Молекулярно-генетические изменения при немелкоклеточном раке легкого. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Шикеева, Амуланг Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Шикеева, Амуланг Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология, классификация, диагностика и лечение НМРЛ
1.2. Молекулярно-генетические изменения при НМРЛ
1.2.1 Структурные изменения
1.2.2 Эпигенетические изменения
1.2.2.1 Аномальное метилирование промоторов генов
1.2.2.2 МикроРНК
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клинический материал
2.2. Выделение геномной ДНК
2.3. Выделение микроРНК из парафиновых блоков
2.4. Бисульфитная модификация ДНК
2.5. Микросателлитный анализ
2.6. Фрагментами анализ
2.7. Рестрикционный анализ
2.8. Метил-чувствительная полимеразная цепная реакция (МЧ-ПЦР)
2.9. Метил-специфическая ПЦР (МС-ПЦР)
2.10. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)
2.11. Обратная транскрипция
2.12. ПЦР в режиме реального времени (Real time-ПЦР)
2.12.1 Real time-ПЦР для определения мутаций гена EGFR
2.12.2 Real time-ПЦР для определения уровня экспрессии микроРНК
2.13. Секвенирование
2.14. Электрофорез в ПААГ
2.15. Ультратонкое окрашивание нитратом серебра
2.16. Флуоресцентная гибридизация in situ (FISH)
2.17. Программное обеспечение
2.18. Статистическая обработка данных
3.1. Аллельные нарушения при HMPJ1
Аллельные нарушения в смежной с опухолью условно-нормальной ткани на — различном расстоянии
3.2. Результаты анализа мутации генов EGFR, KRAS и транслокации гена ALK при HMPJI
3.3. Результаты аномального метилирования промоторов генов у пациентов с НМРЛ
Эпигенетические изменения в смежной с опухолью условно нормальной ткани на различном расстоянии
3.4. Результаты экспрессии зрелых микроРНК в НМРЛ
Определение уровня экспрессии микроРНК let-7a, miR-155, miR-205 в смежной условно нормальной ткани на различном расстоянии
3.5. Анализ генетических и эпигенетических изменений в опухолевом окружении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
FISH - флуоресцентная гибридизация in situ
Real time-ПЦР - полимеразная цепная реакция в режиме реального времени ÄK - аденокарцинома
АПКРЛ - аденоплоскоклеточный рак легкого
ИФР - интерферон
КРЛ - крупноклеточный рак легкого
KT - компьютерная томография
МН - микросателлитная нестабильность
МРТ - магнитно-резонансная томография
МС-ПЦР - метил-специфическая полимеразная цепная реакция
МЧ-ПЦР - метил-чувствительная полимеразная цепная реакция
МЭ - мукоэпидермоидный рак
НМРЛ - немелкоклеточный рак легкого
НХЗЛ - неспецифические хронические заболевания легких
ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией
ПААГ - полиакриламидный гель
ПГ - потеря гетерозиготности
ПКРЛ - плоскоклеточный рак легкого
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография
УФ излучение - ультрафиолетовой излучение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические изменения при немелкоклеточном раке легкого.»
ВВЕДЕНИЕ.
Рак легкого является одним из самых распространенных злокачественных новообразований и одной из основных причин летального исхода у онкологических больных. По данным ВОЗ на 2008 год рак легких стал причиной смерти 1,3 миллиона человек (World health statistics, 2013). В 2011 в России зарегистрировано более 50 тысяч новых случаев рака легкого, при этом 36% случаев выявлено на 4 стадии заболевания (Чиссов В.И., 2011). Курение является одним из главных факторов риска развития рака легкого (курильщиками являются 87% пациентов с этой нозологией).
Летальность на первом году с момента установления диагноза составляет 53%. Пятилетняя выживаемость пациентов с раком легкого очень мала и составляет в разных странах от 5 до 18%, несмотря на высокий уровень развития современных методов диагностики и лечения.
Все раки легкого можно разделить на 2 большие группы: мелкоклеточный и немелкоклеточный раки легкого.
Группа немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) включает примерно 85% всех раков. Среди гистологических типов НМРЛ - аденокарцинома, плоскоклеточный рак легкого, аденоплоскоклеточный, крупноклеточный рак. Первые два типа составляют 80-90% всех НМРЛ. Показано, что для каждого гистологического типа существует свой профиль генетический изменений, так, например, мутации генов EGFR, KRAS, транслокация EML4/ALK характерны для аденокарцином легкого. Для плоскоклеточного рака легкого показана амплификация генов FGFR1 и SOX2. Характерной особенностью нашей страны является преобладание плоскоклеточного рака, что обусловлено большим количеством курящего населения.
В ряде работ показано, что молекулярно-генетические изменения характерны не только для опухолевой ткани, но часто выявляются в смежных с опухолью условно нормальных тканях. Недавние исследования показали, что опухолевое окружение НМРЛ имеет гетерогенную структуру и играет важную роль в прогрессировании опухоли и эффективности лечения.
В последнее время в связи с развитием персонализированного подхода к выбору тактики лечения онкологических больных большое значение имеют не только клинические характеристики пациента, а также гистологический тип опухоли, но и молекулярно-генетические особенности опухоли и их применение для диагностики, прогноза заболевания и определения чувствительности к таргетной терапии.
Настоящее исследование посвящено изучению генетических и эпигенетических нарушений в опухоли и смежных с опухолью условно нормальных тканях, а также оценке практической (диагностической и прогностической) значимости этих нарушений.
Цель работы - комплексное изучение молекулярно-генетических изменений в немелкоклеточном раке легкого и смежных с опухолью условно нормальных тканях.
Задачи исследования.
1. Изучить аллельный дисбаланс локусов D2S405, D2S164, D3S1300, D3S1768, D3S1539, D9S925, D17S938 в НМРЛ и смежных с опухолью условно нормальных тканях на различном расстоянии от опухоли.
2. Изучить аномальное метилирование промоторов генов FHIT, TIMP3, CDH1, MGMT, RASSF1A, DAPK1, CD44 в НМРЛ и смежных с опухолью условно нормальных тканях на различном расстоянии от опухоли.
3. Определить частоты мутаций генов EGFR и KRAS и транслокацию гена ALK в не плоскоклеточном НМРЛ для определения чувствительности к таргетным препаратам.
4. Определить уровни экспрессии микроРНК: let-7a, miR-155, miR-205 -в опухолевой ткани и смежных с опухолью условно нормальных тканях на различном расстоянии от опухоли.
5. Провести сравнительный анализ выявленных молекулярно-генетических нарушений для различных гистологических типов НМРЛ и других клинических параметров.
Научная новизна.
Впервые на российской выборке проведено комплексное исследование молекулярно-генетических изменений НМРЛ: потери гетерозиготности, микросателлитной нестабильности, эпигенетических изменений на материале опухолевой ткани, смежной условно нормальной ткани на различном расстоянии. Впервые на российской выборке проведено исследование уровней экспрессии ряда микроРНК в опухолевой ткани, смежных с опухолью нормальных тканях пациентов с НМРЛ. Впервые изучено состояние опухолевого окружения на различных расстояниях от опухолевого очага.
Практическая значимость.
С развитием таргетной терапии, направленной против специфических молекулярных мишеней, точная гистологическая верификация опухолей легкого стала еще более необходимой. Выявленные в нашей работе молекулярно-генетические изменения локусов D9S925, D17S928, а также гиперметилирование промоторов генов CDH1 и CD44 могут рассматриваться в качестве маркеров плоскоклеточного рака легкого в сложных диагностических случаях в дополнение к данным иммуноморфологического исследования.
Выявленные в нашей работе аллельные нарушения микросателлитов D2S405, D3S1300, гиперметилирование промоторов генов RASSF1A, FHIT, DAPK1, а также снижение экспрессии микроРНК let-7a и miR-155 могут рассматриваться в качестве маркеров прогноза.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены: на десятой конференции «Нанотехнологии в онкологии», 15 декабря 2012г., Москва, на конференции «European Conference of Human Genetics», 8-11 июня, 2013г., Париж, Франция.
Положения, выносимые на защиту.
1. Для НМРЛ характерны высокие частоты потери гетерозиготности/микросателлитной нестабильности локусов 028405, Б28164, Б381300, 0381768, Б381539, 098925,Ш78938~, гиперметилирование промоторов" " генов ДЛЖМ, РН1Т, ЭАРК1, СИН!, СИ44, Т1МРЗ, МвМТ и снижение экспрессии микроРНК 1е1-7а.
2. В смежных с опухолью условно нормальных тканях на расстоянии 2 и 5 см от опухоли выявлены эпигенетические изменения и отсутствуют аллельные нарушения. В ряду: опухоль - смежная условно нормальная ткань на расстоянии 2 см - смежная условно нормальная ткань на расстоянии 5 см - происходит уменьшение частоты эпигенетических изменений.
3. Выявленные молекулярные повреждения: потеря гетерозиготности/микросателлитная нестабильность локусов Б98925, 0178928 и метилирования генов СДШ и СБ44 — ассоциированы с плоскоклеточным раком легкого и могут использоваться в качестве маркеров для гистологической верификации опухоли; аллельные нарушения регионов Б28405, Б381300, метилирование промоторов генов ЯАББРЫ и РН1Т, снижение уровня экспрессии микроРНК 1е1>7а и гш!1-155 ассоциированы со стадией заболевания, степенью дифференцировки опухоли и метастазированием и могут рассматриваться в качестве маркеров прогноза.
4. Смежные с опухолью морфологически не измененные нормальные ткани, содержащие молекулярно-генетические изменения, формируют «опухолевое окружение» выявленное на расстоянии 5 см от опухолевого очага.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология, классификация, диагностика и лечение НМРЛ.
Рак лёгкого — обобщенное понятие, включающее разные по происхождению, клиническому течению, гистологической структуре и прогнозу злокачественные эпителиальные новообразования. В 2011 в России зарегистрировано более 50 тысяч новых случаев рака легкого, при этом 36% случаев выявлено на 4 стадии заболевания (Чиссов В.И., 2011). Летальность на первом году с момента установления диагноза составляет 53%. Пятилетняя выживаемость пациентов с раком легкого очень мала и составляет в разных странах от 5 до 18%.
Курение является одним из главных факторов риска развития рака легкого. Курильщиками являются 87% пациентов с этой нозологией. Также, в группу риска развития рака легкого могут попасть люди, имеющие: профессиональные вредности (асбест, уголь, хром и т.д.), хронические заболевания легких (туберкулез, НХЗЛ и т.д.), генетическую предрасположенность (зачастую прослеживаются семейные случаи рака легких), воздействия различных канцерогенов, встречающихся в повседневной жизни (УФ излучение, выхлопные газы и пр.), онкологические заболевания в анамнезе. Однако наличие этих факторов не всегда ведет к развитию рака легкого, что скорее говорит о мультифакториальной природе данного заболевания.
В зависимости от места возникновения новообразования выделяют (Чиссов В.И., 2007):
центральный (новообразование возникает из эпителия главных, долевых, сегментарных бронхов)
периферический (опухоль возникает из эпителия мелких бронхов и альвеол)
медиастинальный (множественное метастатическое поражение лимфатических узлов средостения, без выявления первичного очага в легком)
диссеминированный (множественное поражение легких, без выявления первичной опухоли в других органах)
В зависимости от гистологического строения выделяют (ВОЗ, 2001):
плоскоклеточный (происходит из покровного эпителия
бронхов)
аденокарциному (происходит из железистого эпителия
бронхов)
мелкоклеточный
крупноклеточный
аденоплоскоклеточный
карциномы с плеоморфными, саркоматиодными и саркоматозными компонентами.
С целью унификации подходов в лечении и прогнозе выживаемости пациентов в онкологии выделяют мелкоклеточный и немелкоклеточный раки легкого.
Немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ) составляет 85% всех раков легкого. Группа немелкоклеточного рака легкого довольно многочисленна и включает в себя аденокарциному, плоскоклеточный, крупноклеточный, аденоплоскоклеточный раки легкого. При этом первые два подтипа составляют 80-90% всех НМРЛ (Рис 1, 2).
Первоначальное состояние, так же как и прогрессирование заболевания любого онкологического больного, описывается с помощью ТМЫ классификации. В табл. 1 приведена ТЫМ классификация для пациентов с НМРЛ.
Для определения общей характеристики степени развития заболевания разные сочетания показателей Т>1М классификации объединены в группы - стадии (табл. 2).
Таблица 1. Современная TNM классификация рака легкого (Mirsadraee S., 2012).
Т (tumor) - размер опухоли
ТХ Первичная опухоль не может быть определена или опухоль при наличии злокачественных клеток в мокроте или бронхиальном смыве не наблюдается при рентгенографии или бронхоскопии
ТО Нет признаков первичной опухоли
Tis Карцинома in situ
TI Опухоль менее 3 см в наибольшем направлении, окружена легочной или висцеральной плеврой, без бронхоскопических признаков инвазии проксимальнее, чем дольковый бронх (например, нет в главном бронхе)
Tía Опухоль менее 2 см в наибольшем направлении
Tib Опухоль более 2 см, но менее 3 см в наибольшем направлении
T2 Опухоль более 3 см, но менее 7 см, или опухоль с каким-либо из признаков: Вовлечен главный бронх, более чем на 2 см дистальнее киля трахеи Инвазия в висцеральную плевру Ассоциирована с аталектазом или обструктивным пневмонитом, который распространяется на прикорневую область, но не на целое легкое
T2a Опухоль более 3 см, но менее 5 см в наибольшем направлении
T2b Опухоль более 5 см, но менее 7 см в наибольшем направлении
ТЗ Опухоль более 7 см или при инвазии в одно из следующего: Грудная стенка (включая опухоль Панкоста), диафрагма, диафрагмальный нерв, медиастинальная плевра, париетальный перикард Опухоль в главном бронхе менее чем 2 см дистальнее киля трахеи, но без его вовлечения Ассоциированный аталектаз или обструктивный пневмонит целого легкого Наличие других опухолевых очагов в этой доле легкого
Т4 Опухоль любого размера при инвазии в одно из следующего: Средостение, сердце, большие сосуды, трахея, возвратный гортанный нерв, пищевод, тело позвонка, киль трахеи Наличие других опухолевых очагов в других ипсилатеральных долях легкого
N (nodes) - лимфатические узлы
NX Метастазы в региональные лимфатические узлы не могут быть определены
N0 Нет метастазов в региональные лимфатические узлы
N1 Метастазы в ипсилатеральные перибронхиальные лимфатические узлы и/или ипсилатеральные прикорневые лимфатические узлы и внутрилегочные лимфатические узлы, включая их вовлечение непосредственным увеличением размеров
N2 Метастазы в ипсилатеральные медиастинальные лимфатические узлы и/или трахеобронхиальные лимфатические узлы
N3 Метастазы в контралатеральные медиастинальные, контралатеральные прикорневые, ипсилатеральные или контралатеральные лестничные, или супрклавикулярные лимфатические узлы
М (metastases) - метастазы
MX Отдаленные метастазы не могут быть определены
МО Нет отдаленных метастазов
Ml Отдаленные метастазы
Mia Отдельные опухолевые узлы в контралатеральной доле Опухоль с плевральными опухолевыми узлами или злокачественным плевральным/ перикардиальным экссудатом
Mlb Отдаленные метастазы
Таблица 2. Стадии рака легкого (Ми-8ас1гаее 8, 2012).
Стадия по TNM N0 N1 N2 N3
Т1а I А IIA III А III В
Tib IА II А III А III В
Т2а IB IIА III А III в
Т2Ь II А ИВ III А III в
ТЗ II В III А III А III в
Т4 III А III А III В III в
М1а IV IV IV IV
Mlb IV IV IV IV
Рис 1. Аденокарцинома легкого. Окр. г/э. Ув. 200.
Рис 2. Плоскоклеточный рак легкого. Окр. г/э. Ув. 200.
Клинические проявления НМРЛ различны и зависят от локализации первичного очага. Так, к примеру, центральный рак легкого, особенно если он возник из эпителия слизистой крупного бронха, проявляет себя рано. В отличие от периферического рака легкого, который на начальных этапах в виду возникновения в паренхиме легкого, где отсутствует чувствительная иннервация, протекает практически бессимптомно. Этот факт в большинстве случаев НМРЛ объясняет выявление заболевания на поздних этапах. Однако, несмотря на различные типы течения, НМРЛ имеет общие симптомы, которые свойственны практически всем пациентам и которые могут позволить заподозрить наличие новообразования:
кашель (длительный, не проходящий, в ряде случаев с кровавой мокротой)
боли в груди (особенно если возникают при глубоком вдохе/выдохе, кашле)
повышенная температура (продолжительное время, при отсутствии других очагов воспаления) ~
частые и продолжительные воспалительные заболевания
легких
одышка охриплость
недомогание (общая вялость, отсутствие аппетита) похудание (значительная потеря веса за короткий срок) Зачастую трудности с диагностикой рака легких заключаются в отсутствии специфических симптомов, характерных именно для этого заболевания.
HMPJI довольно быстро метастазирует, что может добавлять дополнительные клинические симптомы. Считается, что HMPJI имеет 3 основных пути метастазирования:
лимфогенный гематогенный
аэрогенный/имплантационный (попадая в центральные или периферические ходы бронхиального древа во время дыхания или кашля)
Для диагностики HMPJ1 и оценки состояния заболевания применяют следующие инструментальные методы:
рентгенологическое исследование органов грудной клетки (зачастую заподозрить наличие рака лёгкого помогает флюорография) КТ, МРТ, ПЭТ органов грудной клетки бронхоскопическое исследование ультразвуковая диагностика торакоцентез
диагностическая торакоскопия медиастиноскопия, медиастинотомия
тонко- и толстоигольные трансторакальные биопсии Симптоматическая картина и инструментальные методы исследования могут только подтвердить или опровергнуть наличие новообразования. Однако точный диагноз немелкоклеточного рака легкого ставится только после гистологического исследования биоптата или операционного материала. В некоторых случаях оказывается полезным цитологические исследования (мазок мокроты, плеврального выпота), особенно в случаях, когда опухоль прорастает в просвет крупных бронхов.
В зависимости от стадии заболевания, состояния пациента и наличия/отсутствия отягощающих факторов тактика лечения пациентов с НМРЛ включает:
оперативное лечение лучевую терапию химиотерапию таргетную терапию В каждом случае подбор тактики лечения пациента с НМРЛ строго индивидуален и может сочетать в себе несколько видов лечения.
Однако, несмотря на постоянно усовершенствующиеся подходы к диагностике и лечению пациентов с НМРЛ, существует ряд проблем, решение которых в настоящее время является актуальным. Так, летальность на первом году с момента установления диагноза НМРЛ составляет 53%, а пятилетняя выживаемость пациентов с раком легкого очень мала и составляет в разных странах от 5 до 18%. Лечение пациентов с НМРЛ зачастую не приводит к ожидаемым эффектам, что обуславливает высокий процент рецидивов и прогрессирования заболевания. В этом аспекте изучение молекулярно-биологических свойств опухолевых клеток может оказать существенную помощь в решении проблем ранней диагностики, эффективности лечения и прогноза течения НМРЛ.
1.2. Молекулярно-генетические изменения при НМРЛ.
1.2.1 Структурные изменения.
К структурным нарушениям генома относятся любые изменения вызывающие нарушение нуклеотидной последовательности ДНК: делеции, дупликации, инсерции, инверсии, транслокации и др. Структурные изменения в генах часто приводят к грубому нарушению функции этого гена, что в свою очередь обуславливает изменение механизмов жизнедеятельности клетки в целом.
Инактивация генов-супрессоров в клетках опухоли часто является результатом делеции участка хромосомы, где локализован этот ген. Подобные изменения можно идентифицировать либо с помощью прямого исследования нуклеотидной последовательности гена, либо, в случаях, когда это по какой либо причине невозможно, с помощью генетического анализа состояния микросателлитных маркёров, локализованных внутри генов-супрессоров или тесно сцепленных с ними. Микросателлиты представляют собой высокополиморфные, тандемно-организованные, ди-, три-, тетрануклеотидные последовательности, повторяющиеся в геноме от нескольких десятков до нескольких сотен раз и представленные большим количеством различных аллелей (Залетаев Д.В., 2009; Горбунова В.Н., 1997). Высокая полиморфность обусловливает наличие у большинства индивидов двух аллелей в исследуемом микросателлитном локусе. Делеция одного аллеля в опухолевой ДНК обозначается термином «потеря гетерозиготности» (ПГ) (Залетаев Д.В., 2009; Горбунова В.Н., 1997).
В ряде случаев признаком инициации опухолевого процесса, наряду с ПГ, может служить «микросателлитная нестабильность» (МН) - изменение длины микросателлитных последовательностей в результате делеции или вставки нескольких нуклеотидов. МН выражается в появлении в опухолевых клетках дополнительных аллелей микросателлитов, которые отличаются по длине от аллелей в нормальных тканях того же пациента (Залетаев Д.В., 2009; Горбунова В.Н., 1997).
Аллельные нарушения могут быть чувствительным маркёром опухолевых клеток и/или внешним проявлением дестабилизации генома в целом (Залетаев Д.В., 2009; Горбунова В.Н., 1997).
НМРЛ характеризуется многочисленными генетическими изменениями, затрагивающими гены-супрессоры опухолевого роста и онкогены, такие как: HUI (1р31), FHIT (Зр14), pl6INK4a (9р21), RASSF1A, FUS1, LIMD1, SEMA3B, SE МАЗ F (Зр21) и р53 (17р13) (Zochbauer-Muller S., 2002; Sekido Y., 2003; Mitsuuchi Y., 2002; Chmara M., 2004; Zienolddiny S., 2001, Шикеева A.A., 2013). Согласно литературным данным, частыми молекулярно-генетическими изменениями при НМРЛ считаются аллельные нарушения (ПГ и МН) в хромосомных регионах 2р23~р24 и 2q35; Зр14 и Зр21~р26 (50 - 80% всех НМРЛ); 9р21~р22; 17р13 (40% всех НМРЛ); 13q; 18q и 9q (Woenckhaus M., 2005; Tseng R.C., 2005; Chmara M., 2004; Girard L., 2000). Другие исследования также показывают частые аллельные нарушения в районах lp, 2р, 2q, Зр, 6q, 7р, 9р, 12р, 16p, 17p, 17q, 19р и 21q, которые чаще встречаются в опухоли, чем в нормальных тканях (Sanchez-Cespedes M., 2001; Marsit C.J., 2005; Pan H., 2005 Hirao T., 2001; Grepmeier U., 2005).
Показано, что для каждого гистологического подтипа тоже существует свой профиль генетический изменений, так, например, мутации генов EGFR, KRAS, транслокация EML4/ALK, хромосомные перестройки в регионах 2р, 9р, 14q, 20р характерны для аденокарцином легкого (Grepmeier U., 2005; Tseng R.C., 2005); для плоскоклеточного рака легкого показана амплификация генов FGFR1 и SOX2 (Sos M.L., 2012), а также хромосомные перестройки в районах Зр и 17р (Chmara M., 2004). Хотя в большинстве случаев проблемы дифференциальной диагностики между различными гистологическими подтипами НМРЛ не стоит, использование генетических маркеров в дополнение к данным формальной морфологии и иммуногистохимии в сложных диагностических случаях может быть полезно.
Несмотря на большое число исследований, данные об ассоциации генетических изменений и клинико-морфологических параметров НМРЛ не
многочисленны. Так, Tseng и соавторы показали, что ПГ локуса 1р36.23 ассоциирована с курением, плоскоклеточным раком и поздней стадией опухолевого процесса (Tseng R.C., 2005). В исследовании Wrage и соавторов потеря гетерозиготности в районе 4q, в частности 4ql2-q23, в HMPJI — статистически достоверно ассоциирована с метастазами в кости (Wrage М., 2009). В этой же работе показано, что аналогичные молекулярно-генетические изменения обнаружены в метастазах HMPJI в головной мозг. Исходя из результатов исследования, авторы предположили, что аллельные делеции в районе 4q могут запускать механизм ранней гематогенной диссеминации опухолевых клеток.
Рассмотрим подробнее данные по отдельным генам, нарушения которых характерны для HMPJ1.
Рецептор эпидермального фактора роста (EGFR), так же известный, как HERI или ErbBl, относится к семейству рецепторов ErbB, в частности к подсемейству тирозинкиназных рецепторов (обладающих внутренней тирозинки-назной активностью): EGFR (Herl/ErbBl), HER2/c-neu (Her2/ErbB2), НегЗ (ErbB-3) и Her4 (ErbB-4) (http://en.wikipedia.org). EGFR играет важную роль в канцерогенезе и прогрессировании опухоли посредством различных механизмов активации: гиперэкспрессии белка, соматических мутаций в гене EGFR и аутокринной продукции лиганда рецептора. Нарушения в гене EGFR вызывают активацию Ras/Raf/Mek/Mapk и PI3K/Akt/mTOR сигнальных путей, что приводит к активному клеточному росту, пролиферации опухолевых клеток, инвазивному росту опухоли, метастазированию и стимуляции опухолевого ангиогенеза (Salomon D.S., 1995). Мутации в гене EGFR встречаются в 15-40% случаев HMPJI. 18-21 экзоны гена EGFR кодируют тирозинкиназный домен рецептора, и мутации в любом из этих регионов определяют чувствительность к терапии низкомолекулярными ингибиторами EGFR. Наиболее распространенными мутациями являются делеции в 19 экзоне и мутация p.L858R в 21 экзоне гена EGFR, реже встречаются мутации в 18 и 20 экзонах этого гена (Lynch Т.J., 2004; Paez J.G., 2004; Sharma S.V., 2007). По данным различных исследований, мутации
в гене EGFR характерны для аденокарцином, чаще встречаются в азиатской популяции, у женщин, некурящих (Bell D.W., 2008; Cappuzzo F., 2010; Lee D., 2011).
Как уже отмечалось, активирующие мутации в гене EGFR определяют — чувствительность пациентов с HMPJ1 к терапии гефитинибом и эрлотинибом -низкомолекулярным ингибиторам EGFR первого поколения, которые блокируют внутриклеточный тирозинкиназный домен рецептора, затрудняя дальнейшую передачу сигнала по сигнальному пути (Reungwetwattana Т., 2012). Клинические исследования: IPASS, NEJSG 002, WJTOG3405, OPTIMAL, EURTAC - показали, что пациенты с поздней стадией HMPJI, имеющие активирующие мутации в гене EGFR и получавшие гефитиниб/эрлотиниб в первой линии терапии, имеют лучшие показатели выживаемости, времени без прогрессирования заболевания и ответа на терапию по сравнению с пациентами, получавшими стандартную химиотерапию. Эти исследования позволили авторам рекомендовать селективный отбор пациентов, основанный на статусе мутаций гена EGFR, для назначения препаратов гефитиниб и эрлотиниб (Maemondo М., 2010; Мок T.S., 2009; Zhou С., 2011; Rosell R., 2011; Mitsudomi Т., 2010).
Ген KRAS — протоонкоген, кодирующий одноименный белок, который является представителем белков семейства Ras. Белок KRAS представляет собой ГТФазу и является компонентом многих сигнальных путей. Мутации в гене KRAS встречаются у 15-35% пациентов с HMPJI (Roberts P.J., 2010). Наиболее частыми являются мутации в 12 и 13 кодонах гена KRAS (90%); мутации в 10 и 61 кодонах встречаются редко (Ihle N.T., 2012). Мутации гена KRAS характерны для аденокарцином легкого, чаще встречаются у европеоидов, чем азиатов (30% и 5%), и ассоциированы с курением (Herbst R.S., 2010; Li М., 2009; Riely G.J., 2008). Согласно литературным данным, наличие мутации в гене KRAS считается неблагоприятным фактором прогноза. Мета-анализ данных показал, что мутации в этом гене ассоциированы со снижением выживаемости пациентов, а также неэффективностью терапии ингибиторами EGFR первого поколения (Li М., 2009).
Сигнальный путь Ras/Raf/Mek/Mapk является одним из ключевых механизмов, участвующих в патогенезе рака легкого. Активация Ras с последующим вовлечением Raf запускает ряд сигнальных каскадов, приводящих к фосфорилированию Mekl/Mek2- и МАР-киназ (Miller V.A., 2010). KRAS является ключевым белком семейства Ras. Различные этапы этого пути являются перспективными мишенями для блокады. Молекулу белка KRAS заблокировать практически невозможно, однако его партнеры по сигнальному пути являются многообещающими мишенями для блокады. Основной из таких мишеней является белок Мек, который функционирует ниже в сигнальном пути Ras. Так как Мек является непосредственным эффектором сигналов с KRAS, то его блокада может оказаться эффективной у пациентов с резистентностью к антагонистам EGFR. В настоящее время проводится ряд клинических исследований различных ингибиторов МЕК как в качестве монотерапии, так и в сочетании с другими препаратами.
Ген BRAF кодирует одноименную серин/треониновую протеинкиназу. Киназа BRAF является членом семейства киназ Raf. BRAF функционирует в сигнальном каскаде ниже Ras, от которого он передает сигналы на Мар-киназу (Linardou Н., 2008). Мутации гена BRAF изначально исследовались только в контексте злокачественных меланом. Однако около 3% случаев БМРЛ также несут мутации BRAF (Paik Р.К., 2011). При этом в отличие от меланом, при которых в подавляющем большинстве случаев выявляется мутация p.V600E, при НМРЛ встречаются различные мутации BRAF, например, p.G468A и p.L596V (Paik Р.К., 2011; Marchetti А., 2011). В настоящее время проводится несколько клинических испытаний по применению ингибиторов BRAF для НМРЛ.
Ген PIK3CA кодирует каталитическую субъединицу, которая участвует в процессах фосфорилирования АТФ и является участником сигнального пути PI3K/Akt/mTOR. Мутации в гене PIK3CA встречаются примерно в 5% плоскоклеточных раков легкого и в настоящее время являются объектом активных клинических исследований (Kawano О., 2006).