Инсерционная инактивация оперона вирулентности бактерий Bordetella pertussis в диагностике типичных и атипичных форм коклюша тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат медицинских наук Медкова, Алиса Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Медкова, Алиса Юрьевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Биологические свойства бактерий Bordetella pertussis.
1.1. Морфология и культуральные свойства бактерий Bordetella pertussis
1.2. Факторы патогенности бактерий Bordetella pertussis.
2. Молекулярные основы вариабельности бактерий B.pertussis и изменения фазового состава популяции возбудителя коклюша.
3. Современное течение коклюша на фоне массовой вакцинопрофилактики
3.1. Типичные и атипичные формы коклюша.
3.1.1. Типичные формы коклюша.
3.1.2. Атипичные формы коклюша.
3.2. Специфическая профилактика коклюша.
4. Лабораторное подтверждение диагноза и причины гиподиагностики коклюша.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1. Разработка тест-системы ПЦР-РВ для выявления ДНК возбудителя коклюша и анализа фазового состава популяции бактерий Bordetella pertussis.
1.1. Количественное определение ДНК B.pertussis и геномов бактерий B.pertussis, содержащих интеграции IS481 и IS1002 в cctagg сайте оперона bvgAS.
1.2. Конструирование плазмид pIS481 и pIS1002 для определения в ПЦР-РВ количества ГЭ ДНК бактерий B.pertussis и их инсерционных авирулентных мутантов.
1.3. Оптимизация условий амплификации.
1.4. Проверка чувствительности и специфичности разработанной тест-системы ПЦР-РВ.
2. Выявление возбудителя коклюша у больных типичными и атипичными формами заболевания бактериологическим методом и ПЦР-РВ.
2.1. Сбор клинических образцов от больных коклюшем, другими респираторными инфекциями и от «практически здоровых» детей и взрослых.
2.2. Идентификация возбудителя коклюша в клинических образцах бактериологическим методом.
2.3. Идентификация и количественное определение ДНК Bordetella pertussis в клинических образцах с помощью разработанной тест-системы ПЦР-РВ.
3. Анализ фазового состава популяции бактерий В.pertussis у больных типичными и атипичными формами коклюша и практически здоровых бактерионосителей.
4. Изучение сроков персистенции и фазового состава популяции бактерий B.pertussis при экспериментальном заражении мышей.
4.1. Определение сроков персистенции бактерий Bordetella pertussis при экспериментальном заражении мышей с помощью бактериологического метода.
4.2. Определение сроков персистенции бактерий Bordetella pertussis при экспериментальном заражении мышей с помощью разработанной тест-системы ПЦР-РВ.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инсерционная инактивация оперона вирулентности бактерий Bordetella pertussis в диагностике типичных и атипичных форм коклюша»
Актуальность проблемы. Коклюш - инфекционное респираторное заболевание человека, вызываемое грамотрицательными бактериями Bordetella pertussis, характеризующееся тяжелым течением и высокой летальностью у новорожденных и детей первого года жизни. Летальность при коклюше обусловлена развитием осложнений: апноэ, нарушения мозгового кровообращения, кровотечения из задне-глоточного пространства и бронхов, внутричерепные кровоизлияния, надрывы диафрагмы, коклюшная пневмония, эмфизема легких и др. Массовая противококлюшная вакцинация, проводимая в нашей стране с помощью АКДС-вакцины, начиная с 1950-х гг. прошлого столетия, значительно снизила летальность и заболеваемость коклюшем в типичной форме [8, 20, 25]. Несмотря на клиническую и лабораторную гиподиагностику коклюша, по данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется до 50 миллионов случаев заболевания, умирает около 300 тысяч детей, преимущественно в возрасте до 1 года [37]. В последние десятилетия во всем мире наблюдается рост заболеваемости коклюшем среди подростков и взрослых [21, 30, 58, 59]. Типичную клиническую картину коклюша наблюдают сегодня все реже, в основном, у не вакцинированных, наиболее восприимчивых к коклюшной инфекции младенцев до 5-6 месяцев и у детей старше 10 лет [174]. Увеличивается число случаев атипичных форм коклюша: стертых, бессимптомных, абортивных, транзиторного бактерионосительства [14]. Эпидемиологические исследования подтвердили, что для восприимчивой группы детей источником инфекции являются подростки и взрослые, у которых коклюш, как правило, протекает в атипичных формах. Носителями возбудителя коклюша могут быть практически здоровые люди [7, 99, 123].
Диагностика атипичных форм коклюша затруднена из-за отсутствия характерной клинической картины и адекватных лабораторных методов. Бактериологический метод на ранних стадиях коклюша выявляет возбудитель не более чем в 10% случаев даже при типичных формах заболевания [4], серологические методы (РНГА, РПГА, ИФА) подтверждают заболевание только на поздних стадиях, а нарастания титров специфических антител у бактерионосителей, как правило, не наблюдается [34]. Раннее лабораторное подтверждение диагноза «Коклюш» особенно актуально в клинической практике для диагностики атипичных форм, определения тактики лечения и проведения противоэпидемических мероприятий в семейных очагах и организованных детских коллективах [26].
Бактерии Bordetella pertussis - микроорганизмы, обладающие значительной изменчивостью, проявляющейся в появлении бактерий разной степени вирулентности. Это зависит от условий культивирования, длительности заболевания, лечения, ранее проведенной вакцинации [81]. Впервые на изменчивость B.pertussis in vivo было указано еще Трушиной-Тумановой Е.Ф. в 1949 г., выделившей непосредственно от 39 больных с различной клинической картиной коклюша 40 атипичных культур B.pertussis [31]. Экспрессия генов вирулентности бактерий B.pertussis контролируется опероном вирулентности bvgAS. B.pertussis в I фазе (Bvg+) экспрессируют все факторы вирулентности. В результате мутаций, нарушающих структуру оперона bvgAS, происходит переход из I вирулентной фазы в IV авирулентную (Bvg-) фазу и изменение экспрессии факторов вирулентности (фазовые модуляции). Частичная потеря вирулентности наблюдается у B.pertussis во II и III фазах вирулентности, объединенных в понятие промежуточной фазы (Bvg1) [135]. Изменение условий культивирования также может привести к нарушению экспрессии факторов вирулентности (фазовым модуляциям).
Исследования по изучению регуляции генов вирулентности возбудителя коклюша, проводимые в ФГБУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи МЗ
РФ, показали, что перемещение инсерционных последовательностей (ISэлементов 481 и 1002) в оперон bvgAS является одним из механизмов, обеспечивающих переход бактерий B.pertussis из вирулентной I фазы в 8 авирулентную IV фазу. Популяции бактерий В.pertussis in vitro были гетерогенны и содержали разное, зависящее от условий культивирования, количество вирулентных Bvg+ бактерий и авирулентных инсерционных Bvg-мутантов. Соотношение между числом вирулентных и авирулентных бактерий было названо фазовым составом популяции бактерий B.pertussis [10]. Вероятно, in vivo с течением инфекционного процесса происходит накопление авирулентных инсерционных мутантов возбудителя коклюша и формирование бактерионосительства.
Разработка метода быстрой идентификации возбудителя коклюша и определения фазового состава популяции бактерий B.pertussis поможет улучшить диагностику атипичных форм коклюша. Установление корреляции между фазовым составом популяции бактерий B.pertussis и клинической картиной заболевания позволит определить тактику лечения и проведения противоэпидемических мероприятий.
Цель работы: регистрация инсерционных авирулентных Bvg-мутантов бактерий B.pertussis in vivo и выявление корреляции между клинической картиной заболевания у больных типичными и атипичными формами коклюша и фазовым составом популяции возбудителя.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Разработка тест-системы ПЦР в режиме реального времени (ПЦР-РВ) для количественного определения ДНК бактерий B.pertussis в клинических образцах, содержащих инсерции IS481 и IS 1002 в опероне вирулентности bvgAS.
2. Выявление бактерий B.pertussis с помощью ПЦР-РВ в сравнении с бактериологическим методом в назофарингеальных мазках от больных типичными и атипичными формами коклюша и практически здоровых детей и взрослых, контактировавших и не контактировавших с больными.
3. Количественное определение авирулентных бактерий В.pertussis, содержащих инсерциии IS481 и IS1002 в опероне bvgAS в ПЦР-РВ положительных клинических образцах.
4. Установление корреляции между клинической картиной заболевания у больных типичными и атипичными формами коклюша и фазовым составом популяции бактерий B.pertussis.
5. Изучение сроков персистенции и фазового состава популяции бактерий
B.pertussis разработанным методом ПЦР-РВ при экспериментальном заражении мышей вирулентными бактериями B.pertussis.
Научная новизна. Впервые разработан неинвазивный количественный метод для выявления возбудителя коклюша и его инсерционных авирулентных (Bvg-) мутантов для изучения фазового состава популяции бактерий B.pertussis у больных типичными и атипичными формами заболевания.
Впервые показано, что популяции бактерий B.pertussis у больных различными формами коклюша гетерогенна, установлена корреляция между её фазовым составом и клинической картиной заболевания: абсолютное большинство бактерий B.pertussis у больных типичными формами коклюша содержит интактный оперон вирулентности (I фаза, Bvg+), тогда как у больных атипичными формами коклюша - в среднем 0,2% инсерционных авирулентных Bvg- мутантов, у бактерионосителей - от 10 до 90%.
Впервые показано, что ДНК возбудителя коклюша выявляется у 55,6% больных с диагнозом «ОРВИ» и смешанными респираторными инфекциями, у 31% больных с симптомом «длительный кашель».
ДНК B.pertussis была выявлена у 75% «практически здоровых» детей и взрослых, контактировавших с больными.
Научно-практическая значимость работы. Разработанная тест-система ПЦР-РВ предназначена для дифференциальной диагностики респираторных инфекций, трудно поддающихся этиотропной терапии, в комплексе с общепринятыми методами диагностики коклюша (бактериологическим и серологическим).
С помощью созданной тест-системы ПЦР-РВ будет возможно проведение развернутых эпидемиологических обследований для изучения сроков персистенции бактерий и проведения адекватных санитарных мероприятий (карантина и т. п.).
Использование тест-системы ПЦР-РВ необходимо для оценки эффективности коклюшных вакцин, совершенствования и разработки новых профилактических препаратов, а также в фундаментальных научно-исследовательских работах, направленных на дальнейшее изучение механизмов образования персистирующих форм бактерий.
По результатам работы подготовлены Методические рекомендации «Способ выявления авирулентных бактерий Bordetella pertussis, сформированных в результате инсерций IS-элементов 481 и 1002 в оперон вирулентности bvgAS, у больных атипичными формами коклюша», утвержденные Советом по внедрению научных достижений в практику ФГБУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России 22 ноября 2012 г., протокол № 22.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработана тест-система ПЦР-РВ, позволяющая выявлять возбудитель коклюша в клинических образцах и изучать фазовый состав популяции бактерий Bordetella pertussis у больных типичными и атипичными формами коклюша.
2. С помощью разработанной тест-системы ПЦР-РВ показана широкая распространенность возбудителя коклюша среди больных с инфекционной респираторной патологией, а также возможность носительства бактерий B.pertussis практически здоровыми людьми.
3. Установлена корреляция между клинической картиной коклюша у больных типичными и атипичными формами и фазовым составом популяции бактерий B.pertussis.
4. Разработанный способ выявления авирулентных инсерционных мутантов B.pertussis позволяет изучать механизмы изменения популяции возбудителя коклюша в процессе развития инфекционного процесса.
Апробация работы. Результаты работы доложены на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008», 3-е место (Москва), на научно-практической конференции Научного Центра Здоровья Детей РАМН «Актуальные проблемы педиатрии» в рамках конкурса молодых ученых (Москва, 2009), на Международной школе по молекулярной генетике «Геномика и биология клетки» (Звенигород, 2010), на XIV Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», в рамках конкурса молодых ученых, 1-е место (Санкт-Петербург, 2011), на международной научной конференции «Генетика и биотехнология XXI века: проблемы, достижения, перспективы» (Минск, 2012). Защищена дипломная работа на факультете фундаментальной медицины Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова «Диагностическое значение фазовых состояний возбудителя коклюша {Bordetella pertussis), выявляемого в клинических образцах детей и взрослых с диагнозом «ОРЗ» (Москва, 2009).
Апробация работы состоялась 8 июня 2012 г. на совместной научной конференции отдела генетики и молекулярной биологии бактерий и отдела медицинской микробиологии ФГБУ «НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и одна статья - в зарубежном издательстве. По результатам работы подана заявка на получение патента (2011 г).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 105 страницах
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Медкова, Алиса Юрьевна
выводы
1. Впервые разработана тест-система ПЦР-РВ, позволяющая выявлять в клинических образцах бактерии возбудителя коклюша, содержащие интеграции IS481 и IS1002 в опероне вирулентности bvgAS, и изучать фазовый состав популяции бактерий Bordetella pertussis.
2. С помощью разработанной тест-системы ПЦР-РВ возбудитель коклюша выявлен у больных с клиническим диагнозом «ОРВИ» и смешанными респираторными инфекциями в 55,6% случаев, с симптомом «длительный кашель» - в 31% случаев.
3. В 75% случаев бактерионосительство B.pertussis выявлено у «практически здоровых» детей и взрослых, контактировавших с больными.
4. Клиническая картина коклюша коррелирует с фазовым составом популяции возбудителя: у больных типичными формами заболевания популяция бактерий B.pertussis практически не содержит авирулентных инсерционных Bvg- мутантов, у больных атипичными формами количество авирулентных мутантов составляет в среднем 0,2%, у практически здоровых бактерионосителей достигает 90%.
5. Выявлено накопление авирулентных мутантов B.pertussis, содержащих интеграции IS481 и IS1002 в опероне вирулентности bvgAS, в процессе экспериментальной коклюшной инфекции у мышей.
6. Разработанная тест-система ПЦР-РВ позволяет проводить лабораторную диагностику типичных и атипичных форм коклюша, бактерионосительства и изучать изменения фазового состава популяции возбудителя коклюша.