Модифицированные олигонуклеотиды - ингибиторы интеграции ДНК вируса иммунодефицита человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Пинская, Марина Давидовна
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат химических наук Пинская, Марина Давидовна
Список принятых сокращений.
Введение.
I. Интеграция ДНК вируса иммунодефицита человека в ДНК клетки и ее ингибирование соединениями нуклеотидной природы обзор литературы).
1.1. Репликативный цикл ВИЧ.
1.2. Интеграция ДНК ВИЧ-1 в геном клетки.
1.3. Строение интегразы ВИЧ-1.
1.4. Ингибиторы интеграции ДНК ВИЧ-1.
1.4.1. Ингибирование интегразы ВИЧ-1 нуклеотидами и их аналогами.
1.4.2. Ингибирование интеграции ДНК ВИЧ-1 олигонуклеотидами.
1.4.2.1. Ингибирование интеграции ДНК ВИЧ-1 триплексобразующими олигонуклеотидами.
1.4.2.2. Ингибирование интегразы ВИЧ-1 олигонуклеотидами.
1.5. Использование олигонуклеотидов в качестве противовирусных препаратов.
II. Модифицированные олигонуклеотиды - ингибиторы интеграции ДНК вируса иммунодефицита человека обсуждение результатов).
II. 1. Конъюгаты олигонуклеотидов с ароматическим заместителем.
II. 1.1. Конъюгаты 3' -3'-разветвленных олигонуклеотидов с оксазолопиридокарбазолом.
11.1.1.1. Изучение формирования З'-З' -разветвленными олигонуклеотидами триплекса с и5 фрагментом ДНК ВИЧи самокомплементарных структур.
II. 1.1.2. Подбор оптимальных условий для изучения ингибирования ферментативной активности интегразы ВИЧ-1 в реакциях 3'-концевого процессинга и переноса цепи с помощью модифицированных олигонуклеотидов.
II. 1.1.3. Ингибирование интеграции ДНК ВИЧ
З'-З'-разветвленными олигонуклеотидами и их конъюгатами с оксазолопиридокарбазолом.
II. 1.2. Конъюгаты природных олигонуклеотидов с ароматическим заместителем.
II. 1.2Л. Ингибирование интеграции ДНК ВИЧконъюгатами природных олигонуклеотидов с ароматическим заместителем.
II. 1.2.2. Выявление структурных детерминант ингибирующей активности конъюгатов олигонуклеотидов с ароматическими заместителями.
11.2. Олигонуклеотиды, содержащие модифицированные гетероциклические основания.
11.2.1. Ингибирование интеграции ДНК ВИЧ-1 олигонуклеотидами, содержащими 6-оксо-цитозин.
11.3. Механизм ингибирования интегразы ВИЧмодифицированными олигонуклеотидами.
11.3.1. Влияние модифицированных олигонуклеотидов на формирование комплекса интегразы с и 5 фрагментом ДНК ВИЧ-1.
11.3.2. Взаимодействие модифицированных олигонуклеотидов с интегразой ВИЧ-1.
II.3.3. Действие модифицированных олигонуклеотидов на каталитическую активность интегразы ВИЧ-1 в составе ее комплекса с субстратом.
II.3.4. Влияние модифицированных олигонуклеотидов на устойчивость комплекса интегразы с U5 фрагментом ДНК ВИЧ-1.
II.4. Ингибирование активности прединтеграционного комплекса, выделенного из ВИЧ-инфицированных клеток, модифицированными олигонуклеотидами.
III. Экспериментальная часть.
III. 1. Реактивы и материалы.
III.2. Методы.
III.2.1. Синтез конъюгатов олигонуклеотидов с ароматическими заместителями.
111.2.2. Физико-химические методы изучения формирования олигонуклеотидами вторичных структур и их комплексов с ДНК ВИЧ-1.
111.2.3. Изучение действия олигонуклеотидов на каталитическую активность интегразы ВИЧ-1.
111.2.4. Изучение взаимодействия олигонуклеотидов с интегразой ВИЧи ее комплексом с U5 субстратом.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные олигонуклеотиды - ингибиторы интеграции ДНК вируса иммунодефицита человека»
В течение длительного времени активно развивается область биохимии, связанная с синтезом и применением биологически направленных олигонуклеотидов. Действие олигонуклеотидов основано на специфическом узнавании и связывании с комплементарными последовательностями РНК, ДНК, а также белками. Именно способность олигонуклеотидов к специфическому взаимодействию с мишенью и отсутствие иммунного ответа организма на их воздействие делает олигонуклеотиды столь привлекательными для использования в качестве терапевтических препаратов [1]. Получены первые положительные результаты при лечении некоторых заболеваний, когда можно осуществлять локальные инъекции олигонуклеотидов в область заражения, в том числе при лечении вирусных ретинитов [2]. Показано, что олигонуклеотиды могут специфически подавлять рост раковых клеток, содержащих мутантные онкогены [3].
Широко изучается возможность использования олигонуклеотидов для подавления репликации вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающего СПИД [4-6]. Различают два типа вируса: ВИЧ-1 и ВИЧ-2, которые незначительно отличаются друг от друга строением генома [7; 8]. Настоящая работа была посвящена ингибированию интеграции ДНК ВИЧ типа 1, как более патогенному и более широко распространенному вирусу. Тем не менее, учитывая высокую схожесть в структуре и биологии двух вирусов, можно предположить, что полученные в работе результаты могут быть распространены и на ВИЧ-2.
Можно выделить два подхода к созданию олигонуклеотидных ингибиторов репликации ВИЧ-1, один из которых использует информацию о структуре мишени (антисмысловые, триплексобразующие олигонуклеотиды, рибозимы, ингибиторы-аналоги субстратов вирусных белков), другой - комбинаторные методы, например БЕЬЕХ, для ингибиторов направленных на вирусные белки (РНК- и ДНК-аптамеры) [9-12].
Для того чтобы действие олигонуклеотидов не затрагивало процессов, жизненно важных для функционирования клетки и организма в целом, их целесообразно направлять на подавление тех стадий, которые являются ключевыми в репликативном цикле ВИЧ-1 и характерны только для его развития. Одной из таких стадий является интеграция вирусной ДНК в геном зараженной клетки, которая осуществляется при участии вирусного фермента - интегразы. Препараты, направленные на подавление интеграции, могут позволить не только замедлить развитие СПИДа, как это делают ингибиторы обратной транскриптазы и протеазы, но также остановить и локализовать распространение вирусной инфекции. В связи с этим настоящая работа посвящена созданию модифицированных олигонуклеотидов, способных эффективно ингибировать именно стадию интеграции ДНК вируса иммунодефицита человека в геномную ДНК. Для того чтобы оценить возможность применения таких ингибиторов в качестве противовирусных препаратов, изучен механизм их ингибирующего действия.
Нами для подавления интеграции ДНК ВИЧ-1 были синтезированы короткие модифицированные олигонуклеотиды двух типов: содержащие ароматический заместитель или модифицированные гетероциклические основания. Изучение ингибирования интеграции ДНК ВИЧ-1 in vitro с помощью таких модифицированных олигонуклеотидов проводили в условиях, наиболее приближенных к физиологическим, впервые, с использованием интегразы, выделенной без детергентов и активной в присутствии ионов Mg2+. Мы изучили действие модифицированных олигонуклеотидов на каталитическую активность интегразы, в том числе и в составе ее комплекса с субстратом - U5 фрагментом ДНК ВИЧ-1; установили структурные детерминанты ингибирующей активности олигонуклеотидов, в частности влияние состава, последовательности, длины олигонуклеотида, а также природы модификации на эффективность их ингибирующего действия.
Для того чтобы понять механизм действия модифицированных олигонуклеотидов на интегразу ВИЧ-1, мы изучили их взаимодействие с интегразой, а также комплексом интегразы с субстратом. Для этого мы использовали методы поляризации флуоресценции и ковалентного присоединения. Оказалось, что короткие модифицированные олигонуклеотиды могут взаимодействовать как с самой интегразой, так и ее комплексом с субстратом. Они подавляют каталитическую активность интегразы в предварительно сформированном комплексе за счет того, что вызывают его быструю и эффективную диссоциацию. Для того чтобы оценить потенциал модифицированных олигонуклеотидов как ингибиторов репликации ВИЧ-1, мы изучили их действие на активность прединтеграционного комплекса, выделенного из ВИЧ-инфицированных клеток и являющегося, собственно, мишенью для ингибиторов интеграции in vivo.
Работа включает обзор литературы, посвященный интеграции ДНК вируса иммунодефицита человека в ДНК клетки и ее ингибированию соединениями нуклеотидной природы.
I. ИНТЕГРАЦИЯ ДНК ВИРУСА ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА В ДНК КЛЕТКИ И ЕЕ ИНГИБИРОВАНИЕ СОЕДИНЕНИЯМИ НУКЛЕОТИДНОЙ ПРИРОДЫ /обзор литературы/
Синдром приобретенного иммунодефицита человека (СПИД) вызывает вирус, называемый вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который прямо и опосредованно поражает иммунную систему организма [13]. Попытки контроля эпидемии СПИДа сосредоточены на изучении биологии, биохимии и структурной биологии ВИЧ, а также на поиске ингибиторов вируса. Изучается возможность подавления репродукции вируса на разных стадиях репликативного цикла: транскрипции, трансляции, интеграции, сборки и созревания вирусных частиц. Первые коммерческие препараты против ВИЧ были созданы в 1987 году и представляли собой ингибиторы нуклеотидной (зидовудин, дидезоксиинозин) и ненуклеотидной природы (невирапин), подавляющие ферментативную активность вирусного фермента -обратной транскриптазы [14]. Поскольку быстрая эволюция ВИЧ in vivo приводит к возникновению устойчивых к этим препаратам форм вируса, медики начали применять комплексную терапию, включающую ингибиторы обратной транскриптазы и другого вирусного фермента - протеазы [15]. И хотя на сегодняшний день эта терапия, называемая HAART (highly active antiretroviral therapy), рассматривается как наиболее действенная и доступная, она не приводит к полной остановке репликации вируса, а позволяет лишь подавлять ее до низкого уровня, продлевая жизнь ВИЧ-инфицированным пациентам [16; 17]. Кроме того, использование этого подхода часто ограничивается доступностью препаратов, токсичностью, селективностью их действия в клетках и восприимчивостью к ним организма инфицированного человека. В связи с этим внимание ученых сосредоточено на поиске новых мишеней и новых ингибиторов репликации вируса. Одной из самых привлекательных и актуальных мишеней на сегодняшний день является третий вирусный фермент - интеграза. Она катализирует ключевой процесс репликативного цикла ВИЧ - встраивание вирусной ДНК в клеточную [18]. Понятно, что подавление этого процесса должно необратимо привести к полной остановке репликации вируса.
Для понимания и оценки различных подходов к ингибированию вируса рассмотрим основные этапы репликативного цикла ВИЧ.
1.1.
РЕПЛИКАТИВНЫЙ ЦИКЛ ВИЧ
Вирус иммунодефицита человека принадлежит к классу ретровирусов. Следует отметить, что существует два типа вируса: ВИЧ-1 и ВИЧ-2, которые незначительно отличаются друг от друга строением генома [7; 8]. В частности, РНК-геном ВИЧ-2. кодирует белок Vpx, ответственный за инфицирование макрофагов и распространение вируса, однако, в его геноме отсутствует ген белка Vpu, который отвечает за down-регуляцию клеточного рецептора CD4 и белков MHC-I, участвующих в иммунном узнавании Т-лимфоцитов, а также стимулирует отпочковывание вируса. Настоящая работа была посвящена ингибированию интеграции ДНК ВИЧ типа 1, как более патогенному и более широко распространенному типу вируса. Поэтому далее в обзоре литературы будут рассмотрены вопросы, связанные с репликацией и ингибированием интеграции ДНК именно ВИЧ-1.
Рассмотрим основные этапы развития ВИЧ-1. Его репликативный цикл условно можно разделить на две фазы: 1) раннюю, которая начинается с узнавания клетки-мишени зрелым вирионом и включает все процессы, ведущие к интеграции вирусной ДНК в хромосому зараженной клетки; и 2) позднюю фазу, начинающуюся с регулируемой экспрессии интегрированного провирусного генома и заканчивающуюся отпочковыванием и созреванием вируса (рис. 1) [19].
I. Ранняя фаза:
Частицы ВИЧ-1 связываются специфично только с клетками, несущими на поверхности белок CD4, ответственный за иммунное узнавание клетки. Связывание вируса с CD4 осуществляется через специфическое взаимодействие гликопротеина оболочки вируса gpl20 и N-концевого домена иммуноглобулина белка CD4. Для проникновения вируса в клетку-мишень необходимы также дополнительные белки, в частности, хемокиновые рецепторы (CXCR4, CCR5). Вслед за проникновением следуют процессы «раздевания» и высвобождения внутриклеточного предтранскрипционного комплекса. Обратная транскрипция геномной РНК осуществляется вирусным ферментом - обратной транскриптазой - в цитоплазме. Возможно, на этом этапе важную роль играют вспомогательный вирусный белок Vif, способствующий инициации транскрипции, и нуклеокапсидный белок (р7).
Белки оболочки р7 (нукпеокапсид)
Обратная транскриптаэа
Интеграза
ТТротвааа
Р13 (Ург)
Рис.1. Строение зрелого вириона и репликативный цикл ВИЧ-1.
Праймером для синтеза (-)цепи кДНК служит клеточная тРНКЬу\ часть которой образует комплементарный комплекс с праймер связывающим участком вирусного генома. Далее эта ДНК используется в качестве матрицы для синтеза двуцепочечной кДНК. Двуцепочечная кДНК транспортируется в ядро в составе прединтеграционного комплекса, включающего ряд вирусных белков (интегразу, матриксный белок р17, обратную транскриптазу, вспомогательный белок Vpr), а также клеточные белки. Локализация прединтеграционного комплекса в ядре определяется белком р17 и Vpr, который также оказывает влияние и на нормальное развитие клеточного цикла, подавляя рост инфицированных клеток в G2 фазе [20]. После транспорта в ядро кДНК ковалентно интегрируется в геном клетки хозяина благодаря каталитической активности вирусного фермента - интегразы - с образованием провирусной ДНК. Детальный механизм процесса интеграции будет рассмотрен ниже в разделе 1.2.
II. Поздняя фаза:
Поздняя фаза репликативного цикла вируса начинается с транскрипции вирусных генов. Контроль за экспрессией вирусного генома осуществляют как клеточные, так и вирусные факторы. U3 длинный концевой повтор в составе провирусной ДНК содержит ряд последовательностей для посадки полимеразы и факторов транскрипции, в частности, последовательность ТАТАА - сайт посадки клеточной РНК-полимеразы типа II, энхансерные последовательности, с которыми связываются клеточные факторы NFAT и NF-kB, а также модуляторы для связывания целого ряда других клеточных факторов. Сначала транскрибируются те части провирусной ДНК, которые кодируют регуляторные белки Tat, Rev и Nef. Ранние РНК-транскрипты экспортируются из ядра в цитоплазму и подвергаются сплайсингу и трансляции. Белок Nef образуется в результате трансляции дважды сплайсированной мРНК. Поздние РНК-транскрипты остаются на этом этапе в ядре и деградируют.
Белки Tat и Rev направляются в ядро. В ядре Tat кооперативно связывается с последовательностью TAR вирусной РНК и циклином Т1, компонентом фактора элонгации транскрипции b (P-TEFb). В результате такого взаимодействия киназа CDK9, являющаяся также компонентом фактора элонгации P-TEFb, фосфорилирует С-концевой домен клеточной РНК-полимеразы II, повышая процессивность фермента. Это позволяет полимеразе осуществлять транскрипцию поздних мРНК [21]. Белок Rev участвует в процессе транспорта поздних мРНК вместе с клеточным ядерным белком экспортином-1 и ядерным фактором экспорта, гуанозинтрифосфатазой Ran. Поздние мРНК транспортируются в цитоплазму, где они высвобождается из комплекса, a N-концевой фрагмент белка Rev, отвечающий за ядерную локализацию, направляет импорт комплекса обратно в ядро. Белок Rev служит своего рода переключателем между ранним синтезом высоко сплайсированных мРНК, кодирующих белки Tat, Rev и Nef, и поздним синтезом несплайсированных транскриптов, содержащих гены gag и gag-pol, и односплайсированных транскриптов, кодирующих белки Env, Vpu, Vif и Vpr. Поздние мРНК-транскрипты содержат сайт связывания Rev, называемый RRE, и их экспорт из ядра клетки возможен только в присутствии Rev, то есть на поздней стадии репликативного цикла ВИЧ-1.
В результате трансляции гена env образуются белки оболочки вируса, gpl20 и gp41. Они синтезируется в виде полипротеинового предшественника в эндоплазматическом ретикулуме (ЭР), где он олигомеризуется с образованием тримерных структур и гликозилируется. Далее в ЭР и аппарате Гольджи полипротеиновый предшественник разрезается клеточной протеазой на тримерный гликозилированный комплекс (gp41-gpl20)3. Такой комплекс транспортируется к клеточной мембране для сборки вируса. Важно отметить, что и вирусный белок оболочки gpl20, и клеточный рецептор CD4, оба синтезируются в ЭР. Их преждевременное связывание друг с другом может привести либо к ингибированию транспорта Env к клеточной мембране, либо к ингибированию образования полнофункционального тримерного комплекса (gp41-gpl20)3. Помогает избежать этого вирусный белок Vpu, который связывает CD4, и таким образом дает сигнал к деградации клеточного рецептора по пути убиквитин-протеасомного гидролиза. Находящиеся на поверхности клетки молекулы CD4 атакуются белком Nef и направляются в эндосомы для деградации. Таким образом аппарат вируса помогает избежать клетке иммунного ответа организма.
В результате трансляции несплайсированной мРНК синтезируется полипротеин Gag, включающий в себя структурные белки. Сдвиг рамки считывания при трансляции приводит к образованию меньших количеств полипротеинов Gag-Pol, которые затем ассоциируются с полипротеином Gag на клеточной мембране. Ген pol кодирует вирусные ферменты: обратную транскриптазу, интегразу и протеазу. Приблизительно 1200-2000 копий Gag упаковываются с образованием незрелой вирусной частицы, в которую инкапсулированы две копии несплайсированного вирусного РНК-генома. После отпочковывания вируса вирусная протеаза в составе полипротеинового предшественника Gag-Pol осуществляет саморасщепление полипротеинов на три вирусных фермента, а также структурные белки матрикса (р!7), капсида (р24) и нуклеокапсида (р7). Затем в процессе созревания вируса структурные белки перегруппировываются с образованием уже инфекционной вирусной частицы [22].
Подавление репликации ВИЧ разумно вести на ранних этапах развития вируса -обратной транскрипции и интеграции, - в которых принимают участие вирусные ферменты. Наиболее широко развито направление, связанное с подавлением стадии обратной транскрипции ВИЧ-1. В качестве ингибиторов обратной транскриптазы используют в основном аналоги ее субстрата - модифицированные фосфорилированные нуклеозиды [23]. Как упоминалось ранее, такая стратегия подавления репликации вируса оказывается малоэффективной, поскольку вирус крайне быстро эволюционирует, приобретая устойчивость к таким ингибиторам [24].
Направление, связанное с ингиброванием интеграции вирусной ДНК в геном клетки хозяина, на настоящее время наименее развито, несмотря на то, что это ключевая стадия репликативного цикла ВИЧ. Интеграза, катализирующая реакцию интеграции, не имеет гомологов в клетке, что делает ее привлекательной с точки зрения селективности и эффективности воздействия антивирусных препаратов. Подавление стадии интеграции позволило бы предотвратить репликацию вируса в de novo зараженных клетках и в последствии элиминировать зараженные клетки, изолированные в тканях пациента, подвергающегося химеотерапии [18].
Поскольку процесс интеграции очень сложный и протекает при участии не только интегразы, но также ряда других вирусных и клеточных факторов, для выбора стратегии подавления интеграции, в частности мишени и типа ингибитора, необходимо рассмотреть детальный механизм этого процесса.
Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Пинская, Марина Давидовна
выводы
1. Установлено, что короткие модифицированные олигонуклеотиды являются эффективными ингибиторами интегразы ВИЧ-1. Взаимодействие ингибитора с ферментом определяется структурой модифицированного олигонуклеотида (природой модификации, длиной, составом и последовательностью олигонуклеотида).
2. Показано, что З'-З'-разветвленные олигонуклеотиды 0,А-состава эффективно ингибируют интегразу ВИЧ-1 только в том случае, если они образуют вторичную структуру в виде параллельного дуплекса. Таким образом, впервые обнаружено, что интеграза ВИЧ-1 способна взаимодействовать с параллельными ДНК.
3. Установлено, что присоединение ароматического заместителя к природным олигонуклеотидам существенно усиливает их активность как ингибиторов интегразы ВИЧ-1. Эффективность ингибирующего действия определяется степенью разветвленное™ ароматической системы заместителя и зависит от последовательности олигонуклеотида. Присутствие двух молекул заместителя на разных концах олигонуклеотида увеличивает его ингибирующее действие.
4. Обнаружено, что олигонуклеотиды, содержащие хотя бы одно модифицированное гетероциклическое основание являются эффективными ингибиторами интегразы ВИЧ-1. Наибольшим ингибирующим действием среди них обладают олигонуклеотиды, содержащие 6-оксо-цитозин. Ингибирующая активность олигонуклеотида еще более возрастает при замене двух гетероциклических оснований на модифицированные. Эффективность действия олигонуклеотидов, содержащих 6-оксо-цитозин, определяется длиной олигонуклеотида и расположением модификации в олигонуклеотидной цепи. При уменьшении длины олигонуклеотида реакция переноса цепи становится более чувствительна к присутствию олигонуклеотидного ингибитора, чем реакция 3'-концевого процессинга.
5. Показано, что короткие модифицированные олигонуклеотиды могут взаимодействовать как с самой интегразой, так и с ее комплексом с вирусной ДНК. Они подавляют каталитическую активность интегразы в фермент-субстратном комплексе за счет того, что вызывают быструю и эффективную диссоциацию комплекса.
6. Установлено, что олигонуклеотиды, содержащие 6-оксо-цитозин, подавляют активность интегразы в составе прединтеграционного комплекса, выделенного из ВИЧ-инфицированных клеток.