Структурная реорганизация миокарда при эндогенной и экзогенной гиперхолестеринемии и атеросклеротическом процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Непомнящих, Роман Давидович
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Непомнящих, Роман Давидович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ МИОКАРДА ПРИ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ И АТЕРОСКЛЕРОЗЕ
1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез атеросклероза
1.2. Новые данные о роли гиперхолестеринемии в атерогенезе
1.3. Механизмы структурно-метаболических изменений миокарда при гиперхолестеринемии и атеросклерозе
1.4. Экспериментальные модели атеросклероза
1.5. Патоморфологические изменения в миокарде
при гиперхолестеринемии и атеросклерозе
1.6. Р е з ю м е
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика материала
2.2. Моделирование эндогенной гиперхолестеринемии
у кроликов путем голодания
2.3. Моделирование эндогенной гиперхолестеринемии
у крыс путем голодания
2.4. Моделирование атеросклероза у кроликов введением экзогенного холестерина
2.5. Моделирование атеросклероза аорты и коронарных артерий у кроликов сочетанием эндогенной
и экзогенной гиперхолестеринемии
2.6. Методы патоморфологического исследования сердца
2.7. Морфометрический и стереологический анализ
миокарда и сосудов
2.8. Методы биохимического исследования сыворотки крови
2.9. Резюме
Глава 3. ТКАНЕВЫЕ И УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
В МЫШЦЕ СЕРДЦА ПРИ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ
3.1. Патоморфологическое исследование миокарда кроликов
при моделировании эндогенной гиперхолестеринемии
3.2. Патоморфологическое исследование миокарда крыс
при моделировании эндогенной гиперхолестеринемии
3.3. Резюме
Глава 4. ТКАНЕВЫЕ И УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МЫШЦЕ СЕРДЦА ПРИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ
4.1. Патоморфологическое исследование миокарда кроликов при моделировании атеросклероза введением
экзогенного холестерина
4.2. Патоморфологическое исследование миокарда кроликов при моделировании атеросклероза аорты
и коронарных артерий сочетанием эндогенной и экзогенной гиперхолестеринмии
4.3. Резюме
Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная реорганизация миокарда при эндогенной и экзогенной гиперхолестеринемии и атеросклеротическом процессе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема атеросклероза, несмотря на многочисленные клинические и экспериментальные исследования (Аничков H.H., Цинзерлинг В.Д., 1953; Вихерт А.М, 1974; Нагорнев В.А., 1996; Жданов B.C. и др., 2002; Карпов P.C., 2003; Климов А.Н.,2003; Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2009; Липовецкий Б.М., 2012; Ross R., Glomset J.A., 1976; Thompson G., 1994; Stoll G., Bendszus M., 2006; Couzin J., 2008; Sadeghi M.M. et al.; Frostegard J., 2013), в настоящее время остается еще нерешенной в отношении как этиологии, так и патогенеза. В морфогенезе ишемической болезни сердца и хронической сердечно-сосудистой недостаточности ведущее место придают стенозирующему атеросклерозу коронарных артерий и обусловленным этим процессом нарушениям органной гемодинамики (Мясников А.Л., 1965; Автандилов Г.Г., 1970; Вихерт A.M., 1975; Саркисов Д.С., 1977; Ганджа И.М., Фуркало Н.К., 1978; Анестиади В.Х., Нагорнев В.А., 1982; Сусеков A.B. и др., 2009; Черпаченко Н.М. и др., 2011). Однако непосредственная причина недостаточности миокарда - изменение структуры и метаболизма кардиомиоци-тов (Семенова Л.А., Целлариус Ю.Г., 1978; Авцын А.П., Шахламов В.А., 1979; Пауков B.C., Фролов В.А., 1982; Кухарчук В.В., Тарарак Э.М., 2010; Егорова И.Ф. и др., 2012; Цыплакова В.Г., 2012; Osipov R.M. et al., 2009; Ре-reira Т.М., et al., 2010; Goldberg I.J. et al., 2012; Drevinge C. et al., 2013).
При изучении пато- и морфогенеза атеросклероза основное внимание уделяется исследованию стенки крупных сосудов. Влияние атеросклероти-ческого процесса на сократительный миокард, его соединительнотканную строму и микроциркуляторное русло недостаточно изучено. В возникновении патологических изменений в миокарде играют роль не только циркуля-торные изменения, связанные с развитием атеросклеротических бляшек в коронарных артериях, но и метаболические повреждения мышечных клеток сердца и их внутриклеточных структур. Однако исследования, проведенные на ультраструктурном уровне, единичны (Мартынюк P.A. и др., 1976; Давид X. и др., 1977; Мишина C.B., 1984; Гудкова А.Я., 2012; Madamanchi N.R., Runge M.S., 2007; Xu Y. et al., 2013).
Современные морфологические наблюдения служат доказательством прямого повреждения миокарда животных, содержащихся на высокой холе-
стериновой диете (Нагорнев В.А., Бобрышев Ю.В., 1984; Карпов P.C., Дудко В.А.,1998; Чазов Е.И. и др., 2007; Рагино Ю.И. и др., 2011; Липовецкий Б.М., 2012; Fisher V.W., 1979; Clandinin М.Т., Yamashiro S., 1982; Famworth E.R. et al., 1983), однако специальные морфологические исследования миокарда при экспериментальном атеросклерозе единичны (Мартынюк P.A. и др., 1976; Мишина C.B., 1984) или посвящены отдельным структурам мышцы сердца (Osipov R.M. et al., 2009; Drevinge С. et al., 2013).
Эндогенная гиперхолестеринемия - один из важных факторов риска развития атеросклероза. К возникновению эндогенной гиперхолестерине-мии и липидозу аорты может приводить полное голодание, которое как сильный раздражитель нарушает липидный и углеводный обмен путем мобилизации липидов из депо, что сопровождется повышением уровня холестерина в крови (Соколова Р.И., Метелица В.И., 1971; Хомуло П.С.,1974; Мишина C.B., 1984; Kanamori H. et al., 2009).
Большая роль липидов в метаболизме сердца (Покровский A.A., 1974; Dontas L.A., 2011) привлекает внимание к сущности и значению жировой дистрофии миокарда (Чернышева Г.В. и др., 1969; Данилова K.M., 1972; Goldberg I.J. et al., 2012). Не ясен вопрос, влияет ли гиперхолестеринемия сама по себе на структурные элементы миокарда и каковы морфологические проявления этого воздействия.
Экспериментальный атеросклероз, воспроизведенный введением животным кристаллического холестерина, - широко используемая в морфологических исследованиях модель (Тарарак Э.М., Ариэль В.М., 1973; Зубжиц-кий Ю.Н. и др., 1974; Боцман Н.Е. и др., 1975; Климов А.Н., 1977; Нагорнев В.А., Бобрышев Ю.В., 1984; Толмачева Н.В., Сусликов В.Л., 2007; Rodriguez-Porcel M. et al., 2000; Ferdinandy P., 2003; Scarabelli T.M., Gotllieb R.A., 2004; McCommis K.S. et al., 2011). Однако в таких работах на первом плане стоит описание изменений в сосудистой стенке; сравнительное морфологическое изучение атеросклеротических изменений в сосудах и сердечной мышце кроликов методами морфометрии, световой и электронной микроскопии не проведено.
При кормлении кроликов одним холестерином не удается добиться изменений в миокарде, близких к изменениям, встречающимся у человека (Мясников А.Л. и др., 1963; Климов А.Н., 1977; Мишина C.B., 1984; Couzin
2008). Поэтому оправдана разработка новых экспериментальных моделей атеросклероза, при которых развитие атеросклеротических изменений было бы связано не только с экзогенными (введение холестерина), но и с эндогенными липидами. При этом возникала необходимость проведения сравнительного анализа изменений кардиомиоцитов, капилляров, стромы миокарда, коронарных артерий и аорты в динамике экспериментального атеросклероза.
В своих исследованиях мы уделили особое внимание ультраструктурному состоянию кардиомицитов и капилляров, учитывая возможность использования экспериментального материала для выяснения патогенеза атеросклероза. Мы провели системный анализ изменений аорты, артериального русла и миокарда при экспериментальном атеросклерозе по данным вскрытий, биохимического исследования сывротки крови, световой и электронной микроскопии.
Проследить ранние изменения миокарда в динамике этого заболевания в клинике сложно. Только в эксперименте на клеточном и ультраструктурном уровнях можно вскрыть тончайшие нарушения механизмов мышечной деятельности сердца.
Изложенное свидетельствует об актуальности изучения морфогенеза атеросклеротического процесса с помощью современных методов структурного анализа, позволяющих выявлять ранние повреждения кардиомиоцитов и паренхиматозно-стромальные взаимоотношения.
В качестве основных экспериментальных животных использованы взрослые кролики, так как у них и у человека есть общие факторы видовой предрасположенности к развитию атеросклероза, по сравнению с собаками и крысами, устойчивыми к атеросклеротическому процессу.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить с помощью современного морфофункционального анализа общие закономерности структурных реакций кардиомиоцитов и капилляров при эндогенно и экзогенно вызванной гиперхолестеринемии у крыс и развитии атеросклеротического процесса в аорте и коронарных артериях у кроликов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить морфологические изменения в аорте, коронарных артериях и миокарде крыс при моделировании эндогенной гиперхолестеринемии.
2. Изучить морфологические изменения в аорте, коронарных артериях и миокарде кроликов в условиях эндогенной гиперхолестеринемии.
3. Изучить характер структурных изменений аорты, коронарных артерий и миокарда у кроликов в динамике экспериментального атеросклероза при введении экзогенного холестерина.
4. Изучить морфологические изменения в аорте, коронарных артериях и миокарде кроликов при моделировании атеросклеротического процесса путем сочетанной экзо- и эндогенной гиперхолестеринемии.
Научная новизна. Впервые с помощью комплексного патоморфоло-гического анализа (световая, электронная микроскопия, морфометрия и сте-реология) изучен миокард кроликов при моделировании атеросклеротического процесса и миокард крыс при моделировании гиперхолестеринемии для выяснения общих закономерностей внутриклеточной реорганизации кардиомиоцитов и ремоделирования миокарда. Установлено, что к общим закономерностям структурной реорганизации миокарда при разных способах моделирования гиперхолестеринемии у животных разных видов относятся усиление гетерогенности кардиомиоцитов, нарастание в них литиче-ских и деструктивных процессов, сопровождающихся усилением аутофаго-цитоза и апоптоза кардиомиоцитов, не связанных непосредственно с атеро-склеротическими повреждениями аорты и коронарных артерий. Эти изменения обусловливают развитие диффузного мелкоочагового кардиосклероза еще до возникновения препятствий кровотоку в коронарных артериях.
Впервые показано, что эндогенная гиперхолестеринемия у крыс и кроликов, вызванная путем полного голодания, не сопровождается развитием атерогенных изменений аорты и коронарных артерий, но обусловливает развитие жировой дистрофии кардиомиоцитов и умеренного диффузного кардиосклероза. Впервые выделены два основных варианта внутриклеточной реорганизации кардиомиоцитов атерогенного генеза: накопление большого количества липидных включений и литические и деструктурные изменения органелл с усилением аутофагических процессов.
Впервые при моделировании атеросклероза аорты и коронарных артерий у кроликов при введении экзогенного холестерина и сочетании эндогенной и экзогенной гиперхолестеринемии показано, что литические и деструктивные изменения кардиомиоцитов начинают манифестировать до по-
явления выраженных атеросклеротических изменений в аорте и коронарных артериях. Установлено, что усиление атеросклеротических поражений коронарных артерий способствует развитию диффузного мелкоочагового кардиосклероза.
Впервые описана динамика ультраструктурных изменений кардио-миоцитов и капилляров у крыс и кроликов при моделировании гиперхоле-стеринемии и атеросклероза, а также соотношение процессов повреждения и регенерации миокарда. Показано, что повреждения кардиомиоцитов обусловлены нарушением в них белково-синтетических процессов, что приводит к ингибированию процессов внутриклеточной регенерации, атрофии и апоптозу кардиомиоцитов с развитием диффузного мелкоочагового кардиосклероза.
Практическая значимость. Полученные в работе новые данные об общих закономерностях изменений кардиомиоцитов и капилляров при моделировании атеросклероза у кроликов и при моделировании гиперхолесте-ринемии у крыс путем эндо - и экзогенной гиперхолестеринемии имеет большое значение для понимания морфогенеза хронической сердечной недостаточности атерогенного генеза. Полученные данные о соотношениях паренхимы и стромы миокарда и особенностях репарации сердечных мио-цитов при экспериментальном атеросклерозе и гиперхолестеринемии способствуют разработке новых подходов к профилактике и лечению атеросклероза.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Моделирование эндогенной гиперхолестеринемии у крыс и кроликов путем полного голодания не вызывает атерогенных изменений аорты и коронарных артерий, но обусловливает развитие жировой дистрофии кардиомиоцитов и умеренного диффузного кардиосклероза. Выделены два основных варианта внутриклеточной реорганизации кардиомиоцитов в таких условиях: накопление большого количества липидных включений и литиче-ские и деструктивные изменения органелл с усилением аутофагических процессов.
2. При моделировании атеросклероза аорты и коронарных артерий у кроликов литические и деструктивные изменения кардиомиоцитов начинают манифестировать до появления выраженных атеросклеротических изме-
нений в аорте и коронарных артериях. Усиление атеросклеротических поражений коронарных артерий способствует развитию диффузного мелкоочагового кардиосклероза.
3. При развитии гиперхолестеринемии и в динамике атеросклеротиче-ского процесса наряду со значительными патологическими изменениями в кардиомиоцитах сохраняются процессы внутриклеточной регенерации, что способствует не только восстановлению нормальной ультраструктуры кар-диомиоцитов, но и обеспечивает их гипертрофический рост.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 1-й Всероссийской научной конференции молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века» (Москва, 2012), научно-образовательном форуме «Кардиология - 2012» (Москва, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск 2012); 6-й Всероссийской конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2013), IV конференции молодых ученых и студентов «Экспериментальная и прикладная физиология. Инновационные подходы в физиологии и медицине» (Москва, 2013), межлабораторной научной конференции в ФГБУ Научно-исследовательском институте региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2013)»
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 -в рецензируемых журналах по списку ВАК и в системе цитирования (библиографической базе) Web of Science:
1. Непомнящих Р.Д. Структурная реорганизация аорты, коронарных артерий и кардиомиоцитов атеросклеротического сердца // 1-я Всероссийская научная конференция молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века». - Москва, 2012. - С. 169 - 170.
2. Лушникова E.JL, Молодых О.П., Непомнящих Р.Д. Моделирование атерогенных повреждений миокарда // Научно-образовательный форум «Кардиология 2012». - Москва. - С. 96.
3. Калинникова М.Г., Южик Е.И., Непомнящих Р.Д. Влияние экспериментальной гиперхолестеринемии на структурную реорганизацию миокарда // IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным
участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов». - Новосибирск, 2012. - С. 115 - 116.
4. Непомнящих J1.M., Лушникова Е.Л., Карпова А.А, Непомнящих Р.Д., Южик Е.И. Закономерности структурной реорганизации аорты, коронарных артерий и кардиомиоцитов атеросклеротического сердца // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов». - Новосибирск, 2013. - С. 202 - 204.
5. Молодых О.П., Непомнящих Р.Д., Пичигин В.И. Моделирование атеросклеротического процесса и повреждений миокарда // 6-я Всероссийская конференция «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов». - Новосибирск, 2013. - С. 107 - 108.
6. Лушникова Е.Л., Непомнящих Л.М., Клинникова М.Г., Молодых О.П., Южик Е.И., Непомнящих Р.Д., Пичигин В.И. Пролиферативная активность кардиомиоцитов при хронической гиперхолнстеринемии // Клеточные технологии в биологии и медицине. - 2013. - № 4. - С. 231 - 237.
7. Непомнящих Л.М., Лушникова ЕЛ., Поляков Л.М., Молодых О.П., Клинникова М.Г., Русских Г.С., Потеряева О.Н., Непомнящих Р.Д., Пичигин В.И. Структурные реакции миокарда и липидный спектр сыворотки крови при моделировании гиперхолестеринемии и гипотиреоза // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2013. - Т. 155, № 5. - С. 647 -652.
8. Лушникова Е.Л., Непомнящих Л.М., Пичигин В.И., Клинникова М.Г., Непомнящих Р.Д., Сергеевичев Д.С. Экспрессия мРНК аполипоротеи-на Е, аполипопротеина A-IV и матриксно-клеточных белков в миокарде и выраженность фибропластических процессов при экспериментальной гиперхолестеринемии гипотиреоза // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2013. - Т. 155, № 8. - С. 240 - 244.
9. Непомнящих Р.Д., Пичигин В.И., Клинникова М.Г. Иммуноцитохи-мический анализ пролиферативной активности кардиомиоцитов при хронической гиперхолестеринемии // Тезисы IV конференции молодых ученых и студентов «Экспериментальная и прикладная физиология. Инновационные подходы в физиологии и медицине». - Москва, 2013. - С. 56.
10. Пичигин В.И., Непомнящих Р.Д., Лушникова Е.Л. Экспрессия мат-
риксно-клеточных белков и усиление фибропластических процессов в миокарде при моделировании хронической гиперхолестеринемии // Тезисы IV конференции молодых ученых и студентов «Экспериментальная и прикладная физиология. Инновационные подходы в физиологии и медицине». -Москва, 2013.-С. 84.
11. Nepomnyashchikh L.M., Lushnikova E.L., Polyakov L.P., Molodykh O.P., Klinnikova M.G., Russkikh G.S., Poteryaeva O.N., Nepomnyashchikh R.D., Pichigin V.I. Structural changes in the myocardium and serum lipid spectrum in experimental hypercholesterolemia and hypothyroidism // Bulletin of Experimental Biology and Medicine. - 2013. -Vol. 155, № 5, September. - P. 692 -696.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ МИОКАРДА ПРИ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ И АТЕРОСКЛЕРОЗЕ
Сердечно-сосудистые заболевания на почве атеросклероза остаются одной из самых актуальных нерешенных задач медицины во всех развитых странах мира. Начиная с 1975 года, доля умерших от этой патологии прочно занимает первое место в структуре общей смертности, причем эти показатели в России являются одними из самых высоких (Шальнова С.А. и др., 2005; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2007; Ощепкова Е.В., 2009; Шальнова С.А. и др., 2012). В 2007 году коэффициент смертности (число умерших на 100 000 населения) от болезней системы кровообращения в РФ составил 834 случая, тогда как в развитых европейских странах он ниже в 4 раза (Национальные рекомендации по кардиоваскулярной профилактике, 2011; Bertuccio Р. et al., 2011). В 2009 году в России от болезней системы кровообращения умерло 1136,7 тыс. человек, на их долю приходилось 56,5% всех смертей (Шальнова С.А. и др., 2012). Для сравнения, аналогичные показатели в США в 2008 году составили 811,9 тыс., или 32,3% (Roger V.L. et al., 2012).
В структуре сердечно-сосудистой смертности доминируют ишемиче-ская болезнь сердца (60% у мужчин, 41% - у женщин) и цереброваскуляр-ные заболевания (25% мужчин и 39% женщин), среди причин развития которых ведущее место занимает атеросклероз (Карпов P.C., Дудко В.А., 1998). Таким образом, в настоящее время атеросклероз является самым распространенным сосудистым заболеванием, которое особенно часто встречается в промышленно развитых странах, и (прямо или косвенно) обусловливает до 50% всех причин смерти (Чазов Е.И., 2008; Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2009).
1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез атеросклероза
Согласно определению ВОЗ, «атеросклероз - это вариабельная комбинация изменений внутренней оболочки (интимы) артерий, включающих накопление липидов, сложных углеводов, фиброзной ткани, компонентов крови, кальцификацию и сопутствующие изменения средней оболочки
(медии)». Это определение отражает только достаточно поздние, видимые признаки «атерогенеза», т.е. изменений, происходящих в стенке артерий (органе-мишени), и не дает представления о наиболее ранних процессах в крови и тканях, приводящих к изменению морфологии сосудистой стенки, не затрагивает патофизиологических аспектов атеросклероза как заболевания, развивающегося на уровне всего организма (Карпов P.C., Дудко В.А., 1998).
Изучение любой болезни может быть успешным только в том случае, если удается выделить ведущее патогенетическое звено. Применительно к атеросклерозу такая возможность появилась при выяснении роли плазменных липопротеинов, являющихся основными носителями холестерина (ХС) в организме, а также клеток крови и сосудистой стенки в инициации атеро-склеротических поражений артерий (Нагорнев В.А., Мальцева C.B., 2005).
Если рассматривать болезнь как результат взаимодействия патогенного фактора с организмом человека, то атеросклероз следует оценивать как результат взаимодействия модифицированных апоВ-содержащих липопротеинов низкой плотности (мЛПНП) с клетками внутренних органов и тканей, в первую очередь - с артериальной стенкой (Климов А.Н., 1990; Нагорнев В.А., Яковлева O.A., 2001). Именно в этом взаимодействии, по словам А.Н.Климова и В.А.Нагорнева (1993), решается вопрос о том, «быть или не быть атеросклерозу».
Отсюда следует, что вторым ведущим этиологическим фактором должно быть состояние проницаемости стенки артерий. В механизмах становления заболевания эти два фактора носят двойственный характер, выступая одновременно и как этиологические факторы, и как составные компоненты патогенетического звена атеросклероза (Нагорнев В.А., Мальцева C.B., 2005). Этиологические факторы, способствующие образованию мЛПНП, с одной стороны, или повышению проницаемости стенки - с другой, рассматриваются как вторичные.
И.ВДавыдовский (1962) отмечал, что никакой фактор сам по себе не может быть причиной болезни, такой причиной является всегда отношение организма к этому фактору и наоборот. Модифицированные ЛПНП и повышенная проницаемость для них артериальной стенки необходимы и достаточны для возникновения патологического процесса в интиме артерий, в то
же время в реальных условиях этот процесс может развиваться только в присутствии клеток воспаления.
Подтверждением того, что одна гиперхолестеринемия без реакции сосудистой стенки не приводит к развитию атеросклероза, являются данные, полученные в эксперименте на «нокаутированных» по апопротеину Е мышах, у которых возникают спонтанные атеросклеротические изменения аорты, особенно быстро при содержании на атерогенном рационе. При дополнительном «нокауте» (двойной нокаут) по интерферону-у (Gupta S. et al., 1997), или по Т-лимфоцитам (Emeson Е.Е. et al., 1996), или по моноцитарно-му хемоадгезивному белку - МСР-1 (Gu L. et al., 1998), или его рецептору -CCR2 (Dawson Т.С. et al., 1999), или по главному комплексу гистосовмести-мости - МНС I, II, или при удаленном тимусе (Fyfe A.I. et al., 1994), т. е. в условиях выключения основных факторов, обеспечивающих развитие иммунного воспаления in situ, несмотря на высокую гиперхолестеринемию, атеросклеротические поражения не развиваются.
Показано, что, помимо липидной составляющей, в формировании атеромы принимают участие такие факторы как белки острой фазы воспаления, в том числе С-реактивный белок, фибриноген, плазменный амилоид А, различные генные мутации (например, мутация ингибитора активаторов плаз-миногена) и многие другие (Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2011; Libby P. et al., 2002).
Таким образом, развитие знаний о патогенезе атеросклероза привело к возрождению на новом этапе концепции Р.Вирхова о ключевой роли процессов воспаления в атерогенезе (Нагорнев В.А., 1996; Libby P. et al., 2009). В настоящее время наиболее распространена точка зрения, связывающая липидную и воспалительную гипотезы, включая индукцию модифицированными ЛПНП процессов воспаления в стенке сосуда, что запускает биологические реакции, участвующие в инициации, прогрессировании и развитии осложнений атеросклероза (Климов А.Н. и др., 2003; Пигаревский П.В. и др., 2005; Hanson G.K., 2005; Stoll G., Bendszus M., 2006; Packard R.R., Libby P., 2008; Frostegard J., 2013).
Анализ данных литературы позволяет суммировать современные взгляды на этиологию и патогенез атеросклероза тремя концептуальными положениями (Карпов Р.С., 2003). Во-первых, атеросклероз — это многофактор-
ное заболевание, и связать его развитие с одним каким-либо фактором невозможно. Его этиология обусловлена взаимодействием генетических и внешних факторов, ни один из которых не является самостоятельной причиной заболевания.
Во-вторых, атеросклероз и все болезни, им обусловленные, связаны с образом жизни и выработанными привычками, основными элементами которых являются: пищевой рацион с повышенным содержанием насыщенных жиров, холестерина, калорий, поваренной соли; курение, злоупотребление алкоголем; низкая физическая активность. Различные сочетания этих компонентов приводят к тем биохимическим и физиологическим изменениям, которые объединяются под названием «факторы риска» и могут трансформироваться в атеросклероз.
Третье концептуальное положение заключается в том, что в развитии атеросклеротического поражения артерий взаимодействуют две морфо-функциональные системы, составляющие два ключевых звена атерогенеза, -сосудистая стенка и кровь (плазменные факторы и форменные элементы).
Три клеточных компонента крови (моноциты, Т-лимфоциты и тромбоциты) вместе с тремя клеточными типами стенки артерий (эндотелиаль-ными клетками, гладкомышечными клетками и дендритными клетками) составляют клеточный «костяк» атерогенеза (Koltsova Е.К., Ley К., 2011; Moore K.J., Tabas I., 2011; Van Vre E.A. et al., 2011). К этим клеткам следует добавить и тучные клетки (Жданов B.C. и др., 2006), хотя, по мнению некоторых исследователей (Нагорнев В.А. и др., 2007), их роль в начальных стадиях атерогенеза остается сомнительной, особенно в случаях отсутствия об-лигатных паразитов в интиме артерий. Среди плазменных факторов особая роль придается атерогенным липопротеинам.
Таким образом, до настоящего времени нет всеобъемлющей теории развития и становления атеросклероза. Доминирующие на сегодня гипотезы - «ответ на повреждение (дисфункцию) эндотелия», липидно-инфильтраци-онная и иммуно-воспалительная гипотезы - в принципе не противоречат и во многом дополняют одна другую (Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2009; Сусеков A.B. и др., 2009).
Важный для понимания этиологии атеросклероза вопрос, являются ли нарушения баланса липопротеинов первопричиной или же только фактором,
способствующим инфильтрации уже измененной сосудистой стенки, остается дискуссионным. В пользу первичности изменений сосудистой стенки свидетельствуют: очаговый характер нарушений утилизации ею холестерина; преимущественная локализация атеросклеротических бляшек в участках артериальной системы, которые в большей степени подвергаются гемоди-намическому удару (так называемые ритмические структуры аорты) или в которых возникают завихрения потока крови (устья артериальных ветвей); морфологическая неоднородность клеток эндотелия по периферии фиброзной бляшки и участие в ее морфогенезе локальных нарушений свертываемости крови; нередкое расхождение между выраженностью атеросклероза и степенью гиперхолестеринемии (Лилли Л., 2003; Со1шп I., 2008). Имеются морфологические и экспериментальные подтверждения атерогенной роли очаговых изменений структуры и функции артериальных стенок, предшествующих их липидной инфильтрации (Лилли Л., 2003).
В то же время, по мнению большинства исследователей, главной и часто встречающейся причиной дисфункции эндотелия является именно ги-перхолестеринемия. Иначе говоря, гиперхолестеринемия - этиологический фактор атеросклероза; она запускает механизм атерогенеза, началом которого является дисфункция эндотелия (Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2011).