Молекулярно-биологическая и структурная характеристика миокарда крыс при гиперхолестеринемии и введении верапамила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Южик, Екатерина Игоревна

  • Южик, Екатерина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 147
Южик, Екатерина Игоревна. Молекулярно-биологическая и структурная характеристика миокарда крыс при гиперхолестеринемии и введении верапамила: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Новосибирск. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Южик, Екатерина Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: МЕХАНИЗМЫ, МОДЕЛИРОВАНИЕ И КОРРЕКЦИЯ

1.1. Современные концепции патогенеза атеросклероза

1.2. Морфофункциональные аспекты атеросклеротического процесса

1.3. Медико-биологические аспекты моделирования

атеросклеротического процесса. Молекулярные механизмы

1.4. Фармакологическая коррекция гиперхолестеринемии и атерогенных повреждений: возможности восстановления структуры и метаболизма сердечной мышцы

1.5. Резюме

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика животных и экспериментальных моделей гиперхолестеринемии

2.2. Биохимические показатели крови

2.3. Метод щелочной диссоциации предварительно фиксированной в формалине ткани

2.4. Методы микроскопического анализа миокарда

2.5. Методы морфометрического и стереологического анализа

2.6. Оценка экспрессии генов ЯуЯ2 и 8ЕЯСА2а в миокарде крыс методом ОТ-ПЦР в реальном времени

2.7. Статистическая обработка

2.8. Резюме

Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ГРУПП И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРИ

МОДЕЛИРОВАНИИ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ И ВВЕДЕНИИ ВЕРАПАМИЛА

3.1. Общая характеристика животных

3.2. Биохимические показатели сыворотки крови крыс при моделировании гиперхолестеринемии и введении верапамила

3.3. Резюме

Глава 4. СТРУКТУРНАЯ РЕОРГАНИЗАЦИЯ МИОКАРДА КРЫС ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ И ВВЕДЕНИИ ВЕРАПАМИЛА

4.1. Морфологические изменения миокарда крыс при моделировании гиперхолестеринемии и введении верапамила

4.2. Иммуногистохимический анализ пролиферативной активности кардиомиоцитов при моделировании гиперхолестеринемии и введении верапамила

4.3. Морфометрический и стереологический анализ миокарда крыс при моделировании гиперхолестеринемии и введении верапамила

4.4. Количественная оценка популяции кардиомиоцитов в сердце при моделировании хронической гиперхолестеринемии и введении верапамила

4.5. Резюме

Глава 5.ОЦЕНКА ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ ЯУК2 И 8ЕЯСА2А В МИОКАРДЕ КРЫС ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ

ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ И ВВЕДЕНИИ ВЕРАПАМИЛА

Резюме

Глава 6. СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНОВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

МИОКАРДА (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ИГХ - иммуногистохимия ИЛ - интерлейкин ИНФ - интерферон

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПЛ - липопротеинлипаза

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

ОТ - обратная транскрипция

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ФИО - фактор некроза опухоли

ЭПР - эндоплазматический ретикулум

СЕТР- белок, транспортирующий эфиры холестерина

ЬСАТ- лецитин-холестерин ацилтрансфераза

ЬОЫ1- рецептор липопротеинов низкой плотности

МАРК- митоген-активируемая протеинкиназа

РРАЯ- ядерный рецептор-пролифератор пероксисом

РС8К- протеин-конвертаза субтилизин/кексин

ЯуЯ - рианодиновый рецептор

БЕЯСА - саркоплазматическая Са2+-АТФаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-биологическая и структурная характеристика миокарда крыс при гиперхолестеринемии и введении верапамила»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Гиперхолестеринемия является распространенной причиной сердечно-сосудистых патологий в человеческой популяции [Климов А.Н., 1977; Сох R.A., Garcia-Paimieri Iví.R., 1990; Ivlann D.L., 2002; Cole J.E. et al., 2010]. Изучение проблемы гиперхолестеринемии и атероскле-ротического процесса имеет длительную историю [Ignatowski А.С., 1908; Anitschkow N., Chalatow S., 1913; Duguid J.B., 1946; Zilversmit B.A., 1973; Kunitomo M. et al., 1986], однако по-прежнему остается актуальным. Гиперхолестеринемия приводит к структурно-функциональным перестройкам в сердце и развитию сердечной недостаточности [Семенова JI.A. и др., 1985; Непомнящих Л.М., 1991]. Морфогенез и механизмы холестеринового повреждения миокарда, в отличие от повреждений сосудов [Лысова Н.Л. и др., 2007; Соловьева Н.А. и др., 2008; Рагино Ю.И. и др., 2008, 2011; Соловьева Н.А., Лысенко А.И., 2010; Shah Р.К., 2002, 2003], мало изучены. Понимание процессов формирования компенсаторно-приспособительного ответа на тканевом и клеточном уровнях помогает выяснению закономерностей развития общих патологических процессов и позволяет решать частные задачи восстановления функции поврежденного миокарда.

Анализ литературы дает представление о комплексной природе холестериновых повреждений сосудов и сердца, затрагивающих различные функциональные системы организма, в том числе иммунную систему [Климов А.Н. и др., 2003; Нагорнев В.А. и др., 2007; Cole J.E. et al., 2010; Santos M.J., Fonseca J.E., 2010; Luczak M. et al., 2011], что создает дополнительные сложности при исследовании данной патологии. Особенности липидного обмена у крыс [Cullen P. et al., 2003; Xiangdong L. et al., 2011] позволяют изучать токсическое воздействие избыточного содержания холестерина в крови на миокард в отсутствие ишемии и вызванных ею метаболических нарушений в кардиомиоцитах.

В выяснении причин сократительной недостаточности сердца большую

роль играют методы молекулярной биологии и морфологии. Повышенный

2+

уровень холестерина в крови влияет на Са -сигналинг в кардиомиоцитах через изменение экспрессии белков, вовлеченных в транспорт кальция [Alvarez Е. et al., 2010; Luo T.Y. et al., 2004], a также изменяя функциональность ионных каналов, модулируя мембранный потенциал и активность ионных об-

менников [Luo T.Y. et al., 2004; D'Aranzo N. et al., 2011; Deng W. et al., 2012]. Нарушение Ca -сигналинга меняет электрофизиологические характеристики кардиомиоцитов - потенциал действия, плато потенциала действия; появляются осцилляции в работе Na+- и К+-ионных каналов [Noble D., Noble P.J., 2006; Ceylan-Isik A.F. et al., 2011; Liang S. et al., 2012; Rozanski G.J., 2012], что обусловливает формирование аритмогенной активности и снижение сократительной функции сердца.

В свою очередь, изменения сократительной функции кардиомиоцитов в результате модификации кальциевого обмена обусловливают развитие комплекса структурных перестроек мышечных клеток сердца, отражающих их функционирование в измененных условиях регуляции сократительной активности. Анализ морфофункциональных изменений миокарда при развитии гиперхолестеринемии должен включать не только характеристику структурной реорганизации кардиомиоцитов, выяснение типов их повреждения и форм гибели, но также и возможные изменения их пролиферативной активности и потенциал развития компенсаторно-приспособительных реакций. В конечном итоге интенсивность процессов гибели и регенераторной (в том числе, и пролиферативной) активности кардиомиоцитов в условиях гиперхолестеринемии определяет особенности ремоделирования миокарда, оценка которых имеет непосредственное отношение к прогнозу состояния, обратимости структурных перестроек и выбору способов коррекции атерогенных повреждений миокарда.

Одним из основных подходов к коррекции атеросклеротических повреждений органов и тканей в настоящее время является применение препаратов и биоактивных соединений (статинов, фибратов, секвестрантов желчных кислот, соЗ-жирных кислот и т. п.), снижающих уровень холестерина в крови. Применение препаратов и химических соединений, модулирующих активность ионных каналов, потенциал действия сарколеммы и сопряжение процесса сокращения-расслабления, определяется симптомами нарушений сердечной деятельности и связано, как правило, с лечением осложнений ате-росклеротического процесса, когда структурная реорганизация миокарда может носить необратимый характер.

Верапамил - блокатор кальциевых каналов, широко используемый при лечении гипертонии, коронарной болезни сердца и аритмии [Кулешова Э.В.,

1999; Ргошшеуег в. е1 а1., 2012; МПЬег§ Р. е1 а1., 2012)]. В последнее время появляются данные и о целесообразности использования верапамила для коррекции атерогенных повреждений сердца [УегБап О. е1 а1., 2009; 8а1аЬе1 Т.К. е1 а!., 2012]. Однако эти данные основаны преимущественно на статистическом анализе клинических данных, в то время как механизмы действия верапамила изучены недостаточно, что сужает область его применения и не позволяет предупредить нежелательные побочные эффекты. Использование верапамила в экспериментальной модели позволит изучить вклад внутриклеточных токов Са2+ в повреждение кардиомиоцитов при экспериментальной гиперхол естеринемии.

Цель исследования - изучить характер структурной реорганизации миокарда и изменений экспрессии мРНК белков, регулирующих внутриклеточный транспорт Са2+ в кардиомиоцитах, при моделировании хронической гиперхолестеринемии и введении верапамила.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер структурной реорганизации миокарда крыс при моделировании хронической гиперхолестеринемии и введении верапамила.

2. Изучить динамику изменений общей численности кардиомиоцитов в сердце и субпопуляций кардиомиоцитов при моделировании хронической гиперхолестеринемии и введении верапамила.

3. С помощью иммуногистохимических методов изучить пролифера-тивную активность кардиомиоцитов при моделировании хронической гиперхолестеринемии и введении верапамила.

4. Изучить характер изменений экспрессии мРНК белков, регулирующих внутриклеточный транспорт Са2+ в кардиомиоцитах, при моделировании хронической гиперхолестеринемии и введении верапамила.

Научная новизна. Впервые с помощью комплексного морфологического, биохимического и молекулярно-биологического анализа проведено изучение характера структурной реорганизации миокарда, пролиферативной активности кардиомиоцитов, изменений их общей численности в сердце крыс, а также изменений экспрессии мРНК ЯуИ2 и 8ЕЯСА2а в миокарде при моделировании хронической гиперхолестеринемии (в течение 64 сут) и введении верапамила. Показано, что морфологические изменения миокарда при содержании крыс на атерогенной диете с экзогенным холестерином или с

мерказолилом носят сходный характер (преобладание кардиомиоцитов с ли-тическими изменениями, выраженное полнокровие вен и капилляров, интер-стициальный отек, диффузный фиброз, гипертрофия и гиперплазия гладко-мышечных клеток в интрамуральиых артериях) и усиливаются по мере увеличения сроков цитопатического воздействия.

Впервые установлено, что введение верапамила способствует уменьшению выраженности литических изменений кардиомиоцитов и фибропла-стических реакций стромы с сохранением более выраженного диффузного фиброзирования стромы у крыс, получавших с кормом экзогенный холестерин.

Впервые показано, что морфофункциональные изменения миокарда при развитии гиперхолестеринемии и гипертриглицеридемии сопровождаются усилением пролиферативной активности кардиомиоцитов (индекс мечения ядер кардиомиоцитов Кл-67 повышен в 14-17 раз по сравнению с контролем через 30 сут эксперимента). Впервые установлено, что введение верапамила способствует более выраженному повышению пролиферативной активности кардиомиоцитов.

Впервые установлено, что содержание крыс на атерогенной диете с экзогенным холестерином первоначально приводит к уменьшению (на 17%) доли одноядерных и увеличению (на 35%) доли многоядерных кардиомиоцитов с инверсией этих показателей в более поздние сроки. Введение верапамила приводит к нормализации доли многоядерных клеток за счет уменьшения доли двуядерных кардиомиоцитов. Содержание крыс на атерогенной диете с мерказолилом не меняет соотношение субпопуляций кардиомиоцитов, при этом общая численность кардиомиоцитов через 64 сут уменьшается на 10%). Введение верапамила приводит к увеличению доли многоядерных кардиомиоцитов при сохранении уменьшенной общей численности кардиомиоцитов.

Впервые показано, что при содержании крыс на атерогенной диете с экзогенным холестерином или с мерказолилом в миокарде значительно уменьшается количество мРНК ЯуИ2 (в среднем на 70%>) и мРНК 8ЕЯСА2а (в среднем на 80%>). Введение верапамила способствует нормализации количества мРНК ЯуИ2 и 8ЕЯСА2а только при атерогенной диете с экзогенным холестерином.

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые данные о характере структурной реорганизации миокарда, молекулярных механизмах нарушения сократительной функции кардиомиоцитов и их регенераторных стратегиях при развитии гиперхолестеринемии и введении верапамила, которые расширяют существующие представления о вариантах ремоделиро-вания и репаративной регенерации миокарда.

Установленное влияние верапамила на пролиферативную активность кардиомиоцитов, изменения общей численности клеток, соотношений одно-и многоядерных кардиомиоцитов, снижение выраженности литических повреждений клеток (цитопротекторный эффект), нормализация под его влиянием количества мРНК ЯуЯ2 и 8ЕЯСА2а в миокарде открывают новые перспективы использования данного препарата для оптимизации репаративных процессов миокарда при атерогенных кардиомиопатиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Атерогенная диета с введением экзогенного холестерина или мерка-золила обусловливает развитие гиперхолестеринемии и гипертриглицериде-мии у крыс, которые сопровождаются структурной реорганизацией миокарда, повышением пролиферативной активности кардиомиоцитов, изменениями общей численности кардиомиоцитов в сердце и пулов одно-, дву- и многоядерных клеток.

2. Введение верапамила существенно не влияет на уровень холестерина, но сопровождается достоверным увеличением уровня триглицеридов в сыворотке крови. Введение верапамила способствует уменьшению выраженности литических изменений кардиомиоцитов без выраженных изменений фибропластических реакций стромы, усилению пролиферативной активности кардиомиоцитов и увеличению доли многоядерных клеток.

3. Содержание крыс на атерогенной диете с экзогенным холестерином или с мерказолилом приводит к уменьшению в миокарде крыс Вистар количества мРНК ЯуЯ2 и 8ЕЯСА2а. Введение верапамила приводит к исчезновению статистических различий по количеству мРНК ЯуИ2 и 8ЕЯСА2а только при содержании на атерогенной диете с экзогенным холестерином.

Апробация работы. Результаты исследования представлены на 1-й Всероссийской научной конференции молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века» (Москва, 2012), XIX Российском

национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск,

О Л 1 О ^ Нал7ии/л_гл^пс1'ЭГ\тэа'готтт_и/-\А,с //Т/"а »Л гтттгл гт/м^ттсг ОПТ О ч\ /'Л Ап^ггтзп О А 1 О Л

¿.v i J uv^w^wLiwivJiuiivm j mv uivw^^iivjiui ri/l ^ \J 1 // ^lnwivlJU)

Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2013), 6-й Всероссийской конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2013), V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2013), межлабораторной научной конференции в ФГБУ «Научно-исследовательский институт региональной патологии и па-томорфологии» СО РАМН (Новосибирск, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 - в журналах по списку ВАК:

1. Южик Е.И., Лушникова Е.Л. Медико-биологические аспекты моделирования атеросклеротического процесса // Фундаментальные исследования. - 2012. - № Ю (1). - С. 176 - 183.

2. Южик Е.И. Медико-биологические аспекты моделирования атеросклеротического процесса // 1-я Всероссийская научная конференция молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века». -Москва, 2012.-С. 193- 195.

3. Непомнящих Л.М., Лушникова Е.Л., Южик Е.И. Структурная реорганизация миокарда при гиперхолестеринемии // XIX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». - Москва, 2012. - С. 542 - 543.

4. Клинникова М.Г., Южик Е.И., Непомнящих Р.Д. Влияние экспериментальной гиперхолестеринемии на структурную реорганизацию миокарда // IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов». - Новосибирск, 2012. - С. 115 - 116.

5. Непомнящих Л.М., Лушникова Е.Л., Карпова A.A., Непомнящих Р.Д., Южик Е.И. Закономерности структурной реорганизации аорты, коронарных артерий и кардиомиоцитов атеросклеротического сердца // IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов». - Новосибирск,

2012.-С. 202-204.

6. Непомнящих Л.М., Южик Е.И., Клинникова М.Г., Карпова A.A. Кар-диотоксические эффекты гиперхолестеринемии // Научно-образовательный

rhnrwiv/f //Т^яг>импттг»т^мсг ОП1 0\\ _ 1\Л>»гч/-т>а ОП10 _ С 1 1 А

v j.» V^ J ATA > > » VM^f^f I 1/t i^V J. M// t i'XUViVUWj 1 I V t XX I •

7. Южик Е.И. Гиперхолестеринемия как фактор, индуцирующий ремо-делирование миокарда // Всероссийская конференция молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии». -Томск, 2013.-С. 118-119.

8. Южик Е.И. Массометрические показатели крыс при моделировании алиментарной гиперхолестеринемии // 6-я Всероссийская конференция «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов». - Новосибирск, 2013. - С. 194 - 195.

9. Южик Е.И., Лушникова Е.Л., Клинникова М.Г. Фармакологическая коррекция гиперхолестеринемии и атерогенных повреждений: возможности восстановления структуры и метаболизма сердечной мышцы // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 7 (2). - С. 456 - 464.

10. Лушникова Е.Л., Непомнящих Л.М., Клинникова М.Г., Молодых О.П., Южик Е.И., Непомнящих Р.Д., Пичигин В.И. Пролиферативная активность кардиомиоцитов при хронической гиперхолестеринемии // Клеточные технологии в биологии и медицине. - 2013. - № 4. - С. 231 - 237.

11. Южик Е.И., Лушникова Е.Л. Исследование паренхиматозно-стромальных взаимоотношений в миокарде крыс в условиях экспериментальной гиперхолестеринемии и при сочетанном действии верапамила // Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины: Материалы V Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: Изд-во Южного фед. ун-та, 2013. - С. 147 - 148.

12. Южик Е.И., Лушникова Е.Л. Исследование экспрессии генов RyR и SERCA2A в миокарде крыс Вистар в условиях экспериментальной гиперхолестеринемии и при сочетанном действии верапамила // Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины: Материалы V Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: Изд-во Южного фед. ун-та, 2013. - С. 148 - 149.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: МЕХАНИЗМЫ, МОДЕЛИРОВАНИЕ И КОРРЕКЦИЯ

1.1. Современные концепции патогенеза атеросклероза

В основе атеросклеротического процесса лежит нарушение липидного обмена, что выражается в отложении липидов в виде отдельных очагов или бляшек во внутренней оболочке артерий преимущественно эластического типа с последующим реактивным развитием соединительной ткани, что приводит к уплотнению стенок артерий, сужению их просвета, нередко с образованием в них тромбов [Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1995, 1999]. Вследствие этого развиваются дистрофические, некротические и склеротические изменения в органах, снабжаемых пораженными артериями. Атеросклероз встречается не только как самостоятельный процесс, но и сочетается с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, гипотиреозом, поэтому его можно отнести к самым распространенным заболеваниям человека. В большом количестве случаев (до 50%) атеросклероз проявляется как системное заболевание, при котором поражения не ограничиваются одним сосудистым бассейном, а носят мультифокальный характер [Барбараш О.Л. и др., 2011].

Длительное время атеросклеротический процесс протекает скрыто, и только спустя десятилетия появляются клинические признаки. Они зависят от локализации процесса и степени повреждения сосудистого русла. Поражение венечных артерий может привести к стенокардии, инфаркту миокарда или внезапной сердечной смерти (первичной остановке сердца). При поражении артерий мозга возникают транзиторные ишемические атаки или инсульт. Поражение атеросклеротическим процессом артерий нижних конечностей приводит к появлению перемежающейся хромоты и гангрены. Атеросклеротический процесс в почечных артериях приводит к развитию стойкой артериальной гипертензии. При поражении брыжеечных артерий появляются симптомы ишемии кишечника. Внешними признаками атеросклеротического процесса могут быть ксантомы, ксантелазмы и сенильная дуга на роговице.

По предложению Комитета экспертов Всемирной организации здравоохранения (Бюллетень ВОЗ, 1985), атеросклероз представляет собой «вариа-

бельную комбинацию изменений интимы артерий (в отличие от артериол), состоящую из очагового накопления липидов, сложных углеводов, крови и кровяных веществ, фиброзной ткани, кальциевых отложений, и связанную с изменениями в медии». Однако это определение отражает лишь морфологическую сущность процесса и не затрагивает патогенетических аспектов заболевания.

Существует несколько гипотез, объясняющих возникновение атеросклероза. Большинство из них сводится к повреждениям эндотелия сосудов (обусловленному действием механических, химических, инфекционных агентов), изменению липопротеинового профиля, повышенной активности иммунной системы (развитию иммунного воспаления) и неопластическим изменениям в стенках сосудов [КлимовА.Н., 1977; Дзизинский A.A., 1997; Титов В.Н., 2000; Рагино Ю.И. и др., 2009, 2011; Партигулова A.C., Наумов В.Г., 2010; Миклишанская C.B. и др., 2013; Cole J.E. et al., 2010; Santos M.J., Fonseca J.E., 2010; Luczak M. et al., 2011; Tuttolomondo A. et al., 2012]. Однако четкой картины патогенеза атеросклеротического процесса до сих пор нет.

Одна группа концепций ставит во главу угла липопротеины и некоторые белки (фибриноген) плазмы крови и что, таким образом, начало развития атеросклероза вызывается веществами, поступающими в артериальную стенку из крови. Наибольшее признание получили следующие теории:

1. Инфильтрационная теория, успешно развитая H.H. Аничковым и его учениками, основывается на положении, согласно которому большая часть энергетических потребностей артериальной стенки, особенно ее структур, лишенных сосудов (интимы, внутренней третьей меди) восполняется за счет липидов плазмы крови. Поэтому делается допущение, что плазменные липи-ды поступают в сосудистую стенку путем просачивания (инфильтрации) плазмы в направлении от эндотелия к адвентиции.

2. Длительные исследования иммунологической составляющей атеросклероза привели к возникновению аутоиммунной теории патогенеза этого заболевания [Климов A.M. и др., 1982, 2003]. Липопротеины обладают не только гетероантигенными, но и при некоторых условиях аутоантигенными свойствами. В организме против липопротеинов могут образовываться специфические аутоантитела и, в конечном счете, циркулирующие в крови аутоиммунные комплексы липопротеин-антитело.

Предполагается, что появление при гиперхолестеринемии аутоанти-генных свойств у липопротеинов связано с образованием новых аполипопро-теинов или с изменением конформации липопротеиновых частиц, перегруженных холестерином, или с появлением промежуточных липопротеинов на пути трансформации ЛПОНП в ЛПНП [Климов А.Н. и др., 2003; Климов А.Н., Денисенко А.Д., 2007; Нагорнев В.А. и др., 2007]. Некоторые авторы полагают, что именно модифицированные в результате перекисного окисления ЛПНП (мЛПНП) ответственны за формирование атеросклеротических поражений аорты и артерий [Нагорнев В.А., 1996; Нагорнев В.А., Яковлева O.A., 2001; Нагорнев В.А. и др., 2004; Нагорнев В.А., Мальцева C.B., 2005].

3. Теория проникновения липопротеинов в сосудистую стенку интакт-ными частицами [Климов А.Н., 1977]. Согласно этой теории плазменные ли-попротеины поступают в сосудистую стенку в виде неизмененных частиц либо через межэндотелиальные пространства, либо путем пиноцитоза, либо с помощью того и другого механизмов одновременно. В пользу этой теории свидетельствуют такие факты, как наличие в сосудистой стенке спектра липопротеинов, сходного с таковым в плазме крови (ЛПВП, ЛПНП и ЛПОНП), а так же других плазменных белков (альбумина, фибриногена, гамма глобулина и др.).

4. Теория проникновения продуктов распада липопротеинов в сосудистую стенку после расщепления липопротеинов эндотелиальной ЛПЛ была выдвинута В.A. Zilversmit (1973). Согласно основным положениям этой теории частицы ЛПОНП и хиломикронов на поверхности эндотелия артериальной стенки подвергаются воздействию со стороны фермента ЛПЛ, расщепляющей триглицеридную часть ЛПОНП и хиломикронов, в результате этого образуются продукты деградации липопротеидных частиц и хиломикронов, потерявшие триглицериды и тем самым обогатившиеся холестерином. Эти продукты деградации захватываются артериальной стенкой путем пиноцитоза, фильтрации, свободной диффузии или иным путем. Автор подчеркивает значение в патогенезе атеросклероза экзогенного холестерина и косвенно триглицеридов, основная масса которых находится в составе ЛПОНП.

5. Авторы следующей теории [Scow R.O. et al., 1976] о переносе липи-дов в артериальную стенку путем латеральной диффузии после расщепления хиломикронов и липопротеинов ЛПЛ утверждают, что на поверхности эндо-

телиальных клеток капилляров жировой ткани при действии фермента жировой ткани ЛПЛ происходит гидролиз триглицеридов, находящихся в хило-микронах. Образующиеся при этом моноглицериды, жирные кислоты и не-зтерифецированный холестерин поступают в обращенную в просвет сосуда эндотелиальную мембрану и далее перемещаются внутри мембраны по принципу диффузии. Поскольку мембрана окружает эндотелиоцит со всех сторон, то перемещающиеся путем латеральной диффузии липиды поступают к внутренней поверхности эндотелия, где соприкасаясь с мембраной перицитов, «передают» липиды на мембрану этих клеток, а затем на мембрану жировых клеток.

6. S. Dayton и S. Hashimoto (1970) разработали теорию проникновения холестерина из плазмы в аорту путем физико-химического обмена. Согласно их мнению плазменные липопротеины, не проникая в сосудистую стенку, передают неэтерифицированный холестерин на собственные липопротеины сосуда или другие акцепторы.

7. В основе макрофагальной теории лежит известное событие - увеличение при гиперхолестеринемии в крови и интиме сосудов количества нагруженных липидами макрофагов («пенистых клеток»). Высказывалась точка зрения, что такие макрофаги проникают из кровяного русла через межклеточные эндотелиальные пространства в субэндотелиальное пространство артерий, поставляя таким путем липиды и прежде всего холестерин [Климов А.Н., 1977].

8. Тромболипидная теория. Более 150 лет назад Rokitansky (1852) высказал точку зрения, что атеросклеротические бляшки состоят из веществ, циркулирующих в крови, и в первую очередь, из фибрина. J.B. Duguid (1946) и J.F. Mustard (1961) разработали тромболипидную теорию, согласно которой липиды, накопившиеся в артериальной стенке притягивают к себе фибрин, а последний, осевший на пораженной поверхности, обладает способностью захватывать липиды. Не отрицается возможность заноса липидов тромбоцитами, задерживающимися между нитями фибрина на поверхности сосуда.

Все эти концепции не исключают, а скорее дополняют друг друга. Следует отметить, что согласно этим теориям, гиперхолестеринемия является одним из основных факторов, способствующих развитию эндотелиальной дисфункции и, как следствие, атеросклероза. Гиперхолестеринемия, как пра-

вило, возникает при повышенном образовании ЛПНП, нарушенном клиренсе ЛПНП или их комбинации. Согласно A.M. Климову [1977], вероятность развития атеросклероза и его осложнений тем больше, чем выше отношение:

ГГГТТ ТТТ I ГТГ-Т/"УТ ТТ-Г Jll-LTLLl -г J11 iwni 1.

лгтвп

При тяжелых формах атеросклероза, осложненных ишемической болезнью сердца, это отношение может достигать 6 единиц и более. Напротив, низкая величина указанного отношения характерна для лиц, не страдающих ишемической болезнью сердца и для долгожителей [Климов A.M., 1977].

Другая группа концепций объединяет теории и гипотезы, в которых главное значение, как первопричине развития атеросклеротического процесса придается изменениям соединительнотканных, эластических и других структур самой артериальной стенки, наступающих при воздействии разных факторов, в том числе и старения.

1. Теория повреждения эндотелиальной выстилки артериальной стенки [Zilversmit D.B., Newman H.A., 1966]. Предполагается, что липопро-теиды сами не проникают через неподвижный слой эндотелия внутрь сосуда и что обязательным условием для их проникновения является повреждение эндотелиальных клеток, что может происходить вследствие гемодинамиче-ских факторов, воздействия токсинов, образования тромбов и других причин.