Молекулярно-биологическая характеристика Bordetella pertussis, циркулирующих в период подъема заболеваемости, и совершенствование лабораторной диагностики коклюша тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Курова, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курова, Наталия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Микробиологическая характеристика рода Bordetella
1.2. Лабораторная диагностика коклюшной инфекции
1.3. Современные методы молекулярно-генетических исследований бордетелл
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Штаммы. Методы выделения и идентификации
2.2. Способы получения антигенов, гипериммунных сывороток и иммуноглобулинов
2.3. Серологические методы
2.4. Молекулярно-биологические методы
2.5. Методы статистического анализа
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КОКЛЮШНОЙ ИНФЕКЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ КОКЛЮША
4.1. Повышение эффективности бактериологического метода диагностики коклюшной инфекции
4.2. Разработка иммуноферментной тест-системы для ранней диагностики коклюша
4.2.1. Получение антигенов Bordetella pertussis.
4.2.2. Получение гипериммунных сывороток.
4.2.3. Получение иммуноглобулинов.
4.2.4. Получение специфических конъюгатов.
4.2.5. Отработка условий постановки реакции.
4.2.6. Модельные опыты.
4.2.7. Апробация тест-системы при клинических исследованиях.
Глава 5. МОЛЕКУЛЯРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ШТАММОВ В. PERTUSSIS
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-биологическая характеристика Bordetella pertussis, циркулирующих в период подъема заболеваемости, и совершенствование лабораторной диагностики коклюша»
Актуальность проблемы
Коклюш относят к числу управляемых инфекций. Уже в 1923 г. Madsen предпринял первую попытку вакцинации против коклюша, но достиг лишь снижения тяжести заболевания у привитых. Широкое применение противококлюшных прививок в результате создания эффективной вакцины стало возможным лишь в 50-е годы [2]. Это позволило существенно снизить заболеваемость и предупредить летальные исходы от коклюша. Тем не менее, массовая вакцинация не решила всех проблем, связанных с данной инфекцией. Даже в странах с высоким (95 % и более) уровнем привитости детей отмечаются вспышки заболевания, не связанные с естественным эпидемическим циклом [22, 23, 33, 69, 105]. По данным ВОЗ, в 2000 г. коклюш был зарегистрирован в 37 странах Европы из 51, в то время как в 1999 г. - в 31 стране. Наибольшее число заболеваний зарегистрировано в Нидерландах, Норвегии и Швеции (соответственно 4837, 3417 и 2705 случаев). Еще раньше, в начале девяностых годов XX века подъем заболеваемости отмечался также во Франции, Финляндии, США, Австралии.
В нашей стране вакцинация проводится с 1956 г., в Санкт-Петербурге - с 1959 г. Обязательная вакцинация детей позволила снизить заболеваемость в десятки раз. Так, в Санкт-Петербурге в 1958 г. ее показатель составил 710 на 100 тыс. населения, а в 1973 г. - 18,8. Практически не регистрировалась летальность от этого инфекционного заболевания. Однако в начале 90-х годов в результате необоснованно возросшего числа медицинских отводов детей от прививок вновь возник резкий подъем заболеваемости коклюшем; ее максимальный рост наблюдался в крупных городах РФ, в том числе Санкт-Петербурге. Пик эпидемического подъема заболеваемости коклюшем отмечен в 1994 г., ее показатель составил 32,6 на 100 тыс. населения в РФ, а в Санкт
Петербурге - 143,2. В последующие годы были приняты меры по повышению уровня охвата прививками детей до 3 лет. Несмотря на высокий уровень привитости детей в Санкт-Петербурге в настоящее время (показатель составил 88,6 % в 2002 г.), заболеваемость в 4 раза превышает среднереспубликанскую.
Одной из проблем современного периода является вовлечение в эпидемический процесс привитых детей. По данным детской городской больницы № 5, в Санкт-Петербурге среди госпитализированных больных в 2001-2002 гг. привитые составили 38,9 %. В возрастном аспекте среди привитых детей 32,6 % составили дети 1-2 года жизни и 33 % - в возрасте 7-12 лет.
Учитывая возрастающую тенденцию распространения коклюша среди привитых детей, встал вопрос о необходимости изучения возможных генетических мутаций, и, как следствие, изменения биологических свойств В. pertussis, произошедших за период с начала проведения вакцинопрофилактики, что может являться причиной снижения эффективности вакцинации. В результате применения в последние годы молекулярно-генетических методов при исследовании В. pertussis иностранными исследователями было показано, что популяция В.pertussis имеет клональную структуру, и в годы, последовавшие за введением вакцинации, происходила клональная экспансия штаммов, отличных по профилям ДНК от довакцинальных [142]. Появление новых профилей ДНК в 80-е годы совпало с ростом заболеваемости в ряде стран [66]. Выявлены изменения в структуре генов, кодирующих синтез основных токсинов и адгезинов В. pertussis [98, 104, 105, 146]. Однако аналогичные исследования по изучению возможных генетических различий у «диких» и вакцинных штаммов в России не проводились.
Золотым стандартом» диагностики коклюшной инфекции остается бактериологическое исследование, при котором окончательный ответ выдается через 5-7 суток. Подтверждаемость диагноза этим методом не превышает 25 %, что обусловлено рядом причин, в частности, недостаточной эффективностью бактериологического метода, а также поздней обращаемостью больных за медицинской помощью. В этой связи актуальным представлялся поиск путей повышения эффективности существующего метода бактериологической диагностики, а также разработка экспресс-метода, обеспечивающего ускоренное обнаружение возбудителя коклюша.
Цель исследования: Охарактеризовать геномный полиморфизм В. pertussis различного происхождения и повысить эффективность методов обнаружения возбудителя коклюша.
Задачи исследования:
1. Повысить эффективность бактериологического исследования и разработать иммуноферментную тест-систему для ускоренного обнаружения возбудителя коклюша.
2. Изучить молекулярно-биологические свойства В. pertussis, циркулирующих в Санкт-Петербурге в условиях вакцинопрофилактики.
3. Установить значение штаммов В. pertussis различных генотипов в увеличении числа заболеваний среди привитых.
4. Определить сходство и различия между штаммами В. pertussis, циркулирующими на территории изучения, и вакцинными.
Научная новизна работы.
Впервые в России в результате применения методов электрофореза в пульсирующем поле (ЭФПП) и секвенирования выявлены мутации в геноме В. pertussis и установлен генетический полиморфизм популяции возбудителя коклюша.
Выявлены молекулярно-генетические различия «диких» и вакцинных штаммов В. pertussis.
Показано, что штаммы генотипов IVa и IVP по частоте циркуляции преобладают на территории изучения; установлена их связь с ростом заболеваний среди привитых.
Впервые установлена генетическая неоднородность популяции В. parapertussis, новый вариант гена пертактина В. parapertussis 1.4а/2.8е зарегистрирован в GenBank, регистрационный номер AJ542533.
Разработана иммуноферментная тест-система для выявления возбудителя коклюша с использованием IL ip в качестве иммуностимулятора для получения гипериммунных сывороток с высоким содержанием специфических антител.
Практическая значимость исследования.
Штаммы В. pertussis и В. parapertussis новых генотипных вариантов предложены в качестве тест-штаммов для мониторинга за бордетеллами и технологических целей.
Штамм В. pertussis 1.0.3 № 45 принят на депонирование в коллекцию ГИСК им. JI.A. Тарасевича в качестве тест-штамма для определения профиля штаммов В. pertussis методом ЭФПП (группа IVa), для секвенирования гена пертактина (тип 2) и гена S1-субъединицы коклюшного токсина (тип А). Штамму присвоен номер 272. Справка от 15.09.03 №01-33/3.
Штамм В. parapertussis № 34 принят на депонирование в ГИСК им. JI.A. Тарасевича в качестве тест-штамма для секвенирования гена пертактина В. parapertussis, штамму присвоен номер 271. Справка от 15.09.03 № 01-33/2.
Штамм В. pertussis 1.0.3 № 35 был принят на депонирование в коллекцию ГИСК им. JI.A. Тарасевича как перспективный для получения гипериммунной антикоклюшной сыворотки, ему присвоен номер 273. Справка от 15.09.03 № 01-33/4.
Опыт оптимизации бактериологического исследования апробирован в ходе семинара «Эпидемиологический надзор за дифтерией и коклюшем в условиях вакцинопрофилактики», организованного Европейским региональным бюро ВОЗ 19-21.11.2003 г., г. Санкт-Петербург.
Изданы Методические рекомендации «Коклюш у привитых детей (клиническая и лабораторная диагностика)», утвержденные Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга 18.09.2003.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дополнительные факторы роста в питательных средах в сочетании с цефалексином и иммуноферментная тест-система существенно повышают эффективность лабораторной диагностики коклюша.
2. Популяция штаммов В. pertussis, циркулирующих в условиях вакцинопрофилактики, неоднородна по ЭФПП-профилям и структуре гена пертактина.
3. Определены различия между «дикими» и вакцинными штаммами. В. pertussis по ЭФПП-профилям, структуре генов пертактина и S1-субъединицы коклюшного токсина.
4. Штаммы генотипов IVa и IVJ3 преобладают в популяции В. pertussis, циркулирующей на территории изучения; показана их связь с заболеваниями у привитых.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в Санкт-Петербурге и
Ленинградской области в 2001, 2002 гг.; Научной конференции Итало-Российского общества по инфекционным болезням «Проблема инфекции в клинической медицине» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.); Третьей международной конференции, посвященной 80-летию института имени Пастера «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.); научных симпозиумах международной сети институтов Пастера (Париж, Франция, 1999 г.; Хошимин, Вьетнам, 2002 г.). Диссертация апробирована на заседании Ученого совета ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Министерства здравоохранения Российской Федерации» 24.12.2003.
По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи; аналитический обзор «Инфекционная заболеваемость в Северо-Западном Федеральном округе России. Совершенствование технологий эпидемиологического надзора и профилактики», г. Санкт-Петербург, 2001 г.; Методические рекомендации «Коклюш у привитых детей (клиническая и лабораторная диагностика)», г. Санкт-Петербург, 2003; 8 тезисов.
Объем и структура диссертации.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Курова, Наталия Николаевна
119 ВЫВОДЫ
1. Повышение диагностической эффективности бактериологического метода в 7 раз достигается включением в питательную среду факторов роста: 5 % СКРС и 1 % среды 199, и использованием цефалексина в качестве ингибитора сопутствующей микрофлоры.
2. Экспериментально обоснована и разработана оригинальная конструкция тест-системы иммуноферментной для ускоренной диагностики коклюша. Показано, что этот препарат обеспечивает чувствительность анализа при определении В. pertussis в биологическом материале на уровне 104 м.к./мл.
3. Популяция штаммов В. pertussis, циркулирующих в Санкт-Петербурге, характеризуется молекулярно-генетической неоднородностью по ЭФПП-профилям и структуре гена пертактина.
4. Установлены молекулярно-генетические различия «диких» и вакцинных штаммов. Среди циркулирующих штаммов 62 % имеют ДНК-профили IVa и IVp, вакцинные штаммы - профили II и III.
5. Установлена связь циркуляции штаммов с ДНК-профилями IVa и IVp с заболеваниями коклюшем среди привитых. Они обнаруживались у больных в 85 % случаев, штаммы профиля III - в 47 % случаев.
6. Определение изменчивости бордетелл молекулярно-генетическими методами (ЭФПП и секвенирования) с использованием референс-штаммов может быть использовано для целей мониторинга за возбудителем коклюша.
120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из основных проблем, связанных с коклюшной инфекцией, является низкая эффективность бактериологического метода -единственного на сегодняшний день регламентированного и широко используемого практическими лабораториями метода диагностики коклюша. Для повышения эффективности метода были проведены экспериментальные исследования, позволяющие оценить качество основных коммерческих питательных сред для выделения В. pertussis. Было установлено, что оптимальными ростовыми свойствами обладает бордетелагар производства ГНЦ прикладной микробиологии, пос. Оболенск.
Для решения вопроса о возможности повышения чувствительности питательной среды были проведены опыты с применением различных факторов роста. Показано, что добавление в среду крови человеческой дефибринированной давало низкие результаты (до 38 % высева), максимальная высеваемость В. pertussis (60 %) была достигнута при добавлении к питательной среде сыворотки крупного рогатого скота и среды 199 для культуры клеток.
Было отмечено, что пенициллин, используемый в качестве ингибитора посторонней микрофлоры при проведении бактериологического исследования, подавляет рост В. pertussis в малых концентрациях. Для установления возможности снижения ингибирующего влияния антибиотика на рост бордетелл были проведены эксперименты с высевом В. pertussis в разных количествах на среды с добавлением регламентированного и уменьшенных количеств пенициллина, а также цефалексина, используемого с той же целью в мировой практике. Было показано, что пенициллин в дозе, уменьшенной в 3 раза (10 МЕ/100 мл среды), как и цефалексин, не оказывал в эксперименте ингибирующего действия на рост В. pertussis. При сравнительных рутинных бактериологических исследованиях с добавлением в бордетелагар вышеуказанных антибиотиков было показано, что наибольшая высеваемость получена при использовании цефалексина. Применение в текущей работе районного ЦГСЭН Санкт-Петербурга бордетелагара, рекомендованных ростовых факторов и цефалексина позволило повысить бактериологическую подтверждаемость коклюша в 7 раз.
Продолжительность бактериологического исследования при выделении возбудителя коклюша (5-7 суток) обусловила необходимость разработки ускоренного метода диагностики инфекции. Была определена антигенная и иммуногенная активность штаммов В. pertussis, выбран штамм-продуцент с оптимальными характеристиками. С целью получения сывороток, содержащих максимальную концентрацию специфических антител, проведена иммунизация кроликов по различным схемам. В итоге выбрана оптимальная схема иммунизации с дополнительным введением IL 1Р в качестве иммуностимулятора. Из сывороток был получен пул иммуноглобулинов с последующим его фракционированием. Контроль чувствительности и специфичности полученных фракций показал, что все фракции были специфичны, а максимальной чувствительностью обладала бессолевая фракция, содержащая Ig G, из которой был изготовлен конъюгат. Тест-система обладала чувствительностью 104 м.к./мл. В связи с поздней госпитализацией больных коклюшем изучить диагностическую эффективность тест-системы на ранних сроках болезни в клинических условиях не представляется возможным. Для изучения возможности применения иммуноферментной тест-системы в диагностических целях у больных в поздние сроки заболевания было проведено обследование 112 детей с клинической картиной коклюша. Параллельно проведено обследование бактериологическим методом, ПЦР, а также исследование парных сывороток в РА для определения титра антикоклюшных антител.
По сумме методов диагноз был подтвержден у 65 детей (58 %), из них в ИФА получено 32,3 % положительных результатов: в 2 раза больше, чем бактериологическим методом. Разработанная тест-система является чувствительным и специфичным препаратом, предназначенным, в первую очередь, для диагностики коклюша на ранних сроках заболевания, однако, как показали наши «полевые» исследования, возможно ее применение в период судорожного кашля.
Впервые в России были проведены молекулярно-генетические исследования штаммов В. pertussis. Для выяснения причин роста числа заболеваний коклюшем среди привитых на фоне повышения охвата детей вакцинацией были изучены штаммы, циркулировавшие в Санкт-Петербурге в период подъема заболеваемости (1998-2000 гг.), штаммы, выделенные в России в 60-е годы, то есть в начале периода вакцинопрофилактики, и штаммы, используемые при производстве вакцины АКДС. При исследовании штаммов методом ЭФПП было установлено, что один из вакцинных штаммов В. pertussis и штамм, выделенный в 1965 г., относятся ко II ЭФПП-группе, к которой относят также многие штаммы, выделенные в довакцинальную эру в ряде европейских стран. Три других вакцинных штамма, штамм № 973, выделенный в 1961 г., штамм № 12, выделенный в 1989 году, и 21 штамм, выделенный в 1998-2000 гг., были включены в III группу, куда относят также штаммы, выделенные в других странах как в довакцинальную эру, так и после начала всеобщей вакцинации. IVa, IVP и V группы составили только современные штаммы.
При секвенировании гена S1-субъединицы коклюшного токсина было установлено, что вакцинный штамм № 475 и штамм № 400, выделенный в 60-е годы, обладают ptxSI типа D, три остальных вакцинных штамма и штамм № 973, выделенный в 60-е годы, содержат ptxS 1 типа В, 36 исследованных данным методом штаммов, выделенных в
1998-2000 гг., обладали ptxSI типа А. Эти результаты полностью совпадают с данными других исследователей, согласно которым 90-100 % штаммов, циркулировавших в 80-90-е годы, содержат аллель /?taSl А, в то время как штаммы довакцинальной эры и выделенные в 60-е годы содержат аллели В и D.
При секвенировании гена пертактина было установлено, что все вакцинные штаммы, штаммы 60-х годов содержат кодирующую последовательность пертактина 1 типа. Из 67 современных штаммов аллель гена пертактина был определен у 32 штаммов: ргп\ обнаружен у 13 штаммов, prn 2 - у 15 штаммов, prn 3 - у 4 штаммов.
Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что у штаммов В. pertussis, циркулирующих в Санкт-Петербурге, прослеживается в целом та же тенденция изменения генетической структуры, что и в других географических регионах мира с сорокалетней историей вакцинопрофилактики против коклюша. Однако нами выявлены некоторые особенности, отличающие отечественные штаммы от зарубежных. Так, 31 % штаммов, выделенных в 1998-2000 гг., были отнесены к III ЭФПП-группе (во Франции - 2 %). Кроме того, ген prn 1 типа, характерный для штаммов довакцинальной эры и 60-х годов, обнаружен у большего числа штаммов (41 %), циркулирующих в Санкт-Петербурге, в то время как аналогичный вариант гена пертактина выявлен в Нидерландах, Финляндии и Италии у 13, 7 и 6 % штаммов соответственно. Возможной причиной менее выраженной изменчивости современных штаммов в Санкт-Петербурге в сравнении с зарубежными может быть низкий уровень охвата иммунизацией в начале девяностых годов, что, надо полагать, способствовало более широкому распространению штаммов, совпадающих по вышеуказанным генетическим характеристикам с вакцинными. Все десять штаммов, выделенных в 1998-2000 гг., изученных методом секвенирования и отнесенных к группе IVP, содержали ген ргп 2 типа (по данным французских исследователей, все штаммы IV группы также содержали ргп 2 типа). Принимая во внимание данные С. Weber et al. (2001 г.) о том, что во Франции в последнее десятилетие происходит постепенное снижение доли штаммов группы IVa при одновременном нарастании числа штаммов группы IVP, а также тот факт, что в исследуемой нами группе IVa почти половина штаммов содержит ген ргп 1, можно предположить, что эта группа является переходной. Эти данные указывают на необходимость дальнейшего мониторинга за возбудителем коклюша.
Была установлена взаимосвязь между принадлежностью штаммов к ЭФПП-группам и характером их взаимоотношений с макроорганизмом. Если штаммы IV группы вызывали заболевание в 83-85 % случаев, то штаммы III группы более чем в половине случаев выделены от контактных без клинических проявлений в очаге инфекции и лишь 47 % детей — источников этих штаммов заболели коклюшем. Возможной причиной такого различия в этиологической значимости образовавших генетические группы штаммов является формирование за годы проведения вакцинопрофилактики коллективного иммунитета к штаммам, сходным по структуре с вакцинными.
При сравнении клинико-лабораторных данных установлено, что между возрастными группами 4-6 и 7-10 лет также есть различия. В группе 4-6 лет чаще выделяли штаммы III группы: их источниками стали 33 % больных детей этого возраста, а в целом по данной возрастной группе - 52 % детей. В то же время в возрастной группе 7-10 лет только в 11 % случаев больные дети были источниками штаммов этой ЭФПП-группы (в целом по группе - 14 %). Достоверного объяснения данному факту в настоящее время нет. Однако можно предположить, что дети старшей возрастной группы оказались менее чувствительны к ним. Возможно, что адаптация В. pertussis к длительной циркуляции в условиях прессинга вакцины сочеталась со снижением вирулентности у штаммов III группы.
Учитывая высокую степень сходства клинических проявлений коклюша и паракоклюша, распространенность паракоклюшной инфекции в Санкт-Петербурге, регистрацию вспышечной заболеваемости этой инфекцией нам представлялось важным провести исследования штаммов В. parapertussis, аналогичные описанным выше для В. pertussis. При исследовании штаммов, выделенных в 1998-2000 гг. и штаммов, выделенных в России в 60-е годы было установлено, что популяция В. parapertussis однородна по ЭФПП-профилям. При секвенировании гена пертактина установлено, что семь штаммов, выделенных в 1998-2000г.г. содержали нуклеотидную последовательность, идентичную описанной ранее зарубежными исследователями. В то же время штамм № 34 (год выделения - 1998) и все 3 штамма 60-х годов отличались по структуре последовательности, кодирующей иммунодоминантный участок 2, от описанных ранее штаммов В. parapertussis. По номенклатуре этот новый вариант участка 2 был обозначен как 2.8е и зарегистрирован в GenBank.
На основании полученных данных можно предположить, что популяция В. parapertussis неоднородна. Вероятно, это не является следствием влияния вакцинопрофилактики, так как применение коклюшной вакцины неэффективно для защиты от В. parapertussis [85, 149]. Возможно, что в данном случае действуют другие факторы, которые предстоит расшифровать.
Таким образом, выявленный геномный полиморфизм штаммов В. pertussis, циркулирующих в современный период, и установленная его связь с ростом числа заболеваний может свидетельствовать об эволюционной изменчивости В. pertussis, осуществляемой под давлением вакцинопрофилактики путем накопления мутаций в геноме. Это обосновывает необходимость проводить динамическое слежение за возбудителем, в том числе в масштабах страны.