермутабельных штаммов Е. coli подтверждают роль амнокислотных замен в позиции 167 в формировании резистентности к цефтазидиму.
6.