Молекулярно-эпидемиологические особенности распространения ВИЧ-инфекции в Новосибирской области в 2008 - 2012 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Богачев, Владислав Викторович
- Специальность ВАК РФ03.01.03
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Богачев, Владислав Викторович
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................8
1.1. Общие сведения о ВИЧ-инфекции........................................................................8
1.2. Классификация ВИЧ..........................................................................................................8
1.3. История открытия ВИЧ....................................................................................................9
1.4. Структура вириона ВИЧ..................................................................................................10
1.5. Цикл репликации ВИЧ......................................................................................................11
1.6. Структура генома ВИЧ......................................................................................................17
1.7. Современная филогенетическая классификация ВИЧ........................22
1.8. Циркулирующая рекомбинантная форма 02_AG ВИЧ-1..................27
1.9. Антиретровирусная терапия........................................................................................28
1.10. Развитие устойчивости ВИЧ к антиретровирусным препаратам........................................................................................................................................................35
1.11. Эпидемиология ВИЧ............................................................................................................37
1.12. Стадии эпидемии ВИЧ-инфекции..........................................................................39
1.13. Географическая распространенность ВИЧ......................................................40
1.14. Пути передачи ВИЧ..............................................................................................................41
1.15. Факторы риска............................................................................................................................42
1.16. Развитие эпидемии ВИЧ-инфекции в РФ..................................................................46
Заключение по обзору литературы........................................................................................49
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ..................................................................................................50
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ......................................................................55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................................96
ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................102
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ................................................................104
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................................106
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-эпидемиологические особенности распространения ВИЧ-инфекции в Новосибирской области в 2008 - 2012 гг.»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
ВИЧ-инфекция - это хроническая и неизлечимая болезнь, этиологическим агентом которой является вирус иммунодефицита человека. На сегодняшний день вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) представляет серьезную проблему для многих стран мира, в том числе и для Российской Федерации. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается порядка 35 млн ВИЧ-инфицированных лиц [1]. В РФ, согласно данным официальной статистики, их число приближается к 0,8 млн и с 2007 г. увеличивается примерно на 70 тысяч случаев в год. Следует отметить, что официально регистрируемые случаи ВИЧ-инфекции не в полной мере отражают реальную картину заболеваемости, что в основном связано со сложностями ранней диагностики заболевания и недостаточным объемом тестирования групп риска населения, среди которых преимущественно циркулирует ВИЧ.
Заболеваемость ВИЧ-инфекцией на большей части территории России, прежде всего, связана с распространением вируса в среде потребителей инъекционных наркотиков. Продолжительное время вирус циркулировал преимущественно лишь в этой группе риска. Однако в связи с тем что потребление наркотических препаратов практикуется среди молодого, сексуально активного населения, ВИЧ постепенно проник и в другие слои общества; с каждым годом все большее количество случаев заражения ВИЧ-инфекцией связано с незащищенными половыми контактами.
Уникальная степень генетической изменчивости ВИЧ способствует постоянному усложнению вирусной популяции, разнообразие которой в значительной степени варьируется в зависимости от географического положения территорий. По последним данным, с 1983 г. выявлено девять основных субтипов ВИЧ и более 60 циркулирующих рекомбинантных форм (СЫР) [2]. Наибольшее разнообразие генетических вариантов вируса наблюдается в странах Африки южнее Сахары [1], на других территориях могут циркулировать один и более эпидемиологически значимых генетических вариантов ВИЧ. Лидирующее положение по распростра-
нению в России и странах бывшего СССР занимает субтип А ВИЧ-1 [3]. В РФ обнаруживаются и иные генетические варианты ВИЧ-1, в основном это варианты субтипа В - они выявляются повсеместно (4-8 %); СЯРОЗАВ - в европейской части России [3,4]; Б1 - в г. Санкт-Петербург [3]; в - в Южном федеральном округе [5]; СКР02_АС - в Сибирском и Дальневосточном федеральном округе [6, 7]; также с низкой частотой на отдельных территориях регистрируются субтип С и С1Ш)1_АЕ [6]. Подобное разнообразие генетических вариантов ВИЧ в пределах одной страны характерно для популяции данного вируса.
Изучение специфики распространения и представленности ВИЧ в пределах конкретных территорий необходимо для принятия адекватных мер по диагностированию, терапии и противодействию дальнейшему увеличению числа ВИЧ-инфицированных лиц. На сегодняшний день в России таких исследований проводится недостаточно. Мониторинг молекулярно-эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции проводится лишь в некоторых субъектах федерации.
На фоне прогрессирования распространения ВИЧ, постоянно увеличивающегося числа ВИЧ-инфицированных лиц, принимающих препараты антиретрови-русной терапии (АРВТ), схемы которой с течением времени требуют корректировки с учетом возникающих мутаций устойчивости вируса, актуальность проведения подобных исследований на всей территории РФ не вызывает сомнений.
Цели и задачи исследования
Целью данной работы было исследование молекулярно-эпидемиологических особенностей распространения ВИЧ-инфекции в Новосибирской области в период 2008-2012 гг. и анализ циркулирующих генетических вариантов вируса на территориях Кемеровской области и Забайкальского края.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:
1. Создать банк образцов плазмы крови, полученной от инфицированных ВИЧ-1 пациентов.
2. Осуществить анализ эпидемиологических данных для собранных клинических образцов.
3. Исследовать генетическое разнообразие вариантов ВИЧ, выделенных из клинических образцов крови.
4. Оценить распространенность отдельных генетических вариантов ВИЧ-1 на территориях СФО (Новосибирской и Кемеровской областях, Забайкальском крае).
5. Изучить филогенетические взаимосвязи современных генетических вариантов ВИЧ-1, распространяющихся на территориях СФО.
6. Выявить мутации, характерные для отдельных генетических вариантов ВИЧ-1.
7. Провести комплексный анализ территориальных особенностей развития эпидемии и генетических характеристик распространяющихся в СФО вариантов ВИЧ.
Научная новизна работы
1. Впервые в России выявлено распространение новой рекомбинантной формы CRF63 02A1 ВИЧ-1.
2. Охарактеризована территориальная специфика распространения генетических вариантов ВИЧ на территориях СФО (в Новосибирской и Кемеровской областях, Забайкальском крае).
3. Впервые описан спектр и распространенность мутаций, связанных с развитием устойчивости ВИЧ к антиретровирусным препаратам, среди вариантов вируса, циркулирующих на территории НСО.
4. Исследован паттерн мутаций, свойственный области гена pol эпидемиологически значимых для СФО вариантов ВИЧ-1, впервые выявлены мутации вируса, обладающие субтипической и территориальной спецификой.
Теоретическая и практическая значимость работы В работе расшифровано и депонировано в международной базе данных 337 фрагментов области гена pol ВИЧ-1 (KF374710.1-KF374934.1, JX290208.1-JX290271.1, HQ129978.1-HQ130008.1), в том числе 139 нуклеотидных последовательностей, впервые выявленных ВИЧ-1 нового рекомбинантного варианта CRF63 02А1.
Расшифрованные нуклеотидные последовательности фрагментов генома вирусов, изученные в работе, вносят существенное дополнение в сумму знаний о генетических особенностях современных российских вирусов иммунодефицита человека. Полученные сведения необходимы для разработки актуализированных тест-систем и лекарственных средств, эффективных в отношении распространяющихся в нашей стране ВИЧ-1.
Выявленные мутации устойчивости ВИЧ к лекарственным препаратам и их распространенность являются основополагающими данными, учитывающимися в клинической практике при выборе наиболее эффективных схем антиретровирус-ной терапии.
Проведенный анализ генетического разнообразия области pol ВИЧ-1 является базовой информацией, необходимой не только для проведения эпидемических расследований, но и для разработки новых средств терапии ВИЧ-инфекции.
Положения, выносимые на защиту
1. Генетические варианты CRF02_AG, циркулирующие на территории СФО, гетерогенны и имеют разную степень распространенности.
2. С 2008 г. в Новосибирской области наблюдается смена доминирующего генетического варианта ВИЧ-1 с субтипа А на CRF63_02A1.
3. Генетические варианты субтипа А, циркулирующие в СФО, образуют однородную монофилетическую группу.
4. Генетические варианты субтипа В ВИЧ-1, циркулирующие в СФО, включают гетерогенную группу вирусов.
5. В популяции ВИЧ, циркулирующих в СФО, существуют как общие для всех генетических вариантов мутации, так и специфичные для отдельно взятых генетических вариантов вируса и/или территорий.
Апробация работы и публикации По результатам работы с 2008 по 2014 гг. опубликовано 19 статей, из них 8 в журналах из списка научных журналов рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, также материалы работы были представлены на всероссийских и международных конференциях, по итогам которых опубликовано 27 тезисов.
Вклад автора
Забор образцов крови от ВИЧ-инфицированных пациентов и их первичная обработка, а также сбор эпидемиологических данных проводились сотрудниками Новосибирского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Обработка и анализ эпидемиологических данных проводились лично автором.
Выделение РНК, реакция обратной транскрипции, полимеразная цепная реакция (ПЦР) и очистка продуктов амплификации проводились лично автором и совместно с сотрудниками отдела ретровирусов П.Б. Барышевым, Е.А. Чубаревой, А.Г. Казачинской.
Секвенирование и очистка продуктов секвенирования проводилась лично автором и совместно с сотрудниками отдела ретровирусов П.Б. Барышевым, Е.А. Чубаревой, А.Г. Казачинской. Депонирование нуклеотидных последовательностей и построение филогенетических деревьев проводились лично автором и совместно сотрудниками отдела ретровирусов A.B. Тотмениным и П.Б. Барышевым. Поиск и анализ мутаций, содержащихся во фрагментах гена pol, проводились лично автором.
Общее руководство работой осуществлялось Н.М. Гашниковой. Работа выполнена в 2008-2012 гг.
Благодарности
Автор приносит благодарность своим коллегам по отделу и сотрудникам ГНЦ ВБ «Вектор», в тесном сотрудничестве с которыми была выполнена диссертационная работа, а именно: Н.М. Гашниковой, A.B. Тотменину, П.Б. Барышеву, Н.В. Унагаевой, Ю.В. Никоноровой, Е.А. Чубаревой, В.В. Гуторову, А.Г. Казачинской. Автор благодарен врачам Новосибирского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями за предоставление образцов плазмы крови ВИЧ-инфицированных пациентов и эпидемиологических данных. Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю Наталье Матвеевне Гашниковой за терпение и помощь в подготовке диссертационной работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общие сведения о ВИЧ-инфекции
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, вызывающий ВИЧ-инфекцию, -хроническое инфекционное заболевание, при котором поражаются клетки иммунной системы, тем самым нарушая ее функции. Инфицирование вирусом приводит к прогрессирующей деградации иммунной системы и, в результате, к синдрому приобретенного иммунодефицита (СПИД). Период развития СПИД у разных людей варьируется в широких пределах (от 7 месяцев до 20 и более лет). Своевременно начатая антиретровирусная терапия (АРВТ) может замедлить развитие болезни путем уменьшения репродукции вируса. По оценке ВОЗ, ВИЧ-инфекция стала причиной ухода из жизни более 25 миллионов человек. В 2012 году в мире насчитывалось примерно 35 миллионов людей, инфицированных ВИЧ.
1.2 Классификация ВИЧ
Научная классификация вирусов иммунодефицита человека, разработанная международным комитетом по таксономии вирусов (ICTV): Домен: Вирусы Семейство: Retroviridae Род: Lentivirus
Вид: Human immunodeficiency virus 1 Вид: Human immunodeficiency virus 2.
Лентивирусы обладают некоторыми морфологическими и биологическими особенностями. Вирусы данного рода способны инфицировать многие биологические виды и вызывают хроническое заболевание с продолжительным инкубационным периодом [8]. Инфекционно активные лентивирусы существуют как оболочечные вирусы, геном которых представлен двумя одноцепочечными РНК положительной направленности. После проникновения в клетку-мишень вирусная РНК необходима лишь для реакции обратной транскрипции (ОТ), осуществляемой с помощью вирусного фермента, в результате которой
образуется двуцепочечная ДНК. Полученная вирусная ДНК транспортируется в клеточное ядро и интегрируется в клеточную ДНК с помощью вирусной интегразы и ряда кофакторов [9]. После встраивания есть два возможных варианта поведения вирусной ДНК: она либо находится в латентном состоянии, что позволяет ей и несущим ее клеткам избежать обнаружения иммунной системой, либо с ДНК осуществляется транскрипция РНК, которая в последующем служит матрицей для синтеза вирусных белков, или в качестве геномной РНК включается в состав новых вирусных частиц с последующим их выходом из клетки [9].
ВИЧ-1 более вирулентен и более инфекционен, чем ВИЧ-2, и обусловливает пандемию ВИЧ-инфекции [10]. ВИЧ-2 циркулирует преимущественно на территории Западной Африки [11]. ВИЧ передаются посредством сексуальных контактов, через кровь и от матери к ребенку и вызывают клинически неотличимый СПИД. Однако ВИЧ-2 характеризуется более длинным латентным периодом [12].
1.3 История открытия ВИЧ
Вирусы иммунодефицита человека предположительно возникли в Западной и Центральной Африке и попали в человеческую популяцию от обезьян. ВИЧ-2 более близок к вирусу иммунодефицита обезьян (ВИО) и может заражать многие виды приматов, не вызывая при этом симптомов иммунодефицита [13]; ВИЧ-1 заражает только человека и шимпанзе [14, 15].
Первый документально подтвержденный случай ВИЧ-инфекции в организме человека относится к 1959 г. [16]. Вирус, возможно, присутствовал в Соединенных Штатах Америки уже в 1966 г. [17]. Большинство случаев инфицирования ВИЧ, зарегистрированных за пределами Африки, эпидемиологически связаны с одним человеком; личность его не установлена, но известно, что он заразился на Гаити, а затем перенес инфекцию в США около 1969 г. [18].
Первыми официальными научно подтвержденными сообщениями о СПИД стали две статьи о необычных случаях развития пневмоцистной пневмонии и
саркомы Капоши у мужчин, имеющих секс с мужчинами (МСМ), опубликованные в 1981 г. [19, 20]. В июле 1982 г. впервые для обозначения новой болезни был предложен термин СПИД (AIDS). В дальнейшем велись работы над гипотезой о возможной инфекционной природе СПИД, что и было подтверждено в 1983 г. независимо в двух лабораториях (Институте Пастера во Франции под руководством JI. Монтанье и в Национальном институте рака в США под руководством Р. Галло). В ходе этих исследований был выделен новый ретровирус, который отнесли к группе HTLV вирусов, также было выдвинуто предположение о роли выделенного вируса в этиологии СПИДа человека [21, 22]. 1.4 Структура вириона ВИЧ
Вирионы ВИЧ представляют собой сферические частицы диаметром около 100-120 нм. Зрелые вирионы состоят из белковых молекул различных типов (рис.
Двухрядная пииедкам мембрана
Протеаза
ныйбапсж Инг «к раза
р24 Кале»ед
Обратная траккрилтаза
Рис. 1. Строение вируса иммунодефицита человека первого типа [23]
Белки ВИЧ подразделяются на структурные - Gag, Pol и Env, регуляторные - Tat, Rev,Vpu (Vpx), Vpr, Vif и Nef.
В состав вириона входят оболочка (капсид) и сердцевина (нуклеоид). Капсид зрелого вириона имеет форму усеченного конуса и образован примерно
2,000 копий вирусного белка р24. Стехиометрическое соотношение p24:gpl20 в вирионе составляет 60-100:1, a p24:Pol примерно 10-20:1 [24]. Кроме того, с капсидом ВИЧ-1 связываются приблизительно 200 копий клеточного циклофилина А, который вирус заимствует у зараженной клетки [25]. С капсидом также ассоциированы белки Nef и Vif (7-20 молекул Vif на вирион). Внутри вириона и, вероятнее всего, за пределами капсида обнаружен белок Vpr [24]. Внутри капсида вируса находится нуклеоид, который состоит из двух молекул вирусных (+)РНК и ферментов (обратная транскриптаза, протеаза, интеграза), окруженных белками р7 и р9. Иногда встречаются «многоядерные» вирионы, содержащие два или более нуклеоида [24].
Капсид ВИЧ окружен матриксной оболочкой, образованной -2,000 копями матриксного белка р17. Матриксная оболочка в свою очередь окружена двухслойной липидной мембраной, являющейся наружной оболочкой вируса. Она образована молекулами, захваченными вирусом во время его отпочковывания из клетки, в которой он сформировался. В липидную мембрану встроены 72 гликопротеиновых комплекса, каждый из которых образован тремя молекулами трансмембранного гликопротеина (gp41 или ТМ), служащими «якорем» комплекса, и тремя молекулами поверхностного гликопротеина (gpl20 или SU) [24]. С помощью gpl20 вирус присоединяется к СБ4-рецептору и корецептору, находящимся на поверхности мембраны клеток. В липидной мембране вируса также находятся мембранные белки клеток, в том числе человеческие лейкоцитарные антигены (HLA) I, II классов и молекулы адгезии [26]. 1.5 Цикл репликации ВИЧ
• Прикрепление, связывание с рецептором CD4, раздевание
Первичный контакт вируса с клеткой-мишеныо происходит на клеточной мембране. Для инфицирования вирусом иммунодефицита человека необходимо внедрить внутрь клетки вирусный геном. Мембрана клетки - не просто механическая преграда на пути вирусной РНК, функции ее выходят далеко за рамки ограничения и придания форм клетки, поддержания ее архитектуры и обмена веществ. Фосфолипидный бислой мембраны пронизан белками,
большинство из которых являются рецепторами. Способность вирусов инфицировать строго определенный тип клеток определяется их сродством к рецепторам, или тропизмом [27].
Основным условием проникновения ВИЧ в клетки является наличие на поверхности мембраны рецепторов двух типов, которые должны быть расположены близко друг к другу: это С04 и корецептор ССЯ5 или его аналог СХСЯ4 [27].
Рецептор С04 представляет собой мономерный гликопротеин массой 58 кДа, который обнаруживается на поверхности примерно 60 % Т-лимфоцитов, клеток-предшественников Т-лимфоцитов, находящихся в костном мозге и тимусе, а также на поверхности моноцитов, макрофагов, эозинофилов, дендритных клеток и клеток микроглии ЦНС [28]. Идентификация участка связывания §р120 на рецепторе СБ4 подтолкнула к попыткам использования свободных молекул СЭ4 (бСВ4) для нейтрализации циркулирующего вируса и предотвращения заражения новых клеток. Дальнейшие исследования показали несостоятельность этого пути решения проблемы.
Связывание §р120 с СЭ4 не только служит ключевым моментом в проникновении вируса в клетку, но также нарушает внутриклеточную передачу сигнала и стимулирует апоптоз лимфоцитов СБ4 [29]. Существуют так называемые С04-независимые штаммы, для проникновения в клетку которым связывание с СБ4 рецептором необязательно, и они легко нейтрализуются сывороткой ВИЧ-инфицированных, поэтому можно сделать вывод о том, что иммунный ответ препятствует размножению этих штаммов, обеспечивая селективный отбор [30].
Гликопротеин gpl20 сначала связывается с определенными эпитопами рецептора СБ4 [28]. От связывания §р120 с корецептором зависит успешность слияния внешней оболочки вируса с клеточной мембраной. Гликопротеин gp41 (трансмембранная часть гликопротеина £р160 внешней оболочки вируса) играет ключевую роль в слиянии внешней оболочки вируса и клеточной мембраны [28]. Предполагается, что gp41 действует подобно гемагглютинину вируса гриппа: после связывания gpl20 с рецептором СБ4 в gp41 происходят конформационные
изменения, в результате которых гидрофобный N-концевой фрагмент gp41 внедряется в мембрану клетки-мишени [28]. Гипотеза о том, что gp41 действует наподобие пружинной защелки, была подтверждена с помощью кристаллографического анализа его эктодоменных структур [31].
ВИЧ-1, возможно, также способен связываться с некоторыми интегринами, например а407, нарушая функции клеток и процессы миграции [32].
Корецептор CCR5 выступает в роли основного корецептора для макрофаго-тропных (М-тропных) штаммов ВИЧ: большинство людей с дефектным геном CCR5 невосприимчивы к ВИЧ-1 [33]. Эксперименты in vitro показали, что выделенные из крови этих людей Т-лимфоциты устойчивы к М-тропным штаммам ВИЧ-1, но остаются восприимчивыми к Т-тропным вирусным штаммам [28]. Во всем мире известно лишь несколько случаев ВИЧ-1-инфекции у людей, гомозиготных по делеции гена CCR5. Эпидемиологические исследования показали, что 10-20 % лиц европеоидной расы гетерозиготны по мутантному аллелю гена CCR5, а гомозиготны — около 1 % лиц европеоидной расы [34]. У жителей Африки и Азии такой делеции в гене CCR5 не обнаружено [34].
У лиц, гетерозиготных по делеции 32 пар нуклеотидов в гене CCR5, снижена экспрессия рецептора CCR5 на поверхности клеток [34]. Плотность рецепторов CCR5 на поверхности клетки влияет на скорость репликации ВИЧ не только in vitro, но и in vivo [34].
В результате слияния мембран в клетку попадает РНК ВИЧ в окружении нуклеокапсидных и капсидных белков. В раздевании вируса участвуют циклофи-лин А и ферменты, обеспечивающие фосфорилирование матриксного белка ВИЧ.
Обратная транскрипция и репликация ВИЧ
Обратная транскрипция происходит в несколько этапов и реализуется в цитоплазме. Формируется обратно-транскриптазный комплекс: РНК-геном ВИЧ, тРНК лизина, обратная транскриптаза (ОТ), интеграза, матриксный и нуклеокап-сидный белки, Vpr и некоторые белки клетки-хозяина [27]. После связывания праймеров тРНК в участке PB S (primer binding site) синтезируется короткий участок одноцепочечной ДНК, комплементарный U5 и R последовательности длин-
ного концевого повтора ВИЧ (long terminal repeat - LTR), после чего комплекс РНКазы H и ОТ разрушает R и U5 вирусной РНК и совершает «прыжок» на другой конец РНК. На следующей стадии происходит элонгация (-)ДНК с образованием гибрида РНК-ДНК. Затем комплекс РНКазы H и ОТ вновь разрушает РНК в составе гибрида и в роли ДНК-полимеразы приступает к синтезу второй цепи ДНК ВИЧ. Конечным итогом деятельности ОТ становится формирование двуце-почечной ДНК, имеющей два LTR - по одному на каждом конце провирусного генома [27].
Главная причина необычайно высокой изменчивости ВИЧ заключается в особенности работы вирусного фермента обратной транскриптазы. В отличие от других ДНК-полимераз, ОТ ВИЧ-1 не обладает 3'-5'- экзонуклеазной гидролитической активностью, поэтому синтез ДНК характеризуется повышенной частотой образования и накопления мутаций и, соответственно, большим количеством отличающихся друг от друга вариантов ВИЧ, содержащих в геноме различные наборы мутаций [35].
Транслокация ДНК в ядро клетки
Провирусная ДНК, сформировавшись в цитоплазме, транспортируется в ядро клетки в составе нуклеопротеинового преинтеграционного комплекса (PIC). В его составе кроме ДНК ВИЧ находятся те же белки, что окружают РНК на этапе обратной транскрипции, однако на этом этапе активно функционируют матрикс-ный белок (MA), интеграза (INT) и Vpr [27].
PIC - крупный комплекс, размеры которого значительно превышают размеры ядерных пор, поэтому процесс его переноса требует значительных энергетических затрат и усилий. На предварительном этапе важную роль играет цитоскелет: PIC, передвигаясь вдоль микротрубочек, достигает ядерной мембраны. Роль MA заключается в защите и стабилизации вирусной ДНК. Транслокация PIC обеспечивается корпоративными действиями всех его составных частей. Инициирующая роль принадлежит интегразе, в составе которой имеется сигнал ядерной локализации (NLS, Nuclear Localization Signal), с его помощью комплекс подтягивается к ядру, MA и Vpr на последующих этапах играют роль поддержки. В процесс
транспортировки также вовлекаются клеточные факторы (HMGA1, BAF, Ini-1, LEDGF/p75) [27].
Интеграция ДНК ВИЧ в клеточный геном
ВИЧ не отдает предпочтения ни одной из 23 пар хромосом человека, также не важна последовательность ДНК в участке интеграции. По всей видимости, решающую роль при интеграции ВИЧ играет доступность ДНК, то есть окружающая ее структура хроматина [27].
В ходе встраивания изменения происходят и с вирусной, и с клеточной ДНК. Провирусная ДНК становится короче на 2 нуклеотида, хромосомная ДНК удлиняется на 4-6 нуклеотидов. Все процессы осуществляются интегразой. Интеграция включает в себя 5 основных этапов [27]:
1. Вирусная ДНК в составе рибонуклеопротеинового комплекса, включающего вирусные белки СА, INT, RT, NC, попадает в ядро клетки.
2. В результате проявления экзонуклеазной активности INT на 3"-вирусной ДНК удаляются по 2 нуклеотида.
3. На каждом 3'-конце ДНК формируются новые гидроксильные группы.
4. Вследствие проявления эндонуклеазной активности и других активностей INT в хромосомной ДНК создаются одноцепочечные 5'-концы с избытком 4-6 нуклеотидов.
5. Клеточные ферменты репарации ДНК достраивают пробелы, используя лигазную активность INT, ковалентно соединяют концы вирусной и хромосомной ДНК, в результате на обоих флангах провируса образуются короткие повторы клеточной ДНК.
После встраивания провирусная ДНК навсегда остается в составе хромосомы и ведет себя так же, как и эукариотическая ДНК.
Транскрипция провирусной ДНК
Транскрипция провируса в общих чертах происходит так же, как и у клеточных генов, и включает в себя три основные фазы: инициацию, элонгацию и терминацию. Для всех генов есть только один промотор - LTR. Точка инициации
совпадает с началом области R, все регуляторные элементы промотора сосредоточены в области U3. Сигналы остановки и полиаденилирования находятся в области U5 [27].
В отсутствие белка Tat клеточная РНК-полимераза присоединяется к LTR и синтезирует короткую РНК, включающую петлеобразную РНК TAR, имеющую сродство к белку Tat. Затем РНК-полимераза покидает матрицу, до тех пор пока не произойдет присоединение Tat. Tat служит связующим звеном между провирусной ДНК и компонентами транскрипционного механизма клетки [27].
Сплайсинг и созревание РНК ВИЧ
В ходе транскрипции образуется лишь один вид молекул - полноразмерные мРНК, но для экспрессии генов в цитоплазме необходимы сплайсированные РНК нескольких видов: для синтеза белков Gag-Pol - полноразмерная несплайсированная мРНК; для формирования Env, Vif, Vpr и Vpu - однократно сплайсированная мРНК; для трансляции Tat, Rev и Nef необходимо наличие множественно сплайсированной мРНК. Сплайсинг осуществляется клеточными ферментами, которые не выпускают из ядра мРНК, содержащую интроны [27].
Белок Rev предотвращает сплайсинг вирусных мРНК путем транслокации РНК из ядра в цитоплазму. С помощью клеточных белков Rev ускоряет экспорт несплайсированной и не полностью сплайсированной форм мРНК в цитоплазму, что дает возможность осуществлять синтез всех белков вируса [27].
Сборка и созревание новых вирионов
В состав новых вирусных частиц входят РНК и вновь синтезированные белки. Различий между мРНК и геномной РНК ВИЧ выявить не удалось.