Клинико-патоморфологический, поляризационно-микроскопический и иммуногистохимический анализ миокарда при коронарном атеросклерозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Карпова, Александра Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Карпова, Александра Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОРФОГЕНЕЗЕ И ПАТОМОРФОЛОГИИ КОРОНАРНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА
1.1. Этиология и эпидемиология атеросклероза
и ишемической болезни сердца
1.2. Морфогенез и патоморфология острого и хронического повреждения миокарда
при атеросклерозе
1.3. Молекулярные механизмы ремоделирования
миокарда при атеросклерозе
1.4. Резюме
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинико-морфологических наблюдений
2.2. Методы клинико-функционального
и биохимического анализа
2.3. Методы патоморфологического
и иммуногистохимического анализа
2.4. Методы количественного морфологического
и статистического анализа
2.5. Резюме
Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРОНАРНОГО И ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА
3.1. Конституционально-анамнестические особенности
и факторы риска
3.2. Характеристика липидного спектра и маркеров воспаления
3.3. Характеристика атеросклеротических поражений
коронарных сосудов
3.4. Ремоделнрованне миокарда по данным эхокардиографии
3.5. Резюме
Глава 4. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ И ИММУНОГИСТО-ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МИОКАРДА
ПРИ ОСТРОМ ИНФАРКТЕ
4.1. Выраженность и распространенность атеросклеротического поражения коронарных сосудов
4.2. Патоморфология и поляризационная микроскопия острого инфаркта миокарда
4.3. Иммуногистохимический анализ миокарда
при остром инфаркте
4.4. Резюме
Глава 5. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МИОКАРДА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА
5.1. Выраженность и распространенность атеросклеротического поражения коронарных сосудов
5.2. Патоморфология и поляризационная микроскопия миокарда при хронической ишемической
болезни сердца
5.3. Иммуногистохимический анализ миокарда
при хронической ишемической болезни сердца
5.4. Резюме
Глава 6. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОНАРНОГО И ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патоморфологический, поляризационно-микроскопический и иммуногистохимический анализ миокарда при коронарном атеросклерозе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Ишемическая болезнь сердца остается на первом месте в структуре смертности трудоспособного населения развитых стран, поэтому изучение механизмов развития и прогрессирования этого заболевания является важной медико-биологической задачей (Жданов B.C. и др., 2007; Бойцов С.А. и др., 2008; Убайдуллаева В.У., Магрупов Б.А., 2010; Шальнова С.А. и др., 2012; Roger V.L. et al., 2012; Go A.S., 2013). В основе развития ишемической болезни сердца лежит атеросклеротический процесс, обусловливающий патологические изменения артериальной стенки и формирование атеросклеротических бляшек (Севергина JI.O., 2005; Розенберг В.Д., Непомнящих Л.М., 2005, 2007). В результате разрастания бляшек, расположенных на внутренней оболочке коронарных артерий, происходит стенози-рование просвета сосуда, что препятствует нормальному кровотоку и ухудшает снабжение кислородом и питательными веществами миокард в бассейне атеросклеротически поврежденной артерии. В некоторых случаях (разрыв нестабильной атеросклеротической бляшки) происходит полная окклюзия сосуда с развитием острой коронарной недостаточности и острого инфаркта миокарда (Шлычкова Т.П. и др., 2005; Лысова Н.Л. и др., 2007). Снижение коронарного кровотока приводит к формированию ишемически измененного миокарда, имеющего определенные структурно-функциональные характеристики (Соколова Р.И., Жданов B.C., 2002; Рыбакова М.Г., Кузнецова И.А., 2005; Иванов И.Н. и др., 2006).
В ряде работ были исследованы образцы миокарда умерших от острой сердечной недостаточности и острого инфаркта миокарда в донекротической стадии (Целлариус Ю.Г. и др., 1980; Непомнящих Л.М., 1991; Рыбакова М.Г., Кузнецова И.А., 2005; Резник А.Г., Иванов И.Н., 2007). Во всех случаях отмечались атеросклеротические повреждения коронарных сосудов - от ли-пидных пятен и бляшек до тяжелой степени стеноза коронарных артерий (50 - 80% от площади просвета, без полной окклюзии). Использование комплексного патоморфологического анализа (световая, поляризационная микроскопия, иммуногистохимический и морфометрический методы) в сочетании с клиническими данными способствовало установлению некоторых морфологических критериев обратимой и необратимой стадии повреждения
кардиомиоцитов. В частности, применение метода поляризационной микроскопии позволило выявить основные стереотипные формы реакции сократительного аппарата кардиомиоцитов (миофибрилл) на различные повреждающие воздействия, прежде всего ишемию.
В последнее время атеросклероз рассматривается как генерализованный процесс, при котором поражение затрагивает не только коронарные артерии, но и другие крупные артерии, что приводит к тяжелым последствиям (Салтыкова М.М. и др., 2011; Сумин А.Н. и др., 2012; Шишкина B.C. и др., 2013). Показано, что многососудистые атеросклеротические повреждения сопряжены с повышенным риском развития инфаркта миокарда, а также с увеличением риска смерти (Саютина Е.В. и др., 2012). Для прогнозирования развития инфаркта миокарда и его течения у больных с множественными атеросклеротическими повреждениями сосудов необходимо комплексное сравнительное исследование повреждений миокарда и характера репаратив-ной регенерации при преимущественно коронарном атеросклерозе и при генерализованном атеросклеротическом поражении сосудов.
Несмотря на большое количество морфологических исследований, посвященных ишемической болезни сердца и инфаркту миокарда, все еще недостаточно изученными остаются механизмы компенсации и декомпенсации сердца, его ремоделирования и репаративной регенерации в этих условиях. Это касается как развития крупноочагового заместительного склероза (ремоделирования миокарда), ремоделирования магистральных и интрамуральных артерий, так и индукции клеточных и внутриклеточных форм регенерации кардиомиоцитов и клеточных элементов сосудов.
Ремоделирование миокарда при острых и хронических ишемических повреждениях существенным образом зависит от ремоделирования соединительнотканного каркаса, деструкции предсуществующей сосудистой сети, депопуляции миокарда, с одной стороны, и интенсивности процессов неоан-гиогенеза, реконструкции соединительнотканных структур, репопуляции миокарда - с другой. Большую роль в процессах ремоделирования соединительной ткани играют матриксные металлопротеиназы (ММР), активирование которых в миокарде происходит, как правило, при массовой гибели мышечных клеток сердца (Spinale F.G., 2007; Kandasamy A.D. et al., 2010). Роль матриксных металлопротеиназ заключается в протеолизе матриксных белков
и белков базальных мембран для создания условий для миграции клеток и перестройки матрикса. В последнее время особое внимание уделяется оценке распределения ММР в клетках и во внеклеточном матриксе как дополнительному критерию для установления давности развития патологического процесса (Шурыгин М.Г. и др., 2013).
Стимуляция процессов неоангиогенеза в миокарде в условиях ишемии - одно из направлений в терапии атерогенных заболеваний сердечнососудистой системы. В этом аспекте и в прогностическом плане большое внимание уделяется оценке уровня вазоэндотелиального фактора роста (УЕОР) при ишемии/реперфузии миокарда, а также оценке экспрессии рецепторов этого лиганда в клетках разных типов для понимания направленности регенераторных реакций (МкаНакЬап Я. е1 а1., 2000; Infanger М. е1 а1., 2007). В последнее время появились также сообщения о возможном участии УЕОБ и его рецептора УЕОРЯ-2 в организации процессов регенерации (дифференцировки) в сердечной и скелетной мышцах в постишемический период (ШзБапеп Т.Т. е1 а1., 2002).
Цель исследования - провести клинико-морфологический анализ миокарда при коронарном и генерализованном атеросклерозе с оценкой экспрессии матриксной металлопротеиназы-2 и рецептора-2 вазоэндотелиального фактора роста в динамике постинфарктного ремоделирования миокарда.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ результатов клинико-функциональ-ных, инструментальных и биохимических исследований у пациентов с преимущественно коронарным атеросклерозом и генерализованным атеросклерозом.
2. Провести сравнительный патоморфологический и поляризационно-микроскопический анализ миокарда при остром инфаркте и хронической ишемической болезни сердца.
3. Провести иммуногистохимический анализ экспрессии матриксной металлопротеиназы-2 (ММР-2) в миокарде умерших с острым инфарктом и хронической ишемической болезнью сердца.
4. Провести иммуногистохимический анализ экспрессии рецептора-2 вазоэндотелиального фактора роста (Р1к-1) в миокарде умерших с острым инфарктом и хронической ишемической болезнью сердца.
Научная новизна. Впервые проведено сравнительно клинико-морфологическое исследование миокарда больных с преимущественно коронарным атеросклерозом и генерализованным атеросклерозом. Показано, что генерализованный атеросклероз относительно чаще регистрируется у женщин и пациентов старшего возраста, ассоциирован с избыточной массой тела (84%), наличием сахарного диабета 2-го типа (32%), более тяжелым течением артериальной гипертензии (82%). В то время как коронарный атеросклероз, осложненный развитием инфаркта миокарда, ассоциирован в большей степени с отягощенностью семейного сердечно-сосудистого анамнеза (54%).
Впервые установлено, что наиболее значительное повышение уровней холестерина, ЛПНП и индекса атерогенности наблюдается при генерализованном характере атеросклеротического процесса в группе инфаркта миокарда (в сравнении с аналогичными наблюдениями без инфаркта и с инфарктом миокарда на фоне преимущественно коронарного атеросклероза), а также в обеих группах у пациентов с летальным исходом (по сравнению с нелетальными случаями).
Впервые при сопоставлении данных ангиографического и патологоана-томического исследования выявлены две тенденции, отражающие характер атеросклеротического поражения коронарного сосудистого русла: более высокая частота встречаемости гемодинамически значимых стенозов магистральных артерий в аутопсийных наблюдениях инфаркта миокарда (78% случаев); более высокая общая распространенность поражений коронарного русла (без учета значимости стеноза) в наблюдениях с хронической ишеми-ческой болезнью сердца и генерализованным атеросклерозом.
Впервые, по данным иммуногистохимического исследования, установлено, что существенную роль в процессах постинфарктного ремоделирова-ния играет ММР-2, экспрессия которой усиливается по мере распространения склеротических процессов. Усиление окраски на ММР-2 вдоль вновь сформированных сосудов свидетельствует о вовлечении этого фермента в процессы неоангиогенеза.
Впервые показано преимущественное выявление Flk-1 в кардиомиоци-тах и гладкомышечных клетках интрамуральных кровеносных сосудов, что свидетельствует о важной роли Flk-1-сигналинга в цитопротекторных реакциях. Установлено, что по мере увеличения сроков постинфарктной регене-
рации происходит усиление гетерогенности окрашивания кардиомиоцитов, что косвенно свидетельствует о разной интенсивности цитопротекторных реакций в кардиомиоцитах.
Теоретическая и практическая значимость. Получены новые знания о характере и некоторых молекулярных механизмах ремоделирования миокарда при постинфарктной репаративной регенерации. Данные об экспрессии ММР-2 и Р11<-1 в динамике развития постинфарктной репаративной регенерации миокарда расширяют существующие представления о роли этих биомолекул в процессах реорганизации соединительнотканного каркаса, неоан-гиогенеза и выживаемости клеток, в частности, кардиомиоцитов.
Выявление Р1к-1 в кардиомиоцитах и гладкомышечных клетках интра-муральных артерий необходимо учитывать при разработке новых подходов к стимуляции тканеспецифических регенераторных реакций в миокарде при острой и хронической ишемии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уровни холестерина, ЛПНП и индекса атерогенности в наибольшей степени повышены при генерализованном атеросклеротическом процессе в группе инфаркта миокарда (в сравнении с аналогичными наблюдениями без инфаркта и с инфарктом миокарда на фоне преимущественно коронарного атеросклероза), а также в обеих группах у пациентов с летальным исходом (по сравнению с нелетальными случаями).
2. Матриксная металлопротеиназа-2 (ММР-2) в ранние сроки постинфарктной репаративной регенерации (до 3-х суток) выявляется в основном в моноцитах/макрофагах, циркулирующих в кровеносном русле и мигрирующих в зону некроза. В более поздние сроки по мере развития крупноочагового и диффузного кардиосклероза экспрессия ММР-2 усиливается в зонах склероза. Интенсивность экспрессии ММР-2 соответствует выраженности фиброза, что отражает непосредственное участие ММР-2 в процессах фибро-зирования в миокарде.
3. По данным иммуногистохимического анализа, в условиях ишемии миокарда Р1к-1 присутствует в большинстве кардиомиоцитов вне зоны некроза, а экспрессия этого рецептора (оцениваемая по интенсивности окрашивания) различается в разных кардиомиоцитах. По мере увеличения сроков постинфарктной регенерации происходит усиление гетерогенности окраши-
вания кардиомиоцитов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2012); Научно-образовательном форуме «Кардиология 2012» (Москва, 2012); 6-й Всероссийской конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2013); IV конференции молодых ученых и студентов «Экспериментальная и прикладная физиология. Инновационные подходы в физиологии и медицине» (Москва, 2013); Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск,
2013); Всероссийской конференции, посвященной 155-летию кафедры патологической анатомии ВМедА им. С.М.Кирова (Санкт-Петербург, 2014); межлабораторной научной конференции в ФГБУ Научно-исследовательский институт региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск,
2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 - в журналах по списку ВАК и в системе цитирования (библиографической базе) Web of Science:
1. Непомнящих JI.M., Лушникова Е.Л., Карпова A.A. Закономерности структурной реорганизации аорты, коронарных артерий и кардиомиоцитов атеросклеротического сердца // IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов». - Новосибирск, 2012. - С. 202 - 204.
2. Непомнящих Л.М., Южик Е.И., Клинникова М.Г., Карпова A.A. Кар-диотоксические эффекты гиперхолестеринемии // Научно-образовательный форум «Кардиология 2012». - Москва, 2012. - С. 114.
3. Карпова A.A., Непомнящих Р.Д., Рейдер Т.Н. Особенности липидно-го спектра у пациентов с атеросклерозом различной локализации // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2013. - Т. 155, № 6. - С. 679-681.
4. Карпова A.A., Рейдер Т.Н. Поражение коронарного русла у пациентов с мультифокальным атеросклерозом в сочетании с хронической обструк-тивной болезнью легких // Сибирский научный вестник. - 2013. - Т. 17. - С.
33 - 36.
5. Карпова A.A., Непомнящих Р.Д., Рейдер Т.Н. Липидный спектр у пациентов с атеросклерозом различной локализации // Сибирский научный вестник. - 2013. - Т. 17. - С. 36 - 38.
6. Карпова A.A., Непомнящих Р.Д., Рейдер Т.Н. Варианты дислипиде-мий у больных атеросклерозом различной локализации // 6-я Всероссийская конференция «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов». - Новосибирск, 2013. - С. 62-63.
7. Карпова A.A., Рейдер Т.Н. Особенности поражения коронарного русла у пациентов с мультифокальным атеросклерозом в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких // Тезисы IV конференции молодых ученых и студентов «Экспериментальная и прикладная физиология. Инновационные подходы в физиологии и медицине». - Москва, 2013. - С. 167 - 168.
8. Непомнящих Р.Д., Карпова A.A. Уровень артериального давления как основной фактор риска рецидива фибрилляции и трепетания предсердий в процессе восстановления синусового ритма // Всероссийская конференция молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии». - Томск, 2013. - С. 82 - 83.
9. Karpova A.A., Nepomnyashchikh R.D., Reider T.N. Lipid spectrum in patients with atherosclerosis of various localizations // Bull. Exper. Biol. Med. -2013. - Vol. 155, № 6. - P. 718 - 720.
Ю.Карпова A.A., Рейдер Т.Н. Особенности поражения коронарного русла у пациентов с мультифокальным атеросклерозом в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 4. - С. 286 - 290.
11. Поляков Л.М., Лушникова Е.Л., Карпова A.A., Русских Г.С., Поте-ряева О.Н. Содержание циркулирующей внеклеточной ДНК, активность мат-риксных металлопротеиназ в плазме крови и ультраструктура миокарда ги-потиреоидных крыс при гиперхолестеринемии // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2014. - Т. 158, № 11. - С. 580 - 586.
и
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОРФОГЕНЕЗЕ И ПАТОМОРФОЛОГИИ КОРОНАРНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА
1.1. Этиология и эпидемиология атеросклероза и ишемической болезни сердца
Начиная с середины XX века, основной причиной смерти населения большинства развитых стран мира являются сердечно-сосудистые заболевания (Шальнова С.А. и др., 2005; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2007; Ощепкова Е.В., 2009; Шальнова С.А. и др., 2012). Несмотря на достижения современной медицины, последнее десятилетие характеризуется их неуклонным ростом - в 2007 году коэффициент смертности от болезней системы кровообращения в РФ составил 834 случая на 100 000 населения, что в 4 раза превышает показатели экономически развитых стран Европы (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2007; Крюков Н.Н.и др., 2010; Bertuccio Р. et al., 2011). В 2009 году в России от болезней системы кровообращения умерло 1136,7 тыс. человек (56,5% всех летальных исходов) - для сравнения, аналогичные показатели в США в 2008 году составили 811,9 тыс. (32,3%).
Основное место в структуре сердечно-сосудистой смертности занимают ишемическая болезнь сердца (60% у мужчин, 41% - у женщин) и церебровас-кулярные заболевания (25% мужчин и 39% женщин), среди причин развития которых ведущую роль играет атеросклероз (Карпов P.C., Дудко В.А., 1998; Национальные рекомендации по кардиоваскулярной профилактике, 2011; Шальнова С.А. и др., 2012; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2012). Таким образом, в настоящее время атеросклероз является самым распространенным сосудистым заболеванием, которое особенно часто встречается в промышленно развитых странах, и (прямо или косвенно) обусловливает до 50% всех причин смерти (Чазов E.H., 2008; Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2009).
Атеросклероз - системный процесс, поэтому в значительной части случаев поражение не ограничивается одним сосудистым бассейном (Чазов Е.И. и др., 2007; Скворцова В.И. и др., 2008; Шостак H.A., 2008; Барбараш О.Л. и др., 2011; Stary Н.С. et al., 1994). По данным самого крупного международного регистра по атеротромбозу REACH (Reduction of Atherothrombosis for
Continued Health), включающего 67888 случаев клинически выраженного атеросклероза различных локализаций, симптомы мультифокального процесса отмечены в 16% наблюдений. Из 40258 пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) - 25% имели симптомы атеротромбоза более чем в одном сосудистом бассейне, у 3% больных симптомы имелись во всех 3 бассейнах. 61% из 8273 пациентов с симптоматической ишемией артерий нижних конечностей (АНК) страдали ИБС и/или цереброваскулярными заболеваниями; 40% из 18843 пациентов с поражением церебрального сосудистого бассейна имели мультифокальное поражение артерий коронарного русла и/или АНК (Панченко Е.П., 2009; Bhatt D.L. et al., 2006; Alberts M.J. et al., 2009).
При учете асимптомных поражений, которые могут быть выявлены с помощью дополнительных методов исследования, доля мультифокальных поражений существенно повышается и варьирует от 18 до 58% (Астанина И.А. и др., 2004; Комаров A.JL, Панченко Е.П., 2004; Авалиани В.М. и др., 2005; Акберов Р.Ф. и др., 2008; Coccheri S., 1998; Calvet D. et al., 2010).
По данным некоторых авторов, у 94% пациентов с хронической ИБС при ультразвуковом сканировании обнаруживается утолщение комплекса ин-тима-медия или атеросклеротические бляшки в сонных артериях и/или АНК (Pipitone S. et al., 2007). N.Hertzer и соавт. (1989) выполнили коронарографию у 200 пациентов с атеросклеротическим поражением каротидных артерий без клинических признаков ИБС. Только у 14% пациентов не обнаружено патологии в коронарных артериях, тогда как в 40% случаев выявлен стеноз хотя бы одной артерии более 70%.
На основе измерения лодыжечно-плечевого индекса у пациентов с коронарным и брахиоцефальным атеросклерозом обнаружена высокая частота сочетанного и, в половине случаев, асимптомного поражения периферических артерий (42% и 36% случаев соответственно) (Poredos P., Jug В., 2007). Эти значения существенно превышают соответствующие показатели в общей популяции, сильно варьирующие в зависимости от возраста, пола и географических особенностей и составляющие в среднем от 4,3 до 14,5% (Амбатье-лло С.Г. и др., 2004; Balkau В. et al., 1994; Selvin Е., Erlinger Т.Р., 2004; McDermott M.M., 2006).
Современные взгляды на этиологию атеросклероза. Согласно определению ВОЗ, «атеросклероз - это вариабельная комбинация изменений
внутренней оболочки артерий, включающих накопление липидов, сложных углеводов, фиброзной ткани, компонентов крови, кальцификацию и сопутствующие изменения средней оболочки». Данное определение отражает только достаточно поздние изменения, происходящие в органе-мишени, и не затрагивает патофизиологических аспектов атеросклероза как заболевания, развивающегося на уровне всего организма (Карпов P.C., Дудко В.А., 1998).
До настоящего времени нет всеобъемлющей теории развития и становления атеросклероза. Примечательно, что доминирующие гипотезы - «ответ на повреждение эндотелия» (Ross R., Glomset J.А., 1976; Simionescu M., 2007), липидно-инфильтрационная и иммуно-воспалительная - в контексте современных морфологических, иммуногистохимических и молекулярно-генетических знаний не исключают, а взаимно дополняют друг друга (Климов А.Н., 1990; Климов А.Н., Нагорнев В.А., 1993; Нагорнев В.А., 1996; Нагорнев В.А., Яковлева O.A., 2001; Нагорнев В.А., Мальцева C.B., 2005; Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2009; Сусеков A.B. и др., 2009; Ross R., 1999; Libby P. et al., 2009).
На сегодняшний момент наиболее распространена точка зрения, связывающая липидную и воспалительную гипотезы и подразумевающая индукцию модифицированными ЛПНП процессов воспаления в стенке сосуда, что запускает биологические реакции, участвующие в инициации, прогрессирова-нии и развитии осложнений атеросклероза (Климов А.Н. и др., 2003; Пигарев-ский П.В. и др., 2005; Hanson G.K., 2005; Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2011; Libby P. et al., 2002; Stoll G., Bendszus M., 2006). Поскольку ни один из генетических и внешних факторов, которым придается значение в индукции этих процессов, не является самостоятельной причиной заболевания, этиологию атеросклероза принято рассматривать в контексте взаимодействия множества факторов, повышающих вероятность его развития (Карпов P.C., 2003).
Многочисленные эпидемиологические, клинические и экспериментальные исследования позволили выделить факторы риска атеросклероза и ИБС (в настоящее время их известно более 30), которые можно разделить на две группы: немодифицируемые (возраст старше 50-60 лет; мужской пол, отягощенная наследственность) и модифицируемые (дислипидемия, повышенное содержание в крови холестерина, триглицеридов, атерогенных липо-протеинов, снижение концентрации антиатерогенных ЛПВП, артериальная
гипертензия (АГ), курение, ожирение, гипергликемия, сахарный диабет, гиподинамия, нерациональное питание) (Федорова E.J1. и др., 2003; Крюков Н.Н. и др., 2010; Fruchart J.C. et al., 2004; Yusuf S. et al., 2004; Rafieian-Kopaei M. et al., 2014).
Нарушения обмена липидов. Повышенное содержание в крови холестерина, триглицеридов, атерогенных липопротеинов является главным фактором риска атеросклероза, инфаркта миокарда, хронических форм ИБС, мозгового инсульта, облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей. Концентрация в плазме крови общего холестерина (ХС) и его атерогенных фракций тесно коррелирует с заболеваемостью и смертностью от ИБС. Самый низкий уровень смертности от ИБС наблюдается при концентрации общего ХС менее 5,2 ммоль/л. При повышении его концентрации до 5,3-6,5 ммоль/л регистрируется рост смертности среди больных ИБС, которая резко увеличивается при достижении уровня общего ХС свыше 7,8 ммоль/л. В Европе высокий уровень общего ХС встречается у 25% взрослого населения (Крюков Н.Н. и др., 2010).
Наиболее атерогенной фракцией липопротеинов являются ЛПНП - основные транспортеры ХС в клетки различных органов и тканей, в том числе эндотелия, где он принимает участие в метаболизме, построении клеточных мембран (Липовецкий Б.М., 2012). В процессе транспорта в кровяном русле под влиянием различных компонентов внутренней среды организма (десиа-лирование, воздействие активных форм кислорода, гликозилирование при сахарном диабете), а также при прохождении через эндотелиальный монослой ЛПНП подвергаются модификации с образованием частиц (мЛПНП), которым придается особое значение в инициации патологического процесса в артериальной стенке (Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999; Нагорнев В.А., Яковлева О.А., 2001; Nievelstein P.F. et al., 1991; Simionescu M., Antohe F., 2006). Интенсификация свободно-радикального окисления ЛПНП может быть вызвана наличием гиперхолестеринемии (Steinberg D., 1987; Steinberg D. et al., 1989; Ланкин B.3., 2009).
Используя методы электрофореза и ультрацентрифугирование, D.S.Fredricson и соавт. (1967) описали пять типов гиперлипопротеинемий (ГЛП), для каждого из которых характерен определенный фенотип (подвижность в электрофорезе и количественные соотношения разных липопротеи-
нов). Данная классификация, переработанная специалистами ВОЗ (Beaumont J.L. et al., 1970) и до сих пор широко использующаяся клиницистами, не лишена серьезных недостатков. В частности, в ней не учитывается характер ГЛП (первичный или вторичный), а также содержание антиатерогенных ЛПВП, снижение которого играет существенную роль в формировании риска развития атеросклероза (Пупкова В.И., 2005).
Учитывая накопленные данные о взаимосвязи повышенного содержания ХС и риска развития ИБС, экспертные группы Национальной образовательной программы по холестерину в США (NCEP) и Европейского общества по изучению атеросклероза регулярно проводят пересмотр «нормальных» показателей липидного спектра. В 2001 г. опубликован третий Доклад экспертов NCEP, в котором ужесточены нормальные уровни для ХС ЛПНП, ХС ЛПВП и ТГ. Главным фактором риска ИБС признан уровень ХС ЛПНП, для которого предложено 5 уровней с очень узкой градацией его концентрации: оптимальный <2,58; близкий к оптимальному 2,59-3,33; погранично высокий 3,36-4,11; высокий 4,13-4,88; очень высокий >4,91 ммоль/л (Warnick G.R. et al., 2002; Grundy S.M. et al., 2004).
«Нормальным» уровнем ХС ЛПВП рекомендовано считать концентрацию 1,03 ммоль/л, снижение которой свидетельствует о повышенном риске ИБС, даже если общий ХС при этом не повышен. На основании результатов популяционных исследований показано, что в настоящее время около 40% мужчин и 15% женщин имеют высокий риск ИБС именно по этому показателю, который может быть связан с другими ФР, такими как высокая концентрация ТГ, сахарный диабет, малоподвижный образ жизни, курение (Пупкова В.И., 2005). Высокий уровень ХС ЛПВП (>1,55 ммоль/л), при котором возникает обратная зависимость с риском ИБС, ассоциируется с высоким уровнем эстрогенов, физической активностью, снижением массы тела, умеренным потреблением алкоголя (Guinchard-Foulon Е. et al., 2003).