Разработка новых подходов к эрадикации ВИЧ-1 с помощью системы CRISPR/Cas9 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Масленникова Александра Констанция Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Масленникова Александра Констанция Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы и степень ее разработанности
Цели и задачи исследования
Научная новизна. Теоретическая и практическая ценность работы
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Личный вклад автора
Структура и объем работы
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Вирус иммунодефицита человека
2.2. Система СШ8РЯ/Са8 как инструмент редактирования генома
2.2.1. Нуклеаза Cas9
2.2.2. Механизмы репарации двуцепочечных разрывов ДНК
2.2.2.1. Механизм ]]НЕа
2.2.2.2. Механизм ИБЯ
2.3. Современные стратегии использования системы СШ8РЯ/Са89 для лечения ВИЧ-1
2.3.1. Стратегии терапии ВИЧ, основанные на нокауте генов
2.3.1.1. Нокаут ССЯ5
2.3.1.2. Нокаут CXCR4 и двойной нокаут корецепторов
2.3.1.3. Инактивация и делеция провируса ВИЧ-1
2.3.2. Терапия ВИЧ на основе HDR
2.3.2.1. Направленное редактирование CXCR4
2.3.2.2. Редактирование TRIM5a
2.3.2.3. Нокин С-пептидов - ингибиторов слияния ВИЧ
2.3.2.4. Перепрограммирование В-лимфоцитов для получения антител с широким спектром нейтрализующей активности против ВИЧ
2.3.3. Борьба с ВИЧ путем регуляции экспрессии генов на основе СШ8РШСа89
2.3.3.1. Шокируй и убей
2.3.3.2. Блокируй-и-запирай
2.3.3.3. Активация рестрикционных факторов ВИЧ
2.4. Заключение
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1. Материалы
3.1.1. Клеточные культуры
3.1.2. Бактериальные культуры
3.1.3. Растворы
3.1.4. Антитела
3.1.5. Плазмиды
3.1.6. Реактивы для ПЦР
3.1.7. Другие реактивы
3.1.8. Наборы
3.2. Методы
3.2.1. Рестрикция и лигирование ДНК
3.2.2. Электрофорез ДНК в агарозном геле
3.2.3. Приготовление компетентных клеток Е.соН
3.2.4. Трансформация
3.2.5. ПЦР-амплификация фрагментов ДНК
3.2.6. Конструирование плазмид
3.2.6.1. Конструирование векторов для экспрессии С-пептидов
3.2.6.2. Конструирование вектора для экспрессии эндогенного ССЯ5
3.2.6.3. Конструирование штаммов NL4-3 ВИЧ-1 с мутациями в Епу
3.2.7. Анализ локализации антигенов и пептидов в липидных рафтах
3.2.8. Иммуноферментный анализ
3.2.9. Работа с эукариотическими клетками
3.2.9.1. Выделение и активация первичных клеток
3.2.9.2. Лентивирусная трансдукция
3.2.9.3. Проточная цитометрия и клеточная сортировка
3.2.9.4. Инфекционные тесты с выделенными вирусными частицами
3.2.9.5. Измерение межклеточной инфекции
3.2.9.6. Тест многоцикловой репликации ВИЧ-1
3.2.10. СШ8РЯ/Са89 редактирование
3.2.10.1. Подготовка Са89, гидовых РНК и донорных ДНК
3.2.10.2. Нокин
3.2.11. Анализ последовательностей ДНК
3.2.12. Генетический анализ целевых локусов
3.2.13. Статистическая обработка данных
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ
4.1. Выбор СР1-заякоренных пептидов, наиболее эффективно ингибирующих проникновение ВИЧ-1 в клетку
4.1.1. Получение модельных клеточных линий, пермиссивных для инфекции ВИЧ-1
4.1.2. Создание генетических конструкций для экспрессии СР1-заякоренных С-пептидов
4.1.3. Отбор СР1-заякоренных пептидов, наиболее эффективно ингибирующих проникновение ВИЧ-1 в клетку
4.2. Оценка уровней экспрессии С-пептидов и вирусных рецептора/корецепторов на поверхности трансдуцированных клеток
4.3. Исследование антивирусной активности пептида МТ-С34, модифицированного для секреции, шеддинга или ассоциации с корецепторами ВИЧ-1
4.3.1. Модификация химерной конструкции CD52-MT-C34 для секреции, шеддинга или привлечения к корецепторам ВИЧ
4.3.2. Определение уровня защиты клеток, экспрессирующих модифицированные варианты пептида MT-C34
4.3.3. Определение ингибирующей активности синтетических С-пептидов
4.3.4. Определение уровня продукции растворимых форм пептидов модифицированными клетками
4.3.5. Определение антивирусной активности супернатантов модифицированных клеток
4.3.6. Роль модификации для шеддинга Я в экспрессии пептида MT-C34 и защите от ВИЧ инфекции
4.4. Создание СШ8РШСа89 платформы для борьбы с ВИЧ-1 путем нокина С-пептидов
4.4.1. Разработка стратегий нокина пептидов в гены рецептора/корецепторов ВИЧ
4.4.2. Выбор генетической мишени для нокина
4.4.3. Варианты нокина пептида МТ-С34 в провирус и ген СХСЯ4
4.4.4. Оценка эффективности экспрессии МТ-С34 и гена-мишени после нокина
4.4.5. Устойчивость клеток СЕМ/Я5 с нокином МТ-С34 к межклеточной инфекции ВИЧ-1 различной тропности
4.4.6. Клетки СЕМ/Я5 с нокином МТ-С34ор1 в локус СХСЯ4 полностью устойчивы к заражению репликационно-компетентным ВИЧ-1
4.4.7. Нокин пептида МТ-С34 в провирусную ДНК ВИЧ-1 эффективно блокирует продукцию вирусных частиц
4.5. Разработка биаллельного нокина двух разных пептидных ингибиторов слияния в локус СХСЯ4
4.5.1. Стратегия биаллельного нокина
4.5.2. Суммирующий эффект нокина двух С-пептидов на их противовирусную активность
4.5.3. Генетический анализ клеток с биаллельным К1 пептидов МТ-С34 и 2Р23
4.5.4. Изучение ассоциации С-пептидов с липидными рафтами в зависимости от дизайна нокина
4.5.5. Резистентность клеток СЕМ/К5 с нокином пептидов МТ-С34 и 2Р23 к заражению вариантами ВИЧ-1, мутантными по gp41
4.5.6. Выживание и размножение клеток СЕМ/К5 с нокином пептидов МТ-С34 и 2Р23 в присутствии реплицирующегося ВИЧ-1
4.6. Оптимизация нокина пептида МТ-С34 в геном первичных клеток человека
4.6.1. Оптимизация протоколов стимуляции и трансфекции первичных клеток
4.6.2. Повышение эффективности HDR
4.6.3. Сравнение эффективности нокина и нокаута при таргетировании гена СХСЯ4 в CD4-лимфоцитах
4.6.4. Оценка эффективности нокина MT-C34 в провирусный геном ВИЧ-1 и его
инактивации в CD4-лимфоцитах человека
4.6.5. Оптимизация нокина за счет улучшения доставки донорной ДНК в клеточное ядро
4.6.6. Увеличение нокина путем использования различных вариантов CRISPR/Cas9 с разным числом NLS
4.7. Характеристика CD4+ лимфоцитов человека, генетически-модифицированных пептидом MT-C34 посредством нокина или лентивирусной трансдукции
4.7.1. Дизайн экспериментов для оценки функциональности лимфоцитов и их защиты от ВИЧ-1
4.7.2. Сравнение эффективности доставки и экспрессии пептида MT-C34
4.7.3. Степень защиты модицифированных CD4+ лимфоцитов от заражения ВИЧ-1
4.7.4. Оценка жизнеспособности и функциональности CD4+ лимфоцитов после Ы и LV трансдукции
4.7.5. Выживаемость и пролиферация MT-C34+ СБ4+ лимфоцитов в условиях репликации ВИЧ-1 отличаются в зависимости от способа доставки трансгена
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
• 293Т — HEK 293T, клеточная линия эмбриональной почки человека
• A3B - цитидиновая дезаминаза APOBEC3B
• A3G - цитидиновая дезаминаза APOBEC3G
• Ab - антитело
• bNAb -- broadly neutralizing antibodies антитела с широким спектром
• CCR5 - C-C хемокиновый рецептор тип
• CEM - CCRF-CEM, CD4+ T-клеточная линия человека
• CHR - C-концевой гептадный повтор или, HR2
• CP - цитоплазматический домен
• CRISPR/Cas9 - clustered regularly interspaced short palindromic repeats and CRISPR-associated protein 9 (система геномного редактирования)
• CRISPRi - CRISPR интерференция
• crRNA - CRISPR РНК
• CXCR4 - C-X-C хемокиновый рецептор тип
• DAF - фактор, ускоряющий инактивацию комплемента
• dCas9 - дезактивированная Cas9
• DTS - сигнал транспорта ДНК из вируса SV40
• Env - оболочечный белок вируса
• FACS - fluorescence-activated single cell sorting
• FDA - Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США
• FP - пептид слияния
• Gag - коровый белок ВИЧ
• GPI - гликозилфосфотидилинозитол
• HDR - гомологичное соединение концов ДНК
• HSF-1 - фактор теплового шока человека
• HSPC - гемопоэтические стволовые и прогениторные клетки
• IFNy - интерферон гамма
• iPSC — индуцируемые плюрипотентные стволовые клетки
• KI - нокин гена
• KO - нокаут гена
• KRAB - Krüppel-ассоциированный домен
• LASER ART - противовирусная терапия длительного действия с медленным и эффективным высвобождением
• LD - лидерный пептид
• LLPC - долгоживущие плазматические клетки
• LNGFR - низкоафинный рецептор фактора роста нервов
• LTR - длинный концевой повтор (Long terminal repeat)
• LV - лентивирусный вектор
• MFI - mean fluorescence intensity, средняя интенсивность флюоресценции
• MOI - множественность инфекции
• NHEJ - негомологичное соединение концов ДНК
• NHR - N- концевой гептадный повтор, или HR1
• NLS - сигнала ядерной локализации
• ORF - открытая рамка считывания
• PAM - protospacer adjacent motif
• PBMC - мононуклеарные клетки периферической крови
• RNP - рибонуклеопротеиновый комплекс
• sg - протоспейсер
• shPHK - короткая шпилька РНК
• SIV - вирус иммунодефицита обезьян
• SLPC - короткоживущие плазмобласты
• SORTS - метод селекции редактированных клеток (Surface Oligonucleotide knock-in for Rapid Target Selection)
• ssODN - одноцепочечные дезоксирибоолигонуклеотиды
• TM - трансмембранный домен
• Т№а - фактор некроза опухоли альфа
• tracrRNA - трансактивирующая РНК
• VSVG - белок G из вируса везикулярного стоматита
• ZFN - нуклеаза «цинковые пальцы»
• АРТ - антиретровирусная терапия
• ВИЧ-1 - вирус иммунодефицита человека, тип
• гРНК - гидовая (направляющая) РНК
• дцДНК - двуцепочечная ДНК
• ОЕЛ - относительные единицы люминесценции
• ПВ - псевдовирусные частицы ВИЧ-1
• ПЦР - полимеразная цепная реакция
• С-пептид - пептид из CHR, ингибитор слияния ВИЧ-1
• СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых подходов к эрадикации ВИЧ-1 с помощью системы CRISPR/Cas9»
1. ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы и степень ее разработанности
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является социально-значимым патогеном. По данным ВОЗ число ВИЧ-инфицированных в 2021 году составило более 38 миллионов человек (Global HIV Programme (who.int)). Выделяют два типа вируса: 1 и 2, при этом именно ВИЧ 1 типа является наиболее распространенным и патогенным.
Осложняет эпидемиологическую обстановку характерный для ВИЧ длительный инкубационный период и пожизненное персистирование вируса в организме. Без применения антиретровирусной терапии (АРТ) у пациентов развивается синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), обусловленный снижением числа CD4+ Т-лимфоцитов. СПИД характеризуется развитием оппортунистических инфекций, злокачественных опухолей и, в конечном итоге, приводит к летальному исходу заболевания.
На данный момент АРТ не позволяет добиться полной эрадикации вируса из организма, в связи с чем ее применение является пожизненным. При этом для ВИЧ-1 характерно развитие устойчивости к препаратам, в связи с чем пациенты вынуждены применять одновременно несколько лекарств, направленных на блокирование разных стадий жизненного цикла ВИЧ-1. Важным фактором успешности АРТ является приверженность пациента лечению, так как нерегулярность приема препаратов приводит к формированию мультирезистентных штаммов ВИЧ -1. В этом случае дальнейший подбор эффективной АРТ бывает затруднен.
На фоне описанных проблем активно развивается альтернативное направление терапии ВИЧ-инфекции, главной и конечной целью которого является полная эрадикация вируса из организма c формированием устойчивости к повторному заражению.
На данный момент зарегистрировано два случая излечения от ВИЧ-инфекции - «Берлинский» [1]-[3] и «Лондонский» [4], [5] пациенты. В обоих случаях эрадикации удалось добиться при помощи трансплантации костного
мозга от донора с врожденной мутацией гена CCR5, отвечающей за устойчивость к инфицированию ВИЧ-1, проведенной с целью терапии злокачественных заболеваний кроветворной системы. Эти случаи подтверждают принципиальную возможность полного выздоровления ВИЧ-инфицированных пациентов при условии репопуляции кроветворной системы клетками, резистентными к инфицированию вирусом. Устойчивость клеток-мишеней к ВИЧ можно обеспечить с помощью терапевтических генов, доставляемых различными способами, этот подход получил название генная терапия. Доставленные и стабильно экспрессируемые гены могут воздействовать на различные этапы вирусной репликации, однако наиболее эффективными способами ингибирования ВИЧ инфицирования признаны блокаторы самой ранней стадии инфекции - проникновения вируса в клетку.
Одним из наиболее эффективных способов генетической борьбы с ВИЧ инфекцией является система геномного редактирования CRISPR/Cas9 (clustered regularly interspaced short palindromic repeats and CRISPR-associated protein 9). С момента ее описания в качестве системы адаптивного иммунитета бактерий, способной вносить целевые разрезы в ДНК [6], было разработано множество стратегий генотерапии ВИЧ-1, в том числе удаление генома провируса ВИЧ-1 [7], [8] и/или его инактивация [9], [10], нокаут CCR5 и/или CXCR4 [11]—[13], которые, как было показано, эффективно снижали резервуар латентной инфекции и обеспечивали высокую устойчивость к заражению ВИЧ, соответственно. Однако внедрение этих методов в клиническую практику тормозится вследствие нескольких выявленных и нерешенных на данный момент проблем: появлением жизнеспособных мутантов и квазивидов ВИЧ-1, устойчивых к CRISPR терапии [9], [14], [15], нецелевой активностью Cas9 [16], [17] и низкой эффективностью направленного редактирования по механизму гомологичной рекомбинации (HDR) [18], [19].
Короткие пептиды из домена С-концевого гептадного повтора 2 (HR2 или CHR) вирусного белка gp41 (С-пептиды) ингибируют проникновение ВИЧ, взаимодействуя с областью N-концевого гептадного повтора 1 (HR1 или
NHR) gp41 и блокируя образование 6-спирального пучка gp41, необходимого для слияния мембран [20]. На сегодняшний день только два С-пептида были одобрены для клинического применения: энфувиртид (Т -20) Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и сифувиртид в Китае. Исследования, проведенные в лаборатории Dorothee von Laer, показали, что пептиды T-20 и C46, экспрессируемые на поверхности клеток в контексте низкоаффинного рецептора фактора роста нервов (LNGFR) человека, являются мощными ингибиторами проникновения ВИЧ-1 [21], [22]. В 2016 году Liu L. с соавт. сообщали, что пептид C34, связанный с сигналом GPI-заякоревания от фактора, ускоряющего инактивацию комплемента (DAF), и экспрессируемый в липидных рафтах, придает клеткам высокую устойчивость к инфекции ВИЧ-1 [23]. Также было показано, что пептид третьего поколения 2P23, экспрессируемый аналогичным образом, полностью защищает клетки от инфекции ВИЧ -1, ВИЧ-2 и SIV [24]. Известно, что прямое слияние C34 с N-концом CXCR4 или CCR5 формирует клеточную устойчивость к ВИЧ-инфекции in vitro и in vivo [25]. В совокупности эти данные указывают на то, что экспонированные на цитоплазматической мембране С-пептиды способны эффективно блокировать проникновение ВИЧ-1 в клетку. Однако во всех опубликованных исследованиях пептиды доставлялись и экспрессировались с помощью ретро-или лентивирусных векторов.
В рамках представленного исследования была разработана технология создания Т-клеточной устойчивости к ВИЧ-1 на основе генетически -кодированных С-пептидов, доставляемых с помощью системы CRISPR/Cas9.
Цели и задачи исследования
Цель работы: разработать CRISPR/Cas9 платформу для борьбы с ВИЧ-1 инфекцией путем нокина пептидных ингибиторов слияния вируса с клеткой.
Были поставлены следующие задачи:
1. Создать генетические конструкции для экспрессии ОР1-заякоренных С-пептидов и отобрать варианты с наиболее высокой анти-ВИЧ-1 активностью.
2. Измерить уровень экспрессии С-пептидов, а также рецепторов/корецепторов ВИЧ-1 на поверхности пермиссивных клеток.
3. Модифицировать конструкцию с пептидом МТ-С34 для его секреции и оценить эффективность данной стратегии в защите клеток от ВИЧ -1 инфекции.
4. Разработать и протестировать различные варианты нокина С-пептидов в локусы СХСЯ4, ССЯ5, СЭ4 и провирусную ДНК.
5. Оценить эффективность биаллельного нокина двух разных С-пептидов в локус СХСЯ4.
6. Добиться увеличения уровня нокина пептида МТ-С34 не только в клеточных линиях, но и в первичных СБ4+ лимфоцитах человека.
7. Сравнить функциональные свойства и резистентность к ВИЧ-1 инфекции пептид-модифицированных СБ4+ лимфоцитов, полученных в результате нокина и лентивирусной трансдукции.
Научная новизна. Теоретическая и практическая ценность работы
Впервые была показана возможность применения СК18РК/СаБ9 нокина для доставки коротких С-пептидов на поверхность клетки и эффективной генотерапии ВИЧ-1. В отличие от предшествующих работ, где использовали отдельные ОР1-заякоренные С-пептиды, доставляемые лентивирусом, в нашей работе созданы конструкции для поверхностной экспрессии семи С-пептидов и их миметиков и отобраны три из них с пептидами МТ-С34, 2Р23, ИР23Ь, обладающими максимальным уровнем ингибирования ВИЧ-1 инфекции.
На базе полученных конструкций разработана мультимодальная СКТ8РК/Сав9 платформа, позволяющая осуществлять К1 различных С-
пептидов с различным влиянием на ген-мишень. Например, пептид и таргетная молекула CXCR4 могут экспрессироваться на мембране независимо друг от друга или в виде N-концевого дополнения к молекуле CXCR4, или сопровождаться нокаутом гена CXCR4, что потенцирует терапевтический эффект пептида. Два разных пептида могут быть интегрированы в оба аллеля CXCR4 и отобраны методом сортировки, при этом их противовирусная активность будет потенцироваться. Редактированные таким образом лимфоидные клетки полностью защищены от ВИЧ-1 инфекции любой тропности, а также любой модальности трансмиссии, т.е. как от инфекции выделенными вирусными частицами, так и от межклеточной трансмиссии вируса. Таким образом, представленные данные расширяют наши знания о противовирусной активности мембранно-связанных генетически-кодируемых С-пептидов.
Практическая значимость работы заключается в разработке технологии нокина пептидных ингибиторов слияния, которая в дальнейшем может быть использована для терапии ВИЧ-1. С этой целью были предприняты комплексные подходы для увеличения уровня KI в первичных лимфоцитах человека, которые могут быть адаптированы не только для терапии ВИЧ, но и для борьбы с другими заболеваниями человека, где требуется инженерия противоопухолевых CAR клеток или направленная коррекция генетических дефектов.
Методология и методы исследования
Основными объектами исследования являлись пептидные ингибиторы слияния из белка gp41, вирус ВИЧ-1, лимфоидные и нелимфоидные вирус-пермиссивные клеточные линии и первичные клетки человека. Для отбора наиболее эффективной генетической конструкции методами лентивирусной трансдукции, FACS сортировки и проточной цитометрии были получены и охарактеризованы клеточные линии, экспрессирующие на поверхности С-пептиды. Целевую доставку конструкций с С-пептидами в геном
осуществляли методом СК18РК/СаБ9-опосредованного нокина. Резистентность генетически-модифицированных клеток к ВИЧ -1 инфекции оценивали как с помощью псевдовирусных частиц и теста одноцикловой репликации, так и с использованием репликационно-компетентных штаммов вируса. Защиту клеток от двух типов трансмиссии ВИЧ-1 - межклеточной и классической с помощью изолированных вирусных частиц - определяли с помощью оригинального интрон-содержащего репортерного вектора тЬис, разработанного в лаборатории ранее. Исследование проводилось с применением современных молекулярно-биологических, генетических и вирусологических методов.
Положения, выносимые на защиту
1. Генетически-кодируемые GPI-заякоренные С-пептиды С34, МТ-С34 и, в меньшей степени, 2Р23 и HP23L эффективно защищают пермиссивные клетки от инфекции Х4- и R5-тропным ВИЧ-1.
2. Степень защиты клетки от ВИЧ-1 зависит от уровня поверхностной экспрессии С-пептида, а не от изменения уровня экспрессии вирусных рецептора или корецепторов.
3. В отличие от мембранно-заякоренной формы секреция пептида МТ-С34 неэффективна и не обеспечивает защиту клеток от инфекции ВИЧ-1.
4. Разработан дизайн нокина С-пептидов в провирусный геном ВИЧ-1 и локус СХСЯ4 с возможностью инактивации или сохранения экспрессии гена-мишени.
5. Биаллельный нокин двух различных пептидов МТ-С34 и 2Р23 в локус СХСЯ4 в клетках СEM/R5 суммирует их ингибирующую активность, обеспечивая устойчивость клеток в том числе к мутантным формам ВИЧ-1 и селективное размножение резистентных клеток.
6. В результате оптимизации протокола активации/трансфекции, удлинения плечей гомологии, клонирования донорной ДНК в плазмиду и ее модификации сигналами для ядерного импорта на порядок
повышены уровни нокина MT-C34 в клеточной линии CEM/R5 и в первичных CD4+ лимфоцитах человека.
7. Преимущество нокина перед лентивирусной доставкой пептида MT-C34 состоит в более высоком уровне экспрессии пептида, более эффективной защите CD4+ лимфоцитов от ВИЧ-1 инфекции и в отсутствии IFNy ответа. Степень достоверности и апробация результатов
По результатам диссертационной работы опубликовано 2 статьи в международных рецензируемых изданиях. Получено 2 патента на изобретения. Материалы работы представлены на российских и международных научных конференциях.
Статьи в научных журналах:
1. Maslennikova A, Kruglova N, Kalinichenko S, Komkov D, Shepelev M, Golubev D, Siniavin A, Vzorov A, Filatov A, Mazurov D Engineering T-Cell Resistance to HIV-1 Infection via Knock-In of Peptides from the Heptad Repeat 2 Domain of gp41. mBio. 2022 Jan 25;13(1) doi: 10.1128/mbio.03589-21
2. Maslennikova A and Mazurov D Application of CRISPR/Cas Genomic Editing Tools for HIV Therapy: Toward Precise Modifications and Multilevel Protection. Front. Cell. Infect. Microbiol. 25 May 2022 12:880030. doi: 10.3389/fcimb.2022.880030
Патенты:
1. По заявке на изобретение 2020142800 от 24.12.2020 «Технология создания Т-клеточной устойчивости к ВИЧ -1 на основе генетически кодируемых GPI-заякоренных пептидов из gp41» Масленникова А., Круглова Н., Зотова А., Мазуров Д. получен патент на изобретение RU2769567C1 от 04.04.2022
2. По заявке на изобретение 2021131499 от 27.10.2021 «Способ усиления направленного редактирования гена CXCR4 в CD4-лимфоцитах человека в целях создания резистентности клеток к ВИЧ-1» Масленникова А., Круглова Н., Комков Д., Мазуров Д. получен патент на изобретение №RU2779300C1 от 05.09.2022.
Тезисы докладов на конференциях:
1. Масленникова А.Ю., Круглова Н.А., Комков Д.С., Мазуров Д.В. «Направленная интеграция пептидных ингибиторов слияния из gp41 в ген CXCR4 полностью защищает Т-клетки человека от инфекции ВИЧ-1» III объединенный научный форум физиологов, биохимиков и молекулярных биологов Россия Дагомыс, Сочи 3-8 октября 2021 Сборник тезисов ISBN: 978-5-00189-678-4 стр.204
2. A. Maslennikova, N. Kruglova, D. Mazurov «Knockin of fusion inhibitory peptides into CXCR4 gene confers a strong resistance of lymphocytes to HIV1» 45th FEBS Congress Lubljana, Slovenia, 3-8 July 2021 Опубликовано FEBS Open Bio 11/1, p.32.
3. D. Mazurov, A. Maslennikova «SORTS is a novel method for selection of geneedited cells: advantages and new areas of application» 45th FEBS Congress Lubljana, Slovenia, 3-8 July 2021 Опубликовано FEBS Open Bio 11/1, p.33.
4. Maslennikova, A.; Komkov, D.; Zotova, A.; Mazurov, D. «Cell Surface-Expressed GPI-Anchored Peptides from the CHR Domain of gp41 Are Potent Inhibitors of HIV-1 Fusion» Viruses 2020 - Novel Concepts in Virology, Barcelone, Spain, February 5-7. Опубликовано Proceedings MDPI 2020, 50/1, p.70.
5. Mazurov, D.; Maslennikova, A.; Komkov, D.; Zotova, A. «Application of SORTS, a Novel Gene-Edited Cell Selection Method for HIV Study and Therapy» Viruses 2020 - Novel Concepts in Virology, Barcelone, Spain, February 5-7. Опубликовано Proceedings, MDPI, 2020, 50/1, p.13.
6. Масленникова А.Ю., Зотова А.А., Мазуров Д.В. «Генотерапия ВИЧ-1 на основе GPI-заякоренных пептидов из GP41» VI съезд биохимиков России, Дагомыс, Сочи, 1-6 октября 2019 г. Сборник тезисов ISBN: 9785-00150-521-1, стр.33
7. Комков Д.С., Масленникова А.Ю., Зотова А.А., Мазуров Д.В. «Создание трансгенных лимфоидных клеток человека для изучения межклеточной трансмиссии ВИЧ-1» VI съезд биохимиков России, Дагомыс, Сочи, 1-6 октября 2019 г. Сборник тезисов ISBN: 978-5-00150521-1, стр.31
8. Мазуров Д.В., Масленникова А.Ю., Зотова А.А. «Конструирование ВИЧ-1-эффекторных и ВИЧ-1-резистентных Т клеток человека с помощью модифицированного метода SORTS» VI съезд биохимиков России, Дагомыс, Сочи, 1-6 октября 2019 г. Сборник тезисов ISBN: 9785-00150-521-1 стр.12
Личный вклад автора
Автор внес основной вклад в получение и анализ представленных в работе данных. Все эксперименты выполнены автором или при его участии. Автор принимал участие в подготовке публикаций и докладов на конференциях. Автором написан текст диссертации. Эксперименты в условиях BSL2+ проводили д.б.н. Взоров А.Н. и к.б.н. Синявин А.Э. в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. Комплексы RNP Cas9 подготовил к.б.н. Шепелев М.В. в ИБГ РАН. Имена соавторов указаны в публикациях.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав ("Обзор литературы", "Материалы и Методы", "Результаты и обсуждения", "Заключение") и выводов. Работа изложена на 146 страницах, содержит 50 рисунков, 4 таблицы. Список литературы включает 170 источников.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Вирус иммунодефицита человека
ВИЧ-1 принадлежит к семейству Retroviridae, роду ЬепйупиБ. ВИЧ инфицирует клетки, несущие на своей поверхности CD4 рецептор и один из корецепторов CCR5 или CXCR4, что определяет его тропность. Геном ВИЧ-1, который представлен в вирионе двумя молекулами односпиральной РНК, содержит 9 генов, кодирующих 15 белков [26]. Структура генома ВИЧ-1 представлена на рисунке 1.
Рисунок 1. Структура генома ВИЧ-1. Схематично показано положение генов в геноме ВИЧ. Геном содержит три открытые рамки считывания, кодирующих 9 вирусных генов. Изображение создано с помощью ВюЯепёег.
На 5'- и 3'-концах генома расположены длинные концевые повторы (LTR, Long terminal repeats). Структурные и регуляторные гены частично перекрываются. Известно три основных структурных гена — gag, pol и env. Gag кодирует белки нуклеокапсида и матрикса, pol - обратную транскриптазу, интегразу и протеазу, env - белки оболочки вируса. Остальные 6 генов: tat, rev, vif, vpr, vpu и nef кодируют белки, необходимые для инфицирования клеток и производства новых копий ВИЧ. Tat и rev кодируют регуляторные белки, запускающие транскрипцию с ДНК провируса и обеспечивают транспорт вирусной РНК из ядра в цитоплазму. Vif, vpr, vpu и nef кодируют вспомогательные белки, обеспечивающие репликацию в некоторых типах клеток и противодействующие клеточным защитным механизмам [27].
Вирион ВИЧ-1 имеет сферическую форму диаметром 100-120 нм. Вирус покрыт липидной оболочкой, в которую встроены гликопротеиновые
комплексы Env, состоящие из трансмембранного тримера gp41 и поверхностного тримера gp120. Под оболочкой расположен матрикс, выполняющий каркасную функцию. В центре расположен конусообразный капсид, состоящий из молекул р24. Внутри нуклеокапсида расположены молекулы геномной РНК и ферменты, необходимые для интеграции в геном клетки хозяина [28] (рисунок 2).
Рисунок 2. Строение вириона ВИЧ-1. Снаружи расположена двухслойная липидная оболочка, пронизанная бпу, состоящая из трансмембранного гликопротеина gp41 и поверхностного гликопротеина gp120. Капсид состоит из молекул р24 и имеет форму усеченного конуса. Внутри капсида находятся две нити РНК и вирусные белки. Изображение создано с помощью BioRender.
Жизненный цикл ВИЧ-1 включает в себя следующие стадии: проникновение в клетку, транспорт в ядро, обратная транскрипция, интеграция в геном, транскрипция, трансляция, сборка и отпочковывание вирусных частиц.
Для проникновения в клетку гликопротеин gp120 связывается с CD4 рецептором на поверхности клетки-мишени. В результате этого процесса gp120 меняет свою конформацию и связывается в зависимости от тропизма с корецептором CCR5 или CXCR4. После этого гликопротеин gp41 меняет свою конформацию, «выбрасывая» в мембрану пептид слияния (FP). Дальнейшие конформационные изменения gp41 приводят к сближению N и ^концевого гептадных повторов в этом белке и формированию шестиспирального пучка.
В результате этого процесса происходит слияние вирусной и клеточной мембран, после чего нуклеокапсид проникает в цитоплазму [29].
После транспортировки в ядро обратная транскриптаза ВИЧ-1 синтезирует на матрице вирусной РНК ее ДНК копию - процесс, называемый обратной транскрипцией [30]. С помощью вирусной интегразы ДНК ВИЧ-1 встраивается в геном инфицированной клетки. РНК-полимераза II осуществляет транскрипцию ДНК провируса. Выделяют несколько типов транскриптов ВИЧ-1: 1- несплайсированные молекулы РНК служат матрицей для трансляции продуктов генов gag-pol, а также геномной РНК, которая упаковывается в вирусные частицы; 2- частично и полностью сплайсированные молекулы РНК служат матрицей для синтеза белка оболочки Env, регуляторных белков Tat и Rev, а также вспомогательных белков Vpr, Vpu, Vif и Nef. Сборка и отпочковывание вирионов происходит в липидных рафтах. В процессе отпочковывания ВИЧ забирает часть клеточной мембраны в качестве своей липидной оболочки [31].
Для инфекции ВИЧ-1 характерен длительный инкубационный период и пожизненное персистирование вируса в организме. Без применения АРТ число CD4+ Т-лимфоцитов снижается и у пациентов развивается СПИД, что в свою очередь вызывает развитие оппортунистических инфекций, опухолей, и как следствие, летальный исход заболевания.
На данный момент АРТ не позволяет добиться полной эрадикации вируса из организма, в связи с чем ее применение является пожизненным. При этом для ВИЧ характерно развитие устойчивости к препаратам, в связи с чем пациенты вынуждены применять несколько лекарств, направленных на блокирование разных стадий жизненного цикла ВИЧ-1. Существенной проблемой является развитие токсических эффектов АРТ и высокая стоимость препаратов. Кроме того, важным фактором успешности терапии является приверженность пациента лечению, так как нерегулярность приема препаратов приводит к формированию мультирезистентных штаммов ВИЧ-1. Дальнейший подбор эффективной АРТ бывает сильно затруднен.
Описанные выше проблемы лечения ВИЧ инфекции способствовали бурному развитию генной терапии ВИЧ-1 в последние годы, конечной целью которой является полная эрадикация вируса из организма человека c формированием устойчивости к повторному заражению. Большим прорывом в этой области стало появление и совершенствование системы CRISPR/Cas9, которая значительно упростила и удешевила работу по редактированию генома.
2.2. Система CRISPR/Cas как инструмент редактирования генома
В 2012 году Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудна впервые продемонстрировали, что направляемая с помощью CRISPR РНК бактериальная ДНК-нуклеаза Cas9 может быть запрограммирована для редактирования геномов эукариот [6]. В 2020 году за исследования системы CRISPR/Cas они получили Нобелевскую премию по химии.
У бактерий система CRISPR/Cas выполняет функцию адаптивного иммунного ответа на вирусную инвазию. Для этого система получает из вирусной ДНК спейсерные последовательности, которые интегрируются в бактериальную кассету CRISPR, а затем используются для защиты бактерий от повторного инфицирования тем же вирусом или фагом. Таким образом, этот процесс делится на три фазы, называемые адаптацией, экспрессией и интерференцией. Именно изучение фазы интерференции у бактерий легло в основу адаптации системы для геномного редактирования у млекопитающих и человека.
2.2.1. Нуклеаза Cas9
Бактериальная система CRISPR/Cas подразделяется на два класса и шесть типов [32]. Эффекторный комплекс системы CRISPR класса I состоит из нескольких субъединиц Cas, тогда как система класса II представлена одним эффекторным нуклеазным белком. Поскольку экспрессия одного белка
Cas значительно проще, чем нескольких, именно система CRISPR/Cas II класса была адаптирована для редактирования генома людей и других организмов.
Наиболее широко изученной и распространенной является эффекторная нуклеаза Cas9 из Streptococcus pyogenes. Она относится к классу II типу II CRISPR/Cas.
Cas9 состоит из двух долей: распознающей (REC) и нуклеазной (NUC). В доле REC выделяют три области: а-спираль, называемую спиралью моста, домены REC1 и REC2. Доля NUC состоит из доменов RuvC, HNH и домена, взаимодействующего с PAM [33] (рисунок 3 А). Без гРНК белок Cas9 остается неактивным. Для связывания с ДНК ему требуется CRISPR РНК (crRNA) и трансактивирующая РНК (tracrRNA). CrRNA Cas9 состоит из двадцатинуклеотидной спейсерной последовательности, которая распознает целевой участок двуцепочечной ДНК (дцДНК), который c 3'-конца должен иметь последовательность NGG, так называемый protospacer adjacent motif (PAM). Чтобы упростить нацеливание Cas9 на ДНК, crRNA и tracrRNA были объединены в одну гидовую РНК (гРНК), экспрессированную с U6 промотора [34].
Описанная гРНК связывается с белком Cas9, индуцируя конформационные изменения, превращающие неактивный белок в его активную форму. Активный комплекс сталкивается с ДНК случайным образом, в результате чего образуются слабые взаимодействия Cas9 с участками PAM, разбросанными по геному. РАМ-взаимодействующий домен Cas9 инициирует расплетание дуплекса ДНК на один нуклеотид. При наличии комплементарности гРНК стимулирует респлетение целевого участка ДНК, после чего происходит внесение одноцепочечных разрывов в цепь, содержащую протоспейсер (участок, соответствующий гРНК) и комплементарную цепь нуклеазными доменами RuvC и HNH соответственно, таким образом образуются целевые двуцепочечные разрывы ДНК [33] (рисунок 3 Б). Было показано, что комплекс гРНК-Cas9 эффективно и
специфично нацеливается на различные гены в разных типах клеток человека [34], [35]. А
Б
1—'—
ЙЕС1 ИЕС II
Активный комплексСэбЭ/гРНК
..........I..............
Целевая ДНК
Комплекс Са59/гРНК связывается с целевой ДНК
I
спеисе] протоспейсе]
Рисунок 3. Механизм внесения двуцепочечных разрывов Cas9. (А) Доменная структура и механизм активации комплекса Cas9. Белок Cas9 состоит из шести доменов: Rec I, Rec II, а-спираль (Bridge helix) - распознающая доля и RuvC, HNH и домен, взаимодействующий с РАМ (PAM Interacting) - NUC доля. Доменная структура изображена в виде схемы. Искусственная гРНК показана зеленым, красным выделена последовательность спейсера, комплементарная целевой ДНК. При взаимодействии с Cas9 образует с ней комплекс и переводит из неактивной формы в активную. (Б) Активированная Cas9 ищет целевую ДНК путем связывания с последовательностями, которые соответствуют последовательности PAM (выделено звездочками). Когда белок Cas9 находит потенциальную целевую последовательность белок расплетает ДНК и соединяется с комплементарной областью на направляющей РНК. Если комплементарная область и целевая область соединяются правильно, нуклеазные домены RuvC и HNH разрезают целевую ДНК. Cavanagh & Garrity, 2014 с изменениями [36].
2.2.2. Механизмы репарации двуцепочечных разрывов ДНК
Все клетки млекопитающих обладают двумя ферментативными путями, которые опосредуют репарацию DSB: негомологичное соединение концов (NHEJ) и гомологичная рекомбинация (HDR).
2.2.2.1. Механизм NHEJ
Механизм NHEJ представляет собой лигазную реакцию, с помощью которой соединяются вместе тупые концы ДНК после их разрыва. NHEJ инициируется связыванием белкового гетеродимера Ku70/80 с обоими концами разорванной молекулы ДНК. Они создают механическую опору для работы остальных ферментов репарации. ДНК-Ки привлекает каталитическую субъединицу ДНК-зависимой протеинкиназы, которая отвечает за формирование синаптического комплекса, который соединяет оба конца ДНК. После образования комплекса из ДНК, Ku и ДНК-зависимой протеинкиназы, некомплементарные концы ДНК обрабатываются для последующего лигирования.