Молекулярно-генетические особенности патогенеза регионарного метастазирования рака желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Татимов Мартин Замирович

  • Татимов Мартин Замирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 129
Татимов Мартин Замирович. Молекулярно-генетические особенности патогенеза регионарного метастазирования рака желудка: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Татимов Мартин Замирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА РАКА ЖЕЛУДКА

(обзор литературы)

1.1. Эпидемиология и диагностика рака желудка

1.2. Молекулярно-генетические аспекты рака желудка

1.3. Изменение копийности генов при раке желудка, механизмы и ассоциации с метастазированием

1.4. Регионарное метастазирование и его потенциальные молекулярные механизмы

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика групп больных

2.2. Критерии отбора пациентов и методы диагностики

2.3. Иммуногистохимические методы исследования

2.4. Генетические методы исследования

2.5. Методы статистической обработки результатов

2.5.1. Основные статистические показатели и методы расчета

2.5.2. Относительный риск развития рака желудка и его методика расчета

Глава 3. ИЗМЕНЕНИЕ КОПИЙНОСТИ 16-ТИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЛОКУСОВ

У БОЛЬНЫХ С АДЕНОКАРЦИНОМОЙ ЖЕЛУДКА

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПРЕССИИ МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ (Р53, Ы-67, БСЬ2, С-ЕЯББ-2 (ЫЕЯ2/КЕи)) В ОПУХОЛИ ЖЕЛУДКА С ПОРАЖЕНИЕМ И БЕЗ ПОРАЖЕНИЯ РЕГИОНАРНЫХ ЛИМФОУЗЛОВ

Глава 5. ОЦЕНКА ВЫЯВЛЯЕМОСТИ РАКА ЖЕЛУДКА В РОСТОВСКОМ

ОНКОЛОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ В ПЕРИОД С 2013 ПО 2016 гг

Глава 6. СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МЕТАСТАЗОВ У ПАЦИЕНТОВ С АДЕНОКАРЦИНОМОЙ ЖЕЛУДКА НА ОСНОВЕ КОМБИНИРОВАННОГО МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО (СКУ ГЕНОВ ОТ^ И И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОГО (ЭКСПРЕССИЯ БЕЛКОВ Ы-67 И ЖЯ2) ПОДХОДА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические особенности патогенеза регионарного метастазирования рака желудка»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Рак желудка занимает пятое место среди наиболее распространенных злокачественных новообразований и третье место среди ведущих причин смертности от рака по всему миру (Ferlay J. et al., 2012). Аденокарцинома желудка составляет 95% от общего числа злокачественных новообразований данного органа (Dicken B.J. et al., 2005), а метастазы выявляются у 90% больных, при этом выживаемость составляет 65% на ранней стадии заболевания и менее 15% в случае поздней диагностики онкологического процесса (Takuji G. et al., 2000). Россия относится к странам с высокой заболеваемостью раком желудка - 30-40 случаев на 100 000 населения. Летальность больных в течение года с момента установления диагноза в России достигает 50% (Каприн А.Д. и соавт., 2017).

Несмотря на усовершенствование терапевтических методов за счет сочетания хирургических методов, радио- и химиотерапии, большая часть случаев рака желудка диагностируется на поздних стадиях и имеет ограниченные варианты лечения и плохой прогноз (Torre L.A. et al., 2012). В силу этого поиск более чувствительных методов детекции, а, следовательно, и предиктивных и прогностических онкомаркеров является актуальным.

В течение прошлого десятилетия предложен список молекулярных прогностических факторов, который основан на изучении механизмов, определяющие агрессивность рака желудка (Колобаев И.В., 2009; Nitti D. et al., 2008). Важную роль в онкоморфологии начали занимать методы молекулярной биологии и медицины, такие как иммуногистохимическое исследование маркеров р53, bcl-2, Ki-67, her2neu для оценки метастатической и пролиферативной активности опухолевых клеток (Петров С.В., Райхлин Н.Т., 2004).

Генетическим факторам в последние годы уделяется все большее внимание, так как они играют важную роль в определении риска развития рака желудка, и являются обязательными для понимания канцерогенеза и патогенеза метастазиро-вания в целом (Степанов И.В. и соавт., 2010). Важную роль играют исследования показателей генетической нестабильности (CNV).

Степень разработанности темы

Вариация числа копий гена - это однин из основных механизмов изменения генов-супрессоров опухолей и уровня экспрессии онкогенов и клетками рака (Chambers I., Tomlinson S.R., 2009). Copy number variation (CNV) - генетический полиморфизм , который возникает в результате несбалансированных хромосомных перестроек, таких как дупликации и делеции. Вариации могут проявиться повышением или снижением числа копий определенного гена, в результате чего повышается или понижается экспрессия продукта гена - некодирующей РНК или белка (Chen Z. et al., 2009).

Начиная с 2004 года в многочисленных исследованиях были представлены данные о наличии множества субмикроскопических вариаций числа копий сегментов ДНК. Минимум 12% человеческого генома подвергается вариациям числа копий. Вклад CNVs в вариативность генома сопоставим с вкладом однонуклеотид-ных полиморфизмов или даже превышает его (Redon R. et al., 2006).

Анализ литературы позволяет сделать заключение о том, что роль CNV в качестве фактора малигнизации тканей желудка была обнаружена в начале 2000-х годов. Публикации последних лет показывают, что CNV являются следующим уровнем в полном понимании молекулярного контекста развития опухолевого процесса, включая метастазирование (Andrews J. et al., 2010). Амлификации генов HER2, CCNE1, MYC, KRAS и EGFR обнаружены в 9, 5, 2, 1 и 1% случаев метастатического рака желудка соответственно (Kim S. et al., 2014).

CNV играют важную роль в онко-трансформации многих видов рака, таких как рак желудка, рак яичников, печеночно-клеточный рак, колоректальный рак, рак мочевого пузыря и так далее. Накопление CNV во время канцерогенеза желудка может быть результатом отбора, с помощью которого трансформированные клетки получают эволюционное преимущество. Показано, что копии генов-эффекторов апоптоза часто теряются во время развития рака, по сравнению с частой амплификации генов, связанных с пролиферацией (Liang L. et al., 2015).

Недавние исследования выявили многочисленные увеличения (амплификации) и уменьшения (потери) в копийности генов у пациентов с раком желудка,

причем амплификации более распространены, чем потери копий. Так же определены участки хромосом, где наблюдаются амплификации - 3p22, 4q25, 8q24, 11p13 и 20q13, и потери копий генов - 1p36 и 9p21, связанных с раком (CTNNB1, MYC, CDKN2A, top2a и так далее) (Deng N. et al., 2012).

CNV являются важными факторами влияния на экспрессию генов, регулирующих деятельность различных онкогенных или опухоль-подавляющих путей. Это может объяснить клиническую значимость многих CNV при раке желудка. У больных раком желудка с метастазами в лимфатические узлы имеется заметно больше CNV, чем в случаях без метастазов. Кроме того, в ряде исследований установлено, что частые амплификации наблюдаются на хромосомах 1q, 5p, 7, 8, 13 и 20, а потери копий генов наблюдаются на хромосомах 1p, 3p, 4, 5q, 9P, 17р, 18q, 19p, 21 и 22. Хотя большое количество CNV областей было идентифицировано при раке желудка, эта область по -прежнему требует дальнейшего исследования, для определения и других затронутых генов, играющих важные роли в развитии рака желудка (Liang L. et al., 2015). Это и определяет цель настоящего исследования.

Цель исследования

Выявить факторы прогноза регионарного метастазирования рака желудка на основе изучения иммуногистохимических, молекулярно-генетических особенностей первичной опухоли.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить особенности показателей генетической нестабильности (CNV) при раке желудка с поражением и без поражения регионарных лимфоузлов.

2. Исследовать экспрессию молекулярно-биологических маркеров (р53, bcl-2, Ki-67, her2neu) в опухоли желудка с поражением и без поражения регионарных лимфоузлов.

3. Изучить влияние различных факторов на первичную распространенность у больных раком желудка

4. Разработать алгоритм прогнозирования развития регионарного мета-стазирования рака желудка с инвазией Т3-4а, на основе изучения иммуногисто-химических, молекулярно-генетических особенностей первичной опухоли.

Научная новизна

В диссертационной работе впервые проанализированы особенности показателей генетической нестабильности (СКУ) в комплексе с особенностями экспрессии молекулярно-биологических маркеров (р53, Ьс1-2, Ю-67, ^Ьег2пеи) в первичной опухоли с поражением и без поражения регионарных лимфоузлов при раке желудка.

На основе полученных данных разработан алгоритм прогнозирования риска развития регионарного метастазирования при раке ^2-3 аденокарцинома) желудка с инвазией Т3-4а.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показано влияние различных факторов внешней среды на первичную распространенность у больных раком желудка с инвазией Т3-4а.

В клиническую практику внедрен метод, позволяющий прогнозировать развитие метастазов в регионарные лимфоузлы при раке ^2-3 аденокарцинома) желудка с инвазией Т3-4а, что позволило индивидуализировать подход к адъ-ювантному лечению больных.

Предложен способ прогнозирования развития метастазов у пациентов с аде-нокарциномой желудка на основе комбинированного молекулярно-генетического (СКУ генов КЫБКВ и НЕК2) и иммуногистохимического (экспрессия белков К167 и НЕК2) подхода.

Методология и методы диссертационного исследования

Методы научного познания и последовательное их применение, явилось методологической основой диссертационной работы, которая выполнялась в дизайне открытого проспективного сравнительного исследования с использованием общеклинических, анамнестических, лабораторных и статистических методов исследования.

Степень внедрения в практику здравоохранения результатов исследования

На основании результатов данного исследования проводятся обследование больных в отделениях абдоминальной онкологии и клинико-диагностическом отделении ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проведенный анализ роли факторов риска заболевания метастатическим раком желудка дал возможность определить степень значимости каждого фактора.

2. Проведенное ИГХ-исследование выявило достоверное различие в экспрессии клетками опухоли биологических онкомаркеров, а так же различие пролиферативного потенциала в опухоли желудка с поражением и без поражения регионарных лимфоузлов.

3. Показано, что относительная копийность (RCQ) исследованных 15-ти ядерных и одного митохондриального генетических локусов в опухолях желудка с наличием метастазов в регионарные лимфатические узлы и без них изменяется не одинаково. Были выявлены характерные для аденокарцином T3-4N1-3M0 набор и частота аберрантных RCQ.

4. Показано, возможность с высокой точностью прогнозировать течение аденокарцином желудка, с помощью разработанного алгоритм прогнозирования развития метастазов у пациентов с раком желудка на основе комбинированного молекулярно-генетического (СМУ генов №ХВ и НБЯ2) и иммуногистохимиче-ского (экспрессия белков К167 и НБЯ2) подхода.

Степень достоверности

Определяется достаточным количеством больных, включенных в исследование, адекватным формированием групп сравнения, разнообразностью методов исследования, современными методами статистической обработки. В диссертационной работе положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации сформулированы грамотно и являются логическим заключением системного анализа полученных результатов.

Апробация диссертации

На заседании Ученого Совета при ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России, 08 июня 2017 года состоялась апробация диссертации. Материалы исследования представлены: на ESMO 18th World Congress on Gastrointestinal Cancer 29 June-2 July 2016 Barcelona, Spain; на II всероссийской конференции по молекулярной онкологии 6-8 декабря 2016, Москва.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, характеристики методов исследования и клинического материала, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, указателя литературы, включающего 38 отечественных и 106 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 27 рисунками.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертационной работы соответствуют пункту 2 «Исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии и др.)» паспорта специальности 14.01.12-«онкология».

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА РАКА ЖЕЛУДКА

(обзор литературы) 1.1 Эпидемиология и диагностика рака желудка

Во всем мире в 2012 году было диагностировано более 950 тыс. случаев рака желудка, что делает данную патологию пятой наиболее распространенной формой онкологических заболеваний. Злокачественная неоплазия тканей желудка чаще встречается у пациентов мужского пола, составляя до 8,5% от всех случаев рака (в 2012 году) (World Cancer Report, 2014).

Рак желудка является третьей ведущей причиной смерти от злокачественных новообразований в мире после рака легкого и рака печени. По данным на 2012 год, ежегодно от данного заболевания умирает более 700 тыс. человек (Lozano R. et al., 2012). В структуре смертности населения России в 2012 г. число смертей от рака желудка составило 11% от числа смертей, вызванных остальными злокачественными новообразованиями (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2014), в 2014 году - 10,7% (30 788 человек) (Каприн А.Д. и соавт., 2016). При этом заболеваемость раком желудка снизилась на 17%, а смертность от этого заболевания - на 23% за период с 2004 по 2014 год (Каприн А.Д. и соавт., 2016).

Заболеваемость и смертность в Европе и России от рака желудка снижается, но эта патология все еще остается одной из важнейших проблем медицины.

Удельный вес больных с диагнозом рак желудка I—II стадии от числа больных с первично выявленным диагнозом рак желудка в России в 2013 г. составил 28,7%, III стадии — 26,2%, IV стадии — 45,1% больных. Смертность больных в течение года с момента постановки диагноза, в России в 2013 г. - 49,2% (Каприн

A.Д. и соавт., 2014), а Южный Федеральный округ занимает 3 место по смертности населения от рака желудка среди субъектов РФ (Каприн А.Д., Старинский

B.В., Петрова Г.В., 2016). Таким образом, высокие показатели одногодичной летальности, неудовлетворительное состояние скрининга злокачественных новообразований желудка в России по-прежнему свидетельствуют о необходимости раз-

работки и проведения мероприятий по организации лечебно-диагностической и прогностической помощи онкологическим больным.

Большое количество нерешенных вопросов возникает на каждом из этапов исследования больных раком желудка: в первую очередь имеется ввиду пато- и морфогенетические особенностии их связи с прогнозом (Авдалян А.М., 2004). Многофакторная природа рака желудка, способствует высокой степени различия его клинико-морфологических проявлений, существенно затрудняя возможность оценки прогноза заболевания, и выбора тактики лечения (Степанов И.В. и соавт., 2010).

В онкологической практике используются различные клинико-морфологические критерии для прогнозирования рака желудка, но они не всегда адекватно оценивают вероятность метастазирования, как лимфогенным, так и гематогенным путем, что свидетельствует о необходимости поиска молекулярно-биологических критериев, путем изучения патогенетически значимых для рака желудка ассоциации молекулярных факторов с клиническими проявлениями прогрессии опухоли (Степанов И.В. и соавт., 2010).

Анализ патентных источников показал наличие изобретений, позволяющих на основе иммуногистохимического исследования маркеров пролиферативной активности Кь67 и маркеров апоптоза р53, Ьс1-2 прогнозировать метастазы у больных раком желудка (Патент РФ на изобретение № 2445632 «Способ прогнозирования метастазов у больных раком желудка» от 04.07.2017 г.). Однако исследование иммуногистохимических маркеров р53, Ьс1-2, Ю-67, ^Ьег2пеи более подходит для оценки пролиферативной активности опухолевых клеток, позволяя не во всех случаях прогнозировать вероятность будущих метастазов. Важное место среди факторов, способствующих развитию рака желудка, занимает показатель нестабильности генома опухолевых клеток - изменение числа копий генов.

1.2 Молекулярно-генетические аспекты рака желудка

В последние годы широкое распространение получили иммуногистохими-ческие методы качественного и количественного определения экспрессии белков, ассоциированных с опухолевыми клетками, определяющие опухолевый фенотип

и ответственные за поведение опухоли, это дает возможность рассматривать их в качестве потенциальных онкомаркеров.

Опухолевые клетки обладают пролиферативной активность и это определяет опухолевую прогрессию. Наиболее часто используемые маркеры клеточной пролиферации: PCNA и Ki-67 - это ядерные антигены, связанные со всеми фазами клеточного цикла, кроме G0. Уровень PCNA - достигает максимального уровня в ядре во время фазы S. Белок Ki-67 начинает синтезироваться в середине фазы G1 митоза и в метафазе достигает максимального уровня, затем резко снижается в анафазе. Подсчет митотической активности традиционным способом не показывает пролиферативный потенциал опухоли, так как подготовка к митозу занимает примерно 24 часа, хотя сам процесс происходит в течение нескольких часов. (Степанов И.В. и соавт., 2010).

Молекулярно-генетические факторы, лежащие в основе канцерогенеза рака желудка разных гистологических типов, обладают рядом особенностей (Taha-ra E., 2004).

В 1960-х гг. Р. Lauren предложил оригинальную классификацию рака желудка, в которой он выделял два основных гистологических типа аденокарцином желудка: интестинальный и диффузный (Белковец А.В. и соавт., 2014).

Интестинальные опухоли, часто изъязвляются, являются экзофитными, как правило, ассоциированы с кишечной метаплазией, атрофией и гастритом тела желудка. Для диффузного типа характерен пангастрит без атрофии, и представлен клетками, которые не имеют межклеточные контакты, окружены соединительнотканной стромой и выявляются в толще стенки желудка (Белковец А.В. и соавт., 2014).

Развития интестинального типа рака желудка характеризуется уменьшением экспрессии генов р27, циклина Е и с-met, рецептора фактора роста опухоли (TGF)-P типа I и увеличением копийности гена HER2. В развитие низкодиффе-ренцированных, диффузных форм рака желудка преимущественно вовлечены мутации или потеря гетерозиготности р53 и мутация или снижение числа копий гена Е-кадгерина (Белковец А.В. и соавт., 2014).

В работе Y-D Wang с соавт. (2013) рассмотрена роль транскрипционного фактора OCT4 в опухолеобразовании при аденокарциноме желудка. Ими установлено повышение экспрессии гена OCT4 в опухолевых клетках по сравнению с прилегающими условно здоровыми тканями, тканями атрофического гастрита и желудочной язвы, а также то, что это изменение происходит совместно с изменением экспрессии генов SOX2, NANOG и C-MYC.

Наблюдаемые при раке желудка изменения уровня определенных белков и экспрессии генов, могут быть результатом как точечных мутаций (KRAS2), так и генных амплификаций (например, HER-2). Результатом амплификации является повышенная экспрессия генов в результате увеличения числа его копий в первичных раках желудка, например, в локусе 17q21 трех генов HER-2/neu, TOP2A и DARPP32 (Varis A. е1 al., 2004). Что подчеркивает важную роль изменения числа копий гена в молекулярных механизмах малигнизации тканей желудка и метаста-зировании.

1.3 Изменение копийности генов при раке желудка, механизмы и ассоциации с метастазированием

Начиная с 2004 года в многочисленных исследованиях были представлены данные о наличии множества субмикроскопических вариаций числа копий сегментов ДНК - класс известный как структурные вариации (Tuzun E. et al., 2005). Внутри этого класса наибольшей компонентой являются вариации числа копий генов (CNV), которые включают в себя несбалансированные перестройки, увеличивающие или уменьшающие содержание ДНК. На сегодняшний день термином CNV обозначают фрагменты размером, больше, чем 50 б.п.о., тогда как более мелкие элементы относят к вставкам или делециям (Zarrei M. et al., 2015).

Спектр фенотипических эффектов CNV довольно широк - от адаптивных признаков до эмбриональной летальности. Фенотипические эффекты CNV разделяют на адаптивные (CNV в гене, кодирующем альфа-амилазу характеризует возможности адаптации к изменению потребления крахмала в различных экологических условиях) и неадаптивные (например, аутизм, шизофрения, болезнь Крона,

ревматоидный артрит, диабет 1 -го типа, ожирение и многочисленные заболевания развития) (Mccarroll S.A., Altshuler D.M., 2007).

Изменение числа копий генов (CNV) может быть классифицировано на две основные группы: короткие (порядка 50 б.п.о.) и более длинные повторы. Длинные повторы включают повторы целых генов. Эта классификация, основанная на размере повтора, является наиболее очевидной, так как размер является важным фактором при изучении механизмов, которые его вызвали (Hastings P.J. et al., 2009).

Есть два основных типа молекулярных механизмов для формирования CNV: на основе гомологичной и не негомологичной рекомбинации (Hastings P.J. et al., 2009).

Одной из наиболее широко признанных теорий образования CNV, а также делеций и инверсий является теория неаллельной гомологичной рекомбинации. Этот механизм предполагает, что во время мейотической рекомбинации, гомологичные пары хромосом образуют двухконечные двухцепочечные разрывы, приводящие к формированию обычной структуры Холлидея. Однако, в процессе формирования структуры Холлидея, происходят двухцепочечные разрывы со смещением, и кроссинговер происходит в неаллельной позиции на той же хромосоме. После распада структуры Холлидея неравный кроссинговер осуществит перенос генетического материала между двумя гомологичными хромосомами, и в результате часть ДНК на обеих хромосомах повторится.

Другая разновидность механизма на основе гомологичной рекомбинации, которая может привести к CNV, индуцированными репликацией повреждений ДНК. Когда в геномной ДНК происходит двухцепочечный разрыв, клетка активирует сигнальные пути, которые обеспечивают его восстановление. Ошибки во время восстановления разрыва, подобно неаллельной гомологичной рекомбинации, могут приводить к увеличению числа копий определенного участка генома. Во время восстановления двухцепочечного разрыва поврежденный конец может переместиться на гомологичную хромосому вместо того, чтобы вернуться в исходную. Как и в механизме неаллельной гомологичной рекомбинации, дополни-

тельная копия конкретного региона переносится на другую хромосому, что приводит к дублированию (Bauters M. et al., 2008).

Анализ литературы позволяет сделать заключение о том, что роль CNV в качестве фактора малигнизации тканей желудка была обнаружена в начале 2000-х годов. Так, T. Günther с соавт. (2000) изучили и показали, что амплификация гена MDM2 при раке желудка приводит к увеличению экспрессии белка MDM2 и понижении экспрессии белка p53. Ген MDM2 - негативный регулятором функции белка р53, он локализован на хромосоме 12. Путь MDM2/P53 является важной составной частью канцерогенеза.

Публикации последних лет показывают, что CNV являются следующим уровнем в полном понимании молекулярного контекста развития опухолевого процесса, включая метастазирование (Andrews J. et al., 2010).

Амлификации генов HER2, CCNE1, MYC, KRAS и EGFR обнаружены в 9, 5, 2, 1 и 1% случаев метастатического рака желудка соответственно (Kim S. et al., 2014).

В работе О.И. Кита с соавт. (2015) показано, что точная характеристика числа копий генов, ответственных за апоптоз, онкогенез, пролиферацию и окислительное фосфорилирование в опухолевых и здоровых тканях желудка пациентов определяет возможность создания предиктивных маркеров малигнизации тканей. Было выявлено, что делеция гена-супрессора р53 и одновременная амплификация противо-апоптотического гена BCL2 характерна для перстневидноклеточного рака. Амплификация гена транскрипционного регулятора MKI67 и делеция генов факторов OCT4 и SOX2 характерна для аденокарцином стадий G1-2. При аденокарциноме стадии G3 обнаруживается делеция 12 генов, включая OCT4, SOX2 и BCL2.

В дополнение к мутациям генов CNV играют важную роль в онкогенезе многих видов рака, таких как рак желудка, рак яичников, печеночно-клеточный рак, колоректальный рак, рак мочевого пузыря и так далее. Накопление CNV во время канцерогенеза желудка может быть результатом отбора, с помощью которого трансформированные клетки получают эволюционное преимущество. Показано, что копии генов-эффекторов апоптоза часто теряются во время развития рака, по сравнению с частой амплификации генов, связанных с пролиферацией

(Liang L., Fang J-Y., Xu J., 2015). Недавние исследования выявили многочисленные увеличения (амплификации) и уменьшения (потери) в копийности генов у пациентов с раком желудка, причем амплификации более распространены, чем потери копий. Так же определены участки хромосом, где наблюдаются амплификации - 3p22, 4q25, 8q24, 11p13 и 20q13, и потери копий генов - 1p36 и 9p21, связанных с раком (CTNNB1, MYC, CDKN2A, top2a и так далее) (Deng N. et al., 2012).

CNV являются важными факторами влияния на экспрессию генов, регулирующих деятельность различных онкогенных или опухоль-подавляющих путей. Это может объяснить клиническую значимость многих вариаций числа копий генов при раке желудка. Показано, что у пациентов раком желудка с метастазами в лимфатических узлах имеется заметно больше CNV, чем в случаях без метастазов. Кроме того, в ряде исследований установлено, что частые амплификации наблюдаются на хромосомах 1q, 5p, 7,8, 13 и 20, а потери копий генов наблюдаются на хромосомах 1p, 3p, 4, 5q, 9P, 17р, 18q, 19p, 21 и 22. Хотя большое количество CNV областей было идентифицировано при раке желудка, эта область по-прежнему требует дальнейшего исследования, для определения и других затронутых генов, играющих важные роли в развитии рака желудка (Liang L., Fang J-Y., Xu J., 2015).

CNV ДНК являются значимыми факторами для экспрессии генов, которые в свою очередь могут влиять на деятельность различных онкогенных или опухоль-супрессорных путей (рисунок 1.1).

Ниже рассмотрим информацию об известных CNV генах при раке желудка (таблица 1.1).

Ген PIK3CA, расположенный на хромосоме 3q26.3, часто амплифицирован при раке желудка. Важно отметить, что избыточная экспрессия PIK3CA в результате амплификации гена увеличивает активность Р13-киназы и уровень фосфори-лирования Akt, что способствует пролиферации аберрантных клеток и непосредственно связанно с онкогенезом (Shi J., Yao D., Liu W. et al., 2012). Кроме того, амплификация PIK3CA значительно влияет на общий прогноз при раке желудка, независимо от ранней или поздней стадии опухоли.

Рисунок 1.1. Схематическое изображение генов, подверженных С^У, в сочетании с сигнальными путями при РЖ. Гены в областях С^У выделены овалом (с указанием приобретения или амплификации) или прямоугольником (утрата или делеция). Их взаимоотношения с другими сигнальными путями показаны стрелками. Для каждого гена также обозначена релевантность признакам заболевания, таргетной терапии и онкогенным функциям. Зеленая заливка соответствует всем трем характеристикам, сиреневая указывает на релевантность признакам заболевания и онкогенным функциям, и желтая - только онкогенным функциям

Таблица 1.1 - Основные участники канцерогенеза при раке желудка, подверженные СКУ

Ген Локализация Функция Тип СКУ Ссылка

HER2 Регуляция пролиферации, ангиогенеза, подвижности клеток, клеточного роста и адгезии, клеточного ответа на стимулы факторов роста амплификация К1ш Б.