Структурно-молекулярные механизмы ремоделирования миокарда и пролиферативная активность кардиомиоцитов при хронической дислипидемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Пичигин, Вячеслав Игоревич

  • Пичигин, Вячеслав Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 172
Пичигин, Вячеслав Игоревич. Структурно-молекулярные механизмы ремоделирования миокарда и пролиферативная активность кардиомиоцитов при хронической дислипидемии: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пичигин, Вячеслав Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О ПАТОГЕНЕЗЕ И ПАТОМОРФОГЕНЕЗЕ ДИСЛИПИДЕМИЧЕСКИХ ДИСФУНКЦИЙ СЕРДЦА

1.1. Роль дислипидемий в развитии

сердечной недостаточности

1.2. Ремоделирование аорты, коронарных артерий и миокарда при дислипидемии

(атеросклеротическом процессе)

1.3. Молекулярные механизмы ремоделирования миокарда при дислипидемии

(атеросклеротическом процессе)

1.4. Резюме

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика экспериментальных

моделей дислипидемии

2.2. Методы патоморфологического анализа

2.3. Методы количественного анализа миокарда

2.4. Оценка экспрессии генов методом ПЦР

2.5. Методы статистического анализа

2.6. Резюме

Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ГРУПП. БИОХИМИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ДИСЛИПИДЕМИИ И ТИРЕОИДНОГО СТАТУСА

3.1. Массометрические показатели и биохимические маркеры липидного обмена при моделировании

дислипидемии

3.2. Экспрессия мРНК аполипопротеинов и матриксных

металлопротеиназ при хронической дислипидемии

3.3. Резюме

Глава 4. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ И УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЙ

АНАЛИЗ МИОКАРДА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ДИСЛИПИДЕМИИ

4.1. Патоморфологические изменения миокарда

при дислипидемии

4.2. Ремоделирование миокарда и экспрессия мактриксно-клеточных белков при дислипидемии

4.3. Иммуноцитохимический анализ пролиферативной активности кардиомиоцитов и их общая численность

в сердце при дислипидемии

4.4. Ультраструктурные изменения миокарда

при хронической дислипидемии

4.5. Резюме

Глава 5. СТРУКТУРНО-МОЛЕКУЛЯРНЫЕ

ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА И КАРДИОМИОЦИТОВ ПРИ ДИСЛИПИДЕМИИ

(ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-молекулярные механизмы ремоделирования миокарда и пролиферативная активность кардиомиоцитов при хронической дислипидемии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Нарушения липидного обмена (дислипидемии), характеризующиеся в первую очередь повышенным содержанием в крови холестерина, липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов, являются важнейшими факторами риска развития атеросклероза и связанных с ним заболеваний сердечно-сосудистой системы (Непомнящих Л.М., Розен-берг В.Д., 2006; Velagaleti R.S. et al., 2009; Elshourbagy N.A. et al., 2013). В большинстве исследований, посвященных проблеме атеросклероза, особенно в последнее время, основное внимание уделяется оценке изменений и выяснению молекулярных механизмов повреждения внутреннего слоя сосудов, формированию атеросклеротических бляшек, их прогрессу, возможной стабилизации или разрыву. По современным представлениям, формирование атеросклеротической бляшки зависит от совокупности эндогенных и экзогенных атерогенных факторов, которые способствуют накоплению и модификации апоВ-липопротеина на сосудистой стенке, активации эндотелиаль-ных клеток, миграции и активации воспалительных клеток, особенно макрофагов, пролиферации гладкомышечных клеток, изменению биосинтеза коллагена и его деградации и активации факторов коагуляции и тромбоцитов (Kablak-Ziembicka A. et al., 2011; Weber С., Noels Н., 2011).

Гиперхолестеринемию рассматривают обычно в качестве патогенного фактора, вызывающего атерогенное ремоделирование сосудов (формирование атеросклеротических бляшек) и дисфункцию двух их основных клеточных популяций - эндотелиоцитов и гладкомышечных клеток. Повреждение внутреннего слоя сосудов в результате действия совокупности эндогенных и экзогенных атерогенных факторов сопровождается накоплением и модификацией липидов в сосудистой стенке, активацией и пролиферацией эндотели-альных клеток, миграцией и активацией воспалительных клеток, особенно макрофагов, а также пролиферацией гладкомышечных клеток (Tabas I., 2010). Эти молекулярно-клеточные модификации приводят к формированию атеросклеротических бляшек, прогрессирующее развитие которых в коронарных артериях может приводить к их частичной или полной окклюзии и тромбоэмболиям.

Значительное внимание к структурно-функциональным изменениям

сосудистой стенки при атеросклерозе и гиперхолестеринемии способствовало тому, что в литературе утвердилась точка зрения, согласно которой ведущим событием в патогенезе сердечной недостаточности при атеросклерозе являются циркуляторные нарушения, обусловленные стенозом коронарных артерий, т.е. изменения миокарда, вызванные ишемией и возможной репер-фузией (Вихерт A.M., 1971, 1974; Митин К.С., 1974; Нагорнев В.А., 1977; Непомнящих JIM., 1981, 1998; Автандилов Г.Г. и др., 1984; Kubler W., Katz

A.M., 1977; Schuster E.H., Bulkley B.H., 1980). Структурно-функциональным изменениям сердца и миокарда, развивающимся в условиях гиперхолестеринемии до момента атерогенной окклюзии коронарных сосудов, и их коррекции уделяется относительно мало внимания (Непомнящих Л.М., Розенберг

B.Д., 2006), что отражается на невысокой эффективности постишемической терапии, развитии тяжелой сердечной недостаточности и частых летальных исходах.

В исследованиях последних лет показано, что дислипидемии, сопровождающиеся усиленным поглощением липидов различными клетками, вызывают изменения и нарушения основных функций клеток, включая клеточный сигналинг, метаболизм липидов, энергопродукцию, синтез структурных макромолекул и т.п., что в конечном итоге может приводить к гибели клеток. Липид-индуцированные изменения клеточного гомеостаза, которые принято обозначать как липотоксические (Wende A.R. et al., 2012), обусловливают модификацию межклеточных взаимодействий и инициируют каскад молеку-лярно-клеточных превращений, реорганизацию межклеточного матрикса, которые определяют как ремоделирование органов и тканей.

Ремоделирование сердца и репаративная регенерация миокарда при развитии патологических состояний сопровождаются реорганизацией волокнистого каркаса и основного вещества миокарда в результате первоначальной активации матриксных металлопротеиназ и последующей активации экспрессии большинства матриксно-клеточных и матриксных белков (Frangogiannis N.G., 2012), приводящих к формированию нового микроокружения. Матриксно-клеточные и матриксные белки играют большую роль в регуляции межклеточных взаимодействий, интеграции молекулярных сигнальных каскадов, что имеет критическое значение для выживания клеток и изменения их функциональной активности. Матриксно-клеточные белки вза-

имодействуют как с рецепторами на поверхности клеток, факторами роста, протеазами и другими биоактивными эффекторами, так и со структурными матриксными белками, выступая в роли динамичных интеграторов клеточного микроокружения, которое определяет поведение клеток в ответ на внешние стимулы. Это определяет значимость оценки уровня экспрессии мат-риксно-клеточных белков для анализа структурно-функционального состояния миокарда и выраженности его ремоделирования.

Высокий уровень инвалидизации и смертности от ишемической болезни сердца и других осложнений атеросклероза обусловливает необходимость своевременной диагностики дислипидемических повреждений миокарда, и соответственно, разработки адекватных моделей развития этой патологии. Перспективным направлением моделирования дислипидемий у мелких грызунов, ускорения развития патологического процесса и усиления его проявлений является использование наряду с атерогенной диетой антитиреоидных средств (в частности, мерказолила), использование которого приводит к уменьшению в крови уровня тироксина - одного из важнейших гормонов щитовидной железы, снижающего уровень холестерина в крови и избыточную жировую массу (Mikhail G.S. et al., 2008).

Цель исследования - изучить характер ремоделирования миокарда крыс с оценкой пролиферативной активности кардиомиоцитов при хронической дислипидемии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить структурные основы ремоделирования миокарда крыс при разных атерогенных диетах в сочетании с гипотиреозом.

2. Изучить характер ультраструктурных изменений кардиомиоцитов крыс при разных атерогенных диетах в сочетании с гипотиреозом.

3. С помощью иммуногистохимического анализа и метода количественной оценки популяции кардиомиоцитов в сердце изучить пролифера-тивную активность кардиомиоцитов при хронической дислипидемии.

4. Изучить характер изменений экспрессии мРНК матриксно-клеточных белков (остеопонтина и люмикана) и аполипопротеинов Е и A-IV при ремоделировании миокарда в условиях хронической дислипидемии.

Научная новизна. Впервые с помощью комплексного морфологического, биохимического и молекулярно-биологического анализа проведено

изучение характера и возможных механизмов ремоделирования миокарда при развитии дислипидемии. Впервые показано, что разные атерогенные диеты с использованием экзогенного холестерина и мерказолила обусловливают развитие дислипидемий, которые вызывают сходные общетоксические и кардиотоксические эффекты, проявляющиеся в снижении массы тела и сердца, ремоделировании миокарда.

Впервые установлено, что дислипидемии вызывают ремоделирование миокарда, характеризующееся увеличением объемного отношения соединительной ткани к кардиомиоцитам (в результате развития диффузного и мелкоочагового кардиосклероза) и увеличением объемного отношения капилляров к кардиомиоцитам (в результате полнокровия и дилатации кровеносных сосудов). Показано, что усиление фибропластических процессов в миокарде обусловлено липид-индуцированными повреждениями кардиомиоцитов (диффузными и очаговыми литическими процессами), их атрофией и последующей безнекротической гибелью. Установлено, что повышенный уровень холестерина в крови, особенно на фоне угнетения функции щитовидной железы, может обусловливать непосредственные значительные повреждения кардиомиоцитов, интрамуральных сосудов (эндотелиоцитов и гладкомышеч-ных клеток) и эритроцитов в отсутствие формирования атеросклеротических бляшек.

Впервые показано, что ремоделирование миокарда при дислипидемии реализуется на фоне повышенной экспрессии в миокарде мРНК остеопонти-на и мРНК люмикана, которые вовлечены в процессы фиброзирования, а также мРНК аполипопротеинов Е, А-1У и микросомального триглицерид-переносящего протеина, которые вовлечены в транспорт и обмен липопроте-инов. Между объемной плотностью соединительной ткани в миокарде и уровнем экспрессии мРНК остеопонтина и мРНК люмикана установлена умеренная положительная корреляционная связь.

Впервые показано, что при хронической дислипидемии, индуцированной разными атерогенными диетами, по-разному меняется пролиферативная активность кардиомиоцитов: при употреблении экзогенного холестерина происходит снижение пролиферативной активности кардиомиоцитов (по данным иммуногистохимического выявления Кл-67), при включении в рацион мерказолила вне зависимости от присутствия в нем экзогенного холесте-

рина происходит увеличение пролиферативной активности кардиомиоцитов. Увеличение пролиферативной активности кардиомиоцитов способствует сохранению или менее выраженному снижению массы сердца при дислипиде-мии.

Иммуногистохимическое выявление Кл-67 преимущественно в ядрах «малых» одноядерных кардиомиоцитов позволяет рассматривать эти клетки в качестве основной субпопуляции, обеспечивающей пролиферацию кардиомиоцитов и появление двуядерных и многоядерных клеток. Пролиферация предсуществующих нетерминально дифференцированных кардиомиоцитов («малых» одноядерных кардиомиоцитов) способствует поддержанию общей численности кардиомиоцитов в сердце при цитопатических воздействиях дислипидемий.

Выявленный комплекс ультраструктурных изменений кардиомиоцитов (умеренная липидная инфильтрация кардиомиоцитов, развитие литических и деструктивных изменений органелл, расширения везикул и трубочек Т-системы, усиление аутофагоцитоза) и эндотелиоцитов свидетельствует о ци-тотоксических свойствах циркулирующего в крови холестерина. К особенностям внутриклеточной реорганизации кардиомиоцитов крыс при дислипиде-мии относится усиление их пиноцитозной активности (появление в субсар-колеммальных зонах большого количества пиноцитозных везикул и окаймленных везикул), что свидетельствует об усилении обменных процессов между кардиомиоцитами и внеклеточным матриксом.

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые данные о характере ремоделирования миокарда, повреждения и регенераторных реакциях кардиомиоцитов при развитии хронической дислипидемии. Представлены некоторые молекулярно-биологические механизмы ремоделирования миокарда при хронических нарушениях липидного обмена.

Установление липид-индуцированных повреждений кардиомиоцитов и ремоделирования миокарда при хронических дислипидемиях будет способствовать разработке новых подходов к коррекции нарушений сердечной деятельности в данных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту!

1. Дислипидемии оказывают общетоксическое и кардиопатическое действие, которое проявляется в уменьшении массы тела и сердца крыс, ре-

моделировании миокарда (развитии диффузного и мелкоочагового кардиосклероза), литических повреждениях кардиомиоцитов.

2. Ремоделирование миокарда, характеризующееся увеличением объемных отношений соединительной ткани к кардиомиоцитам и капилляров к кардиомиоцитам, реализуется на фоне повышенной экспрессии в миокарде мРНК матриксно-клеточных белков остеопонтина и люмикана.

3. При дислипидемии, индуцированной употреблением экзогенного холестерина, происходит снижение пролиферативной активности кардиомиоцитов (по данным иммуногистохимического выявления Кл-67), при включении в рацион мерказолила вне зависимости от присутствия в нем экзогенного холестерина происходит увеличение пролиферативной активности кардиомиоцитов. «Малые» одноядерные кардиомиоциты являются основной субпопуляцией, обеспечивающей пролиферацию кардиомиоцитов.

Апробация работы. Результаты исследования представлены на 1-й Всероссийской научной конференции молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века» (Москва, 2012), Научно-образовательном форуме «Кардиология 2012» (Москва, 2012), Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2013), 6-й Всероссийской конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2013), IV Конференции молодых ученых и студентов «Экспериментальная и прикладная физиология» (Москва, 2013), межлабораторной научной конференции в ФГБУ «Научно-исследовательский институт региональной патологии и патоморфологии» СО РАМН (Новосибирск, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 - в журналах по списку ВАК:

1. Пичигин В.И. Ультраструктурная реорганизация кардиомиоцитов и эндотелиоцитов при экспериментальной гиперхолестеринемии // 1-я Всероссийская научная конференция молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века». - Москва, 2012. - С. 243 - 244.

2. Молодых О.П., Непомнящих Р.Д., Пичигин В.И. Моделирование атеросклеротического процесса и повреждений миокарда // 6-я Всероссийская конференция «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов». - Новосибирск, 2013. - С. 107- 108.

3. Пичигин В.И. Холестерин-индуцированная реорганизация кардио-миоцитов и эндотелиоцитов кровеносных сосудов сердца // Всероссийская конференция молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии». - Томск, 2013. - С. 89 - 90.

4. Непомнящих J1.M., Лушникова E.JL, Поляков Л.М., Молодых О.П., Клинникова М.Г., Русских Г.С., Потеряева О.Н., Непомнящих Р.Д., Пичигин В.И. Структурные реакции миокарда и липидный спектр сыворотки крови при моделировании гиперхолестеринемии и гипотиреоза // Бюл. экспер. биол. - 2013. - Т. 155, № 5. - С. 647 - 652.

5. Лушникова Е.Л., Непомнящих Л.М., Пичигин В.И., Клинникова М.Г., Непомнящих Р.Д., Сергеевичев Д.С. Экспрессия мРНК аполипопротеи-на Е, аполипопротеина A-IV и матриксно-клеточных белков в миокарде и выраженность фибропластических процессов при экспериментальной гиперхолестеринемии // Бюл. экспер. биол. - 2013. - Т. 156, № 8. - С. 240 - 244.

6. Лушникова Е.Л., Непомнящих Л.М., Клинникова М.Г., Молодых О.П., Южик Е.И., Непомнящих Р.Д., Пичигин В.И. Пролиферативная активность кардиомиоцитов при хронической гиперхолестеринемии // Клеточные технологии в биологии и медицине. - 2013. - № 4. - С. 231 - 237.

7. Nepomnyashchikh L.M., Lushnikova E.L., Polyakov L.P., Molodykh O.P., Klinnikova M.G., Russkikh G.S., Poteryaeva O.N., Nepomnyashchikh R.D., Pichigin V.I. Structural changes in the myocardium and serum lipid spectrum in experimental hypercholesterolemia and hypothyroidism // Bull. Exper. Biol. Med. - 2013. - Vol. 155, № 5. - P. 692 - 696.

8. Непомнящих Р.Д., Пичигин В.И., Клинникова М.Г. Иммуноцитохи-мический анализ пролиферативной активности кардиомиоцитов при хронической гиперхолестеринемии // Сборник трудов IV Конференции молодых ученых и студентов «Экспериментальная и прикладная физиология». -Москва, 2013.-С. 23 -25.

9. Пичигин В.И., Непомнящих Р.Д., Лушникова Е.Л. Экспрессия мат-риксно-клеточных белков и усиление фибропластических процессов в миокарде при моделировании хронической гиперхолестеринемии // Сборник трудов IV Конференции молодых ученых и студентов «Экспериментальная и прикладная физиология». - Москва, 2013. - С. 30 - 31.

10. Lushnikova E.L., Nepomnyashchikh L.M., Pichigin V.I., Klinnikova M.G., Nepomnyashchikh R.D., Sergeevichev D.S. Expression of mRNA of apolipoprotein E, apolipoprotein A-IV, and matricellular proteins in the myocardium and intensity of fibroplastic processes during experimental hypercholesterolemia // Bull. Exper. Biol. Med. - 2013. - Vol. 156, № 2. - P. 271 - 275.

11. Непомнящих JI.M., Лушникова Е.Л., Поляков Л.М., Молодых О.П., Клинникова М.Г., Русских Г.С., Потеряева О.Н., Непомнящих Р.Д., Пичигин

B.И. Патоморфологический анализ миокарда и липидный спектр сыворотки крови при моделировании гиперхолестеринемии и гипотиреоза // Сибирский научный вестник. - 2013. - Т. 17. - С. 3 - 7.

12. Лушникова Е.Л., Непомнящих Л.М., Клинникова М.Г., Молодых О.П., Южик Е.И., Непомнящих Р.Д., Пичигин В.И. Пролиферативная активность кардиомиоцитов и их общая численность в сердце при хронической гиперхолестеринемии // Сибирский научный вестник. - 2013. - Т. 17. - С. 7 -11.

13. Лушникова Е.Л., Непомнящих Л.М., Пичигин В.И., Клинникова М.Г., Непомнящих Р.Д., Сергеевичев Д.С. Экспрессия мРНК аполипопротеи-на Е, аполипопротеина A-IV и матриксно-клеточных белков в миокарде и выраженность фибропластических процессов при моделировании хронической гиперхолестеринемии // Сибирский научный вестник. - 2013. - Т. 17. -

C. 11 - 15.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И ПАТОМОРФОГЕНЕЗЕ ДИСЛИПИДЕМИЧЕСКИХ ДИСФУНКЦИЙ СЕРДЦА

1.1. Роль дислипидемий в развитии сердечной недостаточности

Дислипидемии - это наследственные или приобретенные состояния, которые характеризуются нарушениями образования, обмена и выведения из циркуляции липопротеидов и жиров, что приводит к повышению или снижению их содержания в крови. Применительно к кардиоваскулярной патологии и проблеме атеросклероза дислипидемии часто рассматривают как триаду изменений: увеличение в крови содержания липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), уменьшение содержания липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и увеличение содержания триглицеридов, и обозначают их как ате-рогенные дислипидемии (Austin М.А. et al., 1990; Musunuru К., 2010; Manju-nath C.N. et al., 2013). Атерогенные дислипидемии являются частью сложного кластера аномалий, обозначаемого как метаболический синдром, который имеет непосредственное отношение к развитию сердечно-сосудистой патологии (Kathiresan S. et al., 2006; Manjunath C.N. et al., 2013).

Дислипидемии и ее наиболее часто встречающиеся формы - гиперхо-лестеринемия/гипертриглицеридемия - рассматриваются как основные факторы риска развития коронарной/ишемической болезни сердца, смертность от которой в развитых странах превышает смертность от всех видов рака (Velagaleti R.S. et al., 2009; Elshourbagy N.A. et al., 2013). Важность изучения патогенетической роли дислипидемий в развитии атеросклероза и ишемиче-ской болезни сердца определяет и большое количество подходов к анализу особенностей метаболизма липидов как на системном уровне, так и на уровне отдельных тканевых и клеточных систем. Последнее особенно касается транспорта и метаболических превращений липидных комплексов по градиенту их поступления из крови в ткань - эндотелиальная выстилка —> макрофаги (пенистые клетки) —> гладкомышечные клетки —» интерстициаль-ное пространство —> кардиомиоциты.

Динамические изменения уровня жирных кислот и разных фракций ли-

попротеинов в крови при изменении функциональной нагрузки и различных патологических состояниях можно рассматривать как компенсаторно-приспособительные процессы, которые в одних случаях носят транзиторный характер, а в других - представляют собой устойчивые патогенетически значимые метаболические сдвиги. Учитывая эти обстоятельства, многие исследователи задаются вопросами - в какой степени и при каких условиях повышение уровня липидов в крови и каких липидов способствует развитию ате-росклеротических поражений сосудов и ишемической болезни сердца?

При оценке содержания холестерина и основных фракций липидов в крови придерживаются следующих пограничных значений: гиперхолестери-немия - уровень общего холестерина в крови > 6,21 мМ/л (240 мг/дл); повышенный уровень холестерина ЛПНП >4,13 мМ/л (160 мг/дл).

Во многих исследованиях показано, что повышение в крови уровня ЛПНП/ЛПОНП и снижение уровня ЛПВП сопровождаются развитием систолической и диастолической дисфункции сердца (Rubies-Prat J. et al., 2001; Koba S. et al., 2002; Palmiero P. et al., 2002; Rietzschel E.L. et al., 2008). Показано также, что риск развития сердечной недостаточности повышается при увеличении отношений «общий холестерин/ЛПВП» и/или «ЛПНП/ЛПВП» (Kannel W.B. et al., 1994; Fernandez M.L., Webb D., 2008). Различные математические выражения отношений между липопротеинами низкой и высокой плотности - «общий холестерин/ЛПВП», «ЛПНП/ЛПВП» и т.п. - часто рассматривают в качестве «атерогенного индекса» и относят к значимым стандартным критериям, с помощью которых оценивается риск развития коронарной болезни сердца (Fernandez M.L., Webb D., 2008; Kastelein J.J. et al., 2008).

Повышенные уровни общего холестерина и ЛПНП рассматриваются в качестве независимого фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (Castelli W.P., 1984). Увеличение уровня общего холестерина на 10 мг/дл повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 9% в течение 30-летнего периода наблюдения (Anderson K.M. et al., 1987). В то время как увеличение на 1 мг/дл уровня ЛПВП ассоциировано с уменьшением на 2% относительного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и на 3% - у женщин (Gordon DJ. et al., 1989).

Гипертриглицеридемия (уровень триглицеридов > 2,26 мМ/л или > 200

мг/дл, по некоторым данным >150 мг/дл) - другой важный показатель развивающейся дислипидемии, регистрируется при многих заболеваниях, сопровождающихся нарушениями метаболизма, в том числе, рассматривается часто в качестве одного из значимых факторов риска развития сердечнососудистой недостаточности (Breuer H.W., 2001; Roh Е. et al., 2013). При нормальном уровне общего холестерина повышение уровня триглицеридов является риском развития сердечно-сосудистой патологии как у мужчин, так и у женщин (Hokanson J.E., Austin М.А., 1996). По некоторым данным, повышение уровня триглицеридов в старости сопровождается развитием сердечной недостаточности (Erikssom Н. et al., 1989). При метаболическом синдроме, для которого характерны повышение уровня триглицеридов и снижение уровня ЛПВП, установлено увеличение риска развития сердечной недостаточности (Акимова Е.В. и др., 2013; Ingelsson Е. et al., 2006).

Роль триглицеридов в развитии сердечно-сосудистой патологии реализуется через прямые и опосредованные механизмы, такие как влияние на метаболизм других липопротеинов, транспорт белков, ферментов, изменения коагуляции, развитие эндотелиальной дисфункции (Breuer H.W., 2001).

Гиполипопротеинемия-ЛПВП (уровень в крови ЛПВП < 40 мг/дл у мужчин и < 50 мг/дл у женщин) также рассматривается как важный фактор развития сердечной патологии, который учитывается как в совокупности с изменениями других фракций липопротеинов, так и как изолированный фактор риска. Высокий индекс массы тела, ожирение, курение и гиподинамия обычно ассоциированы с низким уровнем ЛПВП в крови (Kim S.M. et al., 2006).

По данным эпидемиологических исследований, дислипидемии (по одному маркеру или при сочетании 2-3 маркеров) выявляются более чем у 50% взрослого населения (> 20 лет) в развитых странах (США, Южная Корея, Япония и др.) (Arai Н. et al., 2005; Torh P.P. et al., 2012; Roh E. et al., 2013). Более того, установлено, например, что в Южной Корее количество случаев выявленных дислипидемий постепенно возросло в период 1998 -2010 г. При этом распространенность дислипидемий в старших возрастных группах (старше 50 лет) выше среди женщин (60,4%), чем среди мужчин (57,6%) (Roh Е. et al., 2013). Это утверждение касается всех видов дислипидемий, кроме гипертриглицеридемии, распространенность которой суще-

ственно выше среди мужчин в возрасте до 70 лет и более.

Распространенность дислипидемий коррелирует со смертностью от болезней системы кровообращения. В Российской Федерации этот показатель один самых высоких в мире (56,5% в 2009 г.) и постоянно занимает первое место в структуре общей смертности населения (Шальнова С.А. и др., 2012). В США смертность от болезней системы кровообращения составила 32,3% в структуре общей смертности в 2008 г. (Roger V.L. et al., 2012).

В Российской Федерации смертность от болезней системы кровообращения превалирует у мужчин по сравнению с женщинами в 3,3 раза. Следует отметить, что столь значительное различие является характерной особенностью России (Шальнова С.А. и др., 2012). Смертность от ишемической болезни сердца среди мужчин трудоспособного возраста в 4 раза выше, чем серди женщин.

Несмотря на то, что во многих исследованиях установлена зависимость между содержанием липидов в крови и развитием сердечной недостаточности, роль липидов в развитии сердечной недостаточности у индивидов без признаков коронарной болезни сердца до сих пор недостаточно изучена с позиций системного анализа и оценки прямого воздействия различных фракций липопротеинов, триглицеридов и жирных кислот на кардиомиоциты - их сарколемму и внутриклеточные структуры.

Согласно современным представлениям, транспорт липидов к периферическим тканям осуществляют ЛПНП (Ланкин В.З. и др., 2008). В периферических тканях происходит опосредованный рецепторами захват ЛПНП, в результате чего холестерин транспортируется через мембрану клеток (Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999). Необходимость постоянного транспорта липидов к кардиомиоцитам объясняется тем, что именно липиды (преимущественно длинноцепочечные жирные кислоты) являются основным энергетическим субстратом для сердца, в меньшей степени - глюкоза и лактат (Stanley W.C., Chandler М.Р., 2002). Кроме того, липиды являются важнейшими регуляторами функций кардиомиоцитов как составляющие сарколеммы (фосфолипиды), сигнальные молекулы и лиганды для ядерных рецепторов (Stanley W.C. et al., 2012).

Несмотря на то, что окисление жирных кислот является основным энергопродуцирующим процессом (в норме до 60 - 70% вырабатываемой в

митохондриях АТФ), миокард имеет относительно лимитированную способность депонирования липидов, поэтому внутриклеточные пути поглощения и окисления жирных кислот тесно взаимосвязаны. Поступающие в кардиомио-циты жирные кислоты циркулируют в крови в виде соединений с альбуминами, а также в составе триацилглицеролов, находящихся в липопротеино-вых комплексах - хиломикронах и липопротеинах очень низкой плотности (ЛПОНП) (Van der Vusse G.J. et al., 2000).