Оптимизация клинико-лабораторной диагностики и эпидемиологического надзора за коклюшем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Гореликова, Екатерина Владимировна

  • Гореликова, Екатерина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 156
Гореликова, Екатерина Владимировна. Оптимизация клинико-лабораторной диагностики и эпидемиологического надзора за коклюшем: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Пермь. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гореликова, Екатерина Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.,.

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА КОКЛЮША (обзор литературы)

1.1. Клинико-эпидемиологические особенности коклюша.8

1.2. Лабораторная диагностика коклюшной инфекции.17

1.3. Эпидемиологический надзор и контроль за коклюшем.30

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы.36

2.2. Методы.38

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОКЛЮША В

ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 1994-2004 гг.43

3.1. Проявления эпидемического процесса.43

3.2. Иммунологическая структура детского населения.59

3.3. Применение ИФА для слежения за иммунологической структурой населения.64

ГЛАВА 4 СТАНДАРТНОЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛУЧАЯ

КОКЛЮШНОЙ ИНФЕКЦИИ.68

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕАКЦИИ КО АГГЛЮТИНАЦИИ ДЛЯ

ДИАГНОСТИКИ КОКЛЮША.77

5.1. Изучение возможности использование РКОА для экспресс-диагностики коклюша.77

5.2. Использование эпидемиологического определения случая и РКОА при расследовании вспышки коклюша.94

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация клинико-лабораторной диагностики и эпидемиологического надзора за коклюшем»

Несмотря на несомненные успехи специфической профилактики, проводимой на протяжении более 40 лет, коклюш остается серьезной проблемой здравоохранения не только России, но и мирового сообщества в целом. В мире ежегодно заболевает коклюшем около 60 млн. человек, а умирает около 1 млн. (Селезнева Т.С., 2002).

Известно, что в России, несмотря на низкий уровень диагностики, показатель заболеваемости колеблется от 3,8 до 32,9 на 100 тысяч населения (Онищенко Г.Г., 2004).

В эпидемический процесс в современных условиях все чаще вовлекаются подростки и взрослые, среди которых заболевание протекает тяжело, нередко приводя к формированию осложнений (пневмонии, стойкие неврологические нарушения) и летальных исходов (Озерецковский Н.А., 2004). Ежегодно в стране регистрируется от 2 до 10 случаев смерти детей от коклюшной инфекции (Герасимова А.Г., 2004).

Наметилась тенденция к увеличению в структуре заболевших доли привитых детей, что требует изменения схем иммунизации (введение дополнительной ревакцинации) и организации серологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора для оценки качества проводимой вакцинопрофилактики. Адекватный инструмент для контроля серологической защищенности детей и подростков в современных условиях отсутствует. Реакция агглютинации, широко используемая практическим здравоохранением в 80-е годы используется ограниченно в силу субъективной оценки и невозможности получения точного количественного результата (учет проводится визуально и поэтому достаточно субъективен) (Ценева Г.Я., 2004 ).

В условиях массовой иммунизации против коклюша значительная часть заболеваний протекает бессимптомно или с минимальными клиническими проявлениями, что существенно затрудняет, в современных условиях диагностику этой инфекции и большая часть случаев коклюша остается не диагностированной, что способствует дальнейшему распространению инфекции. Практически не диагностируется коклюш у взрослых, что, вероятно, связано с особенностями клинического течения (отсутствие лимфоцитоза), а также отношением врачей к коклюшу, как к исключительно детской инфекции. Стандартное определение случая, разработанное ВОЗ ранее, не соответствует современной эпидемической ситуации и не используется практическим здравоохранением.

Своевременная постановка диагноза по РФ составляет 18,4 %. Бактериологическое подтверждение диагноза имеет место лишь в 15 % случаев (Онищенко Г.Г., 2003; Ценева Г.Я., 2005). Поздняя диагностика, нарушение правил забора и доставки материала, существенно снижают возможности бактериологического метода и требуют разработки дополнительных методов лабораторной диагностики коклюшной инфекции.

Вследствие низкого уровня клинической и лабораторной диагностики регистрируемый уровень заболеваемости коклюшем не отражает фактического распространения инфекции.

Регламентируемая федеральными документами система эпидемиологического надзора не обеспечена методически и требует совершенствования, в части слежения за эпидемическим процессом и иммуноструктурой населения.

Последние научные исследования по проблеме коклюша на территории Пермского края проведены профессорами Л.И. Райхером и Н.М. Коза более 20 лет назад.

Цель исследования

Совершенствование клинико-лабораторной диагностики и оптимизация системы эпидемиологического надзора за коклюшем.

Задачи исследования: 1. Провести эпидемиологический анализ заболеваемости^ коклюшем на территории Пермской области за 1994-2004 г.г.

2. Определить факторы риска, поддерживающие эпидемический процесс коклюша в современных условиях.

3. Разработать стандартное эпидемиологическое определение случая коклюшной инфекции.

4. Изучить возможность и целесообразность использования в целях лабораторной диагностики коклюша и контроля за состоянием популяционного иммунитета новых лабораторных методов - реакции коагглютинации и иммуноферментного анализа.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию системы эпидемиологического надзора и контроля за коклюшем.

Научная новизна

Впервые ^изучены проявления/ эпидемического процесса коклюша и ^иммунологическая структура/детского населения на территории Пермской области в современных условиях, определены факторы риска распространения инфекции.

Впервые с использованием эпидемиологического метода определен { стандартный случай J коклюшной инфекции. Научно обоснована эффективность использования его при расследовании вспйшек коклюша.

Впервые апробирован экспресс- (утстод лабораторной диагностики, коклюша с использованием коагглютинационного диагностического реагента производства Пермского НПО «Биомед». Метод обладает высокой чувствительностью, специфичностью, воспроизводимостью. Показана возможность использования иммуноферментной тест - системы для выявления противококлюшных антител производства Пермского НПО «Биомед» при осуществлении серологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за коклюшем. Практическая значимость работы

Использование в целях клинико-лабораторной и эпидемиологической диагностики коклюша новых лабораторных методов (РКОА, ИФА) и стандартного эпидемиологического определения случая коклюшной инфекции позволит обеспечить своевременную постановку диагноза (оформлена заявка на патент - способ экспресс - диагностики коклюша) и изоляцию источника возбудителя инфекции, повысить качество эпидемиологической диагностики в очагах инфекции, оценить состояние поствакцинального иммунитета и скрытую циркуляцию В. pertussis среди различных контингентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость коклюшем в современных условиях сохранила свои основные закономерности: цикличность и осенне-зимнюю сезонность.

--------------сЯ/ t'-'io 2

Группами риска являются дети до года, подростки и взрослые. Факторами риска, поддерживающими эпидемический процесс на территории Пермской области, явились: низкий охват профилактическими прививками детей декретированных возрастов; низкий уровень серопротекции среди детей дошкольного (5-6 лет), старшего школьного (9-10 лет) возраста и подростков (16-17 лет).

2. Реакция коагглютинации - информативный, экспрессный и экономичный тест лабораторной диагностики коклюша.

3. Наличие у пациентов не менее 4-х ^признаков из семи перечисленных: «сухой кашель», «приступообразный кашель», «продолжительностью более 21 дня», «гиперемия лица при кашле», «нормальная температура», «жесткое дыхание», «лимфоцитоз», дает основание для постановки клинически подтвержденного диагноза «коклюш». Для лабораторно подтвержденного диагноза «коклюш» дополнительно к бактериологическому методу может быть использована РКОА.

4. Использование в системе эпидемиологического надзора за коклюшем стандартного эпидемиологического определения случая, РКОА и ИФА позволит повысить его эффективность.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Гореликова, Екатерина Владимировна

Выводы

1. Эпидемический процесс коклюшной инфекции на территории Пермской области характеризуется выраженной тенденцией к снижению со среднегодовым темпом — 13,5 %, цикличностью в 5 лет и осенне-зимней сезонностью. Группами эпидемиологического риска являются дети до года, школьники и взрослые. Среди школьников и взрослых регистрируются преимущественно среднетяжелые (88,6 %) и тяжелые (8,0 %) формы коклюша.

2. В эпидемический процесс активно вовлекаются привитые лица. Доля привитых в структуре заболевших составляет 37,4 %. В 22,0 % случаев среди привитых регистрируются среднетяжелые формы коклюшной инфекции.

3. Факторами риска, поддерживающими эпидемический процесс на территории Пермской области явились: недостаточный охват профилактическими прививками детей декретированных возрастов (коэффициент корреляции - 0,68, р<0,01); низкий уровень серопротекции среди детей 5-6 лет (52,0 %), школьников 9-10 лет (55,0 %) и подростков 16-17 лет (50,6 %) (коэффициент корреляции - 0,57, р< 0,01).

4. Доля лиц с высоким (1:1280 и выше) содержанием противококлюшных антител в сыворотке крови среди детей 9-10 лет и 16-17 лет, у которых с момента последней прививки прошло 8-15 лет составила, соответственно, 9,2% ±0,1 и 7,4 % ± 0,2 против 4,4 % ± 0,1 в группе детей 3-4 года, привитых 1-2 года назад, что свидетельствует о скрытой циркуляции В. pertussis среди детей старшего возраста.

5. Наиболее информативными признаками для стандартного эпидемиологического определения случая коклюша являются сухой, приступообразный кашель, продолжительностью более 21 дня, гиперемия лица при кашле, нормальная температура, жесткое дыхание, лимфоцитоз. Наибольшей чувствительностью и специфичностью обладает сочетание не менее четырех из вышеперечисленных признаков.

6. Реакция коагглютинации обладает высокой чувствительностью, специфичностью, воспроизводимостью и может быть использована для экспресс-диагностики коклюша, как в ранние, так и в поздние сроки заболевания.

7. Сочетанное использование стандартного определения случая коклюшной инфекции, реакции коагглютинации и иммуноферментного анализа позволяет оптимизировать клинико-лабораторную диагностику и повысить эффективность эпидемиологического надзора.

120

Заключение

Эпидемический процесс коклюшной инфекции на территории Пермской области в условиях массовой вакцинопрофилактики, сохранил свои основные закономерности. Между тем, часть из них претерпела существенные изменения. Если в 70-е годы для коклюшной инфекции была характерна цикличность в 2-3 года [42], то в современных условиях цикличность коклюшной инфекции составила 5 лет (включая положительную фазу, продолжительностью 2 года и отрицательную фазу, продолжительностью 3 года). Некоторые изменения претерпела и сезонность. В семидесятые годы исследованиями Н.М. Коза [43] была выявлена летне-осенняя сезонность со сдвигом максимальной заболеваемости на сентябрь месяц, продолжительность сезонного подъема составляла 5 месяцев, ИС -1,9, КС - 59,9 %. В настоящее время выявлена осенне-зимняя (сентябрь -март) сезонность, продолжительность сезонного подъема несколько увеличилась и составила 7 месяцев, (ИС - 1,8 и КС- 63,0 %) достоверно не отличались от таковых, выявленных на территории Пермской области в 19531976 гг. [42].

Несмотря на проведение многолетней массовой вакцинопрофилактики, первое ранговое место в структуре заболеваний по - прежнему занимают дети первого года жизни (1,2 на 1.000). Вовлечение в эпидемический процесс детей до года, по мнению А.А. Сохина, обусловлено полным отсутствием специфических антител в организме новорожденных, коррелирующим с низким уровнем противококлюшного иммунитета у беременных женщин [105]. Между тем, уровень заболеваемости в этой возрастной группе по сравнению с довакцинальным периодом снизился в 33, 9 раза, по сравнению с семидесятыми годами - в 9,5 раза [42].

Впервые в современный период обозначились такие группы риска как школьники и взрослые. Среднегодовой темп снижения заболеваемости среди детей 7-14 лет был минимальный и составил (-2,3 против (-13,5 %) в популяции в целом. Заболеваемость среди взрослого населения характеризовалась тенденцией к росту со среднегодовым темпом прироста + 6,7 %. Таким образом, несмотря на минимальный уровень заболеваемости среди школьников и взрослых (0,4 и 0,05 на 1.000), характер выявленных тенденций позволяет рассматривать их как группы риска по заболеваемости коклюшной инфекцией в современных условиях.

Низкий уровень заболеваемости в этих возрастных группах обусловлен тем, что коклюш среди них не диагностируется, так как врачи относятся к коклюшу как к исключительно детской инфекции и не имеют эпидемиологической настороженности, что способствует ее дальнейшему распространению в этих возрастных группах. Последнее подтверждено нами результатами серологического исследования детей и подростков. Так, доля лиц с высоким уровнем противококлюшных антител (1: 1280 и выше) среди детей старшего школьного возраста и подростков была в 1,8 раз выше, чем среди детей 3-6 лет ( 8,3 % против 4,7 %, соответственно, р < 0,05), что явилось, очевидно, при отсутствии дополнительной иммунизации, либо результатом бустер-эффекта, либо свидетельством перенесенной недиагностированной инфекции. Увеличение показателей напряженности противококлюшного иммунитета среди детей старшего школьного возраста и подростков подтверждает скрытую циркуляцию В. pertussis среди этих возрастных групп. Возможность бессимптомного течения коклюшной инфекции была показана в исследованиях профессора Н.М. Коза (1978 г.), которая научно обосновала существование транзиторного бактерионосительства коклюшной палочки среди привитых [42].

Эти же группы должны быть отнесены и к группам социального риска: в 83,3 % случаев у детей 7-14 лет и 94 % взрослых регистрировались преимущественно среднетяжелые формы коклюшной инфекции, в то время как среди детей дошкольного возраста доля среднетяжелых форм составила

33.6 % (р< 0,05).

Сравнительный анализ заболеваемости среди привитых и не привитых детей показал, что интенсивный показатель заболеваемости среди привитых был в 4,8 раз ниже и составил 0,8 против 3,9 на 1.000 не привитых детей, что свидетельствует об эффективности проводимой вакцинопрофилактики. Между тем, при преобладании среди заболевших коклюшем в 1994 - 2004 годы не привитых детей (62,6 %) доля привитых оказалась достаточно, высока и составила 37,4 % (р< 0,05), что согласуется с данными литературы. Так, соотношение привитых и не привитых детей в Самарской области составляло 64,3% против 35,7 %, в Вологде - 59,0 % против 41,0 %, в Москве - 60,0 % против 40,0 % [30; 49; 94; 99; 100]. Среди заболевших привитых детей преобладали лица старшего школьного возраста. Вовлечение их в эпидемический процесс, как было показано нами, обусловлено низким уровнем серопротекции. Так, в группе детей 9-10 лет защищенными против коклюша с титром антител 1: 160 и выше были 54,3 % детей, среди подростков 16-17 лет

50.7 %.

Исследования, проведенные нами по изучению иммуноструктуры населения показали, возможность использования в системе эпидемиологического надзора за коклюшем для определения противококлюшных антител иммуноферментной тест-системы, разработанной Пермским НПО «Биомед». Одновременное исследование сывороток крови двумя методами (РА и ИФА) выявило совпадение результатов в 95,0 % случаев. Коэффициент корреляции результатов исследований в 2-х методах колебался от 0,82 до 0,86 в различных возрастных группах.

Легкое атипичное течение коклюша, сдвиг заболеваемости на старший возраст существенно затрудняют, в современных условиях диагностику этой инфекции. Своевременная постановка диагноза коклюша на территории Пермской области имела место в 17,6 % случаев, и лишь в 21,5 % случаев коклюш был подтвержден бактериологически.

В свете вышеизложенного, особую актуальность приобретают вопросы совершенствования клинико-лабораторной диагностики коклюша и активного выявления источников возбудителя инфекции, что потребовало разработки стандартного эпидемиологического определения случая.

Особенности клинического течения с определением патогномоничных признаков коклюша, изученные нами в исследовании «случай-контроль» позволили отобрать 11 признаков, которые достоверно чаще встречались у детей с диагнозом лабораторно подтвержденный коклюш. Это приступообразный, сухой кашель, продолжительностью более 21 дня, репризы, гиперемия лица при кашле, кашель заканчивается рвотой, нормальная температура, жесткое дыхание, лимфоцитоз, наличие контакта с больным коклюшем, законченный курс иммунизации против коклюша.

Оценка частоты встречаемости каждого признака из вышеперечисленных, а также их сочетаний среди детей с диагнозом «Коклюш» и «ОРВИ» выявила их неравнозначность. Было показано, что ни в одном случае диагноз коклюша не был поставлен только по одному из 11 признаков. Большая часть диагнозов (50,8 %) были поставлены при наличии 7 признаков: «сухой кашель», «приступообразный кашель», «продолжительностью более 21 дня», «гиперемия лица при кашле», «нормальная температура», «жесткое дыхание», «лимфоцитоз». Эти признаки обладали высокой чувствительностью (83,3 - 100 %) и специфичностью (78,3 -100 %). Такие же признаки как «законченный курс иммунизации против коклюша», «наличие контакта с больным коклюшем, «репризы», «рвота» имели значительно меньшую чувствительность и специфичность.

Причиной изложенного выше, на наш взгляд, является изменившаяся эпидемическая ситуация с преимущественно скрытым течением эпидемического процесса и интенсивным вовлечением в эпидемический процесс подростков и взрослых. Такие признаки как «наличие контакта с больным коклюшем», «наличие прививки против коклюша», «рвота», «репризы», вошедшие в стандартное определение случая коклюша, разработанного ВОЗ, далеко не всегда сопровождают случаи заболевания коклюшной инфекции в современных условиях.

Так, например, в условиях перемещения заболеваемости на старший возраст (подростки, взрослые) «рвота» и «репризы» встречаются значительно реже. Несмотря на то, что заболевший был привит в детстве (до 3-х лет) и значится привитым, он утрачивает иммунитет к этому возрасту и заболевает. В этом случае считать «привитость» в группе признаков, характеризующих случай заболевания, не всегда оправдано.

Анализ чувствительности и специфичности сочетаний признаков выявленных нами показал, что сочетание двух перечисленных признаков характеризовалась высокой чувствительностью (100 %) и специфичностью (95,8 %). При сочетании трех и четырех признаков чувствительность составила, соответственно, 95,0 % и 91,6 %, специфичность - 97,5 % и 100 %.

Таким образом, наиболее оптимальным по чувствительности и специфичности является способ выявления коклюша по наличию не менее 4 признаков из семи перечисленных: «сухой кашель», «приступообразный кашель», «продолжительностью более 21 дня», «гиперемия лица при кашле», «нормальная температура», «жесткое дыхание», «лимфоцитоз», которые и были определены нами в качестве стандартного определения случая коклюшной инфекции и могут быть использованы в практическом здравоохранении.

В настоящее время практическое здравоохранение не обеспечено препаратами для ускоренной диагностики коклюша. Бактериологический метод диагностики коклюшной инфекции требует продолжительного времени исследования, серологический метод имеет значение лишь для ретроспективного подтверждения диагноза. В связи с этим постоянно идет поиск более совершенных методов диагностики коклюшной инфекции [50; 118].

Лабораторией комбинированных вакцин Пермского НПО «Биомед» разработан диагностический коагглютинационный реагент (КОА- реагент), представляющий собой взвесь инактивированных стафилококковых клеток, на которых за счет высокого аффинитета к поверхностному белку А фиксированы специфические иммуноглобулины, имеющие пространственную ориентацию, благоприятную для связывания гомологичного антигена.

Оценка КОА- реагентов с 34 штаммами В. pertussis выявила во всех случаях четко выраженную реакцию с КОА- реагентом на «четыре креста» (++++). < Неспецифических реакций КОА- реагента с другими культурами (Staphylococcus aureus, Staphylococcus haemolyticus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus pyogenes, Neisseria mucosa, Corynebacterium diphteriae, Yersinia enterocolitica, Yersinia pseudotuberculosis, Pseudomonas aeruginosa) не было выявлено ни в одном случае.

Минимальная концентрация микробных клеток (чувствительность л метода), определяемая в РКОА, колебалась в пределах от 9 х 10 микр.кл/мл до 5,0 х 106микр.кл./мл. Воспроизводимость метода, определенная путем 20-кратного повторного анализа составила 100 % при концентрации 5 х 106 микр.кл./мл.

Положительные результаты по оценке КОА- реагентов в эксперименте явились основанием для изучения возможности использования КОА-реагентов для диагностики коклюша.

Патологический материал для бактериологического метода и для анализа в РКОА получали от больных кашляющих детей, находящихся на стационарном лечении в детской городской инфекционной больнице, с помощью сухого заднеглоточного ватного тампона. В качестве исследуемого материала для РКОА использовали смыв с тампона. При серодиагностике парные сыворотки детей, полученные с двухнедельным интервалом титровали в РА.

Проведенные нами исследования показали, что в отличие от культурального метода (процент подтверждения составил 10 %) в РКОА диагноз подтвержден у 86,6 % больных. Положительные результаты РКОА соответствовали данным бактериологического или серологического анализов, т.е. при бактериологическом или серологическом подтверждении коклюша РКОА была положительной.

Специфичность предлагаемого метода была доказана при обследовании группы детей (20 чел.) с заболеваниями некоклюшной этиологии (дети с диагнозом острая кишечная инфекция). Результаты РКОА и бактериологического метода у всех детей были отрицательными. В реакции агглютинации не было отмечено нарастания титра противококлюшных антител.

Исследования по изучению КОА- реагентов были продолжены на базе лаборатории бактериальных капельных инфекций НИИЭМ им. JI. Пастера (г. С.-Петербург), где смыв с заднеглоточных тампонов от больных с подозрением на коклюшную инфекцию был параллельно исследован в РКОА, реакции непрямой иммунофлюоресценции (РНИФ) и в полимеразной цепной реакции (ПЦР) совместно с сотрудниками лаборатории бактериальных капельных инфекций НИИЭМ им. JI. Пастера.

При анализе проб в РКОА и РНИФ совпадение результатов отмечено в 100 % случаев, в РКОА и ПЦР - в 83,3 % случаев. При этом РКОА, в отличие от РНИФ и ПЦР не требует специального оборудования.

Следует отметить, что по сравнению с бактериологическим методом, РКОА обладает большими возможностями, позволяя выявлять некультивируемые (нежизнеспособные) формы возбудителя и определять антигены коклюшной палочки у больных при уже начатом курсе лечения антибактериальными и противовоспалительными препаратами [9; 46; 106]. В отличие от бактериологического и серологического методов, которые не могут обеспечить раннюю диагностику заболевания, РКОА позволяет получить результаты анализа в течение нескольких минут, т.е. сразу же в день забора патологического материала у больного. Кроме того, исследования, проведенные В.Н. Сперанской (2000 г.) показывают, что РКОА дает возможность определять так называемые растворимые антигены (токсические продукты микробной клетки и другие субклеточные структуры и продукты метаболизма, обладающие антигенными свойствами), которые могут накапливаться в местах локализации и гибели возбудителя в макроорганизме.

Таким образом, полученные результаты показали возможность и перспективность использования РКОА в качестве экспрессного дополнительного метода в диагностике коклюша.

На основании проведенных исследований нами рекомендован в целях диагностики коклюша следующий алгоритм:

ПОДОЗРЕНИЕ НА КОКЛЮШ

РКОА 1

Бактериологический анализ отрицательный» «положительный»

Диагноз «Коклюш»

Реакция агглютинации Парные сыворотки, взятые с 1 -2-х недельным интервалом i

Диагноз «Коклюш»

Стандартное определение случая

Четырехкратное нарастание титра противококлюшных антител

Наличие не менее 4-х признаков из нижеперечисленных:

- кашель сухой

- кашель приступообразный -продолжительностью более дня

- гиперемия лица при кашле

- нормальная температура

- жесткое дыхание

- лимфоцитоз

РКОА «++++»

21

Диагноз «Коклюш»

Рис. 1. Алгоритм клинико-лабораторной диагностики коклюша

Стандартное эпидемиологическое определение случая с использованием нового лабораторного метода реакции коагглютинации были апробированы нами при расследовании вспышек в поселках Усть - Качка и Звездный Пермского края, что позволило воспроизвести механизм развития эпидемического процесса в очаге инфекции, дополнительно выявить среди контактных 40,7 % больных коклюшем и провести обоснованные целенаправленные противоэпидемические мероприятия по купированию вспышки.

Основной из причин, поддерживающих эпидемический процесс коклюшной инфекции на территории Пермской области, как показали наши исследования, явился низкий уровень серопротекции среди детей дошкольного (5-6 лет), старшего школьного (9-10 лет) возраста и подростков (16-17 лет) (коэффициент корреляции между заболеваемостью и уровнем серопротекции составил - 0,57, р<0,01), что диктует необходимость введения в национальный календарь профилактических прививок дополнительной ревакцинации против коклюша.

К аналогичному выводу пришли Н.М. Коза (1979 г.), Б.Ю. Семенов (2003 г.), Т.С. Селезнева (2004 г.), М.В. Сухинин (2005 г.).

В некоторых странах уже практикуется использование бесклеточной коклюшной вакцины для ревакцинации младших школьников. Так, в США и Канаде проводят вторую ревакцинацию в возрасте 4-6 лет, во Франции в 1113 лет [64; 127]. Показана высокая эффективность ревакцинирующих прививок АаКДС - вакциной, коэффициент защищенности составил 93,0 % [150; 190].

Полученные в ходе исследования результаты позволили нам пересмотреть некоторые положения эпидемиологического надзора за коклюшной инфекцией, регламентированные Санитарноэпидемиологическими правилами СП 3.1.2.1320-03 «Профилактика коклюшной инфекции».

Для обеспечения полноты информационных потоков (приближение фактического уровня заболеваемости к регистрируемому) считаем необходимым внедрить стандартное эпидемиологическое определение случая коклюшной инфекции, что позволит осуществлять врачам эпидемиологам надзорные функции за своевременностью и качеством диагностики врачами лечебного профиля, а также при эпидемиологическом расследовании очагов коклюшной инфекции.

Такой подход широко используется ВОЗ при осуществлении эпидемиологического надзора за дифтерией, краснухой, эпидемическим паротитом и др. [90].

Для осуществления серологического мониторинга в целях изучения иммуноструктуры населения, слежения за скрытой компонентой эпидемического процесса и оценки качества проводимой вакцинопрофилактики наряду с реакцией агглютинации может быть рекомендована к использованию иммуноферментная тест-система производства Пермского НПО «Биомед», позволяющая определить количественный уровень противококлюшных антител.

В рамках контроля за коклюшной инфекцией в систему профилактических и противоэпидемических мероприятий целесообразно внедрить в работу бактериологических лабораторий ЛПУ реакцию коагглютинации, что позволит обеспечить своевременность и качество лабораторной диагностики коклюша.

Внедрение в практику результатов исследования позволит повысить эффективность эпидемиологического надзора и обеспечить обоснованность управленческих решений по профилактике коклюшной инфекции.

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность и признательность доктору медицинских наук, профессору И.В. Фельдблюм и доктору биологических наук A.M. Николаевой за научное руководство, идею настоящей работы, помощь и поддержку при планировании исследований и анализе полученных данных, а также знания, полученные при совместной работе. Выражаю благодарность заведующей лабораторией комбинированных вакцин Пермского НПО «Биомед» кандидату биологических наук В.Н. Сперанской и всем сотрудникам лаборатории за обучение основным лабораторным методикам и помощь при выполнении работы. Искренне благодарю заведующую лабораторией бактериальных капельных инфекций НИИЭМ им. JI. Пастера (г. Санкт-Петербург) доктора медицинских наук, профессора Г.Я. Ценеву и всех сотрудников лаборатории за совместную работу по оценке диагностических реагентов. Благодарю руководство, сотрудников отделения капельных инфекций и бактериологической лаборатории детской инфекционной больницы г. Перми за участие в сборе и передаче клинического материала. Выражаю сердечную признательность сотрудникам кафедры эпидемиологии за оказанную поддержку при выполнении работы.