Молекулярно-генетические аспекты формирования локализованных и генерализованных форм саркомы Юинга у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Юрченко Дарья Юрьевна

  • Юрченко Дарья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 204
Юрченко Дарья Юрьевна. Молекулярно-генетические аспекты формирования локализованных и генерализованных форм саркомы Юинга у детей и подростков: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрченко Дарья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. САРКОМА ЮИНГА: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПУСКОВЫЕ ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И МЕХАНИЗМЫ МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ ОПУХОЛИ (обзор литературы)

1.1.Первый опыт изучения и современные представления о саркоме Юинга

1.2. Эпидемиология и факторы риска возникновения саркомы Юинга... 17 1.3.Особенности клинического течения и биологического поведения

саркомы Юинга у детей и подростков

1.4. Современные подходы в лечении саркомы Юинга у детей и

подростков

1.5.Особенности молекулярно-генетического профиля саркомы Юинга

1.6.Иммуногистохимический портрет саркомы Юинга

1.7.Регуляция механизмов клеточной пластичности и их роль в развитии и метастазировании саркомы Юинга

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика групп ретроспективного исследования

2.2 Методы диагностики, забор опухолевого материала

2.3 Методы исследования

2.3.1 Цитогенетическое исследование EWSR1-статуса пациентов с саркомой Юинга в общей когорте

2.3.2 Исследование иммуногистохимического профиля пациентов с локализованной и генерализованной формой саркомы Юинга

2.3.3 Молекулярно-генетический анализ уровня метилирования генов ММР2 и ММР9 в опухолевой ткани

2.3.3.1 Выделение ДНК из парафиновых блоков набором «ДНК-сорб- В» (Атр^еш)

2.3.3.2 Измерение концентрации ДНК

2.3.3.3 Процедура бисульфитной конверсии тотальной ДНК

2.3.3.4 Секвенирование ДНК по методу Сэнгера

2.4 Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ПРОТИВОПУХОЛЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ЛОКАЛИЗОВАННОЙ И ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ ФОРМОЙ 64 САРКОМЫ ЮИНГА

3.1 Характеристика когорты пациентов и особенности биологического поведения саркомы Юинга в исследуемых группах

3.2 Анализ выживаемости пациентов в исследуемых группах

3.2.1 Анализ общей выживаемости у пациентов в исследуемых группах

3.2.2 Анализ бессобытийной выживаемости у пациентов в исследуемых группах

3.3 Результаты проведённого лечения в исследуемых 83 группах

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ПАЦИЕНТОВ С САРКОМОЙ ЮИНГА В ИССЛЕДУЕМЫХ

ГРУППАХ

4.1 Исследование EWSR1-статуса первичной опухоли у пациентов с

саркомой Юинга

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКСПРЕССИИ МАРКЕРОВ ОПУХОЛЕВОЙ ПРОГРЕССИИ В ТКАНЯХ ПЕРВИЧНОЙ ОПУХОЛИ ПАЦИЕНТОВ С ЛОКАЛИЗОВАННОЙ И ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ ФОРМОЙ САРКОМЫ ЮИНГА

5.1 Оценка экспрессии Е- и ^кадгерина в тканях первичной опухоли пациентов с локализованной и генерализованной формой саркомы Юинга

5.2 Анализ экспрессии FN1 в опухолевых тканях пациентов исследуемых групп и оценка его значимости в процессах метастазирования саркомы Юинга

5.3 Особенности экспрессии ММР-2 и ММР-9 в тканях первичной опухоли больных с локализованной и генерализованной формой саркомы Юинга

5.4 Анализ экспрессии транскрипционных факторов 7ЕВ1 и 7ЕВ2 в тканях первичной опухоли пациентов с локализованной и генерализованной формой саркомы Юинга

5.5 Оценка влияния экспрессии транскрипционных факторов 7ЕВ1 и 7ББ2 на показатели бессобытийной выживаемости у пациентов с локализованной и генерализованной формой саркомы Юинга

5.6 Оценка и сопоставление экспрессии Соддехт 43, Р-катенина, CD 44 в опухолевых тканях пациентов с локализованной и генерализованной формой саркомы Юинга

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА УРОВНЯ МЕТИЛИРОВАНИЯ СpG ОСТРОВКОВ ГЕНОВ ММР2 и ММР9 У ПАЦИЕНТОВ С ЛОКАЛИЗОВАННОЙ И ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ ФОРМОЙ САРКОМЫ ЮИНГА

6.1. Особенности метилирования генов ММР2 и ММР9 в тканях первичной опухоли пациентов с локализованной и генерализованной формой саркомы Юинга

6.2. Анализ взаимосвязи метилирования генов ММР2 и ММР9 с уровнем экспрессии белков ММР-2 и ММР-9 в тканях первичной опухоли пациентов с генерализованной и локализованной формой саркомы Юинга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические аспекты формирования локализованных и генерализованных форм саркомы Юинга у детей и подростков»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

За последние десятилетия среди общей структуры онкопатологии опорно-двигательного аппарата наиболее часто стали встречаться опухоли семейства саркомы Юинга (ОССЮ, Ewing sarcoma family of tumors (ESFT)) [2,33]. Данное семейство опухолей - крайне гетерогенная группа близкородственных опухолей, клетки которых характеризуются небольшими размерами, округлой формой и характерным окрашиванием в синий цвет при микроскопии [2,16]. ОССЮ - это широкий пласт опухолей, наиболее часто поражающий плоские и длинные трубчатые кости различных отделов скелета, мягкие ткани различной локализации, а в более редких случаях различные внутренние органы. Данный пласт опухолей характеризуется не только многообразием клинических форм, но вариабельностью молекулярно-генетической структуры [16].

Одним из наиболее ярких представителей данного семейства опухолей является классическая костная саркома Юинга (СЮ, Ewing sarcoma (ES)) -злокачественная опухоль, состоящая из небольших округлых синих клеток, поражающая преимущественно кости скелета различных локализаций. Выделяют также мягкотканую/экстраоссальную форму СЮ - примитивную нейроэктодермальную опухоль (ПНЭО, Peripheral primitive neuroectodermal tumors (pPNET)), которая поражает, как правило, мягкие ткани различных локализаций [25,156].

СЮ способна возникать у людей различного возраста, однако среди структуры детской злокачественной патологии опорно-двигательного аппарата СЮ занимает одну из лидирующих позиций и, несмотря на комплексный подход в лечении данного заболевания, генерализация и рецидивы крайне часты [55,56,147].

Проведено достаточно большое количество исследований, направленных на изучение высокоспецифичных и патогномоничных маркеров СЮ, что, несомненно, позволило усовершенствовать морфологическую диагностику и

облегчить дифференциальную диагностику в повседневной морфологической и клинической практике [4,16,38,116].

Однако в настоящее время в мировой детской онкологической практике острейшей проблемой является рефрактерное течение и крайне быстрая генерализация СЮ, с формированием отдаленных метастатических очагов. Процессы прогрессии СЮ по-прежнему остаются крайне малоизученными, ввиду чего актуальным является более глубокое изучение механизмов опухолевой диссеминации и поиск ключевых регуляторов метастазирования при СЮ [5,38,40,147].

Не вызывает сомнений, что в основе успешности лечения и контроля агрессивности клинического течения СЮ, лежит детальное изучение и глубокое понимание механизмов регуляции опухолевой прогрессии, что определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы

Острыми вопросами по-прежнему являются процессы отдаленного метастазирования и бурного местноагрессивного роста СЮ и др. представителей ОССЮ.

В мировом научном сообществе проводились многочисленные исследования опухолевой ткани СЮ, направленные на изучение различных опухолевых маркеров и выявление среди них наиболее специфичных [4,5,40]. Ранее проведенные исследования, направленные на изучение процессов возникновения СЮ, показали, что чаще всего в основе данного саркомогенеза лежит генетическая поломка с участием гена EWSR1 [119,171, 234]. Однако очевидно, что данный факт полноценно не объясняет рост и прогрессию заболевания с формированием отдаленных метастатических очагов.

В настоящее время продолжается поиск факторов, участвующих в регуляции метастазирования СЮ. Особую значимость в этих процессах отводят транскрипционным факторам и белкам межклеточных контактов [6,7,32,36,71].

Ранее уже были предприняты экспериментальные попытки изучения факторов, влияющих на процессы диссеминации и метастазирования СЮ. Так

на примере биологической модели чистых линий мышей проводилось изучение метастатической нагрузки при данной опухоли и факторов, влияющих на данный процесс, в частности транскрипционных факторов ZEB1 и ZEB2 [47, 257]. Однако подобного рода исследований на опухолевом материале СЮ, полученном от пациентов детской и подростковой популяций ранее не проводилось.

Малоизученной остаётся роль коннексинов (Connexins), в частности коннексина 43 (Cx43), при саркомогенезе. Коннексины, как правило, экспрессируется на клеточной поверхности в виде мембранных белков, однако ранее сообщалось об исследовании клеточных популяций СЮ, в которых была выявлена аберрантная цитоплазматическая экспрессия Cx43. При анализе результатов данного исследования установлено, что высокий уровень аберрантной цитоплазматической экспрессии Cx43 коррелировал с неблагоприятным исходом и более короткой выживаемостью у пациентов с СЮ/ПНЭО независимо от стадии, локализации и размера опухолевого процесса. Однако данное исследование не смогло объяснить причины столь нехарактерной атипичной экспрессии Cx43 и выяснить, существует ли «нормальная» картина экспрессии Cx43 на мембранах клеток СЮ [88].

Liu T. и соавторы исследовали влияние CD44 на процессы прогрессии при остеогенной саркоме (2018) [91]. Данный метаанализ показал, что высокий уровень CD44 может прогнозировать плохую выживаемость и более высокий потенциал метастазирования у пациентов с остеосаркомой. В нашей стране Леенман Е.Е., Кочуровой Н.В. и соавторами также проводились исследования маркеров, участвующих в прогрессии и метастазировании мелкокруглоклеточных сарком, включая СЮ, у детей (2003). В своей работе отечественные ученые проводили исследование CD44 и других маркеров опухолевой прогрессии в материале различных представителей семейства мелкокруглоклеточных опухолей, которое показало, что повышенная экспрессия CD44 чаще наблюдалась в нейробластомах и эмбриональных рабдомиосаркомах с благоприятным прогнозом, не сопровождающихся

наличием отдалённых метастатических очагов [16]. Однако подобного рода исследования единичны и когорта больных крайне малочисленна.

На сегодняшний день активно изучается роль Р-катенина в формировании и прогрессии различных опухолей. Результаты многочисленных исследований показали, что Р-катенин напрямую участвует в процессах инвазии и миграции опухолевых клеток различного типа карцином, в частности при колоректальном раке, гепатоцеллюлярной карциноме, раке легкого, а также раке поджелудочной и щитовидной желез [216]. Наряду с этим, исследования Р-катенина в ткани злокачественных опухолей костей, в частности при СЮ, не столь многочисленны и в большинстве случаев представляют собой экспериментальные исследования на биологических моделях животных [179,263]. Новейшие исследования, проведенные Allegra Hawkins в 2018 - 2019 гг. на культуре опухолевых клеток СЮ, полученной от пациентов детского возраста, свидетельствуют, что активация Р-катенина в опухолевых клетках вызывает изменения в локальном микроокружении опухоли: способствует секреции белков внеклеточного матрикса и стимулирует неоангиогенез, что является основополагающими процессами в опухолевой прогрессии СЮ [223,250]. Однако данные исследования единичны и проводились на линиях живых опухолевых клеток СЮ, которые были получены от небольшого количества пациентов, что подтверждает актуальность исследования на большем числе образцов опухолевого материала.

Комплексное молекулярно-генетическое исследование факторов, влияющих на процессы диссеминации первичной опухоли СЮ с исходом в метастазирование, может стать возможностью не только прогнозирования, но и эффективной коррекцией агрессивности опухолевого течения СЮ. Также исследование маркеров опухолевой прогрессии как на этапе верификации опухолевого процесса, так и после локального хирургического контроля в составе комплексной терапии, может быть клинически целесообразным и экономически выгодным. Выявление новых маркеров опухолевой прогрессии

при СЮ может представлять интерес не только в теоретическом аспекте, но и для рутинной клинической практики.

Цель исследования: Изучить и проанализировать молекулярно-генетические особенности тканей первичной опухоли у пациентов детской и подростковой популяции с локализованной и генерализованной формой саркомы Юинга.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

1. Исследовать экспрессию маркеров межклеточных контактов Е-кадгерина, ^кадгерина, Сх43 в тканях первичной опухоли пациентов с локализованной и генерализованной формой саркомы Юинга до и после проведенного лечения.

2. Изучить экспрессию белков внеклеточного матрикса FN1, ММР-2 и ММР-9, в тканях первичной опухоли пациентов с локализованной и генерализованной формой саркомы Юинга до и после проведенного лечения.

3. Исследовать экспрессию маркеров опухолевой прогрессии 7ЕВ1 и 7ЕВ2, P-сateдm и CD44 в тканях первичной опухоли пациентов с локализованной и генерализованной формой саркомы Юинга до и после проведенного лечения.

4. Изучить особенности метилирования СpG островков генов ММР2 и ММР9 в тканях первичной опухоли пациентов с локализованной и генерализованной формой саркомы Юинга.

5. Проанализировать влияние метилирования СpG островков генов ММР2 и ММР9 на продукцию металлопротеиназ ММР-2 и ММР-9 в опухолевых тканях больных саркомой Юинга.

6. Разработать способ раннего прогнозирования генерализации опухолевого процесса у больных саркомой Юинга.

Научная новизна

- Впервые выявлена аномальная аберрантная экспрессия Сх43 в цитоплазме и ядре опухолевых клеток у больных саркомой Юинга детского и подросткового возраста. Установлено, что проведенная терапия вызывала резкое достоверное снижение экспрессии Сх43 в опухолевых клетках у больных саркомой Юинга при обеих формах распространенности опухолевого процесса.

- Впервые установлено, что ткани метастазирующей первичной опухоли пациентов с генерализованной формой саркомы Юинга, несмотря на проведенную терапию, характеризуются более высокими значениями экспрессии FN1, нежели ткани первичной опухоли пациентов с локализованной формой саркомы Юинга.

- Впервые получены данные, свидетельствующие о повышенных уровнях экспрессии 7ЕВ1 и 7ЕВ2 в тканях первичной опухоли пациентов с генерализованной формой саркомы Юинга, по сравнению с опухолевыми тканями пациентов с локализованной формой. Уставлено, что проведенное лечение не способствовало снижению экспрессии 7ЕВ1 и 7ЕВ2 в тканях первичной опухоли пациентов с генерализованной формой саркомы Юинга.

- Впервые выявлены более высокие уровни экспрессии Р-катенина в тканях первичной опухоли пациентов с генерализованной формой саркомы Юинга, по сравнению с опухолевыми образцами пациентов с локализованной формой опухолевого процесса. Установлено, что проведенная противоопухолевая терапия вызывала достоверное снижение экспрессии Р-катенина в опухолевых клетках пациентов обеих форм.

- Впервые установлено преобладание гипометилирования генов ММР2 и ММР9 в тканях первичной опухоли пациентов с генерализованной формой саркомы Юинга, по сравнению с опухолевыми образцами пациентов, имеющих локализованную форму опухолевого процесса.

- На основе полученных данных разработан и внедрен в клиническую практику способ прогнозирования генерализации процесса при саркоме Юинга (патент № 2740527 Бюл. №2 15.01.2021г.).

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты конкретизируют известные и дополняют новые патогномоничные факторы развития саркомы Юинга. Показано, что ткани первичной опухоли генерализованных форм саркомы Юинга имеют ряд специфических молекулярных и генетических изменений, способствующих процессам метастазирования.

Оценены особенности воздействия противоопухолевого лечения на молекулярные факторы, способствующие процессам метастазирования, в тканях первичных опухолей у пациентов с локализованной и генерализованной формой саркомы Юинга.

Оценена целесообразность исследования, помимо

иммуногистохимических маркеров опухоли, у пациентов с саркомой Юинга уровня метилирования генов ММР2 и ММР9 в ткани первичной опухоли в качестве индикатора высокой прометастатической активности первичной опухоли.

Разработан и применен в клинике новый способ прогнозирования генерализации процесса при саркоме Юинга. Высокая эффективность и относительная простота способа прогнозирования генерализации процесса при саркоме Юинга позволяют его использовать в любом профильном онкологическом учреждении.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось систематическое и последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного ретроспективного исследования с использованием анамнестических, лабораторных и статистических методов исследования.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты исследования внедрены в повседневную практику патологоанатомического отделения и отделения детской онкологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ткани первичной опухоли пациентов с локализованной и генерализованной формой саркомы Юинга имеют значимые иммуногистохимические ( повышенная экспрессия FN1, 7ЕВ1, 7ЕВ2, P-сatenm при генерализованной форме) и молекулярно-генетические (увеличение гипометилирования генов ММР2 и ММР9 при генерализованной форме) различия, способствующие формированию метастатического потенциала первичной опухоли различной степени выраженности и оказывающие влияние на клиническое течение опухолевого процесса, что отражается на отдаленных результатах лечения пациентов: имеется тенденция повышения общей и безрецидивной выживаемости у пациентов с локализованной формой саркомы Юинга.

2. Проведенное противоопухолевое лечение обладало гетерогенным эффектом воздействия на маркеры опухолевой прогрессии в тканях первичной опухоли пациентов с локализованной и генерализованной формой саркомы Юинга: под действием противоопухолевой терапии отмечено многократное снижение экспрессии маркеров опухолевой прогрессии (Сх43, Р-катенина, ММР-2, ММР-9) в тканях первичной опухоли у пациентов с локализованной и генерализованной формой саркомы Юинга, и, напротив, выявлена тенденция к увеличению экспрессии маркеров FN1, 7ЕВ1 и 7ЕВ2 в тканях пациентов с метастатической формой, несмотря на проводимое противоопухолевое лечение.

Степень достоверности

В исследование включено достаточное количество больных с формированием адекватных групп сравнения. При выполнении научной работы

использованы современные методы исследования и статистической обработкиполученных результатов. Положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации в данной диссертационной работе корректно сформулированы и грамотно обоснованы, и являются логическим заключением проведенного системного анализа результатов выполненных исследований.

Апробация результатов

Апробация результатов диссертационной работы состоялась 26.11.2020 г. на совместном заседании научно-координационного совета «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний» и кафедры онкологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Третьей всероссийской молодежной конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» 25 сентября 2020 г., Ростов-на-Дону.

Результаты исследования представлены в виде тезисов и опубликованы на ежегодном Конгрессе Общества Американских Клинических Онкологов (ASCO Virtual Scientific Program) в Чикаго (Иллинойс, США 29-31 мая 2020г.); XI Съезде онкологов и радиологов СНГ и Евразии (Казань, 23-25 апреля 2020г.); Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи» (Санкт-Петербург,25-28 июня 2020г.); Объединенном конгрессе НОДГО и РОДО (Москва, 23-25 ноября 2020 г.)

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации при Минобрнауки России (из которых 2 статьи входят в международную научную базу цитирования Scopus). Получен 1 патент на изобретение.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Основные научные положения и выводы диссертационной работы соответствуют пункту 2 «Исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии и др.)» паспорта специальности 14.01.12- онкология.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 204 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы, 4 главы результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений, список литературы, состоящий из 51 отечественных и 212 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 46 рисунками.

15

ГЛАВА 1

САРКОМА ЮИНГА: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПУСКОВЫЕ ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И МЕХАНИЗМЫ МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ ОПУХОЛИ (обзор литературы)

1.1 Первый опыт изучения и современные представления о саркоме Юинга

Первые упоминания о саркоме Юинга, как о самостоятельной опухоли датируются XX веком. В 1921 году американским патологом, экспериментальным онкологом и основателем Американской ассоциации исследований рака Джеймсом Юингом Ewing) была впервые открыта злокачественная опухоль костной ткани, описанная как опухоль, состоящая из небольших округлых синих клеток. Джеймс Юинг изначально полагал, что опухоль берет свое начало из клеток перивасулярного эндотелия и дал ей название «диффузная эндотелиома». Однако в последствии данный вид опухоли костной ткани в трудах ученых стал именоваться как «злокачественная остеома», и лишь намного позже опухоль получила имя своего первооткрывателя и стала называться «саркомой Юинга» [25].

В дальнейшем изучение данной патологии продолжили и другие ученые. Так в 1979 году Б. Авкт и I. Яова1 сообщили о редком патологическом образовании - злокачественной мелкоклеточной примитивной нейроэктодермальной опухоли, поражающей мягкие ткани стенок грудной клетки преимущественно у детей и подростков [56,156]. В последствии опухоль данной локализации стала носить имя Аскина и называться «примитивной нейроэктодермальной опухолью торако-пульмональной зоны» или «опухолью Аскина» [55].

Позднее, в 1990-х гг., впервые в мировой литературе был утвержден термин «опухоли семейства саркомы Юинга» (ОССЮ), который широко использовался до начала второго десятилетия XXI века [147].

В 2011 году A. Pinto и соавторы, в своей классификации объединили практически всё многообразие известных форм ОССЮ, а именно 8 морфологических субтипов:

1. Классическая (типичная) СЮ;

2. Атипичная (крупноклеточная) СЮ;

3. Периферическая примитивная нейроэктодермальная опухоль (ПНЭО, рРШТ);

4. Адамантинома-подобный тип СЮ;

5. Веретеноклеточный, саркома-подобный тип СЮ;

6. Склерозирующий тип;

7. Сосудисто-подобный тип СЮ;

8. Опухоль Аскина [4,116].

Однако в рутинной морфологической и клинической практике охранялась тенденция к формированию упрощенной и более универсальной классификации.

Собранием ВОЗ в 2013 года принята единая классификация, объединяющая опухоли мягких тканей и костей. В данной классификации среди общей структуры злокачественных новообразований костей и мягких тканей саркома Юинга относится к «прочим злокачественным опухолям» и в ней выделяют ее классическую (типичную) - костную форму, которая встречается наиболее часто и поражает кости скелета, и ее мягкотканую ( атипичную) форму - периферическую примитивную нейроэктодермальную опухоль (ПНЭО), встречающуюся гораздо реже и поражающую преимущественно мягкие ткани различных локализаций, а в более редких случаях различные органы [4].

Повсеместно используемым является более упрощенный вариант классификации, объединяющий в себя одни из наиболее часто встречающихся форм ОССЮ:

1. Костная форма саркомы Юинга;

2. Внескелетная/экстраоссальная форма саркомы Юинга;

3. Периферическая примитивная нейроэктодермальная опухоль кости (ПНЭО, рРШТ);

4.Злокачественная мелкоклеточная опухоль торако-пульмональной зоны (опухоль Аскина) [5,38].

Стадирование СЮ не отличается от общепринятой классификации для первичных опухолей костей и мягких тканей, и проводится согласно 7-ому изданию системы ТЫМ (2011 г.).

1.2 Эпидемиология и факторы риска возникновения саркомы Юинга

Среди общей онкопатологии детского и подросткового возраста опухоли опорно-двигательного аппарата преимущественно костной системы являются особенно острой проблемой. В настоящее время СЮ занимает лидирующее место среди опухолей костей и мягких тканей и является второй по частоте встречаемости онкопатологией после остеогенной саркомы, что в процентном соотношении составляет от 6 до 9 % среди всех злокачественных опухолей и от 10 до 22% от всех первичных опухолей костей у пациентов детского и подросткового возраста [5,25]. Заболеваемость данной онкопатологией у детей и подростков имеет два возрастных пика: первый возрастной диапазон составляют дети в возрасте от 5 до 13 лет, второй - подростки и люди молодого возраста до 20 лет, что в процентном соотношении составляет около 75 % от всего количества выявляемых больных [25]. Медиана заболеваемости СЮ среди всех возрастов составляет 15 лет. Ежегодная заболеваемость колеблется в пределах 0,6-2,1 на 1 млн детского и подросткового населения. По данным различных источников согласно общемировой статистике чаще болеют лица мужского пола в сравнении с женским в соотношении от 1,5 до 1,6 :1 [4,16,38]. Наиболее часто СЮ возникает у детей и подростков, однако нередки случаи заболевания у взрослых более зрелого возраста. Также интересным является тот факт, что случаи заболевания среди представителей Африки и Азии по сравнению с европеоидами практически отсутствуют, что вероятно имеет в своей основе наследственную генетическую составляющую [38].

1.3 Особенности клинического течения и биологического поведения саркомы Юинга у детей и подростков

Как и большинству опухолей детского и подросткового возраста манифестация заболевания может начинаться с проявления общего опухолевого симптомокомплекса в виде слабости, быстрой утомляемости, снижения аппетита, повышения температуры тела до субфебрильных и фебрильных цифр, похудания. В лабораторных анализах может наблюдаться анемия различной степени выраженности, умеренно выраженный тромбоцитоз и лейкоцитоз, повышение СОЭ, в биохимическом анализе наблюдается повышение такого неспецифического маркера, как лактатдегидрогеназа, уровень которого непосредственно взаимосвязан с размерами и распространенностью опухолевого процесса при СЮ. В анамнезе многие пациенты отмечают связь начала заболевания с ранее полученной травмой.

Специфические клинические признаки представляют появление припухлости в области поражения, возникновение болевого синдрома различной степени интенсивности, преимущественно в ночное время, при котором боли могут носить локальный и радикулярный, иррадиирущий характер.

Манифестация СЮ чаще всего носит острый либо подострый характер. Наиболее часто СЮ возникает в костях скелета, а именно в длинных трубчатых или плоских костях различной локализации. Чаще всего первичный очаг классической СЮ поражает центральные плоские кости скелета, такие как кости тазового кольца, позвоночник, ребра, что составляет 40% случаев от всех локализаций первичной опухоли [21]. В 30-40% случаев первичный очаг СЮ располагается в дистальных отделах конечностей и в 20-30% случаев в проксимальных, поражая при этом, как правило, метафизарные или диафизарные отделы кости [4].

Нередко встречается поражение данной опухолью мягких тканей туловища, внутренних органов, а также внеогранных локализаций - брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза. В данных случаях речь

идет, чаще всего, о ПНЭО или как ее еще называют экстраоссальной, мягкотканой формой СЮ [8,28,40].

СЮ относится к высокоагрессивным и крайне злокачественным опухолям детского и подросткового возраста, что объясняется фактом наличия отдаленных метастазов у 22-38% пациентов на момент первичного обследования. Метастатическое поражение может носить как единичный, так и множественный характер, в связи с чем выделяют две формы опухолевого процесса: генерализованную или диссеминированную и локализованную форму СЮ, без наличия отдаленных метастатических очагов [4,12,25]. А.И. Семенова освещает в своих работах тот факт, что все больные с локализованной формой СЮ уже имеют микрометастазы на момент первичного обращения, которые могут не определяться ни клинически, ни инструментально [15,118,203].

Для СЮ наиболее характерны следующие типы метастазирования: гематогенный, лимфогенный, а также БЙр-метастазирование. Среди указанных типов опухолевой диссеминации, СЮ, как правило, метастазирует гематогенным путем, что связанно с особенностями кровоснабжения костей и костного мозга. В качестве метастатической ниши особенно часто выступают легочная ткань, которая, вероятно, имеет ряд специфических сигнальных хемоатрактантов и подобно фильтру собирает циркулирующие опухолевые клетки, что и приводит к вторичной метастатической колонизации легких. Вторыми по частоте локализациями метастатических очагов являются кости скелета и костный мозг, что, по данным различных авторов, коррелирует с более неблагоприятным прогнозом течения заболевания. В более редких случаях СЮ встречается поражение лимфатического аппарата, что является малохарактерным путем метастазирования для данной онкопатологии [5].